Теоремы существования и аппроксимации в некоммутатиивном геометрическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Грешнов, Александр Валерьевич

  • Грешнов, Александр Валерьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 332
Грешнов, Александр Валерьевич. Теоремы существования и аппроксимации в некоммутатиивном геометрическом анализе: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Новосибирск. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Грешнов, Александр Валерьевич

Содержание

Введение

§ 0.1. Краткая аннотация

§ 0.2. Объект исследований

§ 0.3. Мотивация исследований

§ 0.4. Проблемы

§ 0.5. Краткий обзор содержания диссертации

§ 0.6. Апробация полученных результатов

§ 0.7. Основные обозначения

Глава 1. Динамические системы и координаты

§1.1. Динамические системы и их простейшие свойства 60 §1.2. Базисные векторные поля и нормальная система координат

§1.3. Динамические системы координат. Примеры

Глава 2. 2-лупы, динамические системы

и формула Кэмпбелла — Хаусдорфа

§2.1. Определения и примеры 74 § 2.2. Формула Кэмпбелла — Хаусдорфа для Сг-гладких

векторных полей 78 § 2.3. 2-лупы, индуцированные Сг-гладкими

базисными векторными полями

§ 2.4. Пример

§ 2.5. Конечномерные группы и алгебры Ли

Глава 3. Базисные векторные поля,

градуированные степенями

§ 3.1. Определения, свойства и примеры 103 § 3.2. Формула Кэмпбелла — Хаусдорфа для С2Г~2-базисных

векторных полей, градуированных степенями

§ 3.3. Канонические векторные поля

§ 3.4. Градуированные группалгебры Ли. Примеры

Глава 4. Нильпотентный касательный конус

§ 4.1. е-сжатые и ^-однородные векторные поля

й-

§4.2. Локальная однородная нильпотентная аппроксимация

и нильпотентный касательный конус

§ 4.3. Локальная однородная нильпотентная аппроксимация

для С1-гладких канонических векторных полей

§ 4.4. Изоморфизм нильпотентных касательных конусов

Глава 5. Квазиметрики и квазипространства

§ 5.1. Определения и примеры

§5.2. Квазиметрики и квазигруппы

§5.3. Базисные векторные поля

и анизотропные метрические функции

§ 5.4. Квазиметрики и векторные поля,

градуированные степенями

§ 5.5. Свойство поглощения для множеств Вохсс(<?,г)

§5.6. Эквивалентные квазиметрики

и билипшицево эквивалентные квазипространства

§5.7. Градуировка векторных полей

и нильпотентный касательный конус

Глава 6. Аппроксимация квазипространств

нильпотентными касательными конусами

§6.1. Некоторые свойства градуированных группалгебр Ли . 180 § 6.2. Локальные аппроксимационные теоремы

для квазиметрик

§ 6.3. Квазиметрики различных нильпотентных

касательных конусов. Примеры

§ 6.4. Компактные квазипространства и сходимость

по Громову — Хаусдорфу

Глава 7. Квазипространства Карно — Каратеодори

§ 7.1. Векторные поля, выражающиеся согласованно

через свои коммутаторы, и сс-соединимость

§ 7.2. Квазипространства Карно — Каратеодори,

порожденные липшицевыми векторными полями

§ 7.3. Квазипространства Карно — Каратеодори,

порожденные измеримыми векторными полями

Глава 8. Дифферендируемость горизонтальных

кривых в квазипространствах

§ 8.1. Сходимость множеств к направлению

§ 8.2. Горизонтальные и сс-спрямляемые кривые

§ 8.3. Абсолютно непрерывные горизонтальные кривые 250 § 8.4. Спрямляемость и сходимость горизонтальных кривых

к направлению

§ 8.5. со- и /ьдифференцируемость горизонтальных кривых

Глава 9. Области, удовлетворяющие условиям

внутренней и внешней спиралей

§ 9.1. Определения и формулировки результатов

§ 9.2. Доказательства утверждений 9.1, 9.3, 9.4

§ 9.3. Доказательство теоремы 9.1

§ 9.4. Условия сс-однородных конусов и области Джона

Глава 10. Вычисления на группалгебрах Карно

§ 10.1. Равномерные области на группалгебрах Карно 284 § 10.2. Шары в метрике Карно — Каратеодори

на группагебрах Гейзенберга

Литература

Предметный указатель

Список обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоремы существования и аппроксимации в некоммутатиивном геометрическом анализе»

ВВЕДЕНИЕ

§ 0.1. Краткая аннотация

В настоящей работе на областях U С рассматриваются базисные векторные поля {-Х^}^!,...^ е C°(U), т. е.

rank(Xi,.. .,XN)(x) = N Vx e U, sup ||Х(ж)|| < Си = const,

xGU

градуированные формально степенями, т. е. каждому векторному полю Xi присвоено некоторое натуральное число deg Хг, принадлежащее множеству {1, ...,iV}, Т = max deg Xi. В случае, когда

Сг-гладкие базисные векторные поля {^}г-1,..мдг, г > 1, удовлетворяют в U следующей таблице коммутаторов

С*хк, Cij е СГ~1(С/),

deg Хк <deg Xt+deg Хэ

при соответствующих показателях Т доказаны теоремы существования их однородной нильпотентной аппроксимации в выделенной точке д £ U. и развит соответствующий аналитический аппарат, основанный на выводе аналогов формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа для базисных векторных полей различной гладкости.

Получены необходимые и достаточные условия для того, чтобы метрические функции вида drp(u,v) = maxi=1)..Mjv {l^il ^desxt j, ( N \

v = exp ( JD a-iXt)(u), где 1 < ipi < ■ ■ • < фт, являлись квазиметриками в некоторых областях От С U\ построены важные примеры таких квазиметрик — квазиметрики dcc, соответствующие случаям V'degx = degXi при г > 2, Т > 2, и г = 1, Т = 2. Доказана эквивалентность квазиметрик, порожденных различными базисами векторных полей, согласованных с фильтрацией касательного пространства, индуцированной векторными полями при помощи кото-

рой установлена теорема об изоморфизме различных нильпотентных касательных конусов, определенных в общей точке д.

Для квазипространств вида (Uy,dcc), где Uy С U — некоторая область, доказаны теоремы их аппроксимации нильпотентными касательными конусами (Og,d£) в некоторой окрестности Од С С/т выделенной точки д £ U — установлены локальные аппроксима-ционные теоремы для квазиметрик dcc и при помощи которых

получены аналоги сходимости по Громову — Хаусдорфу квазипространств , dCc)i Ur С U, к квазипространству (Og,dполучены обобщения теоремы Рашевского — Чоу. Построены примеры квазипространств Карно — Каратеодори, индуцированных недифферен-цируемыми векторными полями.

На квазипространствах (Uy,cIcc), Ur С £7, для достаточно широкого класса абсолютно непрерывных горизонтальных кривых доказано, что почти всюду обычная сходимость контролирующих координатных компонент горизонтальной кривой к некоторому направлению в точке (аналог обычной дифференцируемости) влечет диф-ференцируемость всех координат рассматриваемой кривой (в смысле dcc) в той же точке. Как следствие, получена сс-дифференцируемость почти всюду произвольной абсолютно непрерывной горизонтальной кривой.

Построены примеры равномерных, NT А- областей, областей, удовлетворяющих одновременно условиям внутренней и внешней спиралей на группах Карно-и* более общих метрических пространствах. Исследована геометрия шаров в метрике Карно — Каратеодори на группах Гейзенберга.

§ 0.2. Объект исследований

Рассмотрим базисные векторные поля £ C°(U), т. е.

rank^Xi,..., XN){x) = rank(X(а;)) = N Vcc G U, sup.||X(a;)|| < Cv,

x€U

для некоторой константы Си; здесь X — (N х 7V)-матрица, г-й столбец которой- совпадает с Xi, U с М^ — некоторая область. Пусть € С1 (i7). Тогда мы имеем

N

[Xi, Xj] = Е CijXь> е (0-1)

fc=i

Разделим векторные поля на Т (1 < Т < N) непересека-

ющихся наборов

Mj+i = {Xmi+1,..., Xmi+1}, rrii = const, г — 0,..., Y-l, m0 = 0.

Каждому векторному полю Xi сопоставим натуральное число deg Xi = j, где j определяется по включению Х{ £ Mj. Пусть Hi — подрас-слоение касательного расслоения, натянутое на все векторные поля Xj такие, что deg Xj < i. Полагаем Н0 = {0}, dim Н0 = 0,

dimЩ(х) — hi = mi + • • • + rrii = const для всех x G U, hi > 1, T = max degXi. Совокупность чисел /ц, i — 1,-..,T, и степеней

degXj = j, j = 1,..., iV, мы будем называть (формальной) градуировкой системы базисных векторных полей а сами базисные векторные поля {Хг}г=1,...,лг — (формально) градуированными степенями (degXl5..., degXn)- В этом случае для каждой точки х € U мы имеем следующую неубывающую последовательность векторных пространств (флаг):

О = Н0(х) С Hi{x) С • • ■ С Ят(®) = TXU. (0.2)

Среди всех таких систем векторных полей нас особо будет интересовать случай, когда коммутаторы базисных векторных полей, формально градуированных степенями, самое большее, складывают степени, т. е.

lXi,X,]= Е. CiiX*> ^eC(U). (О-3)

degXfe<deg Xt+degX3

В этом случае мы будем говорить, что базисные векторные поля удовлетворяют условию (-f deg).

Примерами базисных векторных полей, удовлетворяющих условию (+ deg), являются

1° векторные поля' € C°°(U), являющиеся базисом,

адаптированным к фильтрации касательного пространства TU, порожденной эквирегулярной поляризацией, «натянутой» на векторные поля с {Хг}г=1!...;дг для некоторого п < N, удовлетворяющие условию Хёрмандера, см. [130];

2° алгебры Карно [91, 178];

3° алгебры Гейзенберга [156].

Напомним, см. [91, 143], что векторные поля {-^¿}i=i,...,n5 определенные на некотором гладком многообразии Л4 (число п, вообще говоря, не связано с dim.A/i), удовлетворяют условию Хёрмандера, если их значения вместе со значениями всех их коммутаторов до некоторого порядка г порождают в каждой точке х 6 ЛЛ все касательное пространство ТХА4. Если г — минимальное, то говорят, что векторные поля {Хг}г=1)...)П удовлетворяют условию Хёрмандера степени г. Теперь на некотором гладком многообразии Л4 рассмотрим гладкие векторные поля п < dimA'i, такие, что

1° {Xi}i-iimm_fn удовлетворяют условию Хермандера,

2° размерность hi векторного подпространства Щ{х) С ТХМЬ х Е М, натянутое на значения всех коммутаторов векторных полей Xi,..., Хп до порядка г — 1 включительно (под коммутаторами нулевого порядка подразумеваются векторные поля {^г}г=1,...,п)? не зависит от выбора х для каждого i.

Понятно, что векторные подпространства Щ(х) удовлетворяют условию (0.2) в каждой точке х £ Л4. В этом случае будем говорить, что многообразие Л4 обладает эквирегулярной поляризацией Нг с базисом векторных полей {-X¿}¿=i,...,n} ср. с [130]. Пусть при этом {-X¿}¿=i,...,dim.M — базисные векторные поля такие, что Xi(x),...,Xht(х) образуют базис векторного пространства Н{(х), hi = п. Тогда базисные векторные поля {.X¿}¿:=i,...,dim.M удовлетворяют таблице (0.3), где degJ*Q = min-fj | Х{ С Hj], и величина Т из (0.2) называется степенью неголономности многообразия Л4, а набор векторных полей {^Q}í=i,...,dim./Ví — базисом, согласованным с фильтрацией подрасслоений касательного расслоения

{0} = Н0 С #i С • • • С НТ = TU,

ср. с [89, 130].

*

Каждому набору M¿, определенному выше, сопоставим некоторое положительное число ф{ > 1; при этом полагаем, что фг < Фг+i, i = 1,..., Т — 1. Введем в рассмотрение следующую анизотропную метрическую функцию

йф(д,и) = max {|a¿|1/Wl | и = ехр(Ха)(р)}, ф = ... ,фу),

Ъ—1

(0.4)

N

где Ха = щХг, а = (ai,... ,ajv) '— достаточно малый по длине »=1

вектор, Шг = ipj в случае, если Xi е Mj, exp(Ха)(д) = ж(1), где x(s) — решение следующей задачи Коши

¿(e) = Xa(x(s)), s е [0,1], х(0) = д.

Вектор ф мы будем назвать сигнатурой набора векторных полей {•Xí}¿=i,...,jv- Если ф1 = г, i = 1,..., Т, то мы будем использовать обозначение dcc вместо d-ф. Из (0.4) вытекает, что йф удовлетворяет аксиомам неотрицательности и симметричности. В случае, когда векторные поля совпадают со стандартным базисом ев-

клидова пространства метрические функции с1ф удовлетворяют

неравенству треугольника и широко используются в теории функциональных пространств Соболева и их обобщениях, см. [8, 14, 15], и называются анизотропными метриками, показатели анизотропности которых совпадают с компонентами вектора ч/>; здесь термин «анизотропность» употребляется в том смысле, что оценки d-ф относительно стандартной евклидовой метрики в разных координатных направлениях оказываются существенно различными. Отметим серию пионерских работ С. К. Водопьянова [14-16], в которых для решения традиционных для теории функциональных пространств задач (граничные значения дифференцируемых функций, продолжение дифференцируемых функций за границу области определения, компактность оператора вложения в пространство непрерывных функций) был разработан специальный метод, основанный на свойствах внутренних метрик евклидовых областей, индуцированных анизотропными метрическими функциями d-,p. В случае векторных полей общего вида метрическая функция d-ф может не удовлетворять даже обобщенному неравенству треугольника, см. пример 5.2 настоящей работы, однако хорошо известно [130, 176], что в случае пространств Карно — Каратеодори, см. определение 0.1, метрическая функция dcc удовлетворяет обобщенному неравенству треугольника, являясь тем самым квазиметрикой [139], см. определение 5.1 настоящей работы. Более того, квазиметрика dcc билипшицево эквивалентна метрике Карно — Каратеодори рсс (теорема Ball-Box). Здесь уместно напомнить определение метрики Карно — Каратеодори. Для этого, следуя [166], рассмотрим С°°-гладкое связное риманово многообразие Л4, dim.M = N, снабженное С°°-гладким распределением n-плоскостей, где п < N. Такое распределение А сопоставляет каждой точке х £ Л4 n-мерное векторное подпространство касательного пространства ТХМ к Л4 в точке х € М.. Абсолютно непрерывная параметризованная кривая 7(t), t б [а, 6], называется горизонтальной, если 7 (t) касается А для почти всех t. Пусть значения векторных полей {Хг}г=1,...,п, удовлетворяющих условию Хёрмандера в Л4, в каждой точке х £ М образуют базис линейного пространства А (ж) (в литературе это условие обычно называют условием Чоу [89, 91, 148]). Из классического результата Рашевского [75] и Чоу [105] вытекает, что любые две точки такого многообразия М можно соединить кусочно непрерывно дифференцируемым горизонтальным путем конечной длины (сс-соединимость). Отметим, что в случае аналитических векторных полей условие Чоу является и необходимым [175, 194] для

сс-соединимости.

Определение 0.1. Расстояние Карно — Каратеодори pcc(n, v) между точками и, v € М. определяется как

Pcc{u,v) = inf{Z(7) | 7 G CU}V},

где CUjV — множество всех абсолютно непрерывных горизонтальных параметризованных кривых 7 С Л4, соединяющих и, v. Пространством Карно — Каратеодори называется пара (М.,рсс)•

Здесь длина 1(7) параметризованной кривой 7 : [а, 6] —Л4 вы-

ь

числяется по обычной формуле ¿(7) = f л/Ям (,í(f) > 7(¿)) dt , где

а

дм{-г) — форма стандартного риманова скалярного произведения многообразия М. Часто в литературе метрику Карно — Каратеодори называют субримановой метрикой, а пространства Карно — Каратеодори — субриманоеыми многообразиями, см., например, [89, 191]. Начало изучения пространств Карно — Каратеодори в математике и прикладных науках обычно датируют фундаментальной работой К. Каратеодори [101] по основам термодинамики. Пространства Карно — Каратеодори и их частные случаи (группы- Карно, Гей-зенберга) являются объектами интенсивного исследования в теории уравнений в частных производных [74, 91, 92, 97, 98, 107, 109, 113, 115, 117, 135, 143, 162, 185, 186, 204], в теории потенциала [18, 74, 91, 92, 154, 155, 157, 176; 185, 186, 204], в квазиконформном анализе и теории пространств Соболева [17-19, 27-30, 33-35, 39-49, 54-56, 79, 93, 99, 116, 120, 127, 128, 134, 137-139, 145, 149, 156, 161, 163, 164, 171, 177, 178, 200, 201], в теории оптимального контроля [6, 12, 26, 50, 67, 90, 125, 126, 140, 147, 159; 168-170, 175, 181, 184, 190195], в геометрической теории меры [31, 57, 106, 172, 202, 203], в теории минимальных поверхностей [100, 118, 119, 121], в комплексном анализе [113-115, 157, 186-189], в инженерных науках, связанных с робототехникой и механикой [108]. Нильпотентные группы и многообразия, порождаемые векторными полями, удовлетворяющими условию Хёрмандера, с неримановыми метриками изучаются и используются в теории субэллиптических уравнений [91, 93, 97, 98, 107, 109, 112, 115, 117, 143, 167, 176, 186, 204], в задачах, связанных с неголономной механикой [124]. Особое место в вариационном исчислении и теории оптимального' контроля занимает направление, посвященное исследованию кратчайших в метрике Карно — Каратеодори (сс-кратчайшие). Известная задача Дидоны о поис-

ке максимальной площади при фиксированном периметре [4] — это переформулировка задачи о нахождении со-кратчайших одномерной группалгебры Гейзенберга, см. [6, 12, 26, 100], а также §10.2 настф-ящей работы. Изучение сс-кратчайших существенно осложнено тем фактом, что, в отличие от римановых кратчайших, сс-кратчайшие являются экстремалями неголономной вариационной задачи в форме принципа максимума Понтрягина [71, 192, 193]. Это приводит (в связи с тем, что коэффициент А0 из стандартной формулировки принципа максимума Понтрягина [71], на который умножается функционал длины, вообще говоря, может быть не равен нулю) к абсолютно новым эффектам, не свойственным римановой геометрии, например, существованию среди сс-экстремалей так называемых анормальных экстремалей (abnormal extremals) [125, 159168-170], аналитическая запись, которых, в общем случае, не может быть сведена к обыкновенным дифференциальным уравнениям, разрешенным относительно старшей производной. Существует целое направление в теории оптимального управления, посвященное анормальным экстремалям, см., например, [50, 67, 125, 159, 168-170]. В настоящее время достаточно изучены лишь сс-кратчайшие 2-ступенчатых групп Карно [125], однако далее в самом простом случае — группах Гейзенберга— поведение сс-кратчайших далеко не просто, см. § 10.2 настоящей работы. Отметим, что для общих групп Карно до сих пор не известно — являются ли. их сс-кратчайшие гладкими.. Все это приводит к тому, что с «вычислительной» точки: зрения метрика Карно — Каратеодори малопригодна. Учитывая теорему Ball-Box, практически всегда используется некоторая эквивалентная метрике Карно — Каратеодори квазиметрика: в получении оценок для параметриксов дифференциальных гипоэллиптических операторов [176], в субрима-новой геометрии [20, 30-32, 58], в геометрической теории меры на неголономных многообразиях [57,146-148, 202-203], в квазиконформном анализе [27, 156], и т. д.

Основной объект наших рассмотрений— пары (0,с^), где О с М^ — некоторая область, на которой локально определена по правилу (0.4) метрическая функция d-ф. Такие пары мы будем называть квазипространствами. При этом особое внимание мы уделяем квазипространствам вида (О, dcc) и их частным случаям — группам и группалгебрам Карно.

Напомним, см. также § 2.5 настоящей работы, что канонической конечномерной группой Ли [66] или группалгеброй [72] называ-

t

\

\

ется аналитическая группа Ли G такая, что G отождествляется с К*^, I единичный элемент — с точкой 0 (начало координат R^), групповая

t операция определяется при помощи формулы Кэмпбелла — Хаусдор-

фа и соответствующей таблицы коммутаторов, заданной на базисных векторных полях {eij-^i,...^ евклидова пространства экспоненциальное отображение группалгебры является тождественным отображением. В частности, группалгебру Гейзенберга ШР мы можем представлять себе, см. пример 3.6, как евклидово пространство R2n+1 с системой координат , у\..., хп, уп, z) и групповой операцией

(Ж1J У\ 5 • • • > хп J Уп ) z) ' (^1 ; y'i : • • • } Хп J Уп ? Z )

те

= (хг + х[, уг + у[,..., хп + х'п,уп + у'п, z + z' + 2 ^Г(у1х'г - здО) >

г-1

базис левоинвариантных векторных полей группалгебры ИР имеет вид

XS ✓S

хг = дХг + 2угди Yi = дУг - 2Xidu Т = dt.

§ 0.3. Мотивация исследований.

Изучение квазипространств мотивировано различными

задачами, в частности

— задачами теории сингулярных операторов и субэллиптических уравнений [79, 90, 113, 176, 185],

— задачами теории функциональных пространств [8, 10, 14-16, 21-25, 78, 79, 86, 95, 133, 135],

— задачами многомерного комплексного анализа [113-115, 157, 186-189],

— задачами вариационного исчисления и оптимального управления [1, 12, 159, 169, 181, 190, 194, 195],

— задачами сингулярной дифференциальной геометрии (субри-мановой геометрии) [5-7, 11, 12, 30, 124, 130-132, 166, 169, 170, 191, 192, 203],

— задачами геометрического анализа (включая квазиконформный анализ на общих метрических пространствах) [14-16, 63, 64, 89, 90, 93, 98, 103, 133, 133, 138, 139, 163, 164, 167, 178, 200, 203],

— задачами геометрической теории меры [63, 64, 200, 202, 203],

— задачами метрической геометрии [5, 6, 9, 103, 104, 130, 180],

— задачами теории тканей и квазигрупп [2, 87], и др.

!

Настоящая работа большей частью мотивирована задачей о существовании однородной нильпотентной аппроксимации для базисных векторных полей £ Cr(U), удовлетворяющих таблице (0.3), при минимальных предположениях на г, описанием общих подходов к геометрии квазипространств и развитию соответствующего аналитического аппарата, необходимых для неформального понимания аппроксимации квазипространств (О, dcc) их нильпотентны-ми касательными конусами, вопросами теории дифференцирования отображений в субримановых (квази) метриках и задачами о суще-( ствовании некоторых классов областей, связанных с пространствами ^ Соболева и квазиконформным анализом, в субримановой геометрии.

Аппроксимация произвольных наборов векторных полей нильпо-тентными алгебрами имеет важное значение при изучении регулярности параметриксов (приближенных фундаментальных решений) диф-^ ференциальных гипоэллиптических операторов. Рассмотрим следу-

= ющий дифференциальный ультрапараболический оператор

п 3=1

где Хо,..., Хп — некоторые С°°(Л4)-гладкие векторные поля, удовлетворяющие условию Хёрмандера, определенные на многообразии М.. Операторы типа (0.5) изучались с точки зрения теории потенциала [92], теории дифференциальных (гипоэллиптических) уравнений [74], теории вероятности [59]. В 1967 г. JI. Хёрмандер [143] доказал гипоэллиптичность оператора (0.5) (также см. альтернативные исследования в работах [74] и [155]). Теорема о гипоэллиптичности доказывалась в [143] при условии выполнения некоторых оценок в L<i для функций из Cq°(K) (К с M — некоторая компактная область), вытекающих из условий Хёрмандера, однако эти оценки не являлись оптимальными даже в контексте работы [143]. С другой стороны, к середине 70-х годов на нильпотентных стратифицированных группах Ли операторы типа (0.5) были довольно хорошо изучены, см. [112114], поэтому в рамках изучения свойств операторов типа (0.5) естественным образом возник следующий подход: на подходящих нильпотентных группах построить класс аппроксимирующих (0.5) дифференциальных операторов для нахождения параметрикса, при помощи которого возможно получение соответствующих оптимальных оценок в функциональных пространствах Lp, Lip (см. [113, 185]). Ранее подобный подход был успешно реализован при получении теорем

регулярности для дь комплексов на строго псевдовпуклых гиперповерхностях в Сп, см. [113, 114]. В известной работе JI. Ротшильд и Б. Стейна [185] доказывались теоремы регулярности для оператора (0.5), для сублапласиана

¿X?, (0.6)

3=1

где векторные поля удовлетворяют условию Хёрмандера на многообразии Л4, и для лапласиана, индуцированного дь комплексом на некоторых C-R многообразиях. Для получения результатов регулярности в [185] была развита специальная техника аппроксимации векторных полей {^¿}z=i,...,n свободными алгебрами Ли — лифтинг (lifting), заключающаяся в следующем: при помощи системы координат 1-го рода, добавляя новые переменные, мы «спускаем» векторные ПОЛЯ {Х\) . . . , -^п}г=1,...,п в некоторое многообразие М, dim.M > dim A"i, так, что «новые» векторные поля {-Х"г}г=1,...,п и их коммутаторы вплоть до порядка г — свободны. Далее, в своей области определения векторные поля {-Xi}i=i,...,n возможно «хорошо» (в некотором смысле) аппроксимировать левоинвариантными векторными полями порождающими базис свободной алгебры Ли, со-

ответствующей некоторой свободной нильпотентной группе Nr степени г: Хк — У/г + Rk] здесь Rk — дифференциальный оператор степени < 0, где степень определяется при помощи соответствующего неоднородного оператора растяжения. Таким образом, метод работы [185] позволил свести доказательство теорем регулярности для операторов (0.5), (0.6) к изучению свойств соответствующих ОПера-

га

торов Y?. Однако, в рамках теории дифференциальных гипоэл-¿=1

липтических операторов метод аппроксимации, разработанный Ротшильд и Стейном, не является единственным возможным. В 1976 г. Г. Метивьер в работе [162], посвященной изучению асимптотики спектра сублапласиана (0.5), который определялся при помощи векторных полей {-XfG С°°(Л4), п < dim.M, образующих базис эк-вирегулярной поляризации гладкого многообразия Л4, доказал следующую алпроксимационную теорему.

Теорема 0.1 [162]. Пусть и С Л4 — некоторая область, dim Ну (х) = N = dim./Vi (х е со) для некоторого Т (Т — минимальное). Тогда для каждой точки xq € ш существуют ее окрестности uji (<= ш0 <Ш и>, Uq —

некоторая окрестность 0 в RN и С°°-отображение в : cJi х ш0 Шм такие, что

(i) для каждого х Е UJi отображение 9Х : у —> в(х, у) является (^-диффеоморфизмом из на вх(ш0) = С/о, вх(х) = О,

(И) для каждого х е векторные поля Х^х = (6x)*Xi, г = 1,..., п, степени < 1 в О,

(iii) если Х{>х — однородная часть степени 1 от XijX, то векторные

__/S

поля порождают нильпотентную алгебру Ли Vx размерности

N; более того, размерность векторного пространства Vi(x), натянутого на значения коммутаторов векторных полей XjjXi j = 1,... ,п, до порядка г — 1 включительно, равна hi = const для всех х € , i ~ 1,..., X, ^

(iv) векторные поля Х{)Х, XijX зависят гладко от х G

Отметим, что в теореме 0.1 термин «степень» определяется при помощи действия соответствующего неоднородного оператора растяжения, см. [162]. Как несложно заметить, конструкция нильпотент-ной аппроксимации из теоремы 0.1 не использует вложение исходного пространства в другое пространство большей размерности; аппроксимация происходит в «исходном» пространстве. Подобный подход к построению нильпотентной аппроксимации «в том же самом пространстве» для тех или иных наборов векторных полей {Х*}г=i,...,n широко используется в теории оптимального контроля в так называемых задачах STLC (small-time local controllability), см. [90, 140,195]. Несмотря на конструктивные различия, методы построения нильпотентной аппроксимации из [162] и [185] существенно используют определенные свойства систем координат 1-го рода и разложения Кэмпбелла — Хаусдорфа для векторных полей. В 90-х годах появилось несколько работ, в которых для построения нильпотентной аппроксимации векторных полей использовались другие системы координат: в работе Г. Гермеса [140] был изложен метод построения нильпотентной аппроксимации для С°°-гладких базисных векторных полей {Хг}г—1,.,.,/v, удовлетворяющих таблице (0.3), в системе координат 2-го рода, индуцированной в работе М. Громова [130] был предложен способ построения нильпотентной аппроксимации для С1-гладких базисных векторных полей {Xi}i=i,...,N, удовлетворяющих таблице (0.3), в системе координат 2-го рода, индуцированной (отметим, что метод Громова принципиально отличается от метода работы [140]); в работе А. Беляша [89] была сконструирована специальная привилегированная система координат

(privileged coordinates) для доказательства существования нильпо-тентной аппроксимации С°° (тМ)-гладких векторных полей {Xi}i=i,...)T] являющихся базисом эквирегулярной поляризации многообразия М. (в связи с результатом Беляша см. [184]). Выбор других систем координат был мотивирован упрощением вычислений [140, р. 247], и получением более точных оценок [89, р. 1]. Дальнейшее развитие теории дифференциальных операторов и некоммутативной геометрии неизбежно неизбежно привело к вопросу о том, в каком сисе смысле нилъпотентные алгебры Ли аппроксимируют «исходные» векторные поля (см., например, [89, р. 45]). Рассмотрим алгебру Ли Vx, порожденную векторными полями {JQ,®} из теоремы 0.1, и пусть Gx — соответствующая этой алгебре Ли градуированная группа Ли. Используя известные работы Громова [131, 132] и теорему 0.1, в 1985 г. Д. Митчелл в [166] привел схему доказательства следующего факта: касательный конус (в смысле сходимости Громова — Хаусдорфа) в точке х е М. к метрическому пространству (Л4,рсс), где М. — многообразие из теоремы 0.1, рсс — его метрика Карно — Каратеодори, изометричен метрическому пространству (Gx,px), где рхс — левоинва-риантная метрика Карно — Каратеодори градуированной группы Ли Gx. Позже в работе [130] появилась следующая равномерная относительно е > 0 оценка, известная как локальная аппроксимациопная теорема Громова:

\pcc(v,u) - рхс(у,и)| = о(е) (0.6)

для любых и, v е Всс(х,£), где Всс(х,е) — шар в метрике Карно — Каратеодори многообразия М, обладающего Ст-гладкой эквирегулярной поляризацией, Т — степень неголономности многообразия М. Как справедливо было замечено в [130], результат Митчелла является следствием (0.6). В работе [89] для многообразий М. из теоремы 0.1 в привилегированной системе координат оценка (0.6) была усилена

\Pcc{v,u) -pxc(v,u)\ = o(pxc{x,u)(pxc{v,u))*). (0.7)

В [176] было показано, что общий случай векторных полей, удовлетворяющих условию Хёрмандера, сводится к векторным полям, удовлетворяющим таблице (0.3), поэтому, учитывая теорему Ball-Box, оценки (0.6), (0.7) наиболее точно отражают понимание того, в каком смысле происходит аппроксимация нильпотентными алгебрами Ли векторных полей, удовлетворяющих условию Хёрмандера.

Работы [130, 166] в 80-90 гг. существенным образом повлияли на развитие геометрического анализа, в частности, теории квазиконформных отображений и пространств Соболева, гармонического анализа, геометрической теории меры на общих пространствах Кар-но — Каратеодори. Квазиконформные отображения на неримановых структурах впервые рассматривались Мостовым в связи с вопросами классификации метрических пространств постоянной отрицательной кривизны [174]. Для доказательства теоремы о жесткости Мостову понадобились квазиконформные преобразования идеальной границы некоторого симметрического пространства [173]. Громов при помощи разработанной им концепции сходимости по Громову — Хаусдор-фу доказал [131, 132, 166], что геометрия такой идеальной границы моделируется нильпотентной группой с метрикой Карно — Каратеодори. Таким образом, возник интерес к изучению квазиконформных отображений на группах Карно и более общих пространствах Карно — Каратеодори [130]. Исследование теории квазиконформных отображений на группах Карно стимулировалось также связью этих отображений с некоторыми функциональными классами (в частности, пространствами Соболева) (см. [14-16]). В работе П. Пансю [178] впервые было введено понятие дифференцируемое™ отображений «в терминах» метрики Карно — Каратеодори на группах Карно ("Р-дифференцируемость). Пансю интерпретирует дифференциал как некоторый гомоморфизм групп Ли, порождающий гомоморфизм соответствующих алгебр Ли и сохраняющий их градуировку. Используя понятие "Р-дифференцируемости, в [178] была доказана теорема Радемахера для липшицевых отображений, определенных на открытых множествах группы Карно. Используя концепцию Р-дифференцирования, А. Кораньи и X. М. Рей-манн [156] систематизировали аналитические методы исследования квазиконформных отображений на группах Гейзенберга, предполагая более сильное по сравнению с евклидовым пространством условие: Р-дифференцируемость отображений почти всюду (см. в связи с этим подходом работу [137]). Аналитический аппарат, позволяющий развить теорию квазиконформных отображений на группах Карно при минимальных предположениях был разработан С. К. Водопьяновым и его учениками [17, 19, 26-28, 35]. Используя результаты Митчелла [166], Г. Маргулис и Д. Мостов в работе [163] ввели понятие дифференцируемости на эквирегулярных пространствах Карно — Каратеодори «в терминах» метрики Карно — Каратеодо-

ри (сс-дифференцируемость), где доказывали теорему о сс-диффе-ренцируемости почти всюду квазиконформных отображений. Концепция сс-дифференцируемости Маргулиса и Мостова имела некоторые конструктивные недостатки, см. [20, 160, 164], которые в дальнейшем устранялись в [164]. Используя аналог локальной аппрок-симационной теоремы Громова для квазиметрик, С. К. Водопьяновым была предложена другая концепция дифференцируемости для пространств Карно — Каратеодори [20] (кс-дифференцируемостъ), при помощи которой в [20] были доказаны теоремы типа Радемахера и Степанова о дифференцируемости отображений пространств Карно — Каратеодори.

Развитие теории квазиконформных отображений на группах Карно и пространствах Карно — Каратеодори привело к переосмыслению классических методов и доказательств. Это явилось одним из стимулов развития анализа (в частности, теории квазиконформных отображений и связанных с ними функциональных классов Соболева, ВМО) на метрических пространствах с мерой, удовлетворяющей условию удвоения (пространства однородного типа) или более сильному условию регулярности [26, 103, 133, 134, 138, 160]. Концепция дифференцируемости отображений, определенных на достаточно общих метрических пространствах, применительно к вопросу дифференцируемости липшицевых отображений рассматривалась в работах [103, 104, 160].

Равномерные, локально равномерные, А^ГА-области естественным образом возникают в различных вопросах анализа и играют важную роль, в теории пространств Соболева и квазиконформных отображений. В середине 70-х годов возник подход к изучению квазиконформных отображений, основанный на связи этих отображений с некоторыми функциональными пространствами. С. К. Водопьяновым и В. М. Гольдштейном [22] было установлено [22, 25], что гомеоморфизм / двух евклидовых областей Т>, V с Мп является квазиконформным тогда и только тогда, когда оператор суперпозиции /* есть структурный изоморфизм пространств Ь^г(Т>') и Ь^(V). Одновременно X. М. Рейманн [182] установил связь между квазиконформными отображениями и пространствами ВМО(Т>), определенными на областях V из Шп. С изложенным выше подходом тесно связана задача о продолжении функциональных пространств за границу области определения. В 1979 г. было доказано [24, 25], что плоская область V является образом некоторого шара при действии квазиконформного

отображения плоскости на себя (такал плоская область называется квазикругом) тогда и только тогда, когда существует непрерывный оператор продолжения

ext: L\(p) L^(Mn).

Позже П. Джонсом в [152] были найдены необходимые и достаточные условия, которым должна удовлетворять область V С En, п > 2, чтобы существовал непрерывный оператор продолжения

ext: BMO{V) BMO(Rn);

им же для п = 3 был построен пример области V, не являющейся квазишаром, на которой существует оператор продолжения пространств ВМО(Т>). Оказалось, что класс областей, из которых продолжаются функции с ограниченным средним колебанием, совпадает с классом равномерных областей, введенных в конце 70-х годов в работе О. Мартио и Д. Сарваса [165], посвященной изучению свойств аппроксимации и инъективности классов функций, определенных на областях из . Грубо говоря, равномерная область — это такал область, что любые ее две точки можно соединить при помощи сигарообразной односвязной подобласти, которая не очень тонка и не очень согнута к концам, см. [197]. Равномерные области являются объектом интенсивных исследований в теории квазиконформных отображений и пространств Соболева, см., например, [99, 141, 142], в частности, свойства «равномерности» области инвариантны относительно действия квазиконформных отображений [122, 165]. В 1995 г. результат Джонса о продолжении функции из пространств В МО был обобщен в работе С. К. Водопьянова и А. В. Грешнова [26] для полных локально компактных метрических пространств однородного типа с внутренней метрикой; там же (впервые) были приведены примеры ограниченных равномерных областей на группах Гейзенберга. Исследуя задачу о продолжении пространств Соболева Wp за границу области определения, П. Джонс в [153] установил, что если условия равномерности для области из Мп будут выполняться локально ((е, 6)-область), то для таких областей существует непрерывный оператор продолжения

ext: Wlp{V) W^(lRn).

Задача о продолжении пространств Соболева рассматривалась также другими авторами (см. [10, 85]). Результат Джонса для (е,6)~

областей групп Карно был обобщен в работах [127, 145, 177], на пространствах Карно — Каратеодори в случае W^(T>) — в работе [120]. Условие того, что область является локально равномерной областью, не является необходимым в задаче о продолжении для Wp, п ф 2,1р ф 2; известны примеры областей, не являющихся локально равномерными, для которых построены операторы продолжения для конкретного набора параметров из шкалы пространств W^, Llp, см. [23, 62]. К середине 80-х годов были найдены некоторые необходимые условия для продолжения функций из пространств Соболева — это регулярность и квазивыпуклость области определения (см. [13-15, 123]). Некоторые из этих результатов были обобщены на случай групп Карно в работах [37, 127]. В 1981 г. Д. Джерисон и С. Кениг в [150] ввели понятие iVTA-области (non-tangentially accessible domain) в Шм. С метрической точки зрения NT А- область — это равномерная область, удовлетворяющая условию внешней спирали, т. е. если мы возьмем произвольную граничную точку х такой области и рассмотрим метрический шар с центром в точке х радиуса е, то пересечение этого шара с дополнением к рассматриваемой области всегда будет содержать некоторый шар радиуса се, где положительная константа с не зависит от выбора жиг, Для этих областей Джериссон и Кениг [150] доказали ряд теорем о граничном поведении гармонических функций и свойствах гармонических мер. Развитие квазиконформного анализа и теории уравнений в частных производных на пространствах Карно — Каратеодори Л4 естественным образом привело к постановке задач о регулярности решений субэллиптических уравнений и, соответственно, рассмотрению NT А- областей на М. [97, 98, 205]. В частности, в 1998 г. работе JI. Капонья и Н. Гарофало [98] было изучено граничное поведение неотрицательных решений некоторых субэллиптических уравнений и доказаны теоремы типа Фату о некасательных пределах; там же на общих 2-ступенчатых группах Карно были построены примеры iVTA-областей. Области класса J (или области Джона) были введены в работе Ф. Джона [151], где изучалась задача устойчивости изометрий в Жм. Понятие области Джона обобщает известное в Шм определение области, удовлетворяющей условию конуса [62]. Грубо говоря, область Джона V — это такая область, что найдется точка xq Е V, что любую другую точку х 6 V можно соединить с xq некоторой параметризованной кривой, длина которой сравнима с расстоянием от х до принадлежащей V, двигаясь по которой от х к ж0, мы всегда будем отстоять от дТ> на расстояние,

пропорциональное пройденному пути [76, 81, 134, 165, 198]. На областях Джона евклидова пространства Ю. Г. Решетняк вывел свои известные интегральные представления функций через дифференциальные операторы и доказал теоремы устойчивости [76]. На группах Гейзенберга H. Н. Романовским [79] были получены интегральные представления типа Соболева для функций через их горизонтальные производные и коэрцитивные оценки для некоторых дифференциальных операторов. Используя эти результаты, для областей Джона групп Гейзенберга С. К. Водопьянов и Д. В. Исангулова [33] получили точные оценки геометрической жесткости изометрий на группах Гейзенберга. Также отметим работы [34, 145], в которых оригинальными методами, являющимися новым даже для Шм, на областях Джона группа Карно были получены коэрцитивные оценки, вложения функциональных классов Соболева, неравенство Пуанкаре.

Как мы видим, области Джона, равномерные и NT А- области играют весьма существенную роль в анализе и теории дифференциальных уравнений в частных производных, и наличие их конкретных примеров очень важно с содержательной точки зрения. В пространстве Еп с римановой метрикой классы этих областей достаточно велики. Вопрос о существовании равномерных и NTА-областей в случае групп Карно с метрикой Карно — Каратеодори ставился в ряде работ (см., например, [205]), однако первые нетривиальные примеры таковых областей появились сравнительно недавно (см. [26, 42, 97, 98]). Отметим, что до сих пор не известно: существуют ли ограниченные равномерные и NTА-области на m-ступенчатых группах Карно, где m > 2.

§ 0.4: Проблемы

1° Выбор системы координат и оптимальных показателей гладкости для векторных полей. Конструкция лифтинга работы [185] оказалась достаточно сложной, и вскоре Р. Гудман [126] упростил доказательства Родшильд и Стейна из [185]. Лифтинг решал вопросы, поставленные в [185], однако не подходил для решения некоторых принципиальных проблем в случае векторных полей, удовлетворяющих Хёрмандера (условие удвоения по мере, оценки на ядра, связанные с параметриксом субэллиптических дифференциальных операторов [176], оценки на размерность по Хаусдорфу [146], и др.). Для решения данных задач в работе [176], используя свойства координат 1-го рода и разложения Кэмпбелла — Хаусдорфа, была доказана известная теорема Ball-Box. Результаты работы [126] были положены

в основу построения нильпотентной аппроксимации в [162], однако неудачное в [162] изложение вывода формулы дифференциала экспоненциального отображения, а также достаточно громоздкая конструкция лифтинга [176], возможно, привели к мнению о том, что в общем случае система координат 1-го является не очень пригодной для вычислений, см. [140]. Подход к построению нильпотентной аппроксимации в системе координат 2-го рода, предложенный Громовым [130], выглядит, по сравнению с методами из [140], эффектно более простым и компактным, однако те свойства записи векторных полей в координатах 2-го рода, которые используются в [130], там не проверяются, и неизвестно, имеют ли они место. В работе [89] для построения нильпотентной аппроксимации и связанных с этим вопросами была сконструирована специальная привилегированная система координат, действительно обладающая хорошими (в плане практического применения) свойствами, см. [89, р. 42], однако сама конструкция этой системы координат в [89] достаточно сложна, кроме того, система координат Белляша не обладает такой же геометрической ясностью, как системы координат 1-го и 2-го рода. Отметим, что результаты работ [89, 140, 143, 162, 166, 176, 185] доказывались в предположении С°°-гладкости или аналитичности векторных полей. Обычно, рассматривая те или иные задачи, связанные с анализом на пространствах Карно — Каратеодори, предполагают, что векторные поля С°°-гладкие, см., например, [97, 98,148]. Но понятно, что в случае положительного решения результаты останутся справедливыми и для Сг-гладких векторных полей, где г достаточно велико. Вообще говоря, в априорных предположениях С°°-гладкости или аналитичности векторных полей есть некоторый дефект — вопросы совершенно естественные могут привести к базисным векторным полям с недифференцируемыми коэффициентами. Изучение дифференциальных операторов, которые определяются при помощи негладких векторных полей, началось в 80-х годах с диагональных векторных полей в Ёп, т. е. с полей вида Xj = \j(x)dXj, j = 1,..., п, см. [117]. Задача построения нильпотентной аппроксимации для С1-гладких векторных полей, удовлетворяющих таблице (0.3), по-видимому, впервые была рассмотрена Громовым в работе [130], однако не была там решена. Все это инициировало интенсивное изучение вопросов, связанных с доказательствами теоремы Рашевского — Чоу, теоремы Ball-Box, теоремы о нильпотентном касательном конусе и локальной аппроксимационной теоремы в геометрии негладких векторных по-

лей. С. К. Водопьянов [20] одним из первых сформулировал задачу о поиске минимальных условий на гладкость на векторных полей, при которых выполняются основополагающие факты субримановой геометрии. В недавней работе [93] на областях из Шм, используя аппроксимацию С'1-гладких векторных полей {-Х"г}г=1,...,п3 удовлетворяющих условию Хёрмандера со степенью г, некоторыми гладкими векторными полями с полиномиальными коэффициентами и свойства систем координат 2-го рода, были доказаны свойство удвоения по мере, теорема- Рашевского — Чоу, неравенство Пуанкаре; отметим, что подобный способ аппроксимации ранее использовался в работах [106, 107] для более узкого класса векторных полей. Позже в работе [167] в областях из R^ рассматривался следующий класс As

веКТОрНЫХ ПОЛеЙ {-^г}г=1,...,п'

- € Cf-2'Ve > 2,

- все производные X^fi существуют и непрерывны, где fi — произвольный коммутатор порядка s — 1 векторных полей из

- любая производная (в смысле распределений) Xj(Xifj) класса

г оо Ь1ос'

Для векторных полей класса А3, удовлетворяющих условию Хёрмандера степени s, используя стандартную процедуру сглаживания их коэффициентов в системе координат 2-го рода, в [167] была доказана теорема Ball-Box. В работах С. К. Водопьянова и М. Б. Кар-мановой [30, 32, 203] при некоторых априорных предположениях на С1 -гладкие векторные поля, удовлетворяющие таблице (0.3), где Т = 2, было получено доказательство теоремы Громова о существовании нильпотентной аппроксимации и оценки, при помощи которой доказаны локальная аппроксимационная теорема, теорема Рашевского — Чоу, теорема Ball-Box; эти результаты были использованы в [203] на пространствах Карно — Каратеодори для доказательства /гс-дифференцируемое™ отображений с непрерывными горизонтальными производными, вывода формул коплощади для гладких контактных отображений и площади для липшицевых отображений. В 2010 г. в работе [58, стр. 313] М. Б. Карманова отметила, что из теоремы 5 из [58] и результатов работы [203] следуют локальная аппроксимационная теорема для квазиметрик, обобщенное неравенство треугольника для квазиметрик, теорема Рашевского — Чоу, Ball-Box теорема в случае С1,а-гладких векторных полей, удовлетворяющих таблице (0.3).

Прямолинейное использование формулы Кэмпбелла — Хаусдор-

фа для Сг-гладких векторных полей в вопросе о существовании однородной нильпотентной аппроксимации накладывает определенные ограничения на г при произвольном Т [43]; для уменьшения значения показателя г здесь необходимы модификации формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа [47, 49], или же методы, напрямую не связанные с ее применением [39, 46].

Теорема Рашевского — Чоу и ее обобщения при минимальных условиях на гладкость векторных полей традиционно являются предметом исследования в задачах теории оптимального контроля. Так, в недавней работе Ф. Рампаццо и Г. Суссманна [181] на основе методов сглаживания было введено понятие коммутатора для липшице-вых векторных полей на некоторых подмножествах их области определения. Там же они показали, что данный подход непригоден для определения коммутаторов более высоких порядков для липшицевых векторных полей. В 2010 г. в работе [48], используя абсолютно другой подход, для липшицевых векторных полей типа Леви, определенных на областях из М3, были доказаны теоремы Рашевского — Чоу и Ball-Box (отметим, что для аналогичных векторных полей, но класса Л2, теорема Ball-Box была установлена в [167]). Поиск подходящих технических средств, адекватно отражающих «некоммутативность» липшицевых векторных полей, является актуальной задачей.

2° Оптимальный выбор метрики. В связи со схематичностью работы [166], в [89, 130] были приведены независимые от [166] доказательства существования нильпотентного касательного конуса в выделенной точке пространства Карно — Каратеодори. Концепция сс-дифференцируемости Маргулиса и Мостова существенно базируется на работе Митчелла, поэтому в работе [164] авторам пришлось привести пропущенные в [166] аргументы. Отметим работу В. Н. Бе-рестовского [5], в которой, используя некоторые идеи из [166], было доказано существование касательного конуса в точке для однородных многообразий с внутренней метрикой и установлено, что этот конус изометричен нильпотентной градуированной группе Ли с ле-воинвариантной неголономной финслеровой метрикой. Одна из основных трудностей при доказательстве теоремы о нильпотентном касательном конусе для пространств Карно — Каратеодори состоит в том, что, поскольку сс-кратчайшие в общем случае не могут быть представлены как решения обыкновенных дифференциальных уравнений 2-го порядка, разрешенных относительно старшей производной (о чем говорилось выше), появляются определенные проблемы, свя-

занные с предельным переходом в рамках сходимости соответствующих компактных метрических пространств и получении необходимых метрических оценок. Учитывая теорему Ball-Box, ряд вопросов, связанных с аппроксимацией пространств Карно — Каратеодори внутренними метриками соответствующих нильпотентных касательных конусов (например, локальная аппроксимационная теорема Громова, теорема Митчелла о касательном конусе), может быть решен с помощью подходящей «квазиметрической» аппроксимации. Наиболее удобно рассматривать квазиметрику dcc, введенную выше, поскольку для нее автоматически выполняется аксиома симметрии (чего нельзя сказать, например о квазиметрике, которая определяется при помощи координат 2-го рода, см. § 5.6 настоящей работы). Подобный подход позволяет распространить результаты Громова и Митчелла о нильпотентной аппроксимации на квазипространства, априори не обладающие свойством сс-соединимости, — установить соответствующие аналоги локальной аппроксимационной теоремы Громова для квазиметрик dcc при различной гладкости векторных полей [39; 44, 47, 49; 129]; обобщить (в подходящем смысле) понятие сходимости по Громову — Хаусдорфу для квазиметрических пространств и получить аналог теоремы Митчелла о касательном конусе [44]. Аналитические методы, основанные на использовании систем координат 1-го рода и обобщениях формулы Кэмпбелла — Хаусдор-фа [43, 47, 49], позволяют эффективно использовать свойства квазиметрик при решении указанных выше задач, а также найти необходимые и достаточные условия для того анизотропные метрические функции d-ф общего вида были квазиметриками, и построить их содержательные примеры [49]. В качестве приложений разработанных методов и полученных результатов естественно рассмотреть вопросы, связанные с сс-соединимостыо и теоремой Ball-Box при минимальной гладкости (возможно даже при ее отсутствии) векторных полей, а также сс- и /г.с-дифференцируемостью отображений на квазипространствах (0,dcc).

3° Существование областей, связанных с квазиконформным анализом и пространствами Соболева, в геометрии Карно — Каратеодори. Для содержательного построения теории квазиконформных отображений и пространств Соболева на метрических пространствах необходимы примеры областей Джона, равномерных и NT А- областей, которые определяются в геометрии рассматриваемого метрического пространства. В со стандартной евклидовой метрикой класс та-

ких областей достаточно широк, например, обычный шар очевидно является одновременно областью Джона, равномерной и ЫТА-областью. Для многообразий с римановой метрикой построение при-1 меров областей указанного выше типа не составляет никакого труда.

Однако ситуация радикально меняется в случае пространств Кар-но — Каратеодори. Конечно, не трудно проверить, что любой шар в метрике Карно — Каратеодори (сс-шар) является областью Джона, но неизвестно — является ли сс-шар общих пространств Карно — Каратеодори односвязпой областью, соответственно, неизвестно — существуют ли на общих пространствах Карно — Каратеодори односвязные области Джона. Отметим недавнюю работу Монти и Морбиделли [171], в которой изучаются свойства областей Джона на градуированных группах. Трудности, которые возникают при поиске равномерных и ЫТА-областей в метрике Карно — Каратеодори, хорошо видны на примере сс-шаров группы Гейзенберга. В работе [26] равномерность сс-шаров группы Гейзенберга вытекала из следующего факта, который доказывался при помощи методов вариационного исчисления и результатов работы [6]: множество точек, которые соединяются с единицей группы более чем одной сс-кратчайшей; совпадает с интегральной линией вертикального векторного поля, проходящей через начало координат. Работа [18] инициировала дискуссию о том, являются ли сс-шары группы Гейзенберга ТУТА-обл астями, см. [97, 98]. Используя результаты работы [135], в [97, 98] был полу* чен отрицательный ответ на этот вопрос; там же был сформулирован вопрос о равномерности сс-шара на произвольных группах Карно. В работах [79, 97, 98] был построен достаточно широкий класс равномерных и ]УТА-областей на 2-ступенчатых группалгебрах Карно; в частности, там было доказано, что любая ограниченная область с С^-гладкой границей является ЫТА-областью. Отметим, что метод доказательства равномерности сс-шара групп Карно из [127] также оправдан только для 2-ступенчатого случая. Таким образом, примеры равномерных, ИТ А—областей, областей Джона актуальны для пространств Карно — Каратеодори.

0.5 Краткий обзор содержания диссертации.

Настоящая работа состоит из введения, 10 глав и списка литературы из 205 наименований. По результатам диссертации опубликованы работы [26-29, 39-49, 128, 129, 201].

В Главе 1 получены вспомогательные результаты о свойствах систем координат, индуцированных липшицевыми базисными век-

торными полями {-Хг}г=1,...,лг £ С0,1 (и) (системы координат 1-го, 2-го рода, и подобные им). Особое внимание уделено системам координат 1-го рода {экспоненциальным отобраэюениям), которые определяются при помощи отображения вд : Ве(0, Тд) —> Од С и, д £ и, действующего по формуле

N

вд : (хи..., Ждг) ехр(Хх)(д) = 0д(х, 1) = V, 9д(0) = д, Хх = У^гс^ч

г=1

здесь для каждого вектора начальных значений х £ Ве(0,Тд) выражение 9д(х, б) обозначает точку на интегральной линии векторного поля Хх, находящуюся на временном расстоянии в, если двигаться от д в сторону возрастания параметра, Ве(0,Тд) — шар в стандартной евклидовой метрике <1е достаточно малого радиуса Тд.

Определение 1.3 [51]. Числа х1}..., ждг, шах |ссг| < Тд, которые

определяются из равенства Од(х) = V, х = ... ,хм), назьшаются, каноническими координатами 1-го рода или нормальными координатами точки V. Таким образом, отображение 9д задает систему канонических координат 1-го рода или нормальную систему координат в некоторой окрестности точки д.

Следующие результаты Главы 1, содержащиеся в § 1.2, являются основой аналитических построений работы.

Теорема 1.1. Пусть {-Х"г}г=1,...,лт £ С0,1 (и) с константой Липшица Ь. Тогда

1° существует положительное число ей такое, что отображение 9д является гомеоморфизмом на Ве(0,ед); 2°

на Ве(0,ед) отображение 9д является липшицевым с константой Липшица зависящей от Ь, И, ед и Си]

3° отображение 9д непрерывно зависит от д, более того,

\вд{х,1)-вд{хЛ)\<Ь2\д-~д\

для некоторой константы зависящей от Ь, N, ед и Си', 4° величина ед непрерывно зависит от д £11.

Лемма 1.1. Пусть £ С0,1 (и) с константой Липшица

Ь. Тогда существует область Оси такая, что О С 9д{Ве{0,е)) для каждой точки д £ О, е = т£{б9 | д £ О}, где ед — из теоремы 1.1.

Й

1

Лемма 1.2. Пусть {Х*}^!,...^ £ С0'1 (С/) с константой Липшица Ь. Тогда для любой области О С О такой, что йе(0,д0) > О, найдется положительное число ё, зависящее от с1е(0,д0), Ь, Си, е из леммы 1.1, такое, что для любых векторов а = (¿¿1,..., адг), Ъ = (61,..., Ьм), тах{|а|, |Ь|} < ё, и любой точки д £ О найдется единственный вектор с9 = с5 (а, Ъ) = (с^,..., с9н) такой, что

ехр(Хъ) о ехр(Ха)(д) = ехр(Хс9)(д) С О.

В последнее время, в связи с повышенным интересом к проблемам анализа на пространствах Карно — Каратеодори при минимальной гладкости векторных полей, свойства (липшицевых) систем координат 1-го рода исследуются в литературе, связанной с данной тематикой, см., например, [93]. Некоторые из установленных нами в Главе 1 свойств в другом виде можно найти в работах по теории о. д. у. (см. замечание 1.1).

В Главе 2 для базисных векторных полей 6 Сг(£/),

г £ М, мы исследуем свойства вектор-функции

Игд{а,Ь, з) = ехр(яХь) о ехр(¿Ха)(д), б, £ б К,

N N

где Ха = агХг, Хь = Ь{Хг, д Е I7, и нормы векторов а =

г—1 г=1

(ац,..., аде), Ь = (£>1,..., Ьде) достаточно малы. Нами получены некоторые аналоги разложений Кэмпбелла — Хаусдорфа, при помощи которых выведена формула дифференциала соответствующего экспоненциального отображения вд.

Следствие 2.1. Пусть {-Х,}^...^ € См(11), 2г < М, — набор базисных векторных полей. Тогда найдется положительная константа т, т < е такая, что равномерно по д Е О и а, Ь Е Ве(0,т) выполняется асимптотическое равенство

г+1

ехр{Хь) о ехр(Ха)(д) = ехр(^22г(хь,ха)^(д) + Яг+Аа, Ь,д),

г—1

г{ е См~г V*, Яг+1 е См~г, Д^Са.М) = о(|(а,6)|г+1),

Яг+1 (кЬ, 6, д) = Яг+1 (а, ка, д) = О,

для всех достаточно малых по модулю чисел к € К.

Формула Кэмпбелла — Хаусдорфа имеет большое значение в различных областях математики (дифференциальные уравнения, теория групп Ли) [66, 69, 193] и физики (квантовая физика) [95, 183]. В 1903 г. Кэмпбелл [96] и независимо от него в 1906 г. Хаусдорф [136] предложили метод, позволяющий по алгебре Ли последовательно вычислять коэффициенты степенных рядов, задающих операцию умножения в группе Ли. Однако алгоритм Кэмпбелла — Хаусдорфа оказался мало эффективным и не давал общего представления о природе коэффициентов. В работах Е. Б. Дынкина [52, 53] была выведена явная формула для вычисления коэффициентов, заменяющая алгоритм Кэмпбелла — Хаусдорфа. К середине 70-х годов было известно несколько доказательств формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа, см. [88, 96, 102; 110, 111, 136, 144, 179, 199]; некоторые из них достаточно просты [110, 111]. В'настоящей работе мы получаем разложения для композиции ехр(Хь) оехр(Ха)(д) из следствия 2.1, используя классический вывод формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа —■ Дынкина через формальные степенные ряды, адаптированный к случаю общих векторных полей, см., например, [91]: сначала конструируется под-

г+1

ходящее Сг-гладкое векторное поле Z = Z(Xa,Xb) = Ё %г(Хь,Ха),

i—1

представляющее собой сумму ¿-мономов Ли, г = 1,...,г + 1, от неком-мутирующих переменных Ха, Хь, а затем проверяется, что концевая точка интегральной линии этого векторного поля асимптотически приближает величину Wg(a, b, t, s) с требуемой асимптотической точностью. Отметим, что в рамках такого «прямолинейного» подхода, показатели гладкости в следствии 2.1 при соответствующей степени разложения — минимальные. Используя следствие 2.1, в лемме 2.2 мы получили формулу дифференциала экспоненциального отображения 9д, индуцированного С2г+1-гладкими базисными векторными полями.

Лемма 2.2. Пусть {^->¿=1.....лг е См, 2r + 1 < М, г Е N, —

базисные векторные поля, х0 = 9д(а), xq ф д. Тогда

г+1

Е Zk{Xa+sXU-Xa) {{вд)*ег){хо) = lim -(х0) + о(|а|г). (2.21)

5 ' О 5

Формула для дифференциала экспоненциального отображения, аналогичная (2.21), для случая С°°-гладких векторных полей приводится (без вывода) в [176, Lemma 2.12].

Если базисные векторные поля имеют гладкость Сг, то получение аналогов разложений Кэмпбелла —Хаусдорфа степени большей г для композиции ехр(Хь) о ехр(Ха)(д) методом доказательства следствия 2.1 невозможно; в связи с уменьшением гладкости векторных полей Хь, Ха необходима модификация «аппроксимирующего» векторного поля Z(Xa,Xъ). Теоремы 2.4, 2.5 дают необходимые модификации в виде векторного поля где вектор-функция

сд(а,Ь) определялась выше в лемме 1.2. Рассмотрим базисные векторные поля {Хг}г==1)..^дг Е Сг{11). Из известных теорем теории о. д. у. вытекает, что для любых векторов а, 6 е М*^ таких, что величины |а|, \Ь\ достаточно малы, найдется единственный вектор с9 = с9 (а, Ь) = (с1,..., с9м)(а, Ь) е Сг такой, что

дг

УУд(а,Ь, 1,1) = ехр^с^(а,6)Хг)(р) = ехр (ХсВ(а>ь))(д).

г~1

Заметим, что в общем случае Хс9^а^) ф Z(Xa,Xb). Из определения с9(а, 6) вытекает, что с5(0,6) = 6, с9(а, 0) = а, при этом отображение с5(а, 6) в общем случае не ассоциативно, т. е. с9 (х,сд(а,Ь)) ф сд{с9(х, а), Ь), см. пример 2.3 настоящей работы; таким образом, отображение с9 (а, Ь) является 2-лупой.

Теорема 2.4.

1° В случае г = 1 вектор с9(а,Ь) определяется из следующего тождества

ХС9( а, ь)(9) = (-X С*! + Хь]) (9) + а, Ь), аг = а + Ь, (2.31)

где Я2(а, 6, р) = (Д£,..., Ь, д) = о(|(а, &)|2);

2° в случае г = 2 вектор с9 (а, 6) определяется из следующего тождества

-*св(а>ьДр) - + -[Аа, + -—--1- -—-

+ Хй2)(р) +(2.32)

где = а+Ъ, Яз(а, Ь,р) = (Щ,..., Ядг)(а, Ь,д) = о(|(а, 6)|3), и вектор ¿¿2 определяется из тождества

1 N N

7 Е = Хй2(р). (2.33)

4

Теорема 2.5. Пусть {-Х"г}г=1,...,лг £ Сг. Тогда имеют место следующие разлоаюения

г+1

с9(а,Ъ) = а + Ъ + У^2 Р?(а>Ь) + Ягч-хК 6,д),

г=2

6, д) = (Д}+1,..., Л?+1)(а, 6, <?) = о(|(а, Ь)Г+1) 6 Сг,

где при фиксированном д выражение Р9(а,Ь) — N-мерный вектор, компоненты которого суть однородные полиномы порядка г, причем среди этих полиномов нет таких, которые зависели бы только от компонент вектора а или только от компонент вектора Ь, и Лт(а, ка,д) = Пг(кЬ,Ь,д) = 0 для всех достаточно малых по модулю чисел к е К.

В для рассматриваемых в теореме 2.4 случаев компоненты вектор-функции с9 (а, Ь) вычислены с точностью до соответствующей асимптотики явным образом; в теореме 2.5 для общего случая получена лишь достаточно общая информация о компонентах вектор-функции с9(а,Ь), более детальная информация.содержится в утверждении 5.1 Главы 5. Отметим, что задача о выводе разложений Кэмпбелла — Хаусдорфа при как можно меньшей гладкости векторных полей другими методами решалась в работах [167] для векторных полей, удовлетворяющих условию Хёрмандера. Результаты Главы 2, имея самостоятельный характер, используются нами в Главах 3-5. По результатам Главы 2 автором опубликованы работы [43, 47, 49].

В Главе 3 в области 17 С рассматриваются Сг-гладкие базисные векторные поля удовлетворяющие условию (+ deg), и базисные векторные поля € Сг(11) такие, что значения векторных полей X?, у = 1,...,/^, образуют базис Щ(х) для

каждого х е и. Тогда X? = 2 Ь,3Хк, з = 1,degXf =

к—1

degXj, где Ък^ — некоторые непрерывные в и функции, т. е. Хв — ХВ, где X, Xе — (IV х Л/")-матрицы, г-е столбцы которых совпадают с Хг, Xе соответственно. Несложно проверить, см. свойство 3.2, что В е Сг(и). Векторные поля мы будем называть в

дальнейшем В-связанными с векторными полями

Определение 3.2. Каждому натуральному числу г от 1 до N сопоставим некоторое натуральное число deg г так, что deg 1 < deg 2 < • • • < deg N. Определим следующий неоднородный оператор растя-

OfC&'HtU/ifl

5e : ж = (Ж1,...,%) -» (edeslrci,... ,£degiVzN) = 5 > 0. (3.12)

В случае, когда degi = 1 для всех г = 1,..., N, мы будем использовать обозначение Если же degi = degJQ для всех % = 1,..., JV, то будем говорить, что оператор 6£ согласован с градуировкой векторных полей {Xi}i=i,...,iv-

Пусть в* : (хи .. . ,xN) -> ехр(Е ^Х?) (<?), 0f (0) = 0f (0,..., 0) =

д, — Сг-гладкий диффеоморфизм некоторого шара Ве(0, ef) на некоторую окрестность Од с U точки д. В случае В = Е мы используем обозначение 6д) где Е — (N х 7У)-единичная матрица.

Определение 3.3. Для каждой матрицы В определим следующий неоднородный оператор растяжения Af,9 = 9д о д£ о degi = degXi, г = 1, ...,iV, согласованный с градуировкой базисных векторных.полей

Если В = Е, то мы< используем обозначение Д§.

Для каждого мультииндекса а = (ai,... , о^) обозначим |о;| = N N _

Y^ Oii, М/г = X) аг deg Xi; также для всех г = 1,..., iV полагаем X? =

г=1 г=1

[Og^^Xi, и пусть Вох(0,е) = {и(аь..., aN) eRN | |а»| <£desx*}. Из определения отображения 9д вытекает, что, каковы бы ни были С1-гладкие базисные векторные поля мы имеем Хд(х) =

Е -+- о(1) при х 0, где X9 — (N х iV)-матрица, г-й столбец которой совпадает с Xf.

Определение 3.5. Рассмотрим некоторые базисные векторные поля {■^¿}г=1,...,дг, определенный в некоторой окрестности начала координат евклидова пространства MN, градуированные степенями, такие, что элементы матрицы X = (а;™)П)7гг=1,...,дг, m-й столбец которой совпадает с Хт, т = 1,..., N, равномерно по е G (0, е), где е — некоторое фиксированное число, удовлетворяют асимптотическим условиям

+ п<т,

х™ = ^ 0(e), < е atf £ diag

0(е*~'), x^eAij, i>j,

или

Г ^ + П<ш,

X™ = ^ о(1), х% е X™ £ diag

(: х™ е Ли, г > ¿,

на множестве Вох(0,5бг), где А^, 1 < г, у < Т, — часть матрицы X, представляющая из себя прямоугольную матрицу, образованную элементами х™ такими, что /¿¿-1 < п < Ы, < т < /г^, и "Е > 0 — некоторая достаточно большая константа, одна и- та же для всех е 6 (0, €). Тогда мы говорим, что набор векторных полей удовлетворяет 0(е)-асимптотическим условиям или о(1)-асимптотическим условиям. Если мы, рассматривая, набор базисных векторных полей {-Х*}^!,...^, говорим, что базисные векторные поля {Щ}г=1,...,лг равномерно по д удовлетворяют О(е)-асимптотическим условиям (о(1)-асимптотическим условиям), то имеется ввиду следующее: числа Н, введенные выше, не зависят от д.

В Главе 3, применяя результаты-Главы-2, мы выводим формулу для дифференциала отображения в^, индуцированного базисными векторными полями при помощи которой

нами доказана

Теорема 3.2. Пусть {-Х"г}г=1,...,лг

— базисные векторные поля, удовлетворяющие условию {+ с^). Тогда векторные поля {Х?;}^!,...^ удовлетворяют О {е)-асимптотическим условиям.

Асимптотика векторных полей из теоремы 3.2, видимо, впервые появилась.в.работе [162] для случая С°°-гладких векторных полей, обладающих эквирегулярной поляризацией; этот результат существенно используется в [163, 164, 166]. Наше доказательство основано на идеях из [162] (однако технически существенно от [162] отличается) и следующем факте, установленным в лемме 3.3: матрица, обратная к той, что удовлетворяет О (е)-асимптотическим условиям, такоюе удовлетворяет О(е)-асимптотическим условиям.

Используя теорему 2.4, в Главе 3 нами получена следующая

Теорема 3.3. Пусть .....лг £ СТ-1(Е7) — базисные векторные

поля, удовлетворяющие условию (+с^). В случаях Т = 2,3 имеют

место следующие разложения

с1 (а, Ь) = аг + Ьг+ • Ъ? + ЯV (а, Ъ,д),

2<|а+/3|<Т

-йт(аз Ь,д) = о(|(а, Ъ)\Т), (3.25)

где (с®,..., Сдг) = с9 е Ст-1 — ш теоремы 2.4, д Е О, а, Ь Е Ве(0, е), коэффициенты Ё^'р зависят.от д и не зависят от выбора а, 6; при этол* = в случае с^Х* = ¡а-Ь/З^. Координаты век-

торных полей X? = Е г^т 6 стандартном базисе ,..., в

э—1 3

точке х = (ж1,... ,хм) имеют вид 2<|а+е»|<Т

Даже в случае Т = 2 остатки Ь, д) зависят как от а, так и от Ь; в работах [32, 203] при изучении векторных полей г = 1,..., ЛГ, удовлетворяющих таблице (0.3), предполагалась специальная зависимость Я\ (а, 6, от а.

В Главе 3 мы вводим в рассмотрение важные для наших дальнейших рассуждений канонические векторные поля, частными случаями которых являются алгебры Ли группалгебр Ли.

Определение 3.4. Набор базисных векторных полей определенных в некоторой окрестности начала координат О с М^, будем называть каноническим, если для каждого вектора р Е Ьр е О, Ь € М+, выполняются тождества Х(р1)(р) = р, У(рЬ){р) = р, где X — (-/Vх7у)-матрица, г-й столбец которой совпадает с {^г}г=1,...,лг, и У = Х~г.

Свойства канонических векторных полей играют ключевую роль в классическом выводе формулы Кэмпбелла — Хаусдорфа для групп Ли, см. [66, 69]. Известным примером канонических векторных полей являются векторные поля {X?}г=1,...,лг, Щ = где вектор-

ные поля класса С2.

По результатам Главы 3 автором опубликованы работы [29, 43, 44, 46, 47].

В Главе 4 нами доказаны результаты о существовании в окрестности выделенной точки д Е U однородной нильпотентной аппроксимации для базисных векторных полей £ Cr(U), градуированных степенями, удовлетворяющих таблице (0.3), при различных показателях г.

Рассмотрим канонические базисные векторные поля Е

С1 (О), градуированные степенями, удовлетворяющие следующей таблице коммутаторов

[Х<Д,](*)=( ^ £ ^ С* **)(*), хео, (4.32)

deg Xfc<deg Xt+deg Х3

где О — некоторая окрестность начала координат евклидова пространства Шм, Cfj (х) Е С0 (О) — некоторые функции такие, что

С^(х) = 0 в случаях deg Xi + deg Xj < degXfc. Нами доказана следующая

Теорема 4.5. Пусть {-X¿}¿=i,...,ív Е С1 (О) — базисные канонические векторные поля, градуированные степенями, коммутаторы которых, самое большее, складывают степени. Тогда на некотором множестве Вох(0,£о) С О выполняется

(¿1/e)* ° Х(5ех) О (Se)* Х(х),

где е Е (0,1), X = Х(х) Е С°°(Вох(0,Ео)) — нижнетреугольная (N х N)- матрица с диагональными элементами равными 1.

Обозначим i-й столбец матрицы X из теоремы 4.5 через Имеет место следующее

Утверждение 4.7. Векторные поля {-X"¿}¿=i,...,ív являются базисом левоинвариантных векторных полей градуированной алгебры JIu V нильпотентной степени Т некоторой группалгебры Ли Q] при этом на Вох(0,£о) выполняется следующая таблица коммутаторов

= ( Е С^Хк)(х), <?£ = с£( 0). (4.47)

deg вг+deg еэ =deg еь

Определение 4.4. Векторные поля {X¿}í=i)...)jv назовем канонической однородной^нильпотентной аппроксимацией канонических векторных полей {^Q}í=i,...,ív в окрестности точки 0, а соответствующую

градуированную группалгебру Ли Q — каноническим нильпотент-ным касательным конусом векторных полей {X¿}í=i,...,ív в окрестности точки 0.

Обозначим X? = sdezXiXi, г = 1,..., N, ||а||ь = max lail3^"

для произвольной точки а = (ai,... ,адг). Из теоремы 4.6 и утверждения 4.7 вытекает следующая

Теорема 4.6. Пусть € C2(JJ) — базисные векторные

поля, удовлетворяющие условию (+deg).