Пути и условия осуществления деятельности детской общественной организации: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гринчук, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринчук, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
1.1. Становление детских общественных организаций.
1.2. Природосообразность как рациональное условие развития детской общественной организации.
Выводы по I главе.
Глава II. ПУТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ II. 1. Особенности процесса самоорганизации детских объединений для Республики Саха (Якутия)
II.2. Педагогические условия оптимизации процесса самореализации подростка в жизнедеятельности детской общественной организации в PC (Я).
И.З. Организационно-педагогическая модель ученической общественной организации.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и условия осуществления деятельности детской общественной организации: На примере Республики Саха (Якутия)»
Задача становления личности ребенка является важной для любого государства, особенно для общества, в котором реформируются, переориентируются ценности, существенно влияющие на процесс формирования социального опыта у детей и подростков. От того, на какие ценности будет ориентирована молодежь сегодня, зависит дальнейшее развитие российского общества и государства в целом.
Выделению социально значимых направлений работы с детьми способствует изучение истории детского движения. В нашей стране до распада СССР существовала единственная общественная детская организация, с 1990 года она была преобразована в демократический союз самостоятельных пионерских и детских организаций - СПО (ФДО), в ее деятельности за этот период произошли серьезные изменения.
Современное общество, прежде всего педагоги, ищет наиболее эффективные пути развития детских и подростковых организаций, переосмысливают взгляды на их цели и задачи, осознавая необходимость переподготовки педагогических кадров, работающих с детскими объединениями.
Претерпели изменения и условия развития детского поколения: освоение и реализация детьми социальных ценностей происходят в крайне нестабильной социальной, экономической, экологической обстановке, когда в ходе смены типов духовной культуры происходит принципиальное изменение нравственной атмосферы; ниспровергаются многие прежние идеалы, а значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы и принципы, вызывающие доверие молодых людей, еще слабы в силу своей разобщенности; потеснены традиционные общественные ценности и возникший вакуум духовности заполняется национализмом, экстремизмом, утилитарной, чисто прагматической идеологией; наблюдается острый дефицит позитивного воздействия на детей большинства институтов социализации (семьи, учреждений культуры, средств массовой информации); в системе организации воспитательного процесса нарушены многие компоненты и структуры.
Исследования педагогов, психологов, социологов свидетельствуют о том, что в наиболее трудном положении оказался ребенок, находящийся на подростковом и юношеском этапах развития. Данной возрастной группе присуща потребность в определении своего места в социуме, следовательно, происходящие в обществе процессы стимулируют их стремление к самопознанию, самоорганизации, самосовершенствованию и самореализации. Данные процессы, с одной стороны, позволяют признать, зафиксировать и обозначить самостоятельность, общественную ценность растущего человека. С другой стороны, в обществе не сформированы условия для реального выхода старшеклассников на социально значимую сферу деятельности. Следствием этого противоречия становится острый внутренний конфликт и задержка личностного развития подростков. Невозможность занять активную социальную позицию и наиболее полно реализовать себя в значимом сообществе способствует возникновению у ребенка чувства раздражения, которое проявляется не только по отношению к самому себе, но и к окружающим.
В связи с этим резко возрастает необходимость и актуальность психолого-педагогического осмысления проблем, связанных с процессом самореализации личности подростка, создания благоприятной социальной среды и оптимизации условий его осуществления. Эффективным пространством для развития данного процесса можно считать детское общественное объединение как составную часть детского движения, характер и структура которого коренным образом изменились под влиянием "революционных" процессов, переживаемых российским обществом.
Вопросы детского общественного движения традиционно привлекали внимание исследователей и практиков. Теоретические исследования по проблемам детского и юношеского движения опираются на различные научные концепции:
- теорию деятельностного развития JT.C. Выготского и его последователей (П.Я. Гальперин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев);
- психологические концепции развития деятельности (Б.Г. Ананьева, В.В.Давыдова, А.А. Зиновьева);
- теорию профессиональной деятельности (О.С. Анисимова);
- концепцию воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (A.M. Панова, К.Д. Радиной);
- концепцию социализации личности ребенка в условиях деятельности детских общественных объединений (А.В. Волохова, М.И. Рожкова);
- воспитательные возможности детской и молодежной организации (А.Г.Лутошкин, Л.И. Уманский);
- историко-педагогические аспекты деятельности пионерской организации (Г.А. Абросимов, JI.B. Алиева, В.А. Кудинов).
Детское общественное движение на разных этапах его существования рассматривается исследователями как пространство для личностного развития разных возрастных групп, формирования их отношения к общественно направленной деятельности, ее мотивации, проявления активной социозначимой и общественной позиции.
Анализ современного состояния отечественного и зарубежного детского общественного движения, проведенный Международной Ассоциацией исследователей детского движения и педагогами-исследователями (Н.Ф. Басов, А.Г.Кирпичник, М.Е. Кульпединова, М.Р. Мирошкина, И.А. Новикова, К.Д. Ра-дина, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева), позволяет сделать вывод о социальной значимости детских общественных объединений для создания условий воспитания и социализации личности подростка.
Исследования по проблемам влияния коллектива на личность ребенка (И.П.Иванов, В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.И. Уманский и др.) обращают внимание на важность включения воспитанника в систему коллективных отношений, строящихся на творческом сотрудничестве детей и взрослых. Педагогика сотрудничества (коммунарская методика, "педагогика общей заботы") способствует личностным изменениям: коррекции мотивов, выработке социозначимой мотивации.
Вопросы формирования готовности к социальным действиям в процессе работы детских организаций и пути совершенствования их воспитательной роли рассмотрены в работах Б.З. Вульфова, А.А. Деркача, М.Г. Иващенко, Б.Е. Ширвиндта и др.
Теоретическим фундаментом для диссертационного исследования послужили труды по методологии образования и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, Е.В.Бондаревская, Л.П. Буева, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкий и др.), психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский).
В последнее время в общественной жизни разнообразные детские объединения все заметнее проявляют себя. По существу, детское общественное движение переживает период своего становления и укрепления позиций как субъекта социальных процессов.
В этих условиях возрастает значимость проблемы использования воспитательного потенциала деятельности детских объединений, так как это сопряжено с решением таких важных для каждого объединения вопросов, как организация жизнедеятельности детских коллективов, развитие личности каждого участника объединения, установление связей с общественными и государственными учреждениями и организациями.
Развитие личности осуществляется путем включения ребенка в систему общественных отношений через группы принадлежности, в том числе и коллективы детских общественных объединений. Именно в детской общественной организации подростки вступают в разнообразную систему отношений, реализуют свои потребности, интересы через общение и социально значимую деятельность.
Актуальность проблемы обусловлена необходимостью научного обоснования сущности детских общественных организаций и объединений в современных условиях, определения путей и условий осуществления деятельности детских организаций, разработки форм и методов работы.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования:
Пути и условия осуществления деятельности детской общественной организации (на примере Республики Саха (Якутия)".
Цель: разработать организационно-педагогические пути и способы рационального функционирования и развития деятельности детских общественных организаций в современных условиях.
Объект исследования: процесс становления и развития детских общественных организаций.
Предмет исследования: пути, условия, способы осуществления деятельности детской общественной организации на основе учета федеральных и региональных особенностей детских формирований PC (Я).
Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе:
Детская общественная организация успешно функционирует и осуществляет свою деятельность, когда:
- жизнедеятельность коллектива в организации (объединении) осуществляется на основе самоуправления;
- единый процесс индивидуальной и коллективной деятельности, реализуя личностные возможности подростка, обеспечивает его самостановление, саморазвитие, самоосуществление;
- взаимодействие детей со взрослыми в детской организации осуществляется на правах равноправных партнеров, на паритетных началах;
- подросток в качестве субъекта включен в жизнедеятельность объединения и в разностороннюю реальную жизнь социума.
- Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:
- изучения методологических подходов и опыта организации деятельности детских общественных организаций;
- определения особенностей процесса деятельности детской общественной организации в региональных условиях Республики Саха (Якутия);
- выявления и опытно-экспериментального обоснования путей и условий осуществления деятельности детских общественных организаций;
- разработки научно-методических рекомендаций самореализации подростков в жизнедеятельности детских общественных формирований.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- философские идеи природосообразности И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо;
- идеи А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к развитию психики человека, Л.С. Выготского - о социальной ситуации развития.
- идеи о необходимости воспитания социальной активности в педагогических работах А.В. Зосимовского, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика;
- идеи о возможности социализации ребенка в деятельности детской организации (А.В. Волохов, М.И. Рожков);
- идеи о воспитательных возможностях комсомольской и пионерской организаций по формированию социальной активности школьников (Э.Г. Костяшкин, Б.Е. Ширвиндт); концепции о психолого-педагогических основах деятельности детских организаций (А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, Е.В. Титова и др.); концепции по этнопедагогике народа саха (И.С. Портнягин, А.А. Григорьева), психолого-педагогической психологии и социологии (А.П. Оконешникова, У.А. Винокурова)
- В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам. К методам теоретического уровня относятся: анализ философской, социаль-ной.литературе по проблеме; сравнение, синтез, моделирование. К методам эмпирического уровня относятся: изучение и обобщение передового опыта, изучение нормативных документов, наблюдения, опросы, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок.
- Эмпирической основой исследования являются:
- изучение и анализ опыта детских общественных организаций в городах и улусах Республики Саха (Якутия);
- ретроспективный анализ личного опыта педагогической деятельности в качестве учителя, классного руководителя, организатора воспитательной работы, руководителя детских общественных организаций.
База научного исследования:
Опытно-экспериментальная работа по определению путей и условий осуществления деятельности детской общественной организации проводилась в Ам-гинской педагогической гимназии, входящей в сеть президентских школ, в Ам-гинском улусном лагере "Лидер" республиканской саха-немецкой школы "Уунээйис", общеобразовательных школах Амгинского улуса, СДОО PC (Я). Всего в исследовании участвовало свыше 600 человек.
Исследование проводилось с 1993 по 2000 гг.
Первый этап (1993-J995 гг.) - осознание необходимости изучения проблемы детского движения с точки зрения идей обновления образовательной системы; изучение передового опыта детских общественных организаций в стране и республике; изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме саморазвития, самостановления личности и социальных систем; определение основных направлений исследования; выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (1996-1998 гг.) - уточнение положений гипотезы, разработка модели детской общественной организации в условиях Республики Саха (Якутия); организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке положений гипотезы и модели детского объединения; разработка научно-методических рекомендаций.
Третий этап (1999-2000 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы; уточнение концептуальных положений исследования; апробация авторской модели детской организации "Звездочки" Амгинской педагогической гимназии и лагеря актива "Лидер"; выявление адекватности результатов, обусловленных выдвинутой гипотезой; корректировка разработанной модели детского объединения; обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработана концепция детской общественной организации, положения которой содержат:
- обоснование концептуальных подходов к осуществлению деятельности детской организации в региональных условиях республики;
- опытно-экспериментальным путем определенные условия и пути самоорганизации детского объединения; рациональные способы взаимодействия детей и взрослых в детской организации; условия самореализации личности подростка в объединении детей;
- целостную модель организационно-педагогического обеспечения детской общественной организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе осуществленного теоретического анализа изученной проблемы разработаны программы деятельности детских организаций, которые спроектированы на основе учета федеральных и региональных особенностей детских формирований, созданы методические рекомендации и пособия для практического обеспечения деятельности детской общественной организации.
Результаты исследования, оформленные в виде научно-методических рекомендаций и пособий, могут быть использованы при создании программ подготовки руководителей детских организаций и объединений в рамках допрофес-сиональной и постпрофессиональной подготовки, а также в процессе подготовки студентов к работе с детьми в детских организациях различной направленности в педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлены: четким выбором методологических позиций; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением ее основных положений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно в процессе организации деятельности детских объединений и организаций в Амгинской педагогической гимназии. Технология организации детских объединений внедрена в практику работы школ Амгинского улуса. Материалы исследования апробировались также на научно-практических конференциях Ассоциации исследователей детского движения в Минске (1998 г.), Костроме (1999 г.), на научно-практическом семинаре "Технология управления молодежными объединениями" в Москве (1998 г.), на "Алексеев-ских чтениях" в Якутском государственном университете (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), в детском центре "Орленок" (1999 г.).
На защиту выносится целостная концепция организационно-педагогического обеспечения деятельности детских общественных организаций, включающая в себя: обоснование модели детской организации с учетом региональных условий республики; технологию осуществления самоуправления в детской организации; приемы и способы рационального взаимодействия детей и взрослых в процессе совместной деятельности в детском объединении; пути и условия создания единого процесса индивидуальной и коллективной деятельности, обеспечивающего реализацию личностных возможностей и самоосуществления подростка; положения, обеспечивающие включение подростка в качестве субъекта в реальные дела социума.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гринчук, Галина Викторовна
Выводы по II главе
Анализ научно-теоретической и практической литературы по теме диссертационного исследования позволил определить пути и условия развития социальной активности личности, которая проявляется в деятельности детских организаций и объединений. Через социальное творчество в детской организации подросток реализует свои стремления к самореализации, самоутверждению. Следовательно, в обществе необходимо создавать условия для реализации интересов детей через включение их в социально значимую деятельность. Один из путей формирования таких условий заключается в создании и эффективной организации деятельности детских общественных организаций и объединений.
Изучение социально-педагогических условий в регионе Республики Саха (Якутия) также требует определения своей позиции к проблеме этнопедагогиче-ского осмысления самореализации личности. По отношению к данному вопросу мы исходим из непреложной истины, высказанной Г.Н. Волковым: все народы - великие педагоги, все великие педагоги - народы. В этнопедагогических традициях народов Якутии, которые пронизывают все содержание и технологию педагогического обеспечения деятельности детских организаций в нашей практике, мы черпаем силу и ценности народной педагогики. Она предстает в нашем опыте как естественный процесс, являющийся неотъемлемой частью жизни народа, где участие людей массовое, всеобщее. Данный процесс является перманентным, когда происходит длительное и богатое общение старших и младших с учетом индивидуальных, возрастных и половых особенностей последних. Ценность данного процесса состоит также в его целостности, что обусловлено гармонией факторов воздействия - природы, слова, дела, общения, традиций, обычаев, быта.
В исследовании была подтверждена гипотеза:
Детская общественная организация успешно функционирует и осуществляет свою деятельность, когда:
- жизнедеятельность коллектива в организации (объединении) осуществляется на основе самоуправления; единый процесс индивидуальной и коллективной деятельности, реализуя личностные возможности подростков, обеспечивает его самостановление, саморазвитие, самоосуществление; взаимодействие детей со взрослыми в детской организации осуществляется на правах равноправных партнеров, на паритетных началах; подросток в качестве субъекта включен в жизнедеятельность объединения и в разностороннюю реальную жизнь социума.
Реализуя задачи исследования, нами были: изучены методологические подходы и опыт организации деятельности детских общественных организаций; определены особенности процесса деятельности детской общественной организации в региональных условиях Республики Саха (Якутия); выявлены и опытно - экспериментально обоснованы пути и условия осуществления деятельности детских общественных организаций; разработаны научно-методические рекомендации самореализации подростков в жизнедеятельности детских общественных формирований.
Мы согласны с мнением JI.B. Алиевой, что детское общественное объединение, организация представляют собой - сообщество детей, направляемое взрослым - членом этого объединения, участником его деятельности. Именно детское общественное объединение является формой социального воспитания детей, в которой интегрируются обучение, воспитание, социализация и саморазвитие (самовоспитание, самообразование, самореализация). J1.H. Куликова определяет способности личности самовоспитанием. "Твои способности не только, и не столько наследство, полученное от родителей и данное в законченном виде. Они в значительной степени - результат труда и самовоспитания" (113, с.23).
Исследование показало, что благоприятным пространством самореализации подростка является значимое для него сообщество - детское объединение, детская организация, субъектом которого он является.
Детское общественное формирование, основанное на общности интересов детей и взрослых, добровольном включении в совместную деятельность для решения конкретных задач, создает условия для:
- удовлетворения потребности подростка в равноправном положении с взрослыми;
- актуализация возможностей, не востребованных в других сообществах, членом которых он являлся или является;
- устранение дефицита общения;
- развития социального творчества, умения взаимодействовать с людьми, самореализовываться через сотрудничество.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы решали задачу стимулирования процесса самореализации подростков в жизнедеятельности детских общественных организаций, выявления наиболее эффективных педагогических средств, оптимизирующих личностное самоосуществление детей. С нашей точки зрения, практическая и успешная реализация индивидуальности, наиболее яркое выражение себя, своего стиля общения со сверстниками, приобретение умений и навыков самоорганизации процесса самосовершенствования, решения вопросов, связанных с его самореализацией могут осуществляться только через деятельность в детских общественных формированиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное становление человека - непрерывный и сложный процесс и должен осуществляться только в целостном воспитательном процессе. Воспитательная система школы влияет именно через включенность ребенка в окружающую среду, через отношения, которые складываются между детьми, педагогами, шефами. Главным инструментом управления процессом развития личности является коллектив, действующий на демократических и гуманистических принципах, представляющий собой союз детей и взрослых, объединенных общими усилиями, общей деятельностью. Возможность каждому члену коллектива самореализоваться позволяет коллективная творческая деятельность, где в процессе разновозрастного взаимодействия усваиваются различные социальные роли, расширяется жизненный опыт, усиливается стиль отношений, характерный для данного коллектива, перенимаются коллективные ценности.
Таким образом, согласно выдвинутой по нашей проблеме гипотезе, социальное становление подростка в детской организации имеет свои особенности, обусловленные изменениями, происходящими в обществе. В условиях экономической и политической нестабильности от ребят требуется рост самостоятельности, способность сохранять оптимистическую позицию.
В процессе социализации на человека оказывают влияние множество факторов, среди которых можно выделить макрофакторы, мезафакторы и микрофакторы (130).
Одним из условий самореализации личности является признание его субъективной позиции. Его социальное становление успешно, когда:
- во-первых, он знает, что такое детская организация, для кого, для чего и кем она создается;
- во-вторых, когда он задействован в целеполагании в качестве равноправного участника.
В процессе социализации становления личности происходит по мере решения человеком ряда задач: естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических, которые активно встают перед человеком на каждом возрастном этапе.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что участие подростков в целеполагании является важным средством, способствующим развитию мотивационной сферы ребенка, когда в процессе общения и совместного поиска он выдвигает свои цели, составляет план действий, учится соотносить свои потребности с требованиями окружающих. Чем чаще дети и подростки включены в разнообразную деятельность, чем больше берут на себя инициативы по ее планированию, подготовке и осуществлению, подведению итогов, контролю и коррекции, тем выше эффективность самовоспитания, саморазвития, самореализации и социального становления ребенка.
Ведущие идеи деятельности проектируются и реализуются совместными усилиями подростков и взрослых в процессе деятельности. Члены детской общественной организации в процессе деятельности разрешают противоречие между потребностью в персонализации и интересами значимого для него окружения, он учится "быть как все". Кроме того, личностно-мотивационная ориентация предоставляет возможность подростку мобилизовать свои внутренние ресурсы для утверждения индивидуальности и стимулирует к активизации поиска путей приложения своих способностей для достижения успешного самоопределения.
Опытно-экспериментальная работа в Амгинской педагогической гимназии подтвердила правильность выводов М. И. Рожкова о том, что процесс социального становления "Я" можно и нужно педагогически регулировать. Тем самым подтверждается возможность того, что дети могут сами создавать ситуации, когда ребенок мог бы попробовать себя во многих видах деятельности и выбрать тот, который вызывает максимальный интерес и в котором прослеживается постоянный рост личностных достижений. Создание ситуации выбора видов социальной деятельности в детской организации и форм участия в них является приоритетным условием социального становления учащихся.
Таким образом, наше исследование подтвердило верность теоретических подходов, решение поставленных задач и в целом доказанность положений гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы.
1. Социальное становление - это формирование человека как общественного существа через реализацию трех разнонаправленных потребностей: "быть как все", "быть личностью" - (стремление к самоопределению), "быть другим", формирование у него готовности к участию в сложной системе социальных отношений в экономической, политической и духовной сферах.
2. Стремление к объединению как естественная потребность детей и подростков обусловлено тем, что они видят в объединении со сверстниками возможность самоутвердиться, найти определенную защиту от превратностей жизни; сообщество сверстников, где можно быть самим собой, раскованным, автономным от взрослых, представляет собой микрофактор социализации подростков.
3. Деятельность детской общественной организации представляет собой органическое сочетание воспитания и социализации. Развитие личности подростка в детской организации представляется как процесс вхождения в новую социальную среду, освоение новой социальной роли в обществе - члена организации.
4. Особенность воспитательного потенциала детского общественного формирования заключается именно в том, что оно создает условия для усвоения подростком социального опыта и реализация потребностей и способностей на основе своих интересов.
5. Взаимодействие государственных органов и детских общественных организаций в реализации социально-педагогических функций определяется: как создание условий, гарантий для свободной и самостоятельной деятельности детских объединений в интересах социального становления и развития детей, защиты их интересов, что означает признание государством особого значения форм самоорганизации детей для их социального становления и на этой основе установление с детскими объединениями партнерских связей, в которых они выступают перед властными структурами в качестве представителей интересов детей.
6. Детская общественная организация способствует самоосуществлению подростка и усиливает значимость его вклада в общую деятельность всего объединения
7. Детская общность, основанная на принципах природосообразности (человек - это картина мира - космоса, и он является реальной моделью всех его законов) и самоорганизации, представляет собой особую социально-педагогическую группу детей и взрослых, совместно реализующих конкретную цель, и создает условия для самореализации, самосовершенствования и самореализации каждого ребенка.
8. Содержание деятельности детских общественных организаций строится с учетом федеральных и региональных особенностей, отражающих специфику среды региона.