О следах дифференцируемых функций на группах Карно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Пупышев, Илья Михайлович

  • Пупышев, Илья Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 153
Пупышев, Илья Михайлович. О следах дифференцируемых функций на группах Карно: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Новосибирск. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пупышев, Илья Михайлович

Введение

История вопроса.

Содержание диссертации.

1 Обозначения и предварительные сведения 18 ® 1.1 Группы Карно и функциональные пространства

1.2 О следах функций из пространств Соболева па группах Карно

1.3 Интегральные неравенства.

1.4 Интерполяционные теоремы.

2 Теоремы типа Уитни о продолжении дифференцируемых функций

2.1 Формула Тейлора на группах Карно

2.1.1 Свойства дифференциальных операторов.

2.1.2 Формула Тейлора.

2.2 Теоремы типа Уитни для пространств Липшица

2.2.1 Пространства Липшица.

2.2.2 Свойства многочленов тейлоровского тина на группах

Карно.

2.2.3 Декомпозиция Уитни.

2.2.4 Оператор продолжения.

2.2.5 Доказательство теоремы о продолжении.

2.2.6 Теорема о продолжении для пространства Липшица с модулем непрерывности более общего вида.

2.3 Обобщение классической теоремы Уитни ф на группах Карно.

3 О граничных значениях дифференцируемых функций

3.1 Пространства и Н^П).

3.1.1 Внутренние метрики

3.1.2 Эквивалентные нормировки.

3.2 Граничные значения дифференцируемых функций.

3.2.1 Пополнение метрических пространств

3.2.2 Существование оператора следа.

3.2.3 Существование оператора продолжения

3.3 Продолжение дифференцируемых функций за границу области определения.

4 Следы функций из пространств Соболева на множествах Альфорса групп Карно

4.1 О (¿-мерах Альфорса.

4.2 Ядро Бесселя и бесселевы потенциалы.

4.3 Теорема о следах.

4.4 Теорема о продолжении.

4.4.1 Декомпозиция Уитни и оператор продолжения.

4.4.2 Леммы

4.4.3 Доказательство теоремы о продолжении.

4.5 Продолжение функций классов за границу области.

4.5.1 Леммы

4.5.2 Оператор продолжения.

4.5.3 Аппроксимация С°°-гладкими функциями.

4.6 Граничные значения функций классов \Ур(И).

5 Краевая задача для полисубгармонического уравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О следах дифференцируемых функций на группах Карно»

История вопроса

В конце 30-х годов прошлого века в широко известной серии работ С. Л. Соболев определил понятие обобщенной производной и исследовал классы функций, имеющих обобщенные производные класса Ьр до заданного порядка. Для этих классов, получивших названия пространств Соболева \У1р, он установил теоремы вложения, которые нашли многочисленные применения в теории дифференциальных уравнений и других областях математики. В дальнейшем в работах С. М. Никольского, О. В. Бесова, II. Стейиа и других математиков была развита теория вложения классов функций.

Необходимость введения пространств с обобщенным дифференцированием была продиктована задачами теории уравнений в частных производных. Постановка красных задач для дифференциальных уравнений приводит к необходимости интерпретировать граничные значения или следы функций на множествах меньшей размерности.

Существует несколько различных подходов к определению следов. Один из них основан на теореме Лебега о дифференцировании. В этом случае след функции па множестве ненулевой емкости определяется как предел средних значении функции по шарам, радиусы которых стремятся к нулю. Другой способ определения следов, впервые предложенный 15 работе Н. Ароншайна, Ф. Муллы и П. Шеитыцкого [48|, основан на интегральных представлениях функций. Ещё один подход использует приближение функций из рассматриваемых пространств гладкими функциями. В этом случае следом функции называется предел последовательности следов гладких функций, сходящихся к данной функции в норме исходного пространства.

Вопрос корректной постановки краевой задачи приводит к задаче описания пространства следов для данного функционального пространства. При этом желательно иметь обратимую характеристику следов.

Вопросы вложения функциональных пространств разных измерений изучались еще С. Л. Соболевым [37] (см. также монографию |38|). Он доказал теоремы вложения пространств ТКр(Кп) в Ьч{Ш.т). Дополнения к теоремам вложения Соболева были получены в работах В. И. Кондрашова, В. П. Ильина и Э. Гальярдо. Эти результаты были точными в шкале Ьч, однако не были обратимыми.

Впервые полное описание следов функций из пространств Соболева \Ур(С), где (7 — область в К" с достаточно гладкой границей, было получено при р = 2 Н. Арон-шайном [47] и независимо от него В. М. Бабичем и Л. Н. Слободецким ¡1], Л. II. Сло-бодецким [39]. В работе Э. Гальярдо [61] получены обратимые характеристики следок для пространства \¥р((?), 1 ^ р < со, в области С с лишшщсвой границей.

Описанию следов функций из пространств 11^(МП), / > 0 — целое, 1 < р < оо, на линейных подпространствах Мт, где 0 < т < п — целое, посвящены работы многих математиков: II. Ароншайна, Л. Н. Слободецкого, Э. Гальярдо, П. И. Лизоркина [25[, С. В. Успенского [43] и др. В окончательном виде задача решена в работах О. В. Бесова [2,3|, и результат можно записать в виде

Мп)к- = В^р(Шт), где /3 = I — (п — т)/р > 0.

Пространства были определены в работах О. В. Бесова и получили название пространств Бесова.

Задача описания следов функций из пространств Бесова Вр(](Шп), 1 ^ р, д ^ оо, а > 0, в окончательном виде была решена О. В. Бесовым [3]. Этой работе предшествовали работы многих математиков, содержащие частные результаты: О. В. Бесова, С. М. Никольского (для д = оо — см., например, книгу [31, гл. 0|), М. Тейблсона [71], В. II. Буренкова [50] и других. Результат кратко можно записать в виде

В;Л{Кп)|г» = В^(Шт), где р = а-{п- т)/р > 0.

Эти результаты были обобщены на случай анизотропных пространств С. М. Никольским (для q = оо, [32]) и О. В. Бесовым ( [2], см. также книгу С. М. Никольского [31, гл. б[).

Аналогичным образом описываются следы функций из пространств \Ур(С), В1р ч(С7) и #¿(6?) = В'^О) на неплоских подмножествах (7, где С7 — область в М™ с гладкой границей. Наиболее важен случай, когда рассматриваются следы функций на границе ОС области С. В различных случаях при 1 < р < оо такие результаты для многообразий Гт гладкости не меньшей I установлены Э. Гальярдо, Н. Ароншайном, В. М. Бабичем и Л. Н. Слободецким, О. В. Бесовым, С. М. Никольским [32] (для //£(£)), Л. Н. Слободецким [40] (для т = п~ 1), С. В. Успенским [43| (для

ИДО, 1-{п- т)/р € (0, оо) \ N и для I, I - {п - тп)/р е (0, оо) \ М). В работах В. П. Ильина [22], В. В. Шанькова [44], А. Ионссона [64] рассмотрены многообразия меньшей гладкости г > I — (п — т)/р > 0. В этих случаях следы также характеризуются в терминах пространств Бесова:

У1(С)= В^р(Тт), |р. = В^(Тт), где (5 = I - (п - тп)/р > 0.

Шкала пространств Соболева вкладывается в шкалу пространств бесселевых потенциалов Ьр(Е"), где а > 0 — действительное число, 1 < р < оо. Задача описания следов бссселевых потенциалов па К"1, где 0 < гп < п — целое, решена в работах II. Стейна [70], П. И. Лизоркина [26], Н. Ароншайна, Ф. Муллы и П. Шептыцко-го [48]. Результат состоит в том, что

1Г)[Кт = В^р{Жт), где Р = а-(п- т)/р > 0.

Основой для этих результатов послужили работы Э. Гальярдо [61] и Н. Ароншайна и К. Смита [49]. Обобщение на анизотропные классы получено П. И. Лизоркиным [27] (подробнее см. в книге С. М. Никольского [31, гл. 9[).

Для областей С С М™, границы которых содержат углы, изучение подобных вопросов было начато С. М. Никольским [33] для пространств Н1р и продолжено Г. Н. Яковлевым [45] (для плоской области), В. Г. Мазьей, С. В. Поборчим, М. К). Ва-сильчиком, В. И. Буренковым и другими математиками.

Обратимая характеристика наборов следов функций вместе с их производными из пространств \VjXG) и В1 (й) на линшицевых многообразиях Гт, где 1—(п—т)/р € (0, оо)\М, предложена О. В. Бесовым [4,5] (случай I = 1 был исследован ранее Э. Гальярдо [61]). Она приводится в терминах многочленов типа многочленов Тейлора. Подобные многочлены использовались еще X. Уитни [74] при характеризации следа I раз непрерывно дифференцируемой функции на произвольном замкнутом множестве (см. также книгу И. М. Стейна [41]).

В работах [65—67] А. Йонссон и X. Валлин комбинируют подход X. Уитни с подходом О. В. Бесова. Они изучили следы функций из пространств бесселевых потенциалов Ьр, 1 < р < оо, и Бесова Вс*л, 1 < р, <7 < оо, /? = а—(п—(1)/р Е (0, оо), заданных во всем пространстве Е", на замкнутых множествах Г^ С К™ хаусдорфовой размерности (1, 0 < (1 < п, с некоторыми условиями регулярности (в современной литературе; такие множества называются множествами Альфорса). Они определили обобщенные пространства Бесова (Р*), в терминах которых описали следы функций при /3 ^ N. В случае ¡3 £ N описание следов было приведено через аппроксимационную характеристику. Для построения оператора продолжения авторы модифицировали подход Уитни [74] (см. также [41]).

Существует много частных результатов для пространств Соболева, заданных в области с кусочно-гладкой нелиншицевой границей. Предполагается, что граница области представляет собой кусочно-гладкую, нерегулярную поверхность с нулевыми углами (пики или гребни). В этом случае описание граничного поведения функции существенно зависит от геометрии области. В работах Г. Н. Яковлева [46|, В. Г. Ма-зьи [28], В. Г. Мазьи и С. В. Поборчего [29,30], М. 10. Васильчика были получены результаты для пространства 1 < р < оо, заданного в плоской области, на границе этой области. М. 10. Васильчик получил описание следов функций из 11^(6') вместе с производными для I ^ 1,1 < р < оо и плоской области (7, имеющей внешний или внутренний пик (нулевой угол) па границе [7,8], а также исследовал некоторые случаи областей в К™ при п ^ 3 с пулевыми углами на границе, в частности, случай вершины внешнего пика и некоторые виды гребней при I = 1, 1 < р < оо [6[.

С. К. Водопьянов использовал модифицированный подход Уитни для описания граничных значений функций из пространств Соболева IV^(С) и Никольского 11^(0), заданных в произвольной области евклидова пространства [9-11,72,73]. Преимущество этого метода состоит в том, что он применим к любой области независимо от гладкости ее границы.

Однако, многие вопросы в теории вложения функционал!,пых пространств остаются открытыми. Одно из направлений для исследований — изучение пространств в областях с нерегулярными границами. Другое направление — более сложные геометрии, отличные от евклидова пространства. Важный класс таких геометрий представляют пространства Карно — Каратеодори и, в частности, группы Карно.

Сумма квадратов горизонтальных векторных полей алгебры Ли группы Карно представляет собой субэллинтический оператор. Субэллиптические операторы удовлетворяют условиям гипоэллиптичиости Л. Хёрмандера [63] и, следовательно, обладают тем важным свойством, что обобщенное решение краевых задач с гладкой правой частью для такого оператора представляет собой гладкую функцию. В настоящее время теория субэллингических уравнений интенсивно развивается. Многие задачи, решение которых известно для уравнений эллиптического типа, все еще остаются открытыми в субэллиитической теории.

Проблемы корректной постановки краевых задач для субэллингических уравнений приводят нас к задаче описания следов пространств Соболева на группах Карно.

Обобщение классических результатов на случай более общих геометрий сопряжено с определенными трудностями. Многие фундаментальные теоремы анализа, справедливые в евклидовом пространстве, либо не выполняются на группах Карно, либо их доказательство требует новых методов.

В работе [56] Д. Даниелли, Н. Гарофало и Д. М. Нхеу изучают следы пространства 1 < р < оо, где П — область в пространстве Карно — Каратеодори, на множествах Альфорса. Авторы доказывают теоремы о следах и продолжении, а также приводят примеры множеств Альфорса на группах Карно, определяя соответствующую меру Альфорса. Так, множеством Альфорса будет граница области О класса С2 двухступенчатой группы Карно, если рассмотреть на ней определенную специальным образом периметрическую меру. В качестве следствия авторы получают теорему о граничных значениях функций пространства Соболева (11), где П — ограниченная область класса С2 двухступенчатой группы Карно. В работе [54] доказано, что это утверждение верно и для областей класса С1'1.

По-прежнему остаются актуальными и вопросы продолжения для гладких и лии-шнцевых функций при различных условиях. В серии недавних работ Ч. Феффер-мана [57) получены некоторые обобщения классической теоремы Уитни. В работах А. А. Клячина и В. М. Миюпокова [23,24] была рассмотрена задача продолжения функций с ограничениями на градиент. В этом случае задача может быть сведена к проблеме продолжения липшицевых функций в псевдометрическом пространстве. Полученные авторами результаты были применены к проблемам разрешимости краевых задач для уравнений с частными производными.

Содержание диссертации

Диссертация содержит 152 страниц и состоит из введения, пяти глав и списка литературы из 74 наименований.