Мифологизация в романах Джанет Уинтерсон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Тега, Екатерина Владимировна

  • Тега, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 203
Тега, Екатерина Владимировна. Мифологизация в романах Джанет Уинтерсон: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2016. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тега, Екатерина Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Мотивы и образы древнегреческой мифологии в романе Дж. Уинтерсон «Бремя»

1.1 Английская проза XX века и античная мифология: концепция Бога, Судьбы и Бремени

1.2 Своеобразие интерпретации древнегреческих мифов в романе Дж. Уинтерсон «Бремя»

1.3 Идеи З. Фрейда и их отражение в системе персонажей

Глава 2. Библейские мифы в художественной интерпретации Дж. Уинтерсон

2.1 Религиозно-философская концепция Дж. Уинтерсон

2.2 Интерпретация библейских мотивов в романе «Тайнопись плоти»

2.3 Диалектика тьмы и света как основа мифологизации в романе «Хозяйство света»

Глава 3. «Историческое» и «мифологическое» в изображении эпохи наполеоновских войн

3.1 Мифологизация образа Наполеона в романе Дж. Уинтерсон «Страсть»

3.2 Художественное пространство-время как средство мифологизации истории

3.3 Элементы чудесного как способ мифологизации исторических событий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

184 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологизация в романах Джанет Уинтерсон»

Введение

Джанет Уинтерсон (Jeanette Winterson, род. 1959) — современная английская писательница, заявившая о себе в литературном мире в 80-х годах XX века. Ее первый роман «На свете есть не только апельсины» ("Oranges Are Not the Only Fruit", 1985) сразу же приобрел широкую известность у массовой читательской аудитории и был одобрительно встречен критиками. Из-под пера Дж. Уинтерсон вышло множество романов, книги для детей, сборники рассказов и эссе. Писательница награждена рядом британских премий и международными литературными наградами, среди которых E. M. Forster Award, International Fiction Prize for Experimental Literature, Commonwealth Writers Prize1, а также государственной наградой Великобритании - Орденом Британской Империи, врученной писательнице «за служение литературе» королевой Елизаветой II в феврале 2006 года. В Великобритании книги Дж. Уинтерсон включены в школьную программу, роман «На свете есть не только апельсины» помещен в список рекомендованного чтения

Л

по английской литературе для курса «A-Level» , в 1989 году произведение было экранизировано.

Уже в своем дебютном романе Дж. Уинтерсон обнаруживает явный интерес к мифологической, в частности, библейской тематике. Несмотря на протесты автора, роман часто называют автобиографическим, поскольку сюжетная линия главной героини отчетливо повторяет жизненный путь самой писательницы. В грудном возрасте ее удочерила семья Уинтерсон. Приемные родители принадлежали к рабочему классу и входили в секту евангелистов-пятидесятников, при этом миссис Уинтерсон отличалась особым религиозным фанатизмом. Как отмечает Н. С. Поваляева: «Миссис Уинтерсон мечтала, чтобы ее дочь стала миссио-

-5

неркой и несла Слово Божье необращенным» . Девочка получила необычное воспитание, связанное в первую очередь с регулярным посещением церкви, состав-

1 Премия имени Э. М. Форстера; Международная премия в области экспериментальной литературы; Премия Содружества писателей.

2 Andermahr S. Jeanette Winterson: A Contemporary Critical Guide. London: Palgrave Macmillan, 2009. P. 136.

3 Поваляева Н.С. Дженет Уинтерсон, или Возрождение искусства лжи. Минск: РИВШ, 2006. С. 6.

лением и произнесением проповедей и изучением Священного Писания. В доме практически не было художественной литературы, в распоряжении ребенка было лишь несколько книг: Библия, «Дом на Пуховой опушке» А. А. Милна, детский журнал «The Chatterbox Annual 1923» и «Смерть Артура» Т. Мэлори. Библия и «Смерть Артура» стали ключевыми книгами для будущей писательницы. В шестнадцатилетнем возрасте она прервала общение с семьей и перестала посещать церковь, однако детские воспоминания и впечатления оказали влияние не только на личность автора, но отразились в ее творчестве. Знание текста Священного Писания впоследствии значительно помогло Дж. Уинтерсон во время учебы в Оксфорде (факультет английской филологии колледжа Св. Екатерины): она успешнее других студентов находила аллюзии на библейские стихи в современных произведениях, а умение сочинять проповеди способствовало развитию ее собственного художественного стиля. История о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, возможно, сыграла еще большую роль в становлении автора: именно благодаря ей Дж. Уинтерсон полюбила читать. Вполне закономерно, что кельтская мифология, положенная в основу книги Т. Мэлори, библейский текст, а также мифы Древней Греции стали неким фундаментом, на который опирается в своем творчестве английская писательница. Хотя можно отметить и не столь очевидную причину увлечения мифологией. По мнению Дж. Уинтерсон, в основе искусства лежит воображение: в эссе «Воображение и реальность» писательница заявляет, что реальность искусства есть реальность воображения4. «Как и Вирджиния Вулф, Дженет Уинтерсон уверена, что только творческое воображение художника способно передать подлинную глубину и ценность тех ускользающих моментов бытия, которые в сумме и составляют сложный феномен под названием "реальность"»5, - отмечает Н. С. Поваляева. Я. Э. Голосовкер также пишет, что художник работает одной силой воображения, создает свое творение, стремясь к бессмертию и совершенству. Миф как нечто «ирреальное, иррациональное, постигаемое догадкой, интуицией»6, относится к миру, которым ведает воображение, принадлежит миру

4 Winterson J. Art Objects: Essays on Ecstasy and Effrontery. London: Jonathan Cape, 1995. P. 133.

5 Поваляева Н.С. Дженет Уинтерсон, или Возрождение искусства лжи. Минск: РИВШ, 2006. С. 26-27.

6 Голосовкер Я.Э. Избранное. Логика мифа. М., СПБ.: Центр гуманитарных инициатив, 2010. С. 47.

искусства. Именно поэтому миф на протяжении тысячелетий привлекает внимание художников. «Что стоит за мифами, которые мы создаем? - задается вопросом Дж. Уинтерсон. - Это всегда физическое присутствие того, что когда-то отделилось <...> Может быть, в нашем условном мире двойственностей и оппозиционных пар: белое/черное, доброе/злое, мужское/женское, сознательное/бессознательное, Небо/Ад, хищник/жертва, мы навязчиво разыгрываем драму нашего начала, когда то, что было целым, распалось, и сейчас вновь стремится к

п

обретению целостности» . Аллюзии на мифологические сюжеты появляются практически в каждом романе Дж. Уинтерсон, однако, как правило, они лишь служат своеобразными метафорами, призванными полнее раскрыть художественный образ. В романах «Страсть» ("The Passion", 1987), «Тайнопись плоти» ("Written on the Body", 1992), «Хозяйство света» ("Lighthousekeeping", 2004) и «Бремя» ("Weight", 2005) миф становится стержнем, вокруг которого организуется все повествование, поэтому именно эти художественные тексты являются объектом исследования, в то время как предмет исследования - художественная интерпретация мифологических мотивов в данных произведениях.

Цель работы - выявить и описать основные мифологические мотивы и их художественные функции в указанных сочинениях Дж. Уинтерсон. Цель работы подразумевает решение следующих задач:

1) охарактеризовать круг понятий, связанных с использованием мифологии в художественной литературе;

2) определить основные тенденции и закономерности в использовании древнегреческих мифов и их интерпретации в английской прозе ХХ века;

3) выявить своеобразие использования древнегреческих мифов в романе «Бремя»;

4) охарактеризовать религиозно-философскую концепцию Дж. Уинтерсон;

5) дать подробный анализ художественных функций и места библейских мифов в структуре романов Дж. Уинтерсон «Тайнопись плоти» и «Хозяйство света»;

7 Winterson J. Gut Symmerties. New York: Vintage International, 1998. P.5.

6) изучить приемы мифологизации истории в романе «Страсть».

Актуальность данного исследования обусловлена неослабевающим на протяжении столетий интересом к мифу как к культурному феномену, а также к обострившимся на рубеже XX-XXI вв. вопросам взаимодействия мифа и литературы. В ХХ веке произошел поворот к изучению мифологии во всех областях гуманитарного знания. Были опубликованы научные работы крупнейших исследователей: «Диалектика мифа» (1930) А. Ф. Лосева, «Мифы, сновидения, мистерии» (1959) М. Элиаде, «От мифа к логосу» (1972) Ф. Кессиди, «Поэтика мифа» (1976) Е. М. Мелетинского и др. Сформировались различные теоретические направления и литературоведческие школы, которые в различных аспектах рассматривали понятие «миф», взаимосвязь мифа и сознания, мифа и ритуала, мифа и языкового знака. К ним относится ритуально-мифологический подход (Э. Б. Тайлор «Первобытная культура», 1871; Э. Ланг «Миф, ритуал и религия», 1887; Дж. Фрейзер «Золотая ветвь», 1890), аналитическая психология (В. Вундт «Миф и религия», 1910; З. Фрейд «Тотем и табу», 1913; К. Г. Юнг «Об архетипах коллективного бессознательного», 1934), структурализм (Р. Барт «Мифологии», 1957; К. Леви-Стросс «Мифологики», 1964-1971) и французская социологическая школа (Э. Дюркгейм «Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии», 1912; Л. Леви-Брюль «Первобытное мышление», 1927). Предпринимались попытки осмыслить миф и с философской точки зрения. Некоторые концепции отражены в работах немецких философов Э. Кассирера («Философия символических форм», 1923-1929), Г. Г. Гадамера («Миф и разум», 1954), К. Хюбнера («Истина мифа», 1985), французского исследователя Р. Кайуа («Миф и человек. Человек и сакральное», 1938) и др.

Представление о мифе в научных кругах менялось параллельно с изменением взгляда на человека, на его сознание и мышление. Отношение к мифу как к легенде или сказке, объясняющей мир задолго до появления научных концепций (Я. Гримм «Немецкая мифология»; 1835), уступило место символической интерпретации мифа (Э. Кассирер) и понятию об архетипах, бессознательно воспроизводимых в мышлении человека (К. Г. Юнг). Рассматривая миф в этом аспекте,

ученые пытались объяснить миф как культурологический феномен и определить его значение для познания природы человека и его сознания. Для данного исследования большое значение имеет тот факт, что миф - это не древнее народное сказание, а реальность, причем, согласно А. Ф. Лосеву, «... жизненно ощущаемая и творимая, вещественная реальность и телесная, до животности телесная дей-

о

ствительность» . Между тем миф и вне времени и пространства, поскольку выражает изначальные типы, всеобщие образы, которые приобретают в мифах специфические формы. Мифотворчество XX века во многом выразилось в активной трансформации архетипов в образы. «Тайна воздействия искусства, по Юнгу, состоит в особой способности художника почувствовать архетипические формы и точно реализовать их в своих произведениях», - пишет С.С. Аверинцев9. Структуралисты, в частности, Р. Барт, подчеркивают семиотическую природу мифа: «миф представляет собой коммуникативную систему, некоторое сообщение. Отсюда явствует, что это не может быть ни вещь, ни понятие или идея; это форма, способ обозначения»10. Таким образом, миф - это текст, описывающий вещественную реальность и насыщенный архетипическими образами.

Особое внимание исследователи мифа уделяют его взаимосвязи с искусством, в частности, с художественной литературой. Архаичные мифы в художественных произведениях чаще всего представляют собой литературно обработанные предания, сказания о богах, духах, героях, о первопредках, «.действовавших в начале времени и участвовавших прямо или косвенно в создании самого мира, его элементов как природных, так и культурных»11. Письменно зафиксированный, миф приобретает линейный сюжет, объемных героев и все остальные компоненты, присущие художественному произведению (Гомер «Илиада», «Одиссея», Ге-сиод «Труды и дни», Овидий «Метаморфозы»). Исследователь В. М. Пивоев в монографии «Мифологическое сознание как способ освоения мира» (1991) разграничивает миф как «древнее представление о мире, результат его освоения» и

8 Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Из ранних произведений. М.: Правда, 1990. С. 401.

9 Аверинцев С.С. Архетипы // Мифы народов мира: Энциклопедия: В 2 т. Т.1. / под ред. С. А. Токарева. М.: Советская Энциклопедия, 1991. С. 110.

10 Барт Р. Мифологии. М.: Академический проект, 2014. С. 265.

11 Мелетинский Е.М. Общее понятие мифа и мифологии // Мифология. Энциклопедия / под ред. Е.М. Мелетинско-го. М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. С. 653.

«используемые в искусстве древние мифы, которые функционально и идейно пе-

12

реосмыслены, превращены, по существу, в художественные образы» . Подобный взгляд на миф представлен и в работах А. Л. Топоркова, рассматривающего миф и как повествование, и как представление. С его точки зрения, миф является не только совокупностью рассказов о богах, героях или фантастических существах, но и некой системой представлений о мире, обусловленной определенным мировоззрением или складом мышления13. Как и всякий текст, имеющий в своей основе вечные образы, миф начинает отсылать к другим текстам, вовлекаясь в сеть интертекстуальных связей не только между литературными произведениями, но и между различными видами искусства. Автор художественного произведения актуализирует в сознании читателя архетипические образы, которые, по мере знакомства с текстом, наполняются символическим содержанием, подвергаются интерпретации и вызывают чувство «сопричастности».

В науке складывается несколько различных традиций, в рамках которых предпринимается попытка описания процесса трансформации древнего мифа в художественный образ, при этом особое внимание обычно уделяется Новейшей эпохе, реабилитировавшей миф и мифологическое сознание. О специфике возвращения к мифу ("return to myth") в литературе ХХ столетия пишет в своей монографии «Мифология в современном романе» (1971) английский исследователь Дж. Уайт. Он говорит о двух традициях, сложившихся в англоязычной критике: согласно первой, понятие "return to myth" обозначает возрастание интереса писателей к сюжетам и образам традиционных мифологий, в русле другой традиции «возврат к мифу» видят в создании собственных мифов: «На практике часто остается неясным, обозначает ли данное понятие возврат к конкретным мифологиям, будь то греческая, римская или шумерская, или же оно относится к возрождению определенных свойств мифа в современной литературе»14. Некоторые художественные тексты, как, например, «История о Докторе Джекиле и Мистере Хайде» или «Замок» Кафки содержат в себе элементы мифа, но при этом не имеют пря-

12 Пивоев В.М. Мифологическое сознание как способ освоения мира. Петрозаводск: Карелия, 1991. С.14.

13 Топорков А.Л. Теория мифа в русской филологической науке XIX века. М.: Индрик, 1997. C.12.

14 White J.J. Mythology in the Modern Novel: A Study of Prefigurative Techniques. Princeton: Princeton University Press, 1971. P.3.

мых отсылок к традиционным мифологическим мотивам15. Однако, по словам Дж. Уайта, большинство писателей, даже традиционно относящихся к мифотвор-цам, опираются на классическую мифологию. К таким авторам он причисляет Дж. Джойса («Улисс»), Дж. Апдайка («Кентавр»), А. Кристи («Подвиги Геракла»), М. Булгакова («Мастер и Маргарита»), Г. Мелвилла («Моби Дик»), Т. Манна («Доктор Фаустус») и др.

По отношению к роману, в котором присутствуют мифологические элементы, Дж. Уайт применяет термин «мифологический роман» ("mythological novel"). Исследователь выделяет особые черты, характерные для данного жанрового образования: описываемая ситуация должна быть сопоставима с ситуацией, обрисованной в мифе, и подобное сопоставление представляет собой расширенную параллель, а не отдельную метафору или символ. «У подобных работ есть две основные особенности: во-первых, мифологическая параллель предлагается как аналогия или противоположность современному миру, в котором происходят главные события романа; во-вторых, эта параллель охватывает большую часть повествования и может быть описана как мотив»16, - отмечает он. Именно присутствие в тексте мифологического мотива позволяет определить его как мифологический роман, при этом отсылки к мифу должны быть не случайными, а обусловленными авторским замыслом. «Ясно, что даже частые отсылки к определенным мифологическим фигурам, таким как Эрос, Марс или Венера, или Одиссей, не

17

всегда способствуют образованию мифологического мотива» , - пишет Дж. Уайт. Исследователь также отмечает, что мифологический мотив не только призван играть важную роль в развитии повествования, он должен быть еще и узнаваем читателями. По мнению Дж. Уайта, подобный расчет на знание мифологического сюжета позволяет писателю выбрать наиболее экономные средства для описания современных событий. То есть, согласно его концепции, функция мифологических мотивов - описывать современный мир с помощью готовых моделей. Подобный прием не только способствует расширению пространства текста и актуа-

15 Ibid. P.5.

16 Ibid. P.7.

17 Ibid. P.11.

лизации архетипических образов, но и позволяет играть с читательским ожиданием, вовлекая его в свою интертекстуальную реальность. Е. М. Мелетинский в мо-

18

нографии «Поэтика мифа» (1976) идет вслед за своим лондонским коллегой, определяя функцию мифологии в художественном тексте как структурообразующую. «Произведение относится к типу мифологизирующего, если структурные элементы мифа - мифологемы - остаются неизменны и служат организационным принципом повествования (как у Джойса, Т. Манна, Т.С. Элиота)»19, - отмечает и Я. Ю. Муратова. Е. М. Мелетинский пишет о том, что в XIX веке актуализировалось значение мифа как литературного фрагмента, поскольку с отказом от многих ценностных ориентиров утратилась и сакральная функция мифа. В числе первых подобным образом миф интерпретировали романтики, которые достаточно свободно обращались с сюжетами и образами традиционных мифологий, используя их как материал для художественного мифологизирования. Античная мифология лежит в основе поэмы П. Б. Шелли «Освобожденный Прометей», пьесы Г. фон Клейста «Пентесилея», библейские мотивы звучат в мистерии Дж. Байрона «Каин», переосмысливаются при создании собственной мифологии в поэме С. Т. Колриджа «Сказание о старом мореходе». Мысль о том, что миф используется писателями как главный структурообразующий элемент, перекликается с концепцией смерти автора Р. Барта. По словам французского теоретика, искусство основано на цитировании; автор, а точнее, «скриптор» (scriptor), не может создать текст, принципиально отличный от существующих текстов, его творчество состоит в умении комбинировать готовые фразы. «Ныне мы знаем, что текст представляет собой не линейную цепочку слов, выражающих единственный, как бы теологический смысл («сообщение» Автора-Бога), но многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным: текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных

ЛА

источников» , - пишет в своем эссе «Смерть автора» (1968) Р. Барт. По его мнению, скриптор является носителем необъятного словаря, из которого он черпает

18 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Наука, 1976. 407 с.

19 Муратова Я.Ю. Мифопоэтика в современном английском романе: Д. Барнс, А. Байетт, Д. Фаулз: дисс. ... канд. филол. наук. М., 1999. С.20.

20 Барт Р. Смерть автора // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс: Универс, 1994. С. 388.

информацию для своего письма. Следуя теории французского ученого, логично предположить, что миф, будучи особой семиотической системой, является для писателей неисчерпаемым источником для создания новых текстов. В ХХ веке, по наблюдениям Е. М. Мелетинского, среди модернистов происходит возрождение мифологии не просто как источника сюжетов и образов, но как универсального языка искусства. Писатели и поэты обращаются как к традиционным мифологическим сюжетам (ветхозаветным, христианским, греческим, римским, скандинавским), так и к сюжетам, малоизвестным читателю: к мифологии народов Африки, Азии, Южной Америки.

Для обозначения введения в ткань романа известного мифологического мотива Дж. Уайт использует термин «префигурация». Данный термин имеет религиозное происхождение: первоначально он употреблялся в отношении повторяющихся библейских мотивов (Исаак готов принести в жертву Господу своего сына - Христос идет на Распятие ради спасения человечества). Е. М. Мелетинский называет подобное сознательное обращение к мифу «неомифологизмом». А под термином «мифологизация», в отличие от «префигурации» Дж. Уайта, он подразумевает не только использование мифологических мотивов в художественном тексте, но и особое мировоззрение писателя. Исследователь убежден, что важную роль в интерпретации мифологических сюжетов играет мироощущение художников, попытка увидеть в современной исторической парадигме черты извечных

21

начал . Он выделяет некоторые особенности, характерные для поэтики мифологизирования: цикличность времени, принцип повторяемости, сведение нескольких героев к метаморфозам единого, появление двойников, мотив смерти и воскрешения, переворачивание мифа, его превращение в анти-миф.

Дж. Уайт наделяет «префигурацию» широким значением, относя к ней не только использование мифологии в современных текстах, но и творческое переосмысление легендарных мотивов, например, истории о Фаусте, и литературных аллюзий. Е. М. Мелетинский также, подобно лондонскому профессору, обращает внимание на особый вид мифологизации, при котором в качестве исходного мате-

21 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Наука, 1976. С.7.

риала используются не мифологические образы, а литературные типы, обладающие общечеловеческим значением. Исследователь называет Гамлета, Дон Кихота, Дон Жуана, Мизантропа «вековыми образами», ставшими своеобразными образцами для последующей литературы XVIII-XX вв. Писатель, по мнению Дж. Уайта, предпочтет скорее представить читателю современную ситуацию, направив его к знакомой аналогии, чем создавать новые мифы или реабилитировать старые. «Более широкое значение термина позволяет сопоставить мифологические мотивы с литературными сюжетами, становящимися прообразом для новых произведений (использование шекспировских мотивов в романе О. Хаксли

«О дивный новый мир» или пьесы А.П. Чехова «Чайка» в рассказе «Треплев»

22

Х. Макдональда)» , - отмечает он.

Е. М. Мелетинский связывает поэтику мифологизирования с элементами психоанализа и с неоромантическим обращением к национальному фольклору и национальной истории. Так, например, последователи магического реализма причудливо переплетают в своих произведениях реальное и мифологическое начала, создавая новую «чудесную реальность» (Г. Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества», А. Карпентьер «Царство земное» и др.). М. Элиаде в своем программном

23

труде «Мифы, сновидения, мистерии» (1959) выделяет миф о вечном внеисто-рическом времени и миф об утраченном рае. Он пишет, что среди туземцев европейцы пытались обнаружить идеал гармоничного существования человека на лоне природы, и даже каннибализм не был помехой в создании образа «благородного дикаря», живущего в современном земном Эдеме. Ученый подчеркивает типизированность мифа, рассматривая его как некий образец для подражания. Копирование поступков богов или героев становится для дикаря способом перемещения из мирского времени во время священное, тем самым, по мнению М. Элиаде, преодолевается страх перед неотвратимостью течения жизни. Поскольку человечество нуждалось в героях постоянно, выработалась и определенная модель мифологизации истории: «Более того, в этом мы признаем очень об-

22 White J.J. Mythology in the Modern Novel: A Study of Prefigurative Techniques. Princeton: Princeton University Press, 1971. P. 12.

23 Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии. М.: Рефл-бук, 1996. 288 с.

щую человеческую тенденцию, а именно: выставлять в качестве примера историю

~ 24

одной человеческой жизни и превращать исторический персонаж в архетип» .

Рассмотрение исторических событий и исторических личностей сквозь призму мифа продиктовано и достижениями новейшей науки: на смену историзму приходит «новый историзм», который представляет «историю не событий, но людей и текстов в их отношении друг к другу»25. Литература и история, тесно переплетенные на протяжении всего развития письменности, в ХХ веке приобретают характер взаимообусловленности: история становится текстом, который авторы дешифровывают и переосмысливают в своих произведениях. «Интертекстуальная пародийность историографической метапрозы во многом соответствует воззрениям определенных современных ей историографов (см. Canary и Kozicky): она предлагает читателю ощущение присутствия в прошлом, но это такое прошлое, о котором можно составить представление исключительно на основании исторических или литературных текстов о нем»26, - пишет Л. Хатчеон. Интерпретируя известные исторические события и жизнеописания героев, писатели пытаются разобраться в особенностях собственной эпохи. Мифологизация истории сводится не столько к изображению фактических событий, сколько к стремлению «"создать" духовную сущность народа», «подняться над исторической ситуацией и прозреть

27

нечто надысторическое»27. О подобном духовном «прозрении» современных писателей упоминает и С. П. Толкачев: «В последние десятилетия наметилась тенденция к созданию качественно нового типа исторического романа. В рамках этого жанра автор не столько воссоздает подлинные факты и события, сколько стремится к глубинному определению сути эпохи, переосмыслению мифологических сюжетов,

которые связывают создателя, психологически и художественно, с современным

28

мироощущением» .

24 Там же. С.33.

25Эткинд А. Новый историзм, русская версия // Новое литературное обозрение. 2001. № 47. [Электронный ресурс] // URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2001/47/edkin.html (Дата обращения: 28.07.2016).

26Хатчеон Л. Историографическая метапроза: Пародийность и интертекстуальность истории. [Электронный ресурс] // URL: http://gefter.ru/archive/8455 (Дата обращения: 17.03.2015).

27 Тюрина И.И. Мифологизация исторических событий в циклах Вяч. Иванова «Година гнева» и «Песни смутного времени» // Русская литература в ХХ веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып. 7: Версии истории в литературе ХХ века / под ред. Т.Л. Рыбальченко. Томск: Издательство Томского университета, 2005. С. 6.

28 Толкачев С.П. Современная английская литература: учеб. пособие. М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2008. С.7.

Так неомифологическое сознание ориентировано на творческое переосмысление известных сюжетов, на создание собственной картины мира, в основе которой, как отмечают современные исследователи, может выступать не только собственно классический мифологический текст, но и «исторические предания, бытовая мифология, историко-культурная реальность предшествующих лет, извест-

29

ные и неизвестные художественные тексты прошлого» . В основе мифологизации - использование мифа как главного структурообразующего элемента произведения. Миф должен присутствовать в тексте в качестве основного мотива, вокруг которого разворачивается действие, и должен быть узнаваем.