МИФ КАК ФОРМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Цыганков Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ
1.1. Мифологизация истории как объект философского исследования: подходы и оценки
1.2. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ МИФА И СОБЫТИЙНОЙ ИСТОРИИ
1.3. Особенности и функциональное значение мифа как формы
ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ
ГЛАВА 2. МИФОИСТОРИЯ КАК ФАКТОР ИСТОРИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ОБЩЕСТВА
2.1. Базовые мифологемы исторического сознания
2.2. ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ РОССИЙСКОГО общества: изменение СОДЕРЖАНИЯ МИФОЛОГЕМ
2.3. РОССИЙСКАЯ МИФОИСТОРИЯ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИФ КАК ФОРМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского осмысления особенностей такой формы интерпретации исторического прошлого, как миф, а также важностью выявления сущности механизма мифологизации истории в современном историческом сознании общества.
Феномен ремифологизации общественного сознания, который активно начал проявлять себя уже в первой половине XX века, не перестает быть актуальным для современного философского знания. Особый интерес проблематика мифа как формы интерпретации истории представляет для социальной философии, одной из основных задач которой выступает выявление способа и специфики саморефлексии общества, формирующей историческое самосознание. Оно в свою очередь во многом определяет мировоззрение социума в целом. Особую остроту данная тематика приобретает в условиях развития глобализационных процессов, которые оказывают значительное влияние на историческое самосознание общества. Мифологизированные представления о прошлом открывают большие возможности для манипулирования сознанием социума, который, не зная действительного исторического прошлого, лишается тем самым объективного исторического опыта, что значительно увеличивает вероятность неточной оценки существующей исторической ситуации и, следовательно, осложняет выбор адекватной стратегии поведения в ней.
Важность философского анализа сущности, особенностей и функций мифа как формы интерпретации истории фундируется также тем, что мифологизированные представления о прошлом синтетически встроены в ткань повседневного бытия человека и общества. Миф о прошлом является наиболее знакомой и понятной формой его осмысления для общественного сознания, это позволяет говорить о том, что данный феномен обладает
богатым когнитивным потенциалом, способным предоставить существенную информацию о своем создателе.
Несмотря на то, что тема мифа привлекает большое внимание ученых, относящихся к разным отраслям социально-гуманитарного познания, степень изученности проблемы мифа как формы интерпретации истории с социально-философских позиций является пока недостаточной. Это связано с определенными трудностями, обусловленными прежде всего тем, что мифологизированные представления об историческом прошлом являются латентными, привычными и, следовательно, незаметными. Кроме того, социально-философский анализ осложняется многоаспектностью данного феномена общественного сознания. Указанные обстоятельства выступают основными причинами необходимости социально-философской проработки проблематики мифа как формы интерпретации истории.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема мифа как формы интерпретации истории попадает в поле философской рефлексии уже в период античности и имеет богатую историю своего изучения. При этом следует отметить, что редкие исследования, специально посвященные заявленной в заглавии диссертации теме, начинают появляться лишь в XX веке. На предшествующих этапах генезиса философского познания миф как форма интерпретации истории анализировался только в более широком контексте, осознание механизмов, телоса и причины мифологизации исторического прошлого не выступало самоцелью философского исследования.
В целом в генезисе философского учения о мифе как форме интерпретации истории следует выделить четыре этапа.
На первом этапе, приходящимся на период античности, формулируется концепция эвгемеризма, согласно которой мифологическая интерпретация истории есть результат искаженного отражения общественным сознанием деяний людей, оказавших значительное влияние на культуру социума.
Подобной концепции придерживались такие древнегреческие философы и историки, как Продик, Протагор, Ферекид, Эвгемер. Концепции эвгемеризма также приписывают идею о том, что миф как форма интерпретации истории является конструктом правящей элиты, направленным на более эффективное осуществление управления подвластным народом. Представителем данной точки зрения на природу мифа является Платон. Значимыми для нашей работы представляются философские воззрения на сущность мифа, которые были высказаны Аристотелем. В работах древнегреческого философа была впервые концептуализирована мысль о том, что причиной возникновения мифа является феномен удивления.
Второй этап характеризует попытка осмысления мифологизации истории через призму христианской средневековой философии. Трансформируется сложившаяся в период античности концепция эвгемеризма, происходит ее адаптация к религиозным представлениям Средних веков. Миф и мифоистория объявляются следствием незнания истинного Бога, познать истину становится возможным лишь в акте веры. Отсюда утверждение таких богословов, как Блаженный Августин, Климент Александрийский, Киприан Карфагенский, Лактаций, Евсевий Памфил, а также историков Саксона Грамматика, Снорри Стурлусона, о том, что причина мифологизации исторических событий и лиц кроется именно в «ложности веры», из которой автоматически следует неистинность знания.
На третьем этапе философского осмысления мифа как формы интерпретации истории ведущим основанием философской мысли выступает объективирующий Разум в качестве единственного средства, способного отразить истину. Мифологизация истории начинает пониматься как «ошибка» разума, допущенная по причине его неразвитости. Эта мысль артикулируется в трудах таких мыслителей, как Шарль де Бросс, Дж. Вико, Г.В.Ф. Гегель, И.Г. Гердер, Б. Фонтенель. Другой тенденцией в философском понимании феномена мифоистории, которая также генетически
взаимосвязана с данным периодом, является тенденция, зародившаяся в философии и литературе Романтизма. Согласно представлениям Г.Э. Лессинга, Новалиса, Ф.В.Й. Шеллинга, Ф. Шлегеля, Ф. Шиллера миф обладает атемпоральной природой и есть не рациональное, но интуитивное отражение истины бытия, которая может проявлять себя в исторической событийности.
Философское понимание мифа как формы интерпретации истории на четвертом этапе взаимосвязано с кризисом классической рациональности и попытками выхода из него. Анализ и понимание феномена мифологизации истории обусловливался различными подходами к сущности человека и способу его существования. Одной из основных концепций, которые были выработаны на данном этапе, является учение о мифе как о форме коллективных представлений общества, впервые разработанное Э. Дюркгеймом и развитое в трудах Б. Малиновского и М. Мосса.
Иначе понимали сущность мифоистории представители психоанализа, которые возводили причину ее возникновения к коллективному бессознательному, архетипам, в нем содержащимся. Значительный вклад в осмысление мифологизации истории внесли такие мыслители, как Ш. Бодуэн, К. Кереньи, К.Г. Юнг.
Еще один подход к интерпретации мифоистории был выработан представителями феноменологии религии, утверждающими в качестве метафизического основания, предопределяющего появление любого мифа, наличие феномена нуменозного, сакрального. К основным философам, работавшим в данном направлении, следует отнести Й. Ваха, Г. ван дер Леу, Р. Отто, Ф. Хайлера, К. Хюбнера. Большое значение для нашей работы имеют труды М. Элиаде, уделившего много внимания философскому осмыслению механизма создания мифологизированных представлений о прошлом. На феноменологическом подходе основывается философское
понимание мифа, предложенное М.К. Мамардашвили, в котором миф выступает одной из форм человеческой памяти.
С философской позиции, в рамках которой человек видится как «символическое животное», осуществляется анализ природы мифа и мифологизации истории в работах С. Лангера, Э. Кассирера и У.М. Урбана. Отдельное место в ряду символических теорий занимает концепция, развитая отечественным философом А.Ф. Лосевым, который синтезировал феноменологический и диалектический методы в познании сущности мифа.
С точки зрения структурализма, миф как форма интерпретации истории исследовался такими мыслителями, как К. Армстронг, Р. Барт, А. Дандес, К. Леви-Стросс, Дж. Фишер. Среди отечественных ученых методику, близкую структуралистской, в своем анализе сказки применил В.Я. Пропп.
Говоря о российских исследованиях общеметодологического плана, посвященных проблематике мифа в целом, следует выделить работы П.С. Гуревича, Э.Я. Голосовкера, С.Е. Мелетинского, В.М. Найдыша, В.М. Пивоева, Н.В. Топорова. Отдельные аспекты бытия мифа были проанализированы в трудах В.К. Кантора, Д.П. Козолупенко, Н.А. Кряжевой, Т.М. Очневой, А.И. Пигалева, О.В. Силичевой, З.У. Цораева.
Важным для диссертационного исследования представляется также обращение к достижениям современной отечественной философии истории, занимающейся анализом исторического самосознания и особенностей научной и философской интерпретации исторического прошлого. Среди специалистов в области философского осмысления бытия истории и специфики научно-исторического познания необходимо выделить Ф.Н. Блюхера, А.И. Гобозова, А.А. Кара-Мурзу, В.Н. Сырова.
В ходе анализа генезиса философских учений о мифе как форме интерпретации истории было выявлено, что до настоящего времени в зарубежной и отечественной философской мысли не уделялось должного внимания рассмотрению специфики мифологизации исторического
прошлого общественным сознанием. Недостаточно проработана тематика роли и функций мифа как формы интерпретации истории. В целом слабо представлено социально-философское измерение проблематики мифологизации исторического прошлого сознанием социума. Исходя из этого, необходимо заключить, что проблематика, рассматриваемая в диссертационной работе, на данный момент не является достаточно изученной, что открывает широкие возможности для исследовательской деятельности и социально-философской рефлексии.
Объектом исследования выступает миф как форма интерпретации истории.
Предмет исследования - становление мифоистории в историческом сознании общества.
Цель работы - выявление механизма мифологизации исторического прошлого с позиций социальной философии.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. проследить генезис философских представлений о мифе как форме интерпретации истории;
2. выявить взаимоотношение мифа и событийной истории;
3. проанализировать особенности и функциональное значение мифологической интерпретации истории;
4. определить базовые мифологемы мифоистории и основание, на котором конституируется их содержание;
5. исследовать изменения в содержании мифологем, происходившие в историческом сознании российского общества;
6. охарактеризовать специфику существования мифологической интерпретации истории в постсоветский период.
Теоретико-методологические основы исследования. Методология диссертационного исследования обусловлена заявленной целью и задачами, а
также спецификой проблематики мифологизации истории, ее инклюзивностью широкому спектру исследовательских интересов, что подразумевает необходимость осуществления критического осмысления классической и современной философской традиции.
Проблема мифоистории, механизма ее построения, причин, целей и способа функционирования в сознании социума анализировалась автором посредством обращения к символической теории мифа, разработанной отечественным мыслителем А.Ф. Лосевым, а также концепции коллективного бессознательного, которая была сформулирована в работах К.Г. Юнга.
Методологически значимыми при анализе природы мифа как формы интерпретации истории оказались также историко-философский и диалектический методы. Историко-философский метод дал возможность разобраться в подходах, которые складывались в генезисе учения философской мысли о мифологической интерпретации истории. Диалектический метод позволил рассматривать феномен мифа как формы интерпретации истории не как статичную, но как постоянно трансформирующуюся реальность.
Кроме того, нами были использованы такие методы, как компаративный анализ, синтез и восхождение от абстрактного к конкретному. При проведении исследования также был применен феноменологический метод познания человеческого бытия, впервые предложенный Э. Гуссерлем и трансформированный М. Хайдеггером. Данный метод предоставил возможность проанализировать феномен событийной истории, а также эксплицировать специфику его взаимоотношений с мифом.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - исследован внутренний механизм генезиса учения о мифе как форме интерпретации истории, в основании которого в разные историко -
философские периоды лежали нетождественные представления о способах достижения истинного знания;
- проанализирован феномен исторической событийности в его взаимосвязи с мифом, выявлены глубинно-психологические истоки мифологизации истории - архетипы «Рая», «линейного» и «циклического» времени, эксплицированы и охарактеризованы исторические события, наиболее предрасположенные к мифологизации, что было концептуализировано в понятии «знаковые исторические события»;
- выявлены основные функции мифа в историческом сознании социума, задающие вектор и определяющие особенности социальной практики, существование которой, помимо прочих факторов, обусловлено феноменом мифологизации истории (мифоистории);
- эксплицированы базовые мифологемы, играющие существенную роль в историческом самосознании, и охарактеризована их универсальная детерминанта, представляющая собой онтологическое различие между бытием и сущим, имманентно присущее историческому сознанию общества;
- исследован процесс изменения содержания базовых мифологем, реализующийся в историческом сознании российского социума, определена его специфика на различных этапах отечественной истории;
- выявлена и описана специфика мифологической интерпретации истории России в постсоветский период, взаимосвязанная с феноменами кризиса исторического линейного времени, потерей советской идентичности, «ускорением времени», а также с процессом демократизации общественных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В генезисе учения о мифе как форме интерпретации истории выделяются четыре этапа эволюции философских представлений о мифе, каждый из которых обусловлен различным пониманием природы истины и путей ее постижения. Первый развертывается в логике античной мысли,
которая понимала под основной причиной мифологизации истории неспособность к истинному мышлению. Второй характеризуется возведением причин мифоистории к феномену неверия в истинного Бога. Третий ознаменован доминированием двух альтернативных тенденций: первая редуцирует причину мифологизации истории к слабой развитости человеческого разума и соотносится с представлением о том, что лишь разум способен на постижение истины; вторая полагает наличие истинного, трансцендентного смысла исторических событий, вскрываемого через миф, и опирается на мысль о возможности нерационального, чувственного постижения истины. На четвертом наблюдается увеличение разнообразия концепций, выявляющих основания возникновения мифоистории, что обусловлено кризисом рационалистического понимания природы истины. К подобным основаниям относят коллективные представления, атемпоральные структуры мышления, архетипические слои бессознательного, символическую функцию сознания, феномен сакрального.
2. Взаимоотношение мифа и событийной истории фундируется наличием архетипической составляющей человеческой психики, представленной архетипом «Рая» и архетипами времени, проявляющихся в мифологемах. Мифоистория возникает в результате процесса интерпретации исторического факта из содержания мифологем. Исторический факт, подвергающийся мифологизации, есть запечатленный общественным сознанием образ знакового исторического события, которое является необыденным и удивляющим, что актуализирует архетипические пласты человеческого сознания и, следовательно, мифологемы, порождая мифологическую интерпретацию событийной истории.
3. К основным функциям мифа как формы интерпретации истории относятся гносеологическая, этиологическая и аксиологическая, отражающие разные аспекты интеграции исторического факта в историческое сознание общества посредством его мифологической интерпретации, а также
социальную практику, существование которой возможно на основании целостного представления о прошлом, во многом задаваемого мифом. В отличие от науки миф не стремится к объективности знания. В сравнении с философией он не ищет метафизических оснований исторического процесса. Для конституирования мифоистории нет необходимости наличия веры в сверхъестественное, которая присуща религии.
4. К базовым мифологемам, которые фундируют собой возникновение мифоистории, следует отнести мифологемы «идеального общества» и «идеального человека». Основанием, задающим их содержание, выступает онтологическая нетождественность, несовпадение сущего и должного, имманентно присущая сознанию социума. Выделение указанных мифологем в качестве основных обусловлено их глубоким влиянием на интерпретацию исторического прошлого. Они имплицитно присутствуют в большинстве мифоисторических представлений, задавая целостность исторического самосознания человека и общества.
5. Изменения содержания мифологем исторического сознания российского социума генетически связаны с основными этапами его развития. В период Московского царства в содержании мифологем доминирует представление о том, что русское государство является единственно истинным, настоящее и прошлое понимается из идеи «Москвы -Третьего Рима», которая уже реализовалась. Петровская Россия постулирует в качестве «идеального» западноевропейский социум и начинает интерпретировать прошлое исходя из новых представлений об идеальном будущем. Содержание мифологем в очередной раз изменяется с началом правления Николая I, ознаменованного возвращением к представлениям об эксклюзивности России. В советский период наблюдается синтез идеальных представлений об избранности России и интерпретации исторической событийности из мифологем, помещенных в будущее. «Избранность» задается не на основании исторического прошлого, а из мифологического
будущего. В исторические периоды модернизации в содержание мифологем инкорпорируется представление об отсталости российского общества по сравнению с западным, но в период общественно-политической консервации содержание мифологем наполняется образами самобытности.
6. Мифологическая интерпретация истории в России в постсоветский период взаимосвязана с общим кризисом модели линейного исторического времени, представлений об исторической истине, обусловлена отходом от советской социальной идентичности, а также отсутствием национальной идеи, на горизонте которой возможно осмысление истории. Большое влияние на современную мифоисторию оказывает такой фактор, как «ускорение времени», лежащий в основе быстрого отдаления от прошлого, в ходе которого последнее становится все более непонятным и малоизвестным, что компенсируется его мифологическим конструированием, гарантирующим целостность исторического самосознания. Потеря существовавших до распада СССР ориентиров в понимании истории привела к необходимости поисков «нового» исторического прошлого, иной интерпретации имеющихся исторических фактов, осуществляющейся зачастую на основании мифологем, которые могут быть различными для разных социальных групп.
Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и выводы работы дают возможность осуществить на их основании разработку вузовских курсов по социальной философии, религиоведению и культурологии. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке спецкурсов гуманитарного цикла. Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных результатов для прогнозирования особенностей интерпретации общественным сознанием своего исторического прошлого.
Апробация исследования. Отдельные теоретические положения и выводы были представлены в 19 публикациях диссертанта, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 6,2 п.л.
Результаты работы были апробированы в ходе выступлений на 11 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и участия в научных школах. Международные конференции: XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва 2011), VIII Международная научно-практическая конференция «Традиционное общество: неизвестное прошлое» (Челябинск 2012), XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2012» (Москва 2012), XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2014» (Москва 2014), Международная научная конференция «Дни науки философского факультета» (Киев 2014), XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2015» (Москва 2015), XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Векторы развития современной России: „Война миров" научное знание/прагматика жизни» (Москва 2015), X Международный философско-культурологический симпозиум «Человек в мире культуры: культурное описание территории» (Рязань 2015), Конференция Международного совета музеев, ИКОМ, IC MEMO 2015 CONFERENCE «Form-Architecture-Memory» (Мюнхен 2015).
Всероссийские конференции: XXXI Всероссийская конференция студентов, аспирантов, и молодых ученых «Курбатовские чтения» (Санкт-Петербург 2012).
Региональные конференции: XVIII Региональная конференция молодых ученых Волгоградской области (Волгоград 2013).
Научные школы: летняя философская школа «Философия русской истории» (Белгород 2014), зимняя научная школа «Уроки XX столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа в России и Германии» (Пермь 2014).
Материалы диссертационного исследования использованы в реализации теоретико-методологической части гранта Президента РФ № МД-104.2013.6 по теме «Светское и религиозное образование: этика конфликта в условиях социального многообразия».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Волгоградского государственного социально -педагогического университета 03.09.2015 года (протокол № 1).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка литературы. Работа изложена на 176 страницах, список литературы включает 170 наименований.
Глава 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ
1.1. Мифологизация истории как объект философского исследования:
подходы и оценки
Изучение феномена мифа обладает длинной историей в философском дискурсе. Он становится объектом исследования уже на самых ранних этапах становления философского знания и не теряет своей актуальности по настоящее время. Однако, несмотря на столь долгую историю изучения, миф продолжает скрывать в себе множество оставленных без ответов вопросов, среди которых необходимо выделить специфику мифологической интерпретации исторической действительности. Следует отметить, что сама тематика мифа как формы интерпретации истории практически не подвергалась историографическому анализу. В большинстве исследований эта проблема рассматривается в первом приближении и не получает своей дальнейшей разработки. Подобная ситуация не дает должным образом осуществить возможность социально-философского анализа мифа как формы интерпретации истории, так как не позволяет обратиться к уже сложившимся в философском знании подходам и оценкам феномена мифоистории. Для успешного исследования указанной проблематики необходимо проанализировать основные подходы к феномену мифа как формы интерпретации истории, эксплицировать их генезис в истории философского знания, определить его основные этапы.
Миф как форма интерпретации истории начинает выступать объектом философского анализа уже на самых ранних исторических этапах развертывания ее дискурса. Первоначально попытки осмыслить
мифологизацию исторических событий были предприняты в Древней Греции и породили так называемую концепцию эвгемеризма.
Если попытаться передать основной смысл концепции эвгемеризма в нескольких словах, то получится, что боги есть люди. Однако это не «обычные» люди, но такие, которые принесли своему народу большую пользу, так называемые культурные герои, причем подобные герои могут быть обожествлены как при жизни, так и после смерти.
Учитывая то, что до наших дней не сохранились произведения самого Эвгемера, для иллюстрации его воззрений на природу мифа как формы интерпретации истории прибегнем к описанию, сделанному Диодором Сицилийским в пятой книги труда, носящего имя «Историческая библиотека»: «Затем Эвгемер сообщает, что первым царем был Уран - муж справедливый, благодетельный и ученый, [исследовавший] движения звезд. От супруги Гестии у него было два сына Титан и Крон, а также дочери Рея и Деметра. После Урана царем стал Крон, который женился на Рее и имел детей Зевса, Геру и Посейдона. Наследовавший царскую власть Зевс взял в жены Геру, Деметру и Фемиду, и первая родила ему куретов, вторая -Персефону, а третья - Афину. [Зевс] отправился в Вавилон... Оттуда он отправился через Сирию к [правившему] тогда властелину Касию, от которого получила название гора Касий. Прибыв в Киликию, он одолел в битве местного правителя Килика, а также посетил большинство народов, которые стали почитать его и объявили богом1. Следовательно, социумом обожествляются, т.е. мифологизируются такие исторические личности, которые принесли ему наибольше пользы, т.е. повлияли, трансформировали его таким образом, что социальная реальность была изменена.