Межрегиональная социально-экономическая дифференциация как угроза экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пахомов Юрий Николаевич

  • Пахомов Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 377
Пахомов Юрий Николаевич. Межрегиональная социально-экономическая дифференциация как угроза экономической безопасности России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомов Юрий Николаевич

Введение

1 Теоретические и методологические подходы к оценке и преодолению территориального неравенства

социально-экономического развития

1.1 Природа и факторы социально-экономической

дифференциации регионов

1.2 Методические подходы к оценке территориального

неравенства и обобщение результатов авторитетных исследований

1.3 Методический инструментарий исследования межрегионального социально-экономического неравенства

с позиции экономической безопасности

2 Диагностика межрегиональной социально-экономической дифференциации в Российской Федерации до начала

и на начальном этапе реализации национальных проектов

2.1 Характеристика социально-экономической ситуации в российских регионах и межрегиональных различий

в уровне денежных доходов в 2018 г

2.2 Анализ бедности и характеристика жилищных условий

российского населения в динамике за 2009 - 2018 гг

2.3 Группировка российских регионов по степени

социально-экономического неблагополучия на начало 2019 г

2.4 Оценка достижения национальных целей развития

по уровню жизни в 2019 г

3 Предложения по повышению жизненного уровня россиян и корректировке государственной политики

в целях преодоления межрегиональных различий

в социально-экономическом развитии Российской Федерации

3.1 Меры по усилению контроля со стороны государства за деятельностью региональной власти и предложения по оценке и учету вклада губернатора

в социально-экономическое развитие региона

3.2 Регулирование деятельности государственных корпораций, институтов развития и инфраструктурных монополий

3.3 Преодоление коррупции на основе усиления мер этического и морального воздействия и использования

достижений цифровизации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональная социально-экономическая дифференциация как угроза экономической безопасности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях все больше внимания уделяется теории и практике экономической безопасности, разработке направлений и механизмов ее реализации в государственной политике. Экономика - одна из жизненно важных сторон развития государства и общества, поэтому обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.

Коренные социально-экономические преобразования последних десятилетий в России сопровождались трансформацией отношений собственности, изменением систем управления производством и территориями страны. Переход к рыночным методам регулирования увеличил неопределенность показателей экономического развития. Институциональные преобразования, отставание в приведении законодательства в соответствие новым экономическим условиям, квалифицированная неподготовленность управленцев к работе в новых условиях - это все привело к обострению внутренних угроз экономической безопасности страны.

Уровень развития экономики государства определяется состоянием социально-экономических систем ее регионов, которое, в первую очередь, зависит от объемов и ценности ресурсов, которыми они обладают. Мировая экономическая история доказывает, что дифференциация территорий по уровню социально-экономического развития характерна для всех крупных стран.

Российская Федерация отличается большой неоднородностью экономического пространства. Регионы, обладая различным экономическим потенциалом, развиваются неравномерно. Экономические возможности регионов сказываются и на уровне жизни проживающих в них людей. Весьма точным индикатором наличия больших различий в социально-экономическом развитии регионов является миграция населения внутри страны. Ее основные

потоки направлены в основном в столичные агломерации и крупные промышленные центры.

В Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной в 2019 г., отмечается, что в последние годы межрегиональные социально-экономические различия устойчиво сокращаются [8]. Вместе с тем высокий уровень межрегионального социально-экономического неравенства назван в числе основных проблем развития современной России [9].

Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 г. говорил о том, что развитие страны возможно только при развитии ее регионов [2]. Целью государственной региональной политики РФ является обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития страны, направленного на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, а также на обеспечение национальной безопасности страны.

Но большая часть регионов страны не может самостоятельно обеспечить нормальные условия для жизни населяющих их людей. Подтверждением этому является усиление зависимости от федерального центра: удельный вес безвозмездных поступлений в консолидированные бюджеты регионов страны возрос с 9,5 % в 2000 г. до 19 % в 2019 г. [233]. Задача государства -не допустить огромных разрывов в уровне жизни в разных частях страны, обеспечить каждому гражданину условия для реализации имеющихся способностей и дарований и гармоничного развития личности, не зависимо от того, где он проживает.

Для решения проблемы межрегиональной дифференциации в нашей стране принята Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года. Однако разрыв между различными территориями нашей страны по социально-экономическим параметрам остается очень большим. Фрагментарность экономического пространства страны препят-

ствует ее устойчивому развитию, провоцирует массовые миграции, ведущие к значительному повышению нагрузки на социальную инфраструктуру принимающих территорий и ослаблению демографического и трудового потенциала регионов-доноров, для которых человеческий ресурс - ключевой фактор развития [113].

В этой связи особую значимость приобретают исследования, направленные на выявление и решение проблем межрегиональной дифференциации, сглаживание социально-экономического неравенства. Конечно, самым надежным способом решения этих проблем было бы формирование такой пространственной структуры экономики, которая бы позволяла соблюдать баланс интересов всех регионов. Однако в условиях рыночной экономики такое вряд ли возможно, поскольку в основе предпринимательской деятельности лежит экономическая целесообразность. В такой стране, как Россия с ее огромной территорией, расположенной в разных климатических поясах, неравномерно распределенными природными богатствами условия хозяйствования объективно сильно различаются. Предприниматель, оценивая возможности развития бизнеса, стремится к оптимизации затрат и минимизации рисков.

Но даже, если предположить, что такой план будет реализован, то на это потребуется не одно десятилетие. В сложнейших геополитических условиях такого ресурса времени страна не имеет. Неравномерность пространственного развития России обозначена в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г. в качестве одной из угроз стабильности экономического развития страны [9].

Поэтому единственным эффективным способом сглаживания территориального социально-экономического неравенства является создание условий для опережающего развития отстающих территорий, разработка и реализация программ оздоровления экономически неблагополучных регионов. Единых рецептов нет и быть не может. Регионы сильно различаются по экономическому потенциалу и жизненному уровню населения. Важнейшей

научной задачей является диагностика социально-экономической ситуации, выявление причин и факторов межрегиональных различий, разработка подходов к сокращению разрыва в уровне социально-экономического развития территорий, созданию достойных условий для жизни каждого человека, не зависимо от места его проживания.

Степень разработанности проблемы. Формирование теоретических основ региональной экономики принято связывать с именами таких исследователей, как И. Тюнен [153], В. Лаунхардт [198], Т. Паландер [29], А. Вебер [104], А. Леш [29], Ф. Перу [122] и др. Неизбежность неравенства в уровне социально-экономического развития между центром и периферией позднее в своих работах доказывали Дж. Фридман, В. Алонсо [191], Р. Хайтер [192].

В конце ХХ в. сформировалась теория, получившая название новой экономической географии. Но, по признанию ее основоположника П. Круг-мана [195], эта теория пока более успешна в постановке вопросов, чем в ответе на них [125].

Становление отечественной школы региональной экономики принято датировать началом 1970-х гг. Развитие региональной экономики как самостоятельно отрасли науки связано с именами академиков А. Г. Гранберга [28], П. А. Минакира [86], Н. Н. Некрасова [94], А. М. Румянцева [134], А. И. Татаркина [142], А. Н. Швецова [177] и др.

Большое развитие в развитие национальной школы региональной экономики внесли Н. Ю. Замятина [36], Н. В. Зубаревич [37], О. В. Кузнецова [61], Л. В. Мельникова [85], Н. Н. Михеева [91, 92, 93], А. Н. Пилясов [123, 124], М. А. Сергеев, И. А. Пыхова, А. И. Деменев [135]. Близко к этой позиций стоят такие ученые, как А. В. Андреев, Л. М. Борисова, Э. В. Плучевская [212], В. И. Бутов, В. Г. Игнатов Н. П. Кетова [213], Н. М. Ратнер [218], В. Н. Лексин, А. Н. Швецов [72], В. С. Бильчак, В. Ф. Захаров [20], А. П. Градов, Б. И. Кузин, М. Д. Медников, А. С. Соколицын [219], А. С. Новоселов [217], Т. Г. Розанова [133], Г. Г. Фетисов, В. П. Орешин [224] и др.

Регионоведческие исследования базируются на разных научных подходах. Развитие теории регионального экономического развития на основе системного подхода осуществляют В. Н. Лексин [70 -72], К. А. Хубиев [165], А. Н. Швецов [176, 177]. В. М. Кульков [65 - 67], Н. Н. Михеева [91 -93], О. С. Сухарев [139], И. М. Теняков [148], В. Н. Черковец [171] в своих исследованиях региональной экономики используют методологию воспроизводственного подхода.

Ряд ученых в изучении региональной экономики придерживается институционального подхода. Роль институтов в развитии территорий раскрывается в работах Т. Р. Гареева [26], Г. Б. Клейнера [54], В. М. Полтеровича [126], О. С. Сухарева [139], О. М. Рензина [132], С. Н. Котляровой [147], Д. П. Фролова [160].

Ученые по-разному объясняют существование различий в уровне развития разных частей одной страны. Так, Г. Мюрдаль связывал это с наличием (отсутствием) у той или иной территории конкурентных преимуществ [207]. Основатель центро-периферийной теории Дж. Фридман рассматривал пространственное развитие как результат взаимодействия центра и периферии: сначала центр привлекает ресурсы с периферии, за счет чего делает качественный скачек в развитии, затем эти достижения становятся драйвером развития периферии [190]. Теория поляризованного развития получила развитие в своих трудах Ф. Броделя [23], Им. Валлерстайна [211], Э. Гувера [193], Ф. Перру [209] и других ученых.

Основатель школы новой экономической географии П. Кругман, раскрывая условия, влияющие на инвестиционный климат территории, выделял такие факторы, как наличие природных ресурсов, географическое положение; развитость инфраструктуры, эффективность государственных институтов, плотность населения, качество трудового потенциала территории и др. [196]. Динамику территориального неравенства исследовали Ф. Мартин [201], Дж. Дуро [187] и др.

Взгляды ученых относительно способов преодоления / сокращения неравенства тоже сильно разнятся. Еще Ф. Лист доказывал необходимость вмешательства государства в деятельность частных компаний путем целевого инвестирования в целях «промышленного воспитания нации» [262].

Академик А. Н. Швецов не склонен переоценивать возможности рыночных механизмов, и считает необходимым использовать для этого возможности государственных институтов [177]. Академик А. И. Татаркин, напротив, видит решение проблемы территориального социально-экономического неравенства в стимулировании экономической активности на основе рыночных принципов [143].

Известный российский ученый Н. В. Зубаревич считает, что стимулирование экономического развития территорий с особыми конкурентными преимуществами усиливает поляризацию пространства, и что наиболее действенным инструментом в преодолении социально-экономического неравенства является государственная политика перераспределения доходов, ссылаясь при этом на опыт европейских стран [38].

В научном докладе Института экономики РАН также подчеркивается, что, сколько бы дополнительных инвестиций ни вкладывалось в субъекты федерации, какие бы трансферты, налоговые и прочие преференции ни вводились, сближения уровней не происходило, хотя общий подъем экономики был налицо [34].

Труды этих и других ученых легли в основу регионализации государственной политики РФ. Однако ситуация в стране и окружающем мире меняется очень быстро. Возникают новые вызовы и угрозы, преобразуются условия хозяйственной деятельности, что подтверждается, в частности, кардинальными изменениями привычного уклада жизни общества во всех странах мира, вызванными угрозой распространения опасного вируса. То, как по-разному развивается эпидемиологическая ситуация, насколько регионы оказались готовы, как быстро перестроились и насколько эффективно ведут

борьбу с новой инфекцией, обнажило многие проблемы и не только в организации здравоохранения, но в системе управления регионом в целом [116].

Отвечая на новые вызовы, руководители регионов приобретают новые управленческие компетенции. Хотя в пандемию процессы жизнедеятельности замедлились, а экономика в определенный период даже была поставлена «на паузу», реагировать на малейшее изменение ситуации властям всех уровней приходилось быстро.

В начале пандемии 2020 г. были введены жесткие ограничения не только на контакты между странами, но и отдельными регионами внутри одной страны, ситуация в которых оценивалась специалистами-эпидемиологами как неблагополучная. Не смотря на строгие санитарные ограничения и даже полные запреты, разобщения территорий не произошло, партнерство регионов и хозяйствующих субъектов в условиях СОУГО-19 приобрело новые формы, что закладывает фундамент для повышения предпринимательской активности за счет новых каналов взаимодействия.

Более того, усиление роли государства в этот период привело к сглаживанию межрегиональных различий, в первую очередь это касалось организации охраны здоровья людей. Все мы стали свидетелями того, как в разных частях страны возводились специальные медицинские учреждения для лечения заболевших новой инфекцией, но не временные сооружения, а госпитали, которые в последующем могут быть использованы как многопрофильные медицинские центры, оснащенные современным оборудованием. Это повышает доступность высокотехнологичной медицины для населения и способствует выравниванию условий в части медицинского обеспечения. Этот, безусловно, положительный опыт ставит вопрос о возможности применения такого подхода и в решении других острых социальных проблем.

Перед наукой и практикой управления стоит задача переосмысления и корректировки социально-экономической политики с учетом современных реалий. В этой связи еще более актуализируются исследования, направленные на выявление межрегиональных различий в уровне жизни людей, на по-

иск путей к созданию достойных условий жизнедеятельности в любом регионе страны. Данное обстоятельство обусловило необходимость проведения исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - выявить различия между российскими регионами по уровню социально-экономического развития, определить наиболее проблемные регионы и предложить меры по повышению жизненного уровня россиян и корректировке государственной политики, направленные на смягчение межрегионального неравенства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- систематизация теоретических представлений о причинах социально-экономических различий между регионами;

- обобщение методических подходов к оценке социально-экономической дифференциации регионов и результатов авторитетных исследований;

- разработка методики для диагностики социально-экономического неравенства российских регионов;

- анализ социально-экономической ситуации в российских регионах до начала реализации национальных проектов, направленных на повышение уровня жизни населения;

- оценка достижения национальных целей развития Российской Федерации, на начальном этапе реализации национальных проектов, направленных на повышение жизненного уровня россиян;

- разработка предложений по повышению жизненного уровня россиян и корректировке государственной политики в целях смягчения различий в социально-экономическом развитии территорий.

Объект диссертационного исследования - национальное хозяйство России как единая социально-экономическая система, состоящая из совокупности территориально-экономических единиц (регионов), характеризующих-

ся наличием определенных природных условий, ресурсной базы и особенностей функционирования.

Предмет исследования - межрегиональная дифференциация по уровню социально-экономического развития.

Теоретической основой исследования являются научные публикации, посвященные теоретическим и практическим аспектам сбалансированного пространственного развития и поиску путей сглаживания межрегиональных различий.

Методологической основой исследования послужили различные методы научного познания экономических и социальных процессов, основанные на материалистическом подходе, включая методологию системного анализа. Для проведения исследования были использованы общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, контент-анализ, обобщение и интерпретация) и специальные экономико-статистические (группировка и сводка, сравнение, анализ рядов динамики и др.) методы.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные акты, указы Президента Российской Федерации, Распоряжения Правительства РФ.

Информационной базой для проведения анализа послужили материалы, содержащиеся в научных работах авторитетных ученых в исследуемой сфере, а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, публикации периодической печати, средств массовой информации и сети Интернет.

Эмпирическая база исследования представлена материалами, характеризующими особенности регионального развития, опубликованными в российских периодических изданиях и публикациях Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в приращении знания о причинах и последствиях неравномерности пространственного развития современной России, совершенствовании методологического под-

хода к его оценке, разработке комплекса мер по повышению жизненного уровня россиян и способах смягчения существующего неравенства в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Основные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость внесения изменений в методики оценки достижения целей пространственного развития, национальных целей развития Российской Федерации, закрепленные в стратегических и программных документах РФ, по причине неспособности принятых индикаторов отразить реальную ситуацию, что затрудняет своевременное достижению поставленных целей;

2. Сформирована система из 10 показателей для диагностики социально-экономической ситуации в регионах для целей территориального выравнивания, использование которой позволит более полно отразить ситуацию, частично устранить недостатки, вызванные несовершенством методик их определения, а также дефекты, присущие средним показателям, не учитывающим неравенство в распределении доходов;

3. Усовершенствована методика измерения достижения национальных целей развития РФ по повышению жизненного уровня, в частности, предложено: конкретизировать цель по показателю «Реальный размер назначенных пенсий»; индикатор «Реальные располагаемые денежные доходы населения» заменить показателем «Реальная начисленная заработная плата», поскольку денежные доходы дооцениваются статистическим ведомством не всегда корректно; включить в мониторинг достижения национальных целей развития показатель «Удельный вес семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в общем числе семей», поскольку он отражает подоходное неравенство и наименее подвержен искажающему влиянию субъективных факторов;

4. Проведена диагностика социально-экономического положения российских регионов до начала реализации национальных проектов, направлен-

ных на достижение национальных целей развития, на основе разработанного перечня показателей, выявившая существование огромных различий в базисных условиях, что необходимо учитывать при конкретизации программных целей, иначе цель может быть формально достигнута за счет нескольких крупных и успешных регионов;

5. Установлено, что неравномерность пространственного развития Российской Федерации в 2009 - 2018 гг. усилилась, что подтверждается наличием большого числа регионов, в которых основные индикаторы уровня жизни в 2018 г. были ниже, чем в 2008 г., главными причинами усиливающегося социально-экономического неравенства российских регионов являются: переоценка возможностей рыночного механизма и отказ от территориального планирования, отсутствие надлежащего контроля за правомерностью и эффективностью деятельности региональных руководителей, низкое качество информационно-аналитического обеспечения принимаемых решений;

6. На основе авторского подхода проведена группировка российских регионов по уровню социально-экономического развития, что может быть использовано при обосновании приоритетов государственной политики регионального развития; выделение группы регионов с крайне неблагополучной социально-экономической ситуацией требует принятия неотложных мер;

7. Дана оценка достижения национальных целей развития по итогам 2019 г., не показавшая значительного улучшения жизненного уровня в стране, свидетельствующая о нарастании различий между регионами по ряду показателей, что требует корректировки социально-экономической политики государства и принятия в отношении отстающих регионов дополнительных мер территориального выравнивания;

8. Разработаны предложения по повышению жизненного уровня россиян и корректировке политики регионального развития Российской Федерации, включающие меры по усилению контроля над деятельностью региональных органов власти, государственных корпораций, институтов развития, инфраструктурных монополий; совершенствованию оценки эффективности

деятельности губернаторов; повышению качества информационно -аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти и ответственности за недостоверность информации, используемой при принятии важных для страны (регионов) решений; преодолению коррупции на основе передового зарубежного опыта, основанные на усилении мер этического и морального воздействия.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением научных методов обработки информации, а также апробацией полученных результатов в публикациях и докладах на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 1 статья - в журнале, индексируемом в наукометрической базе Web of Science, 3 статьи - в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (Перечня ВАК). Основные результаты проведенного исследования докладывались на 6 международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту.

1. В число целевых показателей пространственного развития Российской Федерации, установленных Стратегией пространственного развития РФ до 2025 г. входит показатель «Межрегиональная дифференциация индекса человеческого развития по отношению к уровню 2017 года» [8]. В работе доказывается, что методика ООН, лежащая в основе такого подхода, не пригодна для оценки различий в уровне социально-экономического развития внутри страны.

В странах с большой степенью региональных различий по природно-ресурсной обеспеченности, а также с неравномерным распределением населения по территории страны применение этого показателя может привести к ложным результатам. Душевой ВРП не характеризует (в условиях единого экономического пространства и не должен) материальные условиях жизни

населения региона. Приведем пример ошибочного представления о жизненном уровне населения, которое может быть сформировано на основе индекса человеческого развития (ИЧР). Этот пример касается приоритетных геостратегических территорий, недоработки, а тем более ошибки государственной политики в отношении которых чреваты усилением рисков национальной безопасности страны.

Согласно последнему докладу о человеческом развитии в РФ, из числа арктических регионов самое низкое место занимала Республика Карелия -51-е, а 3 субъекта АЗРФ вошли в число лидеров по уровню человеческого развития: Республика Саха (Якутия) - 6-е место, Ямало-Ненецкий АО - 8-е, Ненецкий АО - 9-е место. Такие позиции арктических регионов в федеральном рейтинге по человеческому развитию во многом связаны с большим объемом душевого ВРП. Однако показатель соотношения с величиной прожиточного минимума среднемесячной начисленной заработной платы, учитывающий стоимость жизни в экстремальных климатических условиях, только в 2 регионах был выше среднероссийского уровня, а среднего размера назначенных пенсий - только в одном. В 5 субъектах удельный вес бедного населения тоже был значительно выше среднего в стране значения данного показателя. Например, в Республике Саха (Якутия) ВРП в расчете на душу населения в 2018 г. был в 2 раза выше среднероссийского уровня, и при этом доля нуждающихся почти в 1,5 раза больше, чем в среднем в стране [231, 239].

Другой недостаток этого показателя заключается в том, что он не поз-воляеь учесть подоходное неравенство, степень которого в нашей стране высока. Ни в одной европейской стране нет такой степени неравенства в доходах, как в нашей стране. Индекс концентрации доходов, отражающий неравномерность в распределении доходов, в 2017 г. в РФ составлял 41 %. Для сравнения: в Норвегии - 27,5 %, Швеции и Нидерландах - 29 %, Германии и Ирландии - 32 %, Швейцарии - 32,5 % [240].

Кроме того подход, применяемый для измерения межрегиональной дифференциация на основе индекса человеческого развития в соответствии

со Стратегией пространственного развития РФ до 2025 г., может привести к ложно положительному результату вследствие того, что сближение показателей возможно на основе ухудшения ситуации в лидирующих регионах и даже на фоне повсеместного ухудшения ситуации, что не может быть целью государственной политики регионального развития.