Перспективы развития рынка офшорного страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Громова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громова, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ОФШОРНОГОХОВАНИЯ.ю
1.1 Характериктика основных понятий и особенностей офшорного страхования (перестрахования).
1.2 Развитие кэптивных страховых и перестраховочных компаний в офшорных территориях.
1.3 Ведущие центры офшорного страхования.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ЦЕНТРАМИ ОФШОРНОГО СТРАХОВАНИЯ.
2.1. кэптивное страхование транснациональных компаний.
2.2 Перестрахование катастрофических рисков.
2.3. Финансовое перестрахование.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОФШОРНОГО СТРАХОВАНИЯ.
3.1 Усиление государственного регулирования финансовой устойчивости кэптивных компаний в офшорных территориях. Роль рейтинговых агентств в определении уровня финансовой устойчивости.
3.2 Перспективы развития офшорного перестрахования и альтернативных способов передачи риска.
3.3 формирование страховой защиты российских корпораций с использованием преимуществ офшорных территорий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития рынка офшорного страхования»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Международный рынок офшорного страхования можно назвать уникальным явлением в мировой практике ведения бизнеса. Он сложился стихийно в 70ых годах XX века с момента появления, так называемых, офшорных территорий с особым законодательством и благоприятным налоговым климатом, одинаково I доступных для предпринимателей всех стран мира. Формирование транснациональных компаний (ТНК) и необходимость обеспечения управления рисками, присущими их деятельности, в мировом масштабе, выработка стандартных программ, покрывающих имущество, ответственность и человеческие ресурсы, при одновременной экономии средств на эти цели, стали основными причинами отказа и от традиционных страховых услуг и ухода из национальных юрисдикций путем формирования обособленных подразделений или самостоятельных страховых компаний для этих целей.
Современное развитие страхования . и перестрахования в, офшорных зонах находится- под влиянием процессов, присущих мировой экономике. Мировые катастрофы и природные явления- последних лёт существенным образом- повлияли на развитие- мирового рынка страхования. Офшорный страховой (и перестраховочный) рынок, обладая конкурентными преимуществами, определяемыми, прежде всего, стоимостью страховых услуг, в условиях жесткого периода страхового цикла заметно опережает в темпах развития традиционные рынки страхования США и Европы. Интенсивное развитие офшорных центров< страхования и перестрахования в конце-ХХ века позволило занять им значительное место на мировом страховом рынке. На долю только Бермудского центра-приходится около 10% общемирового сбора перестраховочной премии.
Упрощенные требования к регистрации страховщиков в офшорных территориях, облегченный режим государственного регулирования, их деятельности' в современных условиях все в большей степени вступают в противоречие с содержанием международных стандартов страхового надзора, вырабатываемых в рамках Международной Ассоциации Страхового Надзора (MAGH), и находящих широкое применение в различных странах, мира. Это заставляет государства офшорных территорий все в большей мере следовать более сложным требованиям обеспечения финансовой устойчивости страховщиков.
Современные тенденции на офшорном рынке страховых услуг свидетельствуют о переменах в используемых подходах к страхованию и перестрахованию, что является результатом изменения методов и направлений размещения рисков. Крупные компании и их страховщики все больше заинтересованы в организации таких программ страхования и перестрахования, которые могут обеспечивать защиту финансовых результатов деятельности в целом, а не устранять последствия наступления отдельных рисков. В этой связи размещение страхования в офшорных зонах можно рассматривать как один из новых альтернативных методов управления страховыми рисками.
Исследование особенностей рынка офшорного страхования, закономерностей и противоречий его развития в условиях глобализации позволяет дополнить современное научное представление о мировом страховом рынке.
Состояние разработки диссертационной проблемы. На настоящий момент данная'тематика остается практически не исследованной в российской страховой! науке. Среди отечественных авторов исследованиям зарубежных рынков и систем их регулирования в области страхования. наибольшее внимание уделяли Н.Г. Адамчук, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, Р.Т. Юлдашев, и другие. В их исследованиях анализируется широкий спектр информации о рынках различных стран, организации работы страховых компаний и органов страхового • надзора, нормативных актах, регулирующих страхование, проблемах глобализации страхового рынка и его регулирования. Также необходимо упомянуть ряд работ, посвященных непосредственно исследованию отдельных аспектов услуг, предоставляемых офшорным страхованием (например, работы К.Е.Турбиной об альтернативных способах передачи рисков, Д.А. Ковалева о финансово-правовом регулировании офшорных юрисдикций, М.А. Мальковской о месте офшорного страхования (перестрахования) в современном мировом страховом хозяйстве), Ефимова C.JI. Однако эти научные работы являются разрозненными и не дают полного представления о рынке офшорного страхования, его структуре и преимуществах, что подтверждается почти полным отсутствием материалов на тему на русском языке. Большой интерес представляет рассмотрение отдельных офшорных территорий (зон), их сравнительная характеристика, а также анализ возможности открытия российскими участниками страхового рынка собственных кэптивных компаний на их территории.
Вышеизложенное подчеркивает необходимость проведения анализа накопленного на международном рынке офшорного страхования опыта и применение преимуществ подобного страхованиям российской практике.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе международного рынка офшорного страхования и перестрахования, исследовании закономерностей его появления и развития, государственного регулирования, выделении особенностей использования подобной практики страхования и выработке рекомендаций и предложений по применению зарубежного опыта в российской практике.
В качестве объекта исследования выделена специфика деятельности кэптивных страховых и перестраховочных компаний в офшорных зонах, а также связанные с этим особенности государственного регулирования на зарубежных и российском страховых рынках.
Предметом, диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, связанных с деятельностью кэптивных страховых и перестраховочных компаний в офшорных территориях.
Конкретными задачами диссертационного.исследования стали: .
1. уточнение понятий в области офшорного страхования и перестрахования (кэптивное страхование, офшорное страхование и перестрахование и другие) и их места в классификации страховых отношений;
2. систематизация данных и анализ современного состояния, закономерностей и тенденций развития международного рынка офшорного страхования (перестрахования);
3. выявление роли и места кэптивных офшорных компаний в международном страховании, анализ особенностей страховых и перестраховочных-услуг, предоставляемых кэптивными офшорными страховщиками;
4. исследование основных причин и тенденций ужесточения государственного регулирования деятельности страховых компаний* в офшорных территориях;
5. рассмотрение особенностей российских кэптивных страховых компаний и возможности использования ими преимуществ офшорных территорий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений российских и зарубежных экономистов. Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.
При написании данной работы автор использовал большой объем экономической информации; проблемно-хронологические принципы поведения исследования, факторный и стратегический анализ, методы сбора и обработки информации.
Краткий обзор источников, и литературы. Информационной базой исследования послужили главным образом зарубежные источники, прежде всего национальные и международные источники статистической информации, законодательные акты ряда офшорных территорий (Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские о-ва, о-в Мэн, Барбадос, Ирландия, Сингапур), регулирующие деятельность страхового рынка, зарубежные учебные и научные издания, источники Организации экономического развития и сотрудничества (OECD), Комиссии Европейского Союза, Международной Ассоциации страховых надзоров, а также, национальных и зарубежных информационных и рейтинговых агентств, материалы конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики страхования и перестрахования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании наиболее значимых особенностей, присущих кэптивному страхованию в офшорных территориях, и определению тенденций развития этого сегмента мирового страхового рынка.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
1) проведен сравнительный анализ понятий офшорного и кэптивного страхового бизнеса, выделены- их основные особенности. Показаны самостоятельность понятий, и преимущества объединения их значений - кэптивной деятельности как метода риск-менеджмента в условиях режима офшорной территории;
2) исследованы основные виды страхового покрытия, пользующиеся наибольшим спросом в рамках кэптивного офшорного страхования: комплексное страхование ТНК, страхование финансовых рисков и рисков катастроф. В настоящее время все шире используются возможности офшорных зон для альтернативного переноса рисков. Доказала свою состоятельность система перестрахования катастрофических и финансовых рисков^ с использованием емкостей офшорных страховщиков и перестраховщиков (секъюритизация рисков и страховых обязательств - как наиболее используемый метод). Перечислены новые факторы риска, используемые для оценки катастрофичности событий. На примере риска терроризм показан переход от традиционных критериев отбора страхуемых рисков к новым методам оценки страховой убыточности в целях увеличения рыночной емкости для страхования подобных рисков;
3) выявлены принципы работы российских страховых кэптивов в условиях российского рынка, общие тенденции их образования и развития.в 1990-е годы, определены перспективы деятельности российских страховщиков в офшорном сегменте, а именно создание собственных страховых кэптивных компаний для. передачи^ российских рисков на перестрахование в офшорные территории, т.е. формирование собственных перестраховочных кэптивов в офшорах для страхования зарубежных интересов российских корпораций - дочерних компаний, расположенных за пределами РФ;
4) показано, что причиной'развития офшорного страхования, связанного с созданием крупнейшими международными* ТНК кэптивных страховщиков- для целей международного управления и страхования' рисков (присущих их деятельности в начале 70-х годов прошлого века), стала необходимость сокращения расходов на страхование и более эффективного управления бизнесом^ В дальнейшем налоговые преимущества, предоставляемые в офшорных территориях, одновременно с более льготным режимом государственного страхового надзора за деятельностью страховщиков, стали причиной бурного роста как числа страховщиков, так и оборота страховых премий. Это позволяет выделить современный рынок офшорного страхования (перестрахования) в один из самостоятельных и значимых сегментов современного мирового рынка страхования;
5) на основе анализа законодательных актов и статистических данных о развитии страхования и перестрахования в офшорных территориях сделан вывод о неоднородности мирового рынка офшорного страхования, которая определяется содержанием методов государственного,регулирования и поддержания финансовой устойчивости кэптива, в том числе требований по учреждению страховщиков, поддержанию их платежеспособности, проведению аудита и получению международного рейтинга.
Практическая значимость работы обуславливается возможностью использования ее результатов в практике риск-менеджмента российских ФПГ при определении стратегии управления рисками и страхованием при выборе методов государственного страхового надзора за передачей рисков страховщиками в офшорные зоны и подходов к особенностям регулирования деятельности страховых кэптивов в России. Материалы диссертации могут быть полезны при формировании государственной политики в области страхования. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки программ страхования транснациональных корпораций, стремящихся охватить своей деятельностью как можно большее число стран.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и усовершенствовании страхового, валютного и налогового законодательства в деятельности таких министерств и ведомств, как Министерство экономического развития и торговли РФ (в частности, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами), Министерство финансов РФ (в частности, Федеральная служба страхового надзора РФ). Они будут полезны и в деятельности научно-исследовательских институтов системы РАН: МЭИМО, Институт Экономики РАН. Также диссертация может стать основой чтения учебных курсов и отдельных тем, в том числе «Международный рынок офшорного страхования», «Характеристика или особенности ведущих центров офшорного страхования», «Кэптивное страхование транснациональных компаний» в МГИМО (У) МИД РФ, Российской академии предпринимательства, Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) РФ, Высшей школе экономики, Государственном Университете Управления, Российской экономической академии имени Г.В, Плеханова и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы о системе риск-менеджмента и страхования при использовании страхового кэптива нашли практическое применение в организации страховой защиты ОАО «ЛУКОЙЛ» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.», а также внедрены в деятельность ОАО «КапиталЪ Страхование». По материалам диссертации автором опубликованы 5 статей, объемом 4,0 п.л. в журналах «Страховое дело», «Страховое право», «Финансы», «Русский полис». Ряд положений апробирован на семинарах Школы страхового бизнеса МГИМО (У) МИД РФ и кафедре «Финансы, кредит и страхование» Российской академии предпринимательства.
Структура работы обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 5 схем, 1 диаграмму. Структура диссертационного исследования представлена ниже.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Громова, Наталия Александровна
Результаты работы A.M.Best, Fitch и Moody's по итогам 2005 года показали, что Fitch поставил рейтинги 5-ти компаний «под наблюдение», Moody's только 2-х. A.M.Best поставили «под наблюдение» 15 страховых компаний, и понизили рейтинг одного из крупных перестраховщиков Olympus Re до В+ с А-69.
Для специалистов, анализирующих состояние страховой компании, самым главным фактором, определяющим снижение рейтинга, является то, насколько пострадает от убытков капитал компании, а также потенциальный размер ущерба, который понесет компания в результате последствий страхового случая (например,
67 Rating, solvency and reinsurer concerns // http://www.insuranceioumal.com/. - 2003. - 18th April.
68 Там же.
69 Ratings watch // Reactions. - 2005. - №10. - P. 5-8. урагана Катрина). Еще одним показателем, требующим оценки, остается уровень рекапитализации, который необходим компании для поддержания своего рейтинга.
3.2 Перспективы развития офшорного перестрахования и альтернативных способов передачи риска.
Использование кэптивных компаний стало первым в ряду альтернативных способов финансирования риска, дав название всему классу методов альтернативной передачи риска (АПР). Возможность прямого взаимодействия с перестраховщиками является одним из важнейших стимулов к использованию этой формы АПР: перестраховщики в меньшей, нежели страховщики, степени подвержены регулированию со стороны надзорных органов, что позволяет им иметь больше гибкости при разработке продуктов, соответствующих индивидуальному набору рисков материнской организации. В начале бума кэптивных компаний, пришедшегося на начало 70-х годов ХХ-го века, налоговый аспект проблемы также играл значительную роль: в отличие от обычного самострахования, платежи, направлявшиеся в виде страховых премий кэптивным компаниям, уменьшали налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В настоящее время, этому существуют некоторые ограничения: к примеру, в США уплачиваемая кэптивному страховщику премия будет вычитаться из прибыли только в случае, если значительная часть бизнеса кэптива не связана с родительской компанией. Тем не менее, кэптивные компании все шире используются как платформа, на которую для последующего управления передается портфель нестандартных рисков, что, помимо всего прочего, позволяет лучше использовать эффект естественной диверсификации.
На начало 2004 года более 4000 кэптивных компаний во всем мире собрали более 1 миллиарда долларов США премии, что составило около 6% всего рынка коммерческого страхования70. Наблюдаемое в последующие 2 года некоторое замедление роста числа таких компаний (несмотря на прогнозы), которое все же стабильно составляет около 5% в год, связывалось с изменением конъюнктуры рынка традиционного страхования: снижение или стабилизация тарифов и реформирование на рынке угрожало несколько снизить привлекательность всех методов АПР.
Эксперты рейтингового агентства A.M. Best подсчитали, что на конец 2003 года рынок альтернативного переноса риска (включая кэптивы) составил приблизительно 50% коммерческого рынка США.
В офшорных зонах все больше развиваются и другие способы альтернативного переноса риска, которые в скором времени могут составить серьезную конкуренцию кэптивному перестрахованию на мировом перестраховочном рынке. В большинстве своем это разновидности кэптивного бизнеса.
Отличительной чертой недавнего кэптивного бума является значительный рост использования защищенных рамочных/сегрегированных портфельных компаний (СПК) на о-ве Гернси, Гибралтаре и Каймановых о-вах. Только на Гернси в 2002 году получили лицензии 7 СПК и было подано заявок на приобретение лицензий для 44 СПК, при прогнозе, что эта тенденция сохранится на ближайшие несколько лет71 на фоне катастрофических убытков от ураганов 2005 и 2008 годов.
СПК представляют собой некую структуру, в которой существующий страховщик или кэптив этого страховщика способствует созданию «секций» внутри нее. Эти «секции» должны соблюдать те же правила для регистрации кэптива. В подобной структуре могут быть представлены все виды страховых покрытий.
Хотя Гернси и Каймановы о-ва остаются рыночными лидерами в этом направлении, конкуренция в данном секторе рынка усиливается, так как уже около 11 офшорных центров начали законодательную работу в отношении СПК. О-в Мэн еще в 2003 году ввел данное законодательство в силу. Бермуды также расширили свое законодательство, добавив сюда нестраховые формы переноса риска, включая взаимные фонды. На Гернси теперь разрешено регистрировать подобные компании, или переквалифицировать в этом направлении уже существующие компании для упрощения использования СПК для секьюритизации.
Преобладающие рыночные условия не относятся к повышенной активности, которую можно наблюдать сегодня на рынке, но имеют традиционные выгоды от
70 Сычев А.Ю. Финансовое управление рисками в зарубежной практике // Страховое дело. - 2004. - №1. - С. 8-10.
71 Moloney R. All are keen to join the party // Reinsurance. -2003. - №3. - P. 4-7. создания кэптивов: потенциал для снижения стоимости риска, работа в качестве центрального пункта координирования глобальной программы страхования, и увеличение потока капитала — остаются в силе. В современной экономике кэптивы используются в качестве решения определенных проблем с целью:
• Получение доступа к корпоративным/кэптивным резервам для покрытия возросших удержаний, определенных страховщиками;
• Предоставление доступной емкости по всем видам;
• Предоставление покрытия там, где пробелы уже размещенных перестраховочных программ оставили бизнес без покрытия;
• Предоставление более широкого покрытия, чем было предложено на рынке;
• Реагирование на снизившуюся доступность фронтирующих услуг. В последнее время заметен рост в использовании прямых кэптивов и СПК в таких офшорах как Ирландия, Гибралтар и некоторых европейских он-шорных зонах (на территории ЕС);
• Оказание помощи группам компаний со схожими интересами для объединения их рисков во «взаимовыгодные механизмы»;
• Предоставление решений для рисков, традиционно не принимаемых кэптивами, например, риски извлечения выгоды работниками.
Учитывая гибкость СПК, неудивительно, что они получили широкое использование на страховом рынке. Компании, специализирующиеся на страховании жизни и аннуитетов, использовали их для разделения своих активов по жизни, пенсиям и фондам индивидуальных страхователей, а страховщики смешанных видов страхования - для разделения активов на «жизнь» и «нежизнь»72.
СПК также активно используются перестраховочными компаниями для заключения конечных перестраховочных соглашений. Отдельные «секции» компании служили механизмами преобразования страховых продуктов в продукты рынка капитала, и наоборот.
Другим существенным нововведением конца 90-х годов в концепции управления риском, принимаемым страховщиками по договорам страхования и
72 Salamat A. Cells cause concern // Reinsurance, Business-Week. -2003. - №3. - P. 17-18. затем перестраховщиками, является секьюритизация обязательств по договорам страхования и перестрахования. Секьюритизация показательна еще и тем, что является дополнительной иллюстрацией взаимопроникновения страхового и фондового капитала в современном мировом страховом хозяйстве, конвергенции между страхованием и другими формами управления рисками в современной экономике. Первые сделки такого рода были совершены в середине 90-х годов 20-го века, и стали достаточно массовыми в 1999-2000 гг73.
Основной причиной появления новой концепции управления страховыми рисками можно считать опустошительность страховых убытков при наступлении стихийных бедствий и катастроф. Так, в результате выплат страховых убытков, связанных с последствиями разрушений, вызванных ураганом Эндрю в 1992 г., обанкротились 63 страховые компании США, проводившие страхование иное, чем страхование жизни. Потенциальный размер убытков только в США, связанный с последствиями стихийных бедствий за последние 10 лет, оценивается специалистами в общей сумме около 394 млрд. долларов США74.
Это ведет к повышению спроса на перестрахование катастрофических рисков. Вместе с тем, перестраховщики по-прежнему, несмотря на концентрацию перестраховочного капитала и формирование в течение последнего десятилетия специализированных перестраховочных обществ в офшорных зонах, не в состоянии предоставить полное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков. По оценкам специалистов, совокупная капитализация страховых обществ США, проводящих страхование иное, чем страхование жизни, составляет лишь около 1% от капитала, инвестированного в основные ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке США.
Невозможность обеспечения достаточного объема предложения на рынке традиционного страхования катастрофических рисков вынудила как страхователей, так и страховые компании и инвестиционные банки искать решение проблемы защиты от таких рисков в их секыоритизации.
Появление новых финансовых инструментов, таких как опционы, фьючерсы, деривативы, сделало возможным их использование в целях привлечения
73 Турбина К.Е. Современный перестраховочный рынок в условиях глобализации мировой экономики / К.Е. Турбина // Финансы. - 2001. - №6. - С. 16-20.
74 Jbid. - 1997. -№10. -Р. 11-17. дополнительного финансового капитала для перераспределения страхового риска, принимаемого страховщиками по договорам страхования и перестрахования.
Развитие и частота сделок, связанных с секьюритизацией страховых и перестраховочных обязательств, привели к формированию трех специализированных на страховании центров фондового рынка: Чикагская фондовая биржа (Chicago Board of Trade, СВОТ), Бермудская фондовая биржа (The Bermuda Commodities Exchange, ВСОЕ), Нью-Йоркская специализированная биржа (Catastrophe Risk Exchange, САТЕХ). Если в 1996 г. общая стоимость эмитированных облигаций составляла 197 млн. долларов США, в 1997 г. - около 821 млн. долларов США, то в 1998 г. - уже 2,5 млрд. долларов.
Данные первой половины 2002 года показывают, что спрос на операции по секьюритизации был довольно высок, но значительно меньше ранее регистрированных сделок (см. Таблица 14).
Заключение
Обобщая результаты исследования, можно сделать вывод о том, что за последние два десятилетия произошел резкий рост числа кэптивных компаний и заметное развитие офшорных центров, в которых они располагаются. В настоящее время страховые кэптивы играют заметную роль на международном рынке страхования, а такие офшорные зоны как Бермуды, Каймановы острова, остров Гернси, отдельные штаты США (напр. Вермонт, Дэлавер), Дублин и остров Мэн, превратились в общепризнанные страховые центры.
После трагических событий сентября 2001 года условия на рынке страхования резко усложнились, что привело к формированию этапа «жесткого» рынка, который характеризуется ростом тарифов и, соответственно, повышением спроса на самострахование, что ведет к увеличению размеров собранных премий по рискам, размещенным через кэптивы. 2004 год и начало 2005 не стали исключением. Последние данные по офшорным зонам по всему миру (их количество достигает 60) показывают, что за последние 5 лет произошел рост образования кэптивных компаний. Причем сегодня в большинстве своем это не компании однодневки, а солидные компании со стабильным бизнесом.
На сегодняшний день кэптивное страхование является активно развивающимся сегментом мирового страхового хозяйства. Учитывая тот факт, что большинство крупных компаний уже или учредили свой кэптив или предпочли отказаться от этой идеи, встает вопрос о достижении кэптивным рынком точки насыщения. Тем не менее, они остаются популярными, количество кэптивных компаний растет, продолжают образовываться новые офшорные зоны.
В настоящее время, все лидирующие офшоры продолжают демонстрировать рост страховых премий. Лидерами по-прежнему являются Бермуды, затем Каймановы острова, о-в Мэн, Гернси, Барбадос. Кроме того, становятся все более известными на рынке такие офшоры как Ирландия и Гонконг. Чрезмерные требования к капитализации страховщиков в Европе и США и очень строгие правовые ограничения вне офшорных зон привели к тому, что большинство кэптивов располагается именно в них. Кроме того, правительство США было вынуждено выделить ряд штатов в отдельные офшорные зоны для предотвращения оттока капитала за границу.
В связи с возросшим интересом к данному сегменту мирового страхового рынка, возникают и новые вопросы, связанные с регулированием деятельности страховых кэптивных компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. Стремительный рост числа кэптивов заставил правительства некоторых офшоров пересмотреть законодательные нормы, касающиеся регистрации и лицензирования этих компаний, требований к их платежеспособности. Сказывается также давление со стороны международных экономических организаций (в первую очередь МАСН) и развитых стран, опасающихся существенного бесконтрольного оттока капитала в офшорные зоны для нелегального использования этих средств.
Укрепление кэптивов на рынке также является неблагоприятным фактором для традиционных страховых компаний, но отнюдь не для перестраховщиков, так как кэптивы все же нуждаются в значительной перестраховочной защите. Кэптивы опираются на перестрахование как на средство избегания принятия на себя слишком большого риска. *
Правительства многих стран, в которых располагаются материнские компании, ввели некоторые законодательные ограничения, а также повысили требования к отчетности с целью снизить темпы образования кэптивных компаний в офшорных зонах. Но, несмотря на все вмешательства со стороны государства, рост числа кэптивов продолжился. •
Конкуренция среди офшорных территорий остается высокой, учитывая различные попытки разделения областей деятельности между собой или усовершенствование конкурентоспособности. Таким образом, некоторые офшорные зоны приняли законы, разрешающие кэптивным компаниям переводить свою деятельность из одной офшорной зоны в другую, без необходимости перерегистрации.
Основываясь на изученном материале, можно перечислить преимущества кэптивной страховой компании: снижение издержек на страхование и управление риском материнских компаний-учредителей, доступ к перестраховочным рынкам (позволяет корпорациям избежать уплаты страховых издержек и постоянного обмена премиями и убытками с прямыми страховщиками), предоставление кредитов на выплату премий (снижение размеров премий), инвестиционный доход по собранным премиям, регулирование времени уплаты страховых премий, налоговые льготы, возможность принятия на страхование рисков, не страхуемых на традиционном рынке, гибкая инвестиционная политика, проводимая материнской компанией, быстрое урегулирование убытков.
Необходимо отметить и недостатки кэптивного страхования, выявленные при проведении диссертационного исследования. Например, возможностей распределения риска у традиционной страховой компании намного больше, чем у кэптива. Таким образом, уменьшается и необходимость в перестраховании этих рисков. Кроме этого, у кэптива могут возникнуть сложности с оценкой риска, который не страхуется на традиционном рынке (недостаток статистических данных). Также кэптив не предоставляет дополнительных услуг по, например, урегулированию убытков или проведению дополнительных мероприятий по снижению риска.
Однако размещение страховых и перестраховочных компаний в офшорных зонах позволяет избежать крупных налоговых выплат при существенном упрощении системы регистрации и лицензирования. Но представители ОЭСР выражают свои опасения по поводу заниженных мер контроля за деятельностью страховщиков (требования к расчету маржи платежеспособности, капитализации компаний). В настоящее время все больше прослеживается тенденция к ужесточению офшорного законодательства под давлением различных международных организаций. Самым ярким примером может служить ситуация со снижением рейтинга популярности Бермуд, поскольку постепенно исчезает одно из главных преимуществ офшорной зоны - достаточно лояльные принципы регулирования страховой деятельности. Страховое законодательство островов приводится в соответствие с нормами, установленными МАСН. По недавним оценкам рейтингового агенства Standard&Poor's, атлантическая офшорная зона по-прежнему привлекает британские компании, однако конкурентные сегменты этого рынка растут более быстрыми темпами. Так, уже сейчас из Лондона страховщики и перестраховщики перебираются уже на Каймановы острова, Барбадос, или еще ближе - в Ирландию.
Несмотря на то, что большую роль в выборе места нахождения офиса (конкретной офшорной зоны) играет величина расходов на содержание офиса, самым главным фактором пока остается принцип специализации офшора на тех или иных видах рисков. Наиболее часто встречающиеся и страхуемые виды рисков в офшорах - это те риски, которые не всегда принимаются на страхование на традиционном рынке. Это, например, финансовое перестрахование, страхование на случай небрежности и других медицинских ошибок, страхование на случай природных катастроф и террористических актов. Кроме того, статистика показывает, что каждый офшор имеет свою специализацию. Например, Бермуды зарекомендовали себя как высокопрофессиональный сегмент в области страхования рисков катастроф. Помимо собственно основной страховой деятельности, компании разрабатывают программы снижения и улучшения качества рисков. В то же время остров Мэн и Гернси являются одним из наиболее известных офшоров для кэптивных компаний, обслуживающих свои материнские компании.
Проведенное исследование также показало, что в последние годы резко возрос спрос на покрытие рисков терроризма именно в оффшорных зонах. После трагических событий 11 сентября 2001 года в страховой рынок столкнулся с невиданными ранее размерами убытков и недостатком емкостей на традиционном страховом рынке. С учетом возможности повторения подобных трагедий, страховщики поставили под сомнение возможность предоставления страхового покрытия на случай терроризма, так как этот риск невозможно оценить или измерить.
Финансовые риски - это довольно новая сфера применения страхования, но, тем не менее, широко распространенная, и представленная специалистами практически во всех крупных офшорных центрах. Одной из последних инноваций в этой сфере является секьюритизация страховых обязательств. Этот финансовый интрумент стал впервые использоваться страховщиками вследствие недостатка рыночной емкости из-за колоссальных убытков от природных катастроф начала 90-х годов ХХ-го века. Сегодня операции по секьюритизации через финансовые кэптивы оцениваются как наиболее перспективное и прибыльное направление роста среди способов альтернативного переноса рисков. В отдельных странах (США, о-в Мэн, о-в Гернси) готовятся к принятию или уже вступили в силу законы, регулирующие дейстельность кэптивов, осуществляющих операции по секьюритизации.
На российском страховом рынке запросов о перестраховании катастрофических или финансовых рисков со стороны российских страховых компаний практически не поступает. Исследование выделяет несколько причин: страховщики не считают нужным анализировать эту проблему, не имеют достаточно средств для уплаты перестраховочной премии, не видят реальной опасности в кумуляции портфеля застрахованных рисков и потенциальной подверженности его риску катастроф. Помимо этого, сказывается отсутствие практики финансового страхования.
Что касается развития кэптивного страхового рынка на территории РФ, то высокая концентрация капитала и большое количество монополий в сочетании с образованием многопрофильных финансово-промышленных групп уже определили создание в ближайшем будущем в России кэптивных страховых компаний, обслуживающих эти конгломераты. Первыми на пути образования страховых кэптивов с целью оптимизации расходов на страхование, были энергетические корпорации, такие как РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ». Риски, предоставляемые на страхование подобными энергетическими корпорациями, уникальны в своем роде, и требуют как специальных андеррайтинговых решений, так и достаточной емкости, которой нет на российском страховом рынке. В результате, страховщики выходят на международный уровень, и сотрудничают с крупнейшими представителями мирового перестраховочного рынка, развивая тем самым свои отношения, поднимая рейтинг и повышая узнаваемость своего брэнда на рынке. Именно энергетические гиганты стали катализатором развития кэптивных компаний на страховом рынке России, а также образования офшорных страховых компаний в зонах не только со льготным налогообложением, но и удобных для координации страховой деятельности сразу из нескольких стран.
Согласно публикуемой такими страховыми группами информации, практически в каждую из них входит офшорная компания, зарегистрированная на о-вах Мэн или Кипр. В основном, это касается тех кэптивов, чьи материнские компании имеют дочерние предприятия за рубежом, и которые не могут быть напрямую застрахованы страховой компанией в России, либо это будет невыгодно с финансовой точки зрения. Кроме соображений рационализации расходов на страхование, офшорные кэптивные страховые компании служат аккумулирующим звеном в перестраховочной цепочке.
Сегодняшняя тенденция такова, что большинство российских кэптивных страховых компаний уже не занимаются исключительно рисками своей материнской компании, а активно выходят на традиционный рынок. Существует устойчивая тенденция дальнейшего роста рыночной составляющей в деятельности кэптивных страховщиков.
По имеющимся оценкам, на кэптивное страхование в России ежегодно приходится до 22% сборов страховых премий всех страховых компаний. По мнению специалистов, доля кэптивного страхования на российском страховом рынке будет увеличиваться, в том числе и за счет укрупнения и расширения деятельности ФПГ.