Роль международного сотрудничества в развитии инновационных отраслей промышленности РФ: на примере атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Оглоблин, Олег Игоревич

  • Оглоблин, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 128
Оглоблин, Олег Игоревич. Роль международного сотрудничества в развитии инновационных отраслей промышленности РФ: на примере атомной энергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оглоблин, Олег Игоревич

Введение

I. Роль атомной энергетики в технологическом развитии Российской Федерации

§1. Современные проблемы инновационного и технологического развития России

§2. Современное состояние и перспективы развития атомного энергопромышленного комплекса России

§3. Государственное регулирование энергетического сектора в Российской Федерации

II. Роль иностранных инвестиций в развитии атомной энергетики России

§ 1. Положение России в мировой атомной энергетике

§2. Значение привлечения иностранных инвестиций и сотрудничества в рамках межправительственных соглашений для развития российской атомной энергетики

§3. Интересы и потенциал США в развитии сотрудничества с РФ в области атомной энергетики

Ш. Пути совершенствования привлечения иностранных инвестиций в атомную энергетику России

§1. Проблемы стимулирования инвестиционной активности и основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики

§2. Меры по улучшению инвестиционного климата в атомной энергетике России

§3. Возможности реформирования атомной энергетики России на основе долгосрочного инвестирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль международного сотрудничества в развитии инновационных отраслей промышленности РФ: на примере атомной энергетики»

Анализ форм и методов организации и управления инновационным развитием различных отраслей промышленности позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным методом их организации является программно-целевой подход. Активная диффузия данного подхода в различные области экономики позволяет эффективно моделировать рост инновационного и инвестиционного потенциала различных отраслей промышленности в долгосрочной перспективе. Наличие этих возможностей для атомной промышленности имеет особое значение в силу высокой затратности проектов, реализуемых на ее предприятиях и объектах.

Ведь энергетика, как отрасль первичного сектора экономики, представляет собой своеобразную промышленную базу для экономического развития остальных отраслей сферы производства и услуг. Очевидно, что именно выработка энергии является тем ограничителем, который может препятствовать созданшо новых производств, особенно энергоемких. Ввиду этого государственные органы координируют развитие различных отраслей хозяйства с позиции взаимозависимости ряда производств. Роль государства наиболее ощутима и жизненно необходима в структурообразующих сферах экономики.

Значение энергетики особенно повышается в контексте разговоров об энергетической безопасности в мире и усилении позиций России в качестве энергетической державы. Страну, претендующую на такой статус, невозможно себе представить в условиях отсутствия объема мощностей генерации, достаточного для обеспечения потребностей субъектов хозяйства в энергии (включая "страховой" запас мощностей), а также мощностей с определенными техническими и технологическими характеристиками. Это справедливо для всех без исключения подотраслей энергетики: от тепловой и гидроэнергетики до атомной и альтернативной.

Здесь необходимо отметить, что, начиная со второй половины XX века, проблемы именно атомной энергетики стали предметом острой дискуссии. Многие ведущие специалисты предсказывали, что атомная энергетика вытеснит другие виды энергетики. Однако надежды многих странах не оправдались, а данная отрасль переживает спад. В России отрасль находится в состоянии системного кризиса, важнейшими компонентами которого являются институциональный и инвестиционный кризисы.

Кризис российской атомной энергетики развивается на фоне общего кризиса электроэнергетики России, который, с одной стороны, обусловлен общим спадом экономики страны, с другой — является результатом ухудшения условий и падения добычи сырьевых составляющих для выработки энергии, высокого физического износа и ветхости генерирующих электроэнергию объектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на органическом топливе с АЭС и борьбы за выживание между компаниями угольной, нефтяной и газовой промышленности.

Перестройке структуры мощностей электроэнергетики и изменению структуры топливного баланса электростанций препятствует в настоящее время острейший дефицит инвестиций и инерционный характер развития электроэнергетики. Предполагается, что на развитие электроэнергетики (ввод генерирующих мощностей и строительство сетей) за 2010-2020 гг. потребуется порядка 160-200 млрд. долларов инвестиций1.

Повышению конкурентоспособности АЭС должны содействовать меры, предусмотренные новой энергетической стратегией России, в том числе ликвидация диспропорций между ценами разных видов энергоносителей.

1 Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р «Об утверждении Энергетической стратегам РФ на период до 2020 г.» // С3 РФ. 2003. № 36. Ст. 3531.

В настоящее время финансирование капитального строительства генерирующих мощностей атомных электростанций осуществляется в основном за счет собственных средств «Росэнергоатома» и АЭС, однако, кризис российской денежной системы не может не отражаться и на расчетах концерна и электростанций. Фактически концерн и АЭС располагают денежными средствами значительно меньшими, чем это необходимо для инвестиционного процесса в диверсификацию и строительство новых атомных генерирующих объектов.

Преодоление кризиса и дальнейшее развитие атомной энергетики требует осуществления в этой отрасли институциональных преобразований. В связи с особой важностью атомной отрасли для экономического подъема России и обеспечения ее энергетической безопасности необходимо создание институциональных структур, которые смогли бы осуществлять мобилизацию и инвестировать в создание атомных электростанций, как личных сбережений, так и средства предприятий, в первую очередь, природоэксплуатирующих отраслей.

Как отмечали многие государственные деятели на протяжении длительного периода времени примерные оценки потребности отрасли в инвестициях рассчитаны и согласованы: камнем преткновения оставались только источники их финансирования. Однако на сегодняшний день в России до сих пор отсутствует четко проработанный механизм привлечения инвестиций в атомную энергетику, в том числе и иностранных, что отчасти затруднено действующим российским законодательством, ставящим барьер на пути иностранного инвестирования отрасли, которая, по сути, является государственной собственностью, при этом речь идет не только о военном, но и о гражданском секторе. При этом в некоторых секторах энергетики, в том числе, в научном комплексе, перерабатывающем, иностранные инвестиции возможны и обоснованно необходимы.

Не удивительно, что решение задач инновационного и инвестиционного развития атомной промышленности России высоко актуально, поскольку именно это позволит в ближайшем будущем повысить экономический потенциал страны на мировом рынке. Это обуславливает необходимость формирования методической базы по организации и управлению инновационным развитием атомной промышленностью в современной экономике.

Актуальность указанных проблем определили цель и задачи данного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель настоящего исследования — выявление и обоснование возможных направлений расширения роли международного сотрудничества и в особенности в области инвестирования в развитии инновационных отраслей промышленности РФ, в том числе атомного энергетического сектора.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач: дать характеристику современного инновационного и технологического развития России;

- проанализировать основные показатели, характеризующие состояние атомного энергопромышленного комплекса России;

- обозначить основные векторы государственного регулирования энергетического сектора;

- определить место и роль России на мировом рынке атомной энергетики;

- раскрыть основные интересы России в привлечении иностранных инвестиций и реализации межправительственных соглашений в области атомной энергетики;

- определить интересы США, как страны, обладающей мощным инновационным и инвестиционным ресурсом, в развитии атомной энергетики России и реализации межправительственных соглашений в области атомной энергетики; проанализировать основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики;

- сформулировать и обосновать возможные меры по улучшению инвестиционного климата в атомной энергетике России;

- предложить возможные направления реформирования атомной энергетики России на основе привлечения долгосрочных иностранных инвестиций.

Объектом настоящего исследования выступает инвестиционный процесс в атомной энергетике Российской Федерации. Предметом исследования является привлечения иностранных инвестиций в атомную энергетику на основе многосторонних соглашений России с иностранными государствами. .

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные и законодательные документы, регламентирующие инвестиционный процесс, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, а также по проблемам технико-экономического развития атомной энергетики. В работе использованы материалы по организации и экономике энергетических систем.

В процессе работы были использованы общенаучные методы, в том числе диалектический подход, методы логического, системного, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Научная значимость настоящего исследования заключается в том, что глобальный экономический кризис обострил главную проблему российской экономики — высокую зависимость от экспорта природных ресурсов. В последние годы государство сделало многое в плане развития отраслей перерабатывающей промышленности, услуг, транспорта, но ключевую роль в экономике все еще играет нефтегазовый экспорт, экспорт иного сырья, металлов. В результате кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта снизились не только цены, но и спрос. И вот в этой непростой ситуации приоритетным направлением развития экономики страны был провозглашен инновационный бизнес.

В Программе «антикризисных мер», предложенных Правительством РФ записано: «Кризис — не повод отказаться от долгосрочных приоритетов модернизации страны. Такая работа будет активизирована и ускорена. Главная модернизационная задача Правительства — смена сложившейся модели экономического роста. Вместо "нефтяного" роста мы должны перейти к инновационному. Будут поддержаны важнейшие инновационные процессы, включая повышение энергоэффективности экономики. Инфраструктурные объекты, необходимые для повышения эффективности экономики, должны быть реализованы, при этом будет значительно повышена эффективность расходования как бюджетных, так и частных средств»1.

С учетом этого автором разработан алгоритм управления инновационным развитием атомной промышленности, учитывающий поэтапный стратегический рост отрасли на основе совместного инвестиционного обеспечения проектов на ее предприятиях (объектах) со стороны как российских, так и зарубежных государственных и коммерческих структур, и направленный на снижение энергоемкости экономики и устойчивое удовлетворение потребностей страны в энергоносителях.

1 Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год // Российская газета. 2009.20 марта.

I. Роль атомной энергетики в технологическом развитии

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Оглоблин, Олег Игоревич

В заключение настоящего исследования можно сделать следующие выводы.

Приближающаяся угроза топливного голода вынуждает многие страны с новых позиций обратить внимание на атомную энергию, энергию вторичного сырья, солнечных лучей, ветра, текущей воды, тепла земных недр.

Атомная энергия — это энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях. В настоящее время атомная энергия является самой дешевой и наименее вредной для окружающей среды. Это на самом деле универсальное топливо. Преимущество ядерной энергетики по сравнению с традиционными технологиями, используемыми для производства электричества, заключается, прежде всего, в низких операционных издержках АЭС и дешевизне ядерного топлива. При нынешней цене природного урана — около 25 долларов за килограмм после его обработки и обогащения — стоимость 1 кг ядерного топлива составляет примерно 800 долл. Этого количества достаточно для производства 315 тысяч кВт/ч электроэнергии. Таким образом, стоимость произведенной энергии составляет всего 0,26 цента за кВт/ч.

Энергия деления ядер урана или плутония применяется в атомных бомбах, ядерных ракетах, ядерных снарядах и минах. На атомных электрических станциях атомная энергия используется для получения электроэнергии и для отопления. Ядерные силовые установки решили проблему судов с неограниченным районом плавания - атомных ледоколов, атомных подводных лодок, атомных авианосцев.

Атомная энергетика - это добыча урановой руды, создание ядерного горючего, транспортировка, использование на АЭС, хранение, в том числе и технологическое. Атомная энергетика относится к числу важнейших современных отраслевых комплексов, в том числе в России.

За 50 лет развития атомная энергетика прошла путь становления от первых опытных установок до развитой промышленности. В условиях дефицита энергетических ресурсов атомная энергетика считается наиболее перспективной в ближайшие десятилетия.

В процессе развития атомной энергетики стало очевидным, что сложность атомных технологий требует значительных средств для их разработки и внедрения, а также высокой готовности потребителей к их использованию. Обеспечение безопасности при использовании атомных технологий требует соответствующего уровня культуры общества. Это требование относится и к разработчикам, и к пользователям, и к системе управления, контроля и регулирования атомного производства, и к уровню образованности общества в целом.

Однако процесс развития атомной технологии в большей своей части является инерционным, поэтому всегда существует необходимость повышенного в сравнении с обычной техникой внимания государственных структур. В связи с отмеченными выше обстоятельствами, а также более высоким риском инвестиций коммерческие структуры участвуют в развитии новых атомных технологий с большей осторожностью.

Россия, обладающая крупнейшими в мире запасами газа и немалыми объемами нефти, усиленно ратует за развитие атомной энергетики во всем мире. И это не парадокс, а дальновидность, помноженная на стремление занять достойное место среди ведущих мировых держав.

Российская атомная энергетика - это часть электроэнергетики России, часть топливно-энергетического комплекса страны, она развивается внутри ТЭК. Однако в силу своей специфичности, связанной с тем, что она рождалась из ядерно-оборонного комплекса, она по-прежнему требует особого подхода со стороны государства. Связано это с тем, что развитие атомной энергетики на современном этапе характеризуется рядом серьезных проблем, осложняющих и ограничивающих эффективное функционирование отрасли, в результате которых энергетика может стать сдерживающим фактором развития экономики России и которые надо учитывать, делая стратегические прогнозы: в атомном секторе России в связи с износом оборудования обострилась проблема маневренности, нарастает процесс физического и морального старения генерирующего и электросетевого оборудования. В связи, с чем необходимо поступательное развитие отрасли с учетом использования инновационных реакторных технологий и перспективных ядерных топливных циклов. Что, в свою очередь, предусматривает необходимость в государственной финансовой поддержке, реализации долгосрочных программ инновационного развития атомной энергетики и атомного энергетического машиностроения как одного из гарантов энергетической и национальной безопасности России. Развитие атомной отрасли должно базироваться на качественном технологическом рывке в атомных технологиях, обеспечивающем конкурентоспособность на внешнем рынке и привлекательность для инвесторов на внутреннем. Развивающаяся атомная энергетика в других странах (в частности в азиатском регионе) не будет долго опираться на увядающую отрасль, что приведет к вытеснению России с данного рынка энерготехнологий. Развитие быстрой энергетики в России обеспечит инструмент для решения проблем сокращения плутония и накапливающихся радиоактивных отходов отечественного и зарубежного производства.

С учетом серьезных задач по другим направлениям энергетического комплекса (развитие нефтегазового сектора, обеспечивающего на текущий момент и в ближайшей перспективе экономическую стабильность государства, модернизация и развитие электроэнергетического сектора, определяющего энергобезопасность внутри страны) необходимое наращивание бюджетного финансирования на атомную энергетику не отменяет и не подменяет поиск механизмов и стимулов внебюджетного финансирования (государственные гарантии по долгосрочным кредитам, разделение гражданских и оборонных производств и использование государственно-частного партнерства, привлечение в качестве инвесторов крупные производства под долговременные договора на поставку электроэнергии по обоюдно приемлемым ценам и т.д.).

Однако здесь есть два принципиальных вопроса.

Во-первых, без радикальных мер по изменению инвестиционного климата, уменьшению оттока "бегства" капитала за рубеж, корректировки налогового и амортизационного режима, привлечению инвестиций из всех источников, поступательное развитие ТЭК и реализация Энергетической стратегии невозможны.

Во-вторых, стабильное и эффективное законодательство уже фактом своего наличия создаст благоприятную среду для привлечения инвестиций и увеличит капитализацию наших компаний.

Кроме этого, чтобы осуществить поворот инвестиций (как государственных, так и частных) к базисным инновациям в отрасли атомной энергетики, нужно ввести в практику технологически-инновационную экспертизу крупных инвестиционных проектов, оценку уровня их новизны и конкурентоспособности с учетом смены поколений техники (технологии) и технологических укладов. Экспертиза инвестиционных проектов необходима в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений.

Требуется также прямая и косвенная государственная поддержка инновационных инвестиций, направленных на реализацию выбранных приоритетов научно-технологического развития атомной отрасли. Стимулированию капиталовложений в атомный сектор, в том числе будут способствовать меры по созданию предсказуемого регулятивного режима, а также эффективность многосторонних инструментов. Это включает в себя рамочные условия для инвестиций, четкое и последовательное налогообложение, устранение неоправданных барьеров, обеспечение своевременного и полного исполнения контрактов, доступ к действенным механизмам и процедурам разрешения споров.

При стимулировании капиталовложений необходимо учитывать различную инвестиционную уязвимость участников энергетической цепочки, в т.ч. с помощью практики долгосрочных контрактов. Общей энергетической безопасности способствует взаимное инвестирование в различные звенья энергетической цепочки, в т.ч. путем обмена активами.

Следует использовать и рыночные, финансово-экономические и инвестиционные механизмы привлечения средств к инновационным проектам в атомной энергетике. Важными направлениями в этой связи являются:

- реализация крупных инвестиционных проектов с использованием атомной энергии;

- вхождение предприятий и организаций отрасли в современную российскую экономику с помощью механизмов государственно-частного партнерства;

- повышение эффективности отраслевой науки и ее рыночная коммерциализация;

- привлечение дополнительных финансовых средств из внебюджетных источников и использование опыта частного бизнеса в организации крупных экономических проектов;

- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы использования рыночных механизмов с учетом специфики отрасли.

По существу, сегодняшний Росатом - большая корпорация, развитие которой предполагает эффективное использование самых современных экономических схем работы (с учетом, естественно, всех факторов безопасности).

Заслуживает поддержки инициатива Московской межбанковской валютной биржи по созданию высокотехнологичного сектора на бирже, где могли бы котироваться акции компаний, реализующих масштабные инновационные проекты. Для чего атомные электростанции, являющиеся государственной собственностью и объединенные в государственную генерирующую компанию, могут являться полноправным участником формируемого конкурентного рынка электроэнергии.

На базе анализа зарубежного опыта, можно сделать вывод о том, что модель строительства отечественных энергоблоков должна представлять консолидацию инвестиционных средств крупных потребителей электроэнергии (с целью фиксации тарифов для их энергоемких производственных процессов) и финансовых институтов, обеспечивающих долгосрочные стабильные вложения, а также государственное гарантирование возврата инвестиций.

Таким образом, в настоящее время в России необходима планомерная реализация следующих двух процессов, способствующих обеспечению высоких темпов технологического и инвестиционного развития предприятий атомного энергопромышленного комплекса: консолидация предприятий атомной отрасли (проектных, инжиниринговых, производственных, добывающих и т. д.) и формирование государственных корпораций, обеспечивающих контроль и интеграцию всех этапов топливно-ядерного цикла;

- повышение объемов государственного финансирования атомной отрасли, увеличение портфеля экспортных заказов российских предприятий, а также формирование механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих привлечение частных инвестиций крупных потребителей электроэнергии в строительство объектов атомной генерации.