Метонимический перенос в устойчивых терминологических словосочетаниях: На примере юридической терминологии в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шкилёв, Роман Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шкилёв, Роман Евгеньевич
Введение 5
Глава 1 Специфика метонимического переноса как языкового явления 11
1.1. Теоретические исследования метонимии 11
1.2. Метонимический перенос в терминообразовании (на примере юридических терминов в английском и русском языках) 28
1.2. 1. Метонимические модели терминов-существительных в английском языке 33
1. 2. 2. Метонимические модели терминов-существительных в русском языке 40
1.2.3. Метонимические модели терминов-глаголов в английском языке 43
1.2.4. Метонимические модели терминов-глаголов в русском языке , 45
1.2.5. Метонимические модели терминов-прилагательных в английском языке 46
1.2.6. Метонимические модели терминов-прилагательных в русском языке 47
Выводы по первой главе 48
Глава 2 Соотнесённость фразеологизма и устойчивого терминологического словосочетания (на примере юридической терминологии английского и русского языков)
2. 1. Основные подходы к рассмотрению понятий «термин» и терминосистема» 52
2.2. Фразеологические единицы (ФЕ) и устойчивые терминологические словосочетания (ТСС) 68
2.2. 1. Основные направления исследования фразеологического состава языка 68
2.2.2. Определение понятия терминологического словосочетания 73
2.2.3. Номинативно-экспрессивные и экспрессивно-номинативные словосочетания в юридической терминологии английского и русского языков 76
Выводы по второй главе 98
Глава 3 Сопоставительный анализ устойчивых терминологических словосочетаний в юридической терминологии английского и русского языков 103
3.1. Проблема межъязыковой эквивалентности фразеологических единиц 103
3.2. Типология межъязыковых соответствий ТСС, содержащих метонимический перенос, в английском и русском языках 110
3.2.1. ТСС, имеющие соответствия в виде переосмысленных словосочетаний 111
3.2. 1.1. ТСС, имеющие соответствия в виде эквивалентов 111
3.2.1.2. ТСС, имеющие соответствия в виде аналогов 116
3. 2. 2. ТСС, имеющие соответствия в виде словосочетаний, не содержащих в семантической структуре образного переосмысления 127
3. 2. 3. Перевод ТСС с помощью лексических единиц (ЛЕ) 136
3.2.4. Дескриптивный и комбинированный перевод ТСС 143
Выводы по третьей главе 157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метонимический перенос в устойчивых терминологических словосочетаниях: На примере юридической терминологии в английском и русском языках»
Кардинальные социально-экономические преобразования в России привели к расширению международного сотрудничества в самых различных сферах деятельности. Всё большее число субъектов бизнеса становилось прямыми и непосредственными участниками международных деловых контактов, всё более широкий круг специалистов (переводчиков, юристов, менеджеров, экспертов и т. д.) вовлекался по роду своих профессиональных занятий в область правовых отношений, сталкиваясь при этом с необходимостью использования англоязычной юридической терминологии. Возрос интерес к изучению англо-американской юридической литературы у преподавателей, научных работников, студентов и аспирантов юридических вузов.
В настоящее время терминосистема права содержит термины и терминологические словосочетания по различным отраслям права: государственному, административному, гражданскому, торговому, уголовному, международному публичному, международному частному, патентно-лицензионному, авторскому праву, гражданскому и уголовному процессу, судоустройству [Андрианов 2000; Борисенко 2000]. Также в юридические словари традиционно включается и политологическая терминология. Правовые системы англоязычных стран действуют на основе common law- общего права, где не существует гражданского, уголовного и иных кодексов, а толкование закона зависит от того, каким образом аналогичные дела рассматривались в прошлом. Существенные различия между континентальной и англо-саксонской системами права являются причиной трудностей в работе с юридическими документами на английском языке, в изучении права англоговорящих стран. Подобные трудности во многом обусловлены тем, что имеющиеся двуязычные юридические словари не являются толковыми: содержащиеся в них правовые термины даются, как правило, без пояснений [Андрианов 2000; Борисенко 2002; Колонтаевская 2000; Командин 1993]. Однако специфика правовых понятий и институтов вынуждает авторов специализированных двуязычных словарей снабжать некоторые термины дополнительными пояснениями.
Значительную часть терминологических единиц в юридической терминологии английского и русского языков составляют многокомпонентные термины или терминологические словосочетания (ТСС). Среди ТСС немало словосочетаний, содержащих семантический перенос. Несомненно, что семантический перенос является следствием «тенденции к языковой экономии и нарушению языкового автоматизма «один знак— одно значение» [Лейчик 1993: 19]. Переосмысление единиц общеупотребительного языка и их использование в новом переосмысленном значении в терминологии может быть вызвано как экстралингвистическими, так и лингвистическими предпосылками.
Изучение процесса наименования объектов действительности даёт возможность проследить направление движения мысли, т. е. «проникнуть как бы в сознание, где происходит когнитивная обработка уже имеющегося знания о реальной действительности» [Биякова 2003: 36]. Семантическую деривацию, в частности метонимический перенос, можно представить как модель выводного знания, как когнитивный инструмент, с помощью которого выявляются социально-значимые для культурно-языковой общности явления и предметы. Через значения терминов какой-либо области знаний, образованных метонимическим переносом, можно выявить отражённые в их семантике устойчивые смысловые связи между реальными объектами, представить взаимодействие фактов и явлений данной области.
На различных этапах развития языкознания метонимия неоднократно привлекала внимание исследователей. Вопросы метонимии обсуждаются в работах Д. Н. Шмелёва, Ю. Д. Апресяна, Р. О. Якобсона, У. Эко, Н. Рюве, Е. В. Падучевой, М. Г. Шкуропацкой и др. Учёными решались такие вопросы как продуктивность и регулярность различных метонимических моделей [Апресян 1967; Шмелёв 1973], культурная функция метонимии [Лотман 2000; Якобсон 1983; Яише1 1975], построение лексического поля метонимии [Шкуропацкая 2003], связь метонимии с концептом обозначаемой ситуации, её роль в категоризации событий в языке [Болдырев 1995; Падучева 1999]. Однако исследования роли метонимического переноса в терминологии носят пока лишь фрагментарный характер [Биякова 2003; Миронеско 1997].
До сих пор отсутствуют общепринятые определения понятий «термин» и «фразеологическая единица». В данной работе под термином мы понимаем слово или словосочетание, номинирующее специальное понятие определённой сферы деятельности. По вопросу определения объёма фразеологии мы считаем наиболее обоснованной точку зрения А. В. Кунина, согласно которой ФЕ может быть устойчивое словосочетание с осложнённой семантикой или предложение пословично-поговорочного типа [Кунин 1996: 26].
Актуальность данного исследования состоит в высокой значимости для развития современной лингвистики таких направлений как когнитивное терминоведение и сопоставительная фразеология. Значительный интерес представляет привлечение к сопоставительным фразеологическим исследованиям словосочетаний, относящихся к области права.
Предметом исследования является метонимический перенос в устойчивых терминологических словосочетаниях юридической терминологии английского и русского языков.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые рассматривается метонимический перенос в терминологических словосочетаниях на примере юридической терминологии английского и русского языков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе установлена специфика метонимического переноса как языкового явления, определены группы ТСС по принадлежности к фразеологическому составу языка. В результате использования метода фразеологического анализа выделены две группы ТСС на основе преобладания функций: номинативно-экспрессивные и экспрессивно-номинативные.
Практическая значимость исследования предполагает широкое использование полученных результатов в процессе преподавания английского языка студентам юридических специальностей и при обучении филологов специальному переводу, при составлении учебных пособий, создании двуязычных терминологических словарей.
Целью исследования является изучение метонимического переноса в устойчивых терминологических словосочетаниях, входящих в состав юридической терминологии в английском и русском языках. Достижению данной цели способствовало решение следующих задач:
1) изучение имеющихся в современной лингвистике подходов к трактовке понятия «метонимия»;
2) определение специфики метонимического переноса в терминообразовании, анализ наиболее характерных для юридической терминологии английского и русского языков метонимических моделей (МТМ);
3) выработка критериев отбора ТСС;
4) решение вопроса о соотнесённости ФЕ и ТСС;
5) составление картотеки примеров английских и русских ТСС, образованных с помощью метонимии, классификация отобранных примеров по типам межъязыковых соответствий;
6) анализ компонентной структуры отобранных ТСС, классификация словосочетаний по преобладанию функций (номинативной и экспрессивной);
7) поиск и анализ национально-специфических черт у безэквивалентных словосочетаний, решение вопроса о наличии национально-культурного компонента в структуре значения анализируемых словосочетаний
Основными методами, использованными нами в процессе проведения данного исследования, являются метод фразеологического анализа, сопоставительно-типологический метод, метод компонентного анализа и метод словарных дефиниций.
Материалом и источником исследования послужила картотека терминологических словосочетаний, отобранных методом сплошной выборки из «Англо-русского юридического словаря» С. Н. Андрианова, «Англорусского юридического словаря» Г. А. Командина, «Русско-английского юридического словаря» И. И. Борисенко [Андрианов 2000; Борисенко 2000; Командин 1993]. В качестве критерия отбора ТСС мы использовали такие признаки как идиоматичность (полное или частичное переосмысление) и устойчивость употребления. Принадлежность словосочетаний к общелитературному слою современного английского языка устанавливалась по последнему изданию «Нового англо-русского словаря» В. К. Мюллера [Мюллер 2003]. Поиск дефиниций осуществлялся с помощью пятого исправленного издания словаря Хорнби (Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English) и «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой [Ожегов 2004; Hornby 1998]. Значения юридических понятий и категорий уточнялись по «Юридическому энциклопедическому словарю» (гл. ред. А. Я. Сухарев) и оксфордскому словарю права (Oxford Dictionary of Law) [Юридический энциклопедический словарь 1984; A Dictionary of Law 2002].
Цели и задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Каждая глава состоит из разделов и сопровождается выводами.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шкилёв, Роман Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 1. В лингвистической литературе существует множество подходов к понятию «эквивалентность». Современная теория функционально-содержательной эквивалентности перевода базируется на равнозначности исходного и переводного текста в коммуникативно-функциональном и семантико-структурном отношении. Важным её достижением является разграничение между адекватностью и эквивалентностью перевода, где эквивалентность трактуется как равенство, тождество сопоставляемых объектов в каком-либо отношении.
2. Перевод идиоматических выражений требует соответствия не только по форме, но и по образной основе, экспрессивной насыщенности и стилистической окраске. Большинство учёных строит свои классификации межъязыковых соответствий ФЕ на основе их семантических характеристик, таких как коннотативные особенности и образная основа. В данной работе мы выделяем такие группы ТСС как: 1) ТСС, имеющие соответствия в виде переосмысленных словосочетаний (с дальнейшим подразделением на полные и частичные эквиваленты, аналоги); 2) ТСС, имеющие соответствия в виде словосочетаний, не содержащих в семантической структуре образного переосмысления; ТСС, переводимые на ПЯ с помощью 3) лексических единиц 4) дескриптивного перевода 5) комбинированного перевода.
3. Среди отобранных нами терминологических словосочетаний, относящихся к юридической терминологии английского языка и содержащих метонимический перенос в структуре значения, доля словосочетаний, имеющих эквиваленты в русском языке, невелика. Полные эквиваленты составляют менее 3% от общего числа ТСС, число частичных эквивалентов также незначительно. Среди русских словосочетаний, ©©держащих семантический перенос, доля эквивалентов выше, чем в английском языке (27%).
4. Аналоги составляют в английском языке большую, чем эквиваленты, но при этом также довольно незначительную группу. В русском языке аналоги составляют около трети всех переосмысленных словосочетаний. Проведённый анализ показал, что для английского языка характерно большее разнообразие основ семантического переноса (метонимическое использование значительного числа общеупотребительных глаголов), тогда как в русском языке используется ограниченное количество типичных для официальной речи глаголов. Практически все аналоги (83%) являются глагольными ТСС.
5. Дескриптивный перевод широко используется терминографами для перевода безэквивалентных английских ТСС (при переводе русских ТСС на английский язык данный вид перевода не используется). В основе безэквивалентности могут находиться как экстралингвистические (отсутствие в правовой практике страны ПЯ соответствующих понятий, явлений, категорий и т. д.), так и лингвистические факторы (обусловленное типологическими различиями между двумя языками отсутствие в ПЯ адекватных языковых средств, позволяющих выполнить перевод с помощью словосочетания). Словарные дефиниции успешно выполняют функцию передачи сути терминируемого понятия, однако, в них не находит отражение коннотативный компонент значения английского словосочетания.
6. Группа словосочетаний, которым в ПЯ соответствуют однословные термины (ЛЕ), состоит, главным образом, из экспрессивно-номинативных словосочетаний. Данные ТСС имеют в ИЯ один или несколько терминологических синонимов в виде однословных терминов. Присутствие подобных ТСС в специализированных словарях наряду с синонимичными терминологическими единицами является доказательством образности английского языка, в том числе и в сфере терминологии. Лексический перевод при переводе русских ТСС на английский язык часто свидетельствует о наличии в ПЯ отдельной лексемы, терминирующей обозначаемое в ИЯ словосочетанием понятие.
7. Наибольшее число отобранных нами английских словосочетаний имеют соответствия в русском языке в виде терминологических словосочетаний, не содержащих в семантической структуре образного переосмысления. Семантический перенос влияет на грамматическую структуру терминологической единицы: абсолютное большинство английских ТСС в данной группе являются двухкомпонентными, тогда как их русские варианты представляют собой менее компактные осложнённые словосочетания. При переводе ТСС данной группы необходимо тщательно выверять русские словосочетания по словарю, так как понимание общего смысла не гарантирует точного правильного перевода. Количество русских ТСС, которым в английском языке соответствуют словосочетания, не содержащие семантический перенос, относительно невелико (20%), что позволяет сделать вывод о наличии в английском языке более широкого (по сравнению с русским языком) диапазона образных средств.
8. Комбинированный перевод позволяет полно и адекватно передать значение английского термина. В англо-русской юридической терминографии комбинированный перевод бывает двух видов: 1) дословный перевод/ калькирование, сопровождающееся описательным определением 2) терминологическое словосочетание, сопровождающееся дополнительным комментарием переводчика. В русско-английских юридических словарях, предназначенных для русскоязычных пользователей, комментарии приводятся на ИЯ, что не является комбинированным переводом. По нашему мнению, более широкое использование комбинированного перевода могло бы оказать существенную пользу в преподавании английского языка для специальных целей, так как данный вид перевода не только способствует наиболее полному пониманию ТЕ, но и служит источником фоновых знаний. '
9. Проведённый анализ показал, источниками отобранных нами ТСС служат несколько основных областей-доноров: мир человека и человеческой деятельности, окружающих человека объектов и природы, оценочных определений и пространственно-временной ориентации. Совершенно очевидно, что образование переосмысленных словосочетаний в терминологии носит антропоцентрический характер и объясняется стремлением использовать при номинации слова, обозначающие объекты и явления из повседневной жизни.
10. Образование ТСС из анализируемой нами области тесно связано со спецификой деятельности членов конкретного социума: ряд терминируемых понятий и явлений может вообще не существовать в судебной практике и жизни страны ПЯ до первого взаимодействия представителей двух культур.
Потребность в переводе является следствием проникновения новых реалий в сферу деятельности специалистов из страны ПЯ. По нашему мнению, можно говорить о процессе «заимствования» на понятийно-смысловом уровне. Правовые терминологии двух языков, существующие в странах с различными общественно-политическими системами, изначально обладают низкой мерой «языковой эквивалентности». Юридическая терминология русского языка выступает в роли «реципиента» на понятийном уровне, заимствуя правовые понятия и категории.
11. Национально-культурная специфика (историко-культурные, общественно-политические и национально-географические особенности), несомненно, находят своё отражение в содержательной структуре словосочетаний, содержащих семантический перенос. В семантической структуре ряда ТСС содержатся элементы, которые могут восприниматься как «национально-культурные семы» (НКС). Подобные ТСС являются важным источником лингвострановедческой информации. В юридической терминологии английского языка значительно больше словосочетаний, отражающих национально-культурные особенности, чем в соответствующей терминологической системе русского языка.
12.Образное переосмысление способствует «компактности» терминологической системы в целом. Среди английских ТСС доля двухкомпонентных словосочетаний составляет 70%, что не может не сказываться на удобстве использования данных терминологических единиц в речи. Терминосистема права русского языка является менее «компактной», так как более узкий диапазон образных средств ограничивает возможности использования образного переосмысления при номинации специальных понятий.
13. В терминологических словосочетаниях юридической терминологии английского и русского языков преобразование значения является результатом как метонимизации, так и метафоризации и приводит к образованию различных типов фразеологического значения идиоматического, идиофразеоматического, фразеоматического). В юридической терминологии русского языка преобладают устойчивые словосочетания неидиоматического характера, единичные идиомы принадлежат к общелитературной фразеологии, включённой терминографами в юридический словарь.
14.Среди словосочетаний из анализируемой нами области в обоих сопоставляемых языках преобладают словосочетания с отрицательной коннотативной оценкой, что вполне соответствует характеру терминологической системы. В структуре значения некоторых словосочетаний присутствует функционально-стилистический компонент, который находит отражение в словаре. В целом, данный аспект значения ТСС отражён в терминографических источниках недостаточно (в некоторых словарях какие-либо пометы отсутствуют).
15. Право занимает традиционно более важное место в жизни англоязычных стран по сравнению с Россией. Многие словосочетания из данной области стали неотъемлемой частью общелитературного языка и являются частью необходимых фоновых знаний, без которых невозможно достижение лингвокультурной компетентности. Их адекватная трактовка в словарях бесспорно важна не только для юристов, но и для специалистов в области специального перевода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение метонимии и метафоры продолжает сохранять свою актуальность для дальнейшего развития различных областей языкознания, при этом следует принимать во внимание как традиционный взгляд на семантические изменения, так и достижения когнитивной лингвистики. Будучи основанным на смежности объектов и явлений, а не на их сходстве, метонимический перенос отличается от метафорического переноса большей степенью регулярности и типизации, непосредственной связью предметов и явлений в пространстве и времени. В языке выделяются метонимические формулы или модели (МТМ).
Сопоставительная фразеология и сопоставительное терминоведение являются исключительно важными направлениями лингвистических исследований, что обусловлено качественным изменением характера международных связей между Россией и англоговорящими странами, ростом межкультурных контактов. Качественный перевод невозможен без адекватной передачи смысла ФЕ на ПЯ. Достижение подобной адекватности и есть основная задача двуязычной фразеографии.
Терминологические словосочетания из области права, содержащие семантический перенос, представляют интерес для фразеологических исследований, так как многим из них свойственно такое качество ФЕ как устойчивость (связанность семантической структуры). Однако далеко не все подобные словосочетания являются частью общелитературного языка. Часть ТСС относится к категории профессионализмов и не может считаться фразеологизмами в полном смысле этого слова.
Среди ТСС из анализируемой нами области в английском и русском языках присутствуют словосочетания, у которых экспрессивная функция преобладает над номинативной функцией. Есть все основания говорить о наличии коннотативного компонента в структуре значения данных ТСС. Тем не менее, в специализированных терминологических словарях (как англо-русских, так и русско-английских) какие-либо пометы, указывающие на экспрессивность словосочетаний, отсутствуют. Функционально-стилистический компонент недостаточно представлен в современной двуязычной терминографии.
Словосочетания, относящиеся к правовой тематике, представляют собой важный источник лингвострановедческой информации. В содержательной структуре ряда ТСС находит своё выражение национально-культурная специфика обозначаемых понятий и явлений, при осмыслении механизма возникновения данных словосочетаний отдельные элементы значения могут восприниматься не носителями языка как национально-культурные семы (НКС). В терминологических словосочетаниях юридической терминологии английского языка национально-культурная специфика отражена в большей степени, чем в словосочетаниях соответствующей терминосистемы русского языка.
Образное переосмысление при терминологизации прототипов терминологических словосочетаний в обоих сопоставляемых языках является результатом как метонимического, так и метафорического переноса. Семантический перенос способствует достижению компактности терминологических единиц, при этом английские ТСС являются в целом более компактными, нежели русские ТСС. У ТСС могут быть выделены следующие типы фразеологического значения: идиоматическое, идиофразеоматическое, фразеоматическое.
Проведённый анализ доказывает антропоцентрический характер образного переосмысления при образовании английских и русских юридических терминов. Образование анализируемых в работе ТСС во многом обусловлено экстралингвистическими факторами. Правовые терминологии, обслуживающие различающиеся по характеру и структуре правовые системы, обладают низкой степенью языковой эквивалентности.
Число английских ТСС, имеющих эквиваленты и аналоги в русском языке, невелико. Большинство английских словосочетаний являются безэквивалентными и имеют русские соответствия в виде свободных словосочетаний или переводятся на русский язык с помощью лексического, дескриптивного и комбинированного перевода. Среди русских ТСС доля безэквивалентных словосочетаний значительно меньше, что объясняется такими факторами как заимствование русским языком значительного числа специальных понятий и категорий, широким диапазоном образных средств английского языка, спецификой русско-английских юридических словарей. Комбинированный перевод позволяет наиболее полно и адекватно передать смысл английского словосочетания на ПЯ, донести до реципиента не только основную (денотативно-сигнификативный компонент значения), но и дополнительную (коннотативный компонент) информацию о терминируемом объекте.