Межфазные явления при микроэмульсионном инкапсулировании биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Тарасенко, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тарасенко, Татьяна Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕЖФАЗНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ МИКРОЭМУЛЬСИОННОМ ИНКАПСУЛИРОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. Общая характеристика методов микрокапсулирования.
2.2. Физико-химические методы получения микрокапсул.
2.3. Межфазные явления при микрокапсулировании биологически активных веществ.
2.3.1. Межфазные явления в растворах поверхностно-активных веществ.
2.3.2. Межфазные явления в растворах высокомолекулярных соединений.
2.4. Основы микроэмульсионного инкапсулирования.
2.4.1. Микроэмульсии.
2.4.2. Микроэмульсии - как носители лекарственных систем.
2.5. Биодеградируемые микрокапсулированные системы.
2.6. Биологическая активность веществ в нанодисперсных системах.
2.7. Выводы по литературному обзору.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Характеристика исходных веществ.
3.2. Методики исследования.
3.2.1. Методика фазовых исследований.
3.2.2. Методика фазовых исследований с использованием спектрофотометрического титрования.
3.2.3. Определение параметров распределения ПАВ.
3.2.4. Фотон - корреляционная спектроскопия.
3.2.5. Методика кондуктометрических исследований.
3.2.6. Измерение поверхностного и межфазного натяжения.
3.2.6.1. Определение поверхностного натяжения методом максимального давления
3.2.6.2. Определение поверхностного натяжения методом Вильгельми.
3.2.6.3. Определение межфазного натяжения методом веса - объема капли.
3.2.7. Методика изучения монослоев на весах Ленгмюра.
3.2.8. Методика микроэмульсионного инкапсулирования.
Получение микроэмульсии:.
Формирование полимерной оболочки:.
Выделение микрокапсул.
3.2.9. Методика электронно-микроскопических исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Общая характеристика микроэмульсионного инкапсулирования.
4.2. Микроэмульгирование биологически активных веществ.
4.2.1 Фазовые равновесия в системах вода + БАВ/АОТ/масло.
4.2.2. Микроэмульсионное инкапсулирование методом простой коацервации.
4.3. Распределение и мицеллообразование ПАВ в водно-органических системах.
4.4. Поверхностные свойства ди-2-этилгексилсульфосукцината натрия.
4.5. Адсорбция биодеградируемых полимеров.
4.5.1. Кинетика и термодинамика адсорбции полимеров на границе раздела фаз жидкость/жидкость.
4.5.2. Состояние и свойства мономолекулярных полиэфирных пленок.
4.5.3. Поверхностные свойства смешанных систем полимер-ПАВ.
4.6. Поверхностные свойства белковых соединений.
4.7. Характеристики полученных микрокапсул.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфазные явления при микроэмульсионном инкапсулировании биологически активных веществ»
Микроэмульсионное инкапсулирование - интенсивно развивающаяся область нанотехнологии, связанная с получением монодисперсных нанокап-сул биологически активных веществ. Использование биодеградируемых полимеров для получения оболочки нанокапсул обеспечивает контролируемую по времени и локализации доставку активных веществ. Вместе с тем многие вопросы микроэмульсионного инкапсулирования остаются до настоящего времени слабо разработанными.
Микроэмульсионное инкапсулирование представляет собой совокупность ряда межфазных явлений, связанных с микроэмульгированием биоактивных веществ, адсорбцией и образованием межфазных слоев полимеров на границе раздела фаз жидкость/жидкость, агрегативной устойчивостью полученных нанокапсул.
Развитые термодинамические и структурные представления свидетельствуют о тесной взаимосвязи между природой эмульгатора и свойствами микроэмульсии. Закономерности распределения коллоидных поверхностно-активных веществ в водно-органических системах позволяют углубить теоретические представления о лиофильных дисперсных системах.
При микроэмульсионном инкапсулировании поверхностные свойства биоактивных веществ определяют свойства микроэмульсий, параметры полимерной оболочки и агрегативную устойчивость наночастиц. Закономерности адсорбции биоактивных веществ на жидких границах раздела фаз являются важными в плане развития представлений о сохранности биологической активности веществ в нанокапсулах.
Структура и свойства монослоев биодеградируемых высокомолекулярных соединений определяют особенности формирования полимерной оболочки и пенетрации через нее биоактивных веществ и, в конечном итоге, определяют эффективность нанокапсулированных систем. Установление взаимосвязи между межфазными явлениями и свойствами нанокапсул при микроэмульсионном инкапсулировании предоставляет основу для научного обоснования технологии микроэмульсионного инкапсулирования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом РАН по коллоидной химии и физико-химической механике, планом научно-исследовательских работ РХТУ им. Д.И. Менделеева и в рамках государственного заказа Министерства обороны РФ.
Цель работы. Установление закономерностей межфазных явлений при микроэмульсионном инкапсулировании биологически активных веществ, перераспределении коллоидных ПАВ, формировании межфазных слоев биодеградируемых полимеров и научное обоснование технологии микроэмульсионного инкапсулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить условия микроэмульгирования водных растворов модельных белков и установить фазовые границы существования микроэмульсии; установить взаимосвязь между параметрами распределения и мицел-лообразованием коллоидных ПАВ в водно-органических системах; определить адсорбционную способность биодеградируемых полимеров и биоактивных веществ на границе жидкость/жидкость; выявить влияние состава водной фазы на состояние монослоев; рассмотреть влияние межфазных явлений при микроэмульсионном инкапсулировании на дисперсность и агрегативную устойчивость нанокапсул.
Научная новизна. Проведено систематическое исследование межфазных явлений, имеющих место при микроэмульсионном инкапсулировании биологически активных веществ биодеградируемыми полимерами. Установлены коэффициенты распределения коллоидных ПАВ различного состава в водно-органических системах. Установлено, что при мицеллообразовании ПАВ в одной из фаз имеет место резкое изменение коэффициента распределения. Предложен метод расчета энергии Гиббса мицеллообразования по данным параметров распределения ПАВ.
Определены параметры адсорбции биодеградируемых полимеров на границе раздела фаз вода/метиленхлорид. Показана взаимосвязь между составом биодеградируемых полимеров и их поверхностной активностью.
Выявлены закономерности изменения межфазного натяжения и поверхностного давления на жидких границах раздела фаз, содержащих ПАВ и биодеградируемый полимер. Показано отсутствие специфических взаимодействий в смешанных монослоях ПАВ и полимера. Обнаружено, что с ростом содержания неорганических солей или ПАВ в водной фазе происходит снижение плотности монослоя полимера.
Определены морфология, форма и размеры полученных нанокапсул. Показано, что межфазные явления при микроэмульсионном инкапсулировании оказывают значительное влияние на дисперсность и агрегативную устойчивость нанокапсул.
Практическая ценность. Комплекс фазовых, адсорбционных, тензомет-рических и дисперсионных данных и установленные на их основе закономерности составляют научную основу технологии микроэмульсионного инкапсулирования.
Развитые представления о перераспределении коллоидных ПАВ, микроэмульгировании водных растворов БАВ, формировании межфазных слоев биодеградируемых полимеров могут быть использованы при разработке лекарственных и косметических форм с заданными свойствами.
Результаты работы переданы для использования в Вирусологический Центр НИИ микробиологии МО РФ.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Тарасенко, Татьяна Александровна
5. ВЫВОДЫ. Проведено систематическое исследование межфазных явлений, имеющих место при микрокапсулировании биологически активных веществ биодеградируе-мыми полимерами.
Определены коэффициенты распределения ди-2этилгексилсульфосукцината натрия, додецилсульфата натрия, дидодецилдимети-ламмоний бромида, додеканоата натрия в вводно-органических сиситемах. Показано, что при мицеллообразовании ПАВ в одной из фаз имеет место скачкообразное изменение коэффициента распределения. Найденные значения коэффициентов распределения ПАВ позволили рассчитать чистую энергию Гиббса мицеллоообразова-ния
Установлена закономерности адсорбции биодеградируемых полимеров на межфазной границе вода/метиленхлорид. Проведена количественная оценка адсорбционной способности исследованных в работе полимеров.
Выявлены особенности изменения межфазного натяжения и поверхностного давления при совместной сорбции полимера и поверхностно-активного вещества. Показано, что изученные низко- и высокомолекулярные компоненты не взаимодействуют специфически в межфазных адсорбционных слоях.
Проведена сравнительная оценка сорбции белков и гиалуроновой кислоты на границе раздела фаз вода/ воздух и вода/метиленхлорид. Показано, что гиалуро-новая кислота характеризуется повышенной адсорбционной способностью, что от-4 -крывает новые пути ее использования в составе косметических композиций.
Выполнено систематическое исследование микрокапсулирования биологически-активных веществ методом простой коацервации обратных микроэмульсий.
Комплекс полученных в работе данных предоставляет основу для разработки научно обоснованной технологии получения микрокапсулированных систем, содержащих БАВ и биодеградируемые полимеры.