Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бутов, Владимир Николаевич

  • Бутов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Бутов, Владимир Николаевич. Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1983. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОСПИТАНИЕ АКТИВНОЙ ШЗЩИИ СТАРШИХ ПИОНЕРОВ В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Педагогическая сущность активной позиции старших пионеров.

§ 2. Возможности пионерского лагеря по воспитанию активной позиции старших подростков в общественно полезной деятельности.

§ 3. Анализ практики воспитания активной позиции старших пионеров в лагере.

Глава П. ПУТИ И УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ АКТИВНОЙ ШЗЩИИ СТАРШИХ ПИОНЕРОВ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ РАБОТЕ ПИОНЕРСКОГО ЛАГЕРЯ.

§ I. Деятельность подростков в органах пионерского самоуправления лагеря.

§ 2. Общественно полезная деятельность в лагере как средство воспитания активной позиции старших пионеров

§ 3. Совершенствование педагогического руководства воспитанием активной позиции старших пионеров в лагере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере»

В условиях развернутого строительства коммунистического общества возрастает роль общественных организаций во всей системе воспитания подрастающего поколения. На ХХУ1 съезде

• * ■ * »■ * ~

КПСС одной из важнейших задач коммунистического воспитания партия назвала развитие социальной и политической активности молодежи.

Пионерская организация призвана помогать школе в подготовке пионеров к сознательному и творческому выполнению своих обязанностей, воспитывать ответственность перед обществом, Для этого требуется серьезное совершенствование сложившейся системы деятельности пионерской организации*

Важной целью воспитания подрастающего поколения партия называет всестороннее развитие, прежде всего идейно-нравственное становление формирующейся личности.

Коякретиз1фуя проблемы коммунистического воспитания на современном этапе развития советского общества, ХОТ оьезд КПСС поставил задачу утверждения активной жизненной позиции личности*, "Активная жизненная позиция предполагает усвоение научного мировоззрения, формирование коллективистского миро—' - - -• - ,— ощущения, политическую сознательность, добросовестный труд на благо общества, непримиримое отношение к отклонениям от норм социалистического образа жизни - словом, дедтельное, заинтересованное участие в революционном преобразовании мира"2. Материалы ХОТ съезда КПСС» - М.: Политиздат, 1981, с.60.

2 Утверждение активной жизненной тзиции как этическая цроб-лема. Коммунист, 1978, Л 6, с. 95.

Построение развитого социалистического общества в СССР создало новые возможности для реализации программных установок нашей партии в области коммунистического воспитания подрастающего поколения. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качестве обучения, трудового и нравственного воспитания. улучшить подготовку школьников к общественно шлез-яояу грт'Ъ

Выступая на июньском (1983 г-,) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК нашей партии товарищ Ю .В-.Андропов подчеркнул, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными ус, <4 тановками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

Перед советской школой, комсомолом, пионерской организацией, внешкольными учреждениями - важнейшими социальными институтами, входящими в целостную систему коммунистического воспитания учащихся,- поставлены задачи дальнейшего совершенствования подготовки юных ленинцев к сознательному и ответственному выполнению своих гражданских обязанностей, развития социальной, общественно-политической, трудовой активности подрастающей смены.

Важная роль в решении поставленных партией задач принадлежит пионерским лагерям. Из всех видов лагерей (профильных, т Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 60.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.18. городских, загородных, лагерей пионерского актива и др») наиболее массовыми являются создаваемые профсоюзными комитетами предприятий, организаций и учреждений загородные пионерские лагеря. Только в минувшем пятилетии количество детей, побывавших в этих лагерях возросло с 8 млн.' в 1976 году до 13,5 млн. в 1982 году* в , - Г' < * • '

В дружинах загородных пионерских лагерей ребята проходят школу идейно-политического, трудового и нравственного воспитания« В общественно полезной деятельности пионерской оргаг -» — низации, имеющей своеобразное продолжение в условиях пионерского лагеря, происходит формирование общественного опыта подростков, развиваются их активность, инициатива, самостоятельность«

В современных исследованиях все чаще встречается понятие "позиция личности". Им пользуются социологи Н«П«Буева, И.С« Кон, Е.ВЛорохова, социальные психологи Б«Д;Парыгин, А.Д.Гло-точкин; Б .С.Кузьмин, психологи А,Н Леонтьев, Л «И «Божович, А .Л «Шнирмая, педагоги В «К «Иванова, Т«Е«Конникова, Т ,Н «Мальков екая, К.Д.Радияа, Б.М.Рамазанов, А.А.Субботина, А«Б^Цен-ципер и др. Однако до настоящего времени"общепринятого определения названного понятия в литературе не сложилось« В одних случаях под ним понимают социальное положение индивида -его место в определенной конщзетной социальной структуре, отождествляют с понятием "роль" (И.С .Кон)« В других, отождест-влян понятие статус и позицию личности, считают, что позиция это совокупность прав и обязанностей личности (Е.С.Кузь- * мин)« Большая группа исследователей (Л«И.Божович, Л.П^Буева, Т»Е.Конникова, АЖЛеонтьев и др.) связывает понятие "позиция личности" с мотивацией, считая ее выразителем мотивов деятельности, поведения и отношений. Более широким нам предг— *" ставляется определение Н,А*Дивитовской позиции как устойчивой внутренне осознанной системы отношений личности к обществу, к другим людям, к себе, обусловленной системой социальных ценностей. Такое определение основывается на марксистско-ленинском учении, глубоко и всесторонне раскрывшем сущность общественных отношений, их неразрывную связь с социальной деятельностью. Особенно ценным в научном и практическом сшсле является рассмотрение социальных отношений как форм и взаимосвязей деятельности, как ее предпосылок и результатов1.

Марксизм исходит из того, что обстоятельства меняют людей в той мере, в какой люди меняют обстоятельства, что "совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понято только как революционная практика. Процесс революционного преобразования общественных отношений есть одновременно процесс нравственного роста человека, К.Маркс писал, что действительное богатство человека зависит от богатства его действительных отношений, В приобретении личного опыта главное состоит в том, чтобы объективно сложившиеся общественные отношения осознавались, переживались и своеобразно претворялись в потребности, мотивы, поступки и действия личностные, субъективные,

В подростковом возрасте ребенок включается в новую систему отношений со сверстниками* педагогами, родителями, изменяется его место в повседневной жизни. Но изменение его места в

• -системе общественных отношений само ш себе не определяет формирование лично с ти, которое цроисходит только в деятельности,

1 Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. М,, 1978, с. 13.

2 Маркс Ш л Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе. Соч., изд. 2-е, т.З, с.2. создающей условия для новых отношений. Такой деятельностью для подростков является общественно полезная деятельность, которая предполагает наличие развернутых взаимоотношений са . . • Г' > мих подростков, подростков и педагогов, других взрослых и имеет общественно значимую объективную предметную цель. Организация общественно полезной деятельности превращает старших пионеров в участников серьезного практического дела и является сферой проявления самых разнообразных отношений и, в *• вместе с тем, существует как основа для развития этих отношений.

В общественно полезной деятельности пионерской организации, которая имеет свое логическое продолжение в условиях загородного летнего пионерского лагеря, происходит формирование общественного опыта подростков,' развивается их инициатива и самостоятельность.

Очевидно именно поэтому в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению организации отдыха пионеров и школьников" (1974) отмечена необходимость, наряду с совершенство* . г," • • * ванием организации оздоровительной работы и отдыха ребят, "более активно использовать летние каникулы в целях трудового и идейно-политического воспитания подрастающего поколения"*; - • - г" *

Проблемы организации и содержания летней работы с детьми всегда занимали важное место в педагогической теории и практике. Значительная роль в разработке этих проблем принадлежит выдающимся деятелям Коммунистической партии и Советского государства Н.К.Крупской, А.В Луначарскому, а также видным со

- г-. 0 мерах по дальнейшему ,улучшению организации отдыха пионер ров и школьников.: Постановление ЦК КПСС.* - В кн.: Сбавочник партийного работника. Вып. 15. - М.г Политиздат, 1975,сс.313-316. - ветским педагогам С.Т.Шацкому и А.С.Макаренко. Различные аспекты летней работы с детьми рассматриваются в трудах ЛЛК. Балясной, Н.И.Болдырева, К.Н.Волкова, П.Н .Дербенева, М.Б.Коваль, Э.Г.Костяшкина, М.Н.Колмаковой, Г.П.Черного, исследованиях В.В .Лебединского, В.С.Ханчина, Б.Е.Ширвиндта и др.

За последние годы внимание педагогической науки к изучению проблем воспитательной деятельности пионерского лагеря значительно усилилось. Лагерь рассмотрен как одно из звеньев целостной системы коммунистического воспитания подрастающего

• г' поколения (В.В.Прокошев), исследованы важные вопросы трудового воспитания в пионерских лагерях (А.М.Гукасова, П.АЛиль-цов, А.П.Сперанский), пути развития познавательных интересов школьников (Т.Г.Зорина, И.И.Зайковскийг 3.А.Барышникова), методы музыкальной работы (Э.Б.Абдуллин). Специально изучены особенности формирования временного детского коллектива в условиях лагеря (О.С.Газман, Г.С.Голиневич, В.Д.Иванов, Л.М. Иванова, Л.К.Кленевская, Г.А.Лядина, К.Н.Травинин, С;А.Шмаков), история развития пионерских лагерей в СССР (Л.С.Жданова), проблемы деятельности лагерей круглогодичного типа (Ю.В. Бураков, Е.М.Рыбинский).

Названные исследования, хотя и не раскрыли полностью возможности общественно полезной деятельности старших подростков, организуемой в пионерском лагере, для формирования их активной позиции, тем не менее, позволили определить ряд общих особенностей пионерского лагеря как мощного воспитательного фактора: быстрое развитие детского коллектива, благодаря высокой контактности детей, многоплановости их деятельности, интенсивности делового и дружеского общения, сходной направленности интересов, высокой активности. Несмотря на кратковременность существования коллектива пионерского лагеря, его дружины и отрядов, он располагает значительными возможностиг—' ' V. . - . •' • ми для организации активной общественной деятельности подростков, для развития их инициативы и самостоятельности.

В то же время, как показывает анализ массовой практики, в деятельности пионерских лагерей еще часто отсутствует преемственность с работой школы, не учитывается накопленный подростками опыт участия в делах пионерской организации, вожатые лагерей ориентируются только на узкий пионерский актив; дублируются $орш пионерской работы в школе и в пионерском ла

9 . I -•» — гере, слабо проявляется необходимая специфика педагогического руководства деятельностью пионеров.

Существенные недостатки присущи и организации общественно полезной деятельности старших пионеров в загородном лагере: формализм, заорганизованность, увлечение массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной работе. В ряде пионерских лаге* - • . рей низок уровень самодеятельности старших пионеров: взрослые берут на себя решение всех вопросов жизни детского коллектива, игнорируя возможности пионерского самоуправления» Особенно тревожно, что во многих лагерях в целях оздоровительной работы и отдыха старших подростков, в целях воспитания слабо привлекаются возможности, заложенные в совместном обществен

Г"» но полезном труде как в самом лагере, так и за его пределами.

Совершенствование воспитательной деятельности пионерских лагерей требует более тщательного и научно обоснованного опг—» ределения содержания, форм и методов, а также педагогических условий этой деятельности; ее различных направлений1.

Учитывая актуальность проблемы, мы избрали тему исследования: "Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере".

Объект исследования - пионерская дружина летнего загородного лагеря.

Предмет исследования - процесс воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной деятельности летнего загородного лагеря. г-, • *

Цель исследования - выявление условий и содержания воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной

Г- - Г« деятельности дружины летнего загородного лагеря. Задачи исследования:

1. Определить педагогическую сущность активной позиции старших пионеров.

2. Выявить воспитательные возможности общественно полезной деятельности в пионерском лагере в воспитании активной позиции старших пионеров«

3; Обосновать и раэдфыть пути и педагогические условия воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной деятельности пионерского лагеря.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что участие в общественно полезной деятельности в загородном пионерском лагере эффективно влияет на воспитание активной пионерской позиции старших подростков, если такая деятельность: а) включена в общую систему оздоровительно-воспитательной работы лагеря, являясь разнообразной по содержанию, формам и способам организации (коллективной, групповой^ индивидуальной); б) включает реальное участие старших подростков в общественно полезном и производительном труде, соответствующем их возрастным и индивидуальным особенностям; в) обеспечивает рост общественной активности старших пионеров, их стремления и умения активно и самостоятельно трудиться на пользу своему коллективу, обществу. Таким образом специфические условия пионерского лагеря должны создавать возможности достижения единства и преемственности с деятельностью школы, пионерской организации по формированию активной позиции старших подростков.

В пионерский лагерь приезжают подростки, располагающие большим или меньшим опытом деятельности в пионерской организации, имеющие в большинстве определенную направленность на развитие круга знаний, умений пионеров. В лагере же происходит дальнейшее формирование активной позиции пионеров. Этот процесс получает продолжение снова в школе, куда подростки вернутся после лагеря.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, взаимосвязи личности и социальной среды, сознания и деятельности человека. Мы исходили также из указаний ХХУ и ХХУ1 въездов КПСС, постановлений партии и Советского государства, направленных на совершенствование работы школы, пионерских и ком. " ■ • -1 * ■ *' - • *• сомольских организаций, деятельности внешкольных убеждений различного типа по коммунистичесгому воспитанию подрастающих поколений.

Цель и задачи работы определили необходимость использования комплекса методов исследования, позволяющих вести и теоретическое изучение проблемы, и организацию педагогичео - . - . кого опыта в их единстве и взаимосвязи. Ведущими методами исследования явились опытная педагогическая работа в загородных лагерях, а также анализ цельного педагогическою ошга одной из дружин пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок" . Ме - - - ~ t - • тод включенного наблюдения позволил собрать факты, характеризующие поведение старших пионеров в разнообразных ситуациях, как естественных, так и специально создаваемых вожатыми. Для изучения массового опыта использовались анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ отчетов и других документов лагерей, педагогических дневников* * i""

База исследования. Опытно-педагогическая работа доводилась с 1975 ш 1981 гг. в пионерских лагерях им. З.Космодемьянской и им. А Латросова Курской области, в дружине "Звездная" Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок". Массовый сбор исследовательского материала осуществлялся в 15 пионерских лагерях Курской области, в 8 лагерях Московской области, в 27 лагерях Минской, Орловской, Донецкой областей, Грузинской ССР.

Проверка результатов исследования и разработанных в ходе него методический рекомендаций проходила в пионерских лагерях Курской области, а также в лагерях Московской, Минской, областей, Грузинской ССР, во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Орленок", в подмосковном пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Жемчужина".

В опытно-педагогической работе в течение ряда лег принимали участие 27 работников пионерских лагерей: студента, учителя школ, преподаватели института, старшие вожагые школ,' работники внешкольных учреждений. Всего было изучено (с помощью различных методов) около 1200 старших пионеров, обобщен опыт работы 48 старших вожатых пионерских лагерей и 22 старших вожатых школ, 410 отрядных вожатых, 17 руководителей 1фужков в лагере и 43 начальников пионерских лагерей.

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что в нем сделана попытка разработать педагогический подход к определению понятия "активная позиция старшего пионера в лагере", являющегося важным проявлением действенности работы пионерской организации; рассш трены основные особенности воспитания активной позиции старших пионеров в условиях деятельности пионерского лагеря и охарактеризован комплекс факторов, воздействующих на процесс воспитания активной позиции; выявлены специфические возможности общественно полезной деятельности, обеспечивающие эффективность ее влияния на процесс воспитания активной позиции подростков, а также педагогические условия и методические пути совершенствования данного процесса.

1 * г—• . .

Достоверность проведенного исследования обусловлена методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности; адекватностью использованных методов предмету и задачам исследования; использованием эмпирических данных, необходимых и достаточных для качественной характеристики изучаемого процесса, состоящего в повышении реального уровня активной позиции старших пионеров, в развитии таких качеств личности подростка, как общественная активность, самостоятельность, инициативность,' творческое и активное отношение к общественно полезной деятельности, коллективизм.

Достоверность подтверждается результатами проделанной работы, выразившимися в позитивном изменении отношения старших пионеров к своему положению в жизни и деятельности пионерской дружины лагеря;

- 14

Практическая значимость заключается в разработке для вожатых и воспитателей загородных пионерских лагерей научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса воспитания активной позиции старших пионеров в общественно полезной деятельности в пионерском лагере: по элективной организации общественной работы (распределение общественных поручений, содержание и методика деятельности органов пионерского самоуправления и т.д.); по вовлечению старших пионеров в общественно полезный и производительный труд в лагере, в самообслуживание, в работу щ>ужков, в создание и сплочение коллективов отрядов и разновозрастного общелагерного коллектива; по совершенствованию воспитательной деятельности педагогов и вожатых (планирование и организация работы; подготовка мероприятий; коллективная, групповая и индивидуальная работа со старшими пионерами в процессе организации общественно полезной деятельности).

Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах для студентов педагогических институтов, при обучении кадров пионерских лагерей.

Апробация результатов исследований осуществлялась в публикациях автора, а также в процессе внедрения разработанных методических рекомендаций в практику пионерских лагерей Курской, Московской, Минской, Орловской, Донецкой областей и Грузинской ССР.

Автор выступал с докладами и сообщениями по вопросам воспитания активной позиции подростков в лагере и другим проблемам пионерского лета на республиканской научно-практической конференции в г.Тбилиси (1982 г.), на конференциях во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Орленок" (1979, 1980 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АШ СССР (1980, 1981 гг.)» на постоянно действующих семинарах работников пионерских лагерей г.Курска (1974-1981 гг.), Москвы и Московской области (1979-1983 гг.),

• - г■ " » ч > во время командировок в составе бригад ЦК ВДШЙ в Минскую, Орловскую области, Грузинскую и Таджикскую ССР, Апробацией материалов и выводов служили также занятия по методике воспитательной работа в лагере со студентами Курского государственного педагогического института, слушателями Курской зональной комсошльской школы, областного института усовершенствования учителей (1974-1981 гг.), проведение инструктивных лагерей старших и отрядных пионерских вожатых в г.Курске, работа старшим пионерским вожатым или методистом в пионерских лагерях им. З.Космодемьянской, им. А.Матросова, областном лагере пионерского актива Курской области, начальником подмосковного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Жемчужина".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бутов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие общие выводы.

1. Б свете указаний ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК нашей партии, XIX съезда ВЛКСМ о необходимости дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания учащихся цроблема формирования активной позиции старших пионеров актуальна для советской школы, Ленинского комсомола, Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, внешкольных учреждений. Воспитанная под определяющим влиянием участия в г— , работе пионерских звена, отряда, дружины активная позиция юных ленинцев, с годами последовательно развивающаяся и обогащающаяся, выступает одним из оснований активной жизненной позиции, идейно-нравственного облика советского человека.

2. Загородный пионерский лагерь как оздоровительно-воспитательное внешкольное учреждение представляет собой цельный организационно-педагогический комплекс, обеспечивающий возмож * ность целенаправленного и эффективного формирования единства общественной направленности и общественной активности, т.е. активной позиции старших пионеров.

3. Ведущим средством воспитания и развития такой позиции выступает здесь включение ребят в общественно полезную деятельность - организацию и осуществление пионерского самоуправления, общественно полезного и посильного гфоизводигельного труда, самообслуживания и др.

Включение старших пионеров в общественно полезную трудовую деятельность, организуемую в летнем загородном лагере, отвечает общей тенденции качественного усиления трудового воспитания в системе коммунистического воспитания школьников, само обогащает эту систему новыми видами и формами пионерской работы. В то же время оно вполне соответствует возникшим в последние годы требованиям дальнейшего существенного совершенствования воспитательной работы со старшими пионерами'»

4. Практика показала, что в программах всесоюзных акций, в том числе ныне осуществляемых Всесоюзного марша юных ленинцев, а также Всесоюзной пятилетки трудовых пионерских дел содержится необходимый и достаточный материал для организации общественно полезной деятельности пионеров. Работа по названным программам в условиях загородного пионерского лагеря, обеспечиввая непрерывность влияния пионерской организации на старших подростков, преемственность пионерской работы в системе "школа - лагерь - школа", может стать решающим фактором формирования активной позиции старших пионеров.

5. В многообразной деятельности, организуемой в лагере, практически каждому подростку создаются условия для того, что

Г"* бы он мог занять благоприятное положение в коллективе отряда, завоевав своим отношением к делу обоснованное общественное признание, положительное отношение сверстников, педагогов и других взрослых, с которыми ему довелось работать. Особенно этому способствует то обстоятельство, что многие виды деятельности в лагере являются для подростка новыми.

6. Исследование показало, что воспитанию активной позиции старших пионеров в наибольшей мере способствует их вовлечение в посильный производительный труд за пределами лагеря. При этом подросткам очень важно видеть его конкретные результаты. При оценке их деятельности вожатым, педагогам, коллективу необходимо отмечать отношение к делу, факты проявления творчества, инициативы и особенно общественное значение сделанной работы. Только деятельность, осознаваемая, переживаемая как деятельность во имя блага многих людей, способствует формированию общественного сознания подростков, психологически готовит их к будущему труду в народном хозяйстве.

7. Основные направления развития пионерского самоуправления в дружине лагеря - формирование широкой сети постоянных и временных полномочных органов, руководящих общественно полезной деятельностью ребят, развитие коллективного планирования в работе звена, отряда, дружины, выполнение постоянных и временных поручений.

8. С точки зрения потребности общества развитого социализма в разностороннем раскрытии способностей и дарований каждого советского человека, целесообразно внедрять в сознание старших пионеров, что их занятость не только в труде, организуемом в лагере, но и в пионерском самоуправлении и иной общественной работе, в самообслуживании и работе хфужков, секций, клубов есть как удовлетворение личных интересов и желаний, так и участие в общественно полезной деятельности. Только если индивидуальные знания, умения и навыки старшего пионера реализуются на пользу коллективу, у подростка действительно развивается активная позиция, которая сама выступает фактором дальнейшего обогащения личности.

9. Реализация указаний партии о необходимости знать и использовать особенности различных категорий молодежи в целях повышения эффективности воспитательной работы требует многостороннего и постоянного, в течение всей лагерной смены, целенаправленного изучения особенностей подростков - старших пионеров, учета этих особенностей фи организации общественно полезной деятельности, а также осуществления дифференцированного подхода к школьникам с различным уровнем активной позиции.

10. В цроцеосе общественно полезной деятельности старших пионеров рядом с ними находятся взрослые - педагоги, вожатые. Повышение эффективности педагогического руководства деятельностью подростков связано прежде всего с достижением единства действий педагогического коллектива, применением руководством лагеря многообразных средств и методов его сплочения; вооружением вожатых знаниями и умениями, необходимыми для работы со старшими подростками, развитием профессиональных качеств, необходимых вожатому, воспитывающему активную позицию старшего пионера.

Одна из важных задач лагеря - обеспечение педагогически, психологически и физиологически целесообразного чередования видов деятельности, необходимых как для осуществления общественно полезных дел, так и для удовлетворения потребности ребят в активном отдыхе - спортивных и культурно-массовых мероприятиях, в свободном общении: после окончания лагерных смен старших пионеров ждет напряженная учебная, трудовая, общественная работа в школе.

Участие ребят в общественно полезном труде, в цриродоохра-нительной работе создает вожатому благоприятные предпосылки для экономического и экологического воспитания старших подростков на материале их собственной деятельности.

11. Взаимодействие с производственными коллективами для организации общественно полезной деятельности, в том числе производительного труда старших пионеров вне лагеря целесообразно осуществлять не только по линии "руководство лагеря -хозяйственное руководство цредприятия", но и путем тесной и постоянной связи комсомольцев, совета пионерской дружины лагеря с комсомольскими организациями колхоза, совхоза, лесничества и т.д. Это имеет серьезное воспитательное значение для старших пионеров, готовящихся к вступлению в ряды ВЛКСМ.

12. Материалы и выводы исследования дают, мы полагаем, достаточные основания для того, чтобы ЦС ВШ, Министерства просвещения включили в директивно-методические материалы о загородных пионерских лагерях специальные рекомендации по содержанию и методике создания целостной системы общественно гполезной деятельности старших подростков, прежде всего коллективного общественно полезного, в том числе посильного производительного труда на постоянных и временных трудовых объектах в лагере и за его 1феделами. ж *

Проблема формирования активной позиции старших пионеров в общественно полезной деятельности в загородном пионерском лагере многогранна и сложна. Дальнейшему изучению необходимо подвергнуть воцросы индивидуального подхода кподросткам с различной степенью сформированности этой сложной характеристики личности; обоюдного влияния общения старших пионеров в лагере с другими возрастными группами школьников на становление их активной позиции; преемственности и взаимосвязи в общественно полезной деятельности по ее формированию пионерского лагеря и школы.

Научная разработка указанных вопросов будет способствовать дальнейшему повышению эффективности коммунистического воспитания школьников.