Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Архангельский, Александр Валерьевич

  • Архангельский, Александр Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 214
Архангельский, Александр Валерьевич. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Архангельский, Александр Валерьевич

Введение.:;.

Глава I. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности СНГ на современном этапе.

История формирования системы коллективной безопасности государств.

Международно-правовая база коллективной безопасности государств СНГ.

Новые реалии современных международных отношений и совершенствование правовой базы обеспечения коллективной безопасности государств-участников

Глава II. Коллективная безопасность на пространстве Содружества

Независимых Государств.

Обеспечение коллективной безопасности в рамках Устава СНГ.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ).

ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова).

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Кавказская четверка».

Глава III. Правовые проблемы обеспечения коллективной безопасности СНГ.

Проблемы соответствия международно-правовых основ системы коллективной безопасности и внутреннего законодательства государств-участников.

Проблемы формирования правовых механизмов ДКБ.

Устав СНГ, ДКБ, ГУУАМ, ШОС и проведение миротворческих операций на территории Содружества.

Проблема ответственности государств-участников СНГ за невыполнение обязательств по обеспечению коллективной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ»

Для многих государств-участников Содружества Независимых Государств военно-политическое сотрудничество, в том числе в области обеспечения коллективной безопасности, является одной из приоритетных задач внешней политики в рамках совместной деятельности СНГ. Так, Армения рассматривает свое участие в Договоре о коллективной безопасности (ДКБ) как один из важнейших элементов обеспечения безопасности страны. Киргизия видит в нем главный стратегический приоритет на ближайшие годы1. Для внешней политики России приоритетным направлением является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств задачам национальной безопасности. Это еще раз подчеркнул президент России В.В. Путин в своем выступлении 12 июля 2002 г. на расширенном совещании в МИД отметив, что содействие успешной кооперации в рамках СНГ является залогом совместных успехов и в международно-политической, и в стратегической сферах2.

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы как Российской Федерации, так и других участников Содружества Независимых Государств. В результате этих изменений появляются новые вызовы и угрозы безопасности странам Содружества. Рассматривая проблему формирования и развития системы безопасности в комплексе, важно увидеть ее перспективы, определить приоритеты. Соответственно, эффективную систему коллективной безопасности странам Содружества необходимо в дальнейшем строить с учетом вновь возникающих реалий.

1 Договору о коллективной безопасности - 10 лет: 1992-2002. ФГУП Изд-во

Известия» Управления делами президента РФ. М., 2002. С. 4-5.

В международном сообществе происходит переосмысление самого понятия «безопасность». В отличие от биполярной системы международных отношений, когда безопасность понималась в основном в традиционном военном контексте, сейчас пришло осознание того, что она приняла характер многоаспектности. Наряду с военно-политическим компонентом, понятие «безопасность» должно охватывать еще и сложный комплекс мер по защите от агрессивного национализма и религиозного экстремизма, терроризма, угрозы распространения оружия массового уничтожения, по обеспечению экономической, экологической, техногенной, энергетической, информационной, гуманитарной и других аспектов безопасности. Для многих государств Содружества вышеперечисленные проблемы видятся не менее актуальными, чем исключительно внешняя военная опасность. Таким образом, появляется задача корректировки самого понятия коллективной безопасности Содружества, так как его военно-политический компонент уже не является единственным и решающим.

Республики бывшего Советского Союза к настоящему времени уже оформились в качестве самостоятельных суверенных государств. В основном завершено строительство национальных вооруженных сил, в большинстве стран СНГ создано внутреннее законодательство, регулирующее вопросы обеспечения безопасности, приняты военные доктрины и концепции безопасности. Сотрудничество государств по обеспечению коллективной безопасности показало, что в дополнительных усилиях нуждается совместная законотворческая деятельность, прежде всего в вопросах сближения и гармонизации национальных законодательств в области военного сотрудничества, своевременной ратификации соответствующих договоров и соглашений, актуализации действующих и выработки новых правовых актов.

Искать партнеров везде. Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на расширенном совещании в МИД с участием послов Российской Федерации 12 июля 2002 г. //Дипломат. 2002. № 9. С. 4.

На территории новых независимых государств, входящих в СНГ, сохраняется непростая ситуация, характеризующаяся внутренней и региональной нестабильностью - политической, экономической, военной, этнической, религиозной и т.д. Государства Содружества постоянно сталкиваются с этими проблемами, отдельные из которых уже явились причиной возникновения вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. Поэтому одним из направлений в сфере обеспечения коллективной безопасности СНГ стало проведение миротворческих операций, с помощью которых удалось разрешить часть конфликтов. Однако на территории СНГ остается немало факторов для возникновения новых и эскалации существующих конфликтов. Это и не до конца решенные проблемы в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии; это и 25 миллионов этнических русских, проживающих на постсоветском пространстве вне пределов Российской Федерации; это и агрессивный национализм, религиозный экстремизм, деструктивные акции ряда партий и движений, действующих в государствах СНГ. Соответственно, возрастает значение миротворчества в СНГ, являющегося одним из практических действий по обеспечению коллективной безопасности в Содружестве Независимых Государств.

В последние годы на постсоветском пространстве стремительно изменилась геополитическая и геостратегическая ситуация. Новым элементом ее стало присутствие вооруженных сил США и НАТО на территории отдельных государств Центральной Азии, входящих в Содружество Независимых Государств. Соединенные Штаты Америки и их союзники по Североатлантическому альянсу начали создание военной инфраструктуры в регионе. Ведется оборудование баз ВВС - в Киргизии и Узбекистане США уже выделили 20 млн. долларов на модернизацию аэродромной инфраструктуры и приближение ее к стандартам НАТО. Создана система подготовки местных подразделений американскими инструкторами (в Узбекистане и Казахстане). Увеличивается финансирование ряда совместных военных программ, осуществляются поставки амуниции, медикаментов, спецтехники (в основном средства связи, приборы ночного видения, иное высокотехнологичное оборудование для войск).3 Более того, в 1998 г. Министерство обороны США официально объявило о включении в зону оперативной ответственности4 Европейского командования вооруженных сил США республик бывшего Советского Союза, среди которых Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова, а также Белоруссия и Армения. Все направления расширения НАТО территориально совпадают со сферами влияния либо зонами повышенной внешнеполитической активности России и других стран бывшего СССР и представляют собой методичное заполнение геополитических пустот, образовавшихся вследствие его развала5.

Для ряда государств Содружества продвижение НАТО на восток представляет собой угрозу их национальным интересам, что, исходя из принципа неделимости безопасности, затрагивает и другие страны СНГ, участвующие в строительстве системы коллективной безопасности в Содружестве. Расширение военного присутствия США и их союзников уже привело к активизации негативных внутригосударственных процессов в некоторых из них6.

Все вышеперечисленное позволяет констатировать необходимость дальнейшей интеграции государств-членов СНГ в сфере безопасности. Процесс

3 Доклад директора Института стран СНГ Затулина К.Ф. «Превращение Средней Азии в Центральную. Развитие постсоветских государств в регионе и позиция России: до и после 11 сентября» // Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ. 2002. № 52. С. 10.

4 Согласно официальным пояснениям, «зона ответственности» - территория, в пределах которой главнокомандующий имеет полномочия на планирование и ведение операций // http://www.eucom.mil/AOR/index.htm.

5Глинский-Васильев Д. Политические ограничители расширения НАТО и возможности России // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 7. С. 23.

6 Затулин К.Ф. Ук. соч. формирования международно-правовых основ коллективной безопасности продолжается уже целое десятилетие. Однако эффективной системы на настоящий момент не создано Однако эффективной системы коллективной безопасности на настоящий момент не создано. Несовершенна и правовая база сотрудничества в этой области. Таким образом, возникает необходимость дальнейшего развития международно-правовых основ коллективной безопасности, а также изменения соответствующего национального законодательства государств СНГ, для того чтобы сотрудничество в области обеспечения коллективной безопасности основывалось на международно-правовой базе, отвечающей требованиям ситуации, как на пространстве СНГ, так и в мире в целом. Этим и обуславливается актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Некоторые вопросы, относящиеся к проблематике представленной работы, хотя и без акцента на предмете настоящего исследования, нашли отражение в трудах целого ряда авторов. В последнее время они разрабатывались учеными, специализирующимися в области международных отношений, международного права, а также политологии. В частности, следует назвать работы таких специалистов как Базилевский Б.Н., Блищенко И.П., Гвоздиков С.В., Девятериков А.Н., Николаенко В.Н., Майсара Аль-Халед, Моисеев Е.Г., Егоров С.А., Сафарян М.Б., Хакимов Б.М.7

7 Базилевский Б.Н. Международно-правовые аспекты региональной безопасности: Дис. канд. юрид. наук 12.00.10 - М., 1983; Блищенко И.П. Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ. - В кн.: Российский ежегодник международного права 1996-1997. СПб, 1998; Гвоздиков С.В. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ: Дис. канд. политол. наук 23.00.04 -Н. Новгород, 2000; Девятериков А.Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е гг. XX века: Автореф. дис. канд. ист. наук 07.00.03. - М., 2002; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.10. - М., 1999; Майсара Аль-Халед. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества Независимых Государств: Дис. канд. юрид. наук 12.00.10. - М., 1998; Моисеев Е.Г. Десятилетие Содружества: Международно-правовые аспекты. М.: Книга и бизнес, 2001; Николаенко В.Н. У договора хорошее будущее // Независимое военное обозрение. 2000. № 22; Сафарян М.Б.

Определенный вклад в изучение некоторых современных проблем в сфере коллективной безопасности и ее правового обеспечения внесли авторы, исследовавшие вопросы военного сотрудничества в рамках Содружества л

Независимых Государств , урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве9, иных проблем, связанных с безопасностью Содружества10.

Что касается степени разработанности темы, то приходится констатировать наличие близких направлений научных исследований, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод об отсутствии в

Формирование системы коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств: политические аспекты: Дис. канд. политол. наук 23.00.04. - М., 1999; Хакимов Б.М. Коллективная безопасность в СНГ// Международная жизнь. 2001. № 7.

8 Булыгин А.Н. Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств: Автореф. дис. канд. юрид. наук 12.00.10. - М., 2002; Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции: Дис. канд. политол. наук 23.00.02. - М., 2001; Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. М., 1998; Шерпаев В.И. сотрудничество стран СНГ: военно-правовой аспект // МЖМП. 1998. № 1.

9 Никитин А.И. Миротворческие операции: Мировая практика и опыт СНГ: Дис. д-ра политол. наук 23.00.02. - М., 2000; Кадымов Г.Г. Россия и урегулирование конфликтов в СНГ // Внешняя политика современной России: Сб. статей. - М., 2000; Тузмухамедов Б. Р. Правовые основания проведения операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // МЖМП. 2000. № 2; Тесемникова Е., Касаев А. Россия и горячие точки СНГ// Российская Федерация сегодня. 2001. № 16; Этнические вооруженные конфликты в странах СНГ (из истории вопроса) // Россия и ее соседи. Проблемы этнических меньшинств. Пробл.-темат. сб. / РАН. ИНИОН. - М., 2000; Золотухин Г.А. Правовые источники участия вооруженных сил Российской Федерации в операциях по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // МЖМП. 2000. № 2.

10 Моисеев Е. Г. Международно-правовые основы деятельности государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом // Право и политика. 2002. № 4; Цедлина Е. Угроза международного терроризма на южных рубежах СНГ // Россия и мусульманский мир - 2001, № 2; Иванченко А.Ю. Теоретические основы международно-правового положения российских войск и военнослужащих, находящихся на территории стран СНГ // Государство и право. 2001. № 4; Рожко О.И. Страны СНГ и Россия: политико-экономические интересы и проблема национальной безопасности // Проблемы политического диалога в международных отношениях. — М., 2000; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек, Общество, Государство. СПб.: Фонд «Университет», 2000; Мыльников Б.А. Новые вызовы: международный терроризм и иные проявления экстремизма, пути (направления) взаимодействия. Сборник материалов третьей Международной научно-практической конференции "О развитии взаимодействия правоохранительных органов государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью, международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма", состоявшейся 21-22 марта в городе Минске. Минск, 2001. отечественной юридической науке специального комплексного исследования международно-правовых основ обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ, что и обусловило выбор темы данного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выбрана коллективная безопасность государств-участников Содружества Независимых Государств.

Предметом исследования являются международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности стран СНГ.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель - с позиций современной юридической науки и с учетом международного опыта провести комплексное исследование международно-правовых основ коллективной безопасности государств-участников СНГ, правовых проблем ее обеспечения, а также путей дальнейшего совершенствования складывающейся системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве.

В настоящем исследовании предпринята попытка решить следующие задачи:

• проанализировать международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ;

• определить основные направления многостороннего сотрудничества по обеспечению коллективной безопасности СНГ и наличие правовой базы взаимодействия государств в этой области;

• определить правовую природу международных объединений на пространстве СНГ, в цели и задачи которых входят проблемы обеспечения безопасности и сохранения мира;

• провести комплексный правовой анализ деятельности международных объединений, занимающихся вопросами обеспечения безопасности на территории СНГ;

• выявить тенденции, объективно существующие в современных международных отношениях и оказывающие значительное влияние на дальнейшее развитие международно-правовых основ коллективной безопасности СНГ;

• исследовать вопросы эффективности международно-правовых норм, принципов и механизмов обеспечения коллективной безопасности СНГ;

• определить соответствие внутреннего законодательства государств-участников СНГ их международным обязательствам в области обеспечения коллективной безопасности Содружества;

• определить круг правовых проблем взаимодействия государств СНГ по обеспечению коллективной безопасности.

Методологической основой представленной работы является системно-структурный подход к анализу объекта исследования, применение историко-правового, логического, сравнительно-правового методов исследования.

Большое значение для разработки темы диссертации имели работы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные общим и специальным вопросам теории международного права, его отраслей, прежде всего таких, как право международной безопасности, право международных договоров, международно-правовые средства урегулирования международных споров, ответственность в международном праве, право международных организаций и конференций. В этих областях накоплен значительный, в том числе монографический материал по различным вопросам, связанным с проблемой обеспечения безопасности государств. Среди них работы отечественных ученых: Абашидзе А.Х., Арцибасова И.Н., Багиняна К.А., Базилевского Б.Н., Бахова А.С., Блищенко И.П., Василенко В.А., Иванащенко JI.A., Капустина

A.Я., Колесник Д.Н., Колосова Ю.М., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Малинина С.А., Моисеева Е.Г., Пушмина Э.А., Романова В.А., Скакунова Э.И., Собакина

B.К., Талалаева А.Н., Тузмухамедова Б.Р., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Хлестова О.Н., Черниченко С.В., Шармазанашвили Г.В., Эмина В.Г. и др., касающиеся таких аспектов безопасности как суверенитет, неприменение силы и угрозы силой, определение агрессии, самооборона, коллективная безопасность, мирное урегулирование споров, ответственность, применение санкций, разоружение и т.д.

В работе над диссертацией использовались труды известных зарубежных авторов: Анцилотти Д., Блюнчли И., Бутрос Бутрос Гали, Гуго Гроция, Де Ваттеля Э., Кельзена X., Клаузевица К., Кольяра К., Кофи Аннана, Маланчука П., Опенгейма JL, Симмы Б., Фердросса А., Хайда Ч. и др.

Нормативно-документальной базой исследования явились: Устав ООН, резолюции Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, соглашения, заключенные в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также учредительные документы и международные соглашения таких региональных организаций, как СНГ, НАТО, ОАГ, ЛАГ. Основное место среди источников заняли многосторонние и двусторонние соглашения, заключенные в рамках деятельности таких структур, занимающихся вопросами безопасности на постсоветском пространстве, как Содружество Независимых Государств, Договор о коллективной безопасности (ДКБ), ГУУАМ, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), «Кавказская четверка». Важное место отведено анализу национального законодательства по вопросам обороны, военного сотрудничества и коллективной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств, а также основных внешнеполитических документов Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии и других государств, участвующих в обеспечении коллективной безопасности Содружества.

Диссертант обращался к отдельным работам, подготовленным соответствующими российскими и зарубежными исследовательскими центрами, занимающимися проблемами сотрудничества государств СНГ11. о

11 См.: Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е. Демуренко А.В. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998; Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах.

Указанные труды составили теоретическую базу диссертации.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием международно-правовых основ обеспечения коллективной безопасности государств СНГ. В работе впервые осуществлен подход к рассмотрению коллективной безопасности государств-участников СНГ, базирующийся не только на анализе взаимодействия государств в рамках формирующейся системы коллективной безопасности, но также на изучении новых форм сотрудничества, появившихся в сфере безопасности в результате совместной деятельности государств СНГ. В Содружестве активно развивается и углубляется тенденция взаимодействия стран-членов не только на основе ДКБ и двусторонних договоров, но и на основе многосторонних соглашений, в которых участвуют как государства СНГ, так и третьи государства, расположенные вне региона.

С целью более полного освещения отдельных вопросов обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ в исследовании осуществлен анализ международно-правовых документов, изучение которых ранее не проводилось в отечественной науке международного права. На их основе формулируются практические предложения, которые могут способствовать формированию более эффективных механизмов коллективной безопасности государств-участников СНГ.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудничество по обеспечению коллективной безопасности государств-участников СНГ основывается на:

Аналитические доклады. Под общ. ред. А.И. Никитина. М.: Центр политических и международных исследований, 1998. 301 е.; Central Asian Security: The New International Context (2001) Roy Allison, Lena Johnson, Swedish Institute of International Affairs, Royal Institute of International Affairs. P.280; Integration and Disintegration in the Former Soviet Union: Implications for Regional and Global Security/ Final report of Research Project coordinated by the program on global security. Thomas J. Watson Jr. Institute for International Studies, Brown University, 1997; Abusing the War on Terrorism // Central Asia Caucasus Analyst, 14 August 2002. The Central Asia Caucasus Institute. John Hopkins University.

• Уставе ООН и основополагающих принципах международного права;

• международно-правовых актах, принятых в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе;

• многосторонних соглашениях (включая учредительные акты), принятых в рамках Содружества Независимых Государств, Договора о коллективной безопасности, ГУУАМ, «Кавказской четверки», Шанхайской организации сотрудничества;

• двусторонних соглашениях государств СНГ о дружбе и взаимопомощи, а также соглашениях, регулирующих сотрудничество государств в военно-политической сфере и иных специальных областях, связанных с обеспечением коллективной безопасности.

Большое значение для имплементации международно-правовых норм коллективной безопасности СНГ имеют внутренние законы и нормативно правовые акты, регулирующие вопросы национальной безопасности государств-участников Содружества.

2. Между национальными законами и межгосударственными соглашениями, заключенными странами Содружества в области безопасности все еще остаются расхождения, что актуализирует поиски эффективного сотрудничества по согласованию, сближению и гармонизации национального законодательства государств СНГ в сфере коллективной безопасности, ускорению ратификации и осуществлению других внутригосударственных процедур для своевременного введения в действие соответствующих договоров и соглашений.

3. Практическая деятельность по формированию системы коллективной безопасности в рамках СНГ фактически сконцентрирована между государствами-участниками ДКБ, что объясняется близостью международно-правовых позиций этих государств, а также различной ориентацией военно-стратегических доктрин государств СНГ и их принадлежностью к различным организациям, созданным на пространстве Содружества Независимых Государств.

4. Государства ГУУАМ практически не принимают участия в многостороннем сотрудничестве по формированию системы коллективной безопасности на пространстве СНГ. Отдельные направления их взаимодействия в области безопасности, как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях идут вразрез с целями и задачами, стоящими перед участниками Содружества в сфере коллективной безопасности. Отношения с такими странами предлагается строить на основе принципа разноуровневой и разноскоростной интеграции, заключая двусторонние соглашения в военно-технической области и одновременно приглашая эти государства в многосторонние межгосударственные объединения по вопросам безопасности СНГ в качестве наблюдателей.

5. Шанхайская организация сотрудничества готова развивать сотрудничество в любых формах с государствами и соответствующими международными и региональными организациями. Это положение может стать катализирующим фактором интеграционных процессов государств СНГ в области обеспечения коллективной безопасности, с учетом того, что существует общность целей, поставленных ДКБ и ШОС в сфере безопасности на региональном уровне. Опыт сотрудничества государств ШОС может быть применен в рамках ДКБ и наоборот. Таким образом, целесообразно определить круг совпадающих целей и задач и приступить к практическому сотрудничеству этих двух организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности своих членов.

6. Межгосударственное объединение «Кавказская четверка» не имеет никаких постоянно действующих органов, не разработаны конкретные механизмы взаимодействия по согласованным направлениям сотрудничества. Фактически сотрудничество между государствами Кавказского региона носит консультативный характер и распространяется на территорию одного из регионов Содружества Независимых Государств, но его потенциал важен и необходим для решения конфликтов на пространстве СНГ.

7. Среди многосторонних межгосударственных структур, занимающихся вопросами безопасности на пространстве СНГ (за исключением ООН и ОБСЕ), только Содружество Независимых Государств наделено правом проводить под своей эгидой миротворческие операции. В рамках Договора о коллективной безопасности целесообразным представляется создание правовой базы, предусматривающей использование сил и средств Договора для проведения миротворческих операций в СНГ, для чего потребуется изменение его международно-правового статуса и преобразование ДКБ в региональную организацию в соответствии с главой VIII Устава ООН. Это позволит вывести сотрудничество его членов на качественно новый уровень, отвечающий современной обстановке в регионе.

8. Стремительное увеличение потенциала вызовов и угроз информационной безопасности поставило вопрос об использовании военно-политических средств для их предотвращения и отражения. Новизна и специфичность этих вызовов и угроз требует как создания новых международно-правовых норм, так и корректировки уже существующих. На универсальном уровне необходимо создать фундаментальную международно-правовую базу в области информационной безопасности, которая основывалась бы на договоре о запрещении разработки, создания, производства, распространения информационного оружия и ведения информационных войн, на региональном уровне - разработать и принять концепцию информационной безопасности государств-участии ков СНГ, а также пакет международно-правовых соглашений, регулирующих, в том числе, и возможность применения сил и средств ДКБ в целях информационной безопасности. На национальном уровне необходимо разработать внутреннее законодательство, в полной мере охватывающее вопросы безопасности в информационной сфере с одновременной его гармонизацией с международно-правовыми актами стран

Содружества в области обеспечения коллективной безопасности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования Содружества Независимых Государств, характеризующийся, несмотря на сравнительно короткий промежуток времени, образованием и становлением на месте бывшего Советского Союза новых независимых государств, обладающих собственными, порой диаметрально противоположными, внешнеполитическими приоритетами, в том числе между бывшими республиками СССР в области обеспечения безопасности. Это позволило автору рассмотреть в динамике создание и становление международно-правовой основы деятельности государств-участников СНГ в сфере обеспечения коллективной безопасности, оценить влияние кардинальных изменений в структуре международных отношений на эффективность ее правовой базы, выявить истоки современных правовых проблем взаимодействия и сотрудничества стран Содружества по обеспечению коллективной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования, рекомендации автора могут быть использованы в деятельности государственных органов Российской Федерации при разработке конкретных механизмов сотрудничества по обеспечению коллективной безопасности, а также содействовать поиску путей усиления интеграционных процессов сотрудничества государств-участников СНГ в военно-политической области. Кроме того, проведенный анализ может представить определенный интерес для внешнеполитических ведомств и учреждений, а также военных структур государств СНГ.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить материалом для дальнейшего исследования процессов создания, совершенствования и функционирования системы коллективной безопасности как в Содружестве Независимых Государств, так и в евро-азиатском регионе в целом.

Результаты, полученные в исследовании, использовались в преподавании курса «Проблемы национальной безопасности и контроль над вооружениями» и спецкурса «Договор о коллективной безопасности» для студентов направления «Международные отношения» на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Выполненная работа может также найти свое применение при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким специальностям, как международное право, международные отношения, политология.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена в Российском университете дружбы народов на заседаниях кафедры международного права юридического факультета, а также на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук. Основные положения настоящего исследования доложены на Научно-практической конференции «Великая победа и безопасность России» (Москва 15 апреля 2000 г., Международная высшая школа [Международный университет]); Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 2000-2002 гг.); Семинаре молодых ученых «Сотрудничество НАТО и постсоветских государств в области безопасности: вызов терроризма» (17-21 ноября 2001 г., Варшава -Брюссель, НАТО).

Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Архангельский, Александр Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и заключениям:

Сотрудничество по обеспечению коллективной безопасности государств-участников СНГ основывается на:

• Уставе ООН и основополагающих принципах международного права;

• международно-правовых актах, принятых в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе;

• многосторонних соглашениях (включая учредительные акты), принятых в рамках Содружества Независимых Государств, Договора о коллективной безопасности, ГУУАМ, «Кавказской четверки», Шанхайской организации сотрудничества;

• двусторонних соглашениях государств СНГ о дружбе и взаимопомощи, а также соглашениях, регулирующих сотрудничество государств в военно-политической сфере и иных специальных областях, связанных с обеспечением коллективной безопасности.

Большое значение для имплементации международно-правовых норм коллективной безопасности СНГ имеют внутренние законы и нормативно правовые акты, регулирующие вопросы национальной безопасности государств-участников Содружества.

Принимая двусторонние и многосторонние соглашения, государства СНГ должны стремиться к тому, чтобы они носили взаимодополняющий характер, что может усилить интеграционные тенденции не только в области безопасности, но и в других сферах межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.

В условиях кардинальным образом меняющихся международных отношений существует ряд тенденций, обуславливающих необходимость дальнейшей адаптации международно-правовых основ обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ к изменениям, происходящим в международной жизни. Среди них процессы глобализации; ^ изменение структуры самих международных отношений, характеризующееся, в частности, глобальной взаимозависимостью наряду с проведением отдельными государствами своей внешней политики с упором на использование силы в обход международного права; активизация международного терроризма; возможность эффективного ведения информационных войн; распространение оружия массового уничтожения; изменение состояния стратегической стабильности в мире в связи с выходом США из Договора по ПРО 1972 г. Возникшие реалии требуют разработки и принятия как новых норм права, так и корректировки уже существующих на различных уровнях - глобальном, ® региональном и национальном.

Адаптация международно-правовых основ системы коллективной безопасности государств-участников СНГ сводится к проработке двух ключевых направлений:

• в области правоприменения необходимо обеспечить эффективное функционирование действующего международно-правового массива и максимальное использование его потенциала;

• в области совершенствования правовых основ необходима | выработка новых международно-правовых соглашений и обязательств, с ^ учетом развития ситуации в регионе и во всем мире, в интересах защиты государств СНГ от внешних и внутренних угроз. I

Внутреннее законодательство государств-участников СНГ в области национальной безопасности носит частично фрагментарный характер, представляя собой разрозненные, изолированные друг от друга правовые нормы, касающиеся отдельных видов национальной безопасности и относящиеся к различным отраслям права. Это связано, во-первых, с тем, что вопросы национальной безопасности затрагивают практически все сферы общественных отношений. Во-вторых, в большинстве государств СНГ продолжается государственное строительство, в том числе в области права. В целом внутреннее законодательство государств-участников Содружества ^ Независимых Государств не противоречит принципам, целям и задачам, поставленным в рамках обеспечения коллективной безопасности государств СНГ. Однако приходится констатировать и наличие расхождений национальных законов и межгосударственных соглашений, заключенных странами Содружества в области безопасности. Таким образом, остается актуальным эффективное сотрудничество по согласованию, сближению и гармонизации национального законодательства государств СНГ в сфере коллективной безопасности, ускорению ратификации и осуществлению других внутригосударственных процедур для своевременного введения в действие 3 соответствующих договоров и соглашений. Назрела необходимость отдельного комплексного изучения внутреннего законодательства каждого из государств-участников СНГ, регулирующего вопросы национальной безопасности.

Формирующая система коллективной безопасности государств-участников Содружества во взаимодействии с международными организациями и другими многосторонними структурами безопасности может при определенных условиях стать фактором стабильности и безопасности в регионе. Для этого создана правовая база, требующая, однако, соответствующих изменений и дополнений. s> Государства-участники СНГ, взаимодействуя по вопросам обеспечения коллективной безопасности, используют не только юридическую базу ДКБ и двусторонних договоров, но и многосторонние соглашения, принятые в рамках деятельности международных структур, в которых участвуют как страны-участники, так и третьи государства, расположенные вне географического пространства Содружества. Эти межгосударственные объединения различны по своей правовой природе, территориальная сфера их деятельности включает Содружество Независимых Государств, а в задачи входят вопросы обеспечения безопасности, в том числе и в регионе Содружества.

В современном мире определяющим становится создание и развитие мощных региональных объединений, что позволяет эффективно защищать коллективные и собственные интересы государств-участников. В этой связи формирование на постсоветском пространстве сообщества, способного играть самостоятельную роль на международной арене и укреплять позиции входящих в него стран, весьма актуально, так как, во-первых, существуют попытки принизить международно-правовой статус Содружества Независимых Государств как региональной международной организации, во-вторых, возрастает активность внерегиональных сил в сфере безопасности на постсоветском пространстве. Соответственно, государствам-участникам Содружества необходимо добиваться упрочнения исключительной роли таких межгосударственных структур с участием России и других стран Содружества, как Договор о коллективной безопасности, Антитеррористический центр СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, «Кавказская четверка». Должна проводиться активная работа, направленная на повышение международного имиджа и авторитета СНГ и ДКБ. В этой области деятельность может идти по нескольким направлениям: установление и укрепление контактов с ООН, ОБСЕ, НАТО, ШОС и другими структурами по поддержанию мира и безопасности; участие государств-участии ко в в миротворческих операциях за пределами Содружества Независимых Государств не только под национальными флагами, но совместными миротворческими подразделениями под флагом СНГ; активизация деятельности соответствующих управленческих структур СНГ и ДКБ в средствах массовой информации как в государствах Содружества, так и во всем мире.

В рамках ДКБ созданы механизмы военно-технического сотрудничества, принятия и реализации решений об использовании сил и средств системы коллективной безопасности, сформированы Коллективные силы быстрого развертывания. Также в последние годы велась совместная работа по адаптации Договора о коллективной безопасности к современным геополитическим реалиям, что значительно увеличило его потенциал в коллективном отражении таких угроз, как экстремизм, международных терроризм, наркобизнес и гу контрабанда оружия. Однако практика сотрудничества показала, что на существующей организационной основе невозможно обеспечение должной эффективности и оперативности совместных действий, реальной приоритетности военно-политического сотрудничества в рамках Договора по сравнению с отношениями с третьими странами. Для вывода сотрудничества с участниками договора на качественно новый уровень необходимо преобразование ДКБ в международную региональную организацию.

Среди многосторонних межгосударственных структур, занимающихся вопросами безопасности на пространстве СНГ (за исключением ООН и ОБСЕ), Э только Содружество Независимых Государств наделено правом проводить под своей эгидой миротворческие операции. В рамках Договора о коллективной безопасности целесообразным представляется создание правовой базы, предусматривающей использование сил и средств Договора для проведения миротворческих операций в СНГ, для чего потребуется изменение его международно-правового статуса и преобразование ДКБ в региональную организацию в соответствии с главой VIII Устава ООН. Это позволит вывести сотрудничество его членов на качественно новый уровень, отвечающий современной обстановке в регионе. > Существует идентичность отдельных целей и задач, определенных

Договором о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества. В этой связи целесообразно четкое определение круга таких совпадающих целей и задач для создания правовой базы сотрудничества двух региональных структур, занимающихся вопросами обеспечения безопасности своих членов. Подобное взаимодействие в перспективе может стать реальным шагом на пути строительства всеобъемлющей системы коллективной безопасности в Европе и Азии. Также необходимо укрепление совместной деятельности государств-участников СНГ в системе «Антитеррористический центр СНГ - Договор о коллективной безопасности - Региональная антитеррористическая структуры ШОС» для борьбы с международным ^ терроризмом.

Существование проблемы создания эффективного механизма ответственности государств СНГ за неисполнение взаимных обязательств по обеспечению коллективной безопасности обусловлено не только отсутствием надлежащего правового регулирования такого механизма, но и условиями политического и экономического характера, в частности недостаточным финансированием и различными внешнеполитическими приоритетами государств-участников.

Расхождение внешнеполитических интересов и отсутствие долгосрочных 5> целей национальной безопасности у государств-членов Содружества

Независимых Государств затрудняют совместную деятельность в области обеспечения коллективной безопасности, в том числе процесс разработки, принятия и эффективной реализации межгосударственных документов в этой сфере деятельности.

Ряд государств Содружества Независимых Государств практически не принимают участия в многостороннем сотрудничестве по обеспечению коллективной безопасности СНГ. Отдельные направления их взаимодействия в области безопасности, как на двустороннем, так и на многостороннем уровне i> идут вразрез с целями и задачами, стоящими перед участниками Содружества по формированию эффективной системы коллективной безопасности. С такими странами, используя выработанный участниками СНГ принцип разноуровневой и разноскоростной интеграции, целесообразно заключать двусторонние соглашения в военно-технической области, направленные на усиление интеграционных процессов между участниками и, одновременно приглашая эти государства в многосторонние межгосударственные объединения в качестве наблюдателей.

Особое внимание государствам-участникам Содружества Независимых Государств в вопросах обеспечения коллективной безопасности следует ^ уделить информационной сфере. В настоящее время существуют международно-правовые соглашения по отдельным информационным вопросам, при отсутствии основополагающей юридической базы в этой области. Стремительное увеличение потенциала вызовов и угроз информационной безопасности поставило вопрос об использовании военно-политических средств для их предотвращения и отражения. Новизна и специфичность этих вызовов и угроз требует как создания новых международно-правовых норм, так и корректировки уже существующих. На универсальном уровне необходимо создать фундаментальную международно-$ правовую базу в области информационной безопасности, которая основывалась бы на договоре о запрещении разработки, создания, производства, распространения информационного оружия и ведения информационных войн; на региональном уровне — разработать и принять концепцию информационной безопасности государств-участников СНГ, а также пакет международно-правовых соглашений, регулирующих, в том числе, и возможность применения сил и средств ДКБ в целях информационной безопасности. На национальном уровне необходимо создать внутреннее законодательство, в полной мере охватывающее вопросы безопасности в информационной сфере с v> одновременной его гармонизацией с международно-правовыми актами стран

Содружества в области обеспечения коллективной безопасности.

Ни один международно-правовой документ, принятый в рамках сотрудничества стран Содружества Независимых Государств для целей коллективной безопасности, не дает четкого определения агрессии. Учитывая как общепринятое понятие агрессии, так и кардинальным образом изменившуюся ситуацию в отношении субъектов и средств осуществления агрессии, для целей и задач обеспечения коллективной безопасности Ь государств-участников СНГ предлагается следующее определение: агрессия совершаемые государствами, а также различного рода террористическими, экстремистскими, радикал истскими и националистскими крупными вооруженными организациями и формированиями с территории третьих государств действия, которые подпадают под определение агрессии, изложенное в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии», а также любые другие действия, угрожающие суверенитету, независимости и территориальной целостности государств-участников, ущерб от осуществления которых может быть сопоставимым с применением вооруженной силы.