Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рабинович, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рабинович, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Международная банковская деятельность как предмет научного исследования.
1.2. Тенденции развития международной банковской деятельности в условиях глобализации мировой экономики.
1.3. Проблема оценки международной конкурентоспособности банков
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БАНКОВ: ОЦЕНКА И ПРАКТИКА.
2.1 Модель «идеального» банка: рекомендуемая система показателей оценки международной конкурентоспособности банка.
2.2 Конкурентоспособность российских банков на международном рынке банковских услуг (на примере ОАО Сбербанк России, (Москва), ОАО «Альфа-Банк», (Москва), ОАО БанкВТБ, (Москва)).
2.3 Развитие международной деятельности российских банков как фактор повышения их международной конкурентоспособности.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ.
3.1 Практика международной банковской деятельности в России и за рубежом.
3.2 Перспективы развития международной деятельности российских банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы»
Актуальность темы исследования. Современные национальные финансово-банковские системы выполняют важные функции с точки зрения национальных экономик. В условиях глобализации их значение возрастает не только с учетом выгод, которые предоставляются участникам мировых рынков, но и угроз, которые несет в себе глобализирующийся финансовый рынок. Удовлетворяя растущие потребности современных экономик в финансовых ресурсах, национальные финансово-банковские системы сегодня все в большей степени опираются на возможности зарубежных рынков, в том числе финансовых, в целях диверсификации рисков и получения дополнительного спекулятивного дохода. Финансово-банковские институты, которые наилучшим образом способны распорядиться собственными финансовыми средствами и средствами своих клиентов, несомненно, находятся в значительно более выигрышном положении.
Эффективное использование фактора глобализирующихся рынков в современных условиях становится возможным лишь при достижении банком определенного уровня развития его международных операций. В этой связи актуальной представляется необходимость раскрытия механизмов воздействия процессов глобализации на международную деятельность национальных финансово-банковских институтов.
В условиях ужесточающейся конкуренции между банковскими структурами в международном масштабе требуется обоснованный научный подход к анализу участия национальных банков в мировой финансовой архитектуре. Российские банки в течение довольно длительного периода развивались хаотично, под влиянием зарубежной практики и противоречий периода трансформации национальной экономики, постепенно превращаясь из институтов плановой экономики в рыночные институты.
Без применения продуманных и последовательных мер по дальнейшему реформированию российской банковской системы, Россия рискует оказаться в ситуации, когда банковские услуги могут стать предметом импорта. В связи с тем, что национальная финансово-банковская система должна обеспечивать бесперебойное функционирование экономики страны в целом, стратегия ее развития должна учитывать проблемы обеспечения национальной экономической безопасности.
Проблема международной конкурентоспособности национальных финансово-банковских институтов, которая перестает определяться исключительно их финансовым положением и надежностью, заслуживает внимания со стороны специалистов. Соответствие национальной финансово-банковской системы последним тенденциям развития международных рынков банковских услуг, а следовательно, конкурентоспособность национальных финансово-банковских институтов в международном масштабе, является неотъемлемым условием экономической безопасности национальной экономики.
Все вышеизложенное предопределило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе последних лет значительное внимание специалистов уделено таким вопросам, как функционирование национальной финансово-банковской системы в условиях финансовой глобализации, конкурентоспособность национальных финансово-банковских институтов как составляющая конкурентоспособности национальной экономики, современные тенденции и новые подходы к развитию деятельности коммерческих банков в условиях глобализации, в том числе проблемы и перспективы развития российских банков в свете присоединения России к ВТО. В рамках тематики исследования можно выделить работы А.Н. Барковского, М.Г. Делягина, А.А. Дынкина, В.В. Зражевского, J1.H. Красавиной, Ю.В. Куренкова, О.И. Лаврушина, Б.Б Логинова, В.Д. Мехрякова, А.Г. Мовсесяна, Г.С. Пановой, И.Н. Платоновой, А.И. Полищук, А.А. Сергеенковой, Д.В. Смыслова, А.В. Сырцовой, Г.А.
Тосуняна, Г.Г. Фетисова, С.П. Чернявского, В.М. Шавшукова, В.Н. Шенаева, И.З. Ярыгиной и др.
Среди зарубежных экономистов, исследовавших проблематику международной банковской деятельности и глобализации, можно отметить труды Х.У. Дериха, Н. Крафтса, П. Кругмана, С. де Куссерг, Жд. Маджнони, А. Мулине (A.W. Mullineux), В. Муринда (V. Murinde), М. Обстфельда, И. Парка, Дж. Стиглица, С. Фишера, Дж. А. Хансона, П. Хонохана и др.
Вопросы международной деятельности банков рассматриваются главным образом с точки зрения организации банковских операций как таковых. Вместе с тем представление о международной банковской деятельности и ее роли в обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации требует дальнейшего развития.
Целью диссертации является формирование представления о международной деятельности банков как о факторе повышения их международной конкурентоспособности.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи: раскрыть с теоретических позиций взаимосвязь международной деятельности банка, его конкурентоспособности и конкурентоспособности национальной экономики; выявить особенности и противоречия развития международной деятельности банков в условиях глобализации; раскрыть механизм воздействия глобализации на основные виды международной банковской деятельности; определить систему показателей для оценки международной конкурентоспособности банка; разработать предложения по повышению эффективности международной деятельности российских банков.
Объектом исследования является международная деятельность банков в условиях глобализации экономики.
Предметом исследования является комплекс научных проблем, связанных с закономерностями развития международной банковской деятельности в условиях глобализации и факторами, влияющими на международную конкурентоспособность банков.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа. При проведении диссертационного исследования использовались законодательные и нормативные акты, общедоступные статистические данные деятельности зарубежных и российских банковских институтов, материалы фундаментальных и прикладных исследований Международного валютного фонда, Всемирного банка, Базельского комитета, Американской Экономической Ассоциации, аналитические и статистические материалы Банка России, Ассоциации российских банков, Клуба банковских аналитиков, международных рейтинговых агентств, материалы банковских и правительственных конгрессов, конференций и «круглых столов» по вопросам развития российской банковской системы в современных условиях, данные годовых отчетов международных и российских банков, ресурсы сети Интернет.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна исследования состоит в формировании представлений о международной деятельности банков как о факторе повышения их международной конкурентоспособности. В том числе: расширено понятие «международная конкурентоспособность банка» за счет отражения в нем способности банка эффективно использовать возможности и противостоять опасностям глобализирующихся рынков для обеспечения потребностей национальной экономики в финансовых ресурсах; раскрыты особенности развития международной банковской деятельности в условиях глобализации, такие, как повышение роли национальной финансово-банковской системы в обеспечении экономической безопасности страны, кластеризация финансово-банковских институтов в мировом масштабе и др.; выявлены противоречия современной международной деятельности банков, состоящие в ее двойственной природе (как следствие и как фактор глобализации), ее неоднозначном воздействии на национальную экономику (как фактор финансовых кризисов и как средство их преодоления) и др.; дополнена система показателей, используемая международными рейтинговыми агентствами, за счет включения в нее таких показателей, как «филиальная сеть»1, «корреспондентская сеть», «диверсификация деятельности», «используемые технологии» и др.; предложена методика построения профиля «идеального» банка, на основе которой оценена международная конкурентоспособность ряда крупнейших российских банков. разработаны и научно обоснованы предложения по повышению эффективности международной деятельности российских банков, в частности активное участие в международных синдикатах, расширение сети зарубежных представительств и дочерних организаций и др.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные выводы и положения ориентированы на разработку мер, в том числе на государственном уровне, направленных на более глубокое вовлечение участников отечественной банковской системы в глобализирующуюся финансовую систему, и как следствие, повышение эффективности их международной деятельности.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:
1 Под филиальной сетью в рамках исследования понимаются все виды дочерних структур банка, деятельность которых находит отражение в его консолидированной отчетности. построение профиля банка и сравнение его с профилем банка «идеального», позволяющее российским коммерческим банкам развивать те составляющие международной деятельности, которые способствуют повышению их международной конкурентоспособности; предложение по более активному участию в международных синдикациях российским банкам, что позволит последним овладеть современными кредитными технологиями, а также развивать смежные направления деятельности; обоснование необходимости открытия российскими банками зарубежных дочерних организаций, что является одним из важнейших условий повышения эффективности их международной деятельности.
Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как специалистами, занимающимися вопросами стратегического развития российской банковской системы, так и аналитиками крупных российских коммерческих банков для построения их стратегий на средне- и долгосрочный период, выносимых на утверждение советами и собраниями акционеров.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадемией в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Результаты проведенного исследования были доложены на научно-практическом семинаре и «круглом столе», связанных с темой исследования, и нашли отражение в опубликованных тезисах докладов участников: «Круглый стол» «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика», организованный Центрам фундаментальных и прикладных исследований совместно с кафедрой банковского дела ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» (Москва, 2004), VTII
Международный семинар Клуба банковских аналитиков «Тенденции и перспективы интеграционного процесса стран СНГ: банковский аспект» (Москва, 2007).
Выводы и положения, отраженные в диссертационной работе, принимались во внимание при рассмотрении стратегических направлений развития международной деятельности ЗАО «Коммерцбанк (Евразия)» на среднесрочный период. Практические рекомендации диссертации были учтены, в частности, при оценке перспектив активизации деятельности банка на международном рынке синдицированных кредитов.
Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также при подготовке спецкурсов по организации и технике работы иностранных банков.
По теме проведенного исследования автором было опубликовано 4 статьи общим объемом 2,16 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Рабинович И.В. Технология синдицированного кредитования в российских банках //Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика».* М.: «Финансы и статистика», 2005г.- 0,38 п.л.
2. Рабинович И.В. Рейтинг международной конкурентоспособности банка: построение профиля «идеального» банка //Материалы VIII международного ноябрьского семинара Клуба банковских аналитиков 22-23 ноября 2007г. «Тенденции и перспективы интеграционного процесса стран СНГ: банковский аспект». Финансовая академия при правительстве РФ. М., 2008г.- 0,58 п.л.
3. Рабинович И.В. Развитие международной деятельности российских банков как необходимое условие повышения их международной конкурентоспособности в условиях глобализации /Рабинович И.В. // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.e-rcj.ru/Articles/2008/Rabinovich.pdf, свободный — Загл. с экрана.- 0,58 п.л.
4. Рабинович И.В. Оценка международной конкурентоспособности банка // Деньги и кредит* — 2008 - №9 - 0,62 п.л.
Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации (см. littp://vak.ed.gov.ru/common/img/uploadedA^AK/fileshelpdesk/per-04-2008-0.doc ).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рабинович, Ирина Владимировна
Заключение
Исследование, проведенное в рамках настоящей работы, позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Актуальной необходимостью развития теоретических представлений о международной банковской деятельности в условиях глобализации представляется расширение преобладающего представления о международной банковской деятельности как о развитии деятельности банка на национальном уровне. Помимо изучения вопроса о международной деятельности банка с точки зрения организации операция банка как экономического субъекта целесообразным представляется рассмотрение данного вопроса с позиции развития экономики страны в целом и повышения уровня ее экономической безопасности. Подобный подход позволяет установить противоречивость современного этапа развития международной банковской деятельности. Одно из противоречий развития международной деятельности банков выражается в том, что международные банковские операции из последствий глобализации преобразовались в фактор и механизм дальнейшего усиления глобализационных тенденций. С одной стороны, финансовая глобализация дала значительный толчок для развития международной банковской деятельности, с другой стороны, развитие международной деятельности банков стало локомотивом более глубокой глобализации мировой экономики. Другое противоречие современной банковской деятельности связано с неоднозначным воздействием уровня развития международных операций банка на экономику страны, в частности в условиях финансового кризиса. Являясь, с одной стороны, фактором риска, с другой стороны, высокий уровень развития международной деятельности может явиться средством избежания или скорейшего преодоления кризисных явлений.
2. Система мировых финансов и принципы банковской деятельности претерпели значительные качественные изменения в течение последних десятилетий под воздействием объективного и неизбежного процесса - финансовой глобализации. Вопрос о выгодах и опасностях последней, несмотря на довольно глубокое осмысление отечественными и зарубежными специалистами, остается открытым и требует значительного внимания и дальнейших разработок. На практике вследствие воздействия глобализационных тенденций основными направлениями в формировании банками долгосрочных стратегий развития стали: универсализация (стратегия «финансовый супермаркет»); специализация (стратегия «финансовый бутик»).
3. К возможностям финансовой глобализации, использование которых положительно сказывается на эффективности организации международных банковских операций можно отнести следующие: универсализация банковской деятельности, способствующая ускорению движения капитала, позволяя тем самым банкам более эффективно выполнять функцию финансовых посредников; увеличение возможностей для хеджирования банковских рисков, эффективного управления активами и пассивами, банковской ликвидностью и т.д.; более эффективное распределение инвестиций.
4. К наиболее существенным опасностям финансовой глобализации, можно отнести следующее: увеличение возможности и усиление негативных последствий финансовых кризисов, в том числе глобальных; увеличение доли «серого» движения капитала и финансового мошенничества, в том числе «отмывание денег»; обострение противоречий между глобальными и национальными интересами государств, международных организаций и комитетов, ТНК, ТНБ и др. нарастающая поляризация, угнетение слабых экономик, невозможность для последних преодолеть растущий разрыв между ними и развитыми странами.
5. Среди основных тенденций развития международной банковской деятельности в условиях финансовой глобализации можно выделить следующие: усиление конкуренции; консолидация банковского капитала; сокращение традиционных банковских операция в пользу новых, так называемых околобанковских услуг; бум инвестиционной банковской деятельности; усиление роли и степени влияния международных организаций.
6. Ввиду обозначенных тенденций развития мирового банковского бизнеса можно говорить о наметившейся постепенной кластеризации финансово-банковских институтов в мировом масштабе. В этих условиях финансовая составляющая экономической безопасности страны, в частности международная конкурентоспособность национальных финансово-банковских институтов, приобретает особенное значение. Целесообразным представляется рассмотрение мелсдународной конкурентоспособности банка как элемента национальной финансово-банковской системы, обеспечивающей экономику страны финансовыми ресурсами, способствующей там самым бесперебойному и эффективному ее развитию. В той связи научно обоснованной представляется необходимость расширить существующее теоретическое представление о международной конкурентоспособности банка как хозяйствующего субъекта за счет отражения в нем способности банка эффективно использовать возможности и противостоять опасностям глобализирующихся рынков для обеспечения потребностей национальной экономики в финансовых ресурсах;
7. Сравнительное изучение наиболее популярные среди специалистов методик рейтингования банков, в том числе методик, применяемых международными рейтинговыми агентствами, показало, что данные методики не в полной мере отвечают на вопрос о международной конкурентоспособности банка. Вне анализа рейтинговых агентств остаются направления международной банковской деятельности, в значительной степени определяющие способность современного финансово-банковского института быть активным участником мировых финансово-банковских рынков, а следовательно быть конкурентоспособным в мировом масштабе. Таким образом, целесообразным представляется дополнение существующей системы показателей, используемой международными рейтинговыми агентствами, показателями, отражающими в определенной степени уровень и особенности развития международной деятельности финансово-банковского института.
8. В рамках настоящей работы предлагается использовать для оценки международной конкурентоспособности банка методику построения профиля «идеального» банка. Деятельность банка оценивается по следующим параметрам: финансовое положение; филиальная и представительская меть банка, дочерние структуры; клиентская база банка; корреспондентская сеть банка; диверсификация банковской деятельности; международные операции банка; используемые банком технологии; миссия и стратегия банка.
На основе предложенной методики рассчитываются значения каждого из перечисленных параметров для всех банков, вошедших в выборку. Для определения интегрированных показателей и построения профиля «идеального» банка полученные значение показателей по каждому из банков взвешивались по сумме активов банка. Данный подход представляется оправданным, поскольку в настоящее время именно размер активов банка определяют его возможность принимать активное участие в международной банковской деятельности и оказывать на нее влияние.
9. Проведенное в рамках настоящей работы сравнение профилей рада крупнейших российских банков с профилем «идеального» банка показало, что «профили» отечественных банков несколько отличаются от профиля банка «идеального». По таким показателям как «финансовое положение», «миссия и стратегия», «филиальная сеть» и «диверсификация деятельности» выявлено значительное отставание значений профилей российских банков от уровня «идеального» банка.
10. Анализ и оценка международной составляющей деятельности этих банков на основе предложенной методики построения «профиля» банка позволяют сделать вывод о необходимости выравнивания «профилей» отечественных банков для достижения ими уровня конкурентоспособности, достаточного для обеспечения эффективного развития российской экономики. Взятие курса на «выравнивание» профилей российских банков по сравнению с профилем «идеального банка» представляется автору одной из важнейших задач, которые должны быть решены до вступления в ВТО и снятия соответствующих ограничений для зарубежных коллег.
Ill
11. В целом среди отечественных специалистов можно выделить два противоположных взгляда на решение проблемы развития и реформировании российской банковской системы: банки должны стать «локомотивом» развития других отраслей экономики; банки должны расти постепенно, «снизу», решая последовательно насущные проблемы своей деятельности.
При этом оба подхода концентрируются на первичном решении внутренних проблем российских банков без учета необходимости развития их международной деятельности. К сожалению, существующий уровень конкуренции на международном банковском рынке и современные тенденции его развития не позволяют сначала решать внутренние проблемы российского банковского сектора, а лишь затем выходить на международный уровень. Задачу адекватного включения российской банковской системы в мировую финансово-банковскую систему требуется решать параллельно с задачей реформирования ее с учетом требований российской экономики.
12. На фоне активной международной экспансии зарубежных коллег, особенно .представителей динамично развивающихся экономик, в частности Китая, практика международной деятельности отечественных банковских институтов выглядит значительно более скромной. Обозначившееся стремление стать полноправными участниками мировых финансово-банковских рынков в основном среди ряда крупнейших российских банков, не достаточно с точки зрения потребностей российской экономики в финансовых ресурсах. Данное обстоятельство объяснимо целым рядом объективных факторов развития отечественной финансово-банковской системы, качественное изменение которых не произойдет в одночасье. Очевидно, что далеко не все российские банки в состоянии вести активную международную деятельность. В этой связи целесообразным и научно обоснованным представляется разработка мер по развитию международной составляющей деятельности ряда крупнейших отечественных банковских институтов при сохранении ориентации на внутренних пользователей банковских услуг для региональных банков и средних представителей отечественного финансово-банковского рынка.
13. В качестве основных путей повышения эффективности международной деятельности российских банков можно выделить следующие: принятие стратегического решения о движении российской банковской системы в международное финансово-банковское пространство на государственном уровне; решение структурных и функциональных проблем российской банковской системы, которое является предпосылкой оздоровления российского банковского сектора и повышения уровня е надежности и капитализации отечественных банковских институтов на фоне улучшения инвестиционного климата; стимулирование международной экспансии российских банков; углубление и развитие процесса диверсификации деятельности банковских организаций, том числе в рамках международной составляющее их деятельности.
14. В рамках оценки процесса диверсификации и развития международной деятельности российских банков отдельного внимания заслуживает перспективное направление - участие в операциях международного синдицированного кредитования. Основные выгоды от более глубокого вовлечения российских банков в синдицированное кредитование: участие в международных следках наравне с крупными международными банками; обмен опытом, профессионалами и навыками; создание благоприятного имиджа российских банков и повышение уровня доверия со стороны зарубежных партнеров и коллег; увеличение возможностей для российских банков более эффективного управления своими активами и пассивами, ликвидностью, возможность эффективно управлять рисками; привлечение значительных финансовых ресурсов в экономику страны, в том числе для финансирования крупномасштабных проектов государственного значения.