Процессы ремифологизации массового сознания в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кроливецкая, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кроливецкая, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА РЕМИФОЛОГИЗА-ЦИИ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ
1.1 Эволюция мифа как феномена духовной жизни общества
1.2 Социальный миф: сущность и специфика
1.3 Мифологизация и ремифологизация массового сознания
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЕМИФОЛОГИЗАЦИИ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
2.1 Детерминанты социального мифотворчества
2.2 Технологии ремифологизации в условиях российского общества
2.3 Политический миф как средство манипуляции массовым сознанием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы ремифологизации массового сознания в современном российском обществе»
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими на рубеже веков социально-политическими изменениями в мире и российском обществе, на фоне которых наблюдаются процессы мифологизации и реми-фологизации культуры и сознания.
Развитие социально-гуманитарных наук в XX веке внесло существенные коррективы в осмысление процессов духовной жизни современного общества, заставив пересмотреть многие устоявшиеся представления. Одной из наиболее значимых корректив такого рода, по нашему мнению, стало коренное изменение взглядов на природ}', сущность и социокультурные функции феномена мифотворчества и мифологизации сознания. Если до этого времени феномен мифотворчества и процессы мифологизации сознания были предметом исследований сравнительно узкого круга специалистов, рассматривавших их преимущественно в сравнительно-историческом и этнографическом аспекте, то к концу двадцатого"столетия массовое сознание рассматривается в современной социальной философии как сознание глубоко мифологизированное, подверженное манипуляции. Любой исследователь, задававшийся вопросом о природе социального бытия, непременно касался и вопроса о мифе, казалось бы, давно уже утратившего жизненную значимость. Многое в этом интересе к мифотворчеству и мифологическому сознанию у современных исследователей определяется познанным не больше, чем сам миф, процессом ремифологизации. Возвращение мифа, его спонтанное воспроизведение или сознательное конструирование становится определяющим фактором культурной динамики современного общества. Современный уровень научных знаний, как отметил B.C. Полосин, позволяет вполне рационально изучить процесс мифотворчества, саму его технологию, т.е. демифологизировать миф. Это необходимо для того, чтобы можно было разумно моделировать миф, вкладывая в содержательную символику образов и аллегорий. идеалы реального гуманизма, гармонии и национального и всечеловеческого, частного и общественного, прошлого и будущего, личной свободы и закона, порядка и справедливости, народовластия и государственности.1 Следует, однако, отметить, что все попытки «демифологизации» на протяжении XX века были безуспешны. Возможная причина этого в том, что наши реакции па происходящие события комплексны, логика в них не всегда занимает первое место и сознанию человека ближе миф, так как он описывает действительность более целостно, объединяя разом весь набор впечатлений, порожденных увиденным. Сознание оперирует символами, как и миф.
Процессы мифологизации сознания продолжают сопровождать современную жизнь, хотя они уже обладают иной природой, чем на протяжении предшествующего исторического развития общества. Изменение характера происхождения мифов связано с деятельностью определенного круга ученых, уловивших и ответивших на запрос политических элит, почувствовавших необходимость социальной мифологии. Наука дала ответы на многие вопросы, касающиеся функционирования, конструирования и восприятия мифов. Результатом стал сознательный процесс ремифологизации сознания.
Это и делает актуальной проблему социально-философского исследования мифологизации и ремифологизации в массовом сознании, процессов их создания и восприятия в современном российском обществе.
Степень разработанности темы Первые попытки выяснения причин появления мифов и их истолкования были предприняты еще в античности. Именно грекам принадлежат толкования мифов, как аллегории, иносказания. Различные интерпретации мифов мы находим у досократиков, пифагорейцев, и др. Эвгемер трактовал мифы рационалистически, видел в них историю народов, деяния и подвиги героев, первопредков. Платон считал его вымыслом, если не мог вычленить в мифе воспитательную функцию. Аристотель видел в мифологии поэтическое искусство, для которого оно являлось как источником удовольствия, так и источником познания.
1 Полосин B.C. Миф. Религия. Государство. М.: Ладомир, 1999. с.15
Велика роль в постановке проблемы мифа в западной культуре Дж. Вико, который определил главные направления в изучении мифа, являясь одним из основоположников социологического подхода в исследовании мифа как художественного отражения бытия. В этом же направлении работали М.Вебер, Э. Дюркгейм, Н. Макиавелли, Д. Фрезер и др.
Д. Дидро, Л. Фейербах, К.Маркс и др. трактовали его как фантастическое отражение реальности, обусловленное сферой социально-классовых интересов и отношений.
Интерпретацией мифа как продукта волевого начала в психике человека занимались В. Вунд и Ф. Ницше.
3. Фрейд рассматривал миф как продукт психической деятельности человека. Его ученики, работая в этом направлении, стали понимать мифы «как массовые сновидения», выражения «коллективного подсознательного» (К.Г. Юнг).
К. Леви-Стросс изучал логические конструкции мифов, позволяющие соотносить их с другими мифами и устанавливать общие логические схемы. Такой подход в изучении мифов был назван структурализмом. К. Леви-Стросс не видел различий между мышлением древних, содержащимся в мифах, и мышлением современного человека. Его точка зрения противоположна мнению Л. Леви-Брюля. занимавшегося вопросами исторической эволюции мышления. Леви-Брюль считал, что мышление первобытного человека отлично от мышления современного человека. Он исследовал мифы с точки зрения психологии.
Достаточно глубоко изученным является социально-философский и культурологический аспекты проблематики мифа и мифотворчества. Социально-философский анализ предлагает выявление сущности, социокультурных функций мифа как формы духовной жизни, его связей и отношений с другими составляющими общественного сознания. Исследования в этой области связаны с именами Н. Автономовой, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского,
Б. Малиновского, М.И. Стеблин-Каменского, С.А. Токарева, О.М. Фрейден-берг, В.М Пивоева, К. Хюбнера, М. Элиаде и др.
В основу исследований политической 1\шфологии и политических мифов положены работы Г. Лебона и Г. Тар да. Ж. Сорель работал над теорией социальных мифов.
В XX столетии интерес к мифу усиливается в связи с ростом его влияния на общественное сознание. Массовое сознание, как составляющая общественного сознания, становится объектом социально-философского анализа. Огромный вклад в исследование массового сознания, как особого типа общественного сознания, его природы, основных характеристик, условий возникновения и функционирования, его соотношения с процессами, происходящими в обществе, сделали наши исследователи Б.А. Грушин и А.К. Уледов. Среди зарубежных авторов одно из первых мест занимает С. Московичи, исследовавший современное общество. В своих работах он пришел к выводу, что все социальные процессы в обществе детерминированы не только социальными, но и психическими факторами. Более того, психическое, по мнению С. Московичи, лежит в основе социального. Дж. Кэмпбелл указал на положительную роль мифов в развитии и реализации творческих возможностей личности и общества.
Большое внимание вопросам функционирования массового сознания уделяли Ж.Т. Тощенко, Ю.Г. Волков, Л.Г. Судас, С.В. Туманов, Е.И. Кукушкина, М.Б. Маринов, Е.Д. Павлова, М.Ю. Попов и др.
Влияние мифов и архетипов на массовое сознание исследуются в работах Д.В. Дондурея, В.В. Амелиной и др. Изучению современной мифологии посвящены работы Б.В. Кондакова, С.Ю. Неклюдова, Т.С.Ильиной и А.С. Топоркова, О.Ф. Смазновой, А.В. Чернышева, И.Ю. Филипповой и др.
М.В. Ахметова и Е.Е. Левкиевская рассматривают мифологические составляющие современных религиозных систем.
В последнее время широко распространен социологический подход к проблемам социальной мифологии и современного мифотворчества. Феномены современного мифотворческого процесса и социокультурные основания социальной мифологии исследуются как в теоретических, так и практических работах известных социологов, философов и культурологов П.С. Гу-ревича, Г.В. Осипова, Ж. Т. Тощенко, Л.Г. Ионина, Н.И. Соболевой, А.В. Ульяновского и др. Проблему ремифологизации сознания затрагивали в своих работах ростовские исследователи Е.Б. Ивушкина и Е.Е. Несмеянов.
Целостный анализ проблемы создания, развития и эффективности воздействия социального мифа и мифотворчества на массовое сознание представлен в работах А.В. Косова, в исследовании Т.Н. Ковалевой. Некоторые авторы выходят в плоскость технологий создания мифа (С.Г. Кара-Мурза).
В меньшей степени в рамках социологического подхода разработана проблема ремифологизации массового сознания. На позитивную ремифоло-гизацию исторического и социального опыта указывали Н.Бердяев, С. Булгаков, К. Леонтьев, И. Ильин. Попытки позитивной ремифологизации были представлены и в политико-философских исследованиях О.Шпенглера, К. Шмитта, Э. Юнгера. Н, Автономова видела в ремифологизации сознания одну из форм экспансии обыденного сознания.
В начале XX века формируется самостоятельная область исследования, предметом которой выступают социально-политические мифы. Одним из его основоположников бьгл ф. Ницше, признававший необходимость сознательного мифотворчества. Анализом феномена идеологии, которую отождествляли с мифологией, занимались К. Мангейм, В. Парето и др.
Р. Барт в ходе своих исследований пришел к выводу, что миф превращает историю в идеологию. Особенности современного мифа он увидел в регрессе от смысла к форме, в превращении знака (в языке) в обозначающее (в мифе). Барт в понятиях семиотики обосновывает рождение политических мифов, указав, что они носят искусственный характер. Э. Кассирер дал символическую интерпретацию мифа и увидел в нем исторически первую форму духовной культуры. Им были проанализированы черты мифологического сознания и восприятия. В политических мифах Э. Кассирер увидел жестокую и враждебную человеку силу, которая внедряется в идеологические конструкты, порождая учения-предтечи тоталитарных режимов.
Теоретическими исследованиями в области политической мифологии занимались К. Флад, В.Г. Полосин и др. Сегодня можно выделить тенденцию в изучении политического мифа современными авторами как инструмента манипуляции и акцентировании внимания на идеологическом манипулировании. К таким авторам относятся Ю.М. Загвозкина, С.А. Маничев, О.Н. Стрел ьник, И.М. Чудинова, Л.Г. Фишман, А. Цуладзе и др.
В работах А.Н. Кольева представлены результаты аналитического исследования взаимосвязи мифологического мировосприятия с политическим мышлением и практикой, раскрыты теоретико-методологические основы политической мифологии, освещены технологии конструирования политических мифов, а также механизмы их разрушения.
В работах С.В. Тихоновой рассматриваются основания нового социально-философского коммуникационного подхода к изучению социальной мифологии. Автор считает, что вне социальной коммуникации миф не существует. Только в процессе коммуникации возможно приобщение к мифу, вхождение в его реальность.
Таким образом, современный уровень научных знаний позволяет рационально и глубоко проанализировать условия и механизмы мифотворчества, роль мифа в общественном сознании. Эти вопросы нужно исследовать в контексте современного общественного сознания и культуры. Изучение мифа представляет значительный интерес в связи с проблемами функционирования мифологии в постсоветской культуре.
Цель диссертационной работы — выявление закономерностей процесса ремифологизации массового сознания российского общества.
Задачи исследования:
- исследовать эволюцию мифа как феномена духовной жизни общества;
- определить сущность и специфику современного социального мифа в процессе ремифологизации массового сознания;
- выявить факторы, обусловливающие процессы мифологизации и реми-фологизации массового сознания;
- выявить детерминанты социального мифотворчества;
- проанализировать технологии ремифологизации в условиях российского общества;
- исследовать политический миф как средство манипуляции массовым сознанием.
Объектом исследования в работе выступает массовое сознание современного российского общества.
Предметом исследования являются процессы мифологизация и реми-фологизация массового сознания современного российского общества.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области философии, социологии, психологии и культурологии, в которых рассматривается с различных исследовательских позиций социокультурная сторона таких явлений, как миф, мифология, социальное мифотворчество, мифологизация и ремифо-логизация массового сознания.
Философское исследование ремифологизации массового сознания современного российского общества основано на использовании целого комплекса философских и общенаучных методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. Выявлено, что процесс ремифологизации общественного сознания проходил на протяжении всей истории развития человеческого общества. Предложено данный тип ремифологизации, захватывающий общественное сознание всей ойкумены, рассматривать как историко-культурный тип ремифологизации.
2. В результате исследования выявлены изменения современной социальной мифологии, предложено данный процесс рассматривать как социально-политический тип ремифологизации, протекающий в общественном сознании масс.
3. Установлена взаимосвязь процессов мифологизации и ремифологизации массового сознания в современном обществе; предложена классификация факторов, обусловливающих процессы мифологизации и ремифологизации.
4. Определены основные характеристики современного российского-мифотворчества.
5. Предложены технологии, применяемые при ремифологизации массового сознания; на основе анализа технологий ремифологизации советского и постсоветского периода выявлена преемственность в их использовании в условиях современного российского общества;
6. Обосновано обособление и переход некоторых технологических мифов в разряд архетипических, что позволяет использовать политический миф как средство манипуляции массовым сознанием.
Положения, выносимые на защит}': 1
1. Зарождение рационального знания в античности вызвало волну демистификации (демифологизации) сознания и перемещении мифологии в разряд вымышленного повествования. В греческой литературе мифу был придан релнпгозно-нравственный смысл, результатом стало его использование для решения актуальных общественных проблем. Те же функции миф выполнял в Древнем Риме. Становление христианской религии привело к качественно новым формам мифотворчества: миф становится основой догматов религиозной веры. В период Нового времени религиозные мифы вытесняются из сферы научного сознания, при этом социально-политическая мысль буквально пропитывается мифами, ставшими основой утопий, а позже идеологий. Культура XX века создала свой пласт мифологии, включающей в коллективную память новые достижения рационального знания, трансформируемые в узнаваемые образы для их состыковки с уже существующим социальным опытом. Адаптивные возможности мифа, выявленные в ходе историко-социальной ретроспективы, позволяют нам говорить о существовании историко-культурного типа ремифологизации.
2. В современных условиях мифы изменили свое содержание и функциональную направленность. В условиях неопределенности и неясности целей развития государства, давления взаимоисключающих требований социальный миф начинает действовать как защитный механизм, препятствующий распаду социума. Запускается механизм ремифологизации сознания. Проявляясь через символы, миф формирует доступную массовому сознанию модель реальности. Поэтому процесс ремифологизации массового сознания мы называем социально-политическим типом ремифологизации.
3. Манипулирование общественным и индивидуальным сознанием происходит посредством мифологизации с помощью определенного алгоритма. Процесс мифологизации сознания протекает параллельно процессу ремифологизации в современном обществе. Эти процессы обусловлены идеологическими, психологическими, интеллектуальными и социально-политическими факторами. К идеологическим факторам относятся: изменение привычной системы ценностей и попытка замещения их западной. Психологические факторы: последствия политики потребления вызывают неуверенность в будущем, отсутствие социальных идеалов, высокий уровень внушаемости. Интеллектуальные факторы: отсутствие достоверной информации о происходящих в обществе процессах, что приводит к созданию социальных мифов. Социально-политические факторы; традиционализация общественной жизни, стремление с самоидентификации.
4. Идеологизированность и манипулятивность являются главными характеристиками современной российской мифологии и социального мифотворчества. Мифы выбираются, конструируются и пропагандируются, исходя из того, как они должны влиять на социальное поведение людей. Манипулятивность мифа проявляется в скрытом психическом воздействии на массовое сознание. За оболочкой социальных мифов латентный интерес определенных социальных групп, заинтересованных в создании определенного впечатления или отношения к событию или лицу. Миф приобретает статус идеологического, когда подкрепляется научными обоснованиями. Миф приобретает кон-цептуальность, начинает строиться вокруг определенной идеи, апеллирует к социально-политическим теориям, использует социологические обоснования. Идеология в мифе определяется как элемент социальной реальности, равный по значению историческому событию. Отсутствие единой идеологии в российском обществе позволяет мифу принять на себя ее функции.
5. В качестве технологии ремифологизации применяется внедрение в массовое сознание стереотипов, опирающихся на бинарные оппозиции, выработанные народной традицией и сконструированные искусственно. Это позволяет внедрить в массовое сознание в упрощенной форме устойчивые представления о фактах действительности. Технология сознательного формирования мифов на основе культурных архетипов. Сакрализация с помощью национальной символики используется для придания веса и мифологизации событий и личностей. Наличие идеологического контроля наблюдается в деятельности новостных, общественно-политических и иных контент служб, поставляющих массовому сознанию откорректированную информацию по важнейшим общественным событиям. PR-технологии, подключаясь к уже записанной в массовом сознании информации, изменяют ее путем работы с мифологемами. Каналом воздействия: этих технологий стали средства массовой коммуникации. Имеет место преемственность в использовании технологий ремифологизации советского и постсоветского периода.
6. Политический миф для успешного манипулирования сознанием вплетается в существующие мировоззренческие установки через средства массовой коммуникации. Политическая мифология занимает место традиционной идеологии. В зависимости от задач, выполняемых политическими мифами, можно выделить технологические мифы, которые создаются для реализации сиюминутных политических задач, мифы, основанные на архетипах, их практически невозможно уничтожить, поскольку эти мифы глубоко укоренены в менталитете народа и технологические мифы, основанные на архетипах, которые создаются для реализации долгосрочных политических задач.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе социально-философского анализа артикулирована проблема сознательной мифологизации и ремифологизации массового сознания. Результаты проведенного исследования позволяют в определенной степени расширить научные представления о сущности явлений, обозначаемых терминами «современная социальная мифология», «современное социальное мифотворчество», «ремифологизация массового сознания», что расширяет и уточняет представления о структурных компонентах социально-духовной сферы общества.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе сформулирован ряд вопросов и рекомендаций, необходимых для решения задач политического и социального управления. Выводы и положения диссертационной работы применимы также для чтения курсов по социальной философии, политологии и социологии, а также истории и культурологии я высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации.
Апробация работы Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 опубликованных автором работах общим объемом 2,4 п. л.: из них три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований (объем 1,4 пл.).
Материалы диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград, 2006, 2007, 2008, 2009), на заседании кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 196 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кроливецкая, Ирина Евгеньевна
Основные выводы по второй главе диссертации:
1. Главными характеристиками современной российской мифологии и социального мифотворчества являются манипулятивность и идеологи-зированность. Манипулятивность мифа проявляется в скрытом психическом воздействии на массовое сознание. За оболочкой социальных мифов латентный интерес определенных социальных групп, заинтересованных в создании определенного впечатления или отношения к событию или лицу. Статус идеологического миф приобретает, когда подкрепляется научными (философскими и идеологическими) обоснованиями. Миф приобретает концепту-альность, начинает строиться вокруг определенной идеи, апеллирует к социально-политическим теориям, использует социологические обоснования. Идеология в мифе выступает в качестве элемента социальной реальности, равного по значению историческому событию. Запрет на создание единой идеологии в российском обществе позволяет мифу принять на себя ее функции.
2. Общественное сознание современного российского общества активно- ремифологизируетея в двух направлениях: в историко-культурном и социально-политическом. Этот процесс является управляемым и целенаправленным, на что указывает набор-технологий, которые используются при ремифологизации. В качестве технологий ремифологизации применяется внедрение стереотипов в массовое сознание, опирающихся на бинарные оппозиции, выработанные народной традицией и сконструированные искусственно. Это позволяет внедрить в массовое сознание в упрощенной форме устойчивые представления о фактах действительности. Технология сознательного формирования мифов на основе культурных архетипов. Сакрализация с помощью национальной символики используется для придания веса и мифологизации событий и личностей. Наличие идеологического контроля наблюдается в деятельности новостных, общественно-политических и иных контент служб, поставляющих массовому сознанию откорректированную информацию по важнейшим общественным событиям. PR-технологии, подключаясь к уже записанной в массовом сознании информации изменяют ее путем работы с мифологемами. Имеет место преемственность в использовании технологий ремифологизации советского и постсоветского периода.
3.Политический миф для решения задачи успешного манипулирования сознанием вплетается в существующие мировоззренческие установки через средства массовой коммуникации. В зависимости от задач, выполняемых политическими мифами, можно выделить технологические мифы, которые создаются для реализации сиюминутных политических задач, мифы, основанные на архетипах, их практически невозможно уничтожить, поскольку эти мифы глубоко укоренены в менталитете народа и технологические мифы, основанные на архетипах, которые создаются для реализации долгосрочных политических задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема мифологизации и ремифологизации сознания в современном российском обществе представляет теоретический и практический интерес, заслуживающий всестороннего изучения на основе комплексного применения методов социальной философии, социологии, политологии, культурологии и других социально-гуманитарных наук. В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка исследования ряда существенных аспектов данной проблемы.
Функциональная направленность мифов в духовной жизни общества на протяжении истории хотя и менялась, однако сохраняла положительную тенденцию: миф помогал проникнуть в тайну бытия, внушал новые мысли и чувства, дарил надежду и побуждал жить полной жизнью. В XX и XXI веках миф становится формой духовного общения человека.
Мифология, основания которой лежат глубже рациональных схем в коллективном подсознательном, не изживает себя и ее присутствие в социальных процессах отмечается всеми исследователями, работавшими в этой области. Мифологическое сознание продолжает жить, его проявления с особой силой мы наблюдаем в обычаях, традициях, предрассудках, верованиях, архаических формах фольклора. При этом мифологическое сознание впитывает в себя реалии современной жизни и образует новый, присущий только современности пласт мифологирг, то есть духовная культура российского общества постсоветского периода, испытавшая на себе не только разрушение социальных устоев советского общества, но и вестернизацию, не в состоянии опереться на предложенные западной цивилизацией ценности и идеалы, она требует возврата к традиционным основаниям всех социальных общественных процессов - к мифологии. Отсюда вытекает обусловленность процессов ремифологизации культуры и массового сознания, социального мифотворчества. Возвращение к мифу связано, прежде всего, с невозможностью его замены другими способами познания, для массового сознания миф является наиболее доступным. Быстрые изменения, происходящие в современном обществе, осмыслить привычными схематизмами рационализма уже невозможно, а мифу такая задача по силам. Он становится способом освоения и преобразования действительности, особенно в периоды ломки социальных устоев. Таким образом, в процессе ремифологизации сознания можно выделить такие типы как: историко-культурный и социально-политический.
Современная мифология и мифотворчество характеризуются идеологи-зированностью и манипулятивностью. Детерминанты социального мифотворчества включают в себя онтологические, гносеологические, социальные, биологические потребности. Влияние на изменение процессов мифотворчества оказывает развитие средств массовой коммуникации.
Мифотворчество используется политическими элитами для духовно-нравственных изменений в обществе путем преднамеренной мифологизации массового сознания. Процесс мифологизации сознания протекает параллельно процессу ремифологизации в современном обществе.
Ремифологизация общественного сознания современного российского общества основывается на обыденном массовом сознании и происходит с помощью определенных алгоритмов и технологий. В своем исследовании мы пришли к выводу о преемственности в использовании технологий ремифологизации советского и постсоветского периода. К числу технологий ремифологизации можно отнести: использование стереотипов массового сознания, сознательное формирование мифов, национальную символику, идеологический контроль за умонастроениями, связи с общественностью — PR. Они используются как при конструировании социальных, так и политических мифов.
Политическая мифология в современном обществе стремится занять место традиционной идеологии. В зависимости от задач, выполняемых политическими мифами, можно выделить технологические мифы, основанные на архетипах, мифы, являющиеся естественными, основанные на архетипах и технологические мифы для выполнения сиюминутных задач. В многочисленных научных исследованиях было отмечено влияние древних архетипов и мифологических образов на массовое сознание.
Исследование процессов ремифологизации сознания имеет значение для решения задач политического и социального управления. Ремифологизация может иметь не только отрицательные, но и положительные стороны. Она может стать одним из средств восстановления нашего национального самосознания и самоидентификации.
В дальнейшем мы планируем продолжить исследование процессов мифологизации и ремифологизации различных форм общественного сознания. С нашей точки зрения, наиболее актуальным является изучение процессов, происходящих в религиозной сфере, так как и влияние церкви как социального института, и влияние религиозных иерархов возрастает, и роль религии как формы общественного сознания становится все более и более значимой.