Научные основы технологии формообразования намоткой углепластиковых элементов ферменных конструкций космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, доктор технических наук Малков, Игорь Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор технических наук Малков, Игорь Владиславович
Введение.
Глава 1. Проблемы создания и применения ферменных конструкций из композиционных материалов в космических аппаратах.
1.1 Анализ основных подходов и принципов создания конструкций из КМ.
1.2 Принципы обеспечения размерной стабильности ферм космических аппаратов.
1.3 Особенности изготовления элементов и сборных ферменных конструкций из КМ.
1.3.1 Конструкция и технология изготовления углепластиковых рам космического назначения.
1.3.2 Анализ конструктивно-силовых схем изготовления узлов фермы.
1.3.3 Применение композитов в стержневых конструкциях космических аппаратов.
1.3.4 Технология изготовления многолучевых фитингов.
1.4 Материаловедческие, прочностные и технологические проблемы создания изделий из КМ.
1.5 Цель и задачи исследования.
Глава 2. Разработка системной методологии исследования процесса создания ферменных конструкций космических аппаратов из композиционных материалов.
2.1 Концепция создания ферменных конструкций космических аппаратов из композитных материалов.
2.2 Классификация процесса создания ферменных конструкций из композиционных материалов.
2.3 Принципы формообразования элементов ферменных конструкций из композиционных материалов намоткой.
2.4 Критерии эффективности ферменных конструкций из композиционных материалов.
2.4.1 Критерии автономных испытаний.
2.4.2 Критерии комплексных испытаний.
2.5 Пути повышения прочности, жесткости и термостабильности ФК КА из КМ.
Выводы по разделу.
Глава 3. Создание стержневых элементов ферменных конструкций из композиционных материалов намоткой.
3.1 Классификация стержневых элементов и особенности их изготовления.
3.2 Физические основы и закономерности процесса формирования армирующего материала.
3.2.1 Кинематика процесса формования армирующего материала.
3.2.2 Определение потребной работы пластической деформации при обжиме армирующего материала.
3.2.3 Взаимосвязь между геометрическими и технологическими параметрами формируемого армирующего материала.
3.3 Влияние нестабильности технологических параметров намотки на прочность слоев.
3.4 Технология изготовления стержневых элементов из композиционных материалов намоткой.
3.4.1 Выбор и разработка рациональных компонентов намоточного технологического оснащения.
3.4.1.1 Отжимные устройства фильерного типа.
3.4.1.2 Способы и устройства для формирования однородной микроструктуры слоя.
3.4.2 Исследование и выбор рациональных технологических параметров процесса намотки.
3.4.3 Программирование процесса намотки стержневых элементов.
3.4.3.1 Общие положения.
3.4.3.2 Программирование намотки поперечных слоев.
3.4.3.3 Программирование намотки продольных слоев.
3.4.4 Технологические рекомендации и особенности процесса формообразования намоткой стержневых элементов большой длины из углепластика.
Выводы по разделу.
Глава 4. Принципы создания и технология формообразования намоткой многолучевых фитингов из композиционных материалов.
4.1 Классификация многолучевых фитингов ферменных конструкций.
4.2 Формирование намоткой композитных структур многолучевых фитингов.
4.2.1 Принципы формирования намоткой композитных структур многолучевых фитингов.
4.2.2 Интегральный метод формирования фитингов.
4.3 Расчет структурно-технологических параметров намотки многолучевых фитингов.
4.4 Технология формообразования многолучевых фитингов намоткой.
4.4.1 Выбор средств технологического оснащения и структурно-технологических параметров намотки.
4.4.2 Программирование процесса намотки многолучевых фитингов.
4.4.3 Реализация технологического процесса намотки фитингов.
Выводы по разделу.
Глава 5. Принципы создания и технология формообразования бесфитинговых ферменных конструкций интегрального типа из композиционных материалов намоткой.
5.1 Моделирование технологического процесса сборки ферменных конструкций из композиционных материалов методом намотки.
5.2 Алгоритм технологической подготовки производства бесфитинговых ферм интегрального типа из композиционных материалов намоткой.
5.3 Технология формообразования бесфитинговых ферменных конструкций интегрального типа методом намотки из композиционных материалов.
5.3.1 Технологическая подготовка производства, бесфитинговых ферменных конструкций интегрального типа.
5.3.2 Разработка и изготовление технологического оснащения.
5.3.2. Разработка технологических оправок для, намотки модулей.
5.3.2.2 Разработка обмоточного устройства.
5.3.3 Моделирование и реализация технологического процесса формообразования интегральных бесфитинговых ферм намоткой.
5.3.4 Выбор рационального времени сборки ферменной конструкции методом намотки.
Выводы по разделу.
Глава 6. Экспериментальные исследования физико-механических и теплофизических свойств углепластиковых элементов и сборных ферменных конструкций.
6.1 Экспериментальные исследования углепластиковых стержневых элементов.
6.1.1 Методика прочностных и тепловых испытаний стержневых элементов.
6.1.2 Статистический анализ геометрических и структурно-весовых параметров намотанных стержневых элементов.
6.1.3 Анализ прочностных испытаний стержней.
6.1.4 Моделирование и оптимизация структурных параметров стержневых элементов.
6.1.5 Влияние процесса формования на коэффициент линейного температурного расширения углепластиковых стержневых элементов.
6.1.6 Конструктивно-технологические усовершенствования стержневых элементов.
6.1.7 Рекомендации по совершенствованию конструктивно-технологических решений стержневых элементов.
6.2 Экспериментальные исследования многолучевых фитингов
6.2.1 Разработка схем автономных испытаний фитингов.
6.2.2Методика проведения жесткостных испытаний, фрагмента фермы.
6.2.3 Испытания фитингов на растяжение.
6.2.4 Испытания фитингов на изгиб.
6.2.5 Технологические усовершенствования процесса намотки фитингов.
6.2.6 Результаты жесткостных испытаний многолучевых фитингов.
6.3 Экспериментальные исследования теплофизических свойств бесфитинговых ферм интегрального типа методом голографической интерферометрии.
6.3.1 Методика проведения испытаний фермы.
6.3.2 Результаты и анализ измерений.
Выводы по разделу.
Глава 7. Эффективность применения элементов из композиционных материалов в ферменных конструкциях космических аппаратов.
7.1 Принципы проектирования ферменных конструкций космических аппаратов из композиционных материалов.
7.2 Сравнительный анализ физико-механических и теплофизических свойств стержневых элементов.
7.3 Эффективность использования углепластика в ферменной конструкции космических аппаратов.
7.3.1 Конструктивные особенности экспериментальной фермы и основные отличия от аналога.
7.3.2 Выбор материалов и технологии изготовления ферменной конструкции.
7.3.3 Весовой анализ конструкции.
7.4 Эффективность ферменных конструкций, полученных методом автоматизированной намотки.
7.4.1 Описание конструкций ферм двигательной установки и базисного блока.
7.4.2 Технико-экономический анализ и основные показатели.
7.4.2.1 Весовой анализ.
7.4.2.2 Стоимостной анализ.
7.5 Перспективы развития технологии изготовления стержневых элементов и многолучевых фитингов из композиционных материалов намоткой.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии формообразования намоткой углепластиковых элементов ферменных конструкций космических аппаратов»
Обеспечение высокого уровня эксплуатационных характеристик образцов новой техники - одна из важнейших проблем современного производства. Особенно актуально это для авиационно-космической промышленности, потому, что летательные аппараты - сложная и дорогостоящая техника, которая должна экономично использоваться на протяжении длительного времени.
Решение этой проблемы невозможно без новых конструкционных материалов и, в первую очередь, композиционных материалов (КМ) на основе полимерных матриц. Широкий спектр волокнистых армирующих материалов (стекло-, угле-, органо-, базальто и др. волокон) позволяет создавать конструкции с уникальными свойствами и удовлетворять ряд противоречивых требований, предъявляемых к ним, что не может быть реализовано в изделиях из традиционных материалов.
Наиболее высокие и стабильные деформативно-прочностные, теплофизические и массовые (физико-механические) характеристики достигаются в конструкциях из КМ, изготовленных по технологии автоматизированной намотки. Метод намотки, существующий почти 50 лет, продолжает совершенствоваться и имеет большие потенциальные возможности. До настоящего времени практически не решен вопрос о намотке неосесимметричных тел и конструкций более сложной формы, значительно расширяются возможности технологии намотки при создании принципиально нового технологического оснащения и изделий с новыми структурами армирования.
Одними из основных несущих элементов космических аппаратов (КА) являются ферменные (ФК) и рамные конструкции (солнечные батареи, фермы телескопов и т.д.), работающие в условиях силовых и температурных нагрузок, изменяющихся в широком диапазоне. Высокие и противоречивые требования, предъявляемые к подобным конструкциям (высокая и стабильная прочность и жесткость, минимальный вес, низкий и стабильный коэффициент линейного термического расширения), могут быть удовлетворены наиболее полно при использовании для их изготовления технологии автоматизированной намотки. Однако, остаются открытыми вопросы об оптимальных значениях структурных и технологических параметров элементов ФК, принципиально не решен вопрос о создании многолучевых фитингов методом намотки, отсутствует концепция создания методом намотки как элементов, так и фермы в целом, не изучены связи и закономерности, возникающие в процессе производства таких изделий, их конкурентоспособность с аналогичными конструкциями, полученными другими методами.
Все вышесказанное подтверждает актуальность, научную новизну и важность рассматриваемых в диссертации проблем, решение которых возможно с использованием методологии системного подхода на основании комплексного изучения процесса создания как целостной системы взаимосодействующих между собой подсистем.
Разработке и реализации этих вопросов посвящена данная работа, в основу которой положены научно-исследовательские работы, выполненные под руководством и непосредственном участии автора по заданиям Центрального НИИ специального машиностроения (г.Хотьково, Московской обл.), КБ приборостроения НПО "Точность" (г.Тула) согласно с пунктами технических заданий по темам НВ1-133-87 "Форсаж", ГУПВ-486-93 в рамках Постановления комиссии СМ СССР №126 от 12.03.89г. и ГКБ "Южное" (г.Днепропетровск) в рамках Национальной космической программы Украины (сертификат Национального космического агентства Украины на право осуществления космической деятельности в области разработки космической техники, объектов наземной инфраструктуры и создания космических технологий, серия КА№000055 от 16.07.96г.).
Объектом исследования работы является производство намотанных элементов ферменных конструкций с его сложными, объективно существующими и закономерно развивающимися процессами, а предметом исследования - закономерности, устанавливающие взаимозависимости между элементами процесса создания элементов ферменных конструкций, применяемых в КА негерметичного типа в качестве несущих силовых корпусов.
Причем главным аспектом являются количественные и качественные отношения между методами и средствами их производства. Это и определило круг рассматриваемых задач и цель диссертации: разработать научные основы технологии формообразования элементов ФК из углепластика методом намотки, базирующиеся на исследовании связей и установлении закономерностей процесса их проектирования, конструирования и изготовления, разработке научно-обоснованных конструктивно-технологических решений, направленных на совершенствование существующих и создание перспективных, высокоэффективных ферм КА.
Теоретической и методологической основой диссертации является комплексный подход, основанный на единстве структурного, качественного и количественного анализа и синтеза предметов и процессов производства элементов ФК КА. Теоретические разработки выполнены на базе аппарата структурной теории армированных пластиков с использованием численных экспериментов, в основу которых положены статистические методы моделирования. Вся логика исследований продиктована методологией системного подхода, который использовался для решения конкретных технических и технологических задач прикладного характера.
Экспериментальные исследования проводились, как на образцах, так и на натурных конструкциях. При их проведении использовались методы планирования экспериментов, проверки статистических гипотез, фрактографический анализ видов разрушения.
Натурные конструкции, макеты и модели изготавливались из исходных материалов заказчика, используемых в серийном производстве, на экспериментальном намоточном оборудовании с числовым программным управлением в широком диапазоне структурно-технологических параметров. Использовались ленто-формирующие тракты, состоящие из оригинальных узлов, защищенных авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации и Украины. Экспериментальные данные получены по результатам испытания более 150 стержневых элементов и 50 многолучевых фитингов.
Поставленная цель предопределила необходимость решения в совокупности следующих основных задач:
1. Разработать концептуальную модель создания ФК КА из КМ.
2. Теоретически обосновать возможность изготовления объемных ФК и ее элементов методом автоматизированной намотки.
3. Выбрать показатели эффективности и наметить пути повышения физико-механических и теплофизических свойств элементов и сборных ферменных конструкций.
4. Изучить характер и установить основные закономерности изменения прочностных и теплофизических свойств КМ и показателей эффективности стержневых элементов (СЭ) фермы в широком диапазоне варьирования основных структурно-технологических параметров изготовления, определить условия наиболее эффективной переработки компонентов КМ в изделия по критериям размеростабильности и удельной прочности и разработать на этой основе эффективную технологию формообразования СЭ из КМ намоткой.
5. Разработать принципы формообразования намоткой композитных структур многолучевых фитингов (МЛФ), рациональные конструктивно-силовые и структурно-технологические схемы, способы и устройства для их реализации, направленные на повышение показателя эффективности и на их основе технологию изготовления МЛФ из КМ намоткой.
6. Разработать научно обоснованные принципы формообразования методом намотки бесфитинговой фермы, алгоритм и модель синтеза рационального варианта проектного решения ФК из КМ, новые конструктивно-технологические решения ФК и ее элементов, методологию выбора структурно-технологических параметров изготовления и на их основе технологию интегральной намотки ФК из КМ.
7. Сформулировать принципы проектирования ФК из КМ, оценить эффективность применения элементов из КМ в ФК, перспективы развития и совершенствования ФК и ее элементов из КМ, изготавливаемых намоткой.
Научная новизна работы состоит в разработке концепции создания ФК КА из КМ на основе теории системного подхода. В процессе реализации данной концепции получены следующие новые результаты:
- сформулированы принципы и условия формообразования намоткой объемных элементов и сборных ФК и критерии оценки их эффективности;
- разработан структурно-феноменологический критерий прочности однонаправленно армированных пластиков, позволивший установить закономерности изменения конструкционной прочности арматуры от видов нагружения при различных технологических режимах переработки КМ. На основании этих закономерностей теоретически обоснован метод оценки эффективности процесса намотки;
- установлены закономерности изменения массовых, геометрических, прочностных и теплофизических свойств армирующего наполнителя в структуре цельномотанных тонкостенных стержневых элементов в зависимости от технологического оснащения, структурно-технологических параметров намотки и режимов полимеризации. Определены оптимальные параметры намотки, обеспечивающие повышенную реализацию исходной прочности армирующего наполнителя в стержневой конструкции при условии высокой размеростабильности; выявлены основные закономерности формирования намоткой армирующих волокон в процессе формообразования объемных элементов
ФК. На основании этих закономерностей разработана алгебрологическая и матричная модель процесса формообразования, позволяющая выбрать условия максимального сохранения исходной прочности армирующих волокон. Получены аналитические зависимости для определения структурно-технологических параметров намотки МЛФ;
- теоретически обоснована методика оценки эффективности соединения типа "стержень-фитинг";
- теоретически обоснован способ формообразования намоткой ФК интегрального типа, позволяющий создавать фермы с повышенными параметрами весовой эффективности и жесткости. Разработаны алгоритм технологической подготовки производства ФК интегрального типа, модель синтеза рационального варианта проектного решения ФК из КМ, позволяющая на этапе проектирования получать схемные и конструктивно-технологические решения всех видов ФК с учетом технологических и эксплуатационных особенностей и математическая модель формообразования ФК намоткой; теоретически обоснована необходимость формирования однородной структуры слоев в процессе укладки армирующего наполнителя на технологическую оснастку. Разработан ряд способов и устройств, которые реализуют эту потребность и защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ и Украины.
Практическую ценность представляют методологическая основа диссертации, методики и результаты исследований. Использование разработанной концепции при создании новых и совершенствовании существующих элементов и сборных ФК из КМ позволяет значительно сократить объем экспериментальных исследований, наметить эффективные пути повышения их массовых, жесткостных и теплофизических параметров качества при конкретных производственных условиях. На двух типах разработанных ФК (сборная и интегральная) для КА подтверждена эффективность предложенной концепции создания изделий из КМ. Увеличены на 10. 15% параметры стабильности физикомеханических характеристик элементов ФК, снижении с 22.43% до 10. 15% параметры разброса КЛТР и на 31.64% весовые параметры за счет использования в конструкциях ФК от 48 до 88% углепластиковых цельномотанных элементов.
Разработанные методики автономных и комплексных испытаний, оптимальные структурно-технологические параметры намотки элементов ФК, рекомендации по выбору рациональных компонентов технологического оснащения и конструкции отдельных его узлов апробированы в условиях опытно-промышленного производства, что позволило на 10. 15% повысить эффективность ФК, снизить трудоемкость изготовления, сократить технологический цикл ФК из КМ и расширить объемы применения КМ в космической технике.
Экономический эффект от использования разработанной концепции, методик испытаний, оптимальных структурно-технологических параметров изготовления достигнут за счет повышения весовой (до 64%), жесткостной (в 6 - 7 раз) и теплофизической (до ± 15%) эффективности элементов и сборных ФК.
Результаты проведенных автором исследований по теме диссертации отражены в 11 научно-технических отчетах, 46 научных публикациях, в том числе 12 авторских свидетельствах и патентах Российской Федерации и Украины.
Основные положения и результаты работы докладывались на Международных, Всесоюзных и республиканских научно-технических симпозиумах, конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Малков, Игорь Владиславович
Основные выводы
1. Решена актуальная научно-техническая проблема повышения параметров эффективности ферменных конструкций космических аппаратов, изготовленных на основе цельномотанных углепластиковых элементов за счет реализации разработанной концепции их создания, рассматривающей выбор исходных компонентов, проектирование, разработку технологии и средств ее реализации, как равнозначные стороны одного процесса во взаимосвязи и взаимодействии.
2. Сформулированы принципы, условия и требования, выполнение которых реализует возможность формообразования пространственных ФК и их объемных элементов методом автоматизированной намотки. Предложены два подхода к реализации процесса формообразования сложнопрофильных элементов ФК и сформулированы подходы к проектированию технологической оснастки для их изготовления.
3. Предложены критерии эффективности для автономных испытаний элементов фермы (стержни, фитинги) и комплексных испытаний сборной фермы, позволяющие оценить их физико-механические и теплофизические свойства.
4. Выполнены комплексные исследования углепластиковых стержневых элементов, изготовляемых методом автоматизированной намотки, с различными структурно-технологическими схемами изготовления, что позволило: установить основные взаимосвязи между рациональными структурными и технологическими параметрами с учетом их нестабильности;
- определить диапазон рациональных значений технологического натяжения, числа жгутов в ленте, коэффициента армирования и т.д.;
- выбрать рациональные компоненты технологического оснащения на основе функционального анализа;
- применить фильерный способ отжима связующего, обеспечивающий однородность и стабильность коэффициента армирования слоев стержневых элементов;
- разработать структурно-феноменологический критерий прочности однонаправленно-армированных пластиков, показавший что трансверсальное сжатие является наиболее чувствительным видом испытаний к отклонению технологических параметров;
- разработать алгебрологическую модель для описания поверхности наматываемого тела, послужившую основой для автоматизации процесса расчета;
- разработать специальный программный комплекс, предназначенный для расчета траектории укладки армирующего материала на поверхности оправки, перемещения рабочих органов 3-х координатного намоточного станка и подготовки управляющей намоточной программы в формате ЧПУ Н 33-1М;
- выявить существенное влияние средств технологического оснащения и параметров процесса переработки компонентов армированных пластиков на их геометрические, прочностные и теплофизические свойства в структуре СЭ;
- провести моделирование и оптимизацию структуры стенки стержневых элементов по критерию удельной прочности;
- разработать методы автономных прочностных, жесткостных и тепловых испытаний СЭ для определения рациональных конструктивно-силовых и структурно-технологических схем изготовления;
- повысить весовую и геометрическую стабильность СЭ в партии и, как следствие, обеспечить максимальную реализацию прочностных свойств КМ в конструкции стержней при снижении их разброса до 10. 15%;
- достичь низких (от 0,15 до 0,3*10"6 1/°С) и стабильных (±10.15%) значений КЛТР СЭ за счет рациональных структурно-силовых схем и температурно-временных режимов термообработки;
- сократить период технологической подготовки производства (ТПП) при освоении новых видов СЭ за счет автоматизации.
5. Разработаны классификаторы стержневых конструкций и многолучевых фитингов, необходимые при разработке директивных и типовых маршрутных техпроцессов, а также для использования в компьютерных базах данных, обеспечивая снижение трудоемкости и сокращение длительности этапа подготовки производства.
6. Разработаны теоретические основы процесса формообразования намоткой композитных структур многолучевых фитингов и сборных ФК, позволившие:
- провести систематизацию многолучевых фитингов на основе введенного понятия «базовый фитинг»; сформулировать принципы формообразования многолучевых фитингов методом "мокрой" намотки;
- выявить основные закономерности перепрофилирования продольных слоев в процессе формирования структуры лучей и разработать на их основе новый способ интегральной намотки МЛФ; получить математические модели, описывающие процесс формирования объемных фитингов методом намотки;
- получить аналитические зависимости для расчета основных структурно-технологических параметров намотки МЛФ;
- разработать эффективную методику отработочных неразрушающих испытаний фитингов, позволяющую по результатам косвенных измерений и найденной зависимости определять параметры жесткости, оценивать их уровень и определять тенденции ее повышения;
- разработать методики автономных испытаний МЛФ на растяжение и изгиб и комплекты экспериментальной оснастки для их реализации, что позволяет свести до минимума риск разрушения сборной фермы;
- впервые в мировой практике разработать технологию "мокрой" намотки объемных многолучевых фитингов, которая позволяет повысить их качество (весовую и геометрическую стабильность), существенно снизить (более чем в 10 раз) трудоемкость изготовления (за счет автоматизации) и сократить длительность этапа подготовки производства (за счет типизации конструкций фитингов и унификации технологической оснастки);
- предложить принципы формообразования методом "мокрой" намотки бесфитинговых ФК интегрального типа с высокой весовой эффективностью и жесткостью;
- разработать модель синтеза рационального варианта проектного решения ФК из КМ, позволяющую на этапе проектирования получать схемные и конструктивно-технологические решения всех видов ФК с учетом существующих условий применения и особенностей их изготовления.
- разработать алгоритм технологической подготовки производства бесфитинговых ФК интегрального типа на основе принципа декомпозиции с последующим синтезом конструкции фермы методом намотки;
- получить математические модели технологического процесса формообразования бесфитинговых ФК интегрального типа методом намотки, которые могут быть положены в основу САПР ТП намотки сложных пространственных ФК КА;
- разработать комплекс технологического оснащения для реализации процесса формообразования намоткой сложной, пространственной бесфитинговой фермы интегрального типа;
- разработать эффективную методику отработочных тепловых испытаний ферм, которая позволяет по результатам измерений определить линейные и угловые деформации СЭ фермы, оценить их уровень и наметить пути уменьшения;
- впервые разработать технологию автоматизированной "мокрой" намотки бесфитинговой фермы интегрального типа, которая снижает вес конструкции на 31.64% (за счет исключения из состава фермы фитингов и использования в ФК от 48 до 96,5% углепластиковых элементов) и значительно повышает (почти в семь раз по угловым и линейным деформациям) жесткость фермы (за счет интегральности конструкции и рациональных намоточных структур КМ).
7. Разработаны и испытаны новые конструкции узлов ЛФТ и способы намотки, направленные на формирование однородной микроструктуры слоев элементов ФК, защищенные авторскими свидетельствами и патентами.