Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Осипян, Гарри Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипян, Гарри Владимирович
ф Введение.
Глава 1. Истоки становления и факторы развития международных финансовых центров.
1.1. Международные финансовые центры как субъект и фактор функционирования мировой экономики.
1.2. Этапы становления и развития ведущих международных финансовых центров и центров
Восточной Азии.
1.3. Место и роль международных финансовых центров в финансовой глобализации.
Глава 2. Особенности деятельности международных финансовых центров Восточной Азии. 2.1.Сравнительная характеристика глобальных финансовых центров и региональных центров Восточной Азии.
2.2.Новые азиатские международные финансовые центры в структуре мировой финансовой системы.
2.3. Основы организации и функционирования офшорных финансовых центров: азиатская составляющая.
Глава 3. Основные направления деятельности российских компаний в международных q финансовых центрах.
3.1. Российские компании в ведущих международных финансовых центрах: проблемы и риски.ИЗ
3.2.Москва как международный финансовый центр СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные финансовые центры Восточной Азии в системе мировой экономики»
Актуальность темы исследования. Международные финансовые центры (МФЦ) являются неотъемлемой частью современной международной финансовой экономики. Одной из её базовых составляющих является наличие развитых национальных финансовых рынков, активно взаимодействующих с подобными рынками других стран. В качестве примера можно привести США, Великобританию, Японию, в развитии экономики которых, существенную роль играют финансовые рынки, а крупнейшие города этих стран (Нью-Йорк, Лондон, Токио), являются основными международными финансовыми центрами. Такие города, можно рассматривать как ворота в глобальную экономику. Они важны для функционирования как национальной, так и мировой экономики, поскольку в них сосредоточенны огромные финансовые, информационные и интеллектуальные ресурсы, базируется большинство крупных производственных, торговых, финансовых, сервисных компаний, специализированных кредитно-финансовых институтов и банков.
Помимо традиционных МФЦ в последние десятилетия XX века появился ряд новых финансовых центров, претендующих на роль международных. Ускорение процессов глобализации и, прежде всего её финансовой составляющей, привело к росту силы и влиятельности региональных финансовых центров, в частности, таких как Гонконг (Сянган), Сингапур. Финансовые рынки этих стран (территорий), которые по традиции относят к развивающимся финансовым рынкам, уже достаточно давно являются зрелыми международными финансовыми центрами, оказывающими влияние не только на реУ^юнальную экономику, но и на распределение глобальных потоков капитала.
Одновременно с этими лидерами финансового мира Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (ЮВА) в 90-е гг. XX века появляется новая поросль финансовых центров в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Тайване, Китае и др. Многие из них представляют офшорные финансовые центры. Появление новых МФЦ - расширяет возможности финансовой экономики, усиливает её глобализированный характер.
Изучение функционирования МФЦ, тенденций их развития является важнейшим направлением для понимания сущности новой мировой экономики, её особенностей и механизмов движения. При этом выявление тенденций развития новых азиатских финансовых центров, особенностей их включения в конкурентную борьбу, на уже освоенном международными корпорациями финансовом рынке, представляет как научный, так и практический интерес. Это позволяет выявить локальные черты финансовой глобализации в результате подключения и активного освоения экономического пространства АТР новыми финансовыми центрами, показать их роль, перспективы и конкурентоспособность в мировой экономике. Особую значимость имеет изучение развития китайского финансового рынка в связке Сянган-Шанхай (Пудун), а также исследование возможностей такого рынка в рамках "большого Китая" - КНР - Тайвань-Сингапур, в частности перспектив его интеграции. В силу этого тема, избранная для исследования, представляется действительно актуальной. Изучение механизмов деятельности МФЦ, в том числе и появившихся в последнее время в Восточной Азии, растущее влияние этих МФЦ на мировую финансовую конъюнктуру и всю систему международных валютно-финансовых отношений представляет дополнительную актуальность.
В начале XXI века крупнейшие российские компании всё более активно выходят на международные рынки ссудного капитала с целью привлечения финансовых средств для погашения кредитов, модернизации производства, открытия дочерних предприятий. Анализ первых шагов российских компаний на мировом финансовом рынке, в том числе в структурах МФЦ, в свою очередь, является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Предметом исследования является изучение особенностей функционирования традиционных и новых МФЦ, их влияния на мировую экономику и экономику отдельных стран.
Объектом исследования является механизм деятельности МФЦ в мировой финансовой системе.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является исследование основных особенностей развития МФЦ, в том числе финансовых центров Восточной Азии и их роли в системе глобального и регионального финансового рынка, анализ процесса выхода российских компаний на ведущие МФЦ.
В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
• раскрываются особенности возникновения и развития МФЦ;
• выявляются критерии объективной необходимости МФЦ в международной финансовой экономике;
• характеризуется организационная и географическая структура МФЦ;
• даётся сравнительная характеристика ведущих международных финансовых центров;
• анализируется деятельность финансовых центров появившихся на Дальнем Востоке и ЮВА в последней четверти XX века, а также перспективы их развития;
• показываются особенности процесса выхода российских компаний на ведущие финансовые центры Европы и США, а также перспективы Москвы в качестве регионального финансового центра.
Теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли своё отражение в трудах российских экономистов, изучающих проблемы мировой экономики.
При написании диссертации использовались труды зарубежных исследователей, занимающихся проблемами функционирования международных финансовых центров. Среди них можно выделить публикации О.А. Андерсона, Д.Е. Андерсона, Ф.Броделя, М.А. Гольд-берга, К Сасаки, С. Сасена, Р. Ли, У.Шмидта-Марведе, Т. Ральфа, К. Фрайа, JL Чаттерджи и др., посвященные возникновению и развитию МФЦ, а также механизму их функционирования.
Специальных работ российских авторов касающихся проблем деятельности МФЦ немного. Проблемами развития мировой финансовой системы, финансовых рынков, в той или иной степени затрагивающих проблематику МФЦ, посвящены публикации: Авдокушина Е.Ф., Баринова Э.А., Евдокимова А.И., Михайлова Д.М., Рубцова Б.Б., Ушакова Д.Д., Федякиной JI.H., Хмыз О.В., и др.
Непосредственно проблемами деятельности МФЦ занимались такие экономисты, как Карпунин В.Н., Колонтай В.М., Матюхин Г.Г., Мельникова О.А., и др. В советский период вышла монография Матюхина Г.Г.1 Одна из немногих работ, полностью посвящённая проблемам МФЦ, опубликована в 1997 году, автором которой является Мельникова О.А.2 В данном исследовании автор рассматривает основные особенности деятельности МФЦ, факторы, способствующие формированию финансовых центров разного уров
1 См.: Матюхин Г.Г. Мировые финансовые центры, М.: ФиС 1978.
2 См.: Мельникова О.А. Международные финансовые центры, Барнаул, 1997. ня, роль правительств при создании МФЦ. Однако в ней не затрагиваются проблемы функционирования МФЦ в глобализирующейся мировой экономике, причины и этапы развития новых финансовых центров. Как правило, во всех работах, посвященных проблематике МФЦ, практически не анализируется деятельность азиатских финансовых центров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей функционирования МФЦ в условиях глобализирующейся экономики, как регуляторов по аккумуляции и распределению международных инвестиционных потоков, присвоению мировой финансовой ренты. К числу научных положений, определяющих новизну исследования, относятся следующие:
• Раскрывается возрастающая роль МФЦ для эффективного функционирования глобальных компаний, которые используют их для повышения своей международной конкурентоспособности. Показывается, что структура МФЦ является важной составной частью современного хозяйственного механизма новой мировой экономики, позволяющего ведущим ТНК удерживать глобальный контроль над денежными потоками и фиктивным капиталом.
• обосновывается место и роль МФЦ как интернационализированных финансовых, информационных, коммуникационных кластеров в глобализирующейся мировой экономике;
• даётся сравнительная характеристика наиболее конкурентных МФЦ Северо-восточной Азии (СВА) и ЮВА, а также в других регионах мира с прогнозом появления лидеров среди них;
• выявляются основные препятствия при выходе российских компаний на ведущие фондовые рынки мира, включающие недостаточную прозрачность, низкую капитализацию и др., а также алгоритм их преодоления.
• формулируются основные параметры, определяющие перспективы превращения Москвы в международный региональный финансоф вый центр.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
• МФЦ испытывают на себе многообразное воздействие глобализирующейся экономики. В результате они трансформируются в комплексные центры, выполняющие помимо финансовых ряд других функций, свойственных информационной экономике.
• МФЦ - это не просто географическая привязка к тому или иному мировому городу с концентрацией финансовых учреждений. Это особая финансово-экономическая структура, открывающая доступ в глобальную финансовую экономику, определяющая праф вила игры в ней, регулирующая и контролирующая её субъекты, по аккумуляции глобальной финансовой ренты.
• Финансовая глобализация сопровождается концентрацией и консолидацией участников мирового финансового рынка. Ведущие институты МФЦ - фондовые интегрируют свою деятельность, что способствует ещё большему росту объёмов и интенсивности мирового оборота капитала, который перерастает в геофинансовый капитал.
• Растущая экономическая мощь Китая, в конечном счете, должна реализоваться в появлении нового регионального МФЦ, который вместе с Сянганом (а в перспективе и с Тайванем) станет определяющей финансовой силой в регионе.
Практическая значимость работы и использование результатов.
Существенным практическим результатом работы является системный анализ финансово-экономического развития традицион-ф ных и новых МФЦ, который раскрывает их значимость и особенности функционирования в глобализирующейся мировой экономике.
Тенденции развития традиционных МФЦ, превратившихся в глобальные информационно-финансовые кластеры, и особенности формирования новых и новейших МФЦ имеет практическое значение при разработке основ организации и функционирования подобных центров в России. В частности, актуален учёт тенденций усиления информационной составляющей в финансово-экономическом бизнесе при создании МФЦ.
Результаты исследования могут быть использованы финансовыми структурами России при выработке концепции по интеграции в глобальные финансовые сети. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Международные финансы" в Московском институте международных экономических отношений, Московском университете потребительской кооперации. Практическое использование результатов исследования возможно в деятельности ряда ведомств и учреждений, в том числе Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального банка России и др.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Московском институте международных экономических отношений, Московском университете потребительской кооперации в период 2001-2005 гг.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано три работы, общий объём 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Общий объём работы 151 страницы, включая 15 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Осипян, Гарри Владимирович
Заключение
Проведённый анализ, возникновения и развития международных финансовых центров показал, что их историю развития можно условно разделить на три этапа. К первому этапу можно отнести все финансовые центры, возникшие до середины XX в. Финансовые центры на этом этапе, как правило, появлялись в городах экономически развитых странах, таких как, Лондон, Нью-Йорк, Амстердам и др. Эти центры обслуживают финансовые нужды индустриальной экономики, в которой финансовый капитал по значимости ещё не превосходил промышленный.
На втором этапе появляются финансовые центры, возникшие в период с 50-х до 80-х гг. XX в. В этот период формировались такие финансовые центры как Гонконг, Токио, Сингапур и др. выдвижение этих финансовых центров во многом связанно с тем, что новые МФЦ способствовали повышению эффективности функционирования рынка евровалют, валютного рынка, рынка капитала, денежного рынка и фондовой биржи в мировом масштабе. В этот период происходит модификация и перестройка деятельности как традиционных, так и новых МФЦ, диктуемая потребностями глобализирующейся мировая экономика, интеграцией международного финансового капитала МФЦ расширяют сферу деятельности своего традиционно - финансового механизма за счёт ряда, новых функций финансовых инноваций, консалтинга, выработки информационного продукта, формирования инновационно - технологических цепочек добавленной стоимости.
Третий этап характеризуется развитием новейших финансовых центров, сформировавшиеся в период с 1980-2000 гг. Можно выделить две основные причины появления финансовых центров этого уровня:
• Появление МФЦ в развивающихся странах привело к усилению конкурентной борьбы в международной банковской сфере. Став ареной соперничества банковских монополий ведущих мировых держав, они придают ему более острый характер, усиливая экономическое противоборство в международных валютно-кредитных отношениях.
• Деятельность МФЦ в развивающихся странах стимулирует неконтролируемый перелив из страны в страну спекулятивных краткосрочных капиталов - «горячих денег». Некоторые финансовые центры этого этапа обрели статус офшоров.
1. В ходе исследования определено, что в процессе формирования и развития МФЦ, возникла и достаточно острая конкуренция между ними. Изначально она наблюдалась между внутренними финансовыми центрами, а в ходе процессов глобализации, конкурентами стали и иностранные финансовые центры. Одновременно выявилась тенденция к консолидации деятельности ряда новых МФЦ, например Сингапур, Катар, Кувейт.
Лидером среди МФЦ в Европе остаётся Лондон, американским лидером является Нью-Йорк, а азиатским - Токио. На основе сравнительной характеристики фондовых бирж, объёму экспортных услуг, отношения капитализации рынка к объёму ВВП, и других экономических сравнений, был определён и мировой лидер среди МФЦ, которым является Лондон. Можно констатировать, что в отличие от других региональных МФЦ, только Лондон и Нью-Йорк, являющихся основными мировыми площадками для листинга иностранных компаний, можно считать финансовыми центрами глобального уровня.
В ходе исследования рассматривалась деятельность новых финансовых центров, возникших за последние 50 лет, в том числе, Сянгана и Шанхая. В результате изучения деятельности этих МФЦ, показана их растущая роль как в китайской экономике, так как в регионе, а также в системе мировой финансовой экономики.
Восточная Азия, демонстрирующая выдающиеся успехи в развитии национальных экономик и воздействие на мировое экономическое развитие в последние 30 лет, не добилось за исключением Японии, Гонконга адекватных успехов в финансовой сфере мировой экономики. Растущая экономическая мощь Китая, в конечном счёте, должна реализоваться в появлении нового регионального финансового центра, который вместе с Гонконгом (а в перспективе и с Тайванем) станет определяющей финансовой силой в Азии. В ходе исследования было доказано, что офшорные зоны являются неотъемлемой частью мирового экономического пространства, а их возникновение было объективным естественным процессом, зародившимся в результате неразвитости экономических отношений. Офшорные зоны являются неоднозначным, многогранным явлением. Их роль в мировой экономике определяется не только функцией механизма утечки капиталов и структуры, обеспечивающей в высшей степени спекулятивное поведение капиталов на мировых финансовых рынках, и не только как инструмента, способствующего «отмыванию» «грязных денег», сколько как фактора, имеющего и стимулирующую роль в мировой экономике. Таким положительным элементом является налоговая конкуренция, когда офшорные зоны выступают как альтернатива странам с высоким уровнем налогообложения и препятствуют установлению конфискационных налоговых режимов.
5. Проведённый анализ, касающийся выхода российских компаний на европейские и американские фондовые биржи показал, что привлекаемый капитал в т.ч. от размещённых акций через IPO, а также АДР, ГДР и др. используется для покупки новых компаний, а также модернизации этих компаний. Такие шаги приводят к росту выручки и чистой прибыли. Доказано что после выхода компаний на мировые финансовые рынки повышается не только цены на акции и АДР, но и увеличивается рыночная капитализация компаний, примером могут служить компании «МТС», «Татнефть», рыночная капитализация которых после выхода на Нью-йоркскую и Лондонскую фондовые биржи возросла в несколько раз. Исследование показало, что российские пока игнорируют такие финансовые центры как Токио, Гонконг, Сингапур с точки зрения использования фондового рынка. Что касается других сфер финансового бизнеса, то Гонконг и Сингапур как региональные финансовые центры начинают осваиваться российскими предпринимателями.
6. В ходе исследования доказано, что Москва единственный город в России, который может считаться финансовым центром, поскольку соответствует основным требованиям предъявленным к такому рода образованием. Преимущественное отличие Москвы, как финансового центра, состоит в том, что на территории столицы расположена не только единственная в России фондовая биржа - Российская торговая система, но и международная межбанковская валютная биржа, которая является самой крупной в России сосредоточившая на своих площадках порядка 90% биржевого оборота валютных торгов и рынка внутренних облигаций. Доказано что Москва является не только самым привлекательным городом в России с точки зрения инвестиций, но и сама активно участвует в инвестиционных проектах. Однако Москва как региональный МФЦ имеет будущее, если, её активно функционирующая фондовая биржа, будет окружена научно - исследовательскими центрами и инновационными отраслями промышленности. Финансовая активность должна дополняться и высокотехнологичными инновациями.