Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат юридических наук Гилимов, Самат Куанышевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гилимов, Самат Куанышевич
Введение.
ГЛАВА 1 ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОНФЛИКТОВ И СПЕЦИФИКА ИХ
УРЕГУЛИРОВАНИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ.
§ 1. Понятие «конфликт» и значение международного права для урегулирования современных конфликтов.
§ 2. Политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов.
ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В
СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
§ 1. Основы обеспечения коллективной безопасности стран Содружества
§ 2. Правовые вопросы формирования и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ.
ГЛАВА 3 РОЛЬ КАЗАХСТАНА В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КОНФЛИКТОВ
НА ТЕРРИТОРИИ СНГ.
§ 1. Казахстан - в системе безопасности Центральноазиатского региона.
§ 2. Правовые аспекты участия Казахстана в обеспечении безопасности в
Центральноазиатском регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ»
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к возникновению пятнадцати независимых государств. Двенадцать из них вскоре вошли в новую систему межгосударственного сотрудничества, именуемую Содружеством Независимых Государств (СНГ). Общеизвестно, что в период становления СНГ было много различных вариантов политического устройства вновь образованного субъекта международного права и множество прогнозов его дальнейшего его существования. По заявлениям, которые в разное время делали ведущие политики постсоветских стран, отношения в рамках СНГ следовало бы организовать по образу европейской интеграции1. Но с течением времени сомнения в реальности подобной перспективы и даже в том, есть ли у СНГ вообще какое-нибудь будущее , зазвучали все громче и убедительнее.
Вместе с тем, мы можем с уверенностью декларировать, что СНГ является реальностью, хотя данная организация имеет ряд нерешенных, как политических, так и организационных проблем. Но также с уверенностью можно сказать, что СНГ способно решать задачи и проблемы, с которыми столкнулись суверенные государства на постсоветском пространстве.
Распад СССР привел к тому, что на его бывшей территории обострились межнациональные отношения, что вызвало ряд вооруженных конфликтов. Это и Нагорный Карабах,
1 Коротченя И.М.пишет о том, что с 1992 г. Европейское сообщество было важным концептуальным источником в процессе формирования СНГ (см.: Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств: стратегия и тактика становления. СПб,
1995. С. 38. 2
Цедилина Е.В. Есть ли будущее у СНГ?// Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. 1998. № 4. С. 45-51.
Приднестровье, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты, межтаджикский и другие конфликты. Неразрешенные споры и противоречия, возникающие в связи с ними, подрывают основу существования Содружества, затрагивают жизненные интересы каждого государства СНГ, представляют реальную угрозу международному миру и безопасности.
Неотъемлемым условием существования СНГ является поддержание мира и стабильности на постсоветском пространстве. Только при этом условии обеспечивается экономическое, социально-политическое развитие каждого из государств СНГ и Содружества в целом. Понимая опасность ситуации, Совет глав государств СНГ на своем заседании 19 января 1996 г. принял Концепцию предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств — участников Содружества.3 Концепция определяет общие подходы стран СНГ к вопросам предотвращения и урегулирования конфликтов, возможности совместных шагов по разрешению возникающих споров и разногласий.4
Предотвращение и урегулирование конфликтов должно быть предметом заботы, в первую очередь, конфликтующих сторон. В то же время страны СНГ осознают и свою ответственность за безопасность на территории государств — участников Содружества и используют все свои возможности в целях локализации и ликвидации возможных очагов напряженности. Одновременно страны СНГ выступают за весомое участие ООН и ОБСЕ в усилиях по урегулированию
J Положения указанной Концепции будут подробно исследоваться в настоящей работе (прим. автора). 4
См.: Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учебное пособие. М., 1997. С. 18-19. конфликтов на территории Содружества, исходя из того, что эти конфликты угрожают не только региональной, но и глобальной безопасности.
Все вышеизложенные вопросы обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопрос правового регулирования деятельности по урегулированию (предотвращению) конфликтов на постсоветском пространстве имеет довольно короткую историю. И это объективно, поскольку данная проблема возникла сравнительно недавно, сразу же после распада СССР и образовании на его территории суверенных республик. Поэтому серьезные разработки по данной проблематике появились лишь к середине 90-х годов прошлого века, т.е. в период политического становления суверенитета стран СНГ. В это же время на проблемы конфликтов на постсоветском пространстве обратили серьезное внимание ООН и другие влиятельные международные организации.
Среди опубликованных в последнее время научных статей и монографий по предложенной проблематике можно выделить работы: Демуренко A.B., Здравомыслова А.Г., Касенова У.Т., Кузнецова А.Е., Лебедевой М.М., Лукашука И.И., Моисеева Е.Г., Тузмухамедова Б.Р. и др.1
1 См., например: Демуренко A.B. и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические и организационные аспекты. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии. М., 1993; Касенов У.Т. Безопасность в Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы. Алматы, 1998; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Лукашук И.И. Экстерриториальное действие национального закона и международное право. М., 1992; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учебное пособие. М., 1997; Тузмухамедов Б.Р. Правовые основы проведения операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Московский журнал международного права. 2000. №2(28) и др.
Однако в большинстве работ названных авторов, как это бывает на первом этапе разработке любой научной проблемы, рассматривались преимущественно конкретные шаги, связанные с сохранением общего правового пространства на территории бывшего Советского Союза, но не был проведен анализ их эффективности и сравнение с международной практикой правового урегулирования конфликтов.
Изложенные обстоятельства и определили выбор предмета исследования, поскольку они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для гармонизации правового пространства Содружества Независимых Государств.
Объект исследования - правовые аспекты и проблемы деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ, а также роли международных организаций, Российской Федерации, других стран СНГ (в первую очередь Казахстана) в данной деятельности.
Предметом исследования являются правоотношения, связанные с международными и внутригосударственными вопросами правового регулирования деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов.
Гипотеза исследования построена на базе изучения нормативных правовых источников по проблемам сотрудничества государств и международных организаций в по предотвращению и урегулированию конфликтов и заключается в том, что взаимодействие стран СНГ в вопросах урегулирования конфликтов может служить основой конструктивной деятельности по гармонизации постсоветского правового пространства.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей правового регулирования вопросов, связанных с разрешением и предотвращением конфликтов на территории стран СНГ, а также роли и значении Казахстана и всего Центральноазиатского региона в сохранении стабильности на постсоветском пространстве.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть правовую природу конфликтов и специфику их урегулирования в современном мире;
- исследовать теоретические и правовые аспекты конфликта, роль и значение международного права в его урегулировании;
- выявить и определить основные причины конфликтов на постсоветском пространстве;
- рассмотреть политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ;
- определить правовые основы урегулирования конфликтов в СНГ Содружестве Независимых Государств;
- исследовать правовые вопросы формирования и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ;
- раскрыть роль Российской Федерации и правовое положение ее Вооруженных сил в проблемах обеспечения безопасности на постсоветском пространстве;
- проанализировать проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии и роль Казахстана в предотвращении конфликтов на территории СНГ;
- определить правовые аспекты участия Казахстана в обеспечении безопасности и урегулировании конфликтов в Центральноазиатском регионе.
Методологической основой исследования стал диалектический подход, позволивший проанализировать природу международного конфликта в его развитии: от причин его зарождения до механизма урегулирования. В ходе анализа правовых подходов к выработке процедур мирного урегулирования конфликтов диссертант использовал в качестве методов научного исследования историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-политический методы, дающие возможность рассмотреть правовое сотрудничество стран-членов СНГ как единую систему в контексте более широкого международного взаимодействия по созданию цивилизованного международного правопорядка, способного противостоять угрозам и вызовам глобализации.
Нормативно-источниковую базу диссертации составил комплекс документов, определяющих правовые основы сотрудничества стран-членов СНГ: их конституции, многосторонний Договор о коллективной безопасности, решения о составе и задачах коллективных миротворческих сил Содружества, соглашения о статусе военнослужащих и условиях их пребывания в государствах Содружества. Автор также исходил из необходимости привлечения к разработке темы исследований основополагающих международных правовых актов: Венской конвенции о праве международных договоров (1969 г.), Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами (1970 г.),
Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и др.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что впервые в предметное поле специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» была введена проблематика правового регулирования конфликтов на постсоветском пространстве и были изучены:
- теоретические и правовые аспекты конфликтов на постсоветском пространстве, выявлены причины их возникновения и особенности протекания в транзитном обществе, отличающемся формирующейся правовой и политической системой;
- политико-правовые основы взаимодействия стран-участниц Содружества Независимых Государств с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и создания зоны безопасности на территории СНГ; правовые проблемы, возникающие в сфере взаимодействия стран Содружества, при формировании и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ;
- специфика обеспечения безопасности в Центральной Азии и правовые аспекты участия Республики Казахстан в урегулировании конфликтов Центральноазиатском регионе.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что расширена научная база обобщения опыта правового взаимодействия стран-членов СНГ в такой важнейшей сфере, как коллективная безопасность. Учитывая, что Содружество до настоящего времени не проводило операции по поддержанию мира в условиях межгосударственного конфликта, обобщение имеющегося опыта миротворчества может быть востребовано в случае возникновения необходимости предотвращения межгосударственных конфликтов.
Материалы диссертации могут быть использованы в дипломатии Российской Федерации и Республики Казахстан, а также при формировании правовой базы мирного политического урегулирования конфликтов, в целях обеспечения сочетания интересов государств, входящих в Содружество, а также гармонизации их законодательств по вопросам международного миротворчества.
Данные диссертации могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам международного права, теории и практики урегулирования международных конфликтов и др.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, в его выступлении на научном семинаре «Политическая динамика открытого мира» (2002 г., декабрь). Материалы исследования также использовались в практической деятельности автора в Республике Казахстан.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Гилимов, Самат Куанышевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Урегулирование происходящих в некоторых государствах СНГ государственно-национальных и межнациональных конфликтов не являются их внутренним делом. В их разрешении правопреемственную ответственность несут все бывшие союзные республики СССР — нынешние независимые государства.
Поэтому в практической политике высших органов власти на всех уровнях по данной проблеме, как и в научных исследованиях, необходимо максимально осмыслить исторические корни каждого конфликта в отдельных регионах СНГ и сложившиеся современные реалии, которые могут составить исходную базу для их мирного политического урегулирования в соответствии с действующими международно-правовыми нормами. Только при таком подходе возможно обеспечить гармоническое сочетание интересов каждого народа и государства.
Право народов на самоопределение в аспекте отделения от единого государства, как и принципы нерушимости территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела суверенного государства, нельзя возводить в закостенелую догму и толковать односторонне. Для мирного, политического разрешения рассматриваемых конфликтов важно, чтобы конфликтующие стороны признавали международно-правовые принципы во взаимосвязи и искали пути их конкретно-исторической реализации.
Гарантией от возможных ошибок в таком историческом и судьбоносном вопросе служит безусловное участие в решении вопроса о самоопределении и его конкретных формах всех народов данной территории, а не только государственных органов власти, отдельных политических движений, народных фронтов или их лидеров.
Если первоначально операции по поддержанию мира осуществлялись в условиях противостояния между различными государствами, то с конца 80-х годов они все чаще становятся средством урегулирования внутренних конфликтов.
Содружество пока ни разу не проводило операции по поддержанию мира в условиях межгосударственного конфликта. Правда, еще 20 марта 1992 г. Совет глав государств принял решение, допускающее направление Коллективных сил по поддержанию мира в зону Карабахского конфликта. Однако выполнение этого решения обуславливалось, во-первых, просьбой со стороны Азербайджана и Армении и, во-вторых, достижением соглашения между ними о прекращении огня и других враждебных действий216. Тем не менее, в ближайшей перспективе едва ли можно ожидать проведение операции СНГ в этом районе.
Сказанным своеобразие операций по поддержанию мира в Содружестве не исчерпывается. Например, необычным явлением является привлечение конфликтующих сторон к участию в проведении операций. Это прямо предусмотрено соглашениями о мирном урегулировании вооруженных конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и в Абхазии217. Хотя эти соглашения заключались вне органов СНГ, было бы
216Содружество. 1992. №4. С. 11.
2,7 Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 г. создавалась Контрольная комиссия, состоящая из представителей трех сторон, участвующих в урегулировании, то есть России, Молдовы и Приднестровья. В соответствии с частью 3 статьи 2 Комиссии придавались "созданные на добровольной основе воинские контингента, представляющие стороны, участвующие в выполнении данного Соглашения". — Дипломатический вестник МИД РФ, 1992 №15-16, с.35. Аналогичная Контрольная комиссия была образована в соответствии с Соглашением о принципах урегулирования грузинско-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года. В соответствии с частью 3 статьи 3 Соглашения при комиссии создавались "смешанные силы по согласованию Сторон по установлению мира и поддержанию правопорядка". — Бюллетень международных договоров, 1993 № 8, с.26. В соответствии с Итоговым документом московской встречи от 3 сентября 1992 года, посвященной урегулированию в Абхазии (Грузия), была создана трехсторонняя Комиссия по контролю и инспекции. Частью четвертой Статьи 1 Итогового документа, по существу являвшегося международным договором. Комиссии придавались "соответствующие подразделения, осуществляющие разоружение, расформирование и удаление из Абхазии, а также недопущение в Абхазию незаконных вооруженных формирований и групп, с тем чтобы обеспечить строгий контроль по всему периметру зоны конфликта". Дипломатический вестник МИД РФ. 1992. № 17 — 18. С.14. оправданным ожидать, что они и учрежденные ими операции будут соответствовать общим нормам, установленным Содружеством, тем более, что операция в Абхазии вскоре перешла под эгиду СНГ218. Между тем, в статье 4 Соглашения о группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ содержится недвусмысленный запрет на включение контингентов конфликтующих сторон в состав сил по поддержанию мира219.
Возможно, этим отчасти объясняется своеобразие некоторых действий Содружества, отступление от действующих международно-правовых норм и общепризнанной практики220.
Таким образом, урегулирование конфликтов в современном меняющемся мире является на сегодняшний день многоплановой проблемой, решение которой включает в себя рассмотрение целого ряда новых вопросов системы международных отношений.
Обобщая изложенное, а также с учетом накопленного опыта в области проведения миротворческих операций на территории Содружества Независимых Государств можно сказать, что:221
218 Зарубежные эксперты признают операциями СНГ лишь операции в Абхазии (Грузия) и в Таджикистане. — SIPRI Yearbook 1998 Armaments, Disarmament and International Security. Oxford University Press, 1998, p.58.
219 "Состав Группы по поддержанию мира формируется на добровольной основе государствами — участниками настоящего Соглашения, за исключением конфликтующих сторон, путем предоставления воинских контингентов, военных или гражданских наблюдателей, либо иного гражданского персонала, а также помощи, соответствующих средств обслуживания, включая право прохода" — Содружество, 1992 №4, С.9-10.
220 Напротив, некоторые авторы убеждены, что эти операции "соответствуют общепризнанным международным целям и принципам", хотя они и признают, что "в них применяются несколько отличные от ранее сложившейся практики методы". — Б.А.Бекмурзаев. Миротворческая деятельность России в урегулировании вооруженных конфликтов в СНГ. — Московский журнал международного права. 1994. №4. С. 19. Другие авторы, отмечая подобные "несущественные отклонения" от сложившейся практики, в качестве оправдания намекают на "возможность неоднозначной интерпретации существующих правил". А впредь, по их мнению, необходимо "добиваться максимального учета в разрабатываемых нормах специфики операций, проводимых в регионе, каким является СНГ, учитывая имеющиеся там особенности". — А.В.Демуренко и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998. С.27-28.
221 Золотухин Г.А. Правовые источники участия вооруженных сил Российской Федерации в операциях по поддержанию мира в Содружестве независимых государств // Московский журнал международного права 2000. №2(38). С. 95-96. практика урегулирования вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств свидетельствует о повсеместной вовлеченности в качестве основного гаранта мирного урегулирования российских воинских миротворческих контингентов; в операциях участвуют только те государства, интересы которых непосредственно затронуты конфликтом; политический мандат на проведение операции не полностью соответствует требованиям, предъявляемым Организацией Объединенных Наций. Правовой базой проведения операций по поддержанию мира в Приднестровье и Южной Осетии являются не резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций или Совета Глав государств-участников Содружества Независимых Государств, а двусторонние межгосударственные соглашения России с Молдавией и России с Грузией, которые к тому же не устанавливают временных сроков пребывания миротворческих контингентов в зонах конфликтов; на территории Таджикистана и Абхазии миротворческие операции проводятся в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций на основании региональных соглашений, принятых Советом глав государств-участников Содружества Независимых Государств; примечательной особенностью операций является участие в некоторых из них в составе миротворческих сил воинских контингентов, предоставляемых сторонами, непосредственно вовлеченными в вооруженный конфликт (операции по поддержанию мира в Приднестровском регионе Республики Молдовы и в Южной Осетии в Грузии); при учреждении операции не назначается глава миссии, по этой причине ослаблен политический контроль со стороны учреждающего операцию органа.
Следует отметить, что в Российской Федерации не только ставятся и обсуждаются проблемы миротворчества в Содружестве Независимых
Государств, но и принимаются реальные меры к их разрешению. Так, Основами (Концепцией) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 г., утвержденными Президентом Российской Федерации 30 июля 1998 г., в качестве основных направлений военного строительства с государствами-участниками Содружества Независимых Государств определены: предотвращение и урегулирование конфликтов в Содружестве через создание и функционирование механизмов координации действий государств-участников Содружества Независимых Государств; формирование эффективной системы коллективной военной и пограничной безопасности, создание (сохранение) российских военных баз и объектов, совместное использование объектов военной инфраструктуры на территории государств-участников Содружества.
Учитывая изложенное, следует отметить, что опыт проведения операций по поддержанию мира на территории Содружества с участием российских миротворческих контингентов подтвердил право на жизнь данного подхода.
Целенаправленные и согласованные действия со стороны Российской Федерации по урегулированию конфликтов привели к значительной стабилизации и контролю над развитием обстановки в "горячих точках".
Если говорить о роли Республики Казахстан в системе коллективной безопасности СНГ, то необходимо отметить следующее.
Основными направлениями политики безопасности Республики Казахстан за годы независимого развития были: формирование эффективной системы коллективной безопасности в геостратегическом окружении Казахстана и активное участие в формировании глобального миропорядка, но в то же время направленные на постоянную ориентацию, а исторически близкое, дружественное государство - на Россию; переход от односторонней ориентации на Россию к диверсификации экономических, политических и военных связей в пользу расширения сотрудничества с западными странами; всестороннее развитие взаимодействия, прежде всего, с сильными и богатыми государствами мира, готовыми оказать Казахстану помощь в реализации его экономических и военно-политических интересов. По мнению У. Касенова, «реальность такова, что Казахстан, имея Вооруженные Силы численностью около 70 тысяч, просто не в состоянии обеспечить оборону своих весьма протяженных и в основном проходящих по открытой местности границ. Из этого следует единственно непреложный вывод: без вхождения в оборонный союз с какой-либо мощной военной державой на двусторонней или многосторонней основе, Казахстан не в состоянии обеспечить свою безопасность от вторжения извне. Исторически и геополитически такой державой может быть только Российская Федерация»222. Такое мнение, заслуживает не просто внимания, а принятия в этом направлении более решительных шагов.
Говоря о ближайшей перспективе, автор уверен, что в наступившем столетии наиболее предпочтительным путем разрешения споров и предотвращения конфликтов является использование превентивных политических и дипломатических усилий, совместных мер и авторитета СНГ в целях поиска путей ослабления напряженности до того, как он перерастет в конфликт.
Превентивная дипломатия может охватывать комплекс мероприятий, направленных на выяснение причин и предупреждение споров между сторонами, а также на недопущение перерастания их в конфликты, включая все средства мирного разрешения споров.
Созданию благоприятных условий для развития переговорного процесса могут способствовать согласование шагов по осуществлению мер
222Касенов У.Т. Национальная безопасность Республики Казахстан: «окна уязвимости» // Деловая неделя. № 35. 11 сентября 1998. доверия, а также обмен информацией по вопросам, вызывающим озабоченность, направление специальных представителей, посреднических миссий и т.п.
В отдельных случаях может быть предпринято и превентивное (упредительное) направление полицейского (милицейского), гражданского и военного персонала стран СНГ в район возможного противостояния в целях предотвращения эскалации напряженности. Однако такие шаги должны предприниматься только по решению Совета глав государств Содружества.
На рубеже XXI века получает подтверждение мысль английского ученого И.Льюарда о том, что современная международная система продуцирует уже не двусторонние конфликты государств, которые время от времени вступают в противостояние, а «бесконечные локальные конфликты - не столько межнациональные, сколько транснациональные, с участием не столько государств, сколько групп людей и даже индивидов, и не столько между странами, сколько внутри стран и даже поверх их границ» . Эти конфликты не могут быть урегулированы без совместной правотворческой работы всего мирового сообщества, в результате которой создаются и новые механизмы урегулирования конфликтов.
22j Luard E. The Globalization of Politics: Changed Focus of Political Action in the Modem World. L., Macmillan, 1990. P. 168.