Метрическая геометрия нерегулярных пространств Карно - Каратеодори тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Селиванова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Селиванова, Светлана Викторовна
1 Предварительные сведения
1.1 "Классическая" субриманова геометрия, примеры.
1.2 Касательный конус к метрическому пространству но Громову - Хаусдорфу.
1.3 Предварительные сведения о квазиметрических пространствах
1.4 Локальная геометрия регулярных квазиметрических пространств Карно - Каратеодори.
1.5 Локальная геометрия регулярных многообразий Карно
2 Локальная геометрия квазиметрических пространств Карно — Каратеодори в окрестности произвольной точки
2.1 Основные определения и предварительные замечания
2.2 Примеры
2.3 Выбор базиса.
2.4 Построение нильпотентных аппроксимаций.
2.5 Квазиметрика р1\ определяемая нильпотентными аппроксимациями
2.6 Построение системы свободных векторных полей, продолжающих данные (редукция к случаю регулярных точек)
2.7 Свойства квазиметрик р и ри.
2.8 Теорема о расхождении интегральных линий и локальная аппроксимационная теорема
3 Локальная геометрия многообразий Карно с внутренней метрикой Карно — Каратеодори
3.1 Предварительные замечания.
3.2 Редукция к случаю регулярных точек.
3.3 Локальная аппроксимационная теорема.
3.4 Обобщение теоремы Рашевского - Чоу на случай См-гладких полей, удовлетворяющих условию Хёрмандера.
4 Метрический касательный конус
4.1 Определение расстояния между двумя квазиметрическими пространствами и его простейшие свойства.
4.2 Определение и свойства сходимости последовательности компактных квазиметрических пространств.
4.3 Сходимость последовательности произвольных пунктированных квазиметрических пространств. Единственность предела.
4.4 Понятие касательного конуса к квазиметрическому пространству
4.5 Сравнение с определением для метрических пространств
4.6 Касательный конус к квазиметрическому пространству Кар-но — Каратеодори и к многообразию Карно с внутренней метрикой
5 Аксиоматический подход к описанию локальных касательных конусов эквирегулярных пространств Карно —
Каратеодори
5.1 Определение и свойства пространств с растяжениями
5.2 Существование касательного конуса к (квази)метрическому пространству с растяжениями
5.3 Локальная группа, определяемая сильной структурой растяжений
5.4 Обзор известных результатов.
5.5 Алгебраические свойства касательного конуса.
5.6 Пространство Карно - Каратеодори как пример пространства с растяжениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метрическая геометрия нерегулярных пространств Карно - Каратеодори»
История вопроса
В данной работе мы исследуем некоторые геометрические, алгебраические и аналитические аспекты теории пространств Карно - Каратеодо-ри, обобщающих классические субримановы пространства и важных для многих приложений, включая теорию оптимального управления, теорию субэллиптических уравнений и др. Приведем мотивацию проводимых исследований и осветим основные этапы развития субримановой геометрии и ее обобщений.
Напомним, что субримановым пространством М называется связное гладкое риманово многообразие с заданными на нем "горизонтальными" С°°-гладкими векторными полями {Х1,. :Хт}, которые всеми своими коммутаторами вплоть до некоторого конечного порядка М порождают все касательное пространство к М в каждой точке (условие Хёрмандера). Число М называется глубиной субриманова пространства. Горизонтальные векторные поля естественным образом индуцируют фильтрацию касательного расслоения
ЯМ = #1 С #2 С • • • £ Нм = ТМ, где
Нк(у) = зрап{[^15., [Хкг)
Точка и € М называется регулярной, если существует некоторая ее окрестность, в которой размерности всех Нк постоянны, иначе точка называется нерегулярной.
Отметим, что случай нерегулярных точек существенно отличается от случая точек регулярных. Например, на К2 горизонтальные векторные поля ЯМ = зрап{5ж, хшду} задают структуру субриманова пространства глубины М — 101 (точки, для которых х = 0, нерегулярны), в то время как регулярных субримановых структур на М2 не существует. Поэтому методы работы с нерегулярными субримановыми пространствами основаны на новых, по сравнению с регулярным случаем, идеях.
Субримановы пространства моделируют физические процессы, в которых движение возможно лишь вдоль нескольких выделенных "горизонтальных" направлений (в частности, такие пространства описывают конфигурационное пространство в неголономной механике подобно тому как римановы пространства — в классической, т. е. голономной, механике) и естественным образом возникают во многих приложениях и смежных областях математики, таких как субэллиптические уравнения, теория оптимального управления, контактная геометрия, ней-робиология, квантовая механика, термодинамика, роботехника и т. д. [1, 4, 20, 24, 25, 30, 50, 38, 44, 47, 53, 55, 59, 62, 68, 70, 71].
В 1967 г. в работе [47] Л. Хёрмандер доказал, что условие о порождении всего касательного пространства коммутаторами горизонтальных векторных полей {Хо, Хх,., Хш} является необходимым и достаточным условием гипоэллиптичности дифференциального оператора второго порядка т ¿=1
Уравнения вида
771
Ргг = (]£х? + х0 + с)г1 = / (1) г=1 называются субэллиптическими или вырожденными эллиптическими уравнениями.
Одно из наиболее важных применений таких операторов иллюстрируют уравнение Колмогорова д2и ^ ди ди дх2 ду дЬ описывающее процесс диффузии, и уравнение Грушина [9]. Из критерия Хёрмандера следует, что свойства этих и других важных в приложениях уравнений тесно связаны с с субримановой геометрией.
В 1971 г. И. Стейн выдвинул программу исследования геометрии векторных полей, удовлетворяющих условию Хёрмандера, с целью изучения геометрии особенностей ядер фундаментальных решений уравнений вида (1).
В 1976 г. Л. Ротшильд и И. Стейн [68] показали, что в окрестности регулярной точки субрнманово пространство можно приблизить ниль-потентной стратифицированной группой Ли, а также предложили метод сведения некоторых вопросов для нерегулярных точек к случаю регулярных точек. Этот метод основан на вложении исходного пространства в регулярное субрнманово пространство большей размерности. Позже были предложены различные его модификации и обобщения [48, 41, 34, 49, 23], идеи некоторых из которых мы используем в настоящей работе.
Дальнейшее изучение теории субэллиптических уравнений привело к необходимости выработки более общих постановок задач, в частности ослабления условия Хёрмандера [62, 34, 38, 37] и снижения требований на гладкость порождающих пространство векторных полей (см. [58, 22, 23] и цитированную в этих работах литературу).
Что касается теории оптимального управления: тот факт, что любые две точки многообразия М можно соединить кривой, являющейся решением системы уравнений т г=1 т. е. другими словами, управляемость этой системы) эквивалентен базовому факту субримановой геометрии — теореме Рашевского — Чоу [16, 32] о том, что любые две точки можно соединить горизонтальной кривой при выполнении условия Хёрмандера. Элементарный вариант этой теоремы (при т = N — 1) был доказан еще в начале XX века Каратеодори в связи с вопросами термодинамики Карно. Следует отметить, что в практически важных задачах ранг системы векторных полей ., Хт} редко бывает постоянен в каждой точке, поэтому рассмотрение нерегулярных точек становится принципиальным.
Отметим актуальность рассмотрения более общей постановки задачи [35, 18], когда зависимость от управляющего параметра нелинейная: х = /(х,а), .тЕ1ЛГ,аеГ ж(0) = х0.
Необходимым условием локальной управляемости этой системы является следующее условие: эрап < Л(0) : /1 £ 1ле
Естественным образом возникает фильтрация касательного расслоения: обозначим
Тогда Щ С Н\ С . С ПА1 — ТШ. Эта фильтрация обладает свойством [Щ, Н3] С Н^. Таким образом, и для теории оптимального управления важно рассмотрение пространств, заданных более общей фильтрацией, чем классические субримановы пространства.
Кроме того, и в задачах теории оптимального управления интересен вопрос о снижении гладкости задающих систему векторных полей, см., например, работу [66], в которой рассматривается случай липшицевых векторных полей и глубины М = 2.
Следует также упомянуть о появлении новых моделей в нейробиоло-гии, описываемых геометрией Карно - Каратеодори, для уточнения которых существенно понизить требования на гладкость векторных полей до минимальных.
Таким образом, бурное развитие субримановой геометрии и ее приложений привело к появлению множества различных определений, задач и подходов. В данной работе мы формулируем обобщающую концепцию пространств Карно - Каратеодори, охватывающую широкий спектр описанных выше подходов и приложений, и исследуем свойства полученного объекта.
Щ := врапЦЛ,., [/•!, /¿]] | ¡з € , иг + . + щ < /}.
Поясним теперь актуальность основных задач, которые решаются в диссертации.
Вернемся к рассмотрению системы (2). Пусть А(1;:хо) — множество всех точек, достижимых из точки а;о за время 0 < т < В силу условия Хёрмандера множество гсц) непусто. Изучение его структуры может быть сложным. С помощью стандартной линеаризации получаем систему, для которой это множество может быть пусто. В качестве аппроксимации, которая сохраняет субриманову структуру, подходит нильпо-тентная аппроксимация. Различные варианты предлагались в [68, 41, 21, 46, 20], их построение тесно связано с выбором удобной для вычислений системы координат.
Проблема выбора аппроксимаций ставится следующим образом: найти аппроксимацию исходных векторных полей векторными полями которые образуют нильпотентную алгебру Ли и таковы, что
Х{ = XI + Яг, где векторные поля Яъ имеют больший порядок малости. Условие нильпотентности сильно упрощает вычисления, поскольку коэффициенты векторных полей становятся полиномиальными. При этом естественно пытаться подобрать поля {X"} так, чтобы все их коммутаторы в точке и совпадали со значениями соответствующих коммутаторов исходных векторных полей {X"}. Такой выбор аппроксимаций возможен для свободных векторных полей [68] (при этом точка является регулярной); в общем же случае нильпотентных аппроксимаций с таким свойством может не существовать. Однако, возможен выбор нильпотентных аппроксимаций такой, что Нк(и) = Щ(и), где
Нк{и) = зрап{[Х];,., [Х^ХЩу)}.
В связи с теорией оптимального управления встает вопрос о расхождении интегральных линий векторных полей {^ч} и {.Х™}. Получение оценок расхождения позволяет построение алгоритмов планирования движения для системы (2) [49] и оценивать их сложность.
Тесно связан с построением нильпотентных аппроксимаций вопрос о локальной структуре субримановых пространств.
Хорошо известно, что риманово многообразие с первым порядком точности приближается евклидовым пространством.
В 1981 г. М. Громов предложил понятие касательного конуса к метрическому пространству [42, 43], обобщающее понятие касательного пространства к гладкому многообразию (касательный конус к риманову пространству в каждой точке — евклидово пространство). Касательный конус к (X, (Г) в точке х € X определяется как предел пунктированных метрических пространств (X, х, А ■ (I) при А —> оо, при этом сходимость вводится с помощью расстояния по Громову — Хаусдорфу между двумя абстрактными метрическими пространствами.
Вопрос о касательном конусе аналогичен возникающему при линеаризации различных физических задач вопросу о приближении исходного пространства некоторым более простым объектом.
В 1985 г. Дж. Митчелл [57], в 1996 М. Громов [44], А. Беллаиш [20], в 2001 Ф. Жан [49] доказали существование и исследовали алгебраическую структуру касательного конуса к субримановому пространству: нильпотентная стратифицированная группа Ли в регулярной точке и фактор-пространство такой группы по ее подгруппе изотропии (относительно естественном образом определяемого действия) в нерегулярной точке.
Как показано выше, актуальны два основных направления обобщения -концепции субримановых пространств:
I) Снижение гладкости порождающих пространство векторных полей;
II) Ослабление гипотезы Хёрмандера о порождении всего касательного пространства коммутаторами горизонтальных векторных полей.
При рассматриваемых нами обобщениях, большинство классических методов изучения локальной и метрической геометрии пространств Кар-но - Каратеодори неприменимы, требуется выработка новых подходов. В частности, теорема Рашевского — Чоу может быть неверна, и внутренней метрики <1С может не существовать. Возможно введение различных квазиметрик [62] (основное отличие квазиметрики от метрики заключается в том, что неравенство треугольника выполнено лишь в обобщенном смысле, т. е. с некоторой константой). По ряду причин, прямолинейное обобщение теории Громова на квазиметрические пространства невозможно. Таким образом, становится актуальным вопрос о введении адекватного определения касательного конуса к квазиметрическому пространству, которое естественным образом обобщало бы определение Громова для метрических пространств, и исследование вопроса о существовании и структуре касательного конусе к квазиметрическому пространству Карно — Каратеодори.
Для случая регулярных пространств Карно - Каратеодори, в предположениях (1), (и), вопросы локальной геометрии при минимальной гладкости векторных полей изучались в [53, 11, 5, 7, 8]. В 2007-2010 гг. С. К. Водопьянов и М. Б. Карманова предложили новый подход, позволяющий доказать, для случая регулярных точек и С1,а-гладких векторных полей (а > 0), аналоги большинства классических теорем субримановой геометрии. В частности, они доказали теоремы о построении нильпотентных аппроксимаций, о расхождении интегральных линий, локальную аппрок-симационную теорему в одной из квазиметрик, введенных в [62].
Вопрос о локальной структуре нерегулярных пространств Карно -Каратеодори в предположениях (1), (и) исследуется в настоящей работе впервые.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю С. К. Водопьянову за постановку задач, плодотворные дискуссии и неоценимую поддержку в работе, М. Б. Кармановой за консультацию по статьям [11, 52], а также всем своим коллегам за теплую и творческую атмосферу.
Обзор результатов диссертационного исследования
Охарактеризуем работу по главам.