Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сергеева, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Евгения Николаевна
Введение
1. Теория и практика современного налогообложения добавленной 8 стоимости
1.1. Российское законодательство о налоге на добавленную стоимость
1.2. Особенности налогообложения добавленной стоимости в зарубежных 16 странах
1.3. Сравнительный анализ налоговых систем и его значение для совершен- 30 ствования налогообложения добавленной стоимости
2. Формы и методы управления налогами на предприятиях
2.1. Определение налоговой нагрузки на предприятие: обобщающие и част- 50 ные показатели системы
2.2. Методика управления налогами на предприятии
2.3. Налоговое планирование как элемент финансовой политики предприятия
3. Методические рекомендации по совершенствованию налогообложе- 99 ния добавленной стоимости
3.1. Основные проблемы взимания налога на добавленную стоимость в Рос- 99 сии и за рубежом
3.2. Концепция равновесия как инструмент совершенствования налогообло- 106 же ния добавленной стоимости
3.3. Прогнозирование экономико-социальных результатов реформирования 117 налогообложения добавленной стоимости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости»
Актуальность темы исследования. Современная российская налоговая система, созданная в конце 1991 г., в настоящее время претерпевает значительные изменения. Проводимая в стране масштабная налоговая реформа привела к созданию основанного на предсказуемости и преемственности законодательства о налогах и сборах, систематизации норм и положений налоговых правоотношений, снижению налогового бремени, унификации действующих налогов, в целом позволяющих органам власти всех уровней сформировать соответствующие бюджеты и выполнять свои задачи и функции. Однако вот уже на протяжении более 10 лет в нашей стране остро стоят проблемы совершенствования налогообложения, полноты уплаты налогов и т.п. В этой связи вполне закономерен повышенный интерес к проблематике совершенствования налогового законодательства, эффективности налогового планирования и администрирования и т.д. Результат этих нерешенных проблем - ежегодный стабильный рост совершаемых в стране налоговых правонарушений.
Ряд изменений налогового законодательства, внесенных федеральными за
Jy конами в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, существенно повлияли на налоговую нагрузку на бизнес или, как сейчас принято говорить, на «корпоративного налогоплательщика». Правительство Российской Федерации и федеральные законодательные органы проводят реальные мероприятия по снижению налоговой нагрузки. Принято много решений: снижены ставки налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, уменьшено количество взимаемых налогов. Но приведет ли это в конечном счете к дальнейшему развитию экономики, к тем задачам, которые в этой связи перед правительством ставит президент Российской Федерации? Надо ли дальше снижать налоговую нагрузку на экономику в целом или на ее отдельные секторы?
Все это определяет безусловную актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. В последние годы в научной экономической литературе представлен широкий спектр мнений по поводу основных направлений налоговой реформы в Российской Федерации, налогового планирования и администрирования, оптимизации налогообложения. Понимание актуальности указанной проблематики, а также предложения по ее решению нашли свое отражение в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Кэмпбелла Д., Томсетта Е., Джонсона Д., Брызгалина А.В., Берника В.Р., Головкина А.Н., Воловик Е.М., Джаарбекова С.М., Замировича Е.Н., Лермонтова Ю.М., Панскова В.Г., Рогозина Б.А., Семкиной Т.И., Черника Д.Г. и др. В то же время, несмотря на большое число публикаций указанных ученых-экономистов следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методических подходов к управлению налогами на предприятиях, а также совершенствованию налогообложения добавленной стоимости как одного из основных направлений налоговой реформы.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- изучить современное состояние российской налоговой системы, а также налоговых систем ряда зарубежных стран с целью проведения их сравнительного анализа;
- определить показатели, характеризующие налоговую нагрузку на предприятие;
- разработать методику управления налогами на предприятии;
- сформулировать основные направления совершенствования налогообложения добавленной стоимости, а также предложить средства прогнозирования результатов реформирования налогообложения добавленной стоимости.
Область исследования соответствует п.п. 2.3, 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей экономики, осуществляющие свою деятельность в Брянской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления налогами и налогообложения добавленной стоимости.
Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.
Информационной основой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в налоговой сфере, а также по экономике и финансам, денежно-кредитным отношениям, научно-методическая литература, периодические издания, статистические материалы Госкомстата РФ и Брянской области за 2001 - 2004 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов к управлению налогами на предприятиях разных отраслей экономики России, а также к оптимизации налогообложения добавленной стоимости.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: теоретически обоснована необходимость реформирования налогообложения добавленной стоимости [п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10]; проведен анализ современных налоговых систем России и зарубежных стран и установлено его значение для совершенствования и реформирования налогового законодательства [п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10]; предложена система показателей, характеризующих налоговую нагрузку на предприятие [п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10]; разработана методика управления налогами на предприятии, в т.ч. средствами налогового планирования как элемента финансовой политики предприятия [п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10]; предложены концепция равновесия как инструмент совершенствования налогообложения добавленной стоимости, а также алгоритм прогнозирования экономико-социальных результатов реформирования налогообложения добавленной стоимости [п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10].
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1. Обоснованно формировать систему управления налогами на предприятиях.
2. Производить расчеты реальной налоговой нагрузки на предприятие в целях осуществления налоговой оптимизации.
3. Осуществлять эффективное реформирование налогообложения добавленной стоимости и прогнозирование экономико-социальных последствий этого реформирования.
Разработанные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование методов управления налогами на предприятиях и совершенствования налогообложения добавленной стоимости, могут найти практическое применение как на предприятиях различных отраслей экономики России, так и в деятельности государственных органов, планирующих и осуществляющих отечественную налоговую реформу.
Реализация результатов работы. Основные теоретические положения по управлению налогами на предприятиях в виде методических рекомендаций внедрены в практику нескольких предприятий г. Брянска. Теоретические и методические разработки используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского, в Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении таких учебных дисциплин, как «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Финансовый анализ».
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2004); научно-практических конференциях ВУЗов г. Брянска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 2,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 145 страниц основного текста, включает 15 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сергеева, Евгения Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Одним из принципиально важных направлений совершенствования любой системы вообще и системы налогообложения в частности является ее содержательный анализ, который направлен на выявление сильных и слабых сторон системы во всех аспектах ее изучения: функциональном, элементном и организационном. При проведении такого анализа целесообразно, на наш взгляд, использовать метод сравнения данной системы с ее аналогами для сопоставления отдельных системных характеристик и определения их соответствия целям и задачам анализируемого объекта.
Для целей сравнительного анализа налоговой системы следует конкретизировать ее особенности в методическом отношении. На наш взгляд, наиболее правильным является введение понятия «экономический (регулирующий) потенциал налоговой системы», которое подразумевает возможности влияния на ход и тенденции развития национальной экономики. Внутреннее содержание этого понятия следует формировать исходя из конкретных направлений указанного влияния и соответственно целесообразно выделить следующие составляющие экономического (регулирующего) потенциала системы налогообложения:
- инвестиционный потенциал налоговой системы, который определяется теми ее структурными элементами, которые позволяют изменять (повышать или снижать) темпы и объемы инвестиций в национальную экономику в целом;
- региональный потенциал налоговой системы, представляющий собой совокупность возможностей влияния на экономическое развитие отдельных регионов страны, распределяя и перераспределяя между ними финансовые ресурсы, полученные в виде налоговых платежей;
- отраслевой потенциал налоговой системы, представляющий собой комплекс возможных воздействий на отраслевую структуру национальной экономики согласно установленным целям и задачам ее развития и позволяющий обеспечить необходимые объемы производства наиболее важных видов товаров и услуг;
- конкурентный потенциал налоговой системы, заключающийся в тех ее положениях и нормативах, которые обеспечивают равные условия справедливой конкуренции для всех хозяйствующих субъектов и эффективное функционирование всех базовых законов рыночной экономики.
Отметим, что одновременная реализация всех названных выше составляющих экономического (регулирующего) потенциала налоговой системы сопровождается определенными противоречиями, основа которых находится в области взаимозависимости и взаимовлияния инвестиционного, регионального, отраслевого и конкурентного развитий с ярко выраженными сильными обратными связями, объективно требующими выделения его приоритетных направлений.
Одной из важнейших и наиболее дискуссионной в теории налогообложения и практике налогового планирования является проблема расчета налогового бремени (налоговой нагрузки).
Налоговая нагрузка как экономическая категория отражает соотношение общей массы налогов и сборов, уплачиваемых предприятием в фискальные органы, с показателями его деятельности. При этом могут использоваться как обобщающие, так и частные показатели налоговой нагрузки. Обобщающие показатели налоговой нагрузки отражают уровень налогов и сборов всех видов независимо от структуры налоговой системы, характера и содержания самих налогов, используемых финансовых ресурсов и т.д. В числе частных показателей представляются наиболее информативными показатели налоговой нагрузки, вычисленные по источникам возмещения. Соответственно, формируются пять или четыре группы налоговых издержек, последняя из которых может объединять налоги, уплачиваемые, по сути, за счет чистой прибыли. Налоговая нагрузка в данном случае определяется путем отношения налоговых издержек по соответствующей группе к источнику их покрытия.
Подводя итог анализа существующих в экономической литературе подходов к содержанию и методике расчета налогового бремени, мы можем сделать вывод, что под налоговым бременем на уровне хозяйствующего субъекта понимается относительный показатель, характеризующий долю начисленных налогов в доходах-брутто, рассчитанных с учетом требований налогового законодательства по формированию различных элементов налога. Тяжесть налогообложения учитывает не только налоговое бремя, но и прочие косвенные факторы, снижающие или повышающие налоговое бремя, указанные выше.
По нашему мнению, показатель налогового бремени должен быть аддитивен, то есть показатели налогового бремени по различным налогам необходимо как суммировать, так и исключать из расчета. Для расчета в числитель последовательно ставятся налоги, а в знаменатель - добавленная стоимость. Для оптимизации налогового бремени необходимо воздействовать на различные элементы, включаемые в его расчет: ставки соответствующих налогов и соответствующие коэффициенты.
Подводя итоги эмпирических исследований, можно сделать вывод, что дифференциация уровня налогового бремени у различных хозяйствующих субъектов велика и входит в противоречие с основополагающим принципом справедливости, присущим классической теории налогообложения. Более того, даже в случае декларирования в законодательных документах режима наибольшего налогового благоприятствования для отдельных хозяйствующих субъектов они не всегда достигнут минимального размера налогового бремени по сравнению с другими организациями. Такое положение в числе прочих обоснований зависит также и от успехов в области налогового планирования.
Проведенный анализ показал, что наибольший объем в структуре налогового бремени у большинства рассмотренных хозяйствующих субъектов занимает НДС (у предприятия оптовой торговли - 83,6%; у сельскохозяйственного кооператива - 49,5%; у предприятия с иностранными инвестициями - 43,3% и т.д.), а также единый социальный налог (у общественной организации - 77,3%; у транспортного предприятия - 73,7%, у предприятия пищевой промышленности (экспорт) - 63,3% и т.д.). Лишь у банка получился наибольший удельный вес у налога на прибыль в налоговом бремени. Таким образом, произведенные расчеты и предложенная модель позволяют определить для каждого конкретного хозяйствующего субъекта налоги, наиболее существенно влияющие на уровень налогового бремени, чтобы они могли сосредоточить на них свое основное внимание при налоговом планировании в перспективе. При этом необходимо подчеркнуть, что использование того или иного элемента налогового планирования должно быть основано на индивидуальном подходе к каждому конкретному хозяйствующему субъекту. Только в этом случае он может получить реальный эффект, выражающийся в увеличении финансовых результатов и снижении текущих издержек в части налоговых платежей.
Вопросы управления налогами являются одними из самых актуальных среди стоящих перед организациями в настоящий момент. Одновременно следует признать, что они являются и одними из наименее разработанных. В настоящей работе приводится методика, позволяющая, на наш взгляд, хотя бы отчасти заполнить образовавшийся пробел.
При разработке предлагаемой методики мы исходили из следующих исходных положений.
1. Создавать новый вид учета не имеет смысла. Если рассматривать каждый вид учета как информационную подсистему организации, то появление нового вида учета потребует дополнительных ресурсов не его создание, ведение, поддержание актуальности, наконец, просто организационное оформление. Кроме того, необходимо будет найти место нового вида учета среди уже существующих в организации и каким-то образом «вписать» его в сложившуюся систему взаимоотношений. В этой связи создание какого-либо нового вида учета является скорее шагом назад, чем шагом вперед.
2. Существующие в организации системы учета содержат всю необходимую для управления налогами информацию, необходимо только ее правильно использовать. Задача заключается в том, каким образом объединить имеющуюся информацию в систему знаний по ее использованию. Как уже упоминалось, управлять системой знаний с современной точки зрения более правильно и эффективно, чем управлять системой информации.
3. Система налоговой информации в том или ином виде в организации сложилась и функционирует уже в силу необходимости платить налоги и подавать требуемую отчетность в налоговые органы.
4. В некоторых организациях уже создана и работает часть системы знаний. Имеются в виду организации, применяющие методы налогового планирования. Методы налогового планирования позволяют снижать абсолютную величину платежей в бюджет легальными методами, т.е., учитывая вышесказанное, используют налоговую информацию для достижения целей организации.
5. Наилучшим образом с поставленной задачей позволяют справиться методы управленческого учета, как наиболее адаптированные для работы с внутренней информацией организации. Необходимо только перестроить управленческую информацию таким образом, чтобы, во-первых, в ней находили должное отражение и другие виды учета, а во-вторых, чтобы эта информация в полной мере отвечала потребностям управления налогами.
По нашему мнению, налоговая деятельность предприятия должна рассматриваться как часть его финансово-хозяйственной деятельности.
В рамках финансового управления налоговая деятельность может быть рассмотрена как деятельность с использованием финансовых, прежде всего налоговых инструментов для обеспечения наиболее эффективных результатов деятельности предприятия и его взаимоотношений с государством. С одной стороны, предприятие само выступает в роли объекта воздействия со стороны государства, так как налоговые инструменты используются государством для изъятия части создаваемого дохода, стимулирования отдельных отраслей и т.п. С другой стороны, предприятие становится субъектом использования налоговых инструментов в отношении своих собственных служб, подразделений, филиалов, сфер бизнеса и т.п.
В рамках управления финансами организации налоговая деятельность реализуется как процесс управления налогами, включая управление объектами налогообложения, процедурами исчисления и уплаты налогов.
Поскольку создание эффективной налоговой системы возможно только при равном участии налогоплательщиков и государства, в настоящей работе содержатся рекомендации, которые касаются деятельности государственных регулирующих органов. По нашему мнению, эффективное реформирование НДС возможно с помощью применения концепции равновесия.
Основной принцип, который лежит в основе рассматриваемого метода, заключается в том, что один и тот же договор реализации товаров (работ, услуг) отражается в учете двух хозяйствующих субъектов, которые и заключили этот договор. Следовательно, если в законодательном порядке обязать хозяйствующие субъекты каждому договору реализации продукции (работ, услуг) присваивать свой индивидуальный код, то на основе специально разработанной таблицы с помощью применения современных ресурсов вычислительной техники, а также некоторым ужесточением ответственности за неуплату НДС, можно на порядок повысить собираемость этого налога.
Порядок кодирования договоров должен устанавливаться законодательно. Причем, видится следующая методика кодирования договоров реализации (с другой стороны, это договора купли). Каждому хозяйствующему субъекту при регистрации присваиваются свои коды, а именно коды по ОКПО и ОКОНХ. Причем, эти коды проставляются на отчетных балансах хозяйствующего субъекта. В этом случае кодирование договора реализации может иметь следующую форму: на первом месте кода договора реализации стоит код ОКОНХ субъекта, реализующего продукцию (товары, услуги), то есть продавца, на втором месте (через двоеточие) - код ОКОНХ хозяйствующего субъекта-покупателя, на третьем месте - стандартизованный порядковый номер договора реализации в учете продавца (то есть номер договора на практике должен проставлять продавец, что необходимо установить законодательным путем), на четвертом месте
- сумма договора. Далее могут быть предусмотрены места для другой необходимой информации.
Если обязать хозяйствующие субъекты представлять, с одной стороны, вышеприведенные коды договоров реализации, а с другой стороны, коды договоров купли (которые, в свою очередь, являются договорами реализации других хозяйствующих субъектов), то при условии представления упомянутой выше таблицы, а также компьютерного метода обработки информации возможно на порядок повысить сложность ухода от уплаты НДС или, иными словами, собираемость этого налога.
В настоящей работе предлагается алгоритм прогнозирования бюджетных доходов от НДС, основанный на оценке доли этого налога в прогнозном значении валового регионального продукта и ориентирован на применение исполнительными и законодательными органами власти при разработке бюджета соответствующего уровня, а также налоговыми органами всех уровней.
Рассмотренный в настоящей работе подход к прогнозированию экономико-социальных последствий реформирования НДС возможно развивать по следующим направлениям:
1) использование для прогнозирования бюджетных доходов от НДС отраслевой структуры валового регионального продукта (ВРП). Такая модель позволит учесть как различные условия налогообложения для различных отраслей, так и отраслевой прогноз экономического положения. Прогнозирование без учета структуры ВРП может приводить к искажениям результатов оценок. При этом использование отраслевой структуры ВРП для прогнозирования бюджетных доходов от НДС позволит в ряде случаев использовать единственную налоговую ставку;
2) формализация расчета коэффициента собираемости налога, а также оценки ожидаемых поступлений в счет погашения недоимки прошлых лет. При этом при использовании отраслевой структуры ВРП целесообразно рассчитывать отдельные коэффициенты собираемости налога в структуре, аналогичной отраслевой структуре прогноза суммы начисленного налога.
3) оценка возможных объемов возмещения суммы входящего налога по экспортным поставкам. Прогнозирование объема возмещения НДС при применении ставки 0% при реализации продукции на экспорт сводится к оценке прогнозных показателей «входного» НДС для экспортных отраслей (в части продукции, поставляемой на экспорт).
4) корректировка на изменение налогового законодательства. Существенные изменения, вносимые в законодательство о налогах и сборах, могут оказывать влияние на суммы налоговых поступлений в бюджетную систему. С целью учета наиболее существенных законодательных изменений возможно прогнозирование потерь (дополнительных доходов) посредством выделения в прогнозном объеме налоговых поступлений соответствующих сумм с помощью различных способов в зависимости от характеристик изменений в законодательстве. Например, в случае изменения налоговой ставки либо сокращения перечня операций, освобождаемых от налогообложения, прогнозирование изменений налоговых доходов основывается на изменении планируемых доходов, полученных в соответствии с рассмотренными выше принципами, пропорционально изменению ставки либо на сумму доли недопоступившего в ВРП налога в предыдущем периоде.