Разработка и реализация методов повышения точности и производительности намотки композиционных материалов на основе управления приводами станков с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бугров, Юрий Николаевич

  • Бугров, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 148
Бугров, Юрий Николаевич. Разработка и реализация методов повышения точности и производительности намотки композиционных материалов на основе управления приводами станков с ЧПУ: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бугров, Юрий Николаевич

Введение.

1 Обзор работ по технологии нанесения композиционных материалов при намотке и выкладке.'

1.1 Материалы композиционные полимерные.

1.2 Элементы композиционной технологии.

1.3 Системы автоматизированного управления намоточным и выкладочным оборудованием.

1.4 Намоточное и выкладочное оборудование.

1.5 Постановка задачи исследования.

2 Теоретические основы и расчетный анализ параметров технологии автоматизации намотки и выкладки.

2.1 Принципы управления технологией намотки и выкладки.

2.2 Анализ кинематики намотки и выкладки.

2.2.1 Геометрия намотки и выкладки.

2.2.2 Точность намотки и выкладки.

2.3 Исследование и сравнение способов нелинейной интерполяции в технологии программирования.

2.3.1 Параметрическая интерполяция.

2.3.2 Сплайн - интерполяция.

2.3.3 Базовые параметры геометрии движения в постпроцессоре «Намотка».

2.3.4 Преобразования ПИ в модифицированные сплайн функции

Сплайн - М» для инвариантного управления приводами координат.

2.3.5 Расчетный анализ параметров технологических программ с интерполяцией на основе «Сплайн М».

Выводы.

3 Исследование и анализ вопросов технологии управления приводами координат оборудования с использованием цифровой фильтрации сигналов компенсации ошибок.

3.1 Исследование вопросов технологии мульти программирования в режимах модифицированных сплайн функции «Сплайн - М» и фильтрации сигналов управления следящими приводами координат.

3.2 Аппроксимация управляющих сигналов на основе функций «скользящей» регрессии с автокорреляцией шага скольжения. —.

3.3 Расчетно - аналитическая оценка цифровой фильтрации методом «скользящей» регрессии и мультипрограммирования процессов управления.

3.4 Анализ элементов мультипрограммирования для расчета, управления и цифровой фильтрации сигналов управления следящими приводами координат.

Выводы.

4 Рациональный выбор параметров приводных узлов оборудования координат по условиям максимального быстродействия.

4.1 Выбор-параметров быстродействия для силовых частей приводов.

4.2 Расчет рациональных передаточных чисел и времен разгона приводов с учетом инерционной и статической нагрузок.

4.3 Расчетно - аналитическая оценка эффективности методов повышения производительности и точности намотки и выкладки на основе системы управления с ПИ и модифицированных сплайн - функций.

4.4 Расчетно - экспериментальная оценка параметров движения и динамики с выбором передаточных отношений редукторов и управления в режимах модифицированных сплайн - функций «Сплайн М».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация методов повышения точности и производительности намотки композиционных материалов на основе управления приводами станков с ЧПУ»

Метод нанесения композиционных покрытий на детали на основе непрерывной намотки и выкладки позволяет получать не только оболочки вращения сложной формы, но и реализовать с высокой точностью достаточно большой набор армированных изделий из полимерных композиционных материалов.

Начиная с 1970г. и по настоящее время, в отечественной промышленности разрабатываются специализированные композиционные технологии с использованием станков и оборудования для намотки и выкладки лент, полотен, других армированных материалов, как на оправках, или заготовках, так и в промежуточных технологических операциях для дальнейшего изготовления деталей на этой основе.

В этой специализированной технологии на данных станках и оборудовании, лента или полотно на основе стекловолокна или армированная метало - угле - стекло - пластиком, пропитываются полимерным связующим, подаются при намотке на вращающуюся оправку или заготовку, имеющую конфигурацию внутренней поверхности изделия, или при выкладке, наносятся на них в различных направлениях.

После получения необходимой толщины и структуры материала производится его отверждение и удаление оправки или заготовки.

Применение лент или полотен из различных волокнистых материалов при намотке и выкладке изделий конической формы позволяет располагать слои армирующего материала не только параллельно образующей, но и под различными углами к оси вращения оправки или изделия.

Совершенство процесса изготовления армированных оболочек методом намотки и выкладки определяет возможность его автоматизации и программирования свойств в изделии с одной стороны, а с другой -получения изделий, имеющих форму не только тел вращения - цилиндров, замкнутых оболочек со сферическими днищами, конусов, а также и других, в том числе и несимметричных форм.

По способам нанесения материала в изделии различают несколько видов намотки и выкладки, например прямую (окружную), спиральную, спирально - перекрестную, продольно - поперечную и др.

В технологии управления процессом намотки и выкладки, стадии образования структуры и нанесения композиционных материалов в целом основаны, не только на применении различных связующих, специальных режимов температуры и натяжения материалов, но и требуют применения новых методов автоматизации управления исполнительными органами оборудования.

Это динамические режимы программирования геометрии для достижения необходимой формы изделий, применение статистических методов обработки управляющих сигналов, оптимизации элементов кинематики в узлах приводного оборудования, что в целом определяет основные вопросы повышения точности и производительности технологии автоматизации процессов намотки и выкладки.

В данной работе определяются новые направления и научная новизна, которые заключаются: в установлении закономерностей и влияния динамических законов движения на точность и производительность композиционной технологии (КТ).

Прежде всего это касается: применения методов инвариантного управления следящими приводами координатных осей, за счет введения внешних сигналов управления компенсацией ошибок в регулирующих контурах, что определяет производительную динамику всего технологического процесса; получении зависимостей от способов технологии управления; динамического программирования на основе модифицированных сплайн функций; цифровой фильтрации сигналов управления следящими координатами; в создании методов компенсации скоростных и динамических ошибок; рационализации выбора параметров кинематики приводных узлов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бугров, Юрий Николаевич

Общие выводы

1) Проанализированы современные методы повышения точности и производительности намоточных и выкладочных агрегатных станков. Сделано заключение о возможности использования динамической интерполяции с инвариантным управлением приводами координат.

2) Выполнен анализ характеристик изделий, получаемых путем намотки и выкладки КМ на оправках или на заготовках деталей, и технологии управления специализированным оборудованием с ЧПУ.

3) Дан анализ кинематики намоточного и выкладочного оборудования на основе станков типа НК и других. Проанализированы особенности управления технологическим процессом намотки и выкладки с определением отличий его от процессов управления в металлообрабатывающих станках с ЧПУ.

4) Представлен анализ расчетной оценки параметров геометрии намотки и выкладки с различными способами интерполяции, Разработана методическая основа их комплексной оценки на основе модифицированного «Сплайн М», с вводом сигналов для компенсации ошибок по скорости, и динамическим параметрам.

5) Разработана расчетно-методическая основа цифровой фильтрации сигналов компенсации ошибок, с использованием предложенного в работе метода скользящей регрессии, алгоритмы и программы цифровой фильтрации сигналов этим методом, дана оценка качества сглаживания, на примере сигналов компенсации ошибки по ускорению, выполненной для одной из реальных программ намотки изделия типа «Баллон»,

6) Разработаны и представлены программно - аналитические исследования применения уравнений кубической интерполяции с временным параметром, «Сплайн М» на основе уравнений движения в сравнении с методами непрерывного интегрирования. Дана оценка расчетной точности определения параметров скорости, ускорения, моментов импульса движения на основе временных ограничений выполнения кадров движения, начальных и конечных скоростей, программируемых в технологических программах (ТП).

7) Предложена методика применения виртуальных координат при использовании мультипроцессорного программирования на основе сплайн функций «Сплайн М» в режиме динамического управления каждой из 5 - ти координатных осей намоточного станка типа НК 1,6-8.

8) Разработаны примеры ТП с использованием различных типов интерполяции. Даны примеры расчетной оценки точности и производительности с применением кубической интерполяции, «Сплайн М» в сравнении с другими типами интерполяций.

9) Представлена методика оптимизации целевых функций для рационального выбора параметров приводных узлов координат по условиям максимального быстродействия для передаточных отношений в редукторах.

10) Выполнена экспериментальная оценка качественных характеристик и параметров динамики движения 5 - ти координатных осей станка, что подтверждает предложенную расчетно-аналитическую методику выбора способов повышения точности и производительности намотки и выкладки.