Межкультурная семейная коммуникация как особый тип общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бондаренко, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондаренко, Екатерина Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения межкультурной семейной 7 коммуникации
1.1. Семья как объект междисциплинарного исследования
1.2. Семья как малая коммуникативная группа
1.3. Внутренняя и внешняя семейная коммуникация
1.4. Семья через призму концептологии
1.5. Межкультурная семейная коммуникация: определение, терми- 30 нологический аппарат, методика исследования
Выводы по Главе
Глава 2. Конститутивные признаки межкультурного семейного об- 43 щения
2.1. Комбинация межличностного и группового общения
2.2. Социальность
2.3. Маргинальность
2.4. Территориальность
2.5. Протяженность во времени
2.6. Структурированность
2.7. Функциональность
2.8. Неформальность
2.9. Культурная обусловленность коммуникативных процессов 102 Выводы по Главе
Глава 3. Межкультурная семья как семиосфера
3.1. Семиотическое пространство межкультурной семьи
3.2. Вербальные знаки
3.3. Религиозная знаковая система
3.4. Гастрономическая знаковая система
3.5. Знаки, характеризующие жилое пространство семьи 144 Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная семейная коммуникация как особый тип общения»
Данное диссертационное исследование посвящено анализу межкультурной семейной коммуникации, которая, помимо неизбежных межличностных сложностей, несет в себе дополнительные проблемы, обусловленные разницей языков, менталитетов, ценностей, традиций и поведенческих паттернов. Насколько нам известно, закономерности общения в семье, созданной представителями разных этносов, еще не являлись объектом подробного изучения с позиций лингвистики и межкультурной коммуникации, что обусловливает научную новизну данной работы. Инновационный характер исследования определяется тем, что в нем: 1) выявлены и описаны конститутивные признаки межкультурного семейного общения; 2) дана характеристика межкультурной семьи как семиосферы, в которой специфически реализуются знаки различных семиотических систем.
Актуальность диссертации обусловлена широким распространением межкультурных браков и необходимостью осмысления того влияния, которое комму-*-иикативные процессы в межкультурных семьях оказывают на современные процессы глобализации и размывание этнических границ.
Объектом исследования является межкультурная семейная коммуникация как специфическая разновидность семейного общения. В качестве предмета исf' следования выступает сложная комбинация вербальных и невербальных знаков и-закономерности их использования в условиях семьи, включающей представителей разных лингвокультур.
Цель диссертации - описание основных закономерностей осуществления межкультурной семейной коммуникации и поиск способов ее оптимизации.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
1. Межкультурная семейная коммуникация обладает всеми конститутивными признаками монокультурного семейного общения, вместе с тем демонстрируя по каждому из них определенные особенности.
2. Условия протекания межкультурного семейного общения осложнены смешением знаков из различных семиотических систем, обладающих национально-культурной спецификой, что может приводить к коммуникативным сбоям.
Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:
•проанализировать отечественные и зарубежные работы, посвященные семье как малой коммуникативной группе и социальному институту; выделить положения различных наук, наиболее релевантные для данного диссертационного исследования;
• определить место и роль межнациональных браков в современном социальном пространстве; рпровести обзор терминов, используемых для обозначения данного явления; определить природу изучаемого феномена и терминологический аппарат работы;
•выявить конститутивные признаки семейного общения и проанализировать их применительно к межкультурной семейной коммуникации:
• исследовать особенности использования различных языковых кодов в межкультурной семейной коммуникации, в частности, проблему развития естественного билингвизма и формирования фамильелекта;
• проанализировать составляющие семейного семиозиса, описать закономерности функционирования знаков различных типов в межкультурной семье как семиосфере.
Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социолингвистики, теории коммуника-ии, межкультурной коммуникации, тендерной лингвистики, лингвокультуроло-гии, психолингвистики, этнографии и истории. Основные положения, на которые мы опирались в нашей работе, заключаются в следующем.
1. Семья принадлежит к числу основных социальных институтов и малых групп; её члены объединены тремя видами общественных связей: «супружество -родительство — родство». Данное обстоятельство оказывает влияние на качество семейного общения и обусловливает его специфику (А. И. Антонов, Ю. В. Арутюнян, J1. М. Дробижева, А. А. Тараданов, М. А. Токмакова, А.Г. Харчев).
2. Многие поведенческие паттерны внутри семейного дискурса объясняются через психологические категории: роли, установки, комплексы, ожидания, поэтоу с их помощью можно выявить природу коммуникативных стратегий и сбоев (М. А. Арутюнян, Ш. Берн, А.Я. Варга, В. Е. Каган, С. Минухин, Д. Теннон, Е. Р. Ярская-Смирнова).
3. Семейная коммуникация представляет собой особый тип общения, для которого характерны определенные речевые жанры (В. В Дементьев, Т. Б Карпова, В. А. Салимовский, Я. Т. Рытникова), ролевая структура (Ю. JI. Бессмертный, П. Ш. Габдрахманов, И.А. Стернин), специфический вокабуляр (JI. А. Капанадзе, В.Б.Кашкин, Ю. Сафонова), нарратив, фольклор (Е. Ю. Кукушкина, В. Сатир, Р. Р. Чайковский) и т. д.
4. Концепт «семья» является одним из наиболее значимых в концептосфере любой лингвокультуры. Он имеет сложную семантико-фреймовую структуру: ядро концепта отражает его общечеловеческую универсальность как одну из форм социальной общности людей; объемная интерпретационная часть соотносится с индивидуальными особенностями восприятия и национальной картиной мира (О. А. Алимушкина, 3. А. Биктагирова,. Г.А. Гуняшова, Е. В. Добровольская, Ц. JI. Дондокова, Ю.В. Железнова, Н. Н Занегина, В. И. Карасик, М. В. Матвеева; М. В. Михалева, Н.Н. Рухленко, М. А. Терпак, С. Ш. Схалякова и др.).
5. Универсальные смыслы, совпадающие в разных культурах, создают базу для успешного межкультурного общения. В то же время национальная специфика, закрепленная в языке, моральных нормах, убеждениях, особенностях поведения и т. д., заключает в себе причины потенциальных коммуникативных сбоев (М. Б. Бергельсон, П. Н. Донец, JL В. Куликова, О. А. Леонтович, Г. Г. Молчанова, А.П. Садохин, С. Г. Тер-Минасова).
6. Семиосфера представляет собой культурно обусловленное семиотическое пространство, вне которого не существует коммуникации и языка (Ю. М. Лотман, Е. Е.Сапогова, Ю.С. Степанов, Е.И. Шейгал).
Материал исследования включает: 1) результаты очного и заочного опросов, в которых приняли участие 174 человека (включая 82 интернациональные супружеские пары, представителей разведенных пар и вдовцов), проживающие в России, Германии, США и Австралии; 2) устные нарративы, зафиксированные в ходе неформальной беседы (34 скрипта объемом 154 страницы); 3) письменные высказывания на Интернет-форумах, посвященные проблемам межкультурных браков, общим объемом 500 Мбайт; 4) тексты из публицистических изданий, научно-популярной, художественной и автобиографической литературы общим объемом 5632 страницы; 14 видеофильмов продолжительностью 31 час.
В процессе исследования использовались методы нарративного, биографического, контекстуального, сопоставительного и интерпретативного анализа, описательный метод, анкетирование, устный опрос, интроспекция и прием количественных подсчетов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в выделении конститутивных признаков семейного общения; уточнении терминологического аппарата и разработке комплексной методологии изучения межкультурной семейной коммуникации; исследовании ее как семиосферы, включающей сложную комбинацию знаков из разных семиотических систем. Диссертация вносит вклад в разработку ряда положений теории коммуникации, лингвокультурологии, семиотики и социолингвистики.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее результатов в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, прагма-, психо- и социолингвистике, лингвострановедению и теории коммуникации; при разработке тренинговых программ по практике межкультурного общения на коммуникативно-ориентированных языковых курсах; в работе консультационных и коррекционных семейно-психологических служб, а также при подготовке практических пособий по межкультурному общению.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы дис-в сертации докладывались на международных, межрегиональных, внутривузовских научных конференциях и чтениях: «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград,
2008); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008); XII и XIV региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2007, 2009); «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009); «Вопросы филологической науки» (Москва,
2009); «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, 2009); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода и кафедры английской филологии Волгоградского государственного педагогического университета (2005— 2009 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п. л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бондаренко, Екатерина Владимировна
Выводы по Главе 3
1. Межкультурная семья трактуется как семиотическое пространство, созданное по тем же базовым коммуникативным нормам, что и монокультурная семья, однако осложненное культурно-обусловленными особенностями формирования и восприятия знаковых систем.
2. Взяв за основу термин Ю. М. Лотмана «семиосфера», мы рассматриваем семейное коммуникативное пространство в виде континуума, заполненного разнотипными и находящимися на разном уровне организации семиотическими образованиями.
3. Наиболее значительными признаками вербального общения в межкультурной семье являются: билингвизм; наличие основного языка семейного общения; смешение и переключение кодов; использование фамильелекта, который создается путем комбинирования знаков из двух и более языковых систем.
4. Религиозная знаковая система включает специфическую комбинацию вербальных и невербальных знаков представленных в межкультурной семье вероисповеданий. Вербальный уровень включает разного рода литургические тексты и речевые проявления. Невербальный уровень представлен ритуальными действиями, знаками внешней саморепрезентации, религиозными артефактами, временем и местом проведения религиозных церемоний.
5. Вербальный уровень гастрономической знаковой системы ассоциируется с названиями блюд, приборов, прочей пищевой и столовой атрибутики, а также с этикетными фразами, сопровождающими трапезу. Невербальный уровень представлен в виде продуктов питания и блюд национальной кухни; пространственных знаков (место приготовления пищи и ее употребления); временных знаков (время трапезы и продолжительность); кухонной утвари и иных артефактов; действий, сопровождающих гастрономический дискурс; распределения ролей, обусловливающих набор обязанностей по приготовлению пищи и сервировке стола и т. д.
6. Знаки, характеризующие жилое пространство межкультурной семьи, включают место проживания; внешний вид, дизайн и декор дома; предметы мебели; символические артефакты; размер дома или квартиры; структурирование внутреннего и внешнего пространства; порядок ухода за жилищем и т. д.
7. Способы комбинирования знаков, привносимых в межкультурную семейную коммуникацию партнерами - представителями разных культур, можно свести к нескольким базовым вариантам: 1) доминирование знаков одной культуры над знаками другой; 2) их равноправное сосуществование; 3) использование третьей знаковой системы, выполняющей посредническую роль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является междисциплинарным исследованием, новизна которого заключается в многоаспектном анализе конститутивных признаков и механизмов межкультурной семейной коммуникации.
В результате проведенного исследования были доказаны две гипотезы: 1) межкультурная семейная коммуникация обладает всеми конститутивными признаками монокультурного семейного общения, вместе с тем демонстрируя по каждому из них определенные особенности; 2) условия протекания межкультурного семейного общения осложнены смешением знаков из различных семиотических систем, обладающих национально-культурной спецификой, что может приводить к коммуникативным сбоям.
Прийти к такому заключению нам позволили следующие выводы.
1. Универсальной характеристикой семейной коммуникации является то, что она совмещает в себе особенности межличностного и группового общения. Принадлежность семьи к малым группам и ее функционирование как социального института оказывает влияние на характер интеракции между ее членами.
2. Одной из главных особенностей семейной коммуникации является её существование на двух уровнях - внутреннем и внешнем. Внутренний круг общения представляет собой закрытое коммуникативное пространство, в рамках которого могут взаимодействовать только члены семьи и близкие им люди. Внешний круг отражает любые формы общения конкретной семьи как малой группы с социумом. Разграничение внугреннего и внешнего общения оказывает влияние на выбор вербальных и невербальных средств, используемых в семейной коммуникации.
3. Каждая национальная культура в процессе своего развития формирует присущий ей образ семьи и собственное понимание семейных отношений. Лин-гвокультурный концепт «семья» может существенно отличаться в зависимости от национального «образа мира». Совпадающие компоненты концепта «семья» выступают в качестве конструктивной объединяющей базы межкультурной семейной коммуникации, в то время как различия могут выступать как источники коммуникативных помех.
4. Конститутивными признаками семейной коммуникации являются: комбинация межличностного и группового общения, социальность, маргинальность, территориальность, протяженность во времени, структурированность, функциональность, неформальность и культурная обусловленность коммуникативных процессов. Каждый их этих признаков в отдельности может быть присущ и другим видам общения, однако в совокупности они составляют уникальную комбинацию, заключающую в себе суть семейной коммуникации. Реализация этих признаков в межкультурном контексте имеет свои особенности и обусловливает использование специфического набора вербальных и невербальных средств.
5. Межкультурную семью можно рассматривать как семиотическое пространство, созданное по тем же базовым коммуникативным нормам, что и монокультурная семья, однако осложненное культурно-обусловленными особенностями формирования и восприятия знаковых систем. Взяв за основу термин Ю. М. Лотмана «семиосфера», мы рассматриваем семейное коммуникативное пространство в виде континуума со сложной комбинацией разнотипных знаков.
6. Наиболее значительными характеристиками вербального общения в межкультурной семье являются: билингвизм; наличие основного языка семейного общения; смешение и переключение кодов; использование фамильелекта, который создается путем комбинирования знаков из двух и более языковых систем.
7. Религиозная знаковая система включает специфическую комбинацию вербальных и невербальных знаков, связанных с представленными в межкультурной семье вероисповеданиями. Вербальный уровень включает . и литургические тексты. Невербальный уровень представлен ритуальными действиями, знаками внешней саморепрезентации, религиозными артефактами, а также временем и местом проведения религиозных церемоний.
8. Вербальный уровень гастрономической знаковой системы ассоциируется с названиями блюд, приборов, прочей пищевой и столовой атрибутики, а также с этикетными фразами, сопровождающими трапезу. Невербальный уровень представлен в виде продуктов питания и блюд национальной кухни; пространственных знаков (место приготовления пищи и ее употребления); временных знаков (время трапезы и ее продолжительность); кухонной утвари и иных артефактов; действий, сопровождающих гастрономический дискурс; распределения ролей, обусловливающих набор обязанностей по приготовлению пищи и сервировке стола, и т. д.
9. Знаки, характеризующие жилое пространство межкультурной семьи, включают место проживания; внешний вид, дизайн и декор дома; предметы мебели; символические артефакты; размер дома или квартиры; структурирование внутреннего и внешнего пространства; порядок ухода за жилищем и т. д.
10. Способы комбинирования знаков, привносимых в межкультурную семейную коммуникацию партнерами - представителями разных культур, можно свести к нескольким базовым вариантам: 1) доминирование знаков одной культуры над знаками другой; 2) их равноправное сосуществование; 3) использование третьей знаковой системы, выполняющей посредническую роль.
Перспективы исследования включают дальнейшее рассмотрение семиотических систем, составляющих семиосферу семейного общения, сопоставление различных исторических форм межнациональных браков, разработку темы особенностей семейных жанров общения в межкультурных семьях (таких как семейный совет, ссора, нравоучение и т. д.), выявлении культурной разницы в эмоциональности коммуникативных действий, определении роли юмора в семейном общении, а также выработку конкретных рекомендаций по оптимизации межкультурного семейного общения.