Инкапсулирование биологически активных веществ с использованием обратных микроэмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Ильюшенко, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ильюшенко, Екатерина Вячеславовна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Методы микрокапсулирования.
1.2. Микроэмульсионное микрокапсулирование.
1.2.1. Основы метода.
1.2.2. Факторы, определяющие существование микроэмульсии.
1.2.3. Подбор ПАВ и соПАВ для получения микроэмульсии.
1.2.4. Солюбилизация в микроэмульсиях.
1.3. Кинетика высвобождения активного вещества из микрокапсул
1.3.1. Методы исследования кинетики высвобождения.
1.3.2. Основные механизмы высвобождения активного вещества из микрокапсул.
1.4. Преимущества микрокапсулированных препаратов.
1.5. Выводы из литературного обзора.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методики проведения экспериментов.
2.2.1. Методика синтеза гидрохлорида 1М-бензилморфолина.
2.2.2. Методика определения температуры плавления.
2.2.3. Методика приготовления обратной микроэмульсии.
2.2.4. Методика микроэмульсионного инкапсулирования.
2.2.5. Методика инкапсулирования упариванием легколетучего растворителя.
2.2.6. Методика определения средневязкостной молекулярной массы полимеров.
2.2.7. Методика измерения межфазного натяжения.
2.2.8. Методика спектрофотометрических исследований.
2.2.9. Методика определения размеров частиц.
2.2.10. Методика фазовых исследований.
2.2.11. Методика исследования кинетики высвобождения БАВ из микрокапсул.
2.2.12 Методика определения электрофоретической подвижности микрокапсул.
2.2.13. Методика синтеза наночастиц серебра в обратной микроэмульсии.
3. Коллоидно-химические закономерности микроэмульсионного инкапсулирования ГХБ.
3.1. Получение обратных микроэмульсий, содержащих ГХБ в водной фазе.
3.2. Поверхностно-активные свойства ГХБ.
3.3. Микроэмульсионное инкапсулирование ГХБ.
3.4. Кинетика высвобождения ГХБ из микрокапсул.
4. Коллоидно-химические закономерности микроэмульсионного инкапсулирования ГТГФ.
4.1. Получение обратных микроэмульсий, содержащих ГТГФ в водной фазе.
4.2. Поверхностно-активные свойства ГТГФ.
4.3. Микроэмульсионное инкапсулирование ГТГФ.
4.4. Кинетика высвобождения ГТГФ из микрокапсул.
5. Коллоидно-химические закономерности микроэмульсионного инкапсулирования инсулина.
5.1. Получение обратных микроэмульсий, содержащих инсулин в водной фазе.
5.2. Микроэмульсионное инкапсулирование инсулина.
5.3. Инкапсулирование инсулина методом упаривания легколетучего растворителя
6. Синтез наночастиц серебра в обратных микроэмульсиях.
6.1. Получение обратных микроэмульсий, содержащих в водной фазе реактив Толленса и глюкозу.
6.2. Синтез наночастиц серебра в обратной микроэмульсии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инкапсулирование биологически активных веществ с использованием обратных микроэмульсий»
Актуальность работы. Микрокапсулирование - это процесс заключения мелких частиц вещества (твердого, жидкого или газообразного) в оболочку из пленкообразующего материала. Первоначально микрокапсулирование биологически активных веществ осуществлялось с целью повышения их эффективности, снижения токсичности или для стабилизации, в основном - в фармацевтической промышленности и в производстве пестицидов. В настоящее время микрокапсулирование - это хорошо известная, интенсивно разрабатываемая и широко используемая в различных отраслях промышленности технология.
Разнообразные свойства микрокапсулированных систем, такие, как контролируемый и селективный массоперенос через оболочку микрокапсул, пролонгированное действие инкапсулированных веществ, возможность контролирования их реакционной способности и т. д., позволяют говорить о микрокапсулировании как о перспективной и наукоемкой технологии, представляющей основу для разработки принципиально новых материалов и препаратов.
Различные методы микрокапсулирования позволяют получить частицы различных размеров - от долей микрона до сотен микрон. Один из методов, позволяющих получить частицы в нанометровом диапазоне — микроэмульсионное инкапсулирование. Микроэмульсия - дисперсная система, содержащая капли размером до 500 нм и состоящая в общем случае из трех обязательных компонентов — масла, воды и поверхностно-активного вещества (ПАВ). В отличие от эмульсий, которые могут обладать только кинетической устойчивостью, микроэмульсия представляет собой термодинамически устойчивую систему.
Большинство биологически активных веществ (БАВ) представляют собой водорастворимые соединения, поэтому для их микроэмульсионного инкапсулирования необходима отработка методик получения обратных микроэмульсий, капли которых, содержащие БАВ, впоследствии будут заключены в полимерную оболочку.
Для получения микрокапсулированных препаратов с заданными свойствами методом микроэмульсионного инкапсулирования необходимо располагать знаниями об основных коллоидно-химических свойствах даных микроэмульсионных систем - областях существования микроэмульсий, размере их капель, величинах межфазного натяжения, а также о том влиянии, которое оказывают строение и свойства инкапсулируемого биологически активного вещества (БАВ) на свойства микроэмульсии.
Цель работы заключалась в установлении коллоидно-химических закономерностей микроэмульсионного инкапсулирования ряда биологически активных водорастворимых веществ различной природы: гидрохлорида Ы-бензилморфолина (ГХБ), гидрохлорида тригексифенидила (ГТГФ), инсулина; а также исследовании возможности получения нанодисперсий металлического серебра в обратных микроэмульсиях без использования токсичных реагентов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• отработать методики получения микроэмульсий, содержащих в дисперсной фазе БАВ различного химического строения - ГХБ, ГТГФ, инсулин и частиц металлического серебра;
• установить области существования микроэмульсий и выявить факторы, влияющие на области существования микроэмульсий - природа и концентрация БАВ, температура, природа ПАВ-стабилизаторов;
• подобрать полимер-пленкообразователь, способный формировать оболочку микрокапсул, содержащих БАВ;
• выделить микрокапсулы, содержащие БАВ, определить их размер и степень включения основного вещества;
• исследовать кинетику высвобождения БАВ из полученных микрокапсул.
Научная новизна. На основании установленных коллоидно-химических закономерностей для ряда водорастворимых биологически активных веществ - ГХБ, ГТГФ и инсулина - с использованием обратных микроэмульсий впервые получены микрокапсулированные системы. Определены области существования микроэмульсий, содержащих указанные БАВ. Установлена взаимосвязь области существования микроэмульсий и поверхностной активности ГХБ и ГТГФ. Выявлены факторы, влияющие на область существования микроэмульсий - температура, концентрация БАВ, концентрация ПАВ и со-ПАВ. Определены основные характеристики полученных микрокапсул - распределение частиц по размерам, величина ^-потенциала и скорость высвобождения БАВ из микрокапсул. Показано, что в исследованных микроэмульсиях возможно получение устойчивых нанодисперсий металлического серебра с использованием реактива Толленса без использования токсичных реагентов.
Практическаязначимость. Разработанный способ микрокапсулирования позволяет получать микрокапсулы, содержащие водорастворимые БАВ, со степенью включения основного вещества не менее 50%. Такие микрокапсулы могут быть использованы как в медицине, так и в косметологии, с последующим созданием на их основе средств пролонгированного действия.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной молодежной школе-конференции "Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии" (Омск, 2010), XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Суздаль, 2010), а также на XXV международной конференции «Ars Separatoria» (Польша, Торунь, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 4 тезиса докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 115 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 44 рисунка, библиографический список включает 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Ильюшенко, Екатерина Вячеславовна
8. Выводы
1. Разработан способ микроэмульсионного микрокапсулирования водорастворимых биологически активных веществ различного химического строения - гидрохлорида Ы-бензилморфолина, гидрохлорида тригексифенидила, инсулина.
2. Определены области существования микроэмульсий, содержащих данные БАВ. Показано, что при температуре 25°С во всех системах содержание водной фазы в микроэмульсиях составляет не менее 22% (масс.). Установлено, что чем выше поверхностная активность БАВ, тем шире область существования микроэмульсии.
3. Установлено, что размеры микроэмульсионных капель, содержащих исследованные БАВ, лежат в интервале 30 - 40 нм (радиус). Определено распределение по размерам для микрокапсул, содержащих гидрохлорид ]М-бензилморфолина.
4. На базе полученных микроэмульсий, с использованием полимеров - пленкообразователей получены микрокапсулы, содержащие БАВ, размером от 90 до 170 нм, при этом степень включения основного вещества составляет не ниже 50%> от исходного количества. Показано, что скорость высвобождения низкомолекулярных БАВ из полученных микрокапсул позволяет обеспечить пролонгированное действие препарата (до 18 дней).
5. Определены значения ^-потенциала для водной суспензии микрокапсул, содержащих гидрохлорид тригексифенидила. Установлено, что в интервале рН 6,5-7,5 единиц ¿¡-потенциал составляет 40 - 45 мВ.
6. С использованием обратных микроэмульсий получены устойчивые нанодисперсии металлического серебра, которые проявляют антибактериальную активность и могут применяться в композициях медицинского и косметического назначения.
7. Заключение
Таким образом, совокупность проведенных исследований позволила построить объединенную фазовую диаграмму, приведенную на рисунке 7.1. На диаграмме цифрами обозначены микроэмульсионные области в следующих системах:
1 - Н20 + 0,25% (масс.) ГХБ/АОТ/гексан
2 - Н20 + 0,5% (масс.) ГТГФ/Сгоёайэв Т5А/гексан
3 - Н20 + 0,5%) (масс.) инсулина/АОТ/гексан
4 - Н20 + 3% (масс.) [Аё(№Н3)2]ОН/АОТ/гексан
5 - Н20 +1%) (масс.) глюкозы/АОТ/гексан
Гексан
Рисунок 7.1. Сводная фазовая диаграмма для исследованных систем Н20+БАВ/ПАВ/Гексан
Таким образом, при разработке методик микроэмульсионного инкапсулирования с использованием различных БАВ имеет смысл в первую очередь уделять внимание области сравнительно небольших концентраций
ПАВ - до 13% (масс.). Выше показано, что при правильном подборе масляной фазы при таком содержании ПАВ в системе можно достичь достаточно высокого содержания дисперсной фазы в микроэмульсии - до 45-50%) (масс.). Присутствие в водной фазе низкомолекулярных БАВ, способных выполнять функцию соПАВ, облегчает получение микроэмульсионной системы, введение в водную фазу высокомолекулярных соединений - осложняет, но не делает невозможным. Таким образом, метод микроэмульсионного инкапсулирования можно использовать для микрокапсулирования не только низкомолекулярных соединений, но также белков и пептидов, что весьма актуально в настоящее время.