Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Прохоров, Юрий Евгеньевич

  • Прохоров, Юрий Евгеньевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Москва-Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 338
Прохоров, Юрий Евгеньевич. Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва-Екатеринбург. 2006. 338 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Прохоров, Юрий Евгеньевич

Введение 4 Часть I. Действительность, текст и дискурс как элементы структуры и содержания коммуникации.

Глава I. Современное состояние изучения проблемы текста и дискурса.

§ 1. Текст и дискурс в современной когнитивной

Ч лингвистике.

§ 2. Действительность, текст и дискурс как элементы структуры коммуникации.

Глава II. Взаимосвязь действительности, текста и дискурса в структуре коммуникации.

§ 1. Текст vs дискурс. Дискурс vi' текст. Текст и дискурс vi' действительность. Et cetera.

§ 2. Специфика реализации действительности, текста и дискурса в коммуникации.

§ 3. «Внутреннее» и «внешнее» состояние коммуникации. v

Глава III: Коммуникативное пространство речевой личности.

§ 1. Структура языковой личности.

§2. Вербалъно-семантический уровень личности.

§3. Когнитивный уровень языковой/речевой личности,

§4. Прагматический уровень языковой/речевой личности.

Глава IV. Пространственные характеристики коммуникации

§ 1. Реализация языковой личности в коммуникативных 97 Ч пространствах.

§2. Типология коммуникативных пространств.

Глава V. Скрепы коммуникации

§ 1. Скрепы экстравертивной фигуры коммуникации дискурса: прецедентные феномены.

§ 2. Скрепы интровертивной фигуры коммуникации текста: стереотипы. 140 ^

§ 3. Скрепы фигуры коммуникации - действительности: ландшафты реальности и паралингвистические модели.

§.4. Феноменология структуры коммуникации.

Выводы по I части:

Часть II. Концепт в содержании и структуре общения

Введение

Ч Глава I. «Концепт» как предмет рассмотрения.

§ 1. Понимание термина «концепт» в современных научных исследованиях.

§ 2. Современная типология «концепта»

§ 3. Концепт как «явление».

Глава II. Миф. Символ. Концепт.

§ 1. Теория «концепта» в философских исследованиях

§ 2. «Концепт» как миф и символ.

Глава III. Концепт vs Концептуализм. v

§ 1. Понимание концептуализма в постмодернизме.

§ 2. Симулякр v,s' интертекст vs концепт vs дискурс.

Глава IV. Концепт как модель.

§ 1. Знаковая сущность языка и знаковая интерпретация речевого общения.

§ 2. Концепт как модель.

§ 3. Содержание концепта как модели.

Глава V: «Концепт» в сферах и пространствах структуры коммуникации.

4 §1. К пониманию термина «концептосфера».

§ 2. Структура сфер речевого общения.

§ 3. Пространственные параметры речевого общения и языковая картина мира.

Глава VI. Имя концепта. Формы представления концепта.

§ 1. Принципы выбора именования концепта.

§ 2. Концепт в ассоциативно-вербальной сети речевой личности.

§ 3 .В поисках имени концепта.

§ 4. Хаосокосмология общения.

Выводы по II части

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации»

В последние десятилетия современная когнитивная наука и ее составляющая - когнитивная лингвистика - выступают как активно развивающиеся области познания мира и «человека говорящего». Антропологи-зация научной парадигмы привела к необходимости все более внимательного отношения к структуре коммуникации, реализуемой прежде всего в вербальном общении носителей того или иного языка в пространстве той или иной культуры. С одной стороны, это стимулировало развитие таких дисциплин, как этнопсихолингвистика, социолингвистика и лингвокульту-рология. С другой, - потребовало нового обращения к тем лингвофило-софским проблемам, изучение которых восходит к античности. Одним из наиболее ярких проявлений интереса к теоретическим вопросам общения можно считать большое количество появившихся в последние несколько десятилетий отечественных исследований, связанных с такими понятиями, как текст, дискурс, концепт (А.П. Бабушкин, С.Г.Воркачев, В.З.Демьянков, В.И.Карасик, В.В.Красных, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, А.В.Олянич, З.Д. Попова, П.Серио, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин; Schiffrin D., Stubbs М., van Dijk Т.А., Couithard M., Hoey M., Burton D., Leech G.N. и др.). В то же время любой всплеск массового исследовательского интереса приводит и к размыванию четкости использования тех или иных терминов, что, в свою очередь, требует нового обращения к их рассмотрению.

Говоря о новой парадигме лингвистического знания, - парадигме когнитивно-дискурсивной, Е.С.Кубрякова справедливо отмечает: «.согласно теоретическим представлениям об этой новой парадигме, по сути своей парадигме функциональной, при описании каждого языкового явления равно учитываются те две функции, которые они неизбежно выполняют - когнитивная (по их участию в процессе познания) и коммуникативная (по их участию в актах речевого общения). Соответственно, каждое языковое явление может считаться адекватно описанным и разъясненным только в тех случаях, если оно рассмотрено на перекрестке когниции и комммуникации».

Именно таким подходом и определяется актуальность данного исследования:

1) во-первых, необходимо описание структуры коммуникации, которое может быть осуществлено только с учетом ее роли в процессе познания бытия;

2) во-вторых, необходимо построение модели коммуникации как феномена существования человеческой личности (шире - определенного лингвокультурного сообщества) в данных условиях бытия, которое может быть осуществлено только на основе описания именно вербальной составляющей речевого общения.

Целью работы является установление структурно-содержательных параметров общей модели русского речевого общения, выявление ее базовых единиц и описание этих единиц на основе единых типологических принципов.

В основу выполненного исследования положена гипотеза о том, что структура речевого общения по своей организации должна коррелировать с моделью познания действительности и с правилами вербально-семантической организации языка, обеспечивающего как синхронное бытие человека в окружающем его мире и его практическую деятельность, так и хранение и трансляцию накопленного опыта, отраженного в языковой картине мира той или иной лингвокультурной общности.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих исследовательских задач:

1) описание современного состояния исследования вопроса;

2) определение основных параметров построения модели речевого общения на материале русских текстов;

3) выделение основных структурных единиц модели и выработка соответствующих их определений;

4) на базе языкового материала - примерах русского речевого общения, зафиксированного в текстах разных жанров - подтверждение корректности построенной модели.

С целью решения поставленных задач были использованы определённые исследовательские методы: общая методология исследования основана на философских положениях о всеобщности связи и взаимообусловленности развития реального мира, способов его постижения и языковых средств его номинации; аналитический метод позволил построить непротиворечивую модель структуры и содержания речевого общения, обеспечивающего деятельность человека в системе его бытия; системно-сопоставительный метод позволяет соотнести структурные элементы модели речевого общения и элементы языковой системы представителей русской лингвокультурной общности.

Материалом исследования служат образцы русского речевого общения и собственно языковой материал, зафиксированный в литературных произведениях разных жанров и отражающий особенности русской языковой картины мира.

Объектом исследования является речевое общение представителей определенной лингвокультурной общности, рассматриваемое как неотъемлемая часть их бытия. Речевое общение понимается как деятельность, по своим когнитивным параметрам соотносимая с любыми формами процесса познания.

Предметом исследования является структура русского речевого общения, устойчивость которой обеспечивает, во-первых, стабильность процесса взаимного понимания представителей определенной лингвокультурной общности, а, во-вторых, достижения ими прагматических целей общения.

Научная новизна предлагаемого в диссертационном исследовании решения заключается в описании на материале русского языка и русского речевого общения структуры коммуникации, выявлении ее элементов и их взаимосвязи, установлении роли действительности, текста и дискурса в содержании речевого общения. Предложено понимание концептов как базовых элементов национальной языковой картины мира и описана их структура. На языковом материале выявлены способы именований концептов и роль концептуальных пространств в организации речевого общения определенной лингвокультурной общности. Предложены основные принципы описания хаосокосмология коммуникации, которая может рассматриваться как направление в изучении организации коммуникации и ее концептуального наполнения, реализуемого через пространственные характеристики фигур коммуникации.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в трудах по когнитивной лингвистике, разрабатывающих проблемы национально-культурной специфики речевого общения; представленная в диссертации теория хаосокосмологии общения может составить основу самостоятельного направления когнитивной отрасли лингвистической науки.

Практическое значение работы: материалы диссертации внедрены в практику преподавания учебных курсов лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и культуры речи в Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина и в Уральском государственном университете им. A.M. Горького.

Апробация. Основные положения и выводы исследования были изложены в течение 2000-2005 гг. на российских и зарубежных конференциях: IX Международная конференция «Европейская русистика и современность»: «Стереотипность как концептосфера в русском языкознании, литературоведении, культурологии и лингводидактике». Познань, 11-13 сентября 2001 г.; Всероссийская конференция «Русский язык на рубеже тысячелетий». СПб, 25 - 27 октября 2000 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: к проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования», Уфа, 1-3 ноября 2001 г.; «Русский язык в кругу мировых языков». Москва, 14-16 ноября 2001 г.; X Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русское слово в мировой культуре». СПб, 30 июня - 5 июля 2003 г.; «Русский язык в Эстонии: реальность и перспективы». Таллин, 9 -10 декабря 2003 г.; Международный конгресс «Русский язык в сообществе народов СНГ». Бишкек, 4-6 марта 2004 г.; II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Москва, 18-21 марта 2004 г.; VI Международный симпозиум «Проекты по сопоставительному изучению русского и других языков». Белград. 1 - 4 июня 2004 г.; «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания русского языка». Ереван, 19-20 октября 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях». Якутск, 17-19 ноября 2004 г.; «Международное образование: итоги и перспективы». Москва, 22 - 24 ноября 2004 г.; X Международная научно-методическая конференция «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания». Будапешт, 1819 марта 2005 г.; Международная научная конференция «Взаимодействие языков и культур: русский язык в культурно-коммуникативном пространстве новой Европы». Рига, 28-30 апреля 2005 г.; Международная научно-практическая конференция Мотинские чтения «Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь - специальность». Москва, 12-13 октября 2005 г.; Международная конференция «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах». Москва, 26 - 28 октября 2005 г.; Международная научная конференция «Язык вражды и язык примирения в пространстве актуальной культуры». Екатеринбург. 11-13 ноября 2005 г.; XXV Пушкинские чтения «A.C. Пушкин и Россия: язык - литература - культура - методика». Москва. 24 -25 ноября 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Структура коммуникации содержит три взаимосвязанных составляющих, находящихся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии: интровертивную фигуру - текст, экстравертивную фигуру - дискурс, реальную фигуру - действительность ситуации общения.

2. Реальная коммуникация всегда происходит в конкретном коммуникативным пространстве: под ним понимается совокупность сфер речевого общения, в которой определенная языковая личность может реализовать в соответствии в принятыми в данном социуме языковыми, когнитивными и прагматическими правилами необходимые потребности своего бытия.

3. Элементами, постоянно связывающими в процессе коммуникации три ее фигуры, являются прецедентные феномены, стереотипы общения, невербальные и ландшафтные элементы действительности.

4. Каждая языковая единица в процессе своего существования в речевом общении «обрастает» определенной совокупностью ассоциативных связей с другими единицами - она образует вокруг себя некоторую семантическую сферу, а совокупность семантических сфер, реализуемых в ассоциативно-вербальной сети речевого общения носителей данного языка, образует семантическое пространство.

5. Каждая языковая единица, будучи знаком, фиксирует и именует определенную связь между явлением действительности, значением и смыслом этого явления. Знак должен содержать - пусть виртуально, т.е. на уровне совокупности всех возможных ситуаций речевого общения, - и всю эту совокупность смыслов, проявляющихся с учетом реального процесса общения. При этом собственно знак является и устойчивой, и мобильной структурой, обеспечивающей и единообразное понимание его в определенной языковой среде, и возможность использования его как метафоры в иных условиях речевого общения. Совокупность семиотических сфер образует семиотическое пространство.

6. Совокупность семантических сфер и семиосфер, расположенных во взаимосвязанном пространстве, создает условия для возникновения сфер более высокого порядка - концептосфер, которые, с одной стороны, через семантические сферы связаны с языком, с возможностью именования их или их частей, а с другой - через посредство семиосфер, связаны с достаточно устойчивыми моделями восприятия и постижения мира. Совокупность концептосфер создает концептуальное пространство речевого общения той или иной лингвокультурной общности.

7. Взаимодействие семантических, семиотических и концептуальных пространств определенной лингвокультурной общности образуют национальную языковую картину мира. Именно концепт - не как «вероятность вещей», а как «вероятность взаимосвязей» - реализующийся и в каждой отдельной концептосфере, и в их совокупности (концептуальном пространстве), позволяет удерживать «разбегание» семантических и семиотических пространств до полного хаоса. Именно концепт позволяет удерживать их и взаимосвязывать, создавая при этом каждый раз заново из хаоса понятий, значений, смыслов и символов космос реального понимания и реального речевого общения.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух частей и заключения. Первая часть исследования состоит из 5 глав (14 параграфов). Вторая часть исследования состоит из 6 глав (17 параграфов).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Прохоров, Юрий Евгеньевич

Выводы проведенного исследования, таким образом, могут стимулировать, на наш взгляд, дальнейшие изыскания в области когнитивной лингвистики.

Заключение.

1. Проведенное исследование позволяет рассматривать структуру коммуникации как взаимосвязь и взаимодействие трех составляющих: реальной фигуры - действительности ситуации общения, интровертивной фигуры - текста и экстравертивной фигуры - дискурса. Под ними в работе понимаются:

- материальная фигура коммуникации - действительность: совокупность материальных условий бытия, в которых осуществляется коммуникация представителей определенной лингвокультурной общности;

- интровертивная фигура коммуникации - текст: совокупность правил лингвистической и экстралингвстической организации содержания коммуникации представителей определенной лингвокультурной общности;

- экстравертивная фигура коммуникации - дискурс: совокупность вербальных форм практики организации и оформления содержания коммуникации представителей определенной лингвокультурной общности.

При этом каждая из фигур может существовать в коммуникации по крайней мере в следующих состояниях: реальной, латентной, квази и виртуальной.

Реальная коммуникация всегда происходит в конкретном коммуникативном пространстве: под ним понимается совокупность сфер речевого общения, в которой определенная языковая личность может реализовать в соответствии в принятыми в данном социуме языковыми, когнитивными и прагматическими правилами необходимые потребности своего бытия.

3. Элементами, постоянно связывающими в процессе коммуникации три ее фигуры, являются прецедентные феномены, стереотипы общения, невербальные и ландшафтные элементы действительности.

4. Каждая языковая единица в процессе своего существования в речевом общении «обрастает» определенной совокупностью ассоциативных связей с другими единицами - она образует вокруг себя некоторую семантическую сферу, а совокупность семантических сфер, реализуемых в ассоциативно-вербальной сети речевого общения носителей данного языка, образует семантическое пространство, под которым понимается совокупность единиц, именующих элементы картины мира, сложившейся у данного этноса в ходе его бытия и определяющей национально-культурную специфику построения и реализации ассоциативно-вербальной сети ее языковых личностей.

5. Каждая языковая единица, будучи знаком, фиксирует и именует определенную связь между явлением действительности, значением и смыслом этого явления. Знак должен содержать - пусть виртуально, т.е. на уровне совокупности всех возможных ситуаций речевого общения, - и всю эту совокупность смыслов, проявляющихся с учетом реального процесса общения. При этом собственно знак является и устойчивой, и мобильной структурой, обеспечивающей и единообразное понимание его в определенной языковой среде, и возможность использования его как метафоры в иных условиях речевого общения. Совокупность семиотических сфер образует семиотическое пространство -совокупность бытийно сложившйхся моделей понимания, оценки и организации хаоса человеческого бытия, исторически вселенски, этнически и социально закрепленных в семиотических системах, регулирующих человеческое существование и специфически означаемых в разных языках.

6. Совокупность семантических сфер и семиосфер, расположенных во взаимосвязанном пространстве, создает условия для возникновения сфер более высокого порядка - концептосфер, которые, с одной стороны, через семантические сферы связаны с языком, с возможностью именования их или их частей, а с другой - через посредство семиосфер, связаны с достаточно устойчивыми моделями восприятия и постижения мира. Совокупность концептосфер создает концептуальное пространство речевого общения той или иной лингвокультурной общности - совокупность исторически сложившихся базовых структурных элементов организации человеческого бытия, закрепленных в наборе семиотических сфер, именованных в наборе семантических сфер и обеспечивающих существование человека в реальном пространстве.

7. Взаимодействие семантических, семиотических и концептуальных пространств определенной лингвокультурной общности образуют национальную языковую картину мира. И именно концепт, не как «вероятность вещей», а как «вероятность взаимосвязей», реализующийся и каждой отдельной концептосфере, и в их совокупности (концептуальном пространстве), позволяет удерживать «разбегание» семантических и семиотических пространств до полного хаоса. Концепт - сложившаяся совокупность правил и оценок организации элементов хаоса картины бытия, детерминированная особенностями деятельности представителей данного лингво-культурного сообщества, закрепленная в их национальной картине мира и транслируемая средствами языка в их общении.

Именно на основе универсальных и национально-специфических концептов в общении определенного лингвокльтурного сообщества и в общении различных лингвокультурных сообществ каждый раз заново из хаоса понятий, значений, смыслов и символов создается космос реального понимания и реального речевого общения.

Представленное в работе понимание структуры речевого общения, на наш взгляд, в полной мере соотносится с феноменологическими принципу рассмотрения явлений и процессов (в понимании Э.Гуссерля и его последователей).

Хаосокосмология коммуникации может рассматриваться как направление в изучении и описания принципов организации коммуникации и ее концептуального наполнения, реализуемого через пространственные характеристики фигур коммуникации.