Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Латышева, Мария Александровна

  • Латышева, Мария Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 195
Латышева, Мария Александровна. Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латышева, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Современные методы оценки социально-экономического развития регионов РФ и уровня межрегионального неравенства.

1.1. Проблемы социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

1.2. Методы оценки неравенства в уровне социально-экономического развития регионов РФ.

1.3. Исследование динамики неравенства российских регионов по уровню социально-экономического развития с помощью статистических характеристик дифференциации.

Глава 2. Исследование межрегионального неравенства на основе методов факторного и кластерного анализа.

2.1. Исследование структуры и динамики неравенства российских регионов по уровню социально-экономического развития

2.2. Исследование структуры и динамики неравенства социальноэкономического развития регионов внутри однородных групп.

Глава 3. Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ на основе методов обработки панельных данных.

3.1. Эконометрическое моделирование формирования ВРП на душу населения для РФ в целом.

3.2. Эконометрическое моделирование формирования ВРП на душу населения для отдельных однородных кластеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ»

Актуальность темы исследования. Проблемы регионального деления, устойчивого и согласованного социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов являются актуальными на современном этапе становления России как равноправного члена мирового сообщества. Развитие Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям привело к множеству серьезных проблем.

Отсутствие эффективных форм и методов проведения региональной политики привело к дифференциации регионов РФ по уровню экономического и социального развития. Регионы, располагающие значительными топливно-энергетическими и сырьевыми ресурсами, экспортируя их, получают достаточные средства для обеспечения своего социально-экономического развития. Регионы, в которых сосредоточены в основном обрабатывающие отрасли промышленности, а также аграрное производство оказались в значительно худших условиях. Таким образом, территория России в настоящее время не представляет собой однородного экономического пространства.

Региональное неравенство создает ряд проблем для государства, связанных с управлением: замедление экономического роста, обусловленное необходимостью направлять часть ресурсов на региональное выравнивание, а не на стимулирование развития; повышение социальной напряженности. В связи с этим исследование уровня социально-экономического развития российских регионов, измерение степени регионального неравенства и выявление факторов его снижения представляется актуальным.

Для проведения комплексной оценки современного социально-экономического состояния российских регионов, анализа возможных направлений его развития необходим адекватный экономико-математический инструментарий, позволяющий объективно анализировать происходящие процессы. Широкие возможности в данном направлении представляют методы эконометрического моделирования и методы многомерного статистического анализа. Поэтому разработка эконометрического инструментария в исследованиях, посвященных проблемам регионального моделирования, представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке и практике известны исследования, связанные с анализом социально-экономических характеристик регионов и дифференциацией последних.

Моделированию уровня социально-экономического развития регионов и исследованию его неравенства посвящены исследования многих отечественных ученых - В. Алиева, В. Безрукова, В. Бобкова, В Василенко, Ю. Ершова, А. Гранберга, Е. Заровой, А. Иодчина, С. Казанцева, В. Кузнецовой, Р. Мельникова, А. Полынева, И: Седакова, В. Симчеры, JI. Стрижковой, С. Суспицына, Н. Федорова, Т. Черновой А. Швецова, А. Шевякова, Б. Штульберга. В них проводится анализ неравенства развития регионов на основе статистических характеристик дифференциации, таких как индекс Тейла, коэффициент Джини и других для отдельных социально-экономических показателей (в основном, валового регионального продукта и среднедушевых денежных доходов). При этом не учитывается корреляция между показателями социально-экономического развития.

Существуют также исследования отечественных авторов (Н. Иванов, С. Стехина, А. Вавилова, Ю. Летчиков, М. Соколова, Д. Егоров, А. Егорова, В. Акопов, Ю. Гаджиев, Т. Дмитриев), посвященные типологизации российских регионов. Эти исследования основаны, как правило, на методах факторного и кластерного анализа и учитывают корреляцию между социально-экономическими показателями. Однако в этих работах не исследуется структура неравенства в динамике, не выявляются различия в факторах экономического роста для отдельных кластеров.

В зарубежной литературе таюке имеются исследования, посвященные проблемам регионального неравенства, как своих стран, так и России. Проблемами регионального неравенства занимались Хуан Родригез, Густаво Маррейро, Франческо Модена, Габриелла Берлоффа, Антонио Савойо, Цы

Неруи, Джанг Рун-гинг, Н. Михеева, Стефани Сегунью, Йоши Юсау. Например, Стефани Сегунью описывает влияние неравенства на экономический рост и развитие в Латинской Америке и Восточной Азии на основе простых индикаторов. Густаво Маррейро и Хуан Габриель Родригез исследуют основные факторы, определяющие неравенство в странах Европы.

Хотя дифференциации и типологизации социально-экономического пространства регионального развития посвящен целый ряд современных исследований, эти работы оставляют вне поля своего рассмотрения динамику структуры неравенства, выявление факторов экономического роста в отдельных кластерах. Кроме этого, в исследованиях, посвященных проблемам межрегионального неравенства в России, эконометрический инструментарий не широко распространен, что обедняет проводимый анализ.

Объектом исследования является динамика уровня и структуры неравенства социально-экономического развития 79 регионов Российской Федерации в период с 2001 по 2007 гг.

Предмет исследования - аппарат эконометрического моделирования неравенства социально-экономического развития регионов Российской Федерации и анализа степени их дифференциации.

Цели и задачи исследования. Цель - разработка комплексной методики оценки межрегионального неравенства социально-экономического развития российских регионов на основе аппарата эконометрического моделирования. Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

1)разработать алгоритм формирования исходных данных для эконометрического моделирования неравенства социально-экономического развития регионов;

2)исследовать динамику неравенства российских регионов по отдельным показателям социально-экономического развития с помощью статистических характеристик дифференциации;

3)провести сравнительный анализ существующих методик интегрального оценивания регионального развития;

4)разработать методику оценки уровня социально-экономического неравенства регионов и применить ее для исследования динамики структуры межрегиональных различий;

5)выявить общие факторы социально-экономического развития регионов РФ и исследовать их динамику;

6)оценить структуру влияния социально-экономических показателей на уровень межрегионального неравенства;

7)предложить подход к выявлению групп регионов, однородных по уровню социально-экономического развития;

8)разработать эконометрическую модель прогнозирования ВРП на душу населения в зависимости от ряда макроэкономических показателей, а также выявить индивидуальные эффекты, формирующие ВРП.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.5. «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых в областях экономики и управления региональным развитием, эконометрического моделирования, рейтингового оценивания, многомерных статистических методов, экономико-математического моделирования, теории вероятностей и статистики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляет статистический материал, опубликованный Федеральной службой государственной статистики РФ в ежегодных сборниках «Регионы России» и «Российский, статистический ежегодник» и размещенный на сайтах www.gks.ru и www.uisrussia.msu.ru. Эконометрические расчеты проводились с использованием программно-инструментальных средств EViews 6.0 и Statistica 6.0.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке оригинального подхода к моделированию динамики структуры межрегионального неравенства и выявлению факторов экономического роста на основе введенного понятия «основное направление неравенства» и комплексного использования методов факторного и кластерного анализа, а также методов обработки панельных данных.

Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:

1.Предложен алгоритм формирования информационной базы социально-экономических показателей развития российских регионов, отражающей панельную структуру реальных данных.

2.Разработана методика оценки уровня социально-экономического неравенства регионов, которая в отличие от общепринятых учитывает взаимозависимость показателей и позволяет исследовать динамику структуры межрегиональных различий.

3.Введено понятие «основное направление неравенства», трактуемое как интегральный показатель социально-экономического развития, обладающий максимально возможной чувствительностью к изменениям в структуре неравенства и позволяющий количественно охарактеризовать эти изменения.

4.Разработан подход к динамической кластеризации регионов по уровню социально-экономического развития, в рамках которого удается уточнить изменения основного направления неравенства внутри каждой группы и определить вклад в него отдельного показателя.

5.Разработана эконометрическая модель упреждающего оценивания ВРП на душу населения, учитывающая разбиение регионов на кластеры и позволяющая выявлять различия в факторах экономического роста для регионов из разных кластеров.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении теоретических представлений об уровне и структуре неравенства социально-экономического развития регионов РФ и в возможности использования сформулированных положений в качестве основы для дальнейших исследований, ориентированных на развитие и совершенствование математического аппарата обоснования проводимой региональной политики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная методика оценки неравенства социально-экономического развития регионов может быть использована руководителями регионов и органов государственной власти в качестве дополнительного инструмента обоснования региональной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на. различных научных конференциях.

Основные положения работы докладывались и обсуждались: на III Всероссийской молодежной конференции по проблемам управления (Москва, 2008 г.); на V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Волгоград, 2009); на научных конференциях и семинарах в Волгоградском государственном университете (регулярно); на I Российском Экономическом Конгрессе (Москва, 2009 г.); на I Международной, научно-практической конференции (Воронеж - Волгоград, 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования включены в содержание лекционных курсов «Эконометрическое моделирование» и «Многомерные методы статистического анализа», читаемых в Волгоградском государственном университете студентам специальности «Математические методы в экономике», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Минобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [1, 2, 4, 6 - 11]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [4, 7] соискателем было выполнено эконометрическое моделирование социально-экономического развития регионов РФ, выявлены общие факторы, влияющие на объем валового регионального продукта на душу населения, и индивидуальные эффекты, присущие каждому конкретному региону.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и четырех приложений. Общий объем диссертации - 195 страниц, содержит 48 таблиц и 65 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Латышева, Мария Александровна

Основные выводы третьей главы

Построена эконометрическая модель, объясняющая зависимость ВРП на душу населения от ряда макроэкономических факторов. Выявлены общие факторы, непосредственно влияющие на формирование ВРП: стоимость основных фондов, объем розничного товарооборота на душу населения, среднемесячная зарплата, численность персонала, занятого исследованиями и разработками.

Выявлены факторы экономического роста в однородных по социально-экономическому развитию группах. Так, во втором кластере определяющим фактором роста ВРП является розничный товарооборот на душу населения, а в третьем кластере - розничный товарооборот, среднемесячная заработная плата и стоимость основных фондов на душу населения. Таким образом, ВРП на душу населения во втором кластере складывается в основном за счет оборота розничной торговли, а не за счет производства. В третьем кластере на ВРП оказывают влияние производственные факторы (эластичность ВРП по заработной плате и фондовооруженности составляет 0,16). Однако ведущая роль принадлежит товарообороту (эластичность ВРП по этому показателю составляет 0,67).

Рассчитаны индивидуальные фиксированные эффекты каждого региона и временные эффекты. Снижение или увеличение фиксированного эффекта конкретного региона может служить индикатором качества проводимой региональной политики. Анализ временных эффектов 2001-2007 гг. показывает, что до 2003 года факторы, не входящие в модель, способствовали уменьшению ВРП на душу населения, а начиная с 2004 года, наметилась положительная динамика влияния неучтенных факторов.

Из построенных моделей формирования инвестиций и среднедушевых доходов следует, что рост ВРП на душу населения на 1% приводит к росту инвестиций на душу населения примерно на 1% в обоих кластерах. Рост ВРП на 1% приводит к росту дохода на 0,81% в 3 кластере, на 0,88% во 2 кластере.

Значения временных эффектов по моделям формирования среднедушевых денежных доходов показывают, что с 2001 г. по 2005 г. влияние прочих факторов (помимо ВРП) на значение доходов было больше для регионов второго кластера. Начиная с 2006 г. прочие факторы стали оказывать большее влияние на доходы регионов более развитого третьего кластера.

Значения временных эффектов по моделям формирования инвестиций показывают, что в 2001 - 2002 гг. и 2007 г. влияние прочих факторов (помимо ВРП) на значение инвестиций было больше для регионов второго кластера. А в 2003 - 2006 гг. прочие факторы, стали оказывать большее влияние на инвестиции регионов более развитого третьего кластера.

Анализ индивидуальных фиксированных эффектов по моделям формирования инвестиций показывает, что в третьем кластере меньше регионов имеют отрицательный эффект (40%), чем во втором (55%). Таким образом, у регионов третьего кластера больше возможностей для привлечения инвестиций без увеличения ВРП.

Полученные результаты могут являться основой для последующей экспертной аналитической оценки специалистами отраслевых и функциональных департаментов Министерства экономики РФ качественных изменений в региональном развитии.

Заключение

Процессы, происходившие в стране в период Советского Союза и после его распада, привели к возникновению целого комплекса новых экономических, социальных и политико-правовых проблем, непосредственно отразившихся на устойчивости социально-экономической ситуации всей региональной организации страны. Регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка. Часть субъектов Российской Федерации и городов -административных центров явно оказались не в состоянии обеспечивать конкурентоспособность собственного хозяйства не только в глобальном, но даже в страновом масштабе. Все это привело к нарастанию дифференциации социально-экономического пространства российских регионов.

Для анализа социально-экономического неравенства регионов Российской Федерации можно использовать разнообразные числовые характеристики: соотношение максимального и минимального значений, величина дисперсии, относительное отклонение от среднего значения, коэффициенты вариации, Уильямсона, Джини, энтропии Тейла, концентрации Герфиндаля, показатели асимметрии и куртозиса и др.

Все вышеперечисленные показатели неравенства имеют преимущества и недостатки, поэтому для адекватной оценки степени неравномерности социально-экономического развития регионов предпочтительнее использовать данные числовые характеристики в совокупности.

Практический анализ основных индикаторов дифференциации социально-экономического пространства регионов РФ в динамике (2001-2007 гг.) показал неоднородность развития регионов РФ практически по всем показателям социально-экономического развития. При этом с 2001 г. по 2007 г. дифференциация в развитии регионов увеличилась по таким показателям, как уровень безработицы, валовой региональный продукт на душу населения, площадь жилья на одного жителя, объем внешнеторгового оборота; уменьшилась по инвестициям в основной капитал, объему розничного товарооборота на душу населения, среднедушевым денежным доходам, среднемесячной начисленной заработной плате и практически не изменилась по числу организаций, ведущих НИОКР, и численности персонала, занятого исследованиями и разработками, стоимости основных фондов на душу населения численности населения на одного врача, численности учащихся ссузов и доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Однако помимо простых индикаторов дифференциации в развитии регионов РФ можно использовать и комплексные (интегральные) оценки. Наиболее часто используемыми являются методики МЭР РФ, «вологодская», Вологодского научного центра и коми - ИСЭПС.

Сравнение основных существующих рейтинговых методик ранжирования 79 регионов Российской Федерации по данным за 2007 год показало зависимость результатов оценки именно от выбора методики и может не отражать действительную дифференциацию социально-экономического пространства.

Предлагается авторская методика оценки уровня социально-экономического неравенства регионов, позволяющая исследовать структуру межрегиональных различий в динамике.

На основе факторного анализа по 14 показателям социально-экономического развития выявлены 3 общие фактора, отражающие: качество и количество капитальных ресурсов регионов, а также внешнеэкономическую активность. уровень подготовки кадров в регионе, научный потенциал региона, а также состояние сферы розничной торговли. социальное благополучие регионов.

При этом три главные компоненты объясняют в 2007 году примерно 74% дисперсии. Классификация 79 регионов с использованием полученных общих факторов позволила выявить 5 групп существенно отличающихся по уровню социально-экономического развития: высокоразвитые, развитые, со средним уровнем развития, слаборазвитые (или проблемные). В отдельный класс выделилась Тюменская область. Самыми многочисленными оказались кластеры 2 и 3 со средним уровнем социально-экономического развития, что составляет 91% от общего числа обследованных регионов.

Регионы равномерно распределены по уровню социального благополучия, нет регионов с очень высоким значением этого фактора. Однако можно отметить крайне низкий уровень социального развития республики Ингушетия и низкий уровень республик Тыва, Кабардино-Балкарской и Дагестан. Интересно . отметить высокую степень внешнеэкономической активности всех субъектов, а также равномерное распределение регионов по качеству и количеству трудовых ресурсов. Субъекты равномерно распределены по уровню подготовки кадров, научного потенциала и объема розничного товарооборота. Высокий научный потенциал наблюдается в г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях.

Была уточнена структура неравенства во втором и третьем кластерах. Для этого были рассчитаны доли дисперсии, объясненные первой компонентой для регионов 2-го и 3-го кластеров. И во втором, и в третьем кластерах наблюдается уменьшение доли дисперсии первой главной компоненты в период с 2001 г. по 2005 г. Таким образом, в этот период наблюдалось уменьшение однородности регионов в обоих кластерах по уровню социально-экономического развития.

Во втором кластере наибольший вклад в основное направление неравенства вносят инвестиции на душу населения (JNV), валовой региональный продукт на душу населения (VRP), стоимость основных фондов на душу населения {FOND), объем розничного товарооборота на душу населения {ОТ), среднедушевые денежные доходы {INCOME), доля населения с доходами ниже прожиточного минимума {BED). Набор факторов, определяющих основное направление неравенства, практически не меняется от года к году.

В третьем кластере набор показателей, задающих основное направление неравенства стабилен в 2002-2007 годы. Наибольший вклад в основное направление неравенства в эти годы вносили среднедушевые денежные доходы {INCOME), валовой региональный продукт на душу населения (VRP), среднемесячная заработная плата {ZARPL), доля населения с доходами ниже прожиточного минимума {BED). В 2001 году также значительный вклад в основное направление неравенства вносили стоимость основных фондов {FOND), инвестиции {INV), объем розничного товарооборота {ОТ) (все показатели на душу населения). В то же время, вклад в основное направление неравенства доли населения с доходами ниже прожиточного минимума {BED) в 2001 г. был незначителен.

Построена эконометрическая модель, объясняющая зависимость ВРП на душу населения от ряда макроэкономических факторов. Выявлены общие факторы, непосредственно1 влияющие на. формирование ВРП: стоимость основных фондов, объем розничного товарооборота на душу населения, среднемесячная зарплата, численность персонала, занятого исследованиями и разработками.

Выявлены факторы экономического роста в однородных по социально-экономическому развитию группах. Так, во втором кластере определяющим фактором роста ВРП является розничный товарооборот на душу населения, а в третьем кластере - розничный товарооборот, среднемесячная заработная плата и стоимость основных фондов на душу населения. Таким образом, ВРП на душу населения во втором кластере складывается в основном за счет оборота розничной торговли, а не за счет производства. В третьем кластере на ВРП оказывают влияние производственные факторы (эластичность ВРП по заработной плате и фондовооруженности составляет 0,16). Однако ведущая роль принадлежит товарообороту (эластичность ВРП по этому показателю составляет 0,67).

Рассчитаны индивидуальные фиксированные эффекты каждого региона и временные эффекты. Снижение или увеличение фиксированного эффекта конкретного региона может служить индикатором качества проводимой региональной политики. Анализ временных эффектов 2001-2007 гг. показывает, что до 2003 года факторы, не входящие в модель, способствовали уменьшению ВРП на душу населения, а начиная с 2004 года, наметилась положительная динамика влияния неучтенных факторов.

Из построенных моделей формирования инвестиций и среднедушевых доходов следует, что рост ВРП на душу населения на 1% приводит к росту инвестиций на душу населения примерно на 1% в обоих кластерах. Рост ВРП на 1% приводит к росту дохода на 0,81% в 3 кластере, на 0,88% во 2 кластере.

Значения временных эффектов по моделям формирования среднедушевых денежных доходов показывают, что с 2001 г. по 2005 г. влияние прочих факторов (помимо ВРП) на значение доходов было больше для регионов второго кластера. Начиная с 2006 г. прочие факторы стали оказывать большее влияние на доходы регионов более развитого третьего кластера. Значения временных эффектов по моделям формирования инвестиций показывают, что в 2001 - 2002 гг. и 2007 г. влияние прочих факторов (помимо ВРП) на значение инвестиций было больше для регионов второго кластера. А в 2003 - 2006 гг. прочие факторы стали оказывать большее влияние на инвестиции регионов более развитого третьего кластера.

Анализ индивидуальных фиксированных эффектов по моделям формирования инвестиций показывает, что в третьем кластере меньше регионов имеют отрицательный эффект (40%), чем во втором (55%). Таким образом, у регионов третьего кластера больше возможностей для привлечения инвестиций без увеличения ВРП.

Полученные результаты могут являться основой для последующей экспертной аналитической оценки специалистами отраслевых и функциональных департаментов Министерства экономики РФ качественных изменений в региональном развитии.