Международно-правовые аспекты охраны атмосферного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Миннекаева, Дания Рафиковна

  • Миннекаева, Дания Рафиковна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 221
Миннекаева, Дания Рафиковна. Международно-правовые аспекты охраны атмосферного воздуха: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миннекаева, Дания Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДУХА, СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЕГО

ОХРАНЕ.

§ 1. Понятое и правовой статус воздуха, источники, экологические и социально-экономические последствия его загрязнения.

§ 2. Становление национального и международного законодательства об охране атмосферного воздуха.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ВОЗДУХА ОТ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

§ 1. «Повестка дня на XXI век» - путь к устойчивому развитию теоретические основы перспективной программы Организации Объединенных

Наций).

§ 2. Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 года и

Киотский протокол 1997 года.

§ 3. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 года и протоколы к ней.

ГЛАВА III. ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРАВОВАЯ ОХРАНА ВОЗДУХА

НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

§ 1. Экологическое состояние воздуха в Российской Федерации и последствия его загрязнения.

• § 2. Законодательство Российской Федерации в сфере охраны воздуха.

§ 3. Государственная экологическая политика Российской Федерации: перспективы развития и правового регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты охраны атмосферного воздуха»

Глобальные проблемы — это «предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов; преодоление разрыва на уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности; регулирование стремительного роста населения в развивающихся странах; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; обеспечение человечества необходимыми ресурсами — продовольствием, промышленным сырьем, источниками энергии; предотвращение отрицательных последствий развития науки и техники»1. Глобальные проблемы обусловлены противоречиями общественного развития, резко выросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связаны также с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов. Решение глобальных проблем требует признания развертывания международного сотрудничества государств, международных правительственных и неправительственных организаций, общественных объединений и всего населения мира.

Актуальность темы исследования. Несмотря на экологическое неблагополучие и даже небольшие экологические кризисы, глобальные характеристики окружающей среды оставались стабильными и изменялись в пределах естественных колебаний на всем протяжении XIX века. Постепенно

1 См.: Большой Российский энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. -С.524. человек разрушал природные экосистемы1 и загрязнял окружающую среду, но природа «держала удар». «Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. К 70-м годам XX века (начиная с конца Ф XVI века) исчезло свыше 250 видов и подвидов позвоночных животных»3. С начала 80-х годов в среднем 1 вид (или подвид) животных исчезал ежедневно, а 1 вид растений - еженедельно (под угрозой исчезновения находятся свыше 20 тысяч видов). Около 1000 видов птиц и млекопитающих (в основном обитатели тропических лесов) находятся под угрозой вымирания. Прошлый век стал веком всеобщего экологического кризиса, когда человечество столкнулось с глобальными экологическими проблемами4, в числе которых загрязнение воздуха5, воды, почвы, разрушение озонового экрана Земли, сокращение видового разнообразия флоры и фауны, глобальное потепление или изменение климата. Решение этих проблем требует развертывания сотрудничества государств мира, объединения усилий международных организаций, общественных объединений и всего населения планеты. Международные межправительственные и неправительственные организации универсального масштаба, такие как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ),

1 «Экосистема - это единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва, водоем и т.п.)» См.: Большой Российский энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - С. 1825.

2 Лосев К. Земля только одна / К. Лосев // Энциклопедия для детей. Том 19. Экология. / Глав. ред. В. А. Володин. - М.: Аванта +, 2001. - С. 234-242.

1 См.: Лосев К. Указ. соч. - С. 234-242.

4 См., напр., Соколова H.A. Одна из глобальных задач // Московский журнал международного права. 1997. № 3. С. 103-113.

3В данном диссертационном исследовании понятия «воздух» и «атмосферный воздух» рассматриваются в i ф качестве тождественных (прим. автора).

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный союз охраны природы (ВСОП) и регионального уровня (Европейский Союз, Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейское агентство по окружающей среде, Межгосударственный экологический совет) занимаются проблемами комплексной охраны окружающей среды, разработкой основ и методов научного планирования и управления ресурсами биосферы. Происходит «экологизация» современной науки. Ярким свидетельством является возникновение новых научных школ и направлений (социальная экология, экология города, техническая экология, экологическая этика и др.), формирование прогрессирующего мировоззрения, новых общественно-политических организаций и движений («Зеленые», «Гринпис», «Римский клуб», «Всемирный фонд дикой природы» и др.) и становление нового эколого-экономического подхода при международно-правовом регулировании проблем охраны окружающей среды.1

В начале 70-х годов XX века под эгидой Римского клуба было издано несколько книг, посвященных анализу мировой системы и возможных путей ее развития. Одна из них - «Пределы роста» - содержала модели будущего человечества, выполненные с помощью компьютерных расчетов. Было доказано, что при современных темпах развития в ближайшие десять лет человечество достигнет пределов экологического роста. В 1992 году, в книге См.: Большой Российский энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. -C.I824.

За пределами роста» исследователи отметили, что темпы использования человечеством большинства ресурсов и уровень загрязнения планеты уже превысили допустимые пределы. Так, вследствие огромного негативного антропогенного воздействия постепенно меняются естественный химический состав и экологические характеристики воздуха. Концентрация углекислого газа в воздухе сохранялась на постоянном уровне практически до конца XIX столетия, и только на пороге XX века устойчивость атмосферы была нарушена. Изменяется газовый состав атмосферы. Скорость изменений в сотни и тысячи раз выше, чем за последний миллион лет. Ежегодно сжигается около 1 млрд. тонн топлива, выбрасывается в атмосферу сотни млн. тонн оксидов азота, серы, углерода (часть из них возвращается в виде кислотных дождей), сажи, золы и пыли.

Ученые доказали, что изменение климата1 в XX веке является следствием повышения приземной температуры воздуха. Потепление1 объясняют тем, что в атмосфере возросли концентрации парниковых газов1: углекислого газа, метана, хлорфторуглеродов, оксидов азота. Опасность неконтролируемого изменения состояния атмосферного воздуха и, вследствие этого, угроза существованию живых организмов, в том числе и человека, потребовали

1 См., напр., Alverson К., Oldfield F., Bradley R.S. (eds.) Past Global Changes and Their Significance for the Future. -London. Perganon Press, 2000., Angell J.K. Comparison of surface and tropospheric temperature trends estimated from a 63-station radiosonde network, 1958-1968 // Geophys. Res. Lett. 1999. Vol. 26. N 17. P.2761-2764. Angell J.K. Tropospheric temperature variations adjusted for El Nino, 1958-1998 // J. Geophys. Res. 2000. Vol. 105. N D 9. P.11841-11849. Angell J.K. Difference in radiosonde temperature trends for the period 1979-1998 of MSU data and the period 1959-1998 twice as long//J. Geophys. Res. 2000. Vol. 27. N 15. P.2177-2180.

2 См., напр., Кумыков Ю. Всемирный потоп // Отражение. - 2003. - № 3. - С.4.

3 См., напр., Гришанин Е.И., Коновалова O.B. Парниковый эффект и судьба жизни на земле // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России». 2002. № 5-6. С. 108-110. решительных практических мер по его защите и охране, национального и международного правового регулирования использования и охраны атмосферного воздуха.

Мировое сообщество должно совместными усилиями бороться с этой проблемой. Задачей первостепенной важности в данной сфере является принятие универсальной общеобязательной Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха. На современном этапе развития международного права эффективная международно-правовая охрана атмосферного воздуха осуществляется на региональном уровне в рамках Европейской экономической комиссии ООН. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления пробелов в международном и внутригосударственном правовом регулировании охраны воздуха, потребностью в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию национального законодательства и обеспечении прогрессивного развития международного права в сфере охраны воздуха путем разработки теоретических основ универсальной Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха.

Степень разработанности проблемы исследования. Определенное значение при изучении данной темы имеют фундаментальные теоретические исследования ведущих отечественных специалистов в области международного права, таких как Бекяшев К.А., Бирюков П.Н., Валеев P.M., Игнатенко Г.В.,

Копылов М.Н., Курдюков Г.И., Каламкарян Р.А., Лукашук И.И., Мигачев Ю.И., Мингазов Л.Х.„ Тиунов О.И. и др.

В сфере международно-правовой охраны воздуха издана монография С.В. Виноградова «Охрана атмосферы и международное право». Различные аспекты международно-правовой и внутригосударственной правовой охраны, трансграничного загрязнения воздуха, особенностей его правового статуса рассматриваются в трудах следующих ученых: Бринчука М.М., Габитова Р.Х., Гиззатуллина Т.И., Королевой М.В., Колбасова О.С., Левицкой Е.В., Малеева Ю.Н., Петрова В.В., Припутиной И.В., Рубиной Е.А., Стрельникова Ю.А., Сусловой Н.В., Тимошенко А.С., Транина А.А., Трусова А.Г., Чичварина В.А., Шишко А.А.

Вопросы международно-правового и национально-правового регулирования изменения климата исследуются в трудах Бедрицкого М.М., Голуб А.А., Демирчяна К. С., Израэль Ю.А., Илларионова А.Н., Кондратьева К.Я., Кокеева М.Е., Кокорина А.О., Кураева С.Н., Лукьянчикова Н.Н., Метальникова А.П., Морозова В.И., Николаева А., Потапова В.В., Потравного И.М., Рогинко С.А., Сафонова Г.В., Симакова Д., Смольяковой Т., Сорокиной Ю.С., Ткаченко Н.Ф., Уткина Е.Ф., Шаповаловой Е.М. и др.

Значителен вклад зарубежных ученых, исследовавших разные аспекты данной проблемы: Allen М. R., Stott Р.А., Mitchell J.F. В., Alverson К., Oldfield F., Bradley R.S., Angell J.K., Bengston L., Blackmon M., Boville В., Bryan F.,

Christianson G. E., Christy J.R., Spencer R.W., Lobl E.S., Crowley T.J., Victor D. G., Weyant J. и др.

Целью диссертационного исследования является анализ основных международно-правовых, региональных и внутригосударственных правовых (на примере Российской Федерации) механизмов охраны атмосферного воздуха и разработка на этой основе базовых положений Проекта Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие, теории правового статуса воздуха, предложить авторскую теорию правового статуса воздуха, определить основные источники (естественные и искусственные) и последствия загрязнения воздуха;

- провести историко-правовой анализ закономерностей становления национального и международного законодательства об охране воздуха и изменении климата;

- разработать теоретические положения нового акта «План развития мирового сообщества на XXI век», направленного на реализацию рекомендательного акта ООН «Повестка дня на XXI век»;

- проанализировать Рамочную конвенцию ООН об изменении климата 1992 года (РКИК) и Киотский протокол к ней;

- провести комплексный анализ регионально-правовой охраны воздуха в рамках ЕЭК ООН, определить основные элементы деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества

Независимых Государств (СНГ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в сфере охраны окружающей среды;

- проанализировать экологическую ответственность по законодательству Германии, Европейского Союза и Совета Европы, рассмотреть практику Международного арбитража, Европейского суда по правам человека по делам об охране воздуха, роль Международного экологического суда при решении экологических споров;

- разработать основные положения Проекта Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха;

- предложить пути совершенствования законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения межгосударственного и национального масштаба, складывающиеся в сфере правовой охраны атмосферного воздуха.

Предмет диссертационного исследования - международно-правовое, региональное и внутригосударственное (российское) законодательство об охране воздуха и практика его применения, современное экологическое состояние воздуха.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основе диссертационного исследования лежит философский принцип всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений окружающей действительности (детерминизм), метод диалектики. В диссертационном исследовании применена логическая последовательность изложения материала и использованы всеобщие научные методы: метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод сравнительного анализа и специальные научные методы: историко-правовой, функциональный, статистический, формально-логический метод, метод системно-структурного анализа и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют новейшие труды российских и зарубежных правоведов, специалистов-экологов, юристов-международников, экономистов, политологов, социальных работников и ученых других отраслей наук теоретического и прикладного характера.

Нормативная база диссертационного исследования состоит из региональных актов о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, национальных актов России и зарубежных государств об охране атмосферного воздуха, универсальной конвенции об изменении климата и документов, принятых в целях ее реализации.

Эмпирической базой диссертационного исследования является правоприменительная практика Международного арбитража, Европейского суда по правам человека и российских судов по делам об охране воздуха от загрязнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный анализ международного законодательства об охране воздуха и изменении климата с учетом новейших направлений и перспектив развития. Рассмотрение двух проблем в одном исследовании стало возможным благодаря тому, что, во-первых, климатология1 является разделом метеорологии2, соответственно, антропогенное воздействие, ухудшающее экологическое состояние воздуха, оказывает, очевидно, определенное воздействие и на климат (единая воздушная среда). Во-вторых, единый предмет правового регулирования (антропогенные выбросы парниковых газов и других загрязняющих веществ в атмосферный воздух) позволил объединить анализ международно-правовых механизмов охраны воздуха и предотвращения изменений климата в одном диссертационном исследовании; определены закономерности становления международного и национального законодательства об охране атмосферного воздуха;

- разработана авторская теория правового статуса атмосферного воздуха;

- разработаны теоретические основы и механизм реализации нового универсального международного документа «План развития мирового сообщества на XXI век», направленного на реализацию целей, предусмотренных в рекомендательном акте ООН «Повестка дня на XXI век»;

- разработаны теоретические основы Проекта универсальной Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха и определены существенные аспекты его реализации.

1 Климатология (от климат и . логия) - это наука, изучающая вопросы климатообразования, описания и классификации климатов земного шара, антропогенные влияния на климат. Как отмечено Хабутдиновым Ю.Г. Шанталинским К.М. «климатология - раздел метеорологии».

2 Метеорология (от греч. Meteora - атмосферные явления и .логия) - это наука об атмосфере Земли и происходящих в ней процессах. См., напр., Хабутдинов Ю.Г., Шанталинский К.М. Метеорология и климатология. Учение об атмосфере: Учебное пособие.- Казань, Изд-во Казан, ун-та, 2000. - 184 с.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Становление законодательства об охране воздуха началось с национально-правового уровня, преимущественно в рамках санитарного законодательства и актов о здравоохранении. Первые акты были приняты во второй половине XIX века в Великобритании и Нидерландах, которые положили начало формированию внутригосударственного регулирования охраны атмосферного воздуха, постепенно переросшему в межгосударственное и региональное сотрудничество.

2. Исторической предпосылкой международно-правового регулирования охраны воздуха, наряду с внутригосударственными актами, являются нормы международного гуманитарного права (права вооруженных конфликтов). Международные акты, касающиеся, хотя и косвенно, охраны атмосферного воздуха, начали формироваться в рамках международного гуманитарного права, первым из которых стал Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июня 1925 года к Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года.

3. Комплексный экологический экономико-правовой подход1, использованный на глобальном уровне при попытке решения проблемы

Автор попыталась применить аналогичный подход при разработке основ Проекта конвенции ООН об охране воздуха (см.: приложение к диссертации). изменения климата1, следует применять и при международно-правовой охране атмосферного воздуха на уровне ООН. Впервые на международном уровне, при решении экологических проблем (сокращение выбросов парниковых газов в атмосферный воздух), применены рыночные механизмы и метод комплексного решения задачи совместными усилиями специалистов разных отраслей наук (экологов, экономистов, юристов, политиков, социологов и др.).

4. Для достижения цели экономически и экологически сбалансированного устойчивого развития и реализации документа ООН «Повестка дня на XXI век», по мнению автора, необходимо принять общеобязательный документ «План развития мирового сообщества на XXI век». В данном акте следует предусмотреть создание специального финансового органа - Фонда развития для обеспечения практической реализации мероприятий и главного контрольного органа по финансово-экономическим и управленческим вопросам - Центрального органа развития.

5. Правовая модель деятельности ЕЭК ООН по охране воздуха, на наш взгляд, может стать фундаментальным образцом при универсальном международно-правовом регулировании охраны воздуха. Региональное сотрудничество в области охраны воздуха эффективно и последовательно осуществляется в рамках Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 года и протоколов к ней. Они направлены

См., напр., Wilson R.S., Dury S.A., Chapman J. L. The Great Ice Age: Climate change and life Routledge. - London, 2000. Singer S.F. Human contribution to climate change remains questionable / EOS. 1999. Vol. 80. N 16. P. 183, 186187. Shackley S., Young P., Parkinson S., Wynne B. Uncertainty complexity and concepts of good science in climate change modeling: are GSMs the best tools? // Dim. Change. 1998. Vol.38. N 2 P. 159-205. на снижение выбросов серы и ее соединений, сокращение выбросов оксидов азота, летучих органических соединений, стойких органических загрязнителей, тяжелых металлов, на борьбу с подкислением, эвтрофикацией и концентрацией приземного озона. Сотрудничество государств в рамках вышеназванных актов реализуется по следующим основным направлениям: взаимные консультации и переговоры; мониторинг и оценка состояния окружающей среды; обмен научной, технической, технологической информацией, обмен специалистами; контроль реализации актов в форме периодических докладов, сообщений и совещаний.

6. В силу непредсказуемости последствий загрязнения атмосферного воздуха и широких масштабов трансграничного распространения загрязнителей, на уровне ООН необходимо принять Конвенцию об охране атмосферного воздуха.1 Данный документ должен включать в виде Приложений нормативы выбросов вредных и загрязняющих веществ (летучих органических соединений (ЛОС), стойких органических загрязнителей (СОЗ), тяжелых металлов, серы, оксидов азота и др.) и установить санкции за нарушения его норм. Нормативы устанавливаются для развитых стран, стран с переходной экономикой и развивающихся стран в соответствии с принципом пропорциональности, справедливости, целесообразности, а также для отдельных источников (например, нормативы для самых крупных заводов и фабрик мирового значения).

1 Теоретические основы Проекта Конвенции разработаны автором. См.: приложение к диссертационному исследованию.

7. Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Киотский протокол к ней, как целостный правовой механизм охраны атмосферного воздуха от выбросов парниковых газов, на практике способствуют сокращению выбросов и других загрязняющих веществ, тем самым частично восполняют пробел в универсальном международно-правовом регулировании охраны атмосферного воздуха. Комплексного международно-правового регулирования проблем охраны атмосферного воздуха и изменения климата возможно достичь путем создания международно-правового механизма, который бы включал, наряду с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Киотеким протоколом к ней, также универсальную Конвенцию ООН об охране атмосферного воздуха. Разрабатываемый автором Проект Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха призван регулировать охрану воздуха в более широком спектре.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические разработки и выводы автора могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований в области международного права. Результаты исследования можно использовать в формировании мировой, государственной и межгосударственной экологической, экономической и правовой политики. Выводы исследования направлены на совершенствование и прогрессирующее развитие нормотворческой деятельности на универсальном, региональном и внутригосударственном уровнях, повышение экологического правосознания и правовой культуры народов мира. Проект Конвенции об охране атмосферного воздуха ООН, разрабатываемый автором и имеющий определенную теоретическую и практическую значимость, может стать основой при разработке универсального документа Комиссией международного права ООН.

Практическое значение исследования состоит в том, что диссертационное исследование может быть использовано в качестве учебного материала по курсу международного права (к разделу «Международное экологическое право» или «Международное право окружающей среды»), экологического права, экологии, медицинской экологии, экономики природопользования и т.д. Материалы исследования являются информативным источником для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов, интересующихся современными естественнонаучными, техническими, организационными, правовыми, социально-экономическими вопросами охраны атмосферного воздуха и изменения климата.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались в ряде научных статей, отражались в докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, а также использовались при чтении лекций по курсу «Международное право» в Академии управления «ТИСБИ» (Казань, Татарстан).

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, описывается степень разработанности проблемы,

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Миннекаева, Дания Рафиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы. Атмосферный воздух обладает специфическими физическими характеристиками, которые необходимо учитывать при национальном и международно-правовом регулировании. Так, состояние воздушной среды постоянно меняется под воздействием многих естественных (температура, время года, течение ветра и т.д.) и антропогенных (выбросы загрязняющих веществ, парниковых газов и др.) факторов. Вследствие этого сложно определить точное время совершения экологического нарушения, объемы загрязнения (в территориальном и качественном аспекте). В течение периода расследования обстоятельств дела экологическое состояние воздуха изменится - соответственно, изменятся объем ущерба и размер штрафа. Именно поэтому дел, возбужденных по загрязнению воздуха, достаточно мало. В конечном счете, основная цель международно-правового экологического регулирования — не применение санкций к загрязнителям, а обеспечение самостоятельного обеспечения всеми государствами стабильного экологического положения в их же интересах, рационального природопользования и улучшения сложившейся кризисной экологической обстановки.

Следует отметить, что правовая охрана атмосферного воздуха началась с национально-правового уровня. Первые внутригосударственные акты об охране атмосферного воздуха были приняты в конце XIX - начале XX века

Великобритания, Германия, Франция, и др.), постепенно наблюдался переход к межгосударственному регулированию, первым весомым результатом которого стали Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 года и протоколы к ней. Предпосылкой формирования международных норм об охране воздуха являются нормы международного гуманитарного права, которые, хотя и косвенно, касались вопросов охраны воздуха. В 70-х годах прошлого века впервые возник вопрос о правовом регулировании искусственного воздействия на погоду и климат. В 1979 году эти мероприятия были прекращены, но впоследствии возобновились. В результате был принят РКИК 1992 года и Киотский протокол к нему. Совершенствование международно-правового регулирования охраны воздуха должно развиваться, на наш взгляд, по пути принятия универсальной Конвенции ООН об охране воздуха.

Мы предлагаем принять универсальный акт, имеющий обязательную юридическую силу - «План развития мирового сообщества на XXI век», направленный на реализацию «Повестки дня на XXI век». Основная цель данного акта - оздоровление экономики, повышение жизненного уровня и благосостояния населения наиболее бедных, отсталых в социально-экономическом развитии стран и обеспечение устойчивого развития мировой цивилизации. Необходимость принятия данного акта продиктована тем, что предыдущий акт носит лишь рекомендательный характер, не имеет четкого механизма плановой реализации, системы финансирования, периодической отчетности и других необходимых элементов эффективной реализации. При обеспечении разработанных нами правовых, экономических и организационных условий возможна эффективная реализация и претворение в жизнь основных норм.

В целях урегулирования проблем, связанных с изменением климата, в рамках ООН была принята Рамочная конвенция об изменении климата 1992 года и Киотский протокол 1997 года.1 «Осуществление Киотского протокола 1997 года могло бы привести к значительному прогрессу, обязав промышленно развитые страны пойти на подлежащие проверке ограничения выбросов и реализацию в период 2008-2012 годов количественных показателей по сокращению, которые в среднем на 5 процентов ниже уровней 1990 года»2. Признавая, что в основе проблемы изменения климата лежат экономические причины, Протокол стремится привлечь к поиску необходимых решений частный сектор. Он делает это путем использования рыночных механизмов, которые стимулируют сокращение объема выбросов и способствует осуществлению инвестиций и передаче технологий в развивающиеся страны, что даст возможность последним использовать более устойчивые модели индустриализации.

Присоединение России к Протоколу требует реализации комплекса обязательных мер, в том числе разработки ряда федеральных законов о государственном регулировании эмиссии и поглощении парниковых газов на

1 См.: Кофи А. Аннан. Генеральный Секретарь ООН. Доклад: «Мы - народы». Роль Организации Объединенных Наций в XXI веке. Международное издательство «Информациология», М.: 2000.

2 См.: Кофи А.Аннан Указ.соч. с. 95. территории Российской Федерации, о праве собственности на объемы сокращенной эмиссии парниковых газов, о создании рынка квот на выбросы парниковых газов, а также нормативных правовых актов о создании национальной системы мониторинга антропогенных выбросов и стоков парниковых газов»1. Некоторые ученые считают, что реализация в России проектов совместного осуществления, возможно, поможет реально сократить выбросы в различных секторах экономики за счет привлечения инвестиций и внедрения новых технологий. Участие России в реализации «механизма чистого развития» позволит распространить отечественные технологии в развивающихся странах. Россия будет полноправно участвовать в переговорах по определению новых обязательств на последующие периоды действия Протокола. В дальнейших переговорах России как экологического лидера планеты следует учитывать следующие важные факторы: добиваться распространения количественных обязательств по Протоколу и на другие развитые страны; требовать учета роли России как крупнейшего мирового поставщика углеводородного топлива (в т.ч. природного газа); учитывать наличие большого потенциала поглотителей парниковых газов; требовать учета географических и экономических особенностей стран.

Следует отметить особенности международно-правового регулирования изменения климата. Во-первых, впервые на универсальном уровне, на примере Киотского протокола, сделана попытка применения рыночных механизмов при

1 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 20.09.2005. регулировании вопросов охраны окружающей среды (торговля квотами на выбросы парниковых газов, проекты совместного осуществления, механизм чистого развития). Во-вторых, в вышеназванных актах применена сложнейшая система учета выбросов парниковых газов, основанная на экономических знаниях. Протокол содержит ряд недостатков: отсутствие учета величины поглотительного эффекта лесов и лесонасаждений и других факторов; отсутствие четкого механизма применения метода торговли квотами и других рыночных категорий; недостаточно эффективный способ международного контроля и т.д. Следовало бы более тщательно и разносторонне проработать данные акты и использовать более действенные меры реализации (в частности, разработать более четкий механизм контроля).

На региональном уровне в рамках Европейской Экономической Комиссии ООН была принята Конвенция о трансграничном загрязнении на большие расстояния 1979 года и протоколы к ней. Большое практическое значение имеет Протокол о сокращении выбросов серы или их трансграничных потоков по меньшей мере на 30 %, реализация которой привела к значительному улучшению состояния воздушной среды в регионе. Дальнейшая работа по улучшению экологического состояния европейского региона заключалась в принятии Протокола об ограничении выбросов летучих органических соединений 1991года к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, в котором Российская Федерация имеет статус наблюдателя. Протокол о долгосрочном финансировании совместной

Программы по мониторингу и оценке трансграничного переноса атмосферных поллютантов (ЕМЕП), Протокол об ограничении выбросов летучих органических соединений (JIOC) 1991 года, Протокол относительно дальнейшего сокращения выбросов серы или их трансграничных потоков 1994 года, Протокол об ограничении выбросов окислов азота, Протокол по стойким органическим загрязнителям 1998 года, Протокол по тяжелым металлам 1998 года и Протокол по борьбе с подкислением, эвтрофикацией, и приземным озоном 1999 года являются практическими шагами, постепенно реализующими цели Конвенции. Предстоит задача ратификации государствами и принятия необходимых политических, экономических мер по их практическому осуществлению.

Мы считаем, что следует принять универсальную Конвенцию об охране атмосферного воздуха на уровне ООН. Назрела необходимость разработки и реализации такого акта в силу научной доказанности наступления экологического кризиса в биосфере планеты, в том числе ухудшение состояния атмосферного воздуха. 'Конвенция должна включать нормативы выбросов вредных и загрязняющих веществ (JIOC, СОЗ, тяжелые металлы, сера, окислы азота и др.) для развитых стран, стран с переходной экономикой и развивающихся стран в соответствии с принципом пропорциональности, справедливости, целесообразности, а также для отдельных источников (допустим, нормативы для самых крупных заводов и фабрик мирового

1 См.: Кофи А. Аннан. Генеральный секретарь ООН. «Мы - народы». Роль Организации Объединенных Наций в 21 веке. Международное издательство «Информациология». - М.- 2000. с. 96. значения). Образцовым документом при составлении проекта Конвенции и определении механизма ее реализации могут стать вышеназванные Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 года и протоколы к ней. Следует отметить высокую эффективность вышеназванных региональных актов и с точки зрения содержания, конкретности и полноты норм, их реальности, практичности, и с точки зрения четкости механизма реализации положений актов и контроля за претворением их в жизнь.

По нашему мнению, необходимо создать в рамках Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха эффективно действующую систему контроля за антропогенными выбросами в атмосферный воздух (особенно в крупных промышленных городах мира) - Центральный контрольный орган по чистому воздуху на уровне ООН, который имеет свои филиалы в каждом государстве-участнике (или группе государств) Конвенции об охране атмосферного воздуха

Говоря о сотрудничестве России в природоохранной сфере, следует отметить, что ей зачастую недостает инициативы и наступательности в международном сотрудничестве. Наша дипломатия в данной области заметно страдает от общих недостатков — недофинансирования, минимальных взносов в бюджеты международных организаций и конвенций и нерегулярности их уплаты, нехватки квалифицированных кадров с опытом работы в международных организациях и других. Наша страна утратила должную представительность в ряде международных институтов»,1 - отмечается в докладе Президиума Государственного Совета Российской Федерации. Но на сегодняшний день Россия возвращает утраченные позиции (хотя и путем политического давления со стороны экономически сильных коалиций стран), страна стала экологическим лидером планеты при решении наиболее серьезной проблемы века - изменении климата.

Особая проблема — согласование с Минфином России вопроса не только о ратификации уже действующих договоров или присоединении к ним, но и о подписании новых. Это Министерство не согласовывает подписание любого документа, если на его исполнение, хотя бы предположительно, могут потребоваться какие-либо суммы из федерального бюджета.3

Факт приоритетности экологической тематики в мировой политике уже не требует доказательств. Достаточно упомянуть, что в документах саммита «Большой Восьмерки» природоохранные вопросы стоят наравне с экономическими и финансовыми. Основными задачами в сфере многостороннего сотрудничества являются реализация национальных интересов Российской Федерации посредством участия в решении глобальных и региональных экологических проблем и оказания собственного

1 См.: Президиум Государственного Совета Российской Федерации. Рабочая группа по вопросу оздоровления экологической обстановки в Российской Федерации // Зеленый мир. Экология: проблемы и программы. 2003. № 13-14. С. 10.

2 По состоянию на ноябрь 2004 года Министерство финансов и экономического развития.

3 См.: Президиум Государственного Совета Российской Федерации. Рабочая группа по вопросу оздоровления экологической обстановки в Российской Федерации // Зеленый мир. Экология: проблемы и программы. 2003. № 13-14. С. 10. упреждающего воздействия на процесс глобализации в интересах устойчивого развития России. Для этого необходимо:

1) активное участие в международных экологических организациях1 системы ООН и других природоохранных многосторонних договорах и конвенциях, обеспечение выполнения Российской Федерацией взятых на себя обязательств по международным договорам в области охраны окружающей среды;2

2) использование механизмов Рамочной конвенции об изменении климата, Киотского протокола к этой Конвенции и других многосторонних природоохранных конвенций для реализации проектов совместного осуществления, продвижения формулы «долги за природу», организации рынка квот на выбросы парниковых газов, модернизации экономики, поддержания и развития в России стоков, сохранения биоразнообразия.

Для достижения эффективной экологической политики России необходимо, на наш взгляд, изменить курс внутригосударственной правовой, экономической, социальной, оборонной и внешней политики, направив его в сторону существенного сокращения военных расходов и оружия массового поражения, выделения значительных средств из государственного бюджета на восстановление и развитие производственно-технической инфраструктуры

1 См., напр. За совершенствование международного экологического управления // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России». 2001. № 9. С. 104-108.

2 См.: Президиум Государственного Совета Российской Федерации. Рабочая группа по вопросу оздоровления экологической обстановки в Российской Федерации // Зеленый мир. Экология: проблемы и программы. 2003. № 13-14. С. 10. страны, кардинального пересмотра аграрной политики в целях поддержания сельхозпроизводителя.

Реализация на практике Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола способствует сокращению выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ, и тем самым данные акты являются частью универсальной системы охраны воздуха. Комплексное рассмотрение двух проблем - охраны воздуха и изменения климата - способствует практически эффективной реализации на практике соответствующих норм и обеспечивает постепенную стабилизацию экологического состояния воздуха. На мировом уровне необходимо консолидировать усилия мирового сообщества в решении глобальной экологической проблемы современности - загрязнения воздуха - с целью принятия универсальной Конвенции ООН об охране атмосферного воздуха.