Государственное регулирование социально-экономической дифференциации регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макенов Мурат Маратович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации кандидат наук Макенов Мурат Маратович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНОВ
1.1. Межрегиональная социально-экономическая дифференциация: сущность, причины возникновения и государственное регулирование
1.2. Подходы к оценке межрегиональной социально-экономической дифференциации
1.3. Теоретические основы исследования процесса региональной конвергенции в системе государственного регулирования социально-экономической дифференциации регионов
Выводы
ГЛАВА 2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ: ДИНАМИКА, ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ
2.1. Оценка дифференциации российских регионов по ключевым показателям социально-экономического развития
2.2. Процесс конвергенции как условие снижения дифференциации регионов Российской Федерации
2.3. Проблемы регионального социально-экономического развития и регулирования
2.4. Ключевые факторы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации
Выводы
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Стратегический подход к снижению уровня дифференциации социально-экономического развития регионов России
3.2. Оптимальный баланс мер выравнивающей и стимулирующей политики регионального развития как основа снижения межрегиональной социально-экономической дифференциации
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование социально-экономической дифференциации регионов России»
Актуальность темы исследования
Одной из ключевых проблем функционирования экономики Российской Федерации является высокий уровень социально-экономической дифференциации регионов. Данная особенность развития существует во всех странах мира, вне зависимости от их благосостояния, географического расположения, политического устройства или иных факторов. При невысоком уровне межрегиональная дифференциация является стимулом роста для регионов с низкими показателями социально-экономического развития, однако при значительных различиях между субъектами, на данный момент имеющих место в России, это явление становится проблемой, тормозящей развитие экономики, снижающей эффективность и качество государственного регулирования, а также усиливающей социальную напряженность в обществе.
Научное сообщество, занимающееся разработкой данного вопроса, сходится во мнении, что полностью ликвидировать межрегиональное неравенство невозможно и, вероятно, неправильно, однако исследование данного процесса и выявление закономерностей в развитии регионов, изучение и адаптация положительного иностранного опыта могут помочь снизить остроту и негативное воздействие данного явления на экономику. При этом основную роль в решении проблемы дифференциации должно играть государство с его политикой регионального развития. Желаемым результатом ее проведения является сбалансированное и устойчивое развитие регионов и страны в целом, а противоположностью - замедление темпов экономического роста и связанные с ним социальные последствия.
В научной среде изучению проблематики социально-экономического неравенства регионов на протяжении многих лет уделяется особое внимание. Сформирована значительная теоретико-методологическая база для продолжения исследований по представленной теме. Однако, несмотря на большое количество научных работ, а также выводов и результатов, к которым приходят исследователи,
межрегиональная дифференциация по-прежнему является для России серьезной проблемой, поскольку недостаточно разработанными остаются подходы к регулированию данного процесса государством. Таким образом, в настоящий момент существует необходимость совершенствования форм и методов, а также способов и направлений государственного воздействия на пространственное развитие с целью снижения уровня дифференциации российских регионов. Кроме того, дополнительного внимания требуют вопросы поиска проблем и факторов, определяющих уровень межрегионального неравенства в России, а также тема классификации субъектов и муниципальных образований для проведения дифференцированной государственной политики регионального развития. Приведенные доводы определяют значимость и актуальность темы диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования
Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования регионального развития России для решения проблемы межрегиональной социально-экономической дифференциации. Для достижения цели диссертации поставлены следующие задачи:
• определить сущность и причины возникновения социально-экономической дифференциации регионов;
• выделить и обосновать методы оценки межрегионального неравенства;
• уточнить теоретические основы конвергенции регионов и провести анализ данного процесса в Российской Федерации;
• определить уровень социально-экономической дифференциации российских регионов, а также выявить проблемы и факторы, влияющие на ее динамику;
• разработать рекомендации по совершенствованию мер государственной политики регионального развития для снижения уровня межрегиональной социально-экономической дифференциации в России.
Объектом диссертационного исследования выступает социально-экономическая дифференциация регионов.
Предметом исследования является процесс государственного регулирования, направленный на снижение дифференциации социально-экономического развития регионов.
Теоретической и методологической базой диссертации являются труды российских и зарубежных исследователей в области регионального развития и государственного регулирования уровня межрегиональной дифференциации (Анохина Е.М., Безденежных Т.И., Бабурин В.Л., Гранберг А.Г., Земцов С.П., Зубаревич Н.В., Коломак Е.А., Кузнецов Ю.В., Маленков Ю.А., Орешин В.П., Родионов В.Г., Фетисов Г.Г., Барро Р., Кругман П., Ромер П., Сала-и-Мартин Х. и др.), публикации в научных и деловых журналах, а также материалы исследовательских, консалтинговых и аналитических организаций.
Информационной основой диссертационного исследования являются: нормативно-правовые акты; международные, иностранные и национальные статистические базы данных; материалы периодических изданий и сети Интернет; аналитические и информационные материалы, публикуемые российскими и зарубежными организациями.
Методы исследования: сравнительный, статистический, логический и математический анализ; классификация и систематизация; экономико-математическое моделирование и прогнозирование; ряд графических методов отображения результатов.
Научную новизну диссертации составляют следующие разработки автора:
• Уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной экономики, а также подходы к научному обоснованию процесса конвергенции регионов и решению проблемы межрегиональной дифференциации. В частности, обоснован подход о значимости государственного воздействия на социально-экономическое развитие субъектов и необходимости совершенствования данного воздействия при перманентно высоком уровне различий между регионами и отсутствии абсолютной Р-конвергенции.
• Построен ряд моделей конвергенции субъектов Российской Федерации, позволяющий говорить о том, что в стране отсутствует процесс сближения
уровней развития регионов, а действия органов государственной власти по снижению межрегионального неравенства являются недостаточно эффективными.
• Выявлены ключевые факторы социально-экономического развития регионов России: инвестиции в основной капитал, качество человеческого капитала, инфраструктурное, институциональное и инновационное развитие. Обосновано, что работа государства по обеспечению эффективного баланса воздействия на перечисленные детерминанты роста в каждом конкретном субъекте вкупе с решением общих и специфичных проблем социально-экономического развития, а также поиском уникальных для каждого региона России факторов и воздействием на них является путем к решению проблемы межрегиональной дифференциации.
• Построен прогноз изменения децильного коэффициента индекса человеческого развития регионов Российской Федерации на период до 2025 года. На основе данного прогноза обоснована необходимость совершенствования государственной политики регионального развития для достижения целевого показателя уровня межрегиональной дифференциации индекса человеческого развития, определенного Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.
• Разработан ряд рекомендаций, направленных на повышение качества государственного управления в России, в том числе в целях снижения уровня межрегионального неравенства. В частности, сформирована авторская методика типологизации регионов, позволяющая всесторонне охарактеризовать уровень и динамику развития субъектов Российской Федерации. Кроме того, использование предложенной методики возможно для изменения административно-территориального устройства страны и реализации вариативной государственной политики регионального развития. На ее основе проведена группировка российских регионов, определены приоритетные направления государственной поддержки каждой из выделенных групп, а также предложены проекты объединения ряда
субъектов Центрального, Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов.
• На основе авторского подхода разработан интегральный индекс развития муниципальных образований, который позволил провести ранжирование муниципальных районов ряда субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации и определить территории с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, требующие приоритетного внимания органов государственной власти и местного самоуправления. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов и выводов федеральными и региональными органами государственной власти России, органами местного самоуправления, научно-исследовательским сообществом, консалтинговыми компаниями и бизнес-структурами. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках выполнения отдельных мероприятий Плана реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года. Комплексное применение изложенных в данной работе рекомендаций будет способствовать не только снижению существующего уровня межрегиональных диспропорций, но и обеспечит экономическую безопасность и территориальную целостность России на перспективу.
Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также при разработке спецкурсов и семинаров по вопросам межрегиональной дифференциации и регионального развития. Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации по вопросам регулирования уровня дифференциации развития российских регионов были изложены и получили одобрение в тезисах докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: качественное совершенствование управления экономикой», Всероссийской
научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы менеджмента: управление внутренними резервами развития регионов РФ». Кроме того, итоги и выводы исследования были заслушаны и обсуждены на Кафедре управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ (Россия) и Кафедре экономической политики Рурского университета Бохума (Германия) в рамках научно-исследовательской стажировки аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников университета в немецких вузах и научно-исследовательских учреждениях по совместной программе Санкт-Петербургского государственного университета и Германской службы академических обменов (DAAD) «Дмитрий Менделеев».
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех научных работах в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, в том числе в одном издании, входящем в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science: журнал «Региональная экономика: теория и практика», журнал «Экономика и управление», а также Всероссийский журнал «ЭКО».
Требования к количеству публикаций и их индексации в наукометрических базах данных по теме диссертаций, представляемых к защите по отрасли науки 08.00.00 (экономические науки), на соискание ученой степени кандидата экономических наук СПбГУ выполнены.
Структура диссертации
Структура кандидатской диссертации сформирована в соответствии с представленным перечнем решаемых задач и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая база и информационная основа, сформулированы пункты научной новизны, а также
представлена практическая значимость и результаты апробации материалов работы.
В первой главе диссертации рассмотрено содержание понятия «межрегиональная дифференциация», причины возникновения данного явления и подходы к его оценке. Дано определение понятия «конвергенция», рассмотрены основные виды конвергенции, а также приведено обоснование необходимости государственного воздействия на развитие регионов при высоком уровне межрегиональных различий и отсутствии абсолютной Р-конвергенции.
Во второй главе диссертационного исследования проведена оценка уровня и динамики межрегиональной дифференциации субъектов Российской Федерации по основным показателям социально-экономического развития. Проверены гипотезы о наличии в стране абсолютной Р-конвергенции и клубной конвергенции. Выявлены и исследованы основные проблемы и ключевые факторы развития российских регионов, которые определяют и воздействуют на процесс изменения уровня межрегиональных диспропорций.
В третьей главе кандидатской диссертации представлены рекомендации по совершенствованию государственной политики регионального развития в Российской Федерации для снижения существующего уровня межрегиональной дифференциации, в том числе на основе адаптации и использования положительного зарубежного опыта.
В заключении диссертации сформулированы итоги исследования, основные научные результаты и выводы по выполненной работе.
Содержание диссертационного исследования изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков, 29 таблиц и 8 приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 164 источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНОВ
1.1. Межрегиональная социально-экономическая дифференциация: сущность, причины возникновения и государственное регулирование
Одной из главных проблем устойчивого развития государств и регионов в эпоху перманентных трансформаций, происходящих в мировой экономике, является проблема неравенства социально-экономического развития. Как и любое социально-экономическое явление, межрегиональная дифференциация имеет свои положительные и отрицательные особенности. Невысокий уровень диспропорций в развитии регионов является естественным и даже полезным, так как «вносит динамизм» в развитие экономики, создает напряженность и стимулы для развития [62; 75, с. 3]. Однако положительное воздействие данного явления присутствует только до определенного (незначительного) уровня различий. При этом чаще всего проявляется следующая закономерность: чем выше уровень межрегионального неравенства, тем сильнее проявляются его отрицательные стороны. Следовательно, вопрос для исследователей состоит не в том, как полностью устранить имеющиеся различия между регионами, а в том, какими методами снизить их уровень до безопасного и минимизировать либо полностью устранить порождаемые данным явлением негативные последствия, среди которых: низкая результативность межрегиональной кооперации, общее снижение управляемости и сбалансированности социально-экономической системы из-за различных ожиданий и реакции объектов управления на принимаемые решения, снижение общегосударственных темпов развития, рост социальной напряженности в регионах и т.д.
Термин «дифференциация» (с латинского differentia - различие, разность) означает процесс развития, связанный с разделением, расчленением развивающегося целого на части, ступени, уровни [32, с. 303]. Данный термин используется во многих отраслях науки (биологии, геологии, социологии,
экономике и т.д.) и в каждой из них приобретает свой конкретный смысл. Например, в науке об обществе - социологии - дифференциация означает разделение социального целого или его части на взаимосвязанные элементы (социальные группы, классы) [77, с. 74].
Данное понятие нашло свое отражение и в экономической науке. Однако здесь его можно рассматривать как минимум в двух аспектах.
Во-первых, временной аспект - явление дифференциации может рассматриваться: в статике, когда проводится анализ неравенства в развитии объектов на определенный момент времени; в динамике, когда основной акцент исследования делается на процессе изменения уровня различий во времени и на факторах, которые способствуют данным изменениям.
Во-вторых, термин «дифференциация» предполагает исследование различных объектов экономического анализа, среди которых основными являются дифференциация доходов населения и межрегиональная дифференциация.
В экономической литературе исследователи часто используют понятия, близкие по значению к термину «дифференциация»: «диспропорции» и «неравенство», которые в данной работе рассматриваются как синонимы.
Если говорить о межрегиональной дифференциации, то большинство исследователей сосредотачивает свое внимание на определении близком, но не тождественном данному понятию - территориальной дифференциации. К примеру, академик Гранберг А.Г. говорит о том, что территориальная дифференциация - это понятие, аналогичное неоднородности экономического пространства [40, с. 284]. В свою очередь, Швецов А.Н. и Лексин В.Н. рассматривают территориальную дифференциацию как качество и степень единства пространства в пределах конкретного государства и определяют ее как результат или процесс формирования различий в развитии между территориями страны [65, с. 36-44]. Баранов С.В. рассматривает дифференциацию как неотъемлемое свойство многокомпонентной территориальной системы государства, которое может быть исследовано по количественным признакам, а предметом ее диагностики следует считать идентификацию различий социально-экономических параметров между
субъектами Федерации [27, с. 98]. В словаре-справочнике под редакцией А.П. Горкина территориальная дифференциация трактуется как разнообразие наполняющих территорию явлений и объектов, проявляющееся в их чередовании, смежности и сочетаемости. При этом данное явление складывается из некоего исходного разнообразия территории (гетерогенность) и накопленных при развитии новых признаков (диверсификация) [39, с. 236].
Помимо терминов «межрегиональная дифференциация» и «территориальная дифференциация», в научной литературе используется понятие «пространственная дифференциация». При этом большинство исследователей в своих работах рассматривают данные определения как равнозначные. Вместе с тем, в соответствии с понятийно-терминологическим словарем Э.Б. Алаева, территорией называется ограниченная площадь земной поверхности со своими характеристиками (площадью, географическим положением и т.д.), а термин «территориальный» является синонимом термина «пространственный» лишь в том случае, когда не подчеркивается динамическая характеристика рассматриваемого явления, или термина «региональный», когда не подчеркивается структурность данной территории [23]. В то же время, являясь понятием философским, пространство не имеет начала и конца, оно неизмеримо [39, с. 197]. Основываясь на имеющейся информации, можно сделать вывод, что корректным в данной исследовательской работе будет использование термина «межрегиональная дифференциация», а словосочетания «дифференциация регионов» и «дифференциация субъектов» могут быть использованы как равнозначные ему.
Кроме того, есть необходимость уточнить смысл понятия «регион» и внести в него ясность. В научной литературе существует большое количество определений данной дефиниции, некоторые из них представлены в Приложении 1. Основываясь на представленных определениях, можно сделать вывод, что регионом может быть названа конкретная часть государства (область, округ, земля, штат и т.д.), группа стран в рамках интеграционного объединения (например, Европейский союз), ряд государств, характеризующихся общим географическим расположением или близким этнокультурным составом населения (например, Средняя Азия).
Большое количество определений понятия «регион», с одной стороны, обогащает его содержание, но вместе с тем и значительно усложняет процесс его применения и изучения, вносит элемент неопределенности. Для того чтобы избежать трудностей и обеспечить лучшее понимание текста исследования, говоря о государственной политике регионального развития и межрегиональной дифференциации, автор будет использовать данное понятие в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.01.2017 г. №2 13 «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года» - как часть территории Российской Федерации в границах территории субъекта Российской Федерации [12].
В условиях роста либо неизменно высокого уровня межрегиональной дифференциации возрастает потребность государства и общества в комплексных научных исследованиях по данной тематике, направленных на формирование и развитие эффективной системы государственного регулирования данного процесса. В современных научных исследованиях понятия «государственное управление» и «государственное регулирование» зачастую используются в качестве синонимов. Б.А. Райзберг, допуская отождествление данных понятий, описывает их различия и говорит о том, что управление есть любое воздействие субъекта на объект, осуществляемое с целью направить его действие желаемым для субъекта образом, в то время как регулирование призвано осуществлять корректировку, настройку, подстройку деятельности экономического объекта, направляемой управлением в целом [80].
Если рассматривать отдельную отрасль науки - экономику, то здесь под государственным регулированием понимается устранение или компенсация провалов рынка. В данном случае государственное регулирование представляет собой комплекс мер административного, нормативно-правового воздействия государства на различные сферы экономики для достижения целей, которые безразличны рынку, но важны для общества, государства и отдельных групп интересов [51; 122].
Явление межрегиональной дифференциации рассматривается как один из случаев несостоятельности рынка, а снижение ее уровня является одной из целей государственной политики регионального развития. При этом в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года» под государственной политикой регионального развития следует понимать систему приоритетов, целей, задач, мер и действий федеральных органов государственной власти по политическому и социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации и муниципальных образований [12].
Говоря о моделях государственной политики регионального развития, можно выделить три основных направления исследовательской мысли, базирующихся на предположении о необходимости и степени интенсивности воздействия государства на развитие регионов1:
• административная модель, основанная на предположении о необходимости максимально интенсивного, повсеместного государственного управления развитием регионов, централизации экономических ресурсов и функций управления региональной экономикой в руках государства;
• рыночная модель, основанная на отрицании необходимости государственного воздействия на региональное развитие для обеспечения устойчивого экономического роста страны и регионов;
• смешанная (или адаптационная) модель, основанная на идее о необходимости незначительного государственного воздействия на развитие регионов с целью устранения негативных последствий функционирования рыночного механизма.
Первые две модели отражают крайние точки зрения в вопросе участия государства в развитии регионов, при этом у каждой из них есть существенные недостатки, которые не позволяют говорить об их эффективности. К примеру,
1 Следует отметить, что проект Концепции Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года, рассматривая возможные сценарии развития экономики страны, выделяет всего две альтернативные модели пространственного развития государства: модель рыночной организации пространства и модель государственного сохранения пространства.
реализация административной модели региональной политики требует значительных финансовых затрат, часть из которых будет иметь низкий либо отрицательный социально-экономический результат. В то же время использование рыночной модели неминуемо приведет к ослаблению и деградации периферийных регионов, росту концентрации экономической активности и усилению межрегиональной дифференциации [5].
Очевидно, что смешанная модель политики регионального развития является наиболее рациональной и гибкой, способной своевременно адаптироваться под изменяющиеся внутренние и внешние условия. Однако и здесь среди исследователей нет единого мнения о том, как должен выглядеть процесс государственного регулирования, направленный на решение проблемы межрегиональной дифференциации.
Основным вопросом дискуссии среди сторонников смешанной модели региональной политики является выбор между: