Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Насырова, Алсу Миннуфаязовна

  • Насырова, Алсу Миннуфаязовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 206
Насырова, Алсу Миннуфаязовна. Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Насырова, Алсу Миннуфаязовна

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Миротворчество в современном международном праве.

§ 1. «Поддержание международного мира и безопасности» как одна из главных целей Организации Объединенных Наций.

§2. Понятие «миротворчество» в международном праве и используемая в связи с ним терминология.

§3. Операции ООН по поддержанию мира.

3.1. Возникновение института операций по поддержанию мира в практике ООН.

3.2. Состав сил ООН по поддержанию мира, принятие решения о проведении операции.

3.3. Принцип нейтральности и беспристрастности миротворческих групп.

3.4. Прекращение огня и враждебных действий как условие для проведения ОПМ.

3.5. Согласие сторон конфликта в качестве важнейшего условия для проведения ОПМ.

3.6. Задачи миротворческих сил и применение силы.

3.7. Классификация ОПМ (операции «первой генерации», «второй генерации»).

Глава 2. Региональные «соглашения» и «органы» по смыслу главы VIII

Устава ООН.

§ 1. Определение понятия региональных «соглашений» и «органов».

§2, Региональность организации.

2.1. Теория «не-универсальности».

2.2. Теория наличия общности между государствами-членами.

§3. Сфера деятельности.

3.1. Предмет деятельности.

3.2. Механизм региональных организаций.

§4. Требование соответствия целям и принципам ООН.

§5. Обобщение понятия региональных организаций по смыслу главы VIII Устава ООН.

Глава 3. Миротворческие операции Содружества Независимых Государств.

§ 1. Содружество Независимых Государств - региональная организация по смыслу главы VIII Устава ООН.

§2. Региональные миротворческие операции СНГ (на основе многосторонних соглашений): Таджикистан, Грузия (Абхазия).

2.1. Правовая основа.

2.2. Понятие миротворческих сил СНГ.

2.3. Состав и организационные вопросы.

2.4. Принципы деятельности миротворческих сил.

2.5. Соглашение о прекращении огня и военных действий как условие использования Коллективных миротворческих сил.

2.6. Решение об использовании миротворческих сил.

2.7. Согласие сторон на проведение миротворческой операции.

2.8. Задачи и полномочия Коллективных Сил по поддержанию мира (мандат).

2.9. Финансирование Коллективных Сил по поддержанию мира.

§3. Миротворчество на основании двусторонних соглашений (Приднестровье, Южная Осетия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств»

Проблема международно-правового разрешения существовавших еще до образования Содружества Независимых Государств внутренних вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве и безопасность стран СНГ в целом до сих пор вызывает дискуссии в научной и политической среде.

В данной работе рассматриваются положения, выработанные в международно-правовой литературе и практике при осуществлении миротворчества как на универсальном (ООН), так и региональном уровнях (региональными организациями). На основании сложившейся практики и закрепленных в международно-правовых документах положений о проведении миротворческих операций выделены особенности механизма обеспечения региональной безопасности в рамках СНГ, заключающиеся в проведении миротворческих операций на основании двусторонних соглашений. При этом было целенаправленно опущено исследование политических и экономических предпосылок конфликтов этого региона, которые описаны в многочисленной литературе на эту тему. Предметом данной работы является исключительно международно-правовой инструментарий в сфере обеспечения международного мира и безопасности в рамках Содружества Независимых Государств. Здесь также осуществлена попытка международно-правовой квалификации миротворческих операций СНГ, прежде всего, в соответствии с нормами Устава Организации Объединенных Наций.

Актуальность темы заключается в том, что за последние 15 лет международно-правовые положения в сфере обеспечения международного мира и безопасности подверглись значительным изменениям. Особенно это касается положений об институте операций по поддержанию мира (ОПМ), которые стали одним из инструментов, способствующих урегулированию настоящих и предотвращению потенциальных конфликтов. Хотя данный инструмент используется в практике ООН на протяжении многих десятилетий, многие его теоретические аспекты до сих пор являются предметом дискуссий в международно-правовой литературе. Операции по поддержанию мира в практике их проведения приобретают новые черты и характеристики, соответствие которых международному праву иногда подвергается сомнению.

Генеральными Секретарями ООН неоднократно подчеркивалась необходимость изыскания новых средств, способствующих своевременному урегулированию конфликтов, и, прежде всего, в рамках региональных организаций. В последнее десятилетие увеличилось и количество региональных инициатив в сфере обеспечения международного мира и безопасности, особенно в виде проведения миротворческих операций региональными усилиями. В связи с этим актуальным является вопрос о перспективах развития регионального механизма СНГ по проведению операций по поддержанию мира на территории стран Содружества. Для этого в настоящей работе впервые проведен детальный анализ имеющейся практики осуществления ОПМ СНГ и его элементов с учетом модели ОПМ ООН. Актуальность исследования данной темы заключается также в том, что сложившаяся практика проведения ОПМ СНГ все чаще привлекает к себе внимание в виду обостряющейся конфронтационности между конфликтующими сторонами, а сложившаяся практика проведения миротворческих операций СНГ все чаще подвергается критике, особенно европейскими специалистами международного права. В силу этого необходимо выявить международно-правовые проблемы, встающие перед миротворческими силами в ходе проведения миротворческих операций СНГ, и разработать рекомендации для их решения и повышения эффективности миротворческого механизма Содружества.

Целями исследования являются: определение места и роли миротворческих операций и операций по поддержанию мира, в частности, проводимых региональными организациями, в сложившейся системе мер по поддержанию международного мира и безопасности, международно-правовая оценка миротворческих операций, осуществляемых в рамках СНГ. Задачи исследования состоят в том, чтобы рассмотреть международно-правовую природу операций по поддержанию мира, их признаки и место в существующей системе мер по обеспечению мира и безопасности и науке современного международного права, выявить сложившиеся в международно-правовой практике виды ОПМ, рассмотреть признаки предусмотренных в главе VIII Устава ООН региональных организаций как механизма осуществления ОПМ на региональном уровне, определить международно-правовой статус СНГ в контексте главы VIII Устава ООН, исследовать предусмотренный в рамках СНГ механизм по проведению миротворческих операций, выявить его особенности, провести международно-правовой анализ опыта Содружества Независимых Государств по осуществлению региональных миротворческих операций, соотнести опыт СНГ со сформировавшейся моделью миротворчества в международной практике.

Научная новизна проведенного исследования заключается в осуществлении детального анализа элементов операций по поддержанию мира, проводящихся в рамках СНГ и силами самих стран Содружества, на предмет соответствия предыдущей практике ООН и иных региональных организаций, а также устоявшимся нормам международного права в области осуществления миротворчества, поддержания международного мира и безопасности. Для этого в работе дается краткий обзор опыта ООН по проведению ОПМ, рассматриваются проблемы, возникавшие при их проведении, выделяются их виды (генерации). Особое внимание уделено необходимости «перенесения» опыта ООН по поддержанию международного мира и безопасности на региональные организации, поскольку именно они призваны дополнить деятельность ООН в этой сфере.

В международно-правовой литературе предпринимались попытки правового обоснования миротворческих операций на территории стран СНГ, однако комплексного исследования на данную тему не проводилось. В данной же работе проведен системный анализ всех аспектов таких операций и их квалификация в соответствии с международным правом. Особенная значимость проведенного исследования связана с тем, что при анализе международно-правовых документов ООН, документов региональных организаций и, в частности, СНГ встречаются проблемы используемой в русскоязычной литературе терминологии. В работе предприняты попытки преодоления таких проблем и предложены рекомендации по их разрешению. Диссертантом также представлен новый подход к структурированию темы работы.

При проведении исследования были использованы различные методы: историко-правовой, логический, сравнительно-правовой методы, индуктивный метод (восхождения от общего к частному), а также метод всестороннего анализа правовых явлений, метод толкования и другие. В настоящей работе использован последовательный методический прием изложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Операции по поддержанию мира являются институтом международного права, граничащим с такими отраслями международного права, как право международной безопасности и право мирного разрешения споров. Данный институт не имеет закрепления в Уставе ООН, но основывается на его основных положениях и принципах. Институт ОПМ выработан в международно-правовой практике, а его характерные черты постепенно находят свое закрепление в документах ООН, а также региональных организаций. В рамках региональных организаций правовой режим ОПМ регламентируется более подробно, чем на универсальном уровне.

2. Спектр операций по поддержанию мира, со времен проведения в международно-правовой практике первых ОПМ по настоящее время, является разнообразным. Необходимость проведения классификации ОПМ назрела. В основу деления ОПМ на виды можно положить различные критерии. С учетом известных и новых критериев выделяются операции «первой генерации» (классические, или традиционные) и «второй генерации». Представляется необоснованным проведение классификации

ОПМ на основании типов угроз миру и безопасности, причин конфликтов и выделение ОПМ «третьей генерации».

3. В современный период повышается роль региональных организаций в сфере обеспечения международного мира и безопасности, существование которых предусмотрено в Уставе ООН. Признаками таких региональных организаций являются: наличие международно-правового договора или договоренности, региональность, цель по обеспечению международного мира и безопасности (причем не обязательно четко закрепленная в документах организации), механизм по достижению указанной цели, соответствие как самой региональной организации, и так ее деятельности, целям и принципам ООН и практике, сложившейся на их основе.

4. Содружество Независимых Государств является региональной организаций по смыслу главы VIII Устава ООН, обладающей характерными для таких организаций признаками.

5. В рамках СНГ выработан и закреплен механизм обеспечения мира и безопасности, предусматривающий проведение миротворческих операций. Данный механизм получил детальное изложение в международно-правовых документах СНГ, определяющие не только порядок и принципы осуществления региональных ОПМ, но и связанные с этим понятия.

6. Механизм обеспечения международного мира и безопасности СНГ имеет свою особенность, выражающуюся в наличии возможности проведения ОПМ на основе двусторонних договоров стран-участниц СНГ. Ярким примером таких ОПМ служат операции в Приднестровском регионе Республики Молдова и Южной Осетии (Республики Грузия). Пока практика не подтвердила эффективность проведения этих операций. Но такая особенность миротворческого механизма СНГ не является противоречивой положениям Устава ООН и имеет свое международно-правовое обоснование.

Практическая значимость настоящей работы заключается в международно-правовой квалификации миротворческих операций, проводимых в рамках СНГ, выявлении особенностей, а порой несоответствия проводимых странами СНГ миротворческих операций общепризнанным нормам и принципам международного права; в работе также выработаны предложения, реализация которых в практике СНГ способствовала бы укреплению международно-правового статуса ОПМ СНГ и не служила поводом для сомнений в правомерности такой практики. Основные положения и выводы могут быть использованы как в преподавании международного права, иных научно-исследовательских целях, так и практических целях.

Исследование в рамках данной работы было поддержано Институтом им. Макса Планка иностранного публичного и международного права (Германия, г. Хайдельберг), а также Немецкой службой академических обменов (DAAD). Работа над диссертацией была окончена благодаря предоставленной Европейской Комиссией стипендии в рамках программы «TEMPUS TACIS-Volgadoc» при Университете г. Вена (Институт международного права и международных отношений, Австрия).

При проведении исследования были изучены труды как российских, так и европейских и американских авторов. Среди отечественных специалистов это: Александрова Э.С., Андреев М.В., Барабанов О.Н., Бекмурзаев Б.А., Заемский В.Ф., Захарова Н.В., Золотухин Г.А., Колосов Ю.М., Курдюков Г.И., Лактионова И.В., Лукашук И.И., Мальгин А.В., Моисеев Е.Г., Нестеров B.C., Никитин А.И., Отрубянников В.Ф., Рюриков Д.Б., Скакунов Э.И., Собакин В.К., Теребов О.В., Тренин Д., Тузмухамедов Б.Р., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Федоров Ю.Е., Хлестов О.Н., Хохлышева О.О., Черниченко С.В., Ясносокирский Ю.А. и другие.

При обосновании выводов в рамках диссертационного исследования были учтены также мнения таких иностранных авторов, как: Аббас А., Акерова А., Байерлин У., Барнхардт Р., Вальтер К., Загорски А., Закариас А., Зимма Б., Ипсен К., Кельзен X., Кёрбс X., Коурула Е., Кюне X., Малек М., Пернис Р., Сикман Р., Фердросс А., Хуфнагель Ф.-Е., Шмидседер К., Шпилльман К., Шюрр У. На проведение исследования в рамках настоящей работы оказали влияние также такие специалисты международного права, как проф. У. Байерлин (Германия), проф. К. Вальтер (Германия), проф. Р. Вольфрум (Германия), проф. X. Нойхольд (Австрия), проф. Й.А. Фровайн (Германия), проф. Г. Хафнер (Австрия), а также проф. Г. Нольте (Германия), маг. М. Райхард (Австрия), М. Хартвиг (Германия).

Особо необходимо оговорить, что для проведения настоящего исследования было использовано много иностранных источников, по сравнению с литературой на русском языке. Это подтверждает, что в отечественной литературе данная тема не достаточно хорошо проработана.

Наряду с теоретическими разработками в международно-правовой литературе в основу диссертационной работы положен значительный по объему нормативный материал: международно-правовые акты международных организаций (ООН, НАТО, ЗЕС, СНГ, ОАЕ), межгосударственные соглашения, совместные заявления государств, решения международных судов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе выступлений с докладами на конференциях и иных научно-практических мероприятиях. Среди таких следует назвать международную научно-практическую конференцию «10 лет Содружеству независимых государств: поиски, потери и приобретения», организованную Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса) и проводившуюся в рамках Фестиваля Гуманитарных Наук (25-28 сентября 2001г., Волгоград). Автор также выступил с докладом по теме диссертации на зимней сессии Методологического института международных отношений «Война, конфликт и безопасность на рубеже веков», организованной Научно-образовательным форумом по международным отношениям (25 января - 2 февраля 2002г., Воронеж). Апробация результатов исследования проходила также на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета путем их обсуждения, а также в ходе проводившихся в Институте им. Макса Планка иностранного публичного и международного права (г. Хайдельберг, Германия) научных дискуссий с западно-европейскими специалистами международного права, выступлений диссертанта с докладами на научно-исследовательских встречах.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, из них: 1 монография на русском языке (в соавторстве), 3 статьи в сборниках научных работ на русском языке; 1 статья на немецком языке в иностранном периодическом издании - Zeitschrift fur auslandisches offentliches Recht und Volkerrecht.

Структура диссертации состоит из трех глав.

Первая глава, включающая в себя три параграфа, посвящена исследованию существующих в современном международном праве положений и практики осуществления миротворческой деятельности на универсальном уровне. При этом исходным пунктом является одна из основных целей Организации Объединенных Наций - «поддержание международного мира и безопасности» (первый параграф). Во втором параграфе рассматриваются проблемы понятийного аппарата, возникающие в связи с проведением анализа миротворческой деятельности. В третьем параграфе анализируются положения, закрепленные в международном праве и выработанные в процессе становления международно-правовой практики по осуществлению миротворчества. Данный параграф состоит из семи подпараграфов. В рамках этих подпараграфов особое внимание уделяется возникновению и развитию миротворческих операций ООН в качестве средства обеспечения международного мира и безопасности в практике ООН. Далее анализируются основные организационные моменты при проведении ОПМ: состав сил ООН по поддержанию мира, принятие решения о проведении операции, принцип нейтральности и беспристрастности миротворческих групп. Здесь же рассматриваются основные условия проведения операций по поддержанию мира - прекращение огня и враждебных действий и согласие сторон конфликта. Далее выявлены возможные задачи миротворческих групп (сил) и случаи применения силы.

Завершает обзор ОПМ ООН классификация их в соответствии с задачами, возлагаемыми на персонал миротворческих операций, условиями проведения миротворческих операций и иными критериями («классические операции», «операции второй генерации»).

Во второй главе настоящей работы исследуются основные международно-правовые положения, закрепляющие признаки региональных организаций по смыслу главы VIII Устава ООН, а также существующие в международно-правовой литературе подходы к толкованию данных положений. Представляемая глава делится на параграфы в соответствии с закрепленными, в частности, в п. 1 ст. 52 Устава ООН признаками региональных организаций: сначала рассматриваются понятия региональных «соглашений» и «органов», далее признак региональное™ таких «соглашений» и «органов» (с использованием аргументов, выработанных в международно-правовой литературе теории «не-универсальности» и теории наличия общности между государствами-членами). В качестве следующего необходимого признака региональной организации анализируется сфера ее деятельности, которая включает в себя предмет деятельности организации и механизм, направленный на достижение цели в соответствии с главой VIII Устава ООН. При этом подчеркнуто значение выступающего заключительным признаком требования соответствия «соглашений» и «органов» и их деятельности целям и принципам ООН. В заключительном параграфе второй главы осуществлено обобщение признаков и понятия региональных организаций по смыслу главы VIII Устава ООН.

Третья глава настоящего исследования посвящена миротворческой деятельности в рамках Содружества Независимых Государств. Данная глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается Содружество Независимых Государств в качестве региональной организации по смыслу главы VIII Устава ООН с учетом положений, исследованных и изложенных во второй главе данной диссертационной работы.

Во втором параграфе рассматривается правовая природа ОПМ СНГ на основании имеющегося опыта СНГ в таджикском и грузино-абхазском конфликтах. Особое внимание уделяется Договору о коллективной безопасности СНГ от 15.05.1992г. в качестве правовой базы миротворческих операций СНГ. Миротворческая деятельность СНГ при этом обозначается в качестве деятельности, осуществляемой на основе многосторонних соглашений.

Указанный параграф третьей главы настоящего исследования включает в себя несколько подпараграфов. В качестве критерия их деления взяты основные положения об операциях по поддержанию мира ООН и их элементы, изложенные в третьем параграфе первой главы. В первом подпараграфе рассматривается правовая основа для проведения операций по поддержанию мира в рамках СНГ, далее выделены следующие подпараграфы: 2.1. понятие миротворческих сил СНГ, 2.3. состав и организационные вопросы, 2.4. принципы деятельности миротворческих сил, 2.5. соглашение о прекращении огня и военных действий как условие использования Коллективных миротворческих сил, 2.6. решение об использовании миротворческих сил, 2.7. согласие сторон на проведение миротворческой операции, 2.8. задачи и полномочия Коллективных Сил по поддержанию мира (мандат), 2.9. финансирование Коллективных Сил по поддержанию мира.

В третьем параграфе третьей главы рассматривается особенность регионального миротворчества СНГ, заключающаяся в проведении миротворческих операций на основании двусторонних соглашений (на примере конфликтов в Приднестровье (Молдавия) и Южной Осетии (Грузия)). Здесь же предпринимается попытка определения их места в системе СНГ и ООН.

В конце проведенной работы сделаны заключение и выводы. Также имеются приложения, представляющие собой таблицу и схему, выработанные и использованные в процессе проведения исследования. Завершает работу список использованной литературы и проанализированных документов.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Насырова, Алсу Миннуфаязовна

Заключение и выводы

В заключение необходимо выделить основные моменты проведенного исследования. Во-первых, Содружество Независимых Государств является региональной организаций по смыслу главы VIII Устава ООН, закрепляющей в качестве основной своей цели обеспечение мира и безопасности в регионе.

Во-вторых, в рамках СНГ существует достаточно солидная правовая база, регламентирующая проведение операций по поддержанию мира. Она в основном соответствует сложившейся международно-правовой практике. В то же время настоятельно существует потребность в упорядочении используемой в документах СНГ терминологии в соответствии с устоявшимися и применяемыми в практике ООН понятиями.

В-третьих, в рамках СНГ предусмотрено проведение ОПМ с «классическими» задачами, в то время как закреплена возможность проведения и ОПМ «второй генерации».

В-четвертых, операции СНГ по поддержанию мира в Таджикистане и Абхазии проводились при наличии просьбы или согласия сторон конфликта, то есть они не являются принудительными действиями. Следовательно, санкции Совета Безопасности ООН на их проведение силами СНГ не требовалось: ст. 54 Устава ООН обязывает лишь предоставлять Совету Безопасности ООН полную информацию обо всех осуществляемых в рамках региональных соглашений или органов мерах, но не говорит о необходимости санкционирования Советом Безопасности ООН на осуществление таких мер.

Тем более, миротворческие операции в СНГ проводились от своего имени - имени Содружества как региональной организации. Только в случаях, когда миротворческие операции без осуществления принудительных действий проводятся от имени ООН, решение об их проведении должно приниматься Советом Безопасности ООН.

В-пятых, все проводившиеся с момента создания Содружества миротворческие операции СНГ (а их всего две - в Таджикистане и Грузии

Абхазии)) квалифицируются в качестве операций «второй генерации». Причем по некоторым эпизодам они не соответствуют закрепленным в документах Содружества правилам проведения ОПМ, что часто подвергается критике в международно-правовой литературе.

Авторы, настаивающие на неправомерности миротворческой деятельности Содружества400, указывают на многочисленные расхождения между теорией и практикой миротворчества СНГ, описанные выше в данной работе. К таковым расхождениям, например, относится непропорциональные доли участия стран СНГ и доминирующая роль России в проведении миротворческих операций СНГ или введение миротворческих групп в отдельных случаях без соответствующего решения Совета глав государств СНГ, несоблюдение принципа беспристрастности миротворческих групп.

При всем этом необходимо обратить внимание на такие факторы, как неотложность проведения совместных операций в зоне конфликта, с одной стороны401, и ограниченные возможности большинства стран СНГ по их финансированию, с другой стороны. Проблема финансирования является долгосрочной и касается всех новых независимых государств евроазиатского региона без исключения. При этом немаловажное значение имеют особенности региона. Хотя государства-члены СНГ предприняли в рамках Договора о коллективной безопасности 1992г. большие усилия, как отметил Генеральный Секретарь Совета коллективной безопасности СНГ В. Николаенко в 2002г., страны Содружества все еще испытывают внутренние социально-экономические и политические проблемы. Эти проблемы в определенной степени затрудняют строительство эффективно действующей региональной системы по урегулированию региональных конфликтов по смыслу Устава ООН и выполнению странами СНГ взятых на себя правовых обязательств.

400 См., к примеру: Эсенов М. Внешняя политика Туркменистана и ее влияние на систему региональной безопасности // Центральная Азия и Кавказ, №1 (13) 2001.

401 Такая неотложность, к примеру, была подчеркнута в Заявлении о необходимости проведения миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта от 15 апреля 1994г. (Документ ООН S/1994/476): «Откладывать ввод миротворческих сил недопустимо» (абз. 3).

В качестве дальнейшей проблемы является «неучастие» государств СНГ в принятии совместных решений и подписании значимых соглашений. Большая часть документов, например, Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников СНГ 1996г. или Соглашение о Коллективных миротворческих силах и о совместных мерах по их материально-техническому обеспечению 1993г., подписана не более чем половиной государств-участниц Содружества. Это является одним из пунктов критики миротворчества СНГ и ставит под сомнение практическую эффективность данных документов. В действительности же это показывает незаинтересованность в активном участии многих стран СНГ при проведении миротворческих операций на территории Содружества, в то время как их усилия направлены на проблемы собственного национального устройства, возникшие после распада СССР и требующие не мало времени для их разрешения. Для наиболее плодотворного сотрудничества стран СНГ в сфере их безопасности и урегулирования, а также предотвращения конфликтов в регионе Содружества требуется укрепление взаимных интересов государств, их интеграция, сотрудничество и в иных сферах деятельности (культурной, экологической, экономической и пр.), поскольку эффективность деятельности любой организации в первую очередь зависит от наличия общности государств-членов такой организации.

В-шестых, из предусмотренной в Уставе СНГ возможности одновременного проведения ОПМ СНГ и использования вооруженных сил в порядке ст. 51 Устава ООН возникает проблема международно-правовой квалификации операций по поддержанию мира СНГ. Данная проблема может быть решена посредством четкого разграничения данных действий, как в правовом, так и фактическом отношении. Такое разграничение позволило бы предотвратить такие ситуации, когда миротворческие задачи возлагаются на регулярные боевые части одновременно с задачами по охране границ и недопущению вовлеченности в конфликт третьей стороны. Смешение же указанных задач приводит к неопределенности и отсутствию легитимности статуса миротворцев.

В-седьмых, в рамках СНГ предусмотрена возможность проведения «миротворческих» операций на основании двусторонних соглашений при участии третьей, не вовлеченной в конфликт стороны. Такой механизм, хотя и имеет название «миротворческие операции», тем не менее, существенно отличается по своей сути и не имеет правовой поддержки в практике ООН. Поскольку двусторонние соглашения наряду с многосторонними соглашениями являются «основной правовой базой межгосударственных отношений в рамках Содружества» (ст. 5 Устава СНГ), можно утверждать о том, что действия, осуществляемые на основании таких двусторонних соглашений, являются действиями, предпринимаемыми в рамках региональной организации, а, следовательно, в рамках главы VIII Устава ООН.

При этом следует сделать следующие рекомендации:

1) Необходимо установить применение четкой терминологии, исключить подмену значения общепринятых в практике ООН терминов в области поддержания мира и безопасности. Возможно, что такое применение может влечь за собой усовершенствование отдельных международно-правовых документов, заключенных в рамках СНГ с целью поддержания мира и безопасности в регионе.

2) Для дальнейшего усовершенствования миротворческой практики Содружества следует особое внимание обратить на привлечение профессиональных специалистов по международному праву в области поддержания мира и безопасности. Это в свою очередь позволит избежать и (или) восполнить пробелы и широкую трактовку заключаемых в рамках СНГ документов.

3) Перед заключением документов Содружества в сфере поддержания мира и безопасности, а точнее урегулирования конфликтов, необходимо проводить тщательный международно-правовой анализ таких документов на соответствие их отдельных положений положениям Устава ООН, иным документам ООН, а также ее практике.

4) Поскольку одним из важнейших принципов при проведении операций по поддержанию мира является принцип нейтральности и беспристрастности миротворческих сил, в рамках СНГ следует разработать механизм контроля за соблюдением данного принципа.

5) В целях обеспечения транспарентности деятельности Коллективных сил СНГ по поддержанию мира следует усовершенствовать информационный ресурс. Поскольку наиболее доступным источником информации является ИНТЕРНЕТ, в первую очередь необходимо усовершенствовать официальные электронные страницы СНГ в сети ИНТЕРНЕТ. Хотя некоторые документы Содружества имеются в сети ИНТЕРНЕТ, например, на странице: www.cis.minsk.by, доступ ко многим документам все же не предоставляется возможным. Поэтому следует систематизировать и разместить все полные тексты официально принятых документов СНГ на электронной странице организации. Тем более в силу относительно «молодого» возраста Содружества объем его документации позволяет сделать это. При этом в качестве модели размещения информации на электронной странице СНГ может служить модель электронной страницы ООН.

Таким образом, проведенный в настоящей работе анализ международно-правовых основ проведения операций по поддержанию мира в рамках Организации Объединенных Наций и Содружества Независимых Государств в качестве региональной организации по смыслу главы VIII Устава ООН, а также практика осуществления миротворческих операций государствами-участниками СНГ позволяет говорить как о недостатках осуществляемого Содружеством миротворчества, так и его вкладе в развитие института операций по поддержанию мира.