МГД-моделирование активных солнечных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Киричек, Елена Александровна

  • Киричек, Елена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Элиста
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 156
Киричек, Елена Александровна. МГД-моделирование активных солнечных образований: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Элиста. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Киричек, Елена Александровна

Введение.

Глава 1.

Основные проявления солнечной активности и теоретические модели активных солнечных образований

1.1. Солнечные пятна и магнитный цикл.

1.2. Вспышечная активность и структура солнечной короны, основные подходы к моделированию вспышек.

1.3. Протуберанцы, их основные магнитостатические модели.

Глава 2.

Уравнения магнитной гидродинамики и общие свойства бессиловых магнитных полей

2.1. Система уравнений магнитной гидродинамики.

2.2. Уравнения стационарной МГД.

2.2.1. Стационарные течения плазмы в аксиальносимметричных магнитных конфигурациях.

2.3. Магнитогидростатика.

2.3.1. Уравнение Грэда-Шафранова.

2.4. Бессиловое магнитное поле.

2.5. Исследование симметрийных свойств бессиловых магнитных полей.

Глава 3.

Моделирование предвспышечных магнитных конфигураций 3.1. Бессиловая модель сигмоидальной магнитной аркады: структура и энергетика.

3.1.1. Геометрия магнитной аркады и бессиловое решение.

3.1.2. Магнитная аркада I типа.

3.1.3. Магнитная аркада II типа, зависимость свободной магнитной энергии от бессилового параметра а.

3.1.4. Спиральность магнитного поля и диссипация энергии.

3. 2. Нелинейные модели магнитных жгутов переменного сечения.

3.2.1. Основное уравнение задачи.

3.2.2. Метод решения.

3.2.3. Полное решение задачи и его свойства.

3.2.4. Геометрия магнитных поверхностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МГД-моделирование активных солнечных образований»

Актуальность проблемы и направление исследований. Магнитные поля в космической плазме играют чрезвычайно важную роль. Они формируют разнообразные магнитоплазменные структуры, подверженные различного рода неустойчивостям, нестационарным и циклическим изменениям, взрывам, выбросам вещества, значительному нагреву или охлаждению плаз-ц мы, ускорению заряженных частиц и т. п.

На Солнце все проявления его активности: солнечные пятна, факелы, флоккулы, вспышки, протуберанцы-волокна, корональные петли и выбросы, корональные дыры и др. - имеют, несомненно, магнитную основу. Магнитное поле определяет как морфологическое строение этих образований, так и их энергетические и динамические свойства, темпы и направления эволюции, особенности теплопереноса и излучения в плазме и, соответственно, переменность большинства наблюдаемых параметров.

Таким образом, правильное понимание физической природы явлений солнечной активности невозможно без выяснения их магнитной структуры, обеспечивающей формирование, развитие и распад этих образований.

Подавляющее большинство процессов, характеризующих солнечную активность, развиваются относительно медленно, так что для их теоретического описания и моделирования с успехом может быть применено магнито-гидродинамическое приближение [1,2, 20, 36, 37, 48, 49], в основе которого Цъ лежат следующие основные предположения: 1. плазма рассматривается как сплошная среда, в состоянии локального термодинамического равновесия; 2. среда считается изотропной, т.е. газовое давление и характеристики материальных свойств среды (проводимость, вязкость и др.) описываются не тензорами, а скалярными функциями; 3. токи смещения пренебрежимо малы по сравнению с токами проводимости; 4. скорости всех макроскопических течений считаются малыми по сравнению со скоростью света в вакууме.

Указанные приближения выполняются с большим запасом в таких процессах солнечной активности как колебания корональных петель (с периодами от долей секунды и выше), образование и распад солнечных пятен, протуберанцев-волокон и комплексов активности в целом, а также развитие солнечного цикла на временах в десятки и сотни лет [49]. Динамика вспы-шечных волокон и корональных выбросов также хорошо описывается теоретическими МГД-моделями вплоть до развития взрывной фазы солнечной ф вспышки, когда в действие вступают плазменные кинетические неустойчивости, обуславливающие быстрый прогрев вспышечной области, появление аномально высокого сопротивления плазмы, ускорение частиц и пр. [1, 7, 48,49, 80, 82]. Эти процессы быстрого энерговыделения в данной работе затрагиваются лишь поверхностно, на качественном уровне, в связи с обсуждением сценария солнечной вспышки.

В диссертации представлены три направления МГД-моделирования активных солнечных образований: 1. магнитогидродинамические модели (статических и стационарных) магнитных структур: изогнутая (сигмоидальная) бессиловая магнитная аркада, осесимметричные магнитные жгуты переменного сечения, кольцевое магнитное волокно; 2. исследование колебательных и волновых свойств корональных магнитных петель с учетом неоднородности петли по сечению; 3. моделирование явлений глобальной солнечной цикличности на основе диффузионной теории солнечного цикла: свойства нового диффузионного решения, модель активных долгот.

Подчеркнем, что, говоря здесь о моделировании, мы имеем в виду теоретические МГД-модели солнечных образований, основанные на точных аналитических решениях. Такой подход широко распространен в солнечной физике [32-34, 55-58, 64, 101, 108, 109, 148, 149, 169, 172, 174, 186, 204, 205, 208, 212, 213, 216 и др.]. Численные расчеты используются в данной работе лишь для конкретизации и графической визуализации полученных аналитических результатов. Численное моделирование в полном смысле этого слова, т.е., как процедура численного решения исходных дифференциальных уравнений в частных производных при заданных граничных и начальных условиях, в данной работе не применяется.

В диссертационной работе изложены результаты исследований, проводившихся автором в 1992-2004 годах в Калмыцком государственном университете в составе группы астрофизиков на кафедре теоретической физики по кафедральной теме «Теоретические исследования явлений солнечной актив-ности».Эти работы поддерживались грантами РФФИ и Министерства образования РФ.

Целью настоящего исследования явилось получение ряда новых точных (аналитических) решений уравнений магнитной гидродинамики, а также выявление свойств известных ранее решений и построение на этой основе новых теоретических моделей, достаточно адекватных природе наблюдаемых активных солнечных образований, таких как предвспышечные магнитоплаз-менные конфигурации, пятна, волокна и корональные петли, а также структуры, описывающие магнитное поле Солнца в целом.

Объект данного исследования - явления солнечной активности; предмет исследования — совокупность физических свойств активных солнечных образований, описание которых возможно в рамках МГД-приближения.

Общая методика исследования состоит в:

- анализе уравнений и постановке задач магнитной гидродинамики применительно к активным солнечным образованиям;

- учете специфических особенностей и граничных условий, характерных для солнечных магнитных структур;

- получении новых точных решений уравнений МГД, пригодных для описания солнечных объектов;

- сопоставлении полученных результатов с данными других авторов и современными наблюдательными данными путем доведения теоретических моделей до стадии численного расчета распределений физических параметров системы.

Научная новизна результатов диссертации, состоит в следующем:

1. Исследованы общие свойства бессиловых магнитных полей. На основе группового симметрийного анализа дифференциальных уравнений впервые показано, что для системы уравнений, описывающей бессиловое магнитное поле, существенные дифференциальные операторы симметрии 1-го порядка являются исключительно лиевскими операторами симметрии, которые определяют семипараметрическую группу подобий в евклидовом пространстве: группу произвольных сдвигов, группу вращений и группу всесторонних сжатий.

Никаких иных дифференциальных операторов симметрии 1-го порядка бессиловое магнитное поле не допускает.

2. Найдено новое бессиловое решение для сигмоидальной магнитной структуры как основы вспышечной магнитоплазменной конфигурации с широм магнитных силовых линий и большим запасом свободной магнитной энергии. Показано, что при непрерывном изменении параметров система переходит от закрытой конфигурации магнитных силовых линий к открытой, что и может служить непосредственной причиной солнечной вспышки.

3. Получены новые нелинейные решения уравнений стационарной магнитной гидродинамики, позволяющие аналитически описывать такие мало исследованные магнитоплазменные конфигурации, как. магнитные жгуты переменного сечения со стационарными течениями плазмы

4. Показано, что вертикальная термодинамическая структура полутени солнечного пятна, несмотря на наличие в ней квазигоризонтальных эвершедовых течений, с хорошей точностью описывается гидростатическим распределением.

5. На основе новой модели корональной петли как двойной магнитной трубки показана эффективность механизма радиационного затухания для объяснения обнаруженного при помощи УФ телескопа на космическом аппарате TRACE эффекта быстрого уменьшения амплитуды поперечных колебаний горячих корональных петель.

6. Установлена глубокая аналогия между солитонными решениями нелинейного уравнения Шредингера и новым колебательным решением уравнения диффузии магнитного поля в сферическом слое. Типично «солитонная» зависимость между шириной и высотой диффузионного импульса позволяет понять природу характерной особенности солнечного цикла: чем больше высота цикла, тем меньше его длительность (правило Вальдмайера).

7. Получено новое точное решение уравнений неосесимметричной диффузионной задачи, позволяющее понять происхождение активных долгот на Солнце

Научная и практическая значимость полученных результатов состоит, во-первых, в том, что они вносят существенный вклад в арсенал точных аналитических решений нелинейных решений уравнений магнитной гидродинамики, что уже само по себе представляет значительный интерес и ценность, поскольку точные решения служат основой численного моделирования магнитогидродинамических процессов, которое в последние годы становится основным средством теоретического исследования сложных нелинейных процессов в космической плазме.

Во-вторых, полученные решения позволяют предложить новые, достаточно простые и наглядные механизмы таких проявлений солнечной активности как вспышечные аркады и волокна, корональные петли, активные долготы, солнечный магнитный цикл в целом.

Полученные результаты могут быть использованы при теоретической интерпретации широкого класса явлений солнечной, а также звездной активности и, следовательно, представляют интерес не только для физики Солнца, но и для астрофизики в целом.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Доказательство того, что система дифференциальных уравнений, описывающих бессиловое магнитное поле, имеет только лиевские дифференциальные операторы симметрии 1-го порядка: операторы параллельного сдвига, поворота и однородного сжатия (растяжения).

2. Новое решение для бессиловой магнитной аркады с широм магнитного поля и запасом свободной магнитной энергии, достаточной для обеспечения крупной солнечной вспышки.

3. Новые решения для стационарных осесимметричных магнитоплазмен-ных конфигураций, описывающие магнитные жгуты переменного сечения с произвольно распределенными в них стационарными течениями плазмы.

На основе полученных решений предложены модели двух основных предвспышечных конфигураций: сигмоидальная магнитная аркада с током и магнитный жгут переменного сечения.

4. Механизм радиационного затухания поперечных колебаний резко неоднородных но сечению корональных магнитных петель.

5. Модель явления активных долгот на Солнце.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных международных студенческих научных конференциях «Физика Космоса» в г. Екатеринбурге в 1994-98 гг.; на 3-ей Всероссийской научной конференции студентов-физиков в 1995 году (г. Екатеринбург); на Европейской астрономической конференции «Joint European and National Astronomical Meeting» - JENAM-2000 в г. Москве; на Первой Всероссийской Астрономической Конференции (ВАК-2001) в г. Санкт-Петербурге; на Пулковских международных конференциях в 1997 и 2000 гг.; на астрофизическом семинаре

Физика Солнца и звезд» 2003 года в г. Элисте, а также на Симпозиуме Международного Астрономического Союза 1Аи № 223 (Санкт-Петербург, Пулково, 14-19 июня 2004).

По теме диссертации опубликовано 14 научных статей и сообщений [26-28, 66-72, 79, 159, 160, 1955, 1 монографическое издание [73] , и 14 тезисов докладов [74-78 и др.], всего - 29 работ.

Личный вклад и участие автора. Часть работ, опубликованных по теме диссертации, выполнена в соавторстве с теми или иными членами коллектива астрофизиков, работающего на кафедре теоретической физики Калмыцкого ГУ. В совместных работах вклад автора диссертации состоит в: 1. активном участии в обсуждении постановки задачи, в анализе и физической интерпретации полученных результатов; 2. независимом от других соавторов проведении аналитических выкладок и численных расчетов.

В монографии «Диффузионная теория солнечного магнитного цикла» автору диссертации принадлежат Глава 5, а также участие в написании 1 и 2 Глав и раздела 4.2.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка литературы и Приложения. Диссертация содержит 156 страниц машинописного текста, 2 таблицы и 40 рисунков. Библиографический список содержит 221 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Киричек, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, перечислим коротко основные результаты, полученные в диссертации, сгруппировав их для удобства по главам (исключая первую Главу, которая носит обзорный характер).

1. Основным результатом второй Главы, в которой исследовались сим-метрийные свойства бессиловых магнитных полей, явилось доказательство того, что для системы уравнений бессилового магнитного поля (37) существенными дифференциальными операторами симметрии 1-го порядка являются только лиевские операторы симметрии. Эти семь операторов определяют однопараметрические группы точечных преобразований координат: группу сдвигов вдоль координатных осей (3 оператора), группу вращений вокруг координатных осей (3 оператора) и группу всестороннего сжатия (1 оператор).

Никаких иных операторов симметрии для уравнений бессилового магнитного поля не существует.

2. В третьей Главе исследованы два типа стационарных магнитных конфигурациий, представляющих основной интерес для МГД-моделирования предвспышечных корональных структур. Это - сигмоидальная магнитная аркада с током, рассчитанная в бессиловом приближении, и магнитные жгуты переменного сечения с произвольно распределенными по магнитным поверхностям стационарными течениями плазмы.

В обоих случаях получены новые точные аналитические решения задачи, показано, что оба типа магнитных конфигураций обладают достаточно большим (для обеспечения солнечной вспышки) запасом свободной магнитной энергии, а их физические свойства допускают быстрое освобождение этой энергии при топологической перестройке поля, вызванной потерей равновесия, или при достижении электрическим током в некоторой области части магнитной системы критических значений его плотности.

Применение теории магнитных жгутов со стационарными течениями плазмы к полутени солнечного пятна показало, что в этой области, несмотря на течения Эвершеда, с хорошей точностью выполняется обычное гидростатическое распределение.

Здесь же построена магнитостатическая модель кольцевого магнитного волокна. Хотя волокно и не является предвспышечной конфигурацией, данная его модель представляет особый интерес, поскольку она обладает интересной структурной особенностью — максимум азимутального поля в волокне сдвинут внутрь относительно экстремума газового давления — это предсказание, в принципе, может быть проверено наблюдательными средствами.

3. Четвертая Глава диссертации посвящена целиком одной проблеме — анализу корональных осцилляций, обнаруженных в последние годы с помощью УФ телескопов, установленных на космических аппаратах, и объяснению аномально быстрого затухания этих колебаний.

В первых разделах этой Главы показано, что колебания с заданной амплитудой прямого магнитного цилиндра во внешнем магнитном поле создают в этом поле такой поток волновой энергии, который достаточен для обеспечения быстрого радиационного затухания. Полученные оценки добротности колебаний (О = 9) хорошо соответствуют наблюдаемым величинам.

Строгая постановка линейной МГД-задачи о распространении малых возмущений в корональной петле проведена во второй части Главы для новой модели петли в форме двухсоставной магнитной силовой трубки. Показано, что в такой модели, в отличие от обычно применяемой модели однородной петли, эффект радиационного затухания имеет место, если внешняя оболочка магнитной петли разрежена. Однако сама математическая формулировка линейной задачи предполагает, что диссипативные явления описываются в ней как малые эффекты второго порядка малости. Поэтому получить в ее рамках столь же сильное затухание, какое отмечено в наблюдениях, в принципе невозможно (получается ~ 40).

Для более полного решения вопроса необходимо провести детальное численное моделирование процесса нелинейных колебаний корональной петли, что составит одно из направлений будущих исследований.

4. В пятой Главе изложены некоторые проблемы диффузионной теории солнечного магнитного цикла. Основное внимание здесь уделено двум вопросам: анализу нового решения скалярного уравнения диффузии (250), найденного в [73], и получению нового решения неосесимметричной задачи, составляющему основу для описания явления активных долгот.

Показано, что решение уравнения диффузии (250), включающее в себя функцию Бесселя с аргументом, квадратично зависящим от расстояния и времени, описывает диффузионные пакеты, имеющие форму типичного ра-доимпульса или солитона и обладающие аналогичными свойствами. В частности, ширина диффузионного импульса оказывается обратно пропорциональной его амплитуде. Это позволяет при моделировании солнечного магнитного цикла с помощью данного решения удовлетворить правилу Вальд-майера: чем выше цикл, тем меньше его длительность.

В этой же Главе получено решение для полоидальных компонент магнитного поля и поля скорости в виде периодической по гелиодолготе гармонической волны, бегущей в направлении вращения Солнца с угловой скоростью £30, т.е. с той скоростью, с которой вращаются глубокие (ниже тахокли-на) солнечные слои. Эффект активных долгот объясняется тем, что это по-лоидальное магнитное поле, складываясь с переменным полем цикла, создает на определенных гелиоширотах условия, наиболее благоприятные для всплытия новых магнитных потоков и образования активных областей.