Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Лемма Хома Коче

  • Лемма Хома Коче
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 235
Лемма Хома Коче. Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2000. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лемма Хома Коче

Введение.4

Глава I. Территория в международном и внутригосударственном праве.9

§1. Понятие и виды территории в международном праве.9

§2. Понятие, состав и статус государственной территории.26

§3. Территориальное верховенство и суверенитет государств в современном международном праве.47

Глава 2. Принципы, регулирующие статус государственной территории.70

§1. Территориальные принципы в системе основных принципов современного международного права.70

§2. Самоопределение народов как правовое основание и способ изменения государственной территории.86

2.1. Понятие, содержание и формы реализации принципа самоопределения.86

2.2. Сецессия как одна из форм реализации самоопределения народов и как основание для изменения статуса территории.103

2.3. Плебисцит и референдум как правовые формы волеизъявления народа и как способ изменения принадлежности территории.113

Глава 3. Традиционные способы приобретения территории и их значение в современном международном праве.128

§1. Понятие и виды традиционных видов приобретения территории. 128-

§2. Первоначальные способы приобретения территории.134

§3. Производные способы приобретения территории.139

Глава 4. Основные способы определения принадлежности и статуса территории со второй половины XIX в. (на примере Африканского Рога).159

§1. Колониальный захват территории Африканского Рога во второй половине

XIX в.159

§2. Признание суверенитета Эфиопии и установление государственных границ.167

§3. Правовые основания и способы изменения статуса Эритреи.175

§4. Эфиопско-Эритрейский территориальный спор.187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории»

Актуальность темы исследования. Для существования человека необходимы определенные условия и материальные блага. Именно территория, как часть природы и земного шара, является источником ресурсов и условием существования человека. Поэтому человек, прежде щ всего, стремится к осуществлению физического контроля над территорией, который определяется уровнем общественного развития, цивилизации. Территория подвержена влиянию социальной среды человека. Орудия производства изменяют ее состояние. Человек строит города, прокладывает туннели через горы, соединяет водные пространства каналами и т.д. Таким образом, вырабатывается понятие «территория для человека, а не человек для территории».

В ходе социального взаимодействия выдвигаются определенные * предписания или правила поведения как общепризнанные принципы. Их содержание определяется именно данной системой внутригосударственных и международных отношений. Все вопросы, включая территориальные, исторически определялись силой. Территориальные вопросы, как вчера, так и сегодня, относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, которые вызывают споры и конфликты между государствами. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной ф части земного шара и сохранением независимости определенного народа.

Сегодня влияние национального самосознания, новая форма эксплуатации неплодородной и ранее недоступной территории, которой ранее не уделялось внимание, и все более растущее население и, соответственно, его потребности в ресурсах дают достаточно оснований для возникновения и роста территориального спора и притязаний.

Напряженность, территориальные конфликты, стратегическое значение некоторых регионов и войны между государствами в том или ином конце мира, а также пути их преодоления вызывают интерес к исследованию данной темы. Например, вследствие искусственного разграничения африканского континента сегодня для многих государств этой части земного шара характерна многонациональность и вместе с тем сохранилось деление народов на привилегированные и непривилегированные. Несомненно, что это создает трудности как в этно-национальных отношениях, так и в

• о процессе консолидации территории и сохранении единства государства. В связи с этим устройства некоторых современных государств с присущими им недостатками не соответствуют требованиям народа и развивающемуся национальному самосознанию. Так, появляются новые силы, которые настаивают на создании новых форм государственного устройства. В некоторых случаях появляются сепаратистские движения. Для этих и подобных проблем пока нет надежного решения. Именно эти вопросы повышают актуальность исследуемой темы.

Объектом и предметом диссертационного исследования являются правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории в современном международном праве. При исследовании данного вопроса в качестве примера рассматривается территория Рога Африки. Большое внимание уделяется территории Эфиопии и соседних государств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является выделение правовых способов приобретения

Ф территории, изменение принадлежности и статуса территории, а также выявление роли и значения общепризнанных принципов современного международного права, в том числе территориальных принципов в сохранении территориальной целостности и разрешении территориальных споров.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1. проанализировать теоретические вопросы, связанные с определением принадлежности и статуса территории;

2. рассмотреть соотношение территориальных принципов с другими общепризнанными принципами международного права;

3. разграничить правовые способы от неправовых при определении принадлежности и статуса территории;

4. исследовать происхождение территориальных проблем Рога Африки и показать пути их преодоления (например, территориальный спор между Эфиопией и Эритреей):

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования были применены следующие методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также метод логического анализа нормативных актов. Кроме юридической литературы, использовались работы по истории и политологии.

Методологической базой исследования послужил диалектический метод для познания международно-правовых явлений. При этом использовались теоретические выводы ученых России и зарубежных стран.

Вопрос об определении принадлежности и изменения статуса территории тесно связан с такими понятиями, как «государство», «суверенитет», «территориальное верховенство» и «право территориального пользования»,«юрисдикция»,«самоопределение»,«право человека».

Теоретической основой исследования явились труды таких советских и российских ученых, как К.А. Аджаров, С.Н. Бабурин, Ю.Г. Барсегов, А.И. Бараташвили, Л.И. Волова, Ан.А. Громыко, A.M. Дергачев, В.Н. Дурденевский, Г.В. Игнатенко, Д.Л. Златопольский, Б.М. Клименко, В.А. Карташкин, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, B.C. Молодцов, Ф.Ф. Мартене, Б.Л. Манелис, А.П. Мовчан, В.А. Незабитовекий, Н.И. Палиенко, Л.В. Сперанская, Г.Б. Старушенко, Г.И. Тункин, И.П. Трошин, Н.А. Ушаков, Л. Шалланд, B.C. Шевцов, М.В. Яновский, А.С. Ященко. Также использованы работы зарубежных авторов. Среди них Али Кхан, Я. Броунли, Джеймс Кроуфорд, Т.

Кристиан, М. Левис, Д.Дж. Гаррис, Ханнум, Г.С. Хайлеселласие, П.К. Менон, Т. Медхане, О'Конелл, П. Шарма и др.

Научная новизна диссертационного исследования. По данной проблеме имеются многочисленные работы в советской, русской и зарубежной науке. Однако существуют спорные вопросы, требующие уточнения. Кроме того, данный подход исследования является новым для науки Федеративной Демократической Эфиопии, гражданином которой является автор диссертации.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1. сформулированы и уточнены новые основания классификации территорий;

2. разграничено понятие суверенитета, территориального верховенства и юрисдикции государств;

• 3. доказывается неразрывная связь между принципом территориальной целостности государств и принципом самоопределения народов;

4. раскрыто понятие, содержание и формы реализации самоопределения народов применительно к разрешению территориальных проблем;

5. дано разграничение между плебисцитом и референдумом как правовыми формами волеизъявления народа и как способами изменения территории государств; ф 6. проанализированы правовые гарантии государственной границы и территории (делимитация, демаркация и пограничный договор).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в представленной на защиту работе выдвигаются разные подходы укрепления государственности и защиты прав народов. При установлении и сохранении межгосударственных отношений многие аспекты данной работы могут быть использованы в практике государств, в том числе в ведомствах внешних сношений. Выдвигаемые разные формы реализации принципа самоопределения могут быть использованы в качестве решения национального вопроса прежде всего в многонациональных государствах. Сделанные выводы имеют немаловажное значение в разрешении конкретных споров и конфликтов. Эти выводы имеют непосредственное отношение к конкретным регионам (например, Рога Африки). Также аналогичные методы разрешения споров могут использоваться в других горячих точках земного шара. Материаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе в области международного права и конституционного права.

Апробация результатов исследования. Были сделаны доклады на VIII научной конференции Ассоциации Российских африканистов (при Российской Академии Наук). По данной проблеме опубликованы три статьи: в материапах VIII Конференции Ассоциации африканистов («Африка на пороге третьего тысячелетия»); в Московском журнале международного права 1998, №3; в Российском юридическом журнале 1999, №4 (Екатеринбург), также имеются две публикации, носящие общий характер в области прав человека и дипломатии. Они опубликованы и в журнале «Азия и Африка сегодня» 1997, №12 и в материалах Всероссийской студенческой конференции, посвященной 50-летию Всеобщей Декларации прав человека.

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящей работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Лемма Хома Коче

Заключение

Проведенное исследование по вопросам международно-правовых оснований и способов определения принадлежности территории и ее статуса дало возможность сделать некоторые обобщающие выводы.

1. Территория как часть земного шара, географическая среда существовала всегда до возникновения государственности. Однако ее принадлежность, статус, режим, стратегическое значение и т.п. носят меняющийся характер. Эти изменения являются результатом человеческой деятельности. Понятие территории расширяется с общественным развитием. Если раньше территория отождествлялась с землей, то в современном международном праве под территорией понимается вся планета земного шара с ее сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством.

2. Территорию можно классифицировать по двум критериям: по общественным организациям и по международному режиму. Согласно обоим критериям, можно выделить пять видов территории. При этом не исключено возникновение других видов территории в результате природных явлений или изменения режима и статуса существующих территорий в результате деятельности человека.

3. В современном понимании суверенитет носит относительный и ограничиваемый характер, ибо в практике современного международно го права, широкомасштабные договоры, заключаемые между государствами, должны выполняться. Государства при заключении договора на основе взаимности уступают определенные права.

В федеративном государстве, как мы уже видим на примере в современной России, некоторые субъекты федерации являются государствами. Однако в международных отношениях объем их прав и обязанности меньше, чем у Федерации в целом. Если несколько суверенных и независимых государств на добровольной основе объединяются и создают не федерацию, а новую форму -конфедерацию, отличающуюся от унии, то все государства, входящие в состав конфедерации, сохраняют свой относительный суверенитет и территориальное верховенство, право выхода из союза. В последнее время наблюдаются непрерывные усилия для объединения и интеграции двух независимых суверенных государств России и Беларусь. Поскольку добровольность такого объединения зависит от воли народов двух государств, в начале октября 1999 г. проекты договора были опубликованы для всенародного обсуждения в российской и белорусской печати. В ходе продолжающегося около полутора месяцев обсуждения договора российской и белорусской общественностью было внесено около 1300 замечаний и предложений. Одна из главных особенностей союзного государства состоит в том, что оно не будет ни унитарным, ни федеративным. Это модель нового типа, объединяющая в одно государство асимметричные составляющие федерацию (Россия) и унитарное государство (Беларусь), которое сохраняет свое внутреннее устройство. Такое объединение оптимально соответствует потребностям и возможностям нынешнего этапа интеграции России и Белоруссии и обеспечивает возможность поэтапного дальнейшего саморазвития общего государства.

5. В ходе определения принадлежности и статуса территории ключевое место занимают общепризнанные принципы международного права и отраслевые принципы. Общепризнанные принципы являются ядром международного права, образуют единую систему мирного сосуществования. Они определяют основную линию поведения государства.

Среди этих принципов принцип территориальной целостности и неприкосновенности, нерушимости границ, принцип самоопределения народов имеют непосредственное отношение к территории, в частности, к государственной территории. Эти принципы укрепляют суверенитет государства и тесно связаны с принципом суверенного равенства государств.

Для регулирования территориальных проблем также применяются такие отраслевые принципы, как utti-posidetis и status quo. Игнорирование этих принципов и применение силового метода для решения территориальных споров является нарушение Устава Организации Объединенных Наций и Устава Организации Африканского Единства.

6. В современном международном праве принцип самоопределения народов распространяется на все народы и является правовым основанием изменения принадлежности территории.

Таким образом, можно понимать самоопределение как право всех народов на свободное и полное участие во всех ценностях, право политического самоопределения, право самоопределения внутреннего и внешнего статуса, т.е. создание суверенного и независимого государства, объединение с независимым государством или обладание иной формой политического статуса. Мировая практика в последние годы утверждает, что возможны не только частичные изменения территории государства, но и образование новых государств. В результате отделения Бангладеш от Пакистана, Эритреи от Эфиопии, распада СССР, ЧССР и Югославия или, наоборот, объединение, как это имело место в случае с Йеменом и Германией. Наряду с этим нельзя понимать самоопределение народов как средство создания гомогенной нации и с этой целью разрушать территориальную целостность государства. Ибо реализация самоопределения народов в форме сецессии государства не только спорный, но и сложный процесс. Эту форму реализации самоопределения народов, можно признать как гарантию при отсутствии альтернативы выхода из ситуации грубейшего нарушения прав народов. Если государственный аппарат допускает дискриминацию и его политика не отвечает интересам всего многонационального народа, если государство превращается в аппарат террора, который преследует определенные этнические группы, то неизбежна сецессия.

7. Сегодня плебисцит и референдум являются основными формами волеизъявления и главным правовым способом определения принадлежности и статуса территории. В ходе такой практики наблюдательная функция ООН и других незаинтересованных государств и международных организаций имеет огромное значение для проверки точности и справедливости процесса проведения референдума и его результатов.

8. Среди традиционных способов приобретения территории -завоевание, покорение аннексия (debellatio) и колонизация не являются правовыми способами приобретения территории.

9. Основанием для отчуждения территории на берегу Красного моря, известной сегодня под названием «Эритрея», является Уччилийский Договор 1889 г. и Мирный договор 1896 г., заключенные между Императором Эфиопии Менеликом П и Италией. Действительно, давление со стороны колонизаторов привело к допущению императором этой ошибки.

Несмотря на потери Эфиопей Эритреи в конце XIX в., веками сложившаяся история Эфиопии и ее независимость получили признание мирового сообщества. Итак, судьба территории Эритреи могла решаться только на основе принципа самоопределения народов. Таким образом, в 40-х гг. нашего века после освобождения от Италии, Эфиопия проявила свое желание для воссоединения территории и объединения народа. В целом это было правомерно.

Однако без воли народа насильно изменить установленный статус Резолюцией 390 (V) Генеральной Ассамблеи ООН 1950 г. было не только ошибкой, но и явилось нарушением прав данного народа и принципа самоопределения народов. Поэтому и борьбу эритрейского народа можно оценить как реализацию принципа самоопределения народов.

10. В процессе возникновения нового государства неизбежен территориальный спор. Поэтому вопросу установления границ, т.е. делимитации и демаркации, должно быть уделено большое внимание. Причем обычно государства, в том числе отделяющиеся, возвращаются к пересмотру границы, что чаше всего ведет к войне. Такой вывод не случаен.

Причиной нынешней войны между Эфиопией и Эритреей является отсутствие четкой границы между этими государствами. Если углубиться в историю, то мы придем к выводу, что все территориальные проблемы региона, в частности, споры между Эфиопией и Сомали, Эфиопией и Эритреей, является наследием колониального прошлого. Поэтому необходимо искать скорейшие пути решения территориального спора и восстановления брагско-дружественных отношений между Эфиопией и Эритреей, избавления региона от угрозы войны.

Реализация рекомендации, в странице 200, настоящей работы может быть одним из путей решения конфликта между Эфиопией и Эритреей и восстановления мира в регионе.