Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Михеев, Валерий Леонидович

  • Михеев, Валерий Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 196
Михеев, Валерий Леонидович. Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михеев, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХАРАКТЕР НЕЗАКОННЫХ АКТОВ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДСТВА.

1.1. Возникновение и эволюция противоправных действий ]

1.2. Понятие и классификация международных правонарушений

1.3. Правовые проблемы борьбы с морским терроризмом на современном этапе

Выводы по главе I

Глава II. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ ПРОТИВ СУДОХОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Правовые проблемы борьбы с незаконными актами против судоходства на современном этапе

2.2. Международный кодекс по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) о мерах по обеспечению безопасности судов

2.3. Российское законодательство о борьбе с незаконными актами против судоходства на современном этапе 1 о

Выводы по главе II

Глава III. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ В МОРСКИХ ПОРТАХ.

3.1. Международные конвенции и зарубежное законодательство о борьбе с незаконными актами против безопасности морских портов

3.2. Международный кодекс по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) о мерах по обеспечению безопасности портовых средств

3.3. Правовые и организационные меры по обеспечению безопасности российских портов

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства»

Морские пространства человечество издавна связывало с жизненно важными интересами. Эти интересы имеют всеобщий и долгосрочный характер. Они определяются потребностями государств в защите суверенитета и территориальной целостности, а также развитием судоходства, разведкой и добычей живых и неживых ресурсов, размещением в пределах морей отдельных элементов инфраструктуры, защитой и сохранением морской среды и природных ресурсов, проведением научных исследований, использованием Мирового океана как арены международного сотрудничества в экономической и других областях, представляющих взаимный интерес. Но Океан используется не только на благо человечества. В пределах морских пространств совершаются акты, представляющие угрозу интересам государств. Наиболее опасные из этих актов признаны мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Ряд из этих преступлений совершаются частными лицами и непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств. В то же время объектом их посягательства являются как общественные отношения внутри государств, входящие в круг правоохранительных интересов государств, так и международные отношения. В теории международного права и практической деятельности международного сообщества для обозначения этих преступлений часто используется термин «преступления международного характера».

В пределах морских пространств названные преступления совершаются на судах или против судов, на объектах или против объектов государств на море, в отношении их граждан, а также иных жизненно важных интересов государств на море, защищаемых международным правом. К числу преступлений международного характера, совершаемых на море, прежде всего, относят незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства и стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, а также пиратство. Следует обратить внимание на то, что часть преступлений международного характера, совершаемых на море, по своему содержанию являются характерными именно для этой среды.

Пиратство относится к одной из древнейших угроз жизненно важным интересам государств, представляющим в настоящее время реальную опасность для мореплавания и, в первую очередь, права каждого человека на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Первые упоминания об актах пиратства относятся к эпохе зарождения торгового мореплавания. Пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием. Изменялась роль пиратства и отношение к нему. Можно смело утверждать, что пиратство существовало с различной интенсивностью во всех приморских странах. Пиратство не исчезло и в настоящее время.

Нынешнее пиратство - это детище преступных организаций. Представляя собой своего рода транснациональные корпорации, занимающиеся торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, азартными играми, они перешли теперь к разбою на море. Их первая статья дохода - пиратство в традиционном смысле слова. Вторая и, пожалуй, более существенная - выполнение заказов большого бизнеса. Как известно, монополии ведут между собой жесточайшую борьбу. И нередко, чтобы одолеть конкурента, опередить его с товарами, ослабить, нанеся ему материальный ущерб, прибегают к услугам пиратов. Нередко компании направляют пиратов на грабеж и уничтожение собственных судов с ценным грузом, чтобы получить страховку. Пиратство сегодняшнего дня - это результат философии насилия. В настоящее время международное морское сообщество глубоко возмущено распространением пиратства и вооруженного разбоя на регионы, которые ранее считались относительно спокойными. При совершении противоправных актов преступники не только похищают ценности, но и применяют силовые методы, наносят ранения людям и даже совершают убийства. Аналогичны действия террористов, которые ценой жизни ни в чем неповинных людей стремятся достичь своих целей. С начала 80-х годов эта проблема становится предметом постоянного внимания международных правительственных и неправительственных организаций. Если несколько лет назад нельзя было даже представить, что эта проблема вплотную затронет интересы морского судоходства России и других государств Содружества Независимых Государств, то сегодня нередки вооруженные нападения на торговые, рыболовные, исследовательские и иные суда в акваториях прилегающих к прибрежным государствам Содружества Независимых Государств.

Весьма важно отметить, что проблема пиратства, как правило, рассматривается совместно с проблемой совершения актов вооруженного грабежа против судов («acts of armed robbery against ships»1), совершаемых в пределах внутренних вод и территориального моря государств и осуществляемых с целью завладения чужим имуществом. Данный термин в настоящее время широко применяется Международной морской организацией (ИМО) и используется в качестве термина, обобщающего подобного характера акты, вне зависимости от того, каким образом они определены в законодательстве прибрежных государств.

Необходимость комплексного рассмотрения этих преступлений и борьбы с ними обусловлена, прежде всего, тем, что для преступников нет существенной разницы, где они совершают нападения на суда - в открытом море, в территориальном море или во внутренних водах государств. В то же время правовая оценка таких деяний, совершаемых в различных пределах морских пространств, содержание мер, которые могут предпринимать государства в отношении этих лиц, различны. В пространствах, находящихся под национальной юрисдикцией, борьба с незаконными актами ведется на основании национального законодательства силами и средствами прибрежного государства. За пределами национальной юрисдикции действует универсальная юрисдикция - любое государство имеет право пресечь незаконные акты против судоходства.

Борьба с преступлениями международного характера на море ввиду ее специфичности и сложности не может являться прерогативой какого-то отдельном.: MSC/Cirk. 709. IMO, 1996; MSC/Cirk. 785. IMO, 1997; MSC/Cirk. 840. IMO, 1998; MSC/Cirk. 930, IMO, 1999. ного государственного органа и должна осуществляться только путем их тесно-^ го взаимодействия между собой, а также взаимодействия с подобными государственными органами иностранных государств.

Понятие пиратства всегда было и остается одним из наиболее запутанных и аморфных понятий в международной правовой науке. На протяжении многих веков пиратские действия отождествлялись в судебной практике с актами убийств, разбоя, грабежа и другими неправомерными насильственными действиями.

На протяжении нескольких десятилетий XX века вопросы борьбы с пиратством неоднократно поднимались в международной практике и доктрине международного права для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к различным инцидентам и событиям. Так, например: 1925 г. - контрабандная доставка виски морем во время сухого закона в США; 1932 г. - работа Гарвардской группы исследования; 1958 г. - работа Первой конференции ООН по морскому праву; 1961 г. - события с кораблем «Santa Maria»; 1975 г. -инцидент с кораблем «Mayguiz»; 1985 г. - дело «Achille Lauro».

Сходство и повторяемость проблем были обусловлены тем, что международные форумы недостаточно освещали данные проблемы и не выработали оптимальных решений.

Первая конференция по морскому праву 1958 г. приняла Конвенцию об открытом море, которая включала в себя восемь статей о пиратстве. Третья конференция ООН по морскому праву 1982 г. воспроизвела эти положения почти без изменений1*. Вместе с тем достаточно проанализировать географические пределы совершения пиратских действий, чтобы убедиться в том, что действующие правовые нормы, призванные бороться с пиратством, имеют минимальную эффективность. Также необходимо отметить, что вышеуказанные правовые нормы ограничивают определение субъектов пиратства и цель - любым насильственным действием, совершенным частным лицом с целью личной наживы. Эти ограничения порождают ряд проблем, связанных с разграничением политических вопросов от юридических. К тому же, военные суда в соответствии с данными Конвенциями, не являются субъектами пиратства, поскольку они подпадают исключительно под юрисдикцию государства флага. Конвенционные статьи 1958 и 1982 гг. содержат положения, которые скорее были бы приемлемы к условиям, событиям и пиратским актам прошлых веков.

Однако не все согласны с данным утверждением. Главный аргумент, выдвигаемый против изменения соответствующих статей Конвенций 1958 и 1982 гг., заключается в том, что поскольку уже достигнуто согласие по определению действий, образующих пиратские акты, то нет необходимости пересматривать их. Можно с уверенность констатировать, что это не та область международного права, где имеется универсальный консенсус. На наш взгляд, ныне действующие конвенционные статьи неприемлемы к современным условиям, поскольку не учитывают характер современных пиратских действий, которые мо-Ч

См. В.Н.Гуцуляк. Морское право. - М., 2000; Его же. Международное морское право. Публичное и частное. -М., 2003; Л.Л.Ковалев. Современное морское право. - М., 2003. гут быть совершены в результате огромного технического прогресса в вооружении и снаряжении, а также в средствах массовой коммуникации.

Вопросы борьбы с незаконными актами против международного судоходства в начале XXI века приобретают все большую остроту и актуальность. Незаконные действия проявляются в различных формах, но общее у них одно -насилие, которое приводит к гибели людей и значительным материальным убыткам.

Долгое время вопрос о борьбе с преднамеренными акциями насилия, нарушающими международный морской правопорядок и посягающими на жизнь людей и их имущество, оставался как бы на втором плане. Однако увеличение пиратских акций во второй половине XX века достаточно убедительно свидетельствуют о том, что роль и место пиратства следует пересмотреть.

Это утверждение подтверждается следующими цифрами:

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Всего 104 38 57 57 48 64 107 106 103 90 187 228 252 260 285

Приведенные данные отражают только те случаи пиратских нападений, о которых было официально сообщено ИМО. Но это не полная картина, так как не всегда капитанам судов и судовладельцам выгодно сообщать о нападениях на суда. Реальная картина пиратства еще более удручающа.

Сложность и специфика борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море, обусловлена различным международно-4 правовым статусом и правовым режимом морских пространств, особенностями физико-географических условий, а также использованием различных сил, средств и способов борьбы, что не позволяет рассматривать эту проблему в рамках деятельности отдельного государства или какого-либо отдельного его органа исполнительной власти, а требуют комплексного подхода.

Возрастающая взаимозависимость государств в деле борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море, требует соответствующего отражения в международном праве. Однако в настоящее время имеют место недостаточная проработанность комплекса международно-правовых мер в этой области, их несоответствие современным условиям, объективным потребностям, вследствие чего снижается эффективность борьбы с данными преступлениями. Законодательные и иные нормативные правовые акты государств нередко носят общий характер и далеко не всегда отвечают интересам обеспечения безопасности на море. В деятельности государственных органов, принимающих участие в борьбе с преступлениями международного характера на море, довольно часто возникают ситуации, требующие совершенствования правового регулирования. Вследствие этого практические меры в борьбе с такими преступлениями часто бывают недостаточно эффективными.

Наряду с важностью развития международного права и законодательства государств необходимо и более полное использование возможностей, заложенных в нормах международного права, в интересах поддержания правового порядка на море. Отметим, что исходя из особенностей международно-правового статуса морских пространств, их правового режима, содержание деятельности ^ государств в деле борьбы с этими преступлениями будет весьма различными.

Догматическая привязанность к традиционным доктринам, в частности, ортодоксальное понимание принципа суверенитета государства, является самым главным препятствием для изменения в правовом регулировании этой области международного морского права.

Широкое и динамическое развитие политико-правовой деятельности России в области использования Мирового океана поставило на повестку дня целый ряд теоретических и практических вопросов, решение которых возможно только в свете современных тенденций международного морского права.

Анализу действующих нормативно-правовых актов в сфере обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства и возможным путям устранения существующих пробелов в современных условиях, стремлению привести российское законодательство в соответствие с современными основами международного судоходства и посвящена предлагаемая работа. Выполнение этой работы определяет актуальность диссертационного исследования.

Находясь на стыке двух направлений: осмысления общих проблем охраны международного судоходства и совершенствования законодательства России в области уголовно-правовой охраны международного судоходства, - настоящее исследование формулирует новые теоретические положения в качестве основы для дальнейших исследований.

Диссертация направлена на изучение мало исследованной в отечественной юридической науке проблемы взаимосвязи и взаимодействия между правовой охраной международного судоходства и спецификой уголовно-правового преломления ее по праву России и проведения на этой основе разработки научно обоснованных рекомендаций, имеющих целью повышение их эффективности.

Актуальность темы определяется также тем, что в современных условиях увеличилось количество противоправных актов против безопасности морского судоходства, а также сохраняется устойчивая тенденция не только к росту числа противоправных актов, но и к увеличению районов действия современных пиратов.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что исследованию подвергнуто чрезвычайно актуальное явление - международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен ее практической и теоретической актуальностью, а также недостаточной разработанностью этой темы на современном этапе в российских и иностранных международно-правовых исследованиях.

Степень разработанности темы. Несмотря на новизну указанной проблемы юридической наукой, так или иначе, освещались вопросы обеспечения '4 свободы судоходства и его безопасности. Особый интерес представляют исследования русских и иностранных ученых XIX и начала XX вв, таких как: s

У.Батлер, Б.Божек, Э.Д.Браун, Д.1§бакер, Д.Видас, П.Вилкинсон, Б.Дабнер, Д.О.Качановский, Д.Коломбос А.В.Лоу, Ф.Лист, М.МакДугэл, Ф.Ф.Мартенс, М.Нордквист, И.А.Овчинников, Л.Оппенгейм, Т.Ортолан, П.Отфейль, Ф.Пе-рельс, Д.Ротвелл, Ч.Ч.Хайд, Д.Хэкворт, Р.Черчилль.

В работе диссертант также опирается на труды современных авторов, которые внесли вклад в разработку проблемы безопасности на море. Видное место среди них занимают: К.А.Бекяшев, И.П.Блищенко, О.В.Бозриков, А.Ф.Высоцкий, Л.Н.Галенская, Е.Б.Ганюшкина, В.Н.Гуцуляк, А.В.Змеевский, Г.Г.Иванов, Г.В.Игнатенко, И.И.Карпец, А.Л.Колодкин, М.И.Лазарев, С.А.Малинин, С.А.Моджорян, И.Х.Нейкирхен, М.М.Нейдинг, П.В. Патрушев, Ю.С.Ромашев, В.Ф.Сидорченко, И.Е.Тарханов.

Общетеоретические проблемы, а также отдельные аспекты безопасности на море, нашли свое отражение в работах: П.Д.Бараболи, Ю.Г.Барсегова, В.С.Верещетина, А.Н.Вылегжанина, В.В.Демиденко, А.И.Зябкина, Л.А. Ива-нащенко, Г.Г.Иванова, В.Н Кудрявцева, И.И. Лукашука, Е.Г.Ляхова, Г.М.Ме-ликова, С.В.Молодцова, В.С.Солодченко, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, С.В.Чер-ниченко, В.Н.Шуршалова.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является повышение эффективности международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства. Проведение исследования предполагает использование широкого круга международных и национальных нормативных актов и результатов научного поиска отечественных и зарубежных ученых, а также анализа практической деятельности судов морского флота и морских портов.

Для достижения намеченной цели исследования усилия автора были сосредоточены на решение следующих задач:

- проведение анализа возникновения, эволюции и современного состояния международно-правового регулирования борьбы с противоправный действиями против морского судоходства;

- изучение и научное осмысление российского и зарубежного законодательства по вопросам борьбы с незаконными актами против судов и морских портов и соответствие этого законодательства международно-правовым принципам и нормам;

- выявление в законодательстве России имеющихся пробелов и разработка, обоснование и внесение предложений по устранению выявленных пробелов, совершенствование нормативной базы в целях повышения эффективности борьбы с противоправными актами, направленными против российского морского судоходства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в различных исследованиях и нормативных документах, посвященных борьбе с незаконными актами против безопасности морского судоходства, вопросы борьбы в водных акваториях и портах рассматривались, как правило, раздельно. Кроме того, рассматривались либо вопросы международно-правового регулирования борьбы с отдельными видами этих преступлений (зачастую без учета морской специфики), либо отдельные стороны этой борьбы. Как правило, в работах, посвященных этой проблеме, теоретические исследования рассматривались отдельно от конкретных практических рекомендаций. В данной диссертации предпринята попытка исследовать эти вопросы в комплексе и довести теоретические исследования до практических рекомендаций.

На основе анализа нормативных документов, посвященных правовому обеспечению работы морских портов, автор приходит к выводу, что следует произвести разделение административно-властных и хозяйственных функций капитана морского порта.

Диссертант предлагает ввести в научный оборот термин «Администрация морского порта» вместо термина «Морская администрация порта».

Кроме того, диссертант предлагает новую редакцию диспозиции статьи 227 «Пиратство» УК РФ, а также дополнить УК РФ новой разработанной им статьей 162 со значком «1».

Настоящая работа, на наш взгляд, позволяет более глубоко осознать существующую опасность и создает предпосылки для выработки предложений, которые создадут более надежную преграду на пути незаконных актов против безопасности морского судоходства.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проанализирована международно-правовая природа пиратства и терроризма, выявлены пробелы в сфере международно-правового регулирования борьбы с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, а также подвергнуты критике теоретические позиции некоторых авторов и действующие нормативные документы. Диссертант обосновывает и предлагает свой вариант ликвидации пробелов, устранения выявленных им не совсем корректных, по его мнению, формулировок и положений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные научные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций. К числу практических результатов следует отнести разработанные диссертантом «План безопасности судна» и Инструкции о действиях экипажа судна по сигналам тревоги «Угроза захвата» и «Угроза взрыва», а также «Инструкцию капитану судна по действиям при возникновении угрозы терроризма (пиратства) и других противоправных действий в отношении судна и экипажа».

Диссертант также приходит к выводу, что диспозиция ст. 227 УК РФ изложена не корректно и считает, что было бы целесообразно изложить ее в редакции ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву.

Кроме того, автор предлагает дополнить УК РФ статьей 1621 «Морской разбой» и в порядке рабочей гипотезы предлагает формулировку этой статьи.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности министерств и ведомств, судоходных и судовладельческих организаций, в работе правоохранительных органов и силовых министерств, осуществляющих свою деятельность в акватории Мирового океана.

Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских работах, посвященных международно-правовому регулированию борьбы за безопасность судоходства и безопасность морских портов.

Кроме того, материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе учебного процесса учебных заведений, готовящих кадры для морского и речного флота, а также в учебных заведениях Военно-Морского флота.

В качестве объекта исследования в данной работе выбрана борьба с незаконными актами против безопасности морского судоходства, а предметом исследования является международно-правовое обеспечение этой борьбы.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания общественных процессов в сочетании с исследовательскими приемами, используемыми в отдельных отраслях науки. Наиболее широко применены системно-структурный, пространственно-временной, статистико-аналитический методы, а также исследовательские приемы, позволяющие провести правовой анализ изучаемого объекта.

Эмпирическую базу работы составили конкретные исторические и государственно-правовые материалы, нормативные акты, в том числе международно-правовые, регулирующие отношения в рассматриваемой области. Анализу подвергались материалы и данные, которые характеризуют состояние борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях («Система мер по обеспечению морской безопасности портов в Финском заливе», «Международное сотрудничество в области борьбы с незаконными актами против морских судов», «Проблемы защиты судоходства от терроризма и пиратства»), которые опубликованы в сборниках научных трудов.

Положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на международной конференции «Морское право в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001г.) и на Всероссийской конференции по проблемам борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью (Ростов-на-Дону, 2001г.).

Результаты диссертационного исследования реализованы в НИР «Обеспечение безопасности морского судоходства от угрозы пиратства и иных актов незаконного вмешательства на море», выполненная по заказу Минтранса РФ (Акты сдачи-приемки 1995, 1997 и 1998гг), и «Обеспечение безопасности перевозок опасных грузов», которая выполнялась на основании плана научной работы Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ в 2001 году.

Структура и объем работы выполнены в соответствии с требованиями ВАК России. Ее структура определяется целью, задачами исследования и складывается из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и использованной литературы, а также Приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Незаконные акты против судоходства возникли, развивались и видоизменялись одновременно с развитием мореплавания. В последние годы, кроме пиратства, появились новые виды преступлений международного характера - вооруженный разбой на море и морской терроризм. Как показывает опыт, даже самые мощные страны не могут в одиночку защитить себя. Сегодня борьба с преступлениями подобного рода стала важнейшей общемировой задачей всех государств.

2. Для успешной борьбы национальные правовые акты должны соответ ствовать международным актам, содержать единые понятия и иметь единообразную терминологию. Однако отдельные статьи российского Уголовного кодекса (в частности, ст. 227) не соответствуют Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. На защиту выносится новое понятие пиратства для УК РФ.

3. В российском законодательстве нет разграничения понятий пиратства и вооруженного разбоя на море. Для приведения российского законодательства в соответствие с международно-правовой практикой диссертантом разработаны конкретные предложения, изложенные в главе 2.

Незаконные акты против безопаснорти судоходства не всегда имеют место в пределах открытого моря за пределами национальной юрисдикции. Зачастую они происходят или, во всяком случае, имеют свое начало в пределах акватории порта. Вот почему, по мнению автора, все мероприятия по обеспечению безопасности судоходства следует начинать с обеспечения безопасности портов. Система мер по международно-правовому обеспечению безопасности морских портов и система мер по обеспечению безопасности судна должны быть согласованы. В отсутствии основополагающего закона «О морских портах России» издано несколько нормативных документов, которые противоречат друг другу и не отвечают интересам государства. Диссертантом разработаны предложения, реализация которых, по мнению автора, позволит повысить эффективность государственного управления и государственного надзора в морских портах России.

4. Специализированное учреждение ООН - Международная морская организация (ИМО) систематически обобщает случаи противоправных актов, направленных против морского судоходства, и вырабатывает рекомендации по борьбе с ними. На основе этих документов и практики диссертантом разработаны рекомендации для капитана судна и членов экипажа в целях повышения эффективности борьбы с противоправными актами, направленными против российских судов. Рекомендации изложены в виде инструкций и приведены в главе 2.

5. Статья 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года дает перечень неправомерных действий, которые характерны для пиратства.

Это «любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж». По мнению автора, эта формулировка не совсем корректна, ибо задержание судна или грабеж подпадают под понятие «любой неправомерный акт насилия». По мнению диссертанта, следовало бы либо дать более полный перечень неправомерных актов, либо ограничиться понятием «любой неправомерный акт».

6. Незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства, стационарных платформ, а также захват заложников представляют наибольшую опасность, когда они имеют террористическую направленность. Акт терроризма, совершенный в отношении судна представляет серьезную опасность для лиц, находящихся на его борту, и неоказание им своевременной помощи может привести к их гибели. Однако если акт терроризма имеет место в водах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства, то для пресечения противоправного деяния и оказания помощи пассажирам и членам экипажа у иностранных кораблей (судов) нет юридических оснований. По мнению диссертанта, в данной ситуации должны действовать те же нормы, что и при оказании помощи судам, которые терпят бедствие.

По мнению диссертанта, основные принципы осуществления государствами срочных действий по оказанию помощи лицам, находящимся на борту судов, подвергшихся нападению террористов в водах иностранного государства, должны быть строго регламентированы в рамках универсального международного договора. С этой целью также необходима разработка соответствующих международных стандартов (по организации связи, порядку взаимодействия с компетентными органами прибрежного государства и т.д.), которые, например, могут быть приняты с помощью резолюций в рамках ООН или ИМО. Международное сообщество должно рассмотреть возможность осуществления преследования и задержания судов с террористами на борту в территориальном море иностранными кораблями. При положительном решении этого вопроса в таком договоре, по мнению автора, необходимо указать, в каких случаях это возможно, какие здесь нужны ограничения. В международных договорах, регламентирующих действия государств в данной обстановке, следует особо подчеркнуть морскую специфику этих действий ввиду особых условий их осуществления. Это, по мнению автора, необходимо для того, чтобы исключить возможность осуществления действий подобного характера в пределах сухопутной территории государств.

7. Существует норма, которая закрепляет универсальную юрисдикцию государств по^ пресечению пиратства в открытом море, однако в отношении Ш^ШУ^а подобной нормы нет. По мнению диссертанта, разработка такой нормы назрела.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Михеев, Валерий Леонидович

Выводы по главе III:

1. Система обеспечения безопасности морских портов от незаконных актов представляет собой комплекс правовых, организационных, административных, оперативных, режимных, военных, технических и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение противоправных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий в морских портов, минимизацию их последствий, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению противоправной деятельности.

2. В пределах территории и акватории морского порта функция по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов возлагается на морскую администрацию порта, которая в пределах своей компетенции должна осуществлять разработку, контроль и выполнение мероприятий, направленных на защиту судов, морских организаций торговых портов и судовладельцев от незаконных актов, направленных против безопасности морского судоходства.

3.Необходимо совершенствовать систему государственного управления и государственного надзора в морских портах России. С этой целью, диссертант предлагает и обосновывает переименование морских администраций портов в "Администрацию морских портов" и разграничить административно-властные и хозяйственные функции в рамках этих администраций. Это положение должно быть закреплено в федеральном законе "О морских портах РФ", который следует принять в ближайшее время. После принятия этого закона следует внести необходимые изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ.

4. Целесообразно рассмотреть в МВД России вопрос об образовании на базе Управлений и линейных отделов внутренних дел на водном транспорте подразделений морской полиции. Эти подразделения, по мнению диссертанта, должны контролировать движение маломерных судов и общественный порядок в акватории портов.

5. Следует предусмотреть издание информационного пространства по сбору, анализу, оценке и прогнозу состояния безопасности морских судов, как в российских водах, так и за их пределами.

6. Необходимо разработать единую систему оповещения и принятия необходимых мер в случае применения против российских судов и береговых объектов террористических и иных незаконных актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования международно-правового обеспечения борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства, автор пришел к следующим выводам.

1. Наряду с мирным использованием морских пространств на благо всего человечества, в их пределах существовали, существуют и, вероятно, в течение длительного времени будут существовать угрозы жизненно важным интересам государств, условия и факторы, благоприятствующие их возникновению. К подобным угрозам можно отнести акты пиратства и морского терроризма, а также другие преступления международного характера, нарушающие международный правопорядок на море, посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях двум, нескольким или всем государствам. Специфика преступлений международного характера, по сравнению с международными уголовными преступлениями, состоит в том, что их субъекты действуют как бы «в личном качестве», вне непосредственной связи с политикой того или иного государства.

Кроме того, подводя общие итоги исследования данной темы, необходимо отметить следующее.

2. В работе рассмотрена проблема возникновения и эволюции противоправных действий на море. Автор пришел к выводу, что пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием и существовало с различной интенсивностью во всех прибрежных странах. Если в античные времена пиратство было объективно явлением прогрессивным, способствующим развитию географических представлений, судостроительного искусства, а главное укреплению и процветанию рабовладения, то есть было организационной и важной частью процветающей экономики; если в Средние века оно еще сохраняло отчасти эти функции, а вдобавок вело суда в Океан, способствовало развитию торговли, а также способствовало Великим географическим открытиям в Северной Атлантике и у берегов Западной Африки, то в эпоху лихорадочного накопления капитала, в эпоху промышленных революций, пиратство стало откровенной помехой на трассах купеческих флотов и только брало, ровным счетом ничего не давая взамен, и упорно подтачивая экономические устои общества.

Нынешнее пиратство - это детище преступных организаций. Представляя собой своего рода транснациональные корпорации, занимающиеся торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, азартными играми, они перешли теперь к разбою на море. Их первая статья дохода - пиратство в традиционном смысле слова. Вторая и, пожалуй, более существенная - выполнение заказов большого бизнеса. Как известно, монополии, чтобы одолеть конкурента, опередить его с товарами, ослабить, нанеся ему материальный ущерб, прибегают к услугам пиратов. Нередко компании направляют пиратов на грабеж и уничтожение собственных судов с ценным грузом, чтобы получить страховку. Пиратство сегодняшнего дня - это результат определенной интеллектуальной логики, результат философии насилия, что в свою очередь обусловлено современными экономическими условиями жизни общества.

В диссертации на основе юридических источников, работ отечественных и зарубежных авторов исследуются синонимы терминов «пират», «пиратство» и прослеживает эволюция иных противоправных действий на море.

Рассматривая содержание статей о пиратстве в контексте статей Конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., а также практику государств на современном этапе, диссертант раскрывает содержание состава преступления пиратства и терроризма.

3. Составляющая морской безопасности - безопасность морского судоходства от незаконных актов - это постоянно поддерживаемое состояние защищенности судна, его экипажа и пассажиров, перевозимого морем груза, морских транспортных коммуникаций, объектов управления морским движением, средств связи и объектов навигации, портовых сооружений и обслуживающего их персонала от угроз совершения преступлений, направленных против безопасности морского судоходства и предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации и международными соглашениями Российской Федерации.

Основной целью системы является обеспечение безопасности судов, их экипажей и пассажиров, перевозимого морем груза, морских транспортных коммуникаций, объектов управления движением морских судов, средств связи и объектов навигации, портовых сооружений и обслуживающего их персонала от незаконных актов путем их предупреждения, выявления и пресечения, минимизации последствий этих актов, выявление и устранение условий, способствующих их осуществлению.

4. Мероприятия по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов осуществляют государственные органы, входящие в федеральную систему органов исполнительной власти Российской Федерации: Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти органы осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов в пределах своей компетенции, предусмотренной законодательством Российской Федерации как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом, с другими федеральными органами исполнительной власти, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с органами местного самоуправления в портовых городах. На международном уровне сотрудничества в области борьбы с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами и их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с этими актами.

5. Правовую основу деятельности по обеспечению безопасности морского судоходства от незаконных актов составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты взаимодействующих в этой области федеральных органов исполнительной власти. Эти меры осуществляются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

6. Борьба с незаконными актами против безопасности морского судоходства осуществляется главным образом путем применения внутригосударственных мер превентивного, репрессивного и воспитательного характера. Однако только этих мер для достижения положительных результатов явно недостаточно. Все большую роль начинает играть сотрудничество государств. Такое сотрудничество, развиваясь, отражает эволюцию межгосударственных отношений вообще и процесс развития международного права. Рамки взаимоотношений расширились, охватили новые сферы сотрудничества и обрели универсальный характер по числу участвующих субъектов международного права.

Необходимость международного сотрудничества обусловлена рядом факторов, в числе которых особый характер определенных преступлений, посягающих на интересы нескольких или многих государств либо представляющих опасность для международного сообщества; потребности координации усилий по предотвращению и пресечению преступных деяний и по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам. Вместе с тем происходили и сегодня особенно ощущаются перемены в функциях и методах сотрудничества. Если в прошлом преобладали фрагментарные совместные акции в связи с конкретными ситуациями и событиями, случаи индивидуализированных решений по вопросам оказания правовой помощи, то в последнее время получает распространение комплексный подход к проблеме, воплощением которого становится, во-первых, разработка многосторонних конвенций, ориентированных на регламентацию возникающих в практике межгосударственного сотрудничества вопросов квалификации преступлений, имеющих международную опасность, и обеспечения неотвратимости наказания; во-вторых, совмещение договорных и институционных форм межгосударственного сотрудничества с использованием потенциала как универсальных международных организаций и органов системы ООН, так и специальных учреждений, начиная с Интерпола; в-третьих, сочетание универсальных и локальных (более всего двусторонних) средств сотрудничества; в-четвертых, согласование международно-правовых и внутригосударственных норм и механизмов, охватывающих уголовно-процессуальные аспекты сотрудничества.

Характерной чертой совместного этапа сотрудничества государств в борьбе с преступностью является то, что все большую часть в этой области играет Организация Объединенных Наций.

Государства в процессе сотрудничества решают следующие задачи: а) согласование квалификации преступлений, представляющих опасность для нескольких или всех государств; б) координация мер по предотвращению и пресечению таких преступлений; в) установление юрисдикции над преступлениями и преступниками; г) обеспечение неотвратимости наказания; д) оказание правовой помощи по уголовным делам, включая выдачу преступников.

7. Реализация этих общих задач и содержание международно-правовых норм обусловлены характером преступлений. В нормах международных соглашений закреплены те исходные модели поведения государств, те юридические предписания, адресованные всем субъектам этих соглашений, те международные обязанности государств, которые они должны неукоснительно соблюдать на практике в своих взаимоотношениях. Международно-правового порядка, который устанавливают эти соглашения, должны придерживаться все государства независимо от того, вступили ли они в реальные конкретные правоотношения по этому вопросу.

Диссертантом обобщена морская практика и рекомендации компетентных международных и российских органов и организаций, которые заняты в сфере обеспечения борьбы с незаконными актами направленными против морского судоходства.

Свидетельством того, что угроза международному судоходству не уменьшается и что международное сообщество уделяет этому явлению серьезное внимание, является принятие на Дипломатической конференции (9-13 декабря 2002 года, Лондон) новой главы XI-2 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года с поправками (COJ1AC-74), Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) и ряда резолюций.

Согласно Кодексу ОСПС каждое судно должно иметь на борту одобренный Администрацией план охраны судна. В результате проведенного исследования диссертант предлагает вариант разработанного им «Плана безопасности судна», который предусматривает меры и надлежащее техническое оборудование, необходимое для предотвращения попадания на борт оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих и радиоактивных веществ и других опасных средств, которые могут представлять угрозу жизни людей и безопасности судна (Приложение № 2).

В Кодексе содержится требование о том, что члены экипажа судна, имеющие специальные обязанности и несущие ответственность по охране, должны осознавать свою роль в соответствии с планом охраны судна, а также должны обладать достаточными знаниями и способностями для выполнения своих назначенных обязанностей. Для выполнения этого требования диссертантом разработаны рекомендации в форме конкретных инструкций для определенных проектов судов:

- Инструкция капитану судна по действиям при возникновении угрозы терактов (пиратства) и других противоправных действий в отношении судна и экипажа (Приложение № 1);

- Инструкции о действиях экипажа по сигналу тревоги «Угроза захвата» (Приложение № 3) и по сигналу тревоги «Угроза взрыва» (Приложение № 4).

Инструкции, кроме общих положений и конкретных рекомендаций, содержат обязанности конкретных членов экипажа по судовому расписанию и разработаны с учетом района плавания и имеющихся проектов судов СевероЗападного пароходства. Эти документы прошли апробацию на судах СевероЗападного пароходства и получили одобрение.

8. Акт терроризма, совершенный в отношении судна представляет серьезную опасность для лиц, находящихся на его борту, и неоказание им своевременной помощи может привести к их гибели. Однако, если акт терроризма имеет место в водах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства, то для пресечения противоправного деяния и оказания помощи пассажирам и членам экипажа у иностранных кораблей (судов) нет юридических оснований. По мнению диссертанта, в данной ситуации должны действовать те же нормы, что и при оказании помощи судам, которые терпят бедствие.

9. Так как все противоправные акты, направленные против безопасности морского судоходства, планируются и подготавливаются, как правило, на берегу, очевидно, что и мероприятия по обеспечению безопасности судоходства следует начинать с безопасности портов. Диссертант, анализируя действующие нормативные акты по безопасности морских портов, проект закона «О морских портах Российской Федерации», зарубежное законодательство в этой области, а также личный опыт, предпринял попытку сделать некоторые выводы и предлагает систему мер по обеспечению безопасности российских портов.

Основной задачей системы мер по обеспечению безопасности портов, по мнению диссертанта, является обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей морских судов, морвокзалов и других портовых сооружений, предназначенных для обслуживания морских судов (далее портовые сооружения) и их персонала путем осуществления мер по защите от незаконных актов, препятствующих нормальной работе портов, а также в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации». Таким образом, безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов порта и его персонала.

Под незаконным актом, направленным против безопасности морского порта, понимается противоправное, насильственное действие или угроза такого действия со стороны лиц, группы лиц по отношению к морскому судну, пассажирам, членам экипажа, портовым сооружениям и их персоналу, а также всем лицам и транспортным средствам на территории порта, создающие угрозу безопасности порта, морского судоходства, жизни и здоровья людей.

10. Диссертант, анализируя действующие нормативные акты по безопасности морских портов, проект закона «О морских портах Российской Федерации», зарубежное законодательство в этой области, а также личный опыт, предпринял попытку сделать некоторые выводы и предлагает систему мер по обеспечению безопасности российских портов.

Система обеспечения безопасности морских портов от незаконных актов представляет собой комплекс правовых, организационных, административных, оперативных, режимных, военных, технических и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение противоправных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий в морских портах, минимизацию их последствий, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению противоправной деятельности.

Для дальнейшего развития системы безопасности морских портов, по мнению диссертанта, необходимо совершенствовать систему государственного управления и государственного надзора в морских портах России. С этой целью, диссертант предлагает и обосновывает переименование «Морских администраций портов» в «Администрации морских портов», а также предлагает разграничить административно-властные и хозяйственные функции в рамках этих администраций. Это положение должно быть закреплено в федеральном законе «О морских портах РФ», который следует принять в ближайшее время. После принятия этого закона следует внести необходимые изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.

Кроме того, автор считает целесообразным рассмотреть в МВД России вопрос об образовании на базе Управлений и линейных отделов внутренних дел на водном транспорте подразделений морской милиции. Эти подразделения должны контролировать порядок в акватории порта.

Таким образом, с учетом всего вышеизложенного, можно полагать, что в результате проведенного исследования была решена актуальная научная задача, имеющая существенное значение для международного права и национального законодательства: разработаны и обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по международно-правовому обеспечению борьбы с незаконными актами против морского судоходства.