Метрические аспекты пространств Карно - Каратеодори и применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Карманова, Мария Борисовна

  • Карманова, Мария Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 258
Карманова, Мария Борисовна. Метрические аспекты пространств Карно - Каратеодори и применения: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. Новосибирск. 2014. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карманова, Мария Борисовна

Введение

1. Геометрия пространств Карно — Каратеодори в условиях минимальной гладкости

1.1. Предварительные сведения

1.2. Сравнение геометрий локальных однородных групп

1.3. Геометрический анализ на пространствах Карно — Каратеодори с полями класса С1,а, а > 0

1.4. Пространства Карно — Каратеодори с весовой фильтрацией

1.5. Приложения метрических результатов и доказательство локальной аппрокси-мационной теоремы

1.6. Доказательство леммы 1.1.32

2. Формула площади

2.1. Субриманова формула площади для гладких отображений

2.2. Субриманова формула площади для липшицевых отображений

3. Формула коплощади

3.1. Предварительные сведения

3.2. Свойства множеств уровня

3.3. Характеристическое множество

3.4. Множество вырождения

3.5. Формулы коплощади

4. «Графики» липшицевых функций и минимальные поверхности на группах Карно

4.1. «Графики» и формула площади

4.2. Минимальные поверхности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метрические аспекты пространств Карно - Каратеодори и применения»

Введение

Аннотация. Работа посвящена выводу тонких аналитических и геометрических свойств пространств Карно — Каратеодори и решению трудных задач геометрической теории меры на субримановых структурах. Одна из особенностей работы состоит в новом подходе к исследованию таких структур, который позволил как распространить классические результаты теории на более общие случаи (точнее, на пространства Карно — Каратеодори, базисные векторные поля которых имеют минимальную гладкость), так и получить принципиально новые свойства пространств Карно — Каратеодори даже в «классическом», гладком случае. Отметим, что, несмотря на результативность нового подхода, он не требует применения громоздкого инструментария, а основан на «прямом» рассмотрении субримановых структур, как поверхностей с системами векторных полей, определяющими специфическую (квази)метрику на них, и применении методов классического анализа к таким метрическим структурам. Это привело к постановке и решению новых и, как выяснилось, актуальных задач, возникших впервые в теории пространств Карно — Каратеодори. Кроме того, оказалось, что такой «наивный» взгляд на задачи позволил выявить новые специфические свойства пространств Карно — Каратеодори с весовой фильтрацией. Результаты работы использованы другими авторами для исследования неэквирегулярных пространств Карно — Каратеодори, решения задачи о множестве достижимости в условиях минимальной гладкости векторных полей, развития теории субримановой дифференцируемости и т. д.

Подход, основанный на новых идеях — применении методов классического анализа к сложным структурам — успешно использован и для решения задач геометрической теории меры: доказательства формул площади и коплощади на пространствах Карно — Каратеодори, а также описания классов минимальных поверхностей на группах Карно. Результаты являются новыми: формула площади доказана впервые для липшицевых (относительно внутренних (квази)метрик) отображений пространств Карно — Каратеодори, а формула коплощади — впервые для отображений, образ которых имеет неголономную структуру. Подчеркнем, что наш подход позволил получить не только эти результаты, не являющиеся прямым следствием уже имеющихся, но и вывести точные аналитические выражения соответственно для субриманова якобиана и субриманова коэффициента коплощади, что позволяет применять формулы для решения прикладных задач.

Одним из таких приложений результатов стал вывод специфических свойств поверхностей-«графиков»1 липшицевых (относительно внутренних (квази)метрик) функций на группах Карно и описание классов минимальных поверхностей. Для возможности такого исследования доказан вариант форулы площади для «графиков» (в силу того, что отображения-«графики» не являются липшицевыми даже относительно внутренних (квази)метрик, возникла необходимость отдельного доказательства новой формулы площади); он применен для получения необходимых свойств классов минимальных поверхностей-«графиков». Для некоторых классов поверхностей выведены достаточные условия минимальности. Исследование свойств такого рода «графиков» («над группой») проведено впервые.

Актуальность. Пространство Карно — Каратеодори М и его частный случай, называемый в дальнейшем многообразием Карно (см., например, [20, 205]) — это связное риманово многообразие, в касательном расслоении ТМ которого выделено горизонтальное подрасслое-ние НМ, удовлетворяющее некоторым алгебраическим условиям на коммутаторы векторных полей {Xi,..., Хп}, составляющих локальный базис в ЯМ, где п = dim НрМ для всех р € М.

Исторически элементы геометрии пространств Карно — Каратеодори, или субримано-вой геометрии, впервые появились в 1909 г. в работе К. Каратеодори [156]. Это исследование было мотивировано знаменитой проблемой Гильберта о математических основаниях разных областей физики, сформулированной в 1900 г. (см., например, [214]).

Структуры пространств Карно — Каратеодори являются важной интерпретацией геометрической теории управления, основанной в ее современном виде в 1950-е гг Л. С. Пон-трягиным и его коллегами. Геометрическая теория управления является идеальным средством для применения достижений современной чистой математики к прикладным наукам, решения разнообразных актуальных теоретических и прикладных задач физики; экономики; исследования, моделирования и развития технологий и др. Возникающие трудные задачи ведут к необходимости создания новых фундаментальных концепций геометрического анализа, а также разработки новых методов для решения этих задач.

Кроме того, субриманова геометрия является основополагающей для теории гипоэл-липтических операторов, как это показано JL Хёрмандером в 1967 г. (см., например, [141, 284]), и многих задач геометрической теории меры (см., например, [130, 263] и ссылки в этих работах). В 1971 г. Stein объявил программу об исследовании субримановой геометрии для

13десь «график» понимается не в общепринятом смысле, см. детали ниже в определении 4.1.14

изучения сингулярностей ядер гипоэллиптических операторов, в частности, фундаментальных решений субэллиптических уравнений. Гипоэллиптические уравнения — интересный класс уравнений в частных производных, простейшим примером которых является уравнение Колмогорова, описывающее процесс диффузии. Эти уравнения имеют и разнообразные приложения в экономике и финансах. Субриманова геометрия также естественно возникает (в том числе, как интерпретация геометрической теории управления) в контактной геометрии, неголономной механике, нейробиологии, роботехнике и других областях (см. работы А. А. Аграчева и А. В. Сарычева [1], А. А. Ардентова и Ю. JI. Сачкова [2, 3, 4], В. Н. Бере-стовского [9, 10, И, 12, 13, 14], В. Н. Берестовского и И. А. Зубаревой [15], А. М. Вершика и В. Я. Гершковича [20], С. К. Водопьянова [22, 23, 24], С. К. Водопьянова и А. В. Грешно-ва [25], А. В. Грешнова [38], В. И. Гурмана и Ю. JI. Сачкова [39], М. И. Зеликина [42, 43, 44], М. И. Зеликина и JL Ф. Зеликиной [45], М. И. Зеликина, JI. В. Локуциевского и Р. Хильде-бранда [46], А. П. Маштакова и Ю. JI. Сачкова [77], Ю. JI. Сачкова [92, 93, 94, 95, 96, 97, 98], Ю. JT. Сачкова, А. А. Ардентова и А. П. Маштакова [99], Ю. JI. Сачкова и С. В. Левя-кова [100], A. A. Agrachev [115], A. A. Agrachev и J.-P. Gauthier [117], A. A. Agrachev и A. Marigo [118], A. A. Agrachev и Yu. L. Sachkov [119], A. A. Agrachev и А. V. Sarychev [120, 121, 122, 123], F. Alouges, A. De Simone и A. Lefebvre [124], A. Beilaiche [133], В. H. Берестовского и С. Plaut [134], V. Berestovskii, С. Plaut и С. Stallman [135], A. Bonfiglioli, Е. Lanconelli и F. Uguzzoni [141], R. Brockett [143], S. Buckley, P. Koskela и G. Lu [145], L. Capogna [147, 148], L. Capogna, D. Danielli и N. Garofalo [151, 152, 153, 154, 155], G. Citti, N. Garofalo и E. Lanconelli [163], G. Citti и A. Sarti [164], Ya. Eliashberg [168, 169, 170], G. B. Folland [177, 178], G. B. Folland и E. M. Stein [179], В. Franchi, R. Serapioni и F. Serra Cassano [191, 192, 193, 194], N. Garofalo [196], N. Garofalo и D.-M. Nhieu [198, 199], R. W. Goodman [202], M. Gromov [205, 206], R. Hladky и S. D. Pauls [215], L. Hörmander [218], F. Jean [220], V. Jurdjevic [227], J. P. Laumond [242], G. P. Leonardi и S. Rigot [243], W. Liu и H. J. Suss-man [246], G. Lu [247], G. A. Margulis и G. D. Mostow [258, 259], G. Metivier [260], J. Mitchell [263], R. Montgomery [265, 266], R. Monti [267, 268], A. Nagel, F. Ricci и E. M. Stein [270, 271], A. Nagel, E. M. Stein и S. Wainger [272], P. Pansu [275, 276, 277, 278], J. Petitot [283], L. P. Rothschild и E. M. Stein [284], Yu. L. Sachkov [286], R. S. Strichartz [294], N. Varopoulos, L. Salofï-Coste и T. Coulhon [298], M. Vendittelli, G. Oriolo, F. Jean и J. P. Laumond [299], S. K. Vodopyanov [302, 303], C. J. Xu и С. Zuily [309], M. I. Zelikin и V. F. Borisov [310] для

введения в эту теорию и некоторые ее приложения).

Отметим некоторые актуальные приложения и задачи субримановой геометрии, возникшие из разных областей науки:

1) задачи о машинах с прицепами (см. работы R. Bryant и L. Hsu [144], F. Jean [219], J. P. Laumond [242], W. Liu и H. J. Sussman [246], P. Rouchon, M. Fliess, J. Levine и P. Martin [285], M. Zhitomirskii [311] и др.);

2) проблемы перемещения масс (см. статью В. Khesin и Р. Lee [236] и книгу С. Villani [300];

3) роботехника (см., например, монографию А. Bloch [140]);

4) траектории летательных аппаратов (см., например, статьи А. А. Ардентова, И. Ю. Бесчастного, А. П. Маштакова, А. Ю. Попова, Ю. JI. Сачкова и Е. Ф. Сачковой [5], В. И. Гурмана, Е. А. Трушковой и А. О. Блинова [40], Е. А. Трушковой [105]);

5) движение самопропульсируюших микроорганизмов и падающих кошек (см. описание в монографии R. Montgomery [266]);

6) квантовое управление (см. работы L. Accardi, A. Pechen и I. V. Volovich [114], M. D. Grace, J. Dominy, W. M. Witzel и M. S. Carroll [203], N. Khaneja, В. Luy и S. J. Glaser [234], N. Khaneja, T. Reiss и С. Kehlet [235], N. С. Nielsen, С. Kehlet, S. J. Glaser и N. Khaneja [273], А. N. Pechen [282], и др.);

7) термодинамика черных дыр (см., например, статьи С. Udriste и V. Ciando [296], С. Udriste, V. Ciando и F. Farsaci [297], M. Anastasiei и S. I. Vacaru [128]);

8) астродинамика (см. диссертацию J. К. Whiting [308]);

9) экономика (см., например, работы D. G. Hobson и L. С. G. Rogers [216], A. Pascucci и P. Foschi [182]);

10) нейробиология (математические модели работы человеческого мозга) (см. статьи A. Field, A. Heyes и R. F. Hess [176], W. С. Hoffman [217], G. Citti и A. Sarti [164], R. K. Hladky и S. D. Pauls [215], A. Sarti, G. Citti и J. Petitot [290], книгу J. Petitot [283] и др.).

Расстояние dcc (внутренняя метрика Карно — Каратеодори) между точками х.у € M — это точная нижняя грань длин горизонтальных кривых, соединяющих х и у (кусочно-гладкая кривая 7 называется горизонтальной, если -у(t) £ i/7(¿)M для почти всех £). Оно не

эквивалентно риманову расстоянию, если НМ. — собственное подрасслоение. Результаты о свойствах этой метрики изложены в работе A. Nagel, Е. М. Stein и S. Wainger [272], книге Д. Ю. Бураго, Ю. Д. Бураго и С. В. Иванова [16] и др.

Метрика Карно — Каратеодори применяется в изучении гипоэллиптических операторов, см. работы С. Fefferman и D. Н. Phong [175], L. Hórmander [218], D. Jerison [221],

A. Nagel, E. M. Stein и S. Wainger [272], L. P. Rothschild и E. M. Stein [284], A. Sánchez-Calle [288]. Кроме того, эта метрика и ее свойства существенно используются в теории уравнений с частными производными (см. работы М. Biroli и U. Mosco [138, 139], S. М. Buckley, Р. Koskela и G. Lu [145], L. Capogna, D. Danielli и N. Garofalo [151, 152, 153, 154, 155], V. M. Chernikov и S. К. Vodopyanov [160, 161], D. Danielli, N. Garofalo и D.-M. Nhieu [165],

B. Franchi [183], B. Franchi, S. Gallot и R. Wheeden [184], B. Franchi, С. E. Gutiérrez и R. L. Wheeden [185], B. Franchi и E. Lanconelli [186, 187], B. Franchi, G. Lu и R. Wheeden [188, 189], B. Franchi и R. Serapioni [190], R. Garattini [195], N. Garofalo и E. Lanconelli [197], P. Hajlasz и Р. Strzelecki [210], J. Jost [222, 223, 224, 225], J. Jost и С. J. Xu [226], S. Marchi [257], К. T. Sturm [295]).

В [230] один из основных результатов диссертации (см. теорему 1.3.15) получен для пространств Карно — Каратеодори, базисные векторные поля которых принадлежат классу С1,а, а > 0, удовлетворяющих некоторым дополнительным требованиям. В 2009 г. во время обсуждения работы [230] М. Громов задал вопрос, существуют ли многообразия Карно с горизонтальным подрасслоением класса С1, но не класса С2, такие, что коммутаторы векторных полей этого подрасслоения — линейные комбинации С ^гладких базисных полей с непрерывными коэффициентами. Заметим, что произвольное векторное поле с непрерывными координатными функциями не всегда является такой линейной комбинацией, так как необходимо выполнение «треугольной» таблицы коммутаторов: см. далее (1.1.1): иными словами, коммутатор, например, горизонтальных полей должен в каждой точке принадлежать

подпространству, состоящему из полей степени не более 2. Особый интерес представляют век-N

торные поля Xj~ = ^ а,клд¿г с коэффициентами к, г = 1,.... N, зависящими от несколь-

г=1

ких переменных, обладающие следующим свойством. При коммутировании двух таких полей негладкие (т. е. не принадлежащие классу С1) коэффициенты зануляются не в результате дифференцирования их по переменной, от которой они не зависят. Кроме того, глубина М всего пространства должна быть больше двух, так как для М = 2, во-первых, в качестве

векторных полей степени 2 можно взять подходящие стандартные постоянные (а потому — гладкие) векторные поля и, во-вторых, таблица коммутаторов (1 1 1) выполняется всегда для М — 2

Ниже приведен пример многообразия Карно глубины М = 3

Пример 1 (многообразие Карно с С1-гладкими базисными векторными полями, ср [53]). Рассмотрим произвольные С1 -гладкие функции ф,(р,£,г),ш Ш —> М такие, что на отрезке W С К. для них верно ф,1р,£,г],ш ф 0, их производные только непрерывны (но не дифференцируемы) и ^ ф 0 Построим векторные поля X, У, Z, Т на W х W х W х W Ш М4 следующим образом

у

X =ф{х)дх + ф(х)(р(у)ду + 77 J £(х, s) ds + z^jdz + ip(y)u{q)dq,

£

У

Y=d«+i-Iw)+x)9"

£

Z =ф(х)ду + u(q)dq, Т=ду

Здесь £(x,s) = H — f + xJ. a e — число, зависящее от W и выбора функций Jler-ко убедиться в том, что X Е Cl{x,y z q). Y Е Сг(х,у), Z Е C1(z,g), а поле Т гладкое Кроме того, [X, Y] = —^ • Z Положим Н = Н\ = span{X, У}, Н2 = span{X, Y, Z}, а Дз = span{X,Y, Z,T} Получена невырожденная система векторных полей, для которой справедлива таблица (111)

Таким образом, мы получили многообразие Карно глубины М = 3, горизонтальные векторные поля которого принадлежат классу С1 (но не принадлежат С2) по одним переменным (поля X и Y являются С1-гладкими по х и по у) Кроме того, Z Е span{X, У, [X, У]} — С1-гладкое (в том числе, и по переменной х), а Т Е span{X. У [X,Y],[X. Z],[Y. Z]} — гладкое векторное поле

Актуальность проведенных в диссертации исследований для решения прикладных задач иллюстрируется работой [4]. авторы которой исследуют нильпотентную аппроксимацию неголономных систем в четырехмерном пространстве с двумерным управлением (например, для системы, описывающей движение мобильного робота с прицепом) для которой пространство имеет групповую (т е более частную) структуру Для сравнения таких аппроксимаций

с задачами, поставленными на общих субримановых структурах, важно знать, насколько структура локальной однородной группы близка к структуре пространства Карно — Ка-ратеодори, в как можно более общем случае. Нильпотентные аппроксимации изучаются и другими специалистами; см., например, [1, 131, 133, 213, 266, 284]. Отметим, что в диссертации для случая, когда базисные поля принадлежат классу С1,а, а > 0, показана в том числе и количественная зависимость различия геометрий локальной группы и самого пространства от показателя а. Таким образом, оценки сравнения могут быть полезны и для вывода ряда свойств решений исходной субримановой задачи, если известны свойства нильпотентной аппроксимации.

Задача о визуализации [164, 215, 283, 290] также является одним из примеров, демонстрирующих актуальность исследования субримановой геометрии при минимальных условиях на гладкость. Результатов о регулярности изображения, построенного человеческим мозгом, на сегодняшний день нет, поэтому любое уменьшение гладкости векторных полей существенно для построения точных моделей визуализации. Для дальнейшего развития этой задачи, распространения ее на случай цветного (а не только черно-белого) изображения требуются тонкие свойства многообразий Карно глубины, большей, чем 2. Кроме того, в вышеупомянутых работах установлено, что принцип моделирования достроенной части основан на свойствах минимальных поверхностей на неголономных структурах. На сегодняшний день модели построены только для черно-белых изображений, которым соответствует трехмерное многообразие Карно, а минимальные поверхности исследованы для класса достаточно гладких отображений, см., например, [149, 150, 200, 198, 166, 167, 279, 200, 158, 159]. В квалификационной работе [75] проведены базовые исследования для случая восприятия изображения наблюдателем, у которого незначительно нарушен механизм горизонтального соединения клеток VI. Однако, и вопросы построения моделей для как можно более общей ситуации, и исследования свойств негладких минимальных поверхностей, пока остаются открытыми (см., например, доклад [281]). Таким образом, ввиду непредсказуемости свойств регулярности векторных полей в модельных задачах, для получения их точного решения и/или построения точной модели важно получение специфических свойств пространств Карно — Каратеодори с минимальными дополнительными требованиями: особенностей геометрии, зависимости глобальных свойств от локальных, а также решение актуальных трудных задач геометрической теории меры на субримановых структурах.

Известно, что при исследовании различных метрических объектов аналоги классических формул площади

J J(<p,x)dHn(x) = J Y, Xu(x)dHn(y), (1)

и Rfc x:x€<p~1{y)

где J{(fi,x) = yJdet(D(p(x)*D(p(x)): a ip e C^C/,®*), U С Kn, n < к, и коплощади

Jjk(ip,x)dx = J dz J dHn~k{u), (2)

где Jk{<p,x) = y^det {Dip{x)Dip(x)*), a <p e Cl(U, Efc), U С Mn, n > к, играют важную роль: они полезны в решении разнообразных задач анализа и приложений (см., например, [74, 76, 172, 173, 171, 201, 245, 274]). В частности, формула (2) применяется в теории внешних форм, потоков, в решении задач о минимальных поверхностях (см., например, статью Н. Federer и W. Н. Fleming [174]). Формула Стокса легко доказывается с помощью формулы коплощади (см., например, записки лекций С. К. Водопьянова [21]). Кроме того, она активно используется в интегральной геометрии, теории особенностей, в алгебраической геометрии и других областях. Вышеперечисленные применения формулы коплощади являются сильной мотивировкой для распространения этой формулы на объекты максимально общей природы, особенно на метрические пространства и, в частности, субримановы структуры.

В субримановом случае интерес для изучения представляют контактные отображения неголономных структур, так как они в некотором смысле «переносят» субриманову структуру прообраза на образ. Существование таких отображений показано разными авторами; см., например, [239, 240, 306, 307]. Подчеркнем, что для решения задач геометрической теории меры на пространствах Карно — Каратеодори необходим субриманов аналог дифференциру-емости классов отображений. Как показано в [303] (см. также [230]), развитие субримановой теории дифференцируемости невозможно без знания тонких локальных свойств изучаемых классов пространств Карно — Каратеодори: аппроксимация однородными группами, теорема Рашевского — Чоу, локальные аппроксимационные теоремы и др. И если в классическом, «гладком», случае эти результаты широко известны, то при минимальной гладкости базисных векторных полей вопрос об их справедливости долгое время оставался открытым.

Формулы геометрической теории меры полезны в исследовании параметризованных поверхностей в субримановой геометрии, что является является трудной и малоизученной

проблемой. Одним из примеров таких поверхностей является «график» отображения. Сложность исследования состоит в том, что из-за особенностей неголономной структуры отображение-«график» липшицева в субримановом смысле отображения в общем случае не является регулярным, следовательно, известные на сегодняшний день теоремы об аппроксимации «касательным» отображением с «удобными» свойствами и вычислении площади неприменимы. Тем не менее, изучение «графиков» отображений и решение новых задач об их свойствах, в частности, нахождение аналитических выражений для вычисления площади, актуально в силу их немаловажной роли в развитии теории минимальных поверхностей на неголоном-ных структурах, имеющей приложения для решения разнообразных практических задач. Отметим работы А. Д. Веденяпина и В. М. Миклюкова [19], Дао Чонг Тхи и А. Т. Фоменко [41], А. В. Киселева [59], А. А. Клячина [60], А. А. Клячина и В. М. Миклюкова [61, 62], В. А. Клячина [63, 64, 65, 66, 67, 68, 69], В. А. Клячина и В. М. Миклюкова [70, 71, 72, 73], В. М. Миклюкова [78, 79, 80, 81, 82, 83], В. М. Миклюкова, А. А. Клячина и В. А. Клячина [84], В. М. Миклюкова и В. Г. Ткачева [85, 86], А. А. Тужилина и А. Т. Фоменко [106, 107], А. Т. Фоменко [108, 109, 110, 111, 112, 113], Н. Federer и W. Н. Fleming [174], А. Т. Fomenko [180, 181], V. A. Klyachin и V. М. Miklyukov [238], сборник [261] и др., в которых получен ряд важных свойств минимальных поверхностей как на евклидовых пространствах, так и на более общих структурах, таких, как структуры лоренцевой геометрии.

Степень разработанности темы. Серьезное изучение структур субримановой геометрии начато относительно недавно, в 1970-е гг, и большинство основных результатов о локальных свойствах пространств Карно — Каратеодори было доказано в модельном случае: для пространств, базисные векторные поля которых достаточно гладкие (см., например, [119, 140, 179, 205, 227, 266, 272, 284] и др.). Результаты о субримановой дифферен-цируемости, позволяющие ставить задачи геометрической теории меры на неголономных пространствах, сначала были получены для групп Карно (см., например, [278, 302]), а также для пространств Карно — Каратеодори с достаточно гладкими базисными полями (см., например, [22, 23, 24, 25, 26, 303]). Отметим, что применяемые в большинстве работ методы напрямую не переносятся на «негладкий» случай: таким образом, условие уменьшения гладкости превращает вопросы, имеющие несложное решение в классическом случае, в тонкие проблемы анализа и геометрии.

В классическом анализе формула площади (1) доказана для разнообразных классов

отображений ip : U —> U С Kn, n < k, удовлетворяющих некоторым условиям регулярности. Эти классы включают непрерывно дифференцируемые и липшицевы отображения; а также отображения классов Соболева; аппроксимативно дифференцируемые отображения, обладающие А/"-свойством Лузина (см., например, [209]); и др. Формула коплощади (2) впервые получена А. С. Кронродом [74] в 1950 г. для функций <р : R2 —► Е, а затем обобщена на отображения ip : Л4п —■> Áík, п > к, римановых пространств и спрямляемых подмножеств евклидовых пространств в работах Н. Federer [172, 173]. Далее появились многочисленные обобщения на отображения ip : Rn —> Rm, п,т > к, с 7-^-а"-конечным образом <¿>(]Rn) [274], отображения классов Соболева [209], бесконечномерный аналог для пространств Винера [125, 256], различные приложения [171, 201, 245] и т. д.

Приведенные примеры явным образом показывают тенденцию найти аналоги формул геометрической теории меры на метрических структурах как можно более общей природы. При распространении (1) на новые объекты существенный прогресс (по сравнению с классическими результатами, изложенными в [173]) впервые достигнут в 1994 г., когда В. Kirchheim [237] доказал формулу площади для липшицевых отображений, определенных на евклидовом пространстве и принимающих значения в произвольном метрическом пространстве. В работе L. Ambrosio и В. Kirchheim [127] этот результат распространен на липшицевы отображения спрямляемых метрических пространств в произвольное метрическое пространство, и доказан аналог формулы коплощади для липшицевых отображений, определенных на 7-£п-спрямляемом метрическом пространстве, со значениями в п > к (см. также [47, 228], где развиты подходы работы [21] для исследования метрических структур, а также впервые получена формула коплощади для отображений "-спрямляемых метрических пространств в "^-спрямляемые метрические пространства, п > к). В [50] выведены различные варианты формулы площади для таких классов отображений, как классы Соболева [91] и ВУ-отображения [126] со значениями в метрическом пространстве и определенные на Мп. Метрический аналог теоремы о неявной функции, а также необходимые и достаточные условия на образ и прообраз липшицева отображения, определенного на "^"-спрямляемом метрическом пространстве и принимающего значения в произвольном метрическом пространстве, для справедливости формулы коплощади, получены впервые в [48, 228, 229].

В вышеперечисленных результатах отображения определены на спрямляемых метрических пространствах, структура которых имеет много общего с римановыми многообразиями

и фактически моделируется подмножествами пространства Rn. Но пространства Карно — Каратеодори являются неспрямляемыми (см., например, [250]); они содержат принципиально новые трудности, и представляют особый интерес. До недавнего времени задача о получении субримановой формулы коплощади была одной из известных открытых внутренних проблем; решение задачи о формуле площади на пространствах Карно — Каратеодори было также неизвестно.

Группы Гейзенберга и Карно — известные частные случаи пространств Карно — Каратеодори. Отображения групп Карно и соответствующая формула площади изучались в начале 2000-х гг в работах [248, 280]. Главный результат [280] — следующая

Теорема 2 (см. [280, Definition 2.20, Theorem 3.3]). Пусть tp : G —> G — липшицево относительно субримановых метрик отображение групп Карно. Тогда для любого НУ -измеримого множества Е С G (здесь и — хаусдорфова размерность G) имеет место равенство

J J{{<p,x)dHv{x) = J Y1 XE(y)dH»(y),

E Q х-.хер-^у)

где якобиан равен

JUр х) = hm КсЫВссМ))

а меры Хаусдорфа построены относительно метрики dcc.

Основная идея [248] — использовать в качестве якобиана локальное искажение Т^-меры при отображении Dtp:

Теорема 3 (см. [248, Definition 10, Theorem 4.4]). Пусть tp : G —> G — липшицево относительно субримановых метрик отображение групп Карно. Тогда для любого НУ-измеримого множества Е С G (здесь и — хаусдорфова размерность G) имеет место равенство

J Мдф)) dH»{x) = J £ ХЕ(У) dihC(у),

Е = х:х<Еч>~1{у)

где якобиан Jy(Dip{x)) равен

= н»(всс( о, 1)) • (3)

Здесь меры Хаусдорфа построены по метрике dcc.

Так как на группах Карно исходное отображение достаточно «хорошо» аппроксимируется касательным, определения субриманова якобиана, приведенные в работах [248] и [280], совпадают. Отображения субримановых пространств, не имеющих групповой структуры, ранее не рассматривались.

В 1982 г. P. Pansu доказал первый неголономный вариант формулы коплощади для ве-щественнозначных функций, определенных на одномерной группе Гейзенберга [275]. Позже J. Heinonen [212] распространил эту формулу на гладкие функции, определенные на группах Карно. В 2000 г. V. Magnani доказал неравенство коплощади для отображений групп Карно [249]. Равенство было получено только для отображений групп Гейзенберга в евклидово пространство Шк [251, 253, 255]. Другие результаты о формуле коплощади для отображений стратифицированных групп содержатся в [252, 254]. Кроме того, R. Monti и F. Serra Cassano [269] вывели аналог формулы коплощади для функций класса BVx (субриманов аналог класса BV), определенных на пространствах Карно — Каратеодори глубины 2. Некоторые тонкие свойства характеристических множеств функций, определенных на группе Гейзенберга, описаны в [129]. Тем не менее, вопрос о справедливости формулы коплощади даже для модельного случая гладких отображений групп Карно (т. е., когда образ имеет субри-манову структуру) до недавнего времени оставался открытым.