Обеспечение экономической безопасности развития Республики Таджикистан в контексте роста внешнего финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усмонов, Парвиз Нуруллоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усмонов, Парвиз Нуруллоевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы внешнего финансирования экономического развития в контексте обеспечения экономической безопасности.
1.1. Теоретическое обоснование основных направлений внешнего финансирования в странах с переходной экономикой.
1.2. Внешнее финансирование развития и проблемы экономической безопасности страны.
1.3. Стабилизационные программы международных финансовых институтов и национальные интересы принимающих стран
Глава II. Выгоды и издержки внешнего финансирования в системе прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Таджикистан.
2.1. Выгоды и издержки внешнего финансирования: методика сравнительного анализа.
2.2. Анализ современного состояния основных направлений внешнего финансирования в Республике Таджикистан.
2.3. Вопросы обеспечения экономической безопасности в условиях роста внешнего финансирования и внешней помощи.
Глава III. Рост льготного кредитного финансирования и внешней помощи в условиях обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.
3.1. Состояние внешнего долга как порогового показателя экономической безопасности.
3.2. Формирование эффективного механизма использования внешней помощи.
3.3. Воздействие внешней помощи на экономический рост, как основное направление обеспечения экономической безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности развития Республики Таджикистан в контексте роста внешнего финансирования»
Актуальность темы исследования: В условиях глобализации экономики и финансов положение в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой существенно отличается от развитых стран. Сегодня развивающиеся и переходные страны являются чистыми импортерами капитала и должниками и имеют хронические дефициты по текущим расчетам и государственному бюджету, а их внутренние инвестиции превышают национальные сбережения.
Экономики этих стран, как правило, уязвимы, нестабильны и подвержены кризисам. Их функционирование поддерживается компенсационным финансированием из зарубежных официальных и частных источников, которые в значительной своей части образуют внешние долги. Международная практика показывает, что по источникам внешнего финансирования страны-должники подразделяются на три группы. К первой группе относятся страны, получающие в основном финансирование от официальных кредиторов. Ко второй группе относятся страны, финансирование которых осуществляется из частных источников и, наконец, третья группа стран получает смешанное финансирование.
В начале XXI века из 119 стран-должников развивающегося мира 55 государств оказались несостоятельными должниками и были включены в группу стран с трудностями в обслуживании долга. В такой ситуации несостоятельные должники вынуждены вести переговоры с МВФ, иностранными правительствами, входящими и не входящими в Парижский клуб, с Лондонским клубом, объединяющим 600 международных банков, о переоформлении долгов и платежей и выполнять требования международных кредиторов по стабилизации и структурной перестройке своей экономики.
Сегодня финансовая помощь стала одним из главных источников их финансовых ресурсов. Если в 1980 г. она составляла 4% по отношению к ВВП этих стран, то в середине 90-х годов - более 12%, обеспечивая значительную часть капиталовложений и государственных расходов, а в некоторых из них став основной частью этих расходов. Большинство остальных стран получают меньше внешней помощи, хотя есть немало исключений: так, если для Азербайджана, Албании, Армении, Грузии, Киргизии внешняя помощь в середине 90-х годов означала добавку к их ВВП в размере 4-10%, то для Монголии - 28%. Для таких развивающихся и постсоциалистических стран, как Индия, Китай и Россия, внешняя помощь обычно составляет менее 1-2% к их ВВП. Для этих гигантов, а также для стран со средним по мировым стандартам уровнем развития намного большее значение имеют внешние заимствования на мировом финансовом рынке и приток иностранных прямых и портфельных инвестиций.
В экономической литературе сложилась общепринятая точка зрения, что основными причинами, вынуждающими развивающиеся и переходные страны брать взаймы у других государств и международных финансовых организаций, привлекать иностранные инвестиции и получать внешнюю экономическую помощь, является необходимость финансирования экономического развития, посредством которого можно обеспечить занятость населения, снизить уровень экономического неравенства, и улучшить благосостояние граждан.
Как отметил Президент Республики Таджикистан в своем выступлении на 65 Генеральной Ассамблеи ООН в 2010 году, - «на фоне энергетического, продовольственного и финансово-экономического кризисов, разразившихся за последние годы, а также все более ощутимыми последствиями изменения климата, необходимо обеспечить наши действия адекватными финансовыми ресурсами. В этой связи, по-прежнему остается актуальным призыв к удвоению объемов официальной помощи для развития (ОПР) - важного компонента финансирования развития. Выделение дополнительных внешних средств на развитие не должно сопровождаться усугублением бремени задолженности развивающихся стран, финансовое положение многих из которых ухудшилось из-за мирового экономического кризиса».
В условиях ограниченности внутренних источников финансирования, вопросы рационального использования внешнего финансирования экономики могут обеспечить переход к нормальным рыночным отношениям и вступление в мировые валютно-финансовые отношения.
Отличительными особенностями формирующихся рынков в странах с переходной экономикой являются высокая доходность, высокие риски, финансовая и экономическая нестабильность, подверженность кризисам, которые преодолеваются с помощью официальных кредиторов развитых государств и международных организаций. Эти рынки характеризуются неразвитой денежно-финансовой и банковской инфраструктурой, высокой долей участия государства на кредитном рынке, низкой капитализацией рынка акций и олигополистичностыо.
Таким образом, состояние и развитие формирующихся рынков существенно зависит от притока-оттока иностранного капитала, от масштабов участия нерезидентов на рынках ценных бумаг и банковского кредита. В свою очередь, иностранный капитал (исключая прямые инвестиции) поступает на формирующиеся рынки посредством приобретения нерезидентами бондов и акций, выпущенных резидентами (центральными правительствами, другими официальными и корпоративными эмитентами), а также путем предоставления международных банковских кредитов государственным и частным заемщикам стран-реципиентов.
Приток зарубежных финансов в страны с формирующимися рынками в 1990-е гг. XX века и начале XXI века, время от времени тормозился валютно-финансовыми кризисами в латиноамериканском регионе, в Азии, в России и, наконец, финансовым кризисом 2007-2008 гг. Если кризисы 1990-х гг. имели национальные и региональные особенности и в разной степени воздействовали на ситуацию в странах с формирующимися рынками, то последний мировой финансовый кризис непосредственно повлиял на их экономику. Однако эти кризисы объединяет тот факт, что все они были кризисами эпохи финансовой глобализации, которые возникли в относительно благополучных странах, что делает их особо опасными.
Мировая практика показала, что в условиях финансовой глобализации наибольший успех в реализации экономических программ достигается в тех странах, где активно используется внешнее финансирование, которое вливаясь в их экономику, усиливает механизм экономических взаимоотношений, повышает объем производства страны и становится фактором развития экономики.
Экономика Таджикистана в этом направлении не исключение, где привлечение и рациональное использование внешнего финансирования способствует развитию национальной экономики для дальнейшего экономического развития, улучшения благосостояния населения, ликвидации бедности и повышения качества жизни граждан. Однако современное кризисное состояние международных экономических отношений и обострившаяся конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой в области привлечения внешнего финансирования показывают, что для рационального использования последнего для целей экономического развития, требуются долгосрочные и высокоэффективные меры экономической политики государства.
Дело в том, что внешнее финансирование развития в странах с формирующимся рынками может привести к риску зависимости этих стран от внешних факторов развития, которое проявляется в несамостоятельности проведения рыночных реформ, иждивенческого отношения к внутренним источникам развития и росту внешней задолженности. Уже сегодня внешние заимствования, долги кредиторам и их обслуживание прочно вошли в механизм функционирования развивающихся и переходных стран, превратив их в постоянных заемщиков капитала. Поэтому логично рассматривать внешнее финансирование развивающихся и переходных стран как элемент воспроизводства, который подразумевает дополнение финансирования в инвестиционном процессе.
Однако теория и практика внешнего финансирования стран с переходной экономикой показывает, что его расширение связано не только и не столько такими традиционными для этих стран причинами, как нехватка собственных ресурсов для финансирования экономического роста, неравновесие платежных балансов, дефицитность внутренних финансов, необходимость финансирования собственных социально-экономических реформ и выполнения обязательств по уже накопившимся внешним долгам, но и притягательностью рынков стран с переходной экономикой для капитала из промышленно развитых государств.
С этой точки зрения, исследование процессов внешнего финансирования предполагает анализ выгод и издержек этого международного экономического явления, с позиции экономической безопасности для принимающей страны. Следовательно, рассмотрение процессов внешнего финансирования в условиях переходного периода и экономического кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными. Дело в том, что в условиях сложившейся экономической взаимозависимости стран в мировой экономике и активизации роли международных финансово-кредитных организаций, как субъектов предоставления внешнего финансирования, очень важно использовать их рекомендации по проведению структурных реформ с учетом особенностей переходного этапа и национального менталитета, так как «слепое» следование готовым западным макроэкономическим программам может привести к отрицательным последствиям в рамках национальной экономики и создать основу для угроз экономической безопасности, а также политической и экономической зависимости от доноров.
Степень научной разработанности темы исследования. В историко-экономической, конкретно-экономической и политико-экономической литературе существуют различные подходы к оценке значения внешних источников финансирования на национальную экономику.
Теоретические аспекты внешнего финансирования экономики представлены в работах представителей различных школ экономической мысли:
- сторонники классической и неоклассической школы считают, что внешние источники развития положительно влияют на решение проблемы бедности, увеличивают доходы и содействуют экономическому развитию;
- кейнсианцы предполагают, что внешнее финансирование положительно влияет не только на занятость, но и способствует поддержке государственных бюджетов принимающих стран.
Западными представителями этих школ, которые непосредственно исследовали процесс международного движения капитала с этой точки зрения являются Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Р.Манделл, П.Фишер, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкыо, Д.Сакс, А.Хиршман, Р.Нурксе, Г.Зингер, П. Роузенстейн-Родан, а также российские исследователи Р.М.Нуреев, И.Комаров, М.А.Иванова, Е.И.Звонова и другие.
Отдельные аспекты роли и значения внешних источников развития Республики Таджикистан приобретают научный интерес в свете прииятия Национальной стратегии развития страны, для реализации которой < предусмотрено значительное внешнее финансирование. Среди отечественных экономистов, которые способствовали разработке некоторых вопросов внешнего финансирования экономического развития во взаимосвязи с экономическим ростом и решением данной проблемы в Республике Таджикистан необходимо отметить Алимова A.JL, Аминджанова Р., Асророва И.А., Бобоева М., Махмудова И.И., Камолова С.А., Кандыерову Д.О., Катаева А., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., Рахмонова А., Саидмуродова JI.X., Солиева A.A., Хасанова М.М., Холматова М., Умарова Х.У. и других. В их работах поднимаются вопросы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан и защиты ее национальных интересов в процессе привлечения и использования иностранных инвестиций, как одной из форм внешнего финансирования, международных кредитов и займов и их роли в рыночных преобразованиях страны, возрастание долгового бремени в результате внешнего финансирования развития, как угрозы экономической безопасности и т.п.
Вместе с тем, следует отметить, что некоторые вопросы, связанные с недостаточной проработкой общетеоретических вопросов внешних заимствований, а также слабая методология учета операций, связанных с привлечением, погашением и обслуживанием внешнего долга страны в процессе исполнения государственного бюджета, нуждаются в совершенствовании. В связи с этим, возникает необходимость организации информационного обеспечения определения критериев выбора проектов, финансируемых за счет внешних заимствований, а также разработке методик и моделей расчета показателей эффективности внешних заимствований в целях обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.
Отмеченные выше положения обусловили выбор темы и определили цели и задачи настоящего исследования его логику и структуру.
Целью исследования является определение угроз экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях внешнего финансирования экономического развития.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• обобщить теоретические и практические аспекты экономического развития в условиях привлечения таких форм внешнего финансирования, как официальная помощь развитию, гранты и льготы;
• проанализировать современную структуру государственного внешнего долга;
• показать существующее состояние управления государственными внешними заимствованиями;
• выявить роль внешнего финансирования в экономическом развитии Республики Таджикистан;
• проведение сравнительного анализа выгод и издержек внешнего финансирования;
• исследовать проблемы внешнего финансирования и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан;
Предметом исследования являются закономерности внешнего финансирования развития стран с формирующимися рынками, как макроэкономической тенденции и выявление условий обеспечения экономической безопасности этих стран в рамках глобализации мирового рынка капиталов.
Объектом исследования данной работы является процесс внешнего финансирования, как форма движения международных финансов, направленных на обеспечение экономического развития стран с переходной экономикой, в том числе Республики Таджикистан, в условиях глобализации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической теории, методика и методология внешних источников развития, изложенная в трудах отечественных и зарубежных ученых, научные труды экономистов, посвященных проблемам внешних факторов экономического развития в контексте их позитивного и негативного влияния на национальную экономику принимающих стран. В процессе исследования были использованы системный и исторический методы научного познания, корреляционный, регрессионный и сравнительный анализы, а также экспертные оценки специалистов международных финансовых институтов.
Информационную базу исследования послужили статистические материалы Агенства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства финансов Республики Таджикистан, Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Центров по координации внешней помощи, Программы принятые в стране в области внешнего финансирования, официальные публикации ООН и Всемирного банка, а также отчеты Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и проблем внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан в условиях переходного периода. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
- выявлено, что основными угрозами экономического развития в странах с переходной экономикой в условиях внешнего финансирования являются неэффективная институциональная структура, слаборазвитость инфраструктуры, несовершенство рынков товаров и факторов производства. В работе показано, что такой вывод очень важен для стран, использующих внешнее финансирование для развития со стороны международных финансовых институтов;
- обосновано, что в странах с переходной экономикой, где доходы небольшие, а предельная склонность к потреблению велика, возникают угрозы экономической безопасности, связаные с низким уровнем значимости внутренних источников финансирования расширенного воспроизводства. Поэтому в работе показано, что внешнее финансирование в рамках стабилизационных программ должно быть направлено на укрепление рыночных отношений в стране и создание условий для формирования внутренних источников роста;
- показано, что в условиях возрастающего объема внешнего финансирования отсутствие эффективных инструментов денежно-кредитной политики для обеспечения стабилизации экономической деятельности, возникают угрозы экономической и финансовой безопасности. Это указывает па необходимость развития и расширения рынка государственных ценных бумаг или векселей Национального Банка Таджикистана;
- доказано, что одной из важнейших задач Республики Таджикистан в сфере обеспечения экономической безопасности в аспекте внешней помощи является управление портфелем заимствований, которое должно предусматривать координацию процессов подготовки и реализации проектов, в рамках инвестиционных портфелей заимствования международных финансовых организаций и стран-доноров, а также мониторинг и оценку совместных инвестиционных проектов;
-обосновано, что самое важное в организации льготной внешней помощи заключается в повышении трудовой и производственной активности населения, что может привести к снижению иждивенческих настроений среди тех групп населения, которое нуждается в такой помощи. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений, которые могут представлять собой определенную значимость с точки зрения анализа внешнего финансирования в процессе экономического развития стран с переходной экономикой.
Ряд выводов и рекомендаций данного диссертационного исследования имеют возможность практического применения законодательными и исполнительными органами государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации государственной фискальной политики, а также использования при разработке государственной стратегии экономического развития страны.
Положения и рекомендации диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Международные финансы» и «Международная экономика» и могут стать основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.
Апробация работы и результатов исследования. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Институте экономике Республики Таджикистан. Результаты исследования изложены в ряде статей и презентаций на республиканских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2006-2012 гг.
Публикации. Основные теоретические аспекты работы опубликованы в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства науки образования Российской Федерации и других научных публикациях, общим объемом в 4,2 п.л.
Логика и структура работы основана на анализе состояния разработанности исследуемой проблемы, поставленными целями и степенью актуальности темы внешнего финансирования экономического развития в Республике Таджикистан. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усмонов, Парвиз Нуруллоевич
Заключение
1. Вопросы стимулирования притока внешнего финансирования и иностранных инвестиций в национальную экономику Республики Таджикистан требуют объективного подхода, т.е. четкого определения негативных тенденций: внешний долг и рост притока внешних портфельных ресурсов могут усугубить ситуацию. Кроме того, экспортная выручка страны в настоящее время составляет незначительные объемы и напрямую зависит от мировых цен на такие виды сырьевых ресурсов, как хлопок и первичный алюминий; ввиду низкого уровня сбережений и неблагоприятного финансового положения в стране, т.е. крайней ограниченности возможности мобилизации ресурсов, есть угроза попадания в зависимость от внешних кредиторов; одним из главных условий совместной реализации совместных проектов является со-финансирование. Однако финансовое положение большинства отечественных предприятий и фирм таково, что не требует особых комментариев;
2. Таджикистан располагает богатыми минеральными ресурсами, и этот фактор может играть большую роль в активизации притока внешнего финансирования и иностранных инвестиций. Однако реализация проектов горнодобывающего сектора является экологически чувствительной и может повлечь за собой весьма серьезные экологические проблемы.
Следовательно, основной целью инвестиционной политики в Республике Таджикистан является взвешивание положительных и отрицательных последствий деятельности иностранного капитала. Учитывая важность привлечения внешнего финансирования и иностранного капитала в реструктуризацию экономики, необходимо сфокусировать инвестиционную политику на минимизации отрицательных последствий деятельности иностранного капитала в стране.
4. Решение проблем внешнего долга должно осуществляться за счет политики стимулирования экспорта. Это обусловлено тем, что: во-первых, страна обладает значительными ресурсами, которые могли бы составлять огромный потенциал; во-вторых, в мировой экономике наблюдается активизация притока прямых иностранных инвестиций в страны, где осуществляется подобная политика; в-третьих, экспортная ориентация экономики может снять также ограничение на приток прямых иностранных инвестиций в страну, как и на размер внутреннего рынка.
5. При обосновании необходимости осуществления политики активизации привлечения внешнего финансирования и иностранных инвестиций следует сформулировать основные цели для активизации инвестиционной деятельности в стране, включая вопросы, связанные с привлечением иностранного капитала в национальную экономику. Следовательно, политика поощрения прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан должна иметь экономические, социальные и политические цели.
6. Основными экономическими предпосылками политики поощрения инвестиций и решения проблемы внешнего долга является использование прямых иностранных инвестиций для достижения устойчивого экономического роста в стране путем привлечения капитала и современной высокой технологии для реконструкции и модернизации существующих, а также создания новых производственных мощностей в экономике. В исследовании было выявлено, что выделяемые за счет средств государственного бюджета средства на общественные инвестиции составляют весьма скромную сумму. Кроме того, не менее важным является создание здоровой конкурентной среды на отечественном рынке и внедрение новой системы управления в экономике, которая была бы основана на компетентности и профессионализме, личной мотивации, улучшении качества продукции. Также необходимо отметить, что активизация привлечения иностранного капитала при реализации проектов способствовала бы дополнительному поступлению средств в государственный бюджет для финансирования различных социально-экономических программ страны.
Основной социальной целью политики поощрения привлечения внешнего финансирования и иностранных инвестиций должно стать смягчение социальных последствий экономического кризиса, т.е. решение проблем занятости путем создания рабочих мест, генерации доходов населения и создания социальных инфраструктур на местах нахождения предприятий с иностранными инвестициями. Из-за ограниченности внутренних ресурсов и тяжелого финансового положения в стране при решении социальных проблем необходимо делать ставку на активизацию притока прямых иностранных инвестиций в национальную экономику.
Основной целыо политики привлечения внешних ресурсов развития является создание имиджа страны перед всем мировым сообществом. В последние десять лет внешнее финансирование и иностранные инвестиции играли в нашей экономике большую роль.
Таджикистан первым из 82 государств, вставших на путь развития, для достижения Целей Развития Тысячелетия разработал, при поддержке и содействии Организации Объединенных Наций, Национальную Стратегию Развития на 2007-2015 гг. Ее основными целями являются введение эффективной и прозрачной системы государственного управления, построение гражданского общества и дальнейшее обеспечение устойчивого экономического развития, что как было показано в работе во многом могут способствовать снижению угроз экономической безопасности страны.
Для достижения национальных Целей Развития Тысячелетия Таджикистану понадобится около 5 млрд. долл. США.
Необходимо отметить, что в настоящее время с целыо восстановления, развития, а таюке реформирования секторов социальной защиты населения, энергетики, транспорта, ирригации, водоснабжения реализуется 51 инвестиционный проект на общую сумму 1 320 млн. долл. США.
В настоящее время открываются новые перспективы притока иностранных инвестиций в национальную экономику.
Первое, самое главное направление привлечения иностранного капитала - расширение и диверсификация экспортного потенциала Таджикистана.
Второе направление - создание импортозамещающих производств, развитие производства товаров народного потребления, продовольственных товаров, медикаментов.
Третье направление - сфера транспорта и связи, отрасли инфраструктуры.
Для нормального развития экономики, обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, как было отмечено в работе, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики.
Вместе с тем, с учетом современной ситуации в национальной экономике, в сфере привлечения внешних финансовых ресурсов развития необходимо приступить к разработке более эффективной политики, которая должна включать следующие направления:
• формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, позволяющей регулировать внешние ресурсы развития;
• расширение правил привлечения инвестиций в экономику (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с отечественными и иностранными фирмами);
• укрепление отечественной валюты, стабилизация национального рынка ценных бумаг;
• организация системы гарантий, защиты и страхования отечественных и иностранных инвестиций, развитие системы залоговых операций на республиканском, областном и районном уровнях;
• развитие системы надлежащего государственного управления.
Обобщая все вышесказанное, можно констатировать, что для Таджикистана проблема защиты от чрезмерных иностранных инвестиций не является актуальной.
В современных условиях возможно инвестиционное сотрудничество с зарубежными странами на основе согласованной экономической политики, учитывающей специализацию, кооперацию и производство тех видов продукции, которые необходимы. Основные формы такого сотрудничества: совместное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов; создание международных финансово-промышленных групп с участием отечественных предприятий и финансовых институтов, а также предприятий стран ближнего и дальнего зарубежья, в особенности тех из них, которые являются особо важными поставщиками для национальной экономики; международный финансовый лизинг; создание договорных совместных организаций типа консорциумов для осуществления инвестиционной деятельности.
Сегодня в стране существуют и проблемы, которые можно свести к следующим. Таджикистану, который сейчас находится на новой стадии ' развития, требуются более глубокие реформы, необходимо обратить внимание на частный бизнес, как наиболее неразвитый сектор, а также необходимо обеспечить стабильность в макроэкономике, создать более адекватную бизнес-среду, увеличить финансирование социального сектора, учитывать риски увеличения внешнего долга.
Можно выделить следующие критерии эффективности внешней помощи: а) правильность расходования выделенных средств; б) выполнение проекта в отведенные временные рамки; в) эффект воздействия помощи на уровень жизни населения.
Зачастую при оценке успешности проекта рассматриваются исключительно технические и финансовые аспекты его выполнения, но при этом упускается из виду его эффективность с точки зрения воздействия на целевую группу, которая при достаточно хороших показателях финансовой стороны проекта часто бывает низкой.
При использовании внешней помощи возникают также вопросы связанные с тем, в каком секторе наиболее эффективна внешняя помощь -государственный, неправительственный и частный. Зачастую неправительственный сектор более эффективен в выполнении проектов помощи. Правда, и здесь среди специалистов нет однозначного мнения: существуют примеры проектов, выполнявшихся неправительственным сектором, которые не принесли ожидаемых результатов.
Для повышения степени эффективности использования внешней помощи, как уже подчеркивалось ранее, всем заинтересованным в этом сторонам - правительству, донорским и международным организациям, а также простым гражданам нужно создать систему партнерства на основе консенсуса и предпринять ряд усилий, для того чтобы гранты и другая помощь работали на развитие страны, а не на ее стагнацию.
Сегодня необходимо обеспечить полную прозрачность внешней помощи. Установить периодическую отчетность организаций об использовании ими различных видов внешней помощи и достигнутых результатах. Фокус деятельности связанной с внешней помощью сконцентрировать не на ресурсах проектов и программ, а на их результатах. Необходимо повысить устойчивость и институциональный потенциал организаций по координации и реализации внешней помощи, а также повысить потенциал специалистов, занимающихся внешней помощью, начиная от составления кредитных договоров до их исполнения. И, наконец, ввести систему персональной ответственности за использование внешней помощи, а также установить отчетность, постоянный независимый мониторинг, оценку и аудит, причем не только с точки зрения финансов, но и с точки зрения экономического эффекта.
Исследование показало, что донорские организации должны усилить акцент на результатах проектов и программ, а не объемах предоставляемой помощи.
Для повышения эффективности использования внешнего финансирования целесообразно принять во внимание следующие рекомендации: а) создание независимой мониторинговой структуры, которая вела бы постоянный мониторинг использования внешних средств, причем не только в плане их расходования, но и в плане эффективности их использования. На основе своих исследований эта же структура могла бы давать рекомендации по секторальному распределению внешнего финансирования; б) введение системы стимулирования эффективности использования внешних средств, механизмы личной ответственности госчиновников за использование иностранной помощи; в) анализ экономического развития страны, реальных потребностей и определение тех сфер/секторов, где существует максимальная отдача от вложенных средств.
Эффективность использования помощи также зависит от других, не менее важных факторов - прозрачности общества и развития институционального потенциала, без которых не только невозможны любые благие начинания, но и есть опасность потерять уже имеющиеся ресурсы, как человеческие, так и экономические.
Для усиления позитивного результата при проведении международной политики по отношению к странам в таких областях, как внешняя помощь, сокращение задолженности, международная торговля и поощрение потоков частного капитала, имеется колоссальный потенциал. В настоящее время выработка политики в каждой из этих областей слишком часто происходит в отрыве от других направлений, и в этой связи не только утрачивается потенциал для достижения положительного эффекта, но и возникает взаимный антагонизм между мерами поддержки в разных областях.
Совершенно очевидно, что внешний долг, подрывает эффективность оказания помощи и, что экономические реформы оказываются более результативными в условиях, когда международная торговая среда благоприятствует странам получателям внешнего финансирования.
Сегодня необходимо предпринять шаги с целью ослабления любого отрицательного эффекта, существующего между нынешним подходом к проблеме внешней задолженности и развитием торговли и потоков частного капитала, а также между международным торговым режимом и эффективностью помощи.
Вопросы доступа к рынкам и выгодных цен на сырьевые товары не утрачивает своей жизненной актуальности для стран привлекающих внешнее финансирование, и в этой связи необходимо, чтобы при переосмыслении концепции международного сотрудничества в области развития связанных с внешней помощью и задолженностью, обязательно учитывался аспект экономического роста.