Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Алиева, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алиева, Людмила Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания познания детского движения как социально — педагогического феномена.
1.1. Детское движение - объект научного познания; субъект воспитательного пространства.
1.2. Опыт детского движения начала XX века - исток и стимул развития теории и практики воспитания.
1.3. Гуманистические научно-педагогические теории начала XX века -объективно-субъективная предпосылка оформления детского движения как субъекта воспитания.
Глава 2. Становление пионерского движения — социально-педагогической российской реальности ( 20-е - начало 30-х годов ) 2.1. Теоретико - методологическое обоснование и структурирование пионерства основы социального воспитания.
2.2; Становление «системы пионерработы» - основы отечественного внешкольного воспитания
2.3.Педагогическая оценка роли пионерского движения в становлении теории, методики и практики коммунистического воспитания.
Глава 3. Роль и место Всесоюзной пионерской организации в государственно-общественной системе воспитания (30-е - 80-е годы XX века).
3.1. Анализ социально-педагогического опыта детской пионерской организации.
3.2,. Роль педагогической науки в обосновании и реализации специфического потенциала пионерской организации - субъекта воспитания.
3.3. Характеристика воспитательной системы пионерской организации -важного звена идейно-нравственного воспитания и всестороннего развития личности школьника.
Глава 4. Развитие детского движения как субъекта воспитательного пространства в новых социально-исторических условиях России конца XX - начала XXI века.
4.1. Кризис пионерского движения и воспитания; тенденции их самоопределения, взаимодействия в новых социально-политических условиях конца XX века.
4.2.Социально-педагогические ценности детского общественного объединения - субъекта обновляемого воспитательного пространства.
4.3.Роль детских общественных объединений в гуманизации воспитательных систем образовательных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства»
Актуальность исследования обусловлена кризисным состоянием системы воспитания подрастающего поколения, потребностью определения роли обновляемых государственных и общественных структур в созидании нового воспитательного пространства, отвечающего конкретным социально-политическим, экономическим условиям нашей страны, задачам формирования человека — гуманиста, личности, индивидуальности, гражданина-патриота, жителя планеты Земля. Эта социально значимая, практическая задача определена в государственной национальной доктрине воспитания, Концепции модернизации образования. Воспитание в начале XXI века становится приоритетным направлением политики нового российского государства. С воспитанием подрастающего поколения связываются судьба, перспективы развития России.
Объективно развивающаяся тенденция отдает предпочтение новым отношениям сотрудничества Взрослого и Детского мира; возрастанию роли человеческих усилий в собственном росте; усилению влияния природно-естественных, общественных факторов на развивающуюся личность.
Особое место в созидании воспитательного пространства гуманистической ориентации занимает детское движение - социально-педагогическая реальность XX века, специфическая форма воспитания детей. В нашей стране на различных этапах исторического развития накоплен уникальный опыт воспитательной деятельности детских общественных структур, который представлен в документах, программах, исследованиях, учебных пособиях, методической литературе.
Детское движение - социальное, психолого-педагогическое, историческое явление, значительное по силе воздействия на личность ребенка, - недостаточно изучено педагогической наукой по объективно-субъективным причинам. Возникнув в начале XX века, детское движение в России с середины 30-х годов фактически было сведено к функционированию единой пионерской организации, и именно эта форма детского движения стала предметом внимания взрослого общества: компартии, комсомола, государственных структур, комплекса наук — педагогики, психологии, социологии^ истории, философии. Начавшийся в 80 - 90-е годы новый этап развития детского движения (создание наряду с пионерскими объединениями множества детских общественных самодеятельных структур) диктует необходимость углубленного познания этого феномена Детства, его возможностей как специфического средства воспитания; особой субъектной роли в создании конкретно-исторического воспитательного пространства.
В обосновании социально-педагогического потенциала современных структур детского движения и путей его эффективной реализации научно-ценным и практически значимым представляется изучение исторического опыта детского движения в XX веке; оценка этого явления с позиции педагогики и практики как новой формы социализации и воспитания юных. Особенности социально-политического развития нашего государства в XX веке существенно отразились в ходе реализации воспитательного потенциала детского движения на всех этапах его становления как особого педагогического явления. Но каждый этап по- своему подтверждал и раскрывал многообразие воспитательных возможностей детского движения, его основных структур (объединений, организаций, движений конкретной направленности), высвечивая общее, одновременно выявляя специфику отдельных его ветвей, направлений, форм.
Изучение и анализ проблем воспитательной деятельности детских организаций и объединений позволяет выделить наиболее актуальные её аспекты и проблемы. Так, в исследованиях, методических пособиях с достаточной полнотой представлен опыт воспитательной деятельности пионерской организации: определена её роль в общей системе воспитания, характер и содержание ее взаимодействия со школой, внешкольными детскими учреждениями. Оформилась новая отрасль педагогики - теория и методика пионерской работы, обосновывающая специфический социально-педагогический потенциал пионерской организации на разных этапах её развития. У её истоков - учёные-педагоги 20-30-х годов: В.А.Зорин, М.В.Крупенина,
В.Н.Шульгин, Ф.Ф.Королёв, Н.А.Коноплёв, Н.К.Крупская, А.П.Пинкевич, В.Г.Яковлев. Основные проблемы педагогики и истории педагогики пионерского движения проанализированы в исследованиях 50-80-х годов: И.Г.Гордина, Т.Е.Конниковой, В.В.Лебединского, К.Д.Радиной, З.А.Ходоровской, Б.Е.Ширвиндта.
Расширяющаяся научно-методологическая база исследований проблем детского движения - в трудах историков (В.А. Кудинова, Ю.В.Кудряшова), философов, социологов (Э.С.Соколовой, С.Н. Щегловой , С.В.Цымбаленко); психологов (Л.И.Божович, А.А. Деркача, А.Г.Кирпичника, А.Н.Лутошкина, Л.И.Уманского).
В историко-педагогических научных трудах Н.Ф.Басова проблема методологии историографии детского отечественного движения впервые стала предметом изучения. В 90-е годы предпринимаются попытки углублённого осмысления воспитательного опыта различных видов, форм, структур отечественного детского движения: детской организации, детских общественных объединений, российского скаутского движения. Докторские диссертации А.В.Волохова, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинской, И.И. Фришман - первые исследования социально-педагогических проблем детского российского движения 80-90-х годов.
Однако, детское движение как социально- педагогическая реальность, особый субъект воспитательного пространства не являлось предметом специального исследования. В то же время значимость такого исследования заключается в том, чтобы осмыслив исторический воспитательный опыт детского движения с позиций современной теории воспитания, определить основы педагогической концепции детского движения на новом этапе его развития, реализация которой на практике помогла бы ему занять место субъекта в системе воспитания подрастающего поколения XXI века.
Исследование детского движения как особой формы социального воспитания - проблема, актуальная для развития теории и практики воспитания; для осмысления принципов, характера, содержания взаимодействия субъектов воспитательных систем, воспитательного пространства.
Разработка педагогических категорий «воспитательное пространство», «воспитательная система», «субъект», «социально-педагогическая реальность» в соотношении с детским движением актуализирует избранное направление исследования.
Многообразный воспитательный опыт, накопленный детскими организациями, объединениями в нашей стране; необходимость его углублённого научного осмысления и творческого практического использования; востребованность детского движения как фактора активного включения самих детей в процесс созидания нового воспитательного пространства определили актуальность выбранной темы исследования "Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства".
Объект исследования — детское движение как социально-педагогическая реальность.
Предмет — процесс становления и развития детского движения как субъекта воспитания.
Цель - на основе историко-педагогического анализа разработать социально-педагогические основы концепции развития отечественного детского движения начала XXI века.
Гипотеза исследования:
Познание детского движения как социально-педагогического феномена может быть научно обоснованным и результативным лишь при условии реализации основополагающих теоретико-методологических подходов, принципов изучения социальных явлений, реальностей человеческого общества:
- выявления, изучения объективно-субъективных истоков детского движения - новой социальной реальности;
- рассмотрения данной реальности в процессе её исторического развития (возникновения, становления); постепенного обретения черт, свойств фактичности, устойчивости; взаимодействия общего, особенного и единичного в функционировании конкретно-исторических его структур;
- познания явления во взаимосвязях практического проявления (реального опыта) и теоретического осмысления (прежде всего, педагогического, с опорой на данные смежных наук); выявления специфической социально-воспитательной природы детского движения, обусловившей его связь с воспитанием; оформление детского движения в качестве субъекта воспитательного пространства; обоснования результативной реализации специфического педагогического потенциала детского движения (теоретического, методического, практического) и перспектив его развития репрезентативным «массивом» фактических и научных данных (архивных источников, литературы, исследований).
Детское движение (социально и педагогически организуемое в многообразии детских самодеятельных объединений, групп, организаций) -это открытая самоорганизующаяся, саморегулируемая, развивающаяся система, в которой меняющаяся совокупность доминант характеризует ступень ее развития, специфический воспитательный потенциал, реализация которого позволяет влиять на воспитательное пространство социума (его идеологию, ценностные приоритеты, взаимодействие его субъектов, позицию и место ребенка в этом пространстве) •
Научное познание детского движения в процессе его возникновения в реальном обществе, становление и развитие как специфического средства воспитания позволяет полно раскрыть его субъектную роль в воспитательном пространстве, в многогранности и вариативности.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: - дать теоретико-методологическое обоснование детскому движению - объекту познания и средству воспитания; его специфическим социально-педагогическим реальностям как субъектам воспитательного пространства;
- охарактеризовать основные этапы, тенденции, закономерности развития отечественного детского движения как социально-педагогической реальности;
- определить роль педагогической науки в становлении и развитии детского движения как нового субъекта воспитания;
- обосновать принципы взаимодействия детских общественных объединений с образовательными учреждениями как важного условия создания и эффективного функционирования воспитательного пространства;
- определить перспективы развития детского движения - средства гражданского воспитания и личностного развития ребенка.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В основе исследования:
- методология образования и воспитания, имеющая непосредственное отношение к объекту и предмету исследования и представленная в трудах отечественных ученых-педагогов: В.Г.Бочаровой, Б.Л.Вульфсона, Б.З.Вульфова, Б.С.Гершунского, , В.Е.Гмурмана, М.А.Данилова, Г.Б.Корнетова, В.В. Краевского, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачёва, З.А.Мальковой, А.В.Мудрика, В.А.Мясникова, Н.Д.Никандрова, Л.И.Новиковой, В.М.Полонского, К.И.Салимовой, Н.Л.Селивановой, Я.С.Турбовского;
- научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений, процессов (антропологический, культурологический, аксиологический, цивилизационный, синергетический и др.), представленные в трудах М.В.Богуславского, В.М.Бим-Бада, В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, Г.Б.Корнетова, З.И.Равкина, А.И.Пискунова.
В обосновании феномена «детское движение» использовались научные данные с учетом конкретного исторического этапа его развития. Методологически и теоретически значимы труды учёных - современников зарождения новой социально-педагогической реальности; исторические гуманистические концепции, идеи философии, психологии, социологии, получившие развитие в научном отечественном наследии XX века 8
В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, С.И. Гессен, Н.Н.Иорданский, П.В.Каптерев, Н.А.Коноплёв, В.В.Розанов, Ф.Ф.Королёв, Н.К.Крупская, М.В.Крупенина, Д.Г.Попов С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин, В.Г. Яковлев и др.)
Теоретической базой стали труды педагогов, философов, психологов, историков, социологов, посвященные проблемам детского движения на последующих этапах его развития (50-90-е годы): Н.Ф.Басова, М.В.Богуславского, Л.И.Божович, В.А.Волохова, И.Г.Гордина, И.П.Иванова, В.В.Лебединского, А.Н.Лутошкина, А.Г.Кирпичника, Т.Е.Конниковой, В.А.Куди-нова, Ю.В.Кудряшова, К.Д.Радиной, М.И.Рожкова, Э.С.Соколовой, Б.Е.Ширвиндта, С.А.Шмакова.
Методы исследования.
Проблемно-исторический характер, цель, задачи исследования обусловили преимущественное использование теоретических методов познания объекта: исторический, логический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, включающие: а) теоретический анализ философской, психологической, педагогической, исторической литературы по проблемам детского движения, воспитания; б) изучение и анализ документов (государственно-нормативных, деятельности конкретных детских организаций: программно - методических и др.); в) анализ материалов периодической печати, отражающих конкретный опыт детского движения, методику, оценки воспитательной деятельности детских самодеятельных объединений, организаций.
В используемом комплексе методов — изучение и обобщение опыта деятельности современных детских организаций, общественных объединений; опытная работа; ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы с детскими объединениями и организациями (более 25 лет).
Источниковедческую базу исследования составили: программно-методические, директивные документы, отражающие цели, задачи, основную направленность деятельности детских общественных объединений на разных этапах исторического развития нашей страны в XX веке, их взаимодействие 9 с государственными воспитательными структурами; монографические исследования обобщающего характера, индивидуальные диссертационные исследования по проблеме; учебные и учебно-методические пособия; книги, содержащие описание конкретного опыта; материалы периодической печати; материалы всесоюзных конференций, съездов, семинаров по проблемам детского движения. Базу изучения представляет опыт отечественного детского движения 10-х - 90-х годов XX века.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование детского движения как: а)объективно-субъективного явления, представляющего форму активного действия детей «здесь и сейчас», «стихию» Детства, выражающего его взаимоотношения с обществом взрослых; насущные природные потребности роста, взросления, самореализации детей и специфические запросы детей определенных социальных групп; б)конкретно-исторической социально-педагогической реальности, целенаправленно конструируемой взрослыми при активной поддержке детей (их активности, самодеятельности, инициативности); в)специфического субъекта воспитания, выраженного конкретной формой движения (детского первичного объединения, детской организации социально-целевой направленности, инициативами, акциями детей; органами детского самоуправления).
2. Исходя из современных научных данных, определяем взаимосвязь и взаимообусловленность детского движения и воспитания как социальных явлений и конкретно-исторических реальностей, имеющих «общее», так как целью, субъектом, результатом их проявления в повседневной жизни является ребенок; в основе их взаимосвязи -отношения поколений детей и взрослых.
2. Специфику детского движения - субъекта воспитания обосновываем: а) особой активной (субъектно-объектной) позицией ребенка - члена самодеятельного объединения - среды его личностного развития; б) социально-педагогической специфической ценностью детского самодеятельного сообщества сверстников - мини-воспитательного пространства; в) своеобразием педагогической позиции взрослого -руководителя детского объединения; г) широкой сферой воспитательного действия в «неорганизованной» социальной среде (внешкольной, досуговой), превращении её в «организованную», позитивно влияющую на ребенка; демократичностью, мобильностью, инновационностью, социальной ориентированностью содержания, форм деятельности детей, многообразием способов, средств, методов ее организации, самоорганизации; е) широтой отношений (с другими людьми: сверстниками, взрослыми разных поколений; миром, прежде всего, ближайшим социумом; природой; ж) самодеятельной основой деятельности детского объединения.
4. Субъектность детского движения по отношению к воспитанию в целом представляем: реализацией на практике идей гуманистической педагогики (обогащении практики воспитания детей); внесением научной новизны в теорию, методику воспитания (оформление нового научно-педагогического знания - педагогики детского движения); оформлением на базе детского движения новых конкретно-исторических социально-педагогических реальностей, представляющих собой специфические воспитательные системы и влияющих своими ценностями на воспитательное пространство социума; специфическим вкладом в процесс развития развивающейся личности (в гармоничном сочетании воспитания, социализации и саморазвития).
5. Социально - педагогически организованное детское движение рассматриваем равноправным партнером взаимодействия государственных и общественных образовательных структур, а повышение роли детских общественных объединений в системе воспитания - условием модернизации российской системы воспитания и образования XXI века.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это целостное, обобщающее историко-педагогическое исследование социального феномена, именуемого «детское движение» как специфического субъекта отечественного воспитания XX и XXI века. Определение и оценки социально- воспитательного потенциала отечественного детского движения и его реализации на этапах становления и развития в системе воспитания откорректированы с позиций современного научно-педагогического знания (с учётом научных оценок конкретного исторического времени и пространства) могут служить научным ориентиром перспектив его развития в условиях России XXI века.
Детское движение определено как: а) объективное явление -феномен научного познания; б) конкретно-историческая объективно-субъективная социальная реальность; в) социально-педагогическая реальность - субъект теории и практики воспитания (средство развития личности ребенка; специфическая воспитательная система; субъект воспитательного пространства; комплексный метод воспитания и социализации).
Возникновение, становление и развитие детского движения как новой социально-педагогической реальности рассмотрено в органичном взаимодействии теории и практики; выявлена и обоснована особая роль отечественной педагогической науки в процессе оформления специфического субъекта общественного, внешкольного социального воспитания детей «самими детьми», в среде их самодеятельных сообществ.
Теоретическая значимость определяется спецификой историко-педа-гогического исследования и представляется как:
- выявление основных тенденций (объективно-субъективных) становления и развития детского движения как специфического субъекта воспитания;
- обогащение истории педагогики, современной общей педагогики теорией и методикой воспитания в детском общественном объединении;
- научное обоснование взаимодействия детского движения и воспитания как конкретно-исторических, объективно-субъективных социально-педагогических реалий общественного развития (детского скаутского и пионерского движения как новых форм внешкольного общественного воспитания; детской организации как специфической воспитательной системы; детского общественного объединения как субъекта воспитательного пространства; ребёнка - члена детского общественного объединения - субъекта воспитания и самовоспитания);
- введение в научный оборот новых понятий: «детское движение» как педагогическая категория; «детское общественное объединение» -специфическая со-бытийная общность детей и взрослых, субъект воспитательного пространства, среда жизнедеятельности ребенка; « субъектная позиция члена детского общественного объединения» - средство развития личности -индивидуальности; «педагогическая позиция взрослого-руководителя детского общественного объединения»; «воспитательная система детской общественной организации»; «методическая система» детского движения; определение социально-педагогических принципов взаимодействия детских общественных объединений и образовательных структур (школ, учреждений дополнительного образования);
- выявление педагогических инноваций детского движения (на разных этапах развития), способствующих развитию теории, методики, практики воспитания.
Теоретические результаты и выводы можно рассматривать как определённые методологические и организационно-методические основания педагогической концепции развития современного детского движения и ориентиры в разработке перспективных направлений исследования детского движения как субъекта обновляемого российского воспитательного пространства.
Практическая значимость результатов проведенного исследования.
Результаты исследования, представленные в монографии, учебных пособиях, научно-методических публикациях, могут быть использованы: а) руководителями детских общественных объединений, организаций в определении социально-педагогической тактики и стратегии их деятельности, разработке программных документов; как материал для самообразования взрослого члена объединения; б) в корректировке учебных программ по педагогике в средних специальных и высших учебных заведениях (особенно - программ по теории, истории, методике воспитания, социальной работе с детьми); подготовке нового поколения учебников, учебных пособий по педагогике, истории отечественного воспитания, образования; в) в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений (руководителей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, вожатых, методистов по воспитательной работе). Материалы исследования могут стать ориентирами для педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования в поиске путей, средств совершенствования, качественного обновления деятельности учреждения как открытой социально-воспитательной гуманистической системы в союзе и сотрудничестве с детьми, их самодеятельными сообществами (объединениями, организациями, клубами, советами, органами самоуправления).
Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным, историческим подходом к детскому движению -специфической, динамичной социально-педагогической реальности, субъекту воспитательного пространства; репрезентативной научно -документальной базой, комплексом историко-педагогических методов исследования; достаточным массивом фактических данных о детском движении России с момента его зарождения до начала XXI века (феноменологическом их анализом); экспертизой со стороны научно
14 педагогической общественности, массовой практики. Достоверность полученных результатов подтверждена личным практическим опытом, позитивными изменениями в деятельности государственных и общественных детских структур - участников опытно-экспериментальной работы, руководителем которой являлся автор на разных этапах развития детского движения (с 60-х годов XX века по настоящее время).
Этапы исследования
1978 - 1993 гг. — разработка педагогических, историко-педагоги-ческих проблем пионерского движения в качестве старшего научного сотрудника отдела педагогики пионерской работы НИИ ОПВ АПН СССР, апробация и внедрение результатов исследования в программных и нормативных документах деятельности ВПО им. В.И.Ленина; руководство опытно-экспериментальной работой в дружинах базовых школ АПН СССР (СШ.№ 18 г.Павлово - Посада, школе памяти Ленина в Горках Ленинских), школ Липецкой, Ивановской областей; изучение психолого-педагогической литературы, исследований по педагогическим проблемам детского движения 10-х —30-х годов; участие в подготовке Концепции обновления детского движения, проектов Устава СПО-ФДО; научное руководство диссертационными исследованиями педагогических проблем детского движения (аспиранты И.В.Руденко, Е.Л.Рутковская, И.В.Цветкова успешно защитили диссертации).
1994-2000 гг. - изучение и анализ исследований по проблемам детского движения (исторических, историко-педагогических, социологических, философских); знакомство с научными достижениями педагогики (в частности — теории и практики воспитания), психологии, философии, социологии, программными, законодательными материалами в области образования. Руководство и организация опытно-экспериментальной работы в учреждении дополнительного образования Москвы (ЭЦДЮТЭ «Родина», Восточный округ Москвы) по разработке образовательно-воспитательных программ в системе дополнительного образования, концепции обновляемого детского движения. Изучение массового опыта развития детских общественных объ
15 единений в условиях перестройки и подготовка аналитических материалов по проблемам современного детского движения. С 1998 года - научно-исследовательская работа в качестве ведущего научного сотрудника Научного центра современных проблем воспитания ИТО и П РАО по теме «Детские общественные объединения в современном воспитательном пространстве»; проведение опытной работы на базе детских объединений, организаций, школ и учреждений дополнительного образования Москвы, Тверской области.
2001-2002 гг. - оформление диссертационного исследования, апробация результатов в практике.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов в практику.
Научно-методические, исторические публикации автора по теме исследования (в 30 монографиях, пособиях; 80 статьях; объёмом 120 п.л.) прошли проверку в практике работы педагогических вузов страны, лагерях «Артек», «Орлёнок», методических отделов учреждений дополнительного образования; в опыте детских организаций, объединений РФ, образовательной деятельности школ; семинарах системы повышения квалификации педагогических кадров Москвы, России.
Участие автора в научно-практических конференциях (российских, международных), семинарах по проблемам детского движения и воспитания; работе МИПКРО (Москва), РАПКРО (Россия), Тверского областного института усовершенствования учителей по подготовке кадров руководителей детских общественных объединений; в научно-методической деятельности Ассоциации исследователей детского движения; в подготовке кадров исследователей педагогических проблем детского движения -сфера апробации и внедрения результатов в практику.
Структура диссертационной работы определена темой, целью, задачами, логикой проблемно-исторического исследования; представлена: введением, четырьмя главами, заключением, библиографией.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Людмила Владимировна
Выводы к главе 4.
90-е годы XX века - начало XXI века - этап самоопределения российского детского движения в новых условиях; подтверждение его социальной жизненности, воспитательной действенности и востребованности самими детьми и взрослым обществом.
Несмотря на сложности, противоречия в детском движении России конца XX века, этот этап специфически отражает его объективную природу, прежде всего, социально - воспитательную, которая выражается в реальной возможности детям самопроявиться, самоорганизоваться, самореализоваться в добровольно выбранных, созданных при его участии разнообразных детских объединениях.
Позитивный исторический и современный опыт отечественного детского движения позволяет характеризовать его как социально-педагогическую реальность - уникальный субъект гуманизации и демократизации воспитательного пространства, к сожалению явно недооцениваемый педагогической общественностью, органами образования, что приводит к его стихийному проявлению довольно заметной антисоциальной силой, негативно влияющей на подрастающее поколение. Главной ценностью педагогического организуемого детского движения является ребенок - член детского общественного объединения, которое представляет среду жизнедеятельности - пространство формирования субъектности ребенка.
Детское общественное объединение в многообразии форм, способов самоорганизации, видов, направлений деятельности - субъект воспитательного пространства конкретного социума, окружающего ребенка. Специфичность субъектности детского общественного объединения определяется позициями взрослого и ребёнка; их особыми отношениями в реальной природосообразной социально и лично значимой деятельности.
Взаимодействие школ, учреждений дополнительного образования и детских общественных организаций, объединений на основах партнерства, добровольности, взаимообогащения - важное условие создания воспитательного пространства, интегрирующего специфические возможности, ценности каждого субъекта, усиливая позитивное воздействие на ребенка.
Сотрудничество государственных образовательных структур и общественных детских объединений, как позитивных воспитательных субъектов, приобретает особое значение в условиях роста стихийного детского и молодежного движения и его далеко не однозначно положительного влияния на ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-методологическое, историческое рассмотрение феномена «детское движение» позволяет его характеризовать как: а) социально-объективное явление - специфический объект научного познания; б) конкретно-историческую, социальную реальность, выражающую роль Детства в обществе; его взаимоотношения с обществом взрослых, влияние Детства на процессы развития в обществе; в) социально-психологическую, педагогическую реальность - субъект воспитания (воспитательных систем, воспитательного пространства, воспитательной деятельности; средство развития личности); г) совокупность многообразных структур детского движения (объединений, организаций, клубов, союзов, конкретных видов, направлений движения) - объектов педагогики (теории и методики воспитания).
Становление, развитие отечественного детского движения как субъекта воспитания - результат взаимодействия педагогической теории и практики.
Становление и развитие детского движения в нашей стране - это процесс взаимосвязи и взаимообусловленности основных этапов; преемственности и обновления направлений, видов, содержания, форм детской самодеятельности, результатом которого явилось оформление детского движения специфическим устойчивым средством социализации и воспитания юных граждан.
В ходе исследования выявлена динамика становления и развития детского движения - субъекта воспитания: а) проявление детского движения конкретными социальными реальностями - самоорганизуемыми детскими сообществами, средствами воспитания детей силами самих детей; б) приспособление этой социальной реальности к запросам, проблемам общества, государства, целевому воспитанию подрастающего поколения и оформление социально-педагогических организованных детских общественных структур, отражающих активность конкретных социальных групп детей; в) оформление на базе детского движения основных ветвей, направлений, отражающих процессы цивилизации; объективную основу
290 движения, его социальную и воспитательную функции( ученические организации, природоохранные движения, скаутские организации, «соколы», «потешные», клубные самодеятельные объединения); г) возникновение на базе российского и международного детского движения пионерства -отечественной, конкретно-исторической ветви движения детей трудящихся (определенного класса); специфического субъекта нового социального воспитания, основой которого стала социально-педагогическая инновационная система пионеррработы; д) превращение пионерского движения во Всесоюзную пионерскую детскую, массовую организацию (особую форму детского движения) - устойчивую общественно-политическую структуру советского общества; важное звено коммунистического государственно-общественного воспитания, специфическую воспитательную систему; е) рост «новаторских движений», которые обеспечивали динамику детского движения, являлись стимулами обновления пионерской организации, преодоления её периодических кризисных состояний. Динамизм отечественного детского движения подготовил базу для создания широкого спектра детских общественных объединений после прекращения деятельности Всесоюзной пионерской организации. Разнообразные по целям, содержанию, возрастному, социальному и национальному составу педагогически направляемые детские общественные объединения стали реальными субъектами обновляемого воспитательного пространства Российской Федерации и микро-пространств личностью ориентированных.
Данные анализа состояния современного детского движения и социально-педагогического осмысления истории, теории, практики отечественного детского движения XX века (10-80-е годы) позволяют научно обосновать специфику этого педагогического феномена XXI века.
Воспитательная специфика детского движения - в основной сфере его проявления - «широкой социальной среде» неорганизованных влияний на личность ребенка (без жестких государственных рамок и границ действия); «социальная среда - основа детского движения».
Особенности детского движения как субъекта воспитания: - а) в естественно-природном (объективном) проявлении потребности ребенка в «личностном росте и развитии» (через действие, активность, самореализацию, самостоятельность); б) особой субъектно-объектной позиции ребенка во взаимодействиях со сверстниками и взрослыми; в) в специфической форме организации детской самодеятельности - сообществе сверстников (групп, объединений, команд, организаций и т.д.), которое становится не только средством организации конкретного дела, вида деятельности, а приобретает смысл и значение особого «детского мира», среды их собственной жизнедеятельности, значимой «сегодня-сейчас» и в которой каждый может проявить свое «Я»(активность, инициативу, мнение, внести и реализовать свое предложение).
Специфика детского движения как нового субъекта воспитания заключается, прежде всего, в естественности, природосообразности этого субъекта, реальном существовании в социуме (конкретной социальной среде человеческого общества). Школа, другие культурные, образовательные и воспитательные субъекты - исторически искусственно созданные, «придуманные» взрослыми для подготовки (определенной целевой) подрастающего поколения для продления жизни человечества, конкретного общества, государства; это субъекты воспитания-социализации для детей в интересах, прежде всего, взрослых. Социальные и социально-педагогические структуры детского движения - субъекты воспитания «самих детей», для детей ( в их основе природа детства, внутренняя энергия источник развития и саморазвития, потребности ребенка социально значимые, генетически заложенные в человека в процессе антропологического его развития). Нарушение этой специфики детского движения как субъекта воспитания -главная причина кризисов, противоречий в деятельности детских самодеятельных объединений, конфликтов взрослых и детей - членов этих объединений. Понимание этой специфики - ключ к новой педагогической позиции взрослого: учителя, воспитателя. Сложившийся стереотип мышления педагога ориентирован на искусственную детскую структуру, создаваемую в интересах взрослых: класс, внешкольный кружок, художественная студия и лишь немногим удается самостоятельно «перестроиться» в своей педагогической деятельности с самоорганизуемыми, общественными детскими структурами.
Отечественное детское движение представлено: а) социально-политической структурой общества, выполняющей роль фактора социализации детей в среде организованных и неорганизованных влияний социума; б) средством целенаправленного, организованного педагогического процесса развития личности ребенка ( воспитания). Отсюда ещё одна важная специфика социально-педагогически организуемого детского движения - в возможности управления процессами социализации и воспитания с помощью особым образом организованной детской самодеятельности (т.е. самих детей). Детская самодеятельность выступает фактором интеграции позитива социума и демократизации, гуманизации воспитания как профессиональной деятельности взрослых и организованного процесса развития ребенка (т.е. дети через свою интуицию, запросы, потребности, интересы, устремленность в будущее как бы «подсказывают» взрослым рациональные пути, средства, приёмы, содержание и формы их воспитания, становления юными гражданами страны: напоминают об особенностях Детства, ориентируют взрослых смотреть на них не столько с позиций взрослого, но в значительной мере степени, с позиций развивающегося, активного субъекта-ребенка).
Выявление специфики детского движения в воспитании подрастающего поколения; осмысление позитивного опыта её реализации характеризуется как перспектива развития данной социально-педагогического реальности и как реальный путь обогащения педагогических знаний, гуманизации практики воспитания современных детей ( в частности в деятельности образовательных учреждений).
Специфика детского движения как субъекта воспитания реализуется через его конкретные структуры - социально-педагогические реальности, приобретая особое и единичное воспитательное воздействие на детей,
293 окружающий социум под влиянием комплекса условий, факторов (что отражено в анализе деятельности отечественных детских общественных организаций, объединений: ученических организаций, скаутских, пионерских объединений, движений разной направленности).
Детское движение - форма проявления Детства повышенной активностью определённых групп детей, их самодеятельностью, самоорганизацией, самореализацией; структурируемая целевая социально-педагогическая реальность, основой которой являются многообразные детские самодеятельные объединения.
Детское самодеятельное объединение - специфический воспитательный субъект, представляющий комплекс взаимосвязанных влияний на личность: управление и самоуправление; самодеятельность как деятельность по инициативе детей, добровольная, относительно . самостоятельная, привлекательно - доступная и значимая в глазах сверстников, взрослых и для себя; личность другого человека (преимущественно взрослых, молодежи); авторитет сверстников («влияние равных» как фактор самоопределения в среде сверстников, саморегулирования действий, поступков); отношения между членами объединения (детей разных возрастов; детей и взрослых), характеризующиеся, прежде всего, взаимопониманием, приниманием друг друга, заботой, доверием.
Воспитательное пространство детского общественного объединения -среда развития субъектной позиции ребенка. Детские общественные объединения представляют собой, прежде всего, добровольные содружества детей и взрослых, объединенных деятельностью, востребованной детьми, социально значимой, доступной детям и наглядно результативной. Это демократичные структуры, в которых ребенок может реально проявить себя субъектом, активно влияющим на результаты деятельности объединения.
Детское общественное объединение - специфическая воспитательная система (при определённых условиях); во взаимодействии с образовательными учреждениями - субъект их воспитательных систем.
Социально-педагогические ценности детского объединения («детско-взрослой общности», «со-бытийной общности), отражающие социальные и возрастные, индивидуальные интересы, потребности детей в их взаимосвязях с реалиями окружающей жизни) рассматриваем важным и специфическим компонентом воспитательного пространства окружающего социума.
Педагогизацию детских общественных объединений определяем как главное условие повышения их воспитательной субъектности в интеграции организованных и неорганизованных позитивных и нивелировании негативных воздействий социума на ребенка - становящуюся личность.
Складывающаяся система детских общественных объединений в многообразии позитивных влияний на ребенка, окружающий социум -союзник и партнёр (субъект) модернизирующейся российской системы образования, воспитания XXI века (её основных образовательных учреждений: школ и учреждений дополнительного образования).
Субъектная роль детского движения по отношению к воспитанию представлена: 1) инновационным влиянием на практику воспитания ; 2) реализацией и рождением новых социально-педагогических, психологических идей, теорий, что способствовало развитию педагогики, в частности - теории воспитания; 3) обновлением, совершенствованием, демократизацией и гуманизацией методики воспитания в целом, воспитательной деятельности государственных образовательных учреждений, в частности (школы, внешкольных учреждений); 4) позитивным влиянием на систему подготовки педагогов к воспитательной деятельности (урочной и внеурочной) - основы воспитания. Реальными субъектами воспитания являются: ребенок - член общественного объединения - субъект педагогического процесса (воспитания); детское общественное объединение - среда жизнедеятельности детей и взрослых.
Анализ состояния отечественного детского движения в многообразии его структур, форм детской самодеятельности подводит к выводу о позитивной перспективе его развитии как специфического средства воспитания подрастающего поколения в новых исторических условиях.