Воспитательный потенциал разновозрастного коллектива в условиях детского загородного лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Светлана Владимировна

  • Попова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Попова, Светлана Владимировна. Воспитательный потенциал разновозрастного коллектива в условиях детского загородного лагеря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы воспитательного потенциала разновозрастного детского коллектива.

§ 1. Разработка проблемы разновозрастного коллектива в теории педагогики.

§ 2. Сущность и структура воспитательного потенциала разновозрастного детского коллектива.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие временного детского коллектива в условиях загородного лагеря.

§ 1. Основные черты временного детского коллектива в детском загородном лагере.

§ 2. Модель реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря.

§ 1. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря.

§ 2. Педагогические условия реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательный потенциал разновозрастного коллектива в условиях детского загородного лагеря»

Актуальность исследования. В существующем многообразии человеческих связей самым распространенным является взаимодействие человека с людьми разного возраста, а самыми многочисленными в обществе - разновозрастные объединения. Это взаимодействие имеет место в семье, во всех производственных и учебных коллективах. Важность постоянного общения детей разного возраста, воспитательное влияние разнововозрастных групп на развитие личности подтверждают труды A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, а также многих современных педагогов (Б.А. Дейча, Т.Е. Кон-никовой, Л.И. Новиковой, JI.B. Байбородовой, E.H. Старостиной, Е.Б. Штейн-берга и др.) в связи с тем, что взаимодействие в разновозрастных группах формирует опыт многообразных отношений, способствует развитию важнейших нравственных качеств, освоению культурных ценностей. В школе же взаимодействие детей часто замыкается в рамках одновозрастного объединения (класса). Реализация подростками своих социальных функций в будущем, вхождение детей в социум зависит от того, насколько успешно ими осваиваются социальные роли в процессе взаимодействия с людьми разного возраста. В свою очередь, диапазон освоения социальных ролей связан с включением ребенка в деятельность разновозрастных групп и общностей. В настоящий момент сфера взаимодействия школьников существенно обеднена и ограничена. По данным JI.B. Байбородовой, в детских общественных организациях, которые в основном сегодня разновозрастные, состоит всего 4% школьников, а желающих объединиться в организацию — 62% от общего числа опрошенных. Более половины подростков не занимаются ни в каких объединениях и ни с кем не вступают в деловые отношения, кроме одноклассников, хотя потребность в расширении контактов с другими подростками испытывают 53% опрошенных [7].

Общество должно быть активно заинтересованно в разностороннем развитии личности ребенка, в его приобщении к миру социальных отношений, социальных ориентации, в формировании позитивной активности, и в то же время — в удовлетворении индивидуальных запросов и интересов в лично-стно и социально значимых видах деятельности.

Таким образом, перед современной педагогической наукой стоит проблема организации разновозрастного взаимодействия подростков. В условиях школы и учреждений дополнительного образования формирование классов, групп подчинено, прежде всего, образовательным целям, что делает практически невозможным объединение в один коллектив детей разного возраста.

И тут оказывается востребованным накопленный в прошлом богатый опыт работы с детьми в летнее время, его возможные модификации в современных условиях, его обогащение новыми педагогическими идеями, формами творческой практики. В летний период появляются широкие возможности восстановления здоровья детей, разрядки накопившейся в течение учебного года напряженности, обогащения духовных интересов. В детских загородных лагерях (ДЗЛ) может успешно реализовываться один из ведущих принципов организации летнего досуга детей — разнообразия личностно-ориентированных видов деятельности.

Гораздо меньшая регламентация всей жизнедеятельности в условиях загородного лагеря позволяет формировать первичные коллективы исходя из интересов самого ребенка. Именно жизнь во временном коллективе предоставляет подростку возможности приобретения опыта совместного проживания в группе сверстников, удовлетворения потребности в общении, в совместной деятельности с ровесниками, старшими товарищами, значимыми взрослыми, раскрытия своих собственных потенциальных возможностей. Обогащению воспитательного потенциала первичного коллектива в загородном лагере способствует включение подростков в разновозрастное взаимодействие, которое обуславливает освоение подростком нового социального опыта, обеспечивает социально-психологическую защиту для каждого члена коллектива, создание более благоприятных условий для формирования у подростков организаторских умений и навыков. Таким образом, можно говорить о значительном воспитательном потенциале временного детского коллектива и специальный педагогической инструментовке его реализации.

Вместе с тем, необходимо констатировать недостаточную разработку данной проблемы в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом, методическом плане. Остается открытым целый ряд вопросов, что позволило выявить следующие противоречия, требующих конструктивного разрешения:

- между объективно присущей обществу тенденцией к тесному взаимодействию людей разных возрастов и существующей традиционной организацией учебно-воспитательного процесса по возрастным группам, что порождает дефицит межвозрастного взаимодействия и общения в детской среде;

- между богатыми возможностями детского загородного лагеря в организации разновозрастного взаимодействия и неразработанностью теоретических основ этого процесса;

- между воспитательным потенциалом разновозрастного коллектива и неразработанностью механизмов его реализации в условиях загородного лагеря.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости осмысления воспитательного потенциала разновозрастного коллектива в загородном лагере. Целью исследования является выявление педагогических условий реализации воспитательного потенциала разновозрастного коллектива в детском загородном лагере.

Объектом исследования является воспитательный потенциал разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря.

Предмет исследования - педагогические условия реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в детском загородном лагере.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что реализация воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в детском загородном лагере будет успешна, если:

- воспитательный потенциал коллектива будет рассматриваться как ин-тегративная совокупность социально-психологических факторов и педагогических условий, определяющих возможные индивидуальные и межличностные (групповые) изменения, влияющие на разностороннее развитие членов коллектива;

- реализация воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в детском загородном лагере будет происходить на основе разработанной и экспериментально проверенной модели данного процесса;

- реализация воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива будет осуществляться в специально созданных педагогических условиях, обусловленных спецификой межвозрастного взаимодействия и особенностями загородного лагеря как учреждения дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «воспитательный потенциал коллектива», выявить структуру воспитательного потенциала коллектива.

2. Проанализировать особенности детского коллектива в загородном лагере.

3. Разработать педагогическую модель реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря.

4. Выявить педагогические условия, способствующие реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в детском загородном лагере.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход (А.Н. Аверьянов, B.C. Манешин, Ю.П. Сокольников и др.), дея-тельностный (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.) и средовый (П.П Блонский, В.Г. Бочаров, В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, Л.Н. Новикова, В.А. Слободчиков, В.А. Левин и др.) подходы, теоретические положения о роли разновозрастного взаимодействия в развитии ребенка (Л.В. Байбородова, Л.И. Божович, Е.И. Дымов, С.Ж. Заке, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, Л.И.Новикова, М.А.Попов, В.Н. Сорока-Росинский, Е.П. Старостина

С.Т. Шацкий и др.); теоретические положения о формах и методах организации разновозрастного взаимодействия в различных образовательных учреждениях (Г.С. Айкашев, Б.А. Дейч, И.З. Гликман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, JI.A. Крапивина, Г.М. Кубраков, Л.П. Салчак, A.M. Холичева Б.Е. Штейнберг, и др.); теоретические положения о воспитательном потенциале детского коллектива (A.B. Волохов, JI.A. Крапивина, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, Ю.П. Сокольников, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.); теоретические положения об организации и функционировании временных детских объединений (О.С. Газман, Б.Я. Гиндис, Л.Н. Дербенев, H.A. Едалина, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, Л.Н. Кленевская, А.И. Новиков, К.Н. Травинин, А.Н. Тубельской, и др.); теоретические положения об организации различных аспектов деятельности детского оздоровительного лагеря (В.П. Бедерханова, И.Ф. Бережная, А. и Б. Болл, И.Д. Демакова, С.Г. Дехаль, М.Б. Коваль, О.В Майорова, А.И. Рябинин, Е.П. Стрелецкая, О.Н. Шаблов, С.А. Шмаков и др.); теория и практика педагогической поддержки и заботы (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков и др.); теоретические положения о специфике воспитательной деятельности педагогов в условиях детского загородного лагеря (Г.С. Айкашев, И.Ф. Бережная, Н.В. Грушевская, Б.Б. Гусев, А.Г. Мурашова, Н.Е. Четвергова и др).

Экспериментальной базой исследования служили детские загородные лагеря Воронежской области «Кировец», «Полет», «Ракета», г. Анапы и Краснодарского края «Лазурный берег», «Юбилейный», «Чайка», детские/молодежные лагеря «Альбатрос» (Болгария), «Banana-club» (Турция). В исследовании приняли участие 456 подростков из различных регионов РФ.

Использовался комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы — анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа; экспериментальные — констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки результатов.

Этапы исследования: начальный этап — 1999-2001 гг. — этап практической работы в детских оздоровительных лагерях Воронежской области и г. Анапы в качестве старшей вожатой, методиста. Накопление практического опыта, его анализ и обобщение; первый этап — 2002-2003 гг. — теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы; второй этап - 2004-2006 гг. — констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования; третий этап - 2007-2008 гг. - завершение экспериментальной работы в детских оздоровительных лагерях Воронежской области и Краснодарского края, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «воспитательный потенциал коллектива, определена структура воспитательного потенциала коллектива.

2. Выявлены особенности детского коллектива в загородном лагере: насыщенность, интенсивность и высокий темп жизнедеятельности, свобода в выборе направлений деятельности, интенсивность общения; интенсивность процессов развития личности подростка; оптимальные возможности для педагогического руководства.

3. Разработана и опробирована на практике педагогическая модель реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря.

4. Выделены этапы реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях загородного лагеря.

5. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в детском загородном лагере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию воспитания в условиях детского загородного лагеря: уточнено понятие и представлена структура воспитательного потенциала коллектива; разработана модель реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в детском загородном лагере, обоснованы педагогические условия реализации воспитательного потенциала коллектива в детском загородном лагере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются при организации воспитательного процесса в детских загородных лагерях Воронежской области «Кировец», «Полет», г. Анапы и -Краснодарского края «Чайка», детских/молодежных лагерях «Альбатрос» (Болгария), «Banana-club» (Турция). Основные положения исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений дополнительного образования в целях совершенствования их деятельности.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: исходными методологическими положениями; системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся: 1. Содержание понятия «воспитательный потенциал коллектива», под которым мы понимаем интегративную совокупность социально-психологических факторов и педагогических условий, определяющих возможные индивидуальные и межличностные (групповые) изменения, влияющие на разностороннее развитие членов коллектива; структурные компоненты воспитательного потенциала коллектива — организационнодеятельностный, коммуникативный, эмоциональный, уровни проявления — индивидуальный и групповой.

2. Особенности временного детского коллектива в загородном лагере: насыщенность, интенсивность и высокий темп жизнедеятельности, свобода в выборе направлений деятельности, интенсивность общения; интенсивность процессов развития личности подростка; тесное взаимодействие педагога и воспитанника.

3. Модель реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях загородного лагеря, которая включает следующие структурные компоненты: цель (реализация воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в условиях детского загородного лагеря), основные принципы (безопасность жизни и здоровья детей; приоритет индивидуальных интересов, личностного развития и самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил учреждения; самодеятельности, самостоятельности, самоуправления детей и взрослых; единство оздоровительной и воспитательной работы с детьми; принцип многообразия форм и методов деятельности детей и сотрудников; выбор видов деятельности; массовость и общедоступность занятий по интересам), компоненты воспитательного потенциала, этапы реализации воспитательного потенциала разновозрастного детского коллектива (ориентацион-ный, адаптационный, этап конфликтов, период творческого сотрудничества, итоговый), основные формы реализации воспитательного потенциала (индивидуально-групповые - беседа, поручение, со-бытие, коллективные - коллективное творческое дело, отрядный огонек, тематические часы, ролевые игры и др., массовые - сценические представления, передвижение по маршруту, дела с индивидуальной траекторией участия, кружковая работа, час ровесников и др.), педагогические условия.

4. Совокупность педагогических условий реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива в загородном лагере:

- комплектование коллектива на основе желаний и интересов ребенка;

- учет количественного и возрастного состава при комплектовании детского коллектива;

- учет ожиданий и установок подростков в процессе организации жизнедеятельности детского коллектива;

- педагогически организованное общение как по горизонтали (ребенок-ребенок), так по вертикали (ребенок-взрослый);

- эмоционально положительные отношения в коллективе как приоритет его развития;

- оптимальное сочетание индивидуально-групповых, коллективных и массовых форм и методов воспитательной деятельности;

- особая позиция педагога в разновозрастном подростковом коллективе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в период 20042008 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в детских загородных лагерях Воронежской области и Краснодарского края. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж 2005, 2006, 2007 гг.), «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» (Новосибирск, 2007), «Педагогические технологии управления процессом профессиональной деятельности» (Орск, 2007), международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008), на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2005, 2006, 2007), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Модель реализации воспитательного потенциала детского коллектива, представленная во второй главе, прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы. Она может быть наполнена конкретным педагогическим содержанием и создает реальные предпосылки для изучения и совершенствования процесса реализации ВП разновозрастного коллектива. Разработанная модель предоставляет возможности для определения целенаправленного характера процесса, его структурных компонентов в динамике их взаимосвязанного развития.

2. Разновозрастный коллектив в условиях ДЗЛ обладает большим ВП по сравнению с моновозрастными, что выражается не только в более высоком уровне реализации всех его компонентов, но и в значительных качественных отличиях — непротиворечивом характере эмоционально-психологической атмосферы, повышении активности подростков, более альтруистической направленности жизнедеятельности коллектива. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена с помощью непараметрических и-критерия Манна-Уитни и О-критерия знаков.

3. Успешная реализация воспитательного потенциала разновозрастного коллектива в ДЗЛ может быть достигнута при выполнении следующих условий:

- комплектование коллектива на основе желаний и интересов ребенка;

- учет количественного и возрастного состава при комплектовании первичного коллектива;

- учет ожиданий и установок детей в процессе организации жизнедеятельности первичного коллектива;

- педагогически организованное общение как по горизонтали (ребенок-ребенок), так и по вертикали (ребенок-взрослый);

- эмоционально положительные отношения, как приоритет развития временного коллектива;

- оптимальное сочетание индивидуально-групповых, коллективных и массовых форм воспитательной деятельности;

- особая позиция педагога во временном коллективе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-методической литературы и осмысление собственной экспериментально опытной деятельности показали, что организация жизнедеятельности подростков в условиях разновозрастного взаимодействия, будучи явлением широким и многогранным, при правильном педагогическом подходе имеет большой воспитательный потенциал. Такое взаимодействие в различных его формах достаточно широко использовалось и используется российскими педагогами в практической деятельности. Именно оно дает возможность для скорого и легкого перенимания детьми общественного опыта, знаний и навыков, для развития самостоятельности и организаторских способностей, для реализации потребности в опеке или покровительстве, для воспитания гражданских и нравственных качеств, для социализации и, наконец, для удовлетворения потребности детей в межвозрастном взаимодействии и общении, которые, в свою очередь, способствуют взаимовлиянию и взаимообогащению разных возрастов и в то же время — реализации особенностей каждого возраста.

Реализации ВП разновозрастного подросткового коллектива связано не только с накоплением практического опыта, но и с его осмыслением с точки зрения педагогической науки. Теоретический анализ подходов к понятию воспитательного потенциала коллектива показал необходимость уточнения его содержания, которое и было предпринято в данной диссертации. Выявление структурных компонентов ВП, уровней его проявления позволило определить их существенные особенности для разновозрастного коллектива. К ним можно отнести более широкие возможности для освоения подростками культурных ценностей, различных социальных ролей; преобразование имеющегося опыта старших и обогащение опыта младших детей, создание атмосферы социальной и социально-психологической защищенности, укрепление процессов преемственности, общения, межвозрастного сотрудничества, совместного управления, замещение воспитательного влияния педагога на влияние старшего сверстника, не отягощенное негативными стереотипами.

Особенности протекания этих процессов тесно связаны со спецификой образовательного учреждения, в котором разновозрастный коллектив существует.

Широкие возможности при организации жизнедеятельности разновозрастных подростковых сообществах, предоставляющих детям возможность для реализации своих интересов и потребностей в различных видах деятельности и коммуникации, а также способствующих развитию личности ребенка, существуют в детских загородных лагерях. Эти возможности заложены в специфике организации педагогического взаимодействия в данной системе и предполагает свободный выбор ребенком вида деятельности. Особенностью ДЗЛ являются возможность организовывать воспитательную деятельность с учетом индивидуальных интересов, способностей н уровня развития ребенка, а также нетрадиционный характер взаимодействия детей по содержанию и по форме включения их в те или иные сферы деятельности. Важным фактором становятся общедоступный, массовый, самодеятельный, общественно полезный характер деятельности детей, имеющий практические и личностно значимые для каждого воспитанника задачи, многообразие сфер общения, возможность неформального общения педагога с детьми, а также творческая и доброжелательная атмосфера и возможность для ребенка изменения своего статуса в сообществе сверстников.

Как было показано в диссертации, по отношению к личности подростка воспитательные возможности ДЗЛ реализуются через временный детский коллектив. Его характерные особенности (насыщенность и интенсивность жизнедеятельности, высокий ее темп, свобода в выборе направлений деятельности, интенсивность общения; интенсивность процессов развития личности подростка; оптимальные возможности для педагогического руководства) являются основополагающими факторами для реализации воспитательного потенциала подросткового коллектива. Данный процесс предполагает организацию жизнедеятельности подросткового сообщества в пять взаимосвязанных этапов, для каждого из которых характерны специфические противоречия и связанные с ними педагогические задачи и формы деятельности педагога.

Все это позволило нам разработать модель реализации воспитательного потенциала детского коллектива в условиях ДЗЛ, которая включает следующие структурные компоненты: цель (реализация воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива), основные принципы (безопасность жизни и здоровья детей; приоритет индивидуальных интересов, личностного развития и самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил учреждения; самодеятельности, самостоятельности, самоуправления детей и взрослых; единство оздоровительной и воспитательной работы с детьми; принцип многообразия форм и методов деятельности детей и сотрудников; выбор видов деятельности как необходимого условия развития творческой самостоятельности ребенка, его склонностей, интересов, физических возможностей; массовость и общедоступность занятий по интересам), компоненты воспитательного потенциала, этапы реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива (ориента-ционный, адаптационный, период конфликтов, период творческого сотрудничества, итоговый), основные формы организации воспитательной деятельности (индивидуально-групповые, коллективные, массовые), педагогические условия. Эффективность данной модели подтверждена в ходе экспериментальной работы.

Особое место в диссертации уделено основам технологии реализации ВП разновозрастного подросткового коллектива в ДЗЛ. При этом мы исходили из того, что этот процесс наиболее эффективен при организации сквозной сюжетно-ролевой игры на протяжении всей лагерной смены, последовательного использовании всех форм и методов воспитательной деятельности. На наш взгляд, такая технологическая оснащенность вожатого технологическая оснащенность педагога должна предусматривать взаимосвязанную деятельность вожатых и подростков с учетом закономерных положений и принципов педагогической наук, личностно-ориентрованной педагогики, оптимальной реализации человеческих и технических ресурсов, диалогического общения [10, 130].

Технология реализации ВП разновозрастного подросткового коллектива в ДЗЛ нашла свое отражение в ходе опытно экспериментальной работы, обосновании педагогических условий и их конкретизации применительно к разновозрастному коллективу.

Таким образом, диссертация посвящена решению актуально и существенной проблемы — выявлению педагогических условий реализации воспитательного потенциала разновозрастного подросткового коллектива.

Наше исследование, разумеется, не может претендовать на решение данной сложной и многосторонней проблемы. Проблемами специального исследования могут стать такие аспекты как специфика жизнедеятельности РПК в различных учреждениях образования, психолого-педагогические основы разновозрастного взаимодействия, подготовка педагогов к взаимодействию с разновозрастными коллективами в различных образовательных учреждениях.