Методология перевода англоязычных терминов гуманитарных и общественно-политических наук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Анисимова, Александра Григорьевна

  • Анисимова, Александра Григорьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 358
Анисимова, Александра Григорьевна. Методология перевода англоязычных терминов гуманитарных и общественно-политических наук: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 358 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Анисимова, Александра Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПЕРЕВОДА ТЕРМИНОВ

§ 1. Методологические основы исследования лексической семантики.

§ 2. Исследования в области лингвистической терминологии.

§ 3. Исследования в области терминологий гуманитарных и общественно-политических наук.

§ 4. Исследования в области перевода терминов.

§ 5. Отличие терминосистем гуманитарных и общественнополитических наук от терминосистем точных/технических и естественных наук.

Выводы по Главе I.

Примечания к Главе I.

ГЛАВА II. ЗАВИСИМОСТЬ ВЫБОРА ЭКВИВАЛЕНТА ОТ СПОСОБА ОБРАЗОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНА

§ 1. Уровни эквивалентности и типы лексических соответствий.

§ 2. Основные способы перевода терминов.

§ 3. Сравнительный анализ процесса образования терминов в английском и русском языках.

§ 4. Изменение значения терминов и отражение этого процесса в переводе.

§ 5. Взаимозависимость синхронного и диахронного аспектов в определении общих закономерностей перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук.

§ 6. Статистический анализ корпуса как способ выбора эквивалента.

Выводы по Главе II.

Примечания к Главе II.

ГЛАВА III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ

§ 1. Методика отбора терминов для обучения ESP.

§ 2. Проблемы перевода терминов-полисемантов и терминов-синонимов.

§ 3. Закономерности перевода терминов-словосочетаний.

§ 4. "Ложные друзья переводчика".

Выводы по Главе III.

Примечания к Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология перевода англоязычных терминов гуманитарных и общественно-политических наук»

Еще в 1968 году один из создателей современного терминоведения Д.С.Лотте писал: ".B настоящее время наблюдается значительный рост интереса к практическому упорядочению терминологии во многих областях науки и техники, однако, имеется большая опасность "кустарного" подхода к этому вопросу. Всякий термин независимо от того, строится ли он для понятия нового или он призван заменить уже существующий термин, должен быть научно обоснован. Лишь при этих условиях терминологией будет выполняться та роль, которая ей предназначена — служить более совершенным орудием, при помощи которого мы оперируем научными понятиями"1.

Сегодня, хотя прошло более сорока лет, данное высказывание остается актуальным. При отсутствии строго аргументированной, в научном плане, терминологии невозможно плодотворное и успешное развитие ни одной науки или области знания. Неоспоримым является и тот факт, что именно терминология выполняет важнейшую роль в научном познании, являясь источником получения, накопления и хранения информации, а также средством ее передачи.

Следует отметить, что гуманитарные и общественно-политические науки существенно отличаются от наук технических и естественных. Более того, разделение наук на гуманитарные и общественно-политические — это детализация, введенная в последние годы. До недавних пор под гуманитарными науками понимали следующее: "гуманитарные науки -общественные науки и др. в отличие от естественных и точных (технических) наук" (Гаджиев,1994:11). По-видимому, можно говорить о том, что проблематика гуманитарных наук зиждется и обусловливается проблематикой общества и его истории. Итальянский мыслитель конца XVII

1 В кн. Как работать над терминологией (Сб. по работам Д.С.Лотте). М.: Наука, 1968. С.38.

- первой половины XVIII века Джамбаттиста Вико первым сформулировал постулат о том, что человеческая история отличается от естественной истории. Так называемыми "науками о духе", т.е. гуманитарными науками, занимались Иоганн-Иоахим Винкельман, Вильгельм Дильтей, Иоганн Гердер, Якоб Грим. Вильгельм Дильтей, в частности, включает в этот список юридическую мысль, политическую мысль, риторику, психологию, антропологию и литературу (Дильтей, 1987:147). В одной из наиболее известных работ, посвященных этой тематике, в серию гуманитарных наук включаются: психология, лингвистика, социология, культурная антропология, философия, право, экономика (Авербух, 1977: 581).

В отечественной литературе данная проблематика представлена работами М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, М.А.Розова и других. Так, например, с точки зрения М.А.Розова, ".существующая устойчивая традиция противопоставления наук естественных и гуманитарных сохраняет свое значение до настоящего времени из-за методологических проблем гуманитарного познания" (Розов, 1997:14).

Именно, исходя из вышеперечисленных положений, терминологии искусствоведения, экономики, политологии и права рассматриваются в данной работе вместе, так как, с точки зрения методологии перевода терминов этих научных дисциплин, общие для них критерии превосходят частные, что дает право изучать и анализировать гуманитарную область знания в целом, выявляя присущие составляющим ее областям знания закономерности образования, функционирования и перевода терминов.

В процессе исследования терминологии гуманитарной области знания: следует учитывать следующее:

- реальность того факта, что методологические проблемы: гуманитарных и общественно-политических наук связаны с проблемам:^ анализа текста, который является непосредственным предметсиу^ гуманитарного знания;

- важнейшей характеристикой гуманитарного знания является анализ смысла, который является сложным концептом;

- понимание в целом зависит как от языкового, так и от внеязыкового контекста, т.е. от лингвистических и экстралингвистических (политических, социальных, экономических, исторических и так далее) факторов;

- возможность множества интерпретаций трактовки каждой идеи;

- факт существования множества интерпретаций для развития гуманитарного знания.

Необходимо отметить, что отличительной чертой современного этапа научного знания является тенденция к интеграции различных областей науки, что находит отражение, в первую очередь, в терминологии и выражается в заимствовании терминов в другие научные области или, иначе, в междисциплинарной омонимии, а также в изменении методологии изучения терминологии. В данной работе термин "методология" понимается и используется как "система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности" (Александрова, 1985: 3).

Одним из факторов, отрицательно влияющих на упорядочение терминологии, многие ученые (Налепин, 1975; Натансон, 1967; Нелюбин, 1987; Циткина, 1987; Гринев, 1990; Марчук, 1991; Лейчик, 2009) считают многозначность терминов. Причин, которые объясняют явление многозначности терминов несколько: это и нехватка корневого словарного состава языка по сравнению с количеством научных понятий, и использование одного термина для дефиниции разных понятий, относящихся к одному и тому же явлению, и многие другие. Однако, одной из основных причин, вызывающих многозначность в терминосистеме, ученые единодушно называют неправомочное заимствование иноязычных терминов. В настоящее время поток таких "переводческих монстров" стал настолько велик, что даже неспециалисты обратили на него внимание. Так, в частности, российским правительством был принят закон "О русском языке как государственном языке Российской Федерации", где в статье 20, раздел 3 говорится следующее: ".B целях защиты русского языка как государственного языка Российской Федерации от неоправданного заимствования иноязычных слов, терминов и выражений, засоряющих русскую речь, используются соответствующие им слова, термины и выражения русского языка". Специалисты, в частности ученые-терминоведы, видят и другое решение проблемы. Наряду с другими функциями перевод обладает функцией социолингвистической, следовательно, именно перевод терминов можно использовать в качестве инструмента борьбы с перегруженностью языка иноязычными терминами.

Актуальность работы обусловлена этим фактором, а также и тем, что до настоящего времени не было разработано четкой методологии, регламентирующей перевод терминов, особенно при наличии в терминологии терминов-синонимов.

Роль переводов в мире неуклонно возрастает. По оценке, проведенной специалистами Бюро Переводов Европейского Союза, объем переводов в мире оценивается в денежном выражении примерно в 30 млрд. евро в год, причем каждый год этот объем увеличивается в среднем на 15%. Потребность в переводах растет пропорционально научно-техническому прогрессу. По данным статистики, объем научно-технического и коммерческого перевода составляет примерно 76% от всех типов переводимых текстов. С.В.Гринев утверждает, что до 75% времени, затрачиваемого на перевод, уходит на перевод терминов (Гринев, 1993: 258). Следовательно, неслучаен постоянный интерес переводчиков и терминоведов к проблемам перевода специальной лексики и, в первую очередь, к переводу терминов.

В предисловии к Словарю лингвистических терминов О.С.Ахманова указывает на существование проблемы перевода терминов и отмечает, что "это может быть стимулом для дальнейших разысканий в этой области" (Ахманова, 1968: 15).

Актуальной проблема перевода терминов в России является и потому, что в некоторых областях знания (например, в экономике) понятийный аппарат почти целиком заимствуется, и, следовательно, необходимо выражение этих понятий на русском языке. Нередко заимствованные англоязычные термины вытесняют устоявшиеся русскоязычные эквиваленты. Необходимо также привлечь внимание к засорению русского языка в целом и к засорению русской научной речи иноязычными словами и терминами, многие из которых не несут никакой функциональной нагрузки, существуя параллельно с синонимичными словами русского языка. Этим также обусловлена актуальность исследования.

Имеются серьезные обобщения относительно методологических основ науки о языке в целом и таких ее составляющих, как лингвистическая терминология (Ахманова, 1969, 1977; Гвишиани, 1984, 1985, 2008), лексическая и синтаксическая синтагматика (Тер-Минасова, 1980, 1981, 1986), лексическая семантика (Виноградов, 1963,1972; Звегинцев,1957,1965; Самадов, 1984, 1994), словарный состав современного английского языка (Смирницкий,1956; Амосова,1963; Назарова, 1984, 1990, 1994, 2003). Уже не раз поднимался вопрос о методологических принципах описания разных видов бизнес-терминологии (Назарова, 2000, 2002, 2004, 2007; Буданова, 2007; Богородицкая, 2008). До последнего времени, однако, остаются: открытыми методологические вопросы, связанные с переводом терминов гуманитарных и общественно-политических наук.

Основная цель данного исследования состоит в разработке основных: методологических принципов перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук и определении параметров лингвистической: и экстралингвистической обусловленности перевода; в комплексного изучении и описании методологии процесса перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук; в выявлении наиболее общих характерных лингвистических процессов, присущих исследуемьгг^х терминосистемам; в исследовании влияния лингвистических и экстралингвистических факторов на процесс перевода терминов.

Цель данного исследования, а именно выработка методологии перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук, определила необходимость решения следующих задач:

1. выявить наиболее характерные для данных терминосистем лингвистические процессы и определить степень их влияния на перевод;

2. выявить зависимость выбора эквивалента от способа образования и функционирования термина;

3. определить степень влияния на перевод изменения значения термина;

4. разработать методологические рекомендации в области перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук с учетом синхронного и диахронного аспектов проблемы;

5. разработать методологию статистического исследования корпуса профессиональных текстов как способ выбора эквивалента;

6. оптимизировать процесс перевода терминов-полисемантов и терминов-синонимов;

7. выявить закономерности перевода терминов-словосочетаний;

8. разработать новую классификацию "ложных друзей" переводчика с целью оптимизации процесса обучения и перевода данного лексического пласта;

9. определить степень отрицательного влияния на системность терминологии в случае неверного способа перевода.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые четко формулируются основные положения методологии перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук. Введено новое понятие "лингвистически детерминированный эквивалент/экстралингвистически детерминированный эквивалент", которое оказывается базовым в методологии перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук. Новой является попытка противопоставления терминологических систем двух языков, а не отдельных пар терминов при выборе способа перевода. Разработанная методология предлагает фундаментальные, системные принципы перевода терминов - начиная от методологических установок перевода терминов, не зарегистрированных в словарях, до методики корпусного анализа текстов в случае существования эквивалентов-синонимов.

Как известно, разным видам перевода посвящено немало научно-исследовательских и практических работ, но по существу отсутствуют системные, концептуально выстроенные положения о методологических основах перевода терминологий разных областей знания. Изучение этого предмета значимо как с теоретической точки зрения, так и с практической: теория как система обобщений, с одной стороны, и собственно практическая деятельность по осуществлению перевода, с другой стороны, — неразрывно связаны между собой.

Теоретическая значимость диссертации, прежде всего, определяется тем, что она является продолжением и развитием проводимых исследований: в области изучения лексической семантики, терминологии и терминографии. Методология как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности неоднократно рассматривалась в научно-исследовательских и методических работах.

Данная диссертация, выполненная в русле исследований, проводимых известными российскими учеными, заполняет пробел в области изучения языка для специальных целей с точки зрения выработки общих методологических принципов и основ перевода терминов гуманитарных ц общественно-политических наук.

Значимой с теоретической точки зрения является попытка применить накопленный опыт исследований в области терминологии к решению задач ^ области перевода. Соединение теоретических постулатов терминоведения и применение их в переводоведении дает возможность сформулировать основы методологии перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук и открывает дальнейшие перспективы исследования, а именно: детально разработать принципы перевода терминов для каждой области знания.

Таким образом, диссертационное исследование вносит свой вклад в терминоведение, в теорию перевода, переводоведение, а также в лексикографию и в сопоставительное изучение языков.

Практическая значимость диссертации обусловлена необходимостью дидактического осмысления процесса перевода терминов. В целях оптимизации процесса обучения переводу на основании разработанных теоретических положений в диссертации предлагается методология отбора терминов для обучения студентов определенному языку для специальных целей; разработаны принципы и методы обучения при переводе терминов-полисемантов и терминов-синонимов, терминологических сочетаний, "ложных друзей" переводчика.

Результаты исследования могут использоваться в теоретических курсах обучения переводу, при подготовке учебных пособий и словарей, в работе по систематизации, унификации и стандартизации терминологии.

Наиболее действенными методами исследования, которые позволят представить изучаемый лингвистический материал в единстве общего и отдельного, выявить закономерности переводческих процессов и разработать критерии качества перевода, являются следующие: сравнительно-сопоставительный метод, метод синхронного/диахронного анализа, метод структурно-семантического анализа; метод сопоставления дефиниций, метод контекстуального анализа, статистический метод определения количественных и процентных характеристик исследования корпуса текстов, социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений.

В соответствии с общими целями, сформулированными задачами и избранными методами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. При выборе способа перевода терминов необходимо сопоставительное изучение терминологических систем двух языков, а не сопоставление отдельных пар терминов.

2. Установленные методологические системные основы перевода терминов требуют учитывать наряду с синхронным и диахронный аспект, который оказывает непосредственное влияние на системность терминологии и, следовательно, опосредованное влияние на способ выбора эквивалента. Применение диахронного подхода способствует раскрытию семантики термина в переводе с учетом различных процессов, претерпеваемых термином: терминологизация, детерминологизация, ретерминологизация.

3. Введение нового понятия "лингвистически детерминированный эквивалент/экстралингвистически детерминированный эквивалент" помогает концептуально выстроить и системно сформулировать методологические принципы перевода терминов гуманитарных и общественно-политических наук.

4. Неверно выбранный способ перевода приводит либо к полному искажению семантики термина, либо к ничем не обоснованному сужению его значения, что оказывает отрицательное влияние на реализацию принципа системности терминологии.

5. Функционально-семантический уровень эквивалентности является основополагающим и ведущим: только сходство содержания при относительной независимости от формы может служить критерием оценки перевода.

6. Процесс интернационализации терминологии, который всецело способствует упорядочению терминологических систем, следует отделять от процесса беспереводного заимствования терминов, который разрушает родовидовые связи терминологических систем, что, в свою очередь, препятствует упорядочению терминологий.

7. Гуманитарные и общественно-политические науки существенно зависят от экстралингвистических социокультурных факторов, что порождает множественность интерпретаций, как самой идеи/концепции, так и терминов, вербализующих эти концепции. В том числе: в гуманитарных науках — в особенности в искусствоведении - характерно появление авторских терминов, большая часть которых остается в пределах той или иной школы или направления, а меньшая выходит за рамки данной школы и закрепляется в терминосистеме.

8. При существовании нескольких эквивалентных вариантов перевода одного термина целесообразно опираться на репрезентативный корпус текстов, статистически определяя постоянную/относительную частотность употребления того или иного термина в профессиональной речи.

9. Так как методология является системой принципов организации не только теоретической, но и практической деятельности, то в целях оптимизации процесса обучения переводу предлагаются следующие методики:

- построение понятийной системы изучаемой области знания, что обеспечивает глубину понимания предметной области, взаимосвязь понятий и терминов, логику построения терминосистемы;

- проведение структурно-семантического анализа с целью обнаружения дифференциальных сем при обучении переводу терминов-синонимов. Изучение коллокаций терминов-синонимов существенно способствует оптимизации процесса обучения. Проведение структурно-семантического анализа при переводе терминологических атрибутивных сочетаний снимает ряд переводческих трудностей, обусловленных различными причинами: полисемантическим характером терминологических единиц, метафорическим переносом значения, многокомпонентным составом;

- введение новой классификации "ложных друзей" переводчика; изучение данного лексического пласта с учетом новой классификации, снятие трудностей перевода посредством изучения коллокаций.

Материалом для исследования послужили наиболее авторитетные терминологические словари по ряду дисциплин. Общее количество исследованных терминов искусствоведения составляет 3000; экономические термины: свыше 4500; в области политологии и права: 3400 и 4750 соответственно, а также современные публикации специалистов в этих областях (свыше 350 п.л.), электронные версии профессиональных журналов и интернет-сайты крупнейших компаний (свыше 150).

Результаты проведенного исследования были апробированы на конференции "Ахмановские чтения": Новые исследования в современной лингвистике (1998); "Ломоносовские чтения" (2002, 2005, 2007); "Федоровские чтения" (2008); на международных конференциях: "LATEUM" (2004), Всемирном конгрессе переводчиков (Барселона, 2000); IATEFL EAST (Пловдив, Болгария, 2001); 4-ой Международной конференции по переводу "Critical Link" (Копенгаген, 2004); конференции ассоциации переводчиков Европейского Союза "Interpreting in the Community" (Амстердам, 2008).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Анисимова, Александра Григорьевна

Выводы по Главе П1

В условиях происходящего сейчас процесса глобализации, а также развития процесса международной интеграции и обмена информацией, специалистам любой области наряду с традиционной подготовкой необходим инструмент, позволяющий результативно и эффективно обмениваться профессиональной информацией. Таким инструментом является ESP (язык для специальных целей), который может быть назван "языком международного общения специалистов" в той или иной области. Такой подход объясняется тем, что словарный состав современных европейских языков состоит из терминов, вышедших за границы своих терминологических систем. Данное явление характерно для гуманитарных и общественно-политических наук.

Таким образом, изменяются принципы и подходы к иностранному языку в целом, а, следовательно, требуются и особые методы обучения профессиональному языку, в частности.

Что касается обучения переводу, то будущие переводчики также должны получать специализацию по конкретным направлениям. По последним данным рынка труда, наиболее востребованы сейчас переводчики с узкой конкретной специализацией: экономика и финансы, международное право, бизнес и управление, медицина.

Таким образом, если цель обучения должна соответствовать социальному заказу общества, то, следовательно, она является одной из ведущих методических категорий, которая зачастую определяет весь учебный процесс.

Язык для специальных целей следует рассматривать как совокупность разнообразных подъязыков, где главенствующая роль принадлежит терминам. Общеизвестно, что терминологическая система отражает систему понятий в данной науке или области знания. В целях оптимизации процесса обучения ESP предлагается методика построения понятийной системы изучаемой области знания на основании категорий системности в терминологии, разработанных виднейшими российскими учеными, такими как О.С.Ахманова, Д.С.Лотте, В.М.Лейчик, С.В.Гринев, Т.Б.Назарова, Н.Б.Гвишиани. Создание понятийной системы обеспечивает глубину понимания учащимися предметной области, взаимосвязи понятий и терминов, а также логику построения терминосистемы.

При обучении переводу также необходимо уделить внимание такому языковому явлению, как "ложные друзья переводчика". На наш взгляд, наиболее результативной методикой в данном случае является методика изучения коллокаций.

В целях оптимизации процесса обучения переводу следует также не обойти вниманием перевод терминологических атрибутивных словосочетаний. Прежде чем приступить к поиску эквивалента, целесообразно провести структурно-семантический анализ, который снимет целый ряд переводческих трудностей, обусловленных следующими причинами: полисемантическим характером терминологических единиц, изменением (сужением, расширением, переосмыслением) значения компонентов, метафорическим переносом значения, многокомпонентным составом.

Явление полисемии в терминологии считается закономерным. Многие исследователи (Л.М.Алексеева, Я.А.Климовицкий, В.А.Татаринов, Ю.Н.Марчук, Д.Н.Шмелев, И.Г.Ольшанский, А.В.Суперанская, F.Riggs, K.Allan) подчеркивают важную роль контекста в уточнении значения многозначного термина. В ряде случаев возникновение полисемии в терминологиях гуманитарных наук связано с переносом значений на основе метафоризации или метонимического переноса значения, также с процессом терминологизации слов общелитературного языка. Слова общелитературного языка, становясь терминами, зачастую развивают новые значения, характерные лишь для данной терминосистемы, что можно рассматривать как завершение процесса терминологизации. Промежуточными стадиями являются сужение и уточнение значения слова общелитературного языка.

При обучении переводу терминов-синонимов также следует провести структурно-семантический анализ и определить принадлежность данного термина определенному понятийному ряду. Если в терминологической системе существует полнозначный термин и его аббревиатура или акроним, то данный синонимический ряд не создает переводческих проблем. Более сложным случаем является существование полноправных лексических синонимов. Если они полнозначные синонимы и между ними не обнаружены дифференциальные семы, следует изучить коллокации каждого термина, что в значительной степени способствует оптимизации процесса обучения. Так как полисемантические термины связаны с несколькими понятиями и денотатами, они зачастую используются в разных микроконтекстах, т.е. коллокациях.

Одним из направлений модернизации российского образования является профильное обучение, главная цель которого — заложить фундаментальные основы для подготовки кадров высокой квалификации. Формулируются новые требования, предъявляемые к уровню знаний учащихся.

Так как обучение представляет процесс передачи информации, то можно сделать вывод о том, что любая методика — это попытка так переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим образом усвоена учащимися.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого комплексного исследования и многопланового описания терминологических систем гуманитарных и общественно-политических наук установлено, что так как эти науки существенно зависят от социокультурных факторов, то существует возможность множественности интерпретаций как самой идеи, так и терминов, задействованных для выражения этой идеи.

В гуманитарных науках термин — явление более индивидуальное и мировоззренческое, напрямую зависящее от определенной системы взглядов, научных убеждений или собственной логики исследователя. В гуманитарных науках зачастую появляются авторские термины, небольшая часть которых выходит за рамки употребления автора и школы, которую он представляет, и закрепляется в терминосистеме. Однако большая часть авторских терминов остается в пределах той или иной работы, нередко затрудняя понимание. Кроме этого, в терминологии гуманитарных наук свойственна также авторская трактовка понимания терминов (особенно характерно для "творческих" терминосистем - литературоведение, искусствоведение и т.п.).

Теоретически, по определению, термины при переводе должны подпадать под категорию полных эквивалентов, т.е. между разноязычными терминами должно наблюдаться постоянное и равнозначащее соответствие, независящее от контекста.

Однако в словарях зачастую фиксируется несколько вариантов перевода моносемантичного термина, что позволяет вести речь уже не об эквивалентах, но о вариантных соответствиях. Семантический уровень эквивалентности, таким образом, является основополагающим и ведущим и, следовательно, признавая необходимость воспроизведения как содержания, так и формы средствами другого языка, следует подчеркнуть, что только сходство содержания при относительной независимости от формы может служить критерием оценки перевода.

В целом, изучение терминологических систем направлено на их оптимизацию, т.е. придание им большей четкости и упорядоченности в плане устранения многозначности. В качестве метода анализа был выбран метод в рамках сопоставительного терминоведения, где для установления корреляций в системе сходств и различий сопоставляемых терминосистем используются структурно-сопоставительный, дефинитивный и контекстологический анализ, а также морфологический и семантико-функциональный параметры.

Из всех существующих способов перевода терминов сейчас наибольшее распространение получил способ беспереводного заимствования. Иностранные слова широким потоком вливаются в русский язык. Иногда подобный метод перевода оправдан. Краткость переводного термина и удобство употребления - основные характеристики данного метода перевода.

Однако необходимо отметить и ряд отрицательных признаков, а именно: неверно выбранный метод перевода зачастую приводит либо к полному искажению семантики термина, либо к ничем не обоснованному сужению его значения. Более того, если в русском языке уже существуют закрепившийся термин, который выражает тоже явление (процесс, отношения, предмет и т.д.), то в терминологии соответствующей гуманитарной дисциплины происходят определенные негативные явления, т.е. даже если некий термин моносемантический, то он становится разнопереводным, т.е. в русском языке ему соответствуют несколько терминов - явление, которое разрушает терминосистему.

Вышеописанное явление неверного выбора метода перевода следует строго отличать от интернационализации лексики, которое обусловлено в настоящее время как особым социально-экономическими условиями (как, например, созданием единых экономических зон - "Европейский Союз"), так и общим ростом научно-технического прогресса.

Хотя интернационализмы (слова, совпадающие по форме и содержанию) присутствуют во всех языках, но необходимо отметить, что нельзя не учитывать особенности национальных языков. Случаи, когда в ряду интернациональных терминов обнаруживается термин, развившийся на основе того или иного национального языка, крайне нередки.

Методика беспереводного заимствования приводит еще к одному, довольно опасному, с точки зрения лингвистики, явлению — появлению "ложных друзей" переводчика. Большую трудность для переводчика представляют тогда те термины, которые заимствуются/употребляются только в одном из своих значений, причем зачастую не в самом частотном.

Нередко интернационализмы приобретают в русском языке эмоциональную окраску (пейоративную чаще, чем мелиоративную коннотацию), которая отсутствует в оригинальном термине.

Также нередки случаи, когда при использовании переводческого приема беспереводного заимствования не удается раскрыть значение того или иного термина. Калькирование, как способ перевода, применяется, когда внутренняя форма английского термина отчетливо ясна, но именно в терминосистемах гуманитарных наук внутренняя форма может быть обманчивой.

Исследование показало, что трансформационный перевод используется в терминологиях гуманитарных наук, когда англоязычный термин не имеет в русском языке точного соответствия.

Такой метод в основном характерен для политических терминов. В отношении экономической терминологии перевод происходит за счет укрепившегося в языке аналога.

Метод описательного/интерпретирующего перевода, хотя он и раскрывает полностью исходное значение, имеет серьезный недостаток, так как зачастую он оказывается весьма громоздким и неэкономным. Однако при выборе между неполным раскрытием семантического поля термина и многословием описательного перевода следует принимать во внимание "картину мира" пользователей.

Мы можем считать, что обнаруживаем объективное соответствие между формами двух языков, если встречаемся с одним и тем же явлением перевода неоднократно, при переводе различных авторов, разными переводчиками, при переводе с данного языка и на тот же язык.

Следует, однако, отметить, что в нашем случае статистический метод не работает, так как достаточно один раз неверно перевести термин юридического документа (например, в Болонских соглашениях "академическая деятельность" вместо "учебной работы" и развитие "компетенций" вместо "умений и навыков"), как СМИ начинают тиражировать его и степень его применения и распространения становится чрезвычайно высокой.

Важным фактором здесь является то, что владение языком для специальных целей (неотъемлемой частью которого является отраслевая терминология) следует рассматривать в этом случае как явление вторичное, поскольку первичным здесь становится владение национальным литературным языком. Несоблюдение правил перевода терминов, избыточное употребление методов транскрипции/транслитерации приводит к тому, что наряду с процессом интернационализации в языках для специальных целей — процессом, предполагающим гармонизацию и стандартизацию, прежде всего, на понятийном уровне, на уровне содержания и объема значений; процессом, который способствует углублению и развитию межнациональных политических, дипломатических, торговых, культурных и пр. связей.

Итак, наряду с процессом интернационализации, который с лингвистической точки зрения всецело способствует стандартизации терминологических систем ESP, в русском языке идет совершенно другой процесс - процесс, размывающий и разрушающий русский язык, в результате которого разрушаются родо-видовые связи терминологических систем ESP, что в свою очередь, препятствует стандартизации терминологий.

В свое время В.Гумбольдт высказал знаменитый тезис о том, что язык народа есть его дух и его дух есть язык, что послужило ему основанием для другого вывода о том, что перевод в целом есть попытка достичь невозможного. Мы, однако, разделяем точку зрения Р.Брауна, который утверждает, что между различными языками существует "Mutual translatability".

В нашем случае, конечно, не возникает вопроса о возможности или невозможности перевода. Проблема здесь глубже и масштабнее: каким именно способом выразить эквивалент того или иного термина на русском языке.

Еще в 1925 г. в своей работе "Краткое введение в науку о языке" Д.Н.Ушаков писал: "Всякие изменения в фактах языка возникают в индивидуальном языке отдельных лиц, а затем или исчезают, или захватывают все большие и большие круги говорящих".

В нашем случае переводчик и является творцом этого "индивидуального" языка перевода, а результат его труда — слово (или термин) получает распространение, захватывая "все большие и большие круги говорящих".

При существовании нескольких эквивалентов одного и того же термина целесообразно опираться на репрезентативный корпус текстов, статистически определяя постоянную/относительную частотность употребления в профессиональной речи того или иного эквивалента.

Установлено, что в современном мире, где ESP является единственным эффективным способом обмена информацией между специалистами, необходимы особые методы обучения языку для специальных целей в целом, и терминологии и ее переводу в частности.

В целях оптимизации процесса обучения ESP предлагается методика построения понятийной системы изучаемой области знания, что обеспечивает глубину понимания предметной области, взаимосвязи понятий и терминов, логику построения терминосистем.

При обучении переводу также необходимо уделить внимание такому языковому явлению, как "ложные друзья переводчика". На наш взгляд, наиболее результативной методикой в данном случае является методика изучения коллокаций.

В целях оптимизации процесса обучения переводу следует также не обойти вниманием перевод терминологических атрибутивных словосочетаний. Прежде чем приступить к поиску эквивалента, целесообразно провести структурно-семантический анализ, который снимет целый ряд переводческих трудностей, обусловленных следующими причинами: полисемантическим характером терминологических единиц, изменением (сужением, расширением, переосмыслением) значения компонентов, метафорическим переносом значения, многокомпонентным составом.

В ряде случаев возникновение полисемии в терминологиях гуманитарных наук связано с переносом значений на основе метафоризации или метонимического переноса значения, также с процессом терминологизации слов общелитературного языка. Слова общелитературного языка, становясь терминами, зачастую развивают новые значения, характерные лишь для данной терминосистемы, что можно рассматривать как завершение процесса терминологизации. Промежуточными стадиями являются сужение и уточнение значения слова общелитературного языка.

При обучении переводу терминов-синонимов также следует провести структурно-семантический анализ и определить принадлежность данного термина определенному понятийному ряду. Если в терминологической системе существует полнозначный термин и его аббревиатура или акроним, то данный синонимический ряд не создает переводческих проблем. Более сложным случаем является существование полноправных лексических синонимов. Если они полнозначные синонимы и между ними не обнаружены дифференциальные семы, следует изучить коллокации каждого термина, что в значительной степени способствует оптимизации процесса обучения. Так как полисемантические термины связаны с несколькими понятиями и денотатами, они зачастую используются в разных микроконтекстах, т.е. коллокациях.

Одним из направлений модернизации российского образования является профильное обучение, главная цель которого - заложить фундаментальные основы для подготовки кадров высокой квалификации. Формулируются новые требования, предъявляемые к уровню знаний учащихся.

Так как обучение представляет процесс передачи информации, то можно сделать вывод о том, что любая методика — это попытка так переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим образом усвоена учащимися.