Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пономарев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Основные цели, направления и формы участия государства в международном внешнем финансировании.
1.1. Масштабы, эффективность и особенности участия государства в международном внешнем финансировании.
1.2. Предоставление официальной помощи.
1.3. Передача ресурсов международными финансовыми институтами и на межправительственном уровне.
1.4. Деятельность в области государственного страхования и гарантирования частных заграничных инвестиций.
Глава 2. Роль государства в инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности региональных экономических объединений.
2.1. Деятельность институтов Европейского союза.
2.2. Мероприятия в рамках Североамериканской зоны свободной торговли.
Глава 3. Российское государство в системе международного внешнего финансирования.
3.1. Исторические и методологические аспекты проблемы.
3.2. Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства в условиях переходной экономики.
3.3. Вопросы внешней задолженности и взаимоотношений с международными финансовыми институтами и клубами кредиторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства»
Актуальность темы диссертации. Международное внешнее финансирование в последние десятилетия стало существенным фактором экономического развития подавляющего большинства стран, причем государство в этом процессе играет важную, а иногда и решающую роль. Для правительств развивающихся государств и стран переходной экономики получение внешних финансовых ресурсов означает большие возможности в проведении политики макроэкономической стабилизации и структурной перестройки хозяйства, смягчении последствий либерализации и растущей открытости национального рынка. В то же время государства-доноры путем предоставления официальной помощи и кредитов получают лучшие условия для торговли и инвестиций, а также определенные гарантии стабильности и предсказуемости зарубежной коммерческой деятельности.
Несмотря на постепенное снижение роли государственного участия в международном движении капитала значимость официальных внешних заимствований для стран со средним и низким уровнем доходов по-прежнему велика и достигает 80-90% от общей суммы долга. Высокие коммерческие и политические риски, характерные для развивающихся рынков, обуславливают особое положение государства как одного из немногих, если не единственного, кредитоспособного клиента и гаранта по внешним обязательствам.
В 90-х годах зарубежные государства стали активнее практиковать новые формы внешних заимствований (в т.ч. на рынке еврооблигаций), появились нетрадиционные схемы реструктуризации внешнего долга, сформировались основные направления инвестиционной и кредитно-финансовой политики в рамках региональных экономических объединений (ЕС, Североамериканской зоны свободной торговли). С возникновением особой категории стран переходной экономики заметно усилилась конкуренция за финансовые ресурсы на мировом рынке, что отразилось в том числе и на глобальном распределении потоков официального внешнего финансирования. Все перечисленные явления требуют осмысления и в той или иной степени были затронуты в диссертации.
Для России, постепенно преодолевающей последствия глубокого социально-экономического кризиса, в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет крайне сложно создать приемлемые и привлекательные условия для частных инвесторов. Поэтому наличие международных финансовых институтов и зарубежных государств в качестве непосредственных доноров и гарантов внешних займов является важным инструментом увеличения объема финансовых ресурсов, направляемых на цели национального хозяйственного развития. Соответственно, различные аспекты передачи ресурсов на межгосударственном уровне, а также под гарантии стран-доноров рассматриваются в диссертации особенно подробно.
Значительное улучшение финансовой ситуации в 2000 г., вызванное беспрецедентным ростом нефтяных доходов, по мнению автора, в принципиальном плане ничего не меняет и никоим образом не снижает потребность страны в долгосрочном и дешевом внешнем финансировании. Другое дело, что появляется хорошая возможность для рационализации внешних заимствований и выработки более совершенных условий взаимодействия с международными финансовыми организациями и клубами кредиторов, а это также повышает актуальность исследования.
Наконец, важным фактором успешной интеграции России в систему мирового хозяйства является государственная поддержка этой деятельности, в том числе и путем финансирования зарубежных партнеров и проектов. В этой связи изучение опыта развитых стран по продвижению национальных экономических интересов средствами официального, включая гарантии частным инвесторам, внешнего финансирования представляет большой практический интерес.
Предметом исследования в диссертации является методология и практика внешнего финансирования при участии государства, в частности, цели, формы и направления движения ресурсов, выгоды и проблемы стран-доноров и стран-получателей официального финансирования, включая Россию. В более широком контексте рассматриваются вопросы участия российского государства в международных операциях с капиталом и финансовыми инструментами.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных экономистов по вопросам внешнего финансирования, трансграничной передачи ресурсов и международных экономических отношений, в частности, Андрианова В., Булатова А., Голосова В., Звоновой Е., Красавиной Л., Смыслова Д., Солюса Г., Юданова Ю., а также Dreyfus S., Eitman D., Lindert P., Moffett M., Stenehill А. Используемые статистика и терминология базируются на методических принципах, разработанных международными экономическими организациями, включая МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, Евросоюз, а также комментариях и разъяснениях ЦБ РФ.
Информационной базой исследования служит статистика международных и российских финансовых институтов, в том числе ЦБ РФ, разрабатывающего платежный баланс страны, российские нормативные акты, регулирующие различные аспекты внешних заимствований и вывоза капитала. Дополнительным источником информации являются официальные и экспертные документы МВФ, Всемирного банка и ЦБ РФ, а также публикации в периодической печати, в частности, в Финансовых известиях, Бюллетене иностранной коммерческой информации, журналах Деньги и кредит, Вопросы экономики, Мировая экономика и международные отношения, Внешнеэкономический бюллетень.
Факты и примеры по истории зарубежного и российского внешнего финансирования приведены по монографиям Г. Ван дер Bee "История мировой экономики: 1945-1990", П. Хромова "Экономическая история СССР", А. Громыко "Внешняя экспансия капитала: история и современность".
Степень разработанности темы. В России и за рубежом опубликован ряд исследований о международном движении капитала, в которых рассматриваются некоторые аспекты темы диссертации. Например, в 2000 г. издана монография Звоновой Е. "Международное внешнее финансирование в современной экономике", где есть раздел "Особенности функционирования системы внешнего финансирования в современных международных валютно-кредитных отношениях", и одной из рассмотренных автором таких особенностей является участие государства. Однако, в этой монографии не исследуются все формы и направления передачи ресурсов при государственном участии (например, не рассматривается передача ресурсов между экономически развитыми странами, представляющая для нашей страны значительный интерес) и не анализируются проблемы доступа к официальному внешнему финансированию, в том числе характерные для современной российской практики.
Значительное число работ российских ученых посвящено изучению проблематики внешнего долга, что является существенным, но не единственным проявлением многообразных последствий внешнего финансирования для экономики принимающей страны. В 1995 г. был опубликован доклад Института Европы РАН "Внешний долг России и проблемы его урегулирования", в 1998 г. издана монография JI. Федякиной "Мировая внешняя задолженность: теория и практика урегулирования". В 1999 г. ряд заслуживающих внимания статей по вопросам внешней задолженности был опубликован в журнале Вопросы экономики (Ясин Е., Гавриленков Е., Вавилов А., Ковалишин Е., Саркисянц А.).
Из зарубежных работ последнего времени, в которых рассматриваются вопросы международного движения капитала, можно отметить фундаментальную коллективную монографию американских авторов J.Jackson, W.Devey, A.Sykes "Legal Problems of International Economic Relations", St.Paul, Minn., 1999, а также исследования Секретариата МВФ "Financial Organization and
Operation of the IMF" (1998) и "Official Financing for Developing Countries" (1998).
Цель и задачи работы. Цель работы состоит в изучении масштабов и основных направлений участия современного государства в международном внешнем финансировании, выявлении актуальных тенденций и возможностей совершенствования международной инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности российского государства.
В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- дать научное определение понятия "трансграничная передача ресурсов" (и показать его отличие от понятий "международное движение капитала" и "иностранные инвестиции");
- проанализировать цели и масштабы современного участия государства в трансграничной передаче ресурсов;
- определить основные направления и формы государственного участия в трансграничной передаче ресурсов;
- выявить причины активного содействия правительств стран-экспортеров капитала деятельности отечественных инвесторов за границей;
- рассмотреть специфику участия государства в трансграничной передаче ресурсов в региональных экономических объединениях, в том числе раскрыть роль государства в передаче ресурсов в отношениях между экономически развитыми странами (на примере деятельности в рамках ЕС и Североамериканской зоны свободной торговли);
- исследовать исторические особенности участия российского государства в международном внешнем финансировании;
- показать масштабы, основные направления и формы международных инвестиционных и кредитно-финансовых операций сектора государственного управления в условиях переходной экономики;
- выявить причины и противоречивые последствия расширения официальных внешних заимствований в период рыночных преобразований;
- определить характерные черты и тенденции во взаимоотношениях с международными финансовыми организациями и клубами кредиторов;
- сформулировать рекомендации по более эффективному участию российского государства в системе международного внешнего финансирования.
Научная новизна диссертации определяется отсутствием работ, комплексно исследующих участие государства в трансграничной передаче ресурсов для внешнего финансирования в контексте повышения эффективности международных инвестиционных и кредитно-финансовых операций сектора государственного управления РФ. В частности, в диссертации:
- определены основные тенденции развития, выгоды и проблемы участия государства в трансграничной передаче ресурсов на цели внешнего финансирования;
- впервые проанализирована роль государства в передаче ресурсов для внешнего финансирования в отношениях как между экономически развитыми и развивающимися странами, так и между самими развитыми странами, выявлены характерные черты и особенности этих трансграничных потоков ресурсов;
- комплексно представлены все основные национальные и межправительственные институты, в том числе системы ООН, участвующие в трансграничной передаче ресурсов;
- комплексно представлены также важнейшие формы участия государства в трансграничной передаче ресурсов: заемных и незаемных средств, на основе двусторонних соглашений, посредством региональных и многосторонних финансовых институтов, а также в широком диапазоне коммерческих условий;
- впервые исследована деятельность государства в области страхования частных заграничных инвестиций и показаны ее масштабы и значение;
- выявлены особенности участия российского государства в международном внешнем финансировании в дореволюционный, советский и переходный периоды;
- обобщены и систематизированы данные об участии государства в международных операциях с капиталом и финансовыми инструментами в 90-х годах, включая новые явления и тенденции, характерные для развития страны после августовского кризиса 1998 г.;
- показана роль различных источников в формировании индикативных и реальных объемов официальных внешних заимствований;
- специально выделен и исследован компонент межгосударственных обязательств в структуре капитальных активов и пассивов страны;
- впервые проанализирована новая ситуация во взаимоотношениях с международными финансовыми институтами и клубами кредиторов, сложившаяся в 2000 г. на фоне стремительного увеличения официальных золотовалютных резервов, роста государственных доходов и образования бюджетного профицита.
Практическое значение исследования заключается в его направленности на выработку рекомендаций и предложений по оптимизации внешних расчетов сектора государственного управления, более эффективному использованию механизмов международного внешнего финансирования для целей национального хозяйственного развития и улучшения позиций страны в мировой экономике.
Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности министерств и ведомств, формирующих внешнеэкономическую и финансовую политику страны, а также в учебной работе при изучении различных аспектов международного движения капитала, внешнего долга, деятельности международных экономических организаций, внешнеэкономических связей России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 3 авторских листов, а также использовались при подготовке плановой работы "Стратегия международных банков и финансовых институтов в отношении России, инвестирование в российскую экономику этими структурами" для Минэкономразвития России в 2000 г.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пономарев, Андрей Юрьевич
Заключение
Трансграничная передача ресурсов при участии государства, став постоянным элементом в системе внешнего финансирования, генерирует в несколько раз больший поток частных заграничных инвестиций, а получаемая инвесторами прибыль за рубежом в конечном счете многократно перекрывает недобор доходов в результате льготных условий передачи этих ресурсов. Таким образом, официальная передача ресурсов рассматривается странами-донорами как необходимая составляющая системы внешнего финансирования в интересах создания благоприятных условий для других его элементов, прежде всего частных заграничных инвестиций, и содействия решению стратегических задач этих стран в области формирования внешнеэкономических отношений.
Важной и весьма распространенной формой участия государства в международном внешнем финансировании является т.н. официальная помощь, предоставляемая в настоящее время не только развивающимся странам, но и странам переходной экономики (правда, на разных льготных условиях). В странах-донорах оказываемая официальная помощь, содействуя увеличению частных заграничных инвестиций, создает отечественным предпринимателям будущие рынки сбыта за границей. В странах-получателях такой помощи ее экономическое значение определяет ряд факторов, в частности, необходимость привлечения внешних ресурсов, условия их получения, возможность эффективного использования с точки зрения национальных интересов и вероятность негативных последствий для отечественных производителей конкурирующих товаров и услуг. Лишь с учетом всей совокупности факторов можно судить о целесообразности получения этих ресурсов.
Другой важной формой участия государства в международном внешнем финансировании является трансграничная передача ресурсов межправительственными финансовыми институтами, многосторонними и региональными. Эти институты предоставляют в основном заемные ресурсы на различных условиях. Однако, даже в тех случаях, когда последние не самые благоприятные для получателя, они все же лучше обычных коммерческих условий, поскольку указанные институты в своей деятельности обычно не преследуют цели извлечения прибыли и ограничиваются доходами, необходимыми для покрытия текущих операционных расходов.
Бурное экономическое развитие новых индустриальных стран в последнее десятилетие привело к быстрому исчерпанию внутренних источников накопления и массовому обращению к внешнему финансированию, поступающему в основном по частным каналам. Соответственно, доля официальной помощи, кредитов международных финансовых институтов и правительств западных стран в общем объеме чистого притока капитала в экономику развивающихся государств снизилась с 54% в 1983-1989 гг. до 20% в 1990-1998 гг. Однако, несмотря на существенное увеличение общей массы иностранного капитала в распоряжении новых индустриальных стран, отмеченное изменение структуры привлекаемых средств имело и выраженные негативные последствия.
Характерным примером чрезмерной опоры на доступные, но сравнительно дорогие и преимущественно спекулятивные частные капиталы стало экономическое развитие стран ЮВА во второй половине 90-х годов, вдвое увеличивших свою долю в общем притоке ресурсов и сумевших мобилизовать более 200 млрд. долл. частных займов. Преобладание т.н. горячих денег в экономике в условиях ухудшения внутрихозяйственной конъюнктуры и дестабилизации национального финансового рынка в 1997 г. привело к массовому оттоку капитала из государств региона и сопровождалось обвальным падением курсов местных валют. При этом характерно, что именно ресурсы международных финансовых организаций, прежде всего МВФ, были использованы для восстановления макроэкономического равновесия в кризисных странах. По имеющимся оценкам, только три наиболее пострадавших страны - Р.Корея, Индонезия и Таиланд - получили около 40% всех средств (18,5 млрд. долл.), выделенных многосторонними кредитными институтами в 1998 г. Таким образом, можно сделать вывод о важной антикризисной, стабилизирующей роли официального внешнего финансирования.
По мнению автора, следует говорить об объективном характере сохранения важной роли официального внешнего финансирования в экономике развивающихся стран. Дело в том, что в этом случае, независимо от структуры привлекаемых средств, государство по-прежнему выступает основным и доминирующим из получателем: за последние двадцать лет его удельный вес снизился в среднем лишь на 10 процентных пунктов - с 90% до 80%. Соответственно, Любое ухудшение ситуации с частным финансированием госсектора при сохраняющей острой потребности в капиталах должно быть, хотя бы временно, компенсировано увеличением поступления ресурсов по официальным каналам.
Особую форму участия государства в международном внешнем финансировании представляет страхование частных заграничных инвестиций, поскольку оно не предусматривает льготы для стран-получателей ресурсов, но, обеспечивая благоприятные условия работы для инвесторов, дает импульс расширению их зарубежной деятельности. Об этом свидетельствует систематический рост операций национальных государственных страховых институтов, учреждение межправительственного такого института - МИГА в конце 80-х годов и увеличение объема гарантий последнего за истекшее десятилетие почти в 8 раз.
Опыт и элементы механизма трансграничной передачи ресурсов, применяемые в Евросоюзе, могут быть полезны для развития экономического сотрудничества на постсоветском пространстве, в частности, для реализации крупномасштабных проектов рамках Союза России и Белоруссии. Перспективными представляются дальнейшие переговоры между Россией и ЕС с целью привлечения финансовых ресурсов Европейского инвестиционного банка к реализации проектов с участием западноевропейских и российских предприятий.
Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли предусматривает содействие трансграничной передаче ресурсов в рамках этого экономического объединения и содержит комплекс взаимных обязательств правительств стран-участниц, которые необходимы любой группе стран, стремящихся активизировать взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество. Совокупность этих обязательств не только создает благоприятный режим для привлечения и долговременного функционирования иностранных инвесторов, но и позволяет им эффективно защищать свои законные интересы. В договорных отношениях России с Белоруссией, заинтересованными странами-членами Таможенного союза СНГ и, возможно, в перспективе с ЕС, как представляется, могли бы быть использованы многие элементы НАФТА, поощряющие деятельность иностранных инвесторов.
В условиях глобализации мировой экономики и резкого усиления международной конкуренции на рубеже нового тысячелетия трансграничная передача ресурсов при участии государства закономерно рассматривается про-мышленно развитыми странами в качестве важного и неотъемлемого элемента национальной мирохозяйственной стратегии. Последние примеры мексиканского (1995 г.) и азиатского (1997-1998 гг.) финансовых кризисов, спровоцировавших заметное ухудшение экономической ситуации, соответственно, в США и Японии, наглядно свидетельствуют о новом уровне взаимозависимости национальных хозяйств и необходимости оперативного межгосударственного вмешательства для локализации и преодоления кризисных явлений.
Россия пользуется всеми основными каналами внешнего финансирования, осуществляемого при участии государства на льготных условиях, в частности, официальной помощью, кредитами международных финансовых институтов и правительств зарубежных стран; на частные инвестиции в ее экономику распространяется также государственное страхование в развитых странах. Все это содействует притоку иностранного капитала и оказывает положительное влияние на развитие ряда отраслей хозяйства. Обращение к различным каналам внешнего финансирования дает возможность выбора наиболее благоприятных условий получения дополнительных ресурсов и маневрирования источниками поступления заемных средств в интересах привлечения их прежде всего к решению приоритетных задач реформирования и развития отечественной экономики, чтобы в конечном счете обеспечить максимальную эффективность использования и необременительный для валютных резервов страны возврат этих средств.
Вместе с тем, как и в случае с новыми индустриальными странами, на определенном этапе своего развития (в 1996-1997 гг.) Россия чрезмерно увлеклась привлечением спекулятивного частного капитала путем размещения государственных ценных бумаг. Непомерная стоимость такого рода заимствований легла тяжелым бременем на бюджет страны и вызвала прогрессирующее ухудшение экономической ситуации на протяжении 1998 г. В результате для исправления положения были использованы кредиты МВФ и МБРР на сумму в 7,4 млрд. долл. (более 40% всех накопленных подобных займов за период 1992-1997 гг. и около четверти суммарных чистых ассигнований указанных организаций в 1998 г.).
В настоящее время Россия фактически оказалась на перепутье в выборе стратегии внешних заимствований. С одной стороны, масштабное привлечение коротких и сравнительно дорогих частных ресурсов путем выпуска государственных ценных бумаг в значительной степени исчерпало себя. Одновременно, возможности привлечения прямых зарубежных инвестиций в обозримой перспективе представляются достаточно скромными в связи с сохраняющимся низким инвестиционным потенциалом и высокими инвестиционными рисками.
С другой стороны, финансирование по линии международных финансовых институтов и на межправительственном уровне в 1999-2000 гг. фактически приостановилось.
По мнению автора, три основные фактора определяют современную ситуацию в сфере внешних заимствований.
Во-первых, сегодняшние кредитные рейтинги России как суверенного заемщика по-прежнему близки к минимальной отметке, символизирующей высокую вероятность дефолта, и слабо реагируют на формальное улучшение экономической ситуации.
Во-вторых, в 1999 г. и особенно в 2000 г. Россия добилась заметного улучшения внутренней валютно-финансовой ситуации: резко возросли валютные резервы, увеличились государственные налоговые доходы и по итогам января-августа 2000 г. федеральный бюджет был сведен с профицитом в 5 млрд. долл., что объективно снизило потребность во внешнем финансировании.
В-третьих, опираясь на рекордно высокие золотовалютные резервы и улучшение собираемости основных налогов, российское правительство значительно смягчило кредитно-денежную политику и пошло на существенное увеличение денежной массы (М2). Последняя возросла на 41% за первые девять месяцев 2000 г. при годовом ориентире ЦБ в 20-25%. Индекс потребительских цен вырос на 14% и по итогам года предположительно составит 21-22% вместо заложенных в бюджете 18%. Инфляционная накачка экономики снизила стоимость кредита и стимулировала инвестиции, однако по этой же причине у России возникли разногласия с МВФ, который считает необходимым принятие более энергичных мер для обуздания инфляции.
В сложившейся относительно благоприятной финансовой ситуации, в существенной степени опирающейся на действие временных факторов и, прежде всего, на конъюнктурный значительный рост мировых цен на нефть, России необходимо в сжатые сроки добиться стратегического улучшения своих позиций как суверенного заемщика, а именно:
• согласовать новую долгосрочную программу структурных преобразований с МВФ, предусмотрев более активное участие государства в стимулировании национального хозяйственного развития, включая повышение его роли в функционировании банковской системы, а также использование нетрадиционных механизмов финансирования, предполагающих не систематическое, а симптоматическое оперативное выделение кредитов фонда в случаях ухудшения финансово-экономической ситуации (по типу обсуждаемых в настоящее время т.н. кредитов предосторожности);
• радикально улучшить структуру внешнего долга путем реструктуризации в полном объеме задолженности бывшего СССР, в первую очередь по долгам Парижскому клубу кредиторов, выкупа и реструктуризации коротких и дорогих российских обязательств в форме государственных ценных бумаг;
• усилить дисциплину погашения внешней задолженности, в т.ч. подвергнувшейся реструктуризации (вместе с тем, по данным ЦБ РФ, в I полугодии 2000 г. не были произведены в срок и перешли в разряд просроченной задолженности купонные платежи по облигациям, выпущенным для реструктуризации долга Лондонскому клубу, на общую сумму более 1 млрд. долл.).
Все вышеперечисленные меры позволили бы заметно поднять рейтинговые оценки России как суверенного заемщика, а, следовательно, создать более благоприятные и предсказуемые условия для расширения притока неспекулятивного зарубежного капитала в российскую экономику, в том числе и по официальным каналам.
Современные объемы официальной задолженности зарубежных стран перед Россией примерно втрое меньше государственного внешнего долга РФ, однако и эта величина, составляющая почти четверть отечественного ВВП, является чрезвычайно важным фактором национальной внутренней и внешней политики.
В целом же сегодня можно говорить о крайне низкой эффективности зарубежных активов сектора государственного управления. С одной стороны, несмотря на значительные абсолютные объемы задолженности, Россия не получает никаких политических дивидендов и не имеет сколько-нибудь ощутимых экономических выгод; отмеченное весьма характерно для взаимоотношений с бывшими союзными республиками. С другой стороны, мизерные, с любой точки зрения, объемы нового кредитования, в том числе по линии техсо-действия, не позволяют даже подступиться к решению такой важнейшей для России задачи, как расширение присутствия страны на наиболее емких и перспективных зарубежных рынках.
Таким образом, как в сфере внешних заимствований, так и в отношении задолженности третьих стран перед Россией актуальной является разработка долгосрочной государственной стратегии, предусматривающей эффективное взаимоувязанное управление обязательствами и внешними активами страны.