Процессы фразеологизации в английском научно-техническом тексте: на материале LSP "эксплуатация водного транспорта" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Димитриева, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Димитриева, Евгения Николаевна
Введение
Глава 1.
Глава 2.
2.2.1.
СОВРЕМЕННЫЕ АНГЛИЙСКИЕ ТЕКСТЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СФЕРЫ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА» Проблемы исследования современных текстов научно-технического профиля Характеристика языка для специальных целей: его статус, состав и функции
Специфика профессионального языка «Эксплуатация водного транспорта»
Выделение типов научно-технического текста в Ь8Р «Эксплуатация водного транспорта» (далее - «ЭВТ») Социопрофессиональная направленность научно-технического текста (далее - НТТ) и ее влияние на лексический корпус Ь8Р «ЭВТ» ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ
ЕДИНИЦ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЬБР «ЭВТ»
Проблемы фразеологизации и ее когнитивные основания
Понятие «фразеологическая единица» и методы ее исследования в отечественной лингвистике Идиоматичность и принцип идиомы в зарубежных исследованиях
Типологии фразеологических единиц
58-68 69
98-105 105
2.4. Фразеологическая связанность в свете проблемы сочетаемости 113
2.5. Методы и процедуры выявления и отождествления
ФЕ в НТТ и в LSP «ЭВТ» 117
2.6. Функциональный анализ ФЕ в НТТ 132-156 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2. 157
Глава 3. СООТНОШЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗАЦИИ H
ТЕРМИНОЛОГИЗАЦИИ В LSP «ЭВТ» 160
3.1. Характерные черты ФЕ в НТТ «ЭВТ»: устойчивость и воспроизводимость 161
3.2. Когнитивные методы исследования процессов терминологизации 165
3.3. Способы образования терминологических словосочетаний и детерминологизация 181
3.4. Близость термина к ФЕ и различия между ними 188
3.5. Терминологизмы и ретерминологизация 196
3.6. Классификация ФЕ в НТТ LSP «ЭВТ» 202-206 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3. 207-210 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211-214 Список использованной литературы 215-234 Список словарей 234-236 Список источников 236 Список условных сокращений 238-240 Приложение 1 241
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы фразеологизации в английском научно-техническом тексте: на материале LSP "эксплуатация водного транспорта"»
Диссертация посвящена проблеме изучения и описания средств фразео-логизации лексики в научно-техническом тексте, которая связана, с одной стороны, с проблемой выявления фразеологических единиц (далее - ФЕ) в общелитературном языке, а с другой стороны, с явлениями терминологизации и детерминологизации в языке для специальных целей (далее - LSP).
Актуальность настоящего исследования заключается в изучении языковой репрезентации концептуальной сферы «Эксплуатация водного транспорта», лингвистического корпуса в конкретном профессиональном языке промышленной отрасли, испытывающей интенсивное развитие в настоящее время.
Значимость такого исследования языковых единиц для промышленности Калининградского региона, развитие и благосостояние которого напрямую зависит от успешного функционирования транспортного комплекса, особенно его морского сектора, основано на практической ценности предполагаемых результатов.
Установление типологических черт языкового материала в отношении ФЕ как части профессионального словаря и как важной части формирования научно-технического текста способствует упорядочению терминологии и формированию словаря специальных выражений в LSP эксплуатации водного транспорта. Изучение языка отраслевой деятельности диктуется необходимостью провести исследования в условиях глобальных изменений в обществе, расширения технической деятельности человека, совершенствования его знаний о мире и о себе, в том числе и углубления знаний человека о языке.
С лингвистической точки зрения актуальность определяется также недостаточной разработанностью функционального и концептуального анализа устойчивых единиц в специализированном тексте, с учетом его профессиональной детерминированности, вопросами влияния структур специального знания на сознательный выбор выразительных средств специалиста, сопоставлением экспрессивных особенностей фразеологического оборота, его эмоциональной окрашенности, прагматическими характеристиками в общелитературном языке и в научной речи.
Предмет исследования - процессы фразеологизации в LSP «ЭВТ».
Объект исследования - устойчивые единицы идиоматического и неидиоматического характера, функционирующие в английском научно-техническом тексте LSP «ЭВТ».
Цель диссертационного исследования заключается в описании и когнитивном анализе средств фразеологизации в научно-техническом тексте LSP «Эксплуатация водного транспорта», а также в исследовании функций устойчивых единиц в профессионально-направленном дискурсе.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1. построить концептуальную модель денотативного пространства анализируемой области;
2. выявить типы научно-технических текстов (далее - НТТ) «ЭВТ» и провести стратификацию научных текстов;
3. очертить корпус и состав фразеологических единиц (далее - ФЕ), обнаруженных в английском научно-техническом тексте данного LSP;
4. изучить классифицирующие признаки и сгруппировать ФЕ по классам в соответствии с семантическими и структурными критериями;
5. провести функциональный анализ ФЕ в научно-техническом тексте LSP «Эксплуатация водного транспорта»;
6. основываясь на семантико-прагматических функциях ФЕ, дать описание процедуры идентификации ФЕ по установленным признакам;
7. выявить процессы терминологизации, детерминологизации и ретер-минологизации в НТТ LSP «ЭВТ».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой языковая репрезентация знаний в LSP «ЭВТ» отражает основы мыслительной деятельности, профессиональный опыт, лингвокультурную компетенцию специалистов и может быть построена в виде интеграционной модели взаимосвязи профессиональных сфер отрасли «ЭВТ», областей научно-технического и научно-практического знания.
Методы исследования. Новый когнитивно-дискурсивный подход в изучении процессов фразеологизации потребовал введения нового терминологического аппарата, методов исследования и методологии в работе. В диссертации разработана процедура определения и отождествления ФЕ в НТТ на основе метода фразеологического анализа, используются методы структурно-семантического, когнитивного (категориального и концептуального) анализа исследуемой области знания и деятельности, методы дискурсивного анализа текстов профессиональной коммуникации в области эксплуатации водного транспорта, методы стратификации и типологизации НТТ. Также в работе используются статистические методы анализа.
Материалом исследования послужили тексты из англоязычных Журналов и газет специализированной профессиональной сферы: "Fairplay", "Lloyd's Shipping", "Sea Trade", "MER", "Ocean Voice", "Lloyd's Register Alert!", "Port International", "World Bunkering", "Sea Technology", "Safety At Sea International", "Horizon", "Containerization International" и др. (всего 14 наименований) за период 1996-2009 гг. Объем исследованного материала: 150 статей, 100335 полнозначных словоупотреблений. Также в ходе исследования были использованы специализированные словари и другая справочная литература следующих изданий: «Glossary of Maritime Technology», составленный Норманом Свинделсом, изданный Институтом Морских Инженеров (Лондон);
Справочник судоводителя» и «Терминологический справочник капитана по ведению дел и документации на английском языке» В.И. Бобина; «Современный англо-русский морской технический словарь» Лысенко В.А.; справочник «Стандартные фразы ИМО для общения на море», выпущенный «Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота»; «Основы морской технической терминологии» A.A. Яковлева и В.А. Яковлева; «Штурманский морской англо-русский и русско-английский словарь» А.И. Козлова; «Англо-Русский словарь по экономике и финансам» под ред. A.B. Аникина; «Морской минимум для работы по контракту, часть 1 для судоводителей» М.А. Асонковой; «Англо-русский и русско-английский словарь экономики и финансов», «Англо-русский и русско-английский толковый юридический словарь: право и бизнес» М.А. Баскаковой; словарь-справочник активного типа «Научная речь на английском языке» Н.К. Рябцевой; «Oxford Dictionary of Business English» Аллена Тука; «Oxford Companion to Ships and the Sea» Питера Кемпа, «Cargo Work» Капитана JI.C. Тэйлора, «Seafarer's Handbook» и др.
Анализируя данные материалы методами сплошной выборки, классси-фикации, семантического и статистического анализа языковых единиц мы достигли следующих результатов:
1. Корпус устойчивых выражений составил 1000 единиц.
2. В указанный корпус вошли устойчивые единицы, такие как терминологические ФЕ, нетерминологические фразеологические сочетания, фразовые глаголы, служебные неполнозначные единицы (дискурсивные маркеры, текстовые операторы, сложные союзы, сложные предлоги), паремии и клише.
3.В указанный объем фразеологического корпуса LSP «ЭВТ» не вошли составные технические и научные термины в количестве 355 единиц, которые обладают прямым значением неидиоматического характера, являющиеся словосочетаниями. Эти единицы рассматривались и учитывались отдельно.
4. Внутри корпуса устойчивых единиц НТТ нами было обнаружено следующее соотношение: 70% - терминологические фразеологизмы (771 единиц), 10% - служебные неполнозначные единицы (122 единицы), имеющие функцию текстообразования и маркированности стиля, 8% -фразовые глаголы (86 единиц), 2% - идиомы, паремии, клише и крылатые выражения (21 единица).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на то, что требования к НТТ исключают экспрессивность выражения, нами установлено, что тексты исследуемой профессиональной области содержат устойчивые единицы различной степени семантической слитности и разной степени экспрессивности. Это, с одной стороны, даст нам право признать эти единицы фразеологическими, а с другой стороны, имеющими ряд текстообразующих функций в специальном тексте и в дискурсе.
2. Наиболее характерными ФЕ в НТТ «ЭВТ» являются фразеологические единства и фразеологические обороты, выполняющие аксиологическую функцию, а также функцию выделенности информации.
3. В работе проведена классификация ФЕ в данном ЬБР «ЭВТ». В ходе исследования был выделен дополнительный класс ФЕ, в который были включены текстовые операторы и дискурсивные маркеры осложненной структуры
4. В работе было установлено, что фразеологизация в НТТ связана с процессами полисемии, синонимии, с развитием метафорических и метонимических значений, что приводит к образованию свойств идиоматичности (фразеологичности) у профессионального наименования.
5. Посредством анализа дополнительных функций было определено место ФЕ в НТТ, динамика распространения ФЕ в тексте специального характера в зависимости от уровня и стратификации научного текста. При понижении степени научной кодированности сообщения возрастает детерминологизация вплоть до полного опустошения тела термина и превращения его во фразеологизм в непрофессиональной коммуникации.
6. В процессе формирования сложного концепта «сфера индустрии ЭВТ» эмоционально ярко окрашенные ФЕ играют значительную конституирующую роль в дискурсивной модели «ЭВТ». Созданная в работе интегра-тивная модель дискурса данной сферы, суммирующая языковые средства, области и источники, дает представление о многостороннем характере фразеологического корпуса в дискурсе «ЭВТ».
7. В ходе изучения формирования ФЕ в НТТ были отмечены следующие процессы: а) семантический сдвиг, б) вторичная номинация, г) семантическая транспозиция значения одного элемента ФЕ на всю синтагму, д) компрессия значения, е) контаминация термина одной профессиональной сферы и трансгрессия его в другую специальную сферу употребления, ж) детерминологизация, з) образование стилистической синонимии.
8. Определены специфические функции ФЕ, характерные для НТТ «ЭВТ». В исследовании выявлено, что функции ФЕ в тексте научно-популярного и научно-прикладного характера делятся на традиционные функции (номинативная, коммуникативная, когнитивная) и дополнительные функции, а именно:
- функция выделенности информации в НТТ посредством взаимодействия таких элементов текста, которые составляют категории фигуры и фона;
- аксиологическая (оценочная);
- функция хранения и передачи национально-культурных концептов и концептов профессионального знания; номинация понятия, для которого лексический ресурс монолексемы был недостаточен;
- заполнение понятийной лакуны при помощи ФЕ, которая в конденсированном виде содержит необходимые сведения, эксплицируемые методом когнитивного и лингвокультурологического анализа;
- текстообразующая и регулятивная функции, вербализованные в форме тех текстовых операторов и дискурсивных мааркеров, которые обладают свойствами фразеологичности.
Научная новизна исследования также заключается в том, что впервые анализу подвергаются фразеологические единицы в профессиональном языке «Эксплуатация водного транспорта». Новым является и когнитивно-дискурсивный подход к исследованию состава и функций единиц фразеологического корпуса. В работе выявляется социопрофессиональная направленность научно-технического текста и ее влияние на функционирование фразеологических единиц. Построена концептуальная модель анализируемой области знания, и выявлены терминологические и фразеологические единицы, репрезентирующие эту модель. Проведена стратификация 1Л>Р «Эксплуатация водного транспорта», и интерпретируются проблемы терминологизации, детерминологизации и фразеологизации в избранном ЦЗР. Выявлена типология фразеологических единиц в английских научно-технических текстах сферы «Эксплуатация водного транспорта».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации используются методы синтеза фундаментальной теории когнитивных основ фразеологии с практическим изучением и описанием процессов фразеологизации в английском, научно-техническом тексте. Теоретически значимы вопросы, поставленные и рассмотренные в работе, а именно:
1) стратификационно-уровневое моделирование НТТ;
2) взаимоотношение термина и фразеологической единицы (фразеологизация, терминологизация, детерминологизация, ретерминологизация);
3) переход терминологических словосочетаний во фразеологизмы;
4) идиоматичность в НТТ;
5) функционирование ФЕ в НТТ;
6) многозначность ФЕ в текстах разной тематики;
7) типология ФЕ.
Практическая ценность работы заключается в систематизации и толковании корпуса английских ФЕ, которые функционируют в ЬБР «ЭВТ» и в профессиональной коммуникации, а также в установлении типологии ФЕ, как части профессионального словаря, что послужило основой для создания нами толкового словаря специальных фразеологических выражений в ЦЗР «Эксплуатация водного транспорта». Также возможно применение результатов исследования в лекциях и семинарах по общему языкознанию, прикладному терминоведению, лексикологии и стилистике, по теории и практике перевода и лексикографии. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в преподавании английского языка на факультетах судовождения и организации перевозок и управления на морском транспорте технологических морских вузов и в переводческой практике.
Практическим выходом исследования является впервые созданный автором «Англо-русский словарь специальных выражений и фразеологизмов в ЬБР «Эксплуатация водного транспорта» в качестве учебного пособия для курсантов вузовского профессионального образования, инженеров-судоводителей и инженеров-менеджеров морских портов
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на V межвузовской научно-технической конференции аспирантов, докторантов и соискателей в Балтийской Государственной Академии РФ в 2001г.; на заседаниях секции общего языкознания в ходе ежегодной международной
11 з конференции «Инновации в науке и образовании» в течение 2002 - 2009гг. в I
Калининградском Государственном Техническом Университете; на межвузовской научно-практической конференции «Текст в лингвистической теории и методике преподавания лингвистических дисциплин» в Калининградском Юридическом Институте МВД в 2004 и в 2006гг.; на Круглом столе «Концептуальный анализ языка: современные направления исследования» в Институте языкознания РАН, организованном ИЯ РАН и ТГУ им. Г.Р. Державина 3 ноября 2006г.; на V Всероссийской конференции «Англистика XXI века» в Санкт-Петербургском Государственном Университете 20-22 января 2010г. Основные положения исследования отражены в 11 публикациях, вышедших в сборниках научных трудов разных ВУЗов, включая 8 научных статей и 3 публикации тезисов докладов. Одна из статей опубликована в издании «Вопросы филологии» №4 2007г., рецензируемом ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы представляет собой Введение, 3 главы, заключение, библиографический список и Приложение в виде англо-русского словаря специальных выражений и фразеологизмов ЬБР «ЭВТ».
Во Введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели и задачи исследования, описывается структура работы.
Первая глава посвящается обзору современных исследований текстов научно-технического профиля, в ней дается характеристика языка для специальных целей в целом и специфики конкретного исследуемого ЦЗР «ЭВТ», социопрофессиональной направленности научно-технических текстов и отражающих ее форм языковой репрезентации. В этой главе прослеживается связь между спецификой профессионального языка и спецификой области знания «ЭВТ» с ее концептуальной структурой, с отраженными в данном профессиональном языке экстралингвистическими и лингвистическими факторами обогащения профессионального словаря.
Во второй, главе содержатся анализ проблем фразеологизации, исследование когнитивных оснований фразеосочетаний разных типов, обзор трудов отечественной и зарубежной школ изучения фразеологии, их интерпретации основных понятий учения о фразеологических единицах; также на практике иллюстрируются методы и процедуры выявления и отождествления фразеологизмов в научном дискурсе и анализ вербализации представленных этими ФЕ концептов и типов концептуальных структур в макросфере «морская индустрия» на примерах из текстов статей LSP «ЭВТ».
Третья глава содержит исследование соотношения процессов фразеологизации и терминологизации в LSP «ЭВТ» методами когнитивного, фразеологического, компонентного и функционального анализа, а также выявление параметров терминообразования в данном LSP. В данной главе отражаются как факторы сближения лексико-семантических и лексико-структурных свойств терминов и фразеологических единиц, функционирующих в LSP, так и причины их различия по линии устойчивости и воспроизводимости. В итоговой части третье главы мы приводим разработанную нами классификацию устойчивых словосочетаний фразеологического и нефразеологического характера на основе анализа функций, которые выполняются устойчивыми единицами в HTT LSP «ЭВТ».
Ход исследования материала проиллюстрирован с помощью 6 рисунков и 1 диаграммы, достигнутые результаты работы получили отражение в 8 таблицах и 1 Приложении. фразеологического и нефразеологического характера на основе анализа функций, которые выполняются устойчивыми единицами в НТТ ЬБР «ЭВТ».
Ход исследования материала был проиллюстрирован с помощью 6 рисунков и 1 диаграммы, достигнутые результаты работы получили отражение в 8 таблицах и 1 Приложении.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Димитриева, Евгения Николаевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
В Главе 3 мы исследовали типы ФЕ и сущность процессов, с одной стороны, фразеологизации НТТ, с другой стороны, терминологизации фразеологизмов в формировании языковых средств научного дискурса.
Мы пришли к заключению, что суть фразеологизации состоит в процессе формирования свойств фразеологичности у словосочетания и дальнейшего его функционирования как ФЕ.
Стадии образования ФЕ начинаются с того, что мотивирующая база порождает языковую репрезентацию в виде словосочетания, затем этот прототип словосочетания вычленяется из состава переменных словосочетаний, образованных по порождающей структурно-семантической модели, и происходит первое индивидуально-авторское употребление оборота в переосмысленном виде. Далее, потенциальная ФЕ получает социальную апробацию, регулярно воспроизводится и закрепляется в речи в готовом виде. В семантике ФЕ нарастает фразеологическая абстракция.
Мотивирующая база ФЕ, её прототип, может находиться в какой-либо культурной сфере деятельности Человека: в форме исторических традиций, фольклорных представлений, религиозных верований, художественных образов, составляющих фонд общих знаний. Модели образования ФЕ — это модели описания при фразеологизации переменных сочетаний. Если мотивирующей базой для ФЕ является термин, то модели номинации артефактов отражают процессы семантических преобразований, таких как метафорический и метонимический перенос, заимствование, специализация значения.
Мы исследовали точки соприкосновения фразеологии и терминологии.
Прежде всего, мы проанализировали модели терминообразования, чтобы показать, что главной единицей в терминологии, соотносящейся с фразеологизмом, является терминологическое словосочетание. Термины и фразеологизмы были сопоставлены нами по общим параметрам устойчивости и воспроизводимости. Однако, свойства устойчивости и воспроизводимости у ФЕ отличаются от свойств устойчивости и воспроизводимости терминов. Суть этих отличий кроется в модели формирования терминов. Для определения этой модели мы применили процедуры морфемного анализа стержневого компонента терминосочетания и деривационного синтеза терминов в языке морского транспорта. В результате были выделены следующие модели словообразовательных типов:
- простая неструктурированная единица,
- производная единица с наиболее частотной словообразовательной моделью V+er/or,
- сложная единица, образованная от двух лексем.
Образованная по вышеперечисленным моделям терминологическая единица отражает признаки «прозрачности» и «точности» научной информации. Вышеперечисленные свойства полученного терминосочетания обусловлены понятийной целостностью и вытекающей из нее устойчивостью лексико-семантической структуры термина. Терминам, соответствующим этим моделям, присущи фиксированный контактный порядок следования компонентов и воспроизводимость этих компонентов в НТТ.
Однако устойчивость в сфере ФЕ представлена на уровне идиоматичности, в отличие от терминологических словосочетаний, у которых устойчивость представлена на уровне номинативности.
Нами выделены 2 степени устойчивости морских терминов: относительная и абсолютная.
Относительная устойчивость термина происходит в результате простой когеренции. В составе компонентов термина не происходит
208 семантических изменений. Свойство терминологичности выражается тем, что определяющий компонент выражает постоянный признак предмета. Устойчивость закреплена на семном уровне, тип номинации - прямой, нейтральный. Есть мнение, что такие термины - это застывшие некогда свободные словосочетания, закрепленные искусственно в употреблении.
Абсолютная устойчивость термина складывается в результате семантически осложненной когеренции. Компоненты сочетания подвергаются семантическим преобразованиям по отдельности или всем составом. Образование термина происходит в процессе косвенной (вторичной) номинации на основе семантического сдвига.
Термины, характеризующиеся вторым типом устойчивости, т.е. абсолютным, сближаются по своим характеристикам с ФЕ.
Резкое увеличение объема, качества и многоязычности коммуникации в современных научно-технических отраслях находит отражение в научном корпусе языка в виде явления терминологизации фразеологизмов. В этом процессе ФЕ приобретают дополнительные специальные значения и начинают функционировать как многокомпонентные термины. Процессы сдвига значения от абстрактного к конкретному, проблемы связи специального и общелитературного языков трактуются как закрепление за наименованием специального, четко ограниченного содержания, совершающееся в сфере фиксации (в словарях и справочниках). Установлены 2 направления перехода ФЕ в разряд терминов: 1. Непосредственно терминологизируется сама ФЕ. 2. Термины первой профессиональной сферы употребления детерминологизированы во второй сфере употребления (общелитературной), где они стали ФЕ, и ФЕ терминологизируются и попадают в III сферу, отличную от первых двух сфер, в которой они стали терминологизмами, а далее, в этой же сфере происходит их дефразеологизация, и в результате ретерминологизации образуются новые научно-технические термины.
Мы выявили источники-терминосистемы, из которых ФЕ переходят в термииосистему «ЭВТ», это терминосистемы экономики, финансов, политики, спорта, военной терминосистемы, судовождения, юриспруденции, техники, нефтедобычи и нефтепереработки, а также из некоторых периферийных терминосистем культуры и искусств.
В процессе терминологизации ФЕ, помещенная в специальный контекст, утрачивает свою образность, эмоциональность, оценочность, но развивает новое конкретное терминологическое значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании процессов фразеологизации английского научно-технического текста на материале профессионального языка «Эксплуатация водного транспорта» мы отразили современные тенденции в развитии НТТ. Как мы увидели из данных анализа устойчивых единиц, в настоящее время происходят непрерывные изменения в характере НТТ за счет все более широкого использования носителями английского языка фразеологических единиц (ФЕ) разных типов. Изложение в научном дискурсе сугубо технических вопросов в современной научно-технической публицистике происходит все чаще с использованием экспрессивных единиц осложненной семантики. Как мы увидели из материалов исследования, роль этих устойчивых единиц не ограничивается только оценочной функцией в тех частях текста, которые посвящены оценке или обсуждению качественных характеристик предмета исследования или научного сообщения. Зачастую ФЕ представляют собой номинативные единицы, обозначающие артефакты в тех случаях, когда происходит терминологизация с последующим образованием терминологизма - единицы, которая выступает в тексте как обозначение специального научного или технического понятия, в то же время, сохраняя черты фразеологизма.
Мы подтвердили в нашей работе выдвинутую гипотезу об интеграции областей знаний и их репрезентации в специальном языке. Слагаемые научно-практического дискурса сегодня происходят из многочисленных и разнообразных сфер профессиональной деятельности и сфер профессиональной коммуникации. В результате, значительные доли в этом гибридном конгломерате занимают номинативные единицы из деловой, экономической, финансовой, юридической сфер, которые функционируют
211 наравне с научными и техническими терминами, присущими сфере деятельности «ЭВТ». Языковая репрезентация отражает расширение профессионального корпуса терминологических единиц за счет внедрения в него других видов единиц устойчивого характера. Мы доказали, что фразеологические единицы - полноправные средства выражения концептов Ь8Р в НТТ.
Говоря о синтетическом характере лексики научно-практической статьи, мы имеем в виду, что ФЕ сближает характер НТТ с художественными текстами за счет привнесения образности в развитие содержания статьи. Происходит активизация культурных концептов в сознании читателя. Одновременно с этим облегчается восприятие содержания сообщения за счет известной информации, содержащейся в ФЕ и ассоциируемой с этой ФЕ национальной традицией. Мы должны отметить, что при этом научная прозрачность сообщения в статье не страдает и не искажается.
Благодаря когнитивному анализу концептов, вербализованных ФЕ, найденных в текстах статей, мы установили то, как образуется концептосфера «индустрия морского транспорта» и выявили 10 ее главных составляющих, т.е. ключевых концептов. С другой стороны, именно когнитивные методы исследования позволяют объяснить функциональность фразеологизмов в НТТ. Семантический анализ ФЕ был бы неполным без данных лингвокультурного, сравнительно-исторического, прототипического и других методов исследования. Так как ФЕ сами по' себе требуют комплексного подхода в исследовании, то мы объединили результаты исследования данных, полученных методами других наук, применили когнитивный метод анализа, который углубил эти результаты исследования, и в целом исследуемая нами научная картина предстала многомерной, углубленной, сложной структурой, состоящей из многих связей, в вершинах узлов которых располагаются глубинные концепты, а связи представляют собой смысловую протяженность от одного компонента внутри фразеологизма к другому, а от них - к фрагментам текста сообщения.
Исследования лексической сочетаемости слов в работах ведущих отечественных лингвистов оказали помощь в осмыслении не только самих правил образования сочетаний, но и в решении более глобальной проблемы, а именно, как складывался комплекс представлений и понятий, для выражения которого в специальном профессиональном языке требуются фразеологические единицы.
Традиционное в английском языке представление о морской специальности как о деятельности, сопряженной с многочисленными трудностями, но все же, финансово эффективной, результаты которой, такие как доходы и другие, положительно оцениваемые достоинства и достижения, естественным образом оказываются вписанными в сферу «морская индустрия». Мы показали в Главе 2 в параграфе «Основные концепты в Ь8Р «ЭВТ», какие ФЕ образуют лексико-семантические группы, которые относятся к основным концептам, соединенным с концептосферой «Эксплуатация водного транспорта». Концепты, стоящие за ФЕ и другими устойчивыми выражениями, способствующими отражению понимания человеком области знания «морское дело», входят в сферу «трудовая деятельность человека, обеспечивающая его жизненные потребности».
По итогам нашего исследования мы пришли к выводу, что в ходе комплексных процессов образования научной и профессиональной картины мира у специалистов морской индустрии концепты макросферы «труд» и ее сегмент «труд в морской индустрии» получили объективацию также и в английских фразеологических единицах, которые внедрены не только в общенациональный английский язык, но и в английскую профессиональную терминологию.
Исследования прототипических конструкций невещественных сущностей, которыми являются референты фразеологизмов, требуют
213 дальнейшего развития метода и совершенствования исследовательского аппарата. Однако уже на этом этапе стало очевидно, что когнитивно-дискурсивный метод исследования фразеологизмов в НТТ не только обладает мощным потенциалом, но и большим будущим.