Налог на добавленную стоимость в системе налоговых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хаджианиди, Федор Георгиевич

  • Хаджианиди, Федор Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Хаджианиди, Федор Георгиевич. Налог на добавленную стоимость в системе налоговых отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владикавказ. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаджианиди, Федор Георгиевич

Введение

Глава 1. Сущность и особенности налогообложения добавленной стоимости

1.1. Экономическая природа и форма проявления добавленной 14 стоимости

1.2. Сущность налога на добавленную стоимость, причины его 19 формирования, механизм исчисления, уплаты и функции

1.3. Практика применения налога на добавленную стоимость в 59 налоговых системах за рубежом и в РФ: экономическая обоснованность и оптимизационные основы

Глава 2. Анализ и оценка динамики показателей поступлений налога на добавленную стоимость в бюджет

2.1. Анализ динамики показателей поступлений налога на 80 добавленную стоимость в РФ и по PCO-Алания

2.2. Анализ и оценка задолженности поступлений и недоимки по 94 налогу на добавленную стоимость в РФ и по PCO-Алания

2.3. Оценка бюджетной эффективности ставки налога на 111 добавленную стоимость

Глава 3. Проблемы и вариантные возможности улучшения 119 механизма исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость

3.1. Противоречия фактического механизма исчисления и 119 уплаты налога на добавленную стоимость и вариантные возможности их снятия (преодоления)

3.2. Улучшение собираемости налога на добавленную стоимость 130 на основе совершенствования механизма его взимания и администрирования

3.3. Возмещение и возврат налога на добавленную стоимость: соответствие принципам экономической целесообразности и эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налог на добавленную стоимость в системе налоговых отношений»

Актуальность темы исследования. В общероссийской функционирующей модели налоговой системы есть потенциальные возможности улучшения и эффективного использования каждого налога. В этих целях возникает необходимость усиления теоретической стороны исследования проблематики налога на добавленную стоимость (НДС) на основе дальнейшего уточнения его экономической природы, сущностных характеристик, причин формирования, механизма исчисления и уплаты. В теории налогообложения наблюдается недостаточная осмысленность экономической природы налога на добавленную стоимость, выполняемых им функций, что способствует развитию необоснованных методов практики его применения, слабо учитывающих и оптимизационные основы.

Чрезмерное доминирование развития форм и методов фискального принципа формирования налога способствует усложнению не только механизма расчета, уплаты, но и деформированию его мотивационной основы как для налогоплательщиков, так и бюджетных интересов государства. Требуется системный анализ и оценка вариантных возможностей и экономической оправданности развития стимулирующего потенциала НДС, оправданности снижения от него налоговой нагрузки и, безусловно, эффективности решаемых проблем. Научный интерес к указанным исследовательским задачам обусловливается еще и тем, что НДС крайне противоречив как в устанавливаемой основе формирования (ставка налога, ее дифференциация), так и в ведении реального налогового учета, нечеткости налоговых факторов.

Особо следует выделить актуальность исследовательских задач в разработке мобилизационных и контрольных инструментов улучшения собираемости НДС, в том числе, на основе совершенствования его взимания. Нуждаются в качественном улучшении решаемые широкомасштабные проблемы возмещения и возврата налога, которые бы соответствовали экономической целесообразности и эффективности.

Указанные проблемы являются недостаточно изученными не только на основе общероссийской практики, но и мировой. Ряд специфических вопросов оказываются также малоизученными в аспекте форм их проявления в региональной экономической и налоговой практике, что еще в большей мере подтверждает высокую степень актуальности диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические обоснования и исходные теоретические положения в области формирования налога на добавленную стоимость в общей системе налогообложения в диссертации основаны на трудах отечественных экономистов: С.Н.Алехина, О.А.Акимовой, А.Бузгалина, Е.В.Балацкого, О.В.Богачевой, Д.Г.Бурцева, Л.И.Гончаренко, В.А.Дегтярева, В.Г.Князева, Г.Г.Нестерова. К теме нашей диссертации имеют непосредственное отношение труды многих отечественных ученых, представленные в списке изученной и использованной литературы. В этой связи особо выделяются работы Абрамова М.Д., Астахова С.И., Александрова И.М., Акинина П.В., Башкировой И.Н., Беликовой Т.Н., Васильева Ю.А., Горского И., Гаганова А.Ю., Галевского С.Г., Гомика E.H., Дадашева А.З., Караваевой И.В., Кашина В.А., Колодиной И.А., Крейчмана Ф.С., Лебедева И.А., Логинова П.Б., Минаева Б.А., Павловой Л.П., Ханафеева Ф.Ф., Трунина И.В., Чамкиной Н.С. и др.

Концептуальные исследования проблематики необходимости коренных улучшений в системе налогообложения НДС широко и многогранно представлены в трудах О.В.Врублевской, Е.С.Вылковой, А.Т. Измайлова, Л.Я.Маршавиной, В.Г.Панскова, Г.Б.Поляка, Д.Г.Черника, Т.Ф.Юткиной.

Определенным вкладом в разработку ряда сложных теоретических и методических проблем решаемых по НДС, явились труды Э.Аткинсона, А.Смита, Дж.Стиглица, А.Вагнера, Дж.Кейнса, А.Лаффера, А.Маршала, Р.Масгрейва, Д.Рикардо, С.Фишера.

Вместе с тем изменения в налоговой системе России, часто происходящие по причинам экономического и бюджетного характера, не всегда согласовываются с задачами эффективного формирования НДС, различными аспектами необходимости решения проблем совершенствования механизма его исчисления и уплаты. В указанных направлениях не раскрытыми остаются вопросы определения базовой основы налога, его потенциала, место и значения функций налога с позиций эффективного формирования доходов бюджетов. Недостаточно исследованными остаются сложные вопросы налоговых возмещений и возврат по НДС.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теоретических основ обоснования экономической природы налога на добавленную стоимость, уточнение причин его необходимости в системе налогообложения, систематизация факторов влияния на характер формирования, методы исчисления, уплаты и исполняемых функций с позиций совершенствования механизма поступления налоговых платежей в бюджет. Поставленная цель обеспечивается путем решения следующих задач диссертационного исследования:

- дополнить сущностные характеристики экономической природы налога на добавленную стоимость и форм его проявления;

- изучить налоговое законодательство РФ, зарубежное, практические методы и способы исчисления и уплаты НДС в бюджет с выявлением основных факторов влияния, недостатков и возможностей улучшения направлений решаемых проблем;

- обобщить имеющиеся в экономической литературе подходы к решению задач экономической обоснованности и формирования оптимизационных основ налоговой нагрузки по НДС, согласуемые с его налоговой базой, реальным потенциалом и требованиями функционирования эффективной модели налоговой системы государства;

- проанализировать динамику показателей поступления НДС в бюджет, образования по нему недоимки и дать оценку их бюджетной эффективности, в том числе, на основе применяемой ставки, развития его фискальных и стимулирующих функций;

- разработать систему методов и направлений максимизации показателей собираемости НДС, в том числе на основе оценки и применительно к проблематики налогово-бюджетной среды PCO-Алания;

- раскрыть факторы формирования противоречий фактического механизма исчисления НДС, сформулировать модернизационные вариантные возможности их преодоления путем совершенствования механизма администрирования налога, приведения в соответствие принципам экономической целесообразности и эффективности установление его ставки и кардинального улучшения решаемых задач возмещения и возврата по налогу.

Объектом исследования выступает процесс динамики показателей налогообложения и налоговых изъятий в бюджет НДС - как сфера налогового регулирования.

Предметом исследования являются экономические и налоговые отношения, возникающие в развитии форм и методов установления НДС, исполнения его фискальных и стимулирующих функций в налоговой и бюджетных системах.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит, (п.2.4. Бюджетное и налоговое прогнозирование в рыночной экономике; п.2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; п.2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п.2.23. Государственный контроль налоговых правонарушений).

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики налогообложения, обобщения практики формирования и применения налога на добавленную стоимость, внесших существенный вклад в разработку научных основ НДС, механизма его необходимых и возможных вариантов изменений. В процессе проведения научного исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, статистических группировок, монографический, абстрактно-логический, нормативный и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Налоговый кодекс Р.Ф. (части первая и вторая), Бюджетный кодекс РФ., Законы РФ. (регулирующие налоговую практику), постановления и распоряжения правительства РФ., а также Правительства РСО-Алания, Парламента РСО-Алания, инструкции и методики Министерства Финансов РФ, ФНС РФ, УФНС по РСО-Алания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что совершенствование механизма формирования и использования практики налогообложения на основе дополненных знаний об его экономической природе, сущности и форм проявления способствует стимулированию доходных поступлений в бюджет, развитию благоприятной среды налоговой системы и обоснованности изменений в методах, а также способах налоговых изъятий НДС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Налог на добавленную стоимость, прежде всего, следует рассматривать с позиции его экономической основы и природы. В объективном процессе экономического развития, как правило, формируются факторы и условия создания добавочной стоимости. Она, естественно, проявляется в форме вновь созданной стоимости и на ее присвоение имеет право (экономическое) производитель товаров и услуг. Государство, разумеется, изымает в бюджет часть этой добавленной стоимости в форме дохода (налога) в бюджет, устанавливая соответствующее законодательство, в рамках которого обосновывается такая необходимость, целесообразность и системность норм, правил, которые учитывают его (государства) интересы, соизмеряемые также с интересами производителей товаров и услуг.

2. Законодательное регулирование формирования и изъятия в бюджет НДС необходимо и им пользуются практически все ведущие страны мира (такой опыт следует в России полнее учитывать). Важно, что без разработанного законодательства ни один налог не имеет право на установление и НДС не является исключением. Законодательным путем определяются требования к налогу, его содержанию, параметрам и функциям. Место и значение, практические методы и способы исчисления, а также порядок уплаты в бюджет НДС необходимо определять в рамках устанавливаемых законом (в России - Налоговым кодексом) норм и правил. Другой подход к формированию и использованию доходных изъятий в бюджеты будет означать выхолащивание сути системы налогообложения, а в ее рамках и НДС.

В указанном контексте имеет решающее значение выявление факторов положительного и отрицательного влияния на процесс формирования и изъятия в бюджет НДС. Этот процесс соизмерим со стоимостной результативностью производства товаров и услуг, как базовой основой, но, безусловно, требует соответствующего согласования с бюджетными потребностями доходов.

3. Возникает необходимость дальнейшего совершенствования подходов к определению места и значения НДС в принятой в российской практике модели налоговой системы и налогообложения. Прежде всего, задачи состоят в экономической обоснованности оптимизационных его основ с учетом его же налоговой базы, реального потенциала для исчисления и изъятия в бюджет, а также выполняемых функций.

4. Оценка бюджетной эффективности НДС является важнейшей задачей, предъявляемой к содержанию и методам управления им. Существенно, однако, учитывать полнее проблематику согласования бюджетных интересов (государственных) с интересами налогоплательщиков НДС.

5. Достижение бюджетной эффективности НДС зависимо не только от степени устанавливаемой законодательным путем ставки налога, количества налогоплательщиков, но и применяемых методов его стоимости. Собираемость НДС в российской практике достаточно высока, однако проблема состоит, во-первых, в упорядочении методов исчисления налога, а во-вторых, в необходимости совершенствования в организации его платежей в бюджет. Инструменты и формы осуществления контроля за платежами по НДС, являясь элементами налогового администрирования, часто не эффективны, характеризуются низкой системностью реализации. Возникают сложные задачи выбора методов усиления контроля за НДС, соответственно, способствующие повышению эффективности налога, своевременности исполнения налоговых обязательств.

6. Крупной и масштабно разрастающейся проблемой является необходимость решения накопившихся задач в практике возмещения и возвратов НДС. Изменение существующей тенденции нарастающих показателей возмещений и возвратов из бюджета НДС, в первую очередь, необходимо с позиции качественного улучшения планирования налога. Такая длительная практика, которая наблюдается в России, приводит к масштабному отрицательному влиянию налога на его источниковую базу, характеру исчисления и уплаты, а также развитию процессов налогового переложения. Масштабность налоговых возмещений и возвратов по НДС, как представляется, является его наиболее деформирующим фактором и сдерживающим его модернизационные процессы регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по формированию российского налогообложения, методов и способов регулирования налога на добавленную стоимость, влияющих на его планируемые показатели, своевременность и полноту поступления платежей в бюджет. Приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- сформулированы теоретические основы и подходы к оценке механизмов формирования, исчисления и изъятия в бюджет НДС, согласно которым требования к параметрам и функциям налога определяются, исходя из динамики достигнутых показателей добавленной стоимости, обоснованности бюджетных потребностей по критерию целесообразности и эффективности, принятой и функционирующей модели налогообложения и значений предоставляемых налоговых преференций;

- обоснована потребность учета и возможность заимствования практического опыта применения и развития концептуальных элементов моделей налоговых систем экономически развитых стран, а также положительно решаемых в России задач по НДС, на основе разностороннего согласования стоимостной результативности производства товаров и услуг с возрастающими бюджетными потребностями, определяющими приоритетность исполнения фискальных функций налога, соизмеримого с налоговой базой, налоговым потенциалом и его стимулирующим воздействием на вновь созданную стоимость;

- аргументировано на основе проведенного анализа и оценки динамики НДС, что реальностью являются задачи минимизации ставки налога, возможных вариантов ее дифференциации, применения дополнительных льгот, которые должны учитывать преобладание выраженного фискального подхода к решению указанных вопросов, что несет в себе отрицательные последствия в совершенствовании практики НДС, в том числе, способствующие значительному (по масштабам самого налога) образованию задолженностей (недоимки).

- выявлены недостатки функционирования механизма НДС, наличие которых не способствует эффективности используемых методов налогового контроля и администрирования, что позволяет сделать вывод о существующей необходимости эффективного взаимодействия налогового объекта, налоговой базы, ставки налога и его собираемости, а также обостренности в реальной налоговой практике противоречий интересов налогоплательщиков, урегулированности вопросов дифференциации ставки о налога, требующих системных принятий законодательных решений; доказано, что урегулирование возмещения (возврата) НДС целесообразно, с одной стороны, с позиций дифференцированного подхода к реализации товаров (работ, услуг) по разным ставкам, а, с другой, изменения практики вычета и уплаты налога с усилением обоснованности условий предоставления налогового вычета и ужесточения контроля за налоговыми операциями, оформлениями и учетом налоговых документов, что позволит реализовать интерес государства через ужесточение норм и правил налоговых возмещений и соответственно изменений законодательства, в рамках которого будут предусматриваться коррупционные слагаемые проблемы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения диссертации, ее выводы и рекомендации могут найти применение в разработке законодательства методических материалов, применяющихся в регулировании налоговых отношений, а также в практическом решении задач улучшения формирования плановых показателей НДС, его своевременной и полной собираемости. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Бюджетная система РФ», «Доходы бюджета», «Организация исполнения бюджета».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова (2008-2011гг.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, КИЭП, 2009).

Публикации и структура диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,9 п.л. (авторских 2,75 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,3 п.л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хаджианиди, Федор Георгиевич

Результаты исследования подтверждают и актуализируют проблематику взаимодействия налогового объекта и налоговой базы, ставки налога и его собираемости, обостренности противоречий интересов налогоплательщиков и урегулированности вопросов его дифференциации. Вероятность событийного развития решений в регулировании проблематики видится в согласованности уровня налогообложения НДС и его дифференциации. В данном же направлении целесообразнее решать проблематику налоговых льгот и других преференций на перспективу.

Сверхактуальным являются вопросы налоговых возмещений и возвратов. В этом качестве нет другого налога, который бы имел столь разнообразную палитру проблем. В целях урегулирование проблемы возмещения НДС целесообразно, с одной стороны, осуществлять дифференцированный подход к реализации товаров (работ, услуг) по разным ставкам, а, с другой, изменить технологию предоставления вычета и уплаты налога. В частности необходимо использовать меры, как по либерализации предоставления налогового вычета, так и по его ужесточению, созданию оптимального режима при предоставлении налогового вычета, когда право на налоговый вычет возникает в том налоговом периоде, когда одновременно выполнены три условия:

• товары приобретены для облагаемых налогом операций;

• товары поставлены на учет;

• имеется правильно оформленный счет-фактура.

Наблюдающаяся в течение ближайшего периода времени тенденция роста показателей возмещения и возврата НДС сказывается отрицательно на характеристиках общей его значимости и роли. Государственный интерес, естественно, состоит в ужесточении норм и правил налога, но в пределах изменений в законодательстве. Не законодательное регулирование применения НДС может иметь множество субъективных последствий и коррупционных слагаемых. Этого надо избегать, не допускать, но через законодательство, прежде всего. Недопустимо, чтобы темпы роста налоговых возмещений деформировали исполнение его плановых показателей и, тем более, превышали темпы роста его уплаты. Здесь возрастает значение не только собственно налогового планирования, но и бюджетного. Крайне важным в этой проблематике, как показывают результаты исследования, является организация и эффективная работа налоговых органов.

Эффективно функционирующая система возмещения НДС, основанная на классической, зачетной схеме его исчисления и уплаты, создает значительные искажения для некоторых групп налогоплательщиков, которые влекут за собой существенные издержки. Однако, также следует указать на то обстоятельство, что возмещение значительных сумм налога из бюджета создает большое количество возможностей для злоупотреблений, как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны органов налогового администрирования.

Результаты проведенного исследования подтверждают актуальность проблематики и целесообразность совершенствования методов налогового администрирования. Ряд направлений этой проблематики фокусируются в вопросах законодательства, а другие в организации и методах его осуществления. Общий вывод здесь такой: налоговое администрирование НДС объективно необходимо и не только с позиций улучшения показателей собираемости налога. Наиважнейшее значение имеет реализация эффективного в экономическом значении механизма исчисления и уплаты налога.

Эффективная модель формирования и использования НДС является частью другой, более общей модели налоговой системы. В этом качестве НДС оказывается наиболее «чувствительным налогом» налоговой системы. На НДС замыкается проблематика роста объемов производства товарной продукции и услуг, стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, обеспечение роста доходов налогоплательщиков. НДС выполняет важнейшую функцию распределения доходов, способствует развитию предпринимательской деятельности. Как показывают результаты проведенного исследования, НДС играет существенную роль в ценообразовании и решении вопросов ценообразования в осуществлении эффективной денежно-кредитной политики. Особо следует выделить вопросы стимулирования экономического роста и развития.

Заключение

Налог на добавленную стоимость является одним из налогов налоговой системы и в не этой системы не может применяться, иметь какое-либо существенное значение. Он требует к себе пристального внимания специалистов, государственных органов, разрабатывающих законодательные акты. Кардинальное улучшение налоговой практики в части НДС, безусловно, может иметь место и способствовать эффективному решению множества экономических проблем. Проведенное исследование этой проблематики позволяет дополнительно сделать ряд существенных выводов.

Во-первых, добавленная стоимость, являющаяся базовой основой НДС, требует к себе большего теоретико-методологического внимания в российской налоговой практике. Налогом на добавленную стоимость, соответственно, должна облагаться та стоимость, которая впервые создана товаропроизводителем. Вновь созданная стоимость аккумулирует в себе совокупность экономических интересов товаропроизводителя - и в этой связи любой отход от точного учета добавленной стоимости (вновь созданной стоимости) в системе налогообложения НДС привносит дополнительные сложности.

Во-вторых, существенно, когда расчетная методика НДС позволяет под обеспечительные меры, предусматривающие пополнение (формирование) бюджетных доходов увеличивать налоговую нагрузку. В такой подгонке, однако, есть двоякая опасность. С одной стороны, появляется соблазн фискальных действий в противовес экономическому смыслу, а, с другой стороны, отказ от прямого метода исчисления налога в угоду усложненным методам его переложения на цены реализации товаров. И то, и другое неминуемо искажают суть НДС и провоцируют отход от конкретных проблем изучения и учета базы налога (налогооблагаемая база НДС).

В-третьих, возникает множество вопросов касательно законодательного поля НДС, определения границ его установления и использования по критерию экономической эффективности. Неучет или недостаточный учет этой проблематики не может приводить к тому, что эффективность налога становится малоучитываемой категорией. НДС -доход, который изымается (собирается) в бюджет и в этом его качестве суммарные величины, казалось бы, достаточны для оценки эффективности. Но если иметь ввиду проблематику базы налога и стимулирование роста и развития, тогда критерий эффективности смотрится по другому. Во многом фискальные функции НДС ограничиваются его стимулирующими.

Проведенное нами исследование теоретических вопросов косвенного налогообложения и практики становления и развития налога на добавленную стоимость показало, что по своему экономическому содержанию НДС является фискально-стимулирующим налогом, но практически взимаемом на всех стадиях движения продукции до конечного потребителя. В этом качестве НДС по существу является изъятием из добавленной стоимости, но по форме нет.

Выявленные в ходе исследования факторы, условия, тенденции и закономерности формирования и использования НДС позволяют делать вывод о том, что этот налог развивающийся и предполагает дальнейшие свои изменения. В таком качестве налог имеет перспективу и доказательную базу в пользу отсутствия необходимости его замены на другой налог (например, налог с продаж). НДС в обозримый период, в силу своих положительных свойств сохранит одну из ведущих ролей в налогово-бюджетной практике, являясь стабильно собираемым и постоянным источником бюджета. Разумеется, характер изменения бюджетного процесса, организация использования бюджета, эффективность функционирования бюджетной системы страны, будет накладывать свой отпечаток на оценку места, роли и функции НДС.

Крайне актуальными остаются для дальнейших научных исследований задачи формирования и совершенствования механизма его исчисления и взимания. Эти изменения происходили, как полагало проведенное исследование, под влиянием достигнутого уровня экономического развития и доходности (динамика показателей добавленной стоимости, т.е. ВВП, если иметь ввиду метод прямого счета). Такая же практика и на перспективу будет первичной к учету, хотя потребует переоценивания и динамики показателей бюджетов, ценовых пропорций, показателей инфляции и т.д.