Межвозрастное взаимодействие как фактор реализации воспитательного потенциала детского общественного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Круглов, Владимир Витальевич

  • Круглов, Владимир Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Круглов, Владимир Витальевич. Межвозрастное взаимодействие как фактор реализации воспитательного потенциала детского общественного объединения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Круглов, Владимир Витальевич

1. Кодекс Инструкторов Пионерии, членов МГПО (далее Кодекс) является одним из основных документов Московской городской пионерской организации, регулирующих деятельность взрослых членов МГПО, определяющий позицию Инструктора в детско-взрослой организации, основные требования к нему как к взрослому члену организации, выполняющие особые, «взрослые» функции в ней.

2. Положения Кодекса основываются на важнейших документах МГПО: Законах и обычаях пионеров, членов МГПО, Положении «О взрослом членстве в МГПО», правах и обязанностях пионера, члена МГПО, а также специальных решениях Московского городского пионерского Слёта (VII Слёта МГПО), регулирующих особые права, обязанности и ответственность Инструкторов Пионерии в МГТПО.

3. Кодекс состоит из введения и двух частей: Памятке «Инструктор, помни!», и собственно Кодекса.

4. Первая часть - Памятка «Инструктор, помни!» в краткой форме определяет позицию Инструктора в организации по отношению к пионерам, коллегам-инструкторам, всей организации.

5. Вторая часть содержит серию требований к Инструктору, норм, регулирующих основные стороны отношений Инструктора, складывающихся в процессе его деятельности в МГПО: «Инструктор — Организация», «Инструктор — пионеры», «Инструктор — инструктора», а также требования к его личности, личности взрослого, работающего с детьми, члена детско-взрослой, пионерской организации. Это требования сформулированы как рекомендации, указания, собственно требования и запреты.

6. Следовать духу и букве Кодекса - долг каждого Инструктора Пионерии, члена МГПО. Нарушение требований Кодекса может повлечь за собой дисциплинарные взыскания по отношению к Инструктору, рассмотрение вопроса о нём на Суде Чести. Грубое нарушение Кодекса может быть основанием для рассмотрения вопроса об исключении Инструктора из рядов МГПО.

7. Главным органом, призванным контролировать выполнение Инструкторами Пионерии, членами МГПО Кодекса Инструктора Пионерии, является Суд Чести Инструкторов МГПО.

8. Кодекс принимается Конференцией Инструкторов Пионерии, членов МГПО. Предложения по изменению и дополнению текста Кодекса могут исходить от общего сбора сводной инструкторской дружины МГПО или от МГСПО.

ПАМЯТКА «ИНСТРУКТОР, ПОМНИ!»

Инструктор, помни!

ТЫ - СТАРШИЙ ТОВАРИЩ ПИОНЕРАМ!

В пионерской организации взрослому важно правильно определить свою позицию, мы — товарищи, а это означает:

• Ты — не начальник,

• Ты - не надсмотрщик, не погоняла

• Ты — не сторонний наблюдатель

• Ты - не опекающая малышей нянька

• Ты - не учитель, преподающий предмет и контролирующий учебный процесс

Инструктор, помни!

МЫ - ПИОНЕРЫ!

Мы - старшие товарищи пионерам, и сами тоже пионеры, а это означает:

• Мы работаем не только «с коллективом», но «в коллективе»

• Мы строим жизнь организации на принципах равенства, равноправия, доверия, взаимного уважения и высокой требовательности ко всем без исключения;

• Мы вместе с ребятами в горе и в радости, в труде и на отдыхе.

• Мы «чуть впереди», в том смысле, что ведём за собой, стремимся быть примером пионерской позиции, пионерской жизни во всём.

• Мы «первые среди равных»: у нас столько же прав, сколько у ребят, но гораздо больше обязанностей

Инструктор, помни!

ПИОНЕРЫ - ТВОРЦЫ, СОЗИДАТЕЛИ, КОЛЛЕКТИВИСТЫ! Настоящими товарищами становятся в общих, по-настоящему пионерских делах, а это означает:

• Наша общая цель - делать жизнь чище, краше и добрее.

• Наша деятельность всегда направлена на радость, пользу стране, людям, нам самим; на защиту правды, добра, справедливости.

• Наши дела коллективные, их мы готовим и проводим вместе.

• Наша жизнь творческая: мы вместе познаём жизнь и самих себя, открываем и создаём новое в себе, в людях, в жизни.

• Наша жизнь насыщена романтикой, тайной, игрой, поиском.

Инструктор, помни!

ИНСТРУКТОРА - АВАНГАРД МГПО У Инструкторов Пионерии есть свои, «взрослые функции», а это означает:

• Мы, Инструктора — передовая часть организации, действующая активно, самоотверженно, по-пионерски убеждённо;

• Мы, Инструктора — пропагандисты и агитаторы за организацию, делающие всё для укрепления её позиций в обществе, решения её проблем

• Мы, Инструктора - защитники организации, встающие, если это надо, на битву за неё, за каждого пионера.

• Мы, Инструктора - педагоги в организации, делающие всё, для того, чтобы ребята росли Гражданами своей Отчизны, людьми честными, умными, добрыми, трудолюбивыми и умеющими критически мыслить.

• Мы, Инструктора — творцы организации, мы созидаем её, лечим её недуги, вместе с ребятами ищем для неё пути вперёд.

Инструктор, помни!

ИНСТРУКТОРСКАЯ ДРУЖИНА МГПО - НАШ КОЛЛЕКТИВ Ты не один в нашем трудном деле, нас много, и все мы - товарищи по общему делу, а для этого:

• Нам надо крепить единство сводной инструкторской дружины МГПО - костяка нашей организации;

• Нам надо строго следовать инструкторской, пионерской дисциплине, требованиям Кодекса Инструкторов, не допускать отступления от этики вожатого и педагога.

• Нам надо быть внимательными друг к другу, чтобы каждый чувствовал, что он среди своих товарищей; помогать друг другу, подставляя своё плечо, не ожидая просьб и подсказок;

• Нам надо быть уважительными, но и требовательными друг к другу, чтобы каждый смог стать Инструктором Пионерии;

• Нам надо учиться, познавать Мир, детей и нашу сложную вожатскую профессию, чтобы удалось то, ради чего мы стали Инструкторами Пионерии.

КОДЕКС ИНСТРУКТОРОВ ПИОНЕРИИ; ЧЛЕНОВ МГПО:

1. , ИНСТРУКТОР И ОРГ АНИЗАЦИЯ Инструктору необходимо помнить:

1. Инструктора должны, делать всё : для того; чтобы организация; была: и оставалась пионерской; несоблюдение; инструктором; пионерских Законов, традиций и: принципов жизни-недопустимо. :

2. Инструкторам следует; сделать всё дш сохранения и укрепления единства; МГПО: обособление или противопоставление коллектива всей организации — серьёзнейшее нарушении принципов жизнедеятельности и пионерских традиций.

3. Инструктора должны воспринимать всю МГПО как наше общее дело и нашу общую заботу. Не замыкайся в делах и проблемах своего коллектива, участвуй в меру сил и1, опыта в общих делах, решении общих проблем: выстоит вся организация, проще будет выстоять каждому её: коллективу.

4. Наши союзник» — это те; чьи цели не противоречат нашим. Доброжелательно относись к их предложениям о сотрудничестве; ищи с ними компромисса, но не в ущерб детям и общему, делу ради сомнительной выгоды.

5. Нельзя допускать использования нашей организации, пионеров, ради решения чьих-то задач.

ИНСТРУКТОР И ПИОНЕРЫ

Для Инструктора недопустимо:

1. Навязывать ребятам свои религиозные или политические взгляды; вовлекать в их в религиозную деятельность или в политическую борьбу.

2. Переманивать ребят из одного коллектива в другой;

3. Использовать свой авторитет, влияние на детей для достижения своих личных целей, идущих в разрез с целями нашей организации

4. Демонстрировать свои дурные привычки, допускать их распространение в организации, отказываться от борьбы с их наличием в организации.

5. Опускаться до панибратства и пошлости в общении с пионерами.

6. Унижать товарищей; оказывать на них грубое давление. У нас есть другие методы: убеждение, побуждение, просьба, совет и т.д.

7. Требовать от ребят того, что инструктор сам не может, не хочет, не считает важным и нужным. чего не прошел сам.

Инструктор должен:

1. Так организовать жизнь и деятельность своего коллектива, чтобы каждого пионера обеспечить делом по душе и по плечу;

2. Способствовать росту, развитию и укреплению своего пионерского коллектива, помня, что коллектив - инструмент для развития каждой личности.

3. Создать условия для роста каждого пионера как человека и как члена пионерской организации.

4. Строить внутри коллективные деловые и межличностные отношения ребят, стремясь к максимальному развитию пионерской самодеятельности, укреплению пионерской дружбы и товарищества; к тому, чтобы каждому в коллективе было комфортно.

5. Стремиться видеть и чувствовать, знать и понимать каждого пионера; уметь ненавязчиво быть рядом, чтобы помочь, поддержать.

6. Знать и бережно относиться к здоровью, эмоциональному и духовному состоянию ребенка, представлять себе обстановку в его семье, чтобы вовремя и правильно реагировать.

7. Уметь общаться с родителями ребенка, его учителями так, чтобы не навредить, а, если необходимо, защитить пионера; стремиться сделать этих взрослых нашими союзниками.

8. Заботиться о пионерах, защищать их права, честь и достоинство, но особо важно - жизнь и безопасность.

Инструктору необходимо помнить:

1. У нас в организации нет своих и чужих детей - все наши пионеры -объект общей заботы и общих требований, но у каждого из нас имеется персональная ответственность за конкретных ребят в конкретное время и постоянная ответственность за ребят своего коллектива.

2. Мы не просто учим ребят, мы вместе с ними познаем жизнь, открываем ее, в том числе и для самих себя; мы вместе с ними творим и создаем новое.

3. Нам необходимо уметь услышать ребячьи идеи и вместе воплотить их в жизнь — вот наше искусство.

4. Свои знания, опыт, умения надо стремиться обогащать и использовать для того, чтобы завоевать доверие, и авторитет у пионеров, во имя того, чтобы способствовать росту их личного, человеческого уровня.

5. Необходимо уметь видеть и понимать мир глазами ребят, серьезно относиться к проблемам, с которыми они сталкиваются, к проблемам своего коллектива, чтобы суметь их разрешить.

ИНСТРУКТОР И ИНСТРУКТОРА Для Инструктор недопустимо:

1. Грубить, унижать товарища и коллегу.

2. Подводить товарищей и коллег своей необязательностью.

3. Лгать и изворачиваться. Если не можешь выполнить взятое на себя, позови на помощь — тебе помогут.

4. Выяснять с ребятами и при ребятах отношения между инструкторами, обсуждать их действия.

5. Нарушения согласованных инструкторами (группами инструкторов) позиций при подготовке дел, решении тех или иных проблем, затрагивающих интересы коллектива или ряда коллективов.

6. Использовать свое обаяние и авторитет для «продавливания» решений органов пионерского самоуправления, не согласованных инструкторами.

7. Увлекаться дискуссией с коллегами в присутствии детей, в процессе обсуждения и принятия решений органами пионерского самоуправления.

Инструктор должен:

1. Строго выполнять решения, принятые Слетом, общим сбором, конференцией Инструкторов общим сбором инструкторской дружины, отряда, (когда они уже приняты).

2. Крепить инструкторское товарищество и солидарность.

3. Взаимодействие с ребятами другого коллектива строить, согласовывая с его инструкторами.

4. Отстаивать общие, зафиксированные в инструкторских решениях, документах и в Кодексе, позиции в работе со своим коллективом, тем самым, укрепляя авторитет инструкторов и всей организации.

5. Растить себе инструкторскую смену.

Для инструктора необходимо помнить:

1. Советуйся с товарищами, когда не знаешь, как поступить.

2. Уважай мнение коллег-инструкторов, прислушивайся к нему, в том числе, если это касается твоего коллектива, твоих пионеров.

3. Необходимо добиться разделения функций и сфер влияния между инструкторами в одном коллективе, во избежание конфликтов, с учетом возможной взаимозаменяемости.

4. Без взаимной поддержки и инструкторской взаимопомощи дело может пострадать.

5. Надо уметь брать на себя заботу о коллеге, уставшем, заболевшем, занятом; бережно относиться друг к другу и не отказываться от заботы товарища о тебе самом.

Инструктор, помни!

БЫТЬ ИНСТРУКТОРОМ - ЭТО ТРУДНОЕ ДЕЛО Для того, чтобы стать настоящим Инструктором:

• Будь честен и открыт с пионерами, не бойся трудных дел и грязной работы, не уходи от острых вопросов и сложных проблем

• Соизмеряй свои силы. Если взял на себя обязанности в организации, выполняй их полностью.

• Учись, чтобы учить других; овладевай вожатским, педагогическим и психологическим мастерством для работы с детьми.

• Старайся, чтобы в тебе было «всё прекрасно»; всегда имей опрятный вид, не забывай форму и галстук, ведь мы - лицо организации

• Старайся быть сам много умеющим, интересным ребятам человеком: танцором, певцом, эрудитом, умельцем, а ещё — романтиком, мечтателем, фантазёром. И тогда ребята поверят тебе, пойдут за тобой!

Личная карточка участника ЛПА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межвозрастное взаимодействие как фактор реализации воспитательного потенциала детского общественного объединения»

Актуальность, исследования. Проблема воспитания члена общества с определенным набором сформированных черт человека - личности-. XXI века является, актуальной- для современной: педагогической науки и практики. Особая востребованность воспитания. - в личностно-индивидуальном росте человека и -формировании* качеств- гражданина-общественника требует более эффективного использования, потенциала воспитания на основе современных научных знаний о воспитании,как о многомерном и многозначном объективно-субъективном, явлении, реальности, проявляющей-специфическое воздействие на личность ребенка в конкретном организованном пространстве социума:

В современном пространстве существует множество* субъектов воспитания (государственных и> общественных, традиционных и инновационных), которые требуют выявления' и научного обоснования их специфического- воспитательного потенциала. Педагоги-воспитатели в своей профессиональной' деятельности нуждаются в специальной подготовке* к реализации^ потенциала субъектов- воспитания в становлении и развитии становящейся личности — гражданина.

Проблема роли воспитания в развитии человека как личности достаточно» полно представлена* в работах ученых — педагогов и психологов: (О.С.Богданова, А.А.Бодалев, Н.И.Болдырев, Л.С.Выготский, И1Д.Демакова, И.С.Кон, А.Н: Леонтьев, В.С.Мухина, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Н.Л.Селиванова, Д.Б. Эльконин, С.Г.Якобсон и др.).

Однако требования к человеку - личности XXI века требуют развития накопленного научного знания. В-частности, актуальной* становится-проблема научного обоснования возможностей взаимодействия субъектов разного возраста (т.н. межвозрастного взаимодействия) в различных социальных сферах как объективно-субъективного процесса развития личности и роли воспитания в нем. з

Одним из социальных институтов, которые могут успешно решать задачи воспитания являются детские общественные организации и объединения, опыт функционирования которых позволяет выявить их специфический воспитательный потенциал, реализуемый в специально организованном управляемом и саморегулируемом педагогическом процессе взаимодействия детей разного возраста и взрослых. .

Различные аспекты воспитательной деятельности ДОО представлены в докторских исследованиях конца XX - начала XXI века (Л.В.Алиева, Н.Ф.Басов, А.В.Волохов, Р.А.Литвак, Э.А.Мальцева, К.Д.Радина, М.В.Шакурова, И.И.Фришман), кандидатских исследованиях, монографиях. Актуальной становится проблема научного обобщения полученных данных и определения специфического потенциала детских общественных объединений как инновационных субъектов воспитания.

Из анализа работ, выполненных за последние 15 лет в области педагогики детского движения видно, что влияние межвозрастного взаимодействия на эффективность воспитания в ДОО специально не рассматривалось, несмотря на то, что определение факторов наиболее полной реализации воспитательного потенциала ДОО является безусловно актуальной задачей. Также можно сделать вывод о том, что недостаточно изучен потенциал первичных разновозрастных объединений.

В1 данном исследовании рассматривается один из недостаточно разработанных аспектов жизнедеятельности детских разновозрастных общественных объединений - межвозрастное взаимодействие как процесс воспитания детей детьми; важный фактор реализации специфического воспитательного потенциала детского разновозрастного общественного объединения.

Важность исследования межвозрастного взаимодействия в детском объединении определяется сегодняшней социальной ситуацией эмоциональной изолированности и незащищенности личности ребенка, состоянием семьи многие семьи; неполные, другие имеют лишь одного ребёнка); недостаточной1 удовлетворенностью естественной потребности детей в эмоционально-комфортном общении, со старшими- и младшими: В результате обнаруживаются такие негативные явления, как: повышение личностной агрессии^ неумение строить, отношения, вступать, в контакты с окружающими и т.п. Между тем, педагогически организованное в детской среде (общности, , объединении) межвозрастное: взаимодействие позволяет реализовать, возрастные природные потребности) ребенка (подростка), обогатить подростков опытом* разноплановой деятельности, способствовать познанию себяш других^ создать дополнительные сферы социализации личности:

Сложившееся противоречие между актуальностью проблемы практической позитивной . реализации межвозрастного, взаимодействия подростков в детском общественном: объединении; и недостаточной; разработанностью данной проблемы в теории воспитания обусловило? выбор темы диссертационного исследования.

Таким- образом; проблема исследования состоит в выявлении условий; средств эффективной организации межвозрастного взаимодействия подростков^,. которое позволит наиболее, полно- реализовать,, воспитательный' потенциал деятельности детского общественногоюбъединения;:

Объект исследования: детское; общественное разновозрастное объединение как специфический субъект июбъект воспитания.

Предмет исследования', межвозрастное взаимодействие подростков? в в детском: разновозрастном; общественном объединении: как ценностно-содержательный блок его воспитательного потенциала.

Цель исследованиях определить роль межвозрастного взаимодействия подростков как показателя воспитательной эффективности деятельности детского общественного объединения.

Гипотезах межвозрастное взаимодействие становится фактором оптимизации и эффективной реализации воспитательного потенциала детского общественного объединения если:

- оно является объектом особого-внимания педагога — руководителя ДОО в организации жизнедеятельности объединения (а не организации и проведения мероприятий) на принципах самодеятельности, инициативы самих подростков; коллективной« (а. не просто совместной) личностно и общественно значимой деятельности; взаимовыручки; взаимопомощи; уважения-и признания »ценности каждого и активного включения каждого в различные виды, формы, функционирования объединения с учетом > опыта, возможностей, перспектив развития субъектной позиции члена объединения;

- если в процессе педагогически, грамотного взаимодействия подростков детское общественное объединение становится первичным коллективом;

- если оно осуществляется в педагогически организованной среде жизнедеятельности объединения, основой которого являются деловые, личные и коллективные, демократичные отношения; общение как вид деятельности, особо востребованной подростком; реальные социальное лично значимые дела и становится органичным ценностным, приоритетным, действенным блоком функционирования ДОО как субъекта воспитания;

- в процессе' межвозрастного взаимодействия происходят позитивные изменения в позиции члена объединения (от исполнителя к организатору, лидеру), формируется субъектная позиция жизнедеятельности, собственного личностного роста юного гражданина малой и большой Родины.

Задачи исследования'.

1) систематизировать научные данные о феномене «межвозрастное взаимодействие» как социально-педагогической категории, применительно к объекту и предмету исследования;

2) дать научно обоснованные подходы к определению «воспитательного потенциала» детского общественного объединения;

3) разработать в ОЭР принципы, содержание, формы организации межвозрастного взаимодействия; систему диагностики его результативности как показателя реализации воспитательного потенциала ДОО.

4) определить педагогическую позицию взрослого в организации межвозрастного взаимодействия в ДОО как условия позитивного развития личности подростка;

5) Разработать экспериментальную программу для подготовки* взрослых-руководителей детских общественных объединений по организации межвозрастного взаимодействия детей - членов объединения и для подготовки старших подростков к социально-педагогической работе с младшими товарищами.

Методологическая основа исследованиях исследование опирается на фундаментальные научные труды в области педагогики, психологии, социологии, выполненные в последнее десятилетие, на теоретический и практический опыт, накопленный российскими детскими организациями в XX веке:

В основе исследования — труды ученых в области методологии педагогического исследования — В.В.Краевского, М.А.Лукацкого, В.А.Мясникова, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, В.М.Полонского, М.Н.Скаткина, Я.С.Турбовского; и других.

В области педагогики — работы по теории и практике воспитания выполненные в последние десятилетия Л.В.Алиевой, Д.В.Григорьевым, И.Д.Демаковой, В.А.Караковским, Н.Л.Селивановой, П.В.Степановым и другими, работы по педагогике детского коллектива И.П.Иванова, М.В.Крупенина, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, труды по проблемам социальной педагогики И.Н.Андреевой, В.Г.Бочаровой, М.Д.Горячева, А.В.Мудрика и других.

В области психологии - исследования Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, И.В. Дубровиной, Я.Л.Коломинского,

И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясшцева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, С.Г.Якобсон и др.

В области социологии - работы по развитию и становлению неформальных групп О ¿Л.Захаровой, Э;В.Ильенкова, М.А.Кордонского, В.А.Ланцберга, А.В.Мудрика и др.

В области педагогики детского-движения - исследования о сущности, ценностной ориентации и системообразующей^ деятельности детских общественных организаций-и объединений, а также о взаимодейстии личности и коллектива в детском общественном объединении Л.В.Алиевой, Н.Ф.Басова, М.В.Богуславского, В.А.Волохова, Л. Д.Ивановой', В.Т.Кабуша, А.Г.Кирпичника, Р.А.Литвак, Э.А.Мальцевой, К.Д.Радиной, Е.Л.Рутковской, Е.Н: Сорочинской, Т.В.Трухачевой, Б.Е.Ширвиндта.

Методьи исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ и синтез теоретических и практических концепций в данной области; сравнительный анализ опыта работы с подростками разного возраста, в различных детских общественных объединениях, опытно-экспериментальная работа; включенное педагогическое наблюдение; диагностирующие методы: анкетирование, социометрия; тестирование ценностных ориентаций личности.

Научная новизна исследования: Введены в. педагогику (теорию* воспитания) новые научные понятия — «межвозрастное взаимодействие в детском разновозрастном общественном объединении как социально-педагогическая категория», «воспитательный потенциал детского-общественного объединения».

Теоретическая значимость исследования: Определены»' принципы, содержание, методики организации позитивного и эффективного межвозрастного взаимодействия как специфического фактора реализации воспитательного потенциала детского общественного объединения, что вносит определенную новизну в теорию и практику внешкольного воспитания.

Разработана и апробирована система диагностирования воспитательной результативности межвозрастного взаимодействия в становящемся и развивающемся первичном разновозрастном детском коллективе, которую рассматриваем и как критерий эффективной реализации воспитательного потенциала детского общественного объединения.

Практическая значимость исследования'. Разработана опытная программа обучения старших подростков — членов ДОО основам коммуникативной и психолого-педагогической деятельности, что повышает эффективность воспитательного влияния объединения на личность подростка, придает ему особую, образовательную специфику.

Результаты исследования могут быть использованы: исследователями в области педагогики детского движения, педагогами-руководителями детских общественных организаций; при разработке программ деятельности ДОО, новых учебных пособий по теории и практике воспитания в ДОО, программ профессиональной подготовки педагогов-воспитателей в системе основного и дополнительного образования.

Основные этапы исследования'.

Первый этап: (2004-2007гг.) Был проведен анализ научной литературы по проблеме. (В педагогике, психологии, социологии, истории, культурологии, философии). Сформулированы основные положения концепции исследования, выявлены сущностные характеристики понятий "межвозрастное взаимодействие, «детское общественное объединение», «воспитательный потенциал» в психолого-педагогическом контексте; изучен опыт современных детских общественных объединений, проанализирован личный опыт. Разработана программа опытно-экспериментальной работы

Второй этап: (2007-2009гг.) Организация и проведение опытно-экспериментальной работы на базе детского общественного объединения «Пионерская дружина «Сигнальщики», разработка и апробация на основе полученных результатов авторских программ по организации межвозрастного взаимодействия-;в детском разновозрастном*общественном объединении*и.по подготовке старших подростков к освоению новой; психолого-педагогической; и коммуникативной деятельности в процессе создания и развития ДОО как субъекта социального воспитания.

Третий этап: (2009-2010 гг.) Апробация; обобщение полученных результатов^ формулировка выводов по итогам исследования:

Достоверность»выводов; исследования обеспечивается опорой; на методологические- основания! психолого-педагогического процесса, определяется» использованием большого количества фактического материала; разнообразных методов исследования; в том числе - сравнительного анализа и синтеза научных 4 трудов по педагогике детского движения, многолетним опытом.исследователя в качестве руководителя ДОО. База исследования*

В- качестве базы исследования использовались* современные; детские общественные' объединения МЬсквы: «Московская городская пионерская, организация», детское общественное объединение «Остров сокровищ» детское общественное объединение; «Республика, верных друзей», учащиеся старших и младших классов ГОУ СОШ №186, ГОУ Гимназия №1554, ГОУ СОШ №717, ГОУ СОШ №849, ГУ «Клуб-детей; подростков и взрослых. «Парус». Всего в ОЭР приняло участие 1340' детей и 68 взрослых. Базой опытно-экспериментальной- работы являлось; детское общественное объединение «Пионерская дружина «Сигнальщики» Московской городской пионерской организации.

Опытно-экспериментальная работа представлена в виде статей; тезисов^ методических материалов? для взрослых руководителей и подростков.— членов ДОО по проблеме исследования. '

На защиту выносятся следующие положения: 1. Воспитательный потенциал современного детского общественного объединения; заключается; в; его* системе ценностей!, (активность, самодеятельность, самопроявление и самореализация, творчество в познании мира и себя в нем, действие-поступок, общение со сверстниками и старшими, практическая реальная деятельность, коллективизм, товарищество, дружба), целях и функциях, ключевых идеях, теории, подходах, общественно и личностно значимом содержании деятельности, гуманистических отношениях, наличии условий для самореализации члена объединения, его личностного роста и самосовершенствования, методической>системе.

2. Межвозрастное взаимодействие в ДОО - особый вид деятельности, в основе которой общение (межличностное, деловое) и взаимоотношения индивидов в процессе определения объектов (совместных дел), их организации, проведении и подведении итогов и определения новых перспектив (индивидуальных и коллективных); социально-педагогический, психологический механизм эффективной организации деятельности, средство развития детского общественного объединения как первичного коллектива.

3. Организация межвозрастного взаимодействия в детском общественном объединении рассматривается как компонент педагогического управления совокупностью сложных процессов взаимного влияния взрослых, старших подросткова новичков, в деятельности объединения с учетом максимального использования возрастных особенностей всех субъектов деятельности объединения в эффективной реализации его воспитательного потенциала как первичного коллектива и средства личного роста каждого члена объединения.

4. Принципы, на которых должно строиться межвозрастное взаимодействие подростков в детском общественном объединении для достижения наиболее эффективной реализации воспитательного потенциала это: активное включение всех членов в разнообразную деятельность (коллективных дел, поручений, функционирования мини-групп, систему самоуправления и т.д.); учет возрастных, индивидуальных возможностей подростков, опыта участия в жизни коллектива (выделение старших подростков в общности как ядра, актива, оказывающего наибольшее влияние на характер, содержание межвозрастного взаимодействия; формирование в детском сообществе позитивной эмоциональной атмосферы поддержки, взаимопонимания, уважения; учет содержания, формы общей деятельности и опыт участия в нем с подростков (новички, опытные члены объединения); выработка совместными усилиями взрослых и подростков1 этической и идеологической базы межвозрастного взаимодействия.

5. Условиями реализации социализирующих и воспитательных возможностей межвозрастного взаимодействия в детском общественном объединении являются: обеспечение субъектной позиции'каждого члена ДОО, развитие отношений'коллективизма как системообразующего во всех сферах жизнедеятельности объединения, система дифференцированного обучения подростков основам гуманистических, демократических отношений, общения (со сверстниками, старшими и младшими членами объединения, взрослыми).

6. Позиция взрослого: педагога-воспитателя, организатора, личности, гражданина, старшего товарища - важнейшее условие организации позитивного и результативного межвозрастного взаимодействия: Апробация и внедрение результатов исследования

Осуществлялись в деятельности детского общественного объединения; «Пионерская дружинам «Сигнальщики» Московской городской пионерской организации, в деятельности иных пионерских коллективов Москвы, в лекционных курсах и на семинарах, организованных Департаментом образования Москвы (Московская городская школа вожатых), МГПО, Домом детских общественных организаций г. Москвы, Московским гуманитарным педагогическим институтом, а также на семинарах вожатых, руководителей ДОО и педагогических работников Москвы (2000-2010 гг.).

Основные результаты исследования докладывались на Научно-практических конференциях: «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика (Москва, 2008 г.); «Детские общественные объединения Москвы: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008 г.), Научнопрактической конференции «От единой организации к детскому движению: традиции и современность» (Москва, 2007 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Круглов, Владимир Витальевич

Выводы по главе

Проведенное исследование показало, что многолетние визуальные наблюдения автора исследования, подтвержденные конкретными результатами ОЭР позволяют сделать общие выводы о результативности межвозрастного взаимодействия подростков в детском общественном объединении как средства реализации воспитательного потенциала ДОО.

В ходе ОЭР была выявлена специфическая педагогическая позиция взрослого, объектом профессиональной деятельности которого стала организация межвозрастного взаимодействия в дружине как ценностного блока ее воспитательной системы.

Были определены основные задачи социально-педагогической деятельности взрослого:

• Формирование в детском сообществе атмосферы поддержки, взаимопонимания,- уважения, ответственного отношения к общему делу совместными усилиями подростков (старших и младших) и взрослых.

• Создание благоприятных условий для- позитивного взаимодействия младших и старших в объединении, максимально используя их возрастные и индивидуальные возможности и потребности в развитии объединения и каждого его члена.

• Выделение старших подростков в общности как ядра, актива, оказывающего наибольшее влияние на характер и содержание межвозрастного взаимодействия; обучение их основам социально-педагогической работы со сверстниками и более младшими- членами объединения; выработка этической и идеологической базы для подобной работы.

• Объединение и системная интеграция усилий старших подростков и взрослых по организации межвозрастного взаимодействия в ДОО.

Специфические отношения «личность - детское общественное объединение» позволяют наиболее ярко проявить результаты уже накопленного социального опыта и освоить новые (ранее не известные отношения). В результате чего происходит осознание подростком себя в обществе, видение себя в ситуациях объединения с другими людьми, готовность к ответному действию в окружающем мире и нравственное самоопределение.

В ходе ОЭР в пионерской дружине «Сигнальщики» были созданы традиции взаимодействия старших и младших, сложились внутренние правила жизни объединения, особый стиль отношений, оказавшие позитивное влияние на развитие личности подростка, ставшие реальным фактором реализации воспитательного потенциала объединения как становящегося первичного коллектива.

Выявлено эффективное влияние внутригрупповых отношений на качественную составляющую сплоченности- и работоспособности детской общности и, как следствие, на самореализацию личности подростка.

Педагогически грамотно организованное межвозрастное взаимодействие позволило достичь ценных воспитательных результатов объединения: были преодолены замкнутость коллектива, особое привилегированное положение «узкого круга активистов»; вырос авторитет старших подростков; активизировались младшие подростки в мини-группах, общих делах, что способствовало установлению деловых отношений со старшими, общению как форме обмена личным жизненным опытом. Развитие получили традиции сотрудничества, коллективной деятельности, поддержки инициатив младших и старших, что способствовало становлению и развитию субъектной позиции у младших и старших подростков ( с учетом специфики возраста) - главного показателя реализации воспитательного потенциала объединения-коллектива.

Комплексная реализация основных принципов организации межвозрастного взаимодействия (активное включение в деятельность каждого, учет индивидуальных и возрастных особенностей, опыта членов объединения; самодеятельность, самоорганизация др.) в многообразии содержания, форм, методов подтвердила выдвинутую гипотезу о специфическом ценностном значении межвозрастного взаимодействия в реализации воспитательного потенциала детского общественного объединения.

Выявлено, что деятельность детского общественного объединения становится более эффективной, а его воздействие на личность подростка, его самореализацию и самоактуализацию более действенным при обеспечении динамизма, совершенствования содержания, форм межвозрастного взаимодействия в жизнедеятельности ДОО как становящегося первичного коллектива, интеграции и дифференциации социальных интересов подростков в разновозрастной группе, возможности каждого проявить свою индивидуальность, удовлетворить личные потребности, развить свои способности, обеспечении вариативности выбора форм взаимодействия' старших и младших, добровольного включения детей во все сферы социальных отношений, учет возрастной субкультуры детей, предоставлении- детям возможности выбора и выполнения разных ролей (старшего и младшего, ведущего и ведомого, лидера-организатора .и рядового участника, а также педагогических, экономических, нравственных ролей и т. д.); обеспечении постоянного расширения диапазона, сменяемости социальных ролей, выполняемых детьми в разновозрастных объединениях, разграничение ролей, функций старших и младших при организации совместной деятельности; при стимулировании саморазвития, и самоорганизации жизнедеятельности разновозрастной группы подростков, добровольности объединения детей; предоставления членам ДОО возможности самим решать вопросы организации жизнедеятельности разновозрастных групп.

Установлено, что в разновозрастном объединении социальное развитие личности подростка происходит в процессе культурно-ценностной ориентации. Исключительной особенностью этого процесса является то, что при компетентном психолого-педагогическом сопровождении, которое способно обеспечить детское общественное объединении, только при условии возникновении в нем воспитательной системы, этот процесс последовательно подключает воспитываемую личность к самостоятельному социально-нравственному выбору. Специфическое отношение «личность — детское общественное объединение» позволяет наиболее ярко проявить результаты уже накопленного социального опыта и освоить новые (ранее не известные отношения). В результате чего происходит осознание подростком себя в обществе, видение себя в ситуациях объединения с другими людьми, готовность к ответному действию в окружающем мире и нравственное самоопределение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать ряд выводов. Важнейшие из них следующие:

1. Воспитательный потенциал современного детского общественного объединения заключается в его системе ценностей (активность, самодеятельность, самопроявление и самореализация, творчество в познании мира и себя в нем, действие-поступок, общение со сверстниками и старшими, практическая реальная деятельность, коллективизм, товарищество, дружба), целях и функциях, ключевых идеях, теории, подходах, общественно и личностно значимом содержании деятельности, гуманистических отношениях, наличии условий для самореализации члена объединения, его личностного роста и самосовершенствования, методической системе.

2. Межвозрастное взаимодействие в ДОО - особый вид деятельности, в основе которой общение (межличностное, деловое) и взаимоотношения индивидов в процессе определения объектов (совместных дел), их организации, проведении и подведении итогов и определения новых перспектив (индивидуальных и коллективных); социально-педагогический, психологический механизм эффективной организации деятельности, средство развития детского общественного объединения как первичного коллектива.

3. Организация межвозрастного взаимодействия в детском общественном объединении рассматривается как компонент педагогического управления совокупностью сложных процессов взаимного влияния взрослых, старших подростков и новичков в деятельности объединения с учетом максимального использования возрастных особенностей всех субъектов деятельности объединения в эффективной реализации его воспитательного потенциала как первичного коллектива и средства личного роста каждого члена объединения.

4. Принципы, на которых должно строиться- межвозрастное взаимодействие подростков в детском общественном объединении для достижения наиболее эффективной, реализации воспитательного потенциала это: активное включение всех членов в разнообразную деятельность (коллективных дел, поручений, функционирования мини-групп, систему самоуправлениями-т.д.); учет возрастных, индивидуальных возможностей подростков, опыта участия в> жизни коллектива (выделение старших подростков в ¡общности как ядра, актива, оказывающего наибольшее влияние на характер, содержание межвозрастного взаимодействия; формирование* в детском сообществе позитивной эмоциональной' атмосферы поддержки, взаимопонимания, уважения; учет содержания; формы общей деятельности и опыт участия в нем подростков (новички, опытные члены объединения); выработка совместными усилиями- взрослых, и подростков этической и идеологической базы межвозрастного взаимодействия.

5. Условиями реализации социализирующих и воспитательных возможностей- межвозрастного - взаимодействия в детском общественном объединении являются: обеспечение субъектной позиции каждого члена ДОО, развитие отношений коллективизма как системообразующего во всех сферах жизнедеятельности объединения, система дифференцированного- обучения подростков основам гуманистических, демократических отношений, общения* (со сверстниками, старшими и младшими членами объединения, взрослыми).

6. Позиция взрослого: педагога-воспитателя, организатора, личности, гражданина, старшего товарища - важнейшее условие организации позитивного и результативного межвозрастного взаимодействия.

Также проведена систематизация научных знаний и дано обобщающее определение «воспитательного потенциала детского общественного объединения» как специфической социально-педагогической реальности.

Проведенное исследование позволило выделить в комплексе специфических ценностей ДОО «межвозрастное взаимодействие» как фактор оптимальной реализации его воспитательного потенциала.

Определена роль межвозрастного взаимодействия подростков как при-родосообразного и социально обусловленного средства развития личности подростка и становления общественного объединения первичным детским коллективом в их взаимосвязях.

Разработаны и апробированы в ОЭР и на практике основные принципы, содержание, формы, условия эффективной организации межвозрастного взаимодействия как фактора реализации воспитательного потенциала ДОО.

Определена специфическая педагогическая позиция взрослого в организации межвозрастного взаимодействия как главное условие позитивного развития личности подростка в ДОО - становящемся коллективе.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, затронутых в нём. Нуждается в научном рассмотрении целый ряд актуальных проблем межвозрастного взаимодействия в детском общественном объединении: педагогические условияк формирования позиции старших подростков в детском общественном объединении; проблема общего и особенного в реализации воспитательного потенциала межвозрастного взаимодействия детских общественных объединений разных типов и видов.

Научное обоснование решений этих проблем будет способствовать развитию теоретической и технологической базы реализации детского общественного движения, повышению результативности его влияние на гражданское, социальное становление новых поколений юных россиян.