Математическое и программное обеспечение моделирования кинематики оборудования и процесса формирования изделий методом намотки и выкладки в автоматизированной системе технологической подготовки производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Савин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Савин, Александр Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ НАМОТКИ И ВЫКЛАДКИ НА МНОГОКООРДИНАТНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ
1.1 Описание общего подхода к созданию управляющих программ для станков с ЧПУ при помощи автоматизированных систем технологической подготовки производства
1.2 Требования, предъявляемые к современным автоматизированным системам технологической подготовки производства изделий из композиционных материалов и их компонентам
1.3 Выводы
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ МНОГОКООРДИНАТНЫХ НАМОТОЧНЫХ И ВЫКЛАДОЧНЫХ СТАНКОВ
2.1 Формализованный метод синтеза виртуальных моделей технологического оборудования в системе автоматизированного программирования многокоординатных станков
2.2 Моделирование намоточных станков токарного типа с пятью управляемыми координатами
2.3 Моделирование выкладочных станков портального типа
2.3.1 Моделирование пятикоординатного выкладочного станка с подвижной головкой и неподвижным столом
2.3.2 Моделирование шестикоординатаного выкладочного станка с подвижным столом
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ НАМОТКИ
3.1 Описание решения прямой задачи кинематики для многокоординатных станков
3.2 Математическое моделирование процесса укладки нити при заданной траектории движения точки схода нити
3.2.1 Вводные замечания
3.2.2 Математическая модель процесса укладки нити на поверхности произвольной формы при заданной траектории движения точки схода нити
3.2.3 Исследования устойчивости решения системы уравнений модели процесса укладки нити на поверхности оправки при заданной траектории движения точки схода нити
3.2.4 Исследования результатов применения модели процесса укладки нити при заданной траектории точки схода нити
3.3 Выводы
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ МНОГОКООРДИНАТНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ НАМОТКИ И ВЫКЛАДКИ НА МНОГОКООРДИНАТНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ
4.1 Структура разработанного программного обеспечения
4.2 Алгоритм формирования геометрических моделей станков в
системе подготовки управляющих программ
4.3 Программный модуль построения виртуальных моделей многокоординатных станков
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Копии свидетельств о регистрации программы для
ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Копии документов об использовании результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение моделирования кинематики оборудования и процесса формирования изделий методом намотки и выкладки в автоматизированной системе технологической подготовки производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Широкое применение во всех сферах человеческой деятельности благодаря своим свойствам нашли полимерные композиционные материалы. Области применения данных материалов многочисленны: авиационная, космическая, ракетная, автомобильная, судостроение и другие специальные отрасли техники [30, 31, 49].
Одним из самых производительных технологических способов получения изделий из полимерных композиционных материалов является метод непрерывной намотки посредством подачи и укладки пропитанных волокон материала под натяжением на поверхность технологической оснастки (оправки) [84].
Наряду с методом намотки, часть изделий, в частности имеющих сложную геометрическую форму поверхности, целесообразно изготавливать с применением автоматизированной выкладки [84]. Выкладка материала осуществляется послойно на оправку изделия. Операции выкладки: автоматическая подача и обрезка материала выполняются выкладочной головкой.
Намотка и выкладка производятся на многокоординатных станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Управление рабочими органами станков осуществляется по заранее составленным управляющим программам. Для подготовки управляющих программ разработаны и широко используются системы автоматизированного программирования многокоординатных станков, которые являются подсистемами автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП) и позволяют создавать управляющие программы на высоком уровне автоматизации с применением современной вычислительной техники [14, 35, 39].
Системы автоматизированного программирования многокоординатных станков успешно решают задачу планирования траекторий движения рабочих органов станков на основе теоретических математических моделей поверхностей.
Вместе с тем, реальные траектории, воспроизводимые рабочими органами станка при отработке управляющих программ могут не совпадать с планируемыми из-за погрешностей систем позиционирования. Профиль поверхности оправки также может отличаться от модели, заложенной при подготовке управляющей программы. Такое отличие может появиться вследствие искажения формы поверхности оправки при изготовлении, наличия дополнительных функциональных элементов, укладываемых на оправку и вносящих локальные искажения в ее профиль, а так же в результате того, что для обеспечения расчетов линии укладки материала при подготовке управляющей программы исходная информация о сложных поверхностях упрощается.
Совокупность этих факторов (отличие траекторий движения рабочих органов и профиля оправки от расчетных) приводит к отклонению фактических линий укладки армирующего материала в готовом изделии от оптимальных, которые обеспечивают наивысшие прочностные характеристики полимерных композиционных материалов. Для восстановления оптимальной линии укладки в рамках существующего аппарата программирования требуется пошаговая корректировка траекторий рабочих органов с последующей проверкой результатов путем выполнения намотки в натурных условиях. Все это приводит к усложнению отработки управляющих программ, увеличению длительности их подготовки и нерациональному расходованию дорогостоящих материалов.
Потребность методов и средств, позволяющих оценить и в случае необходимости оптимизировать управляющую программу конкретного изделия на выбранном виртуальном станке без выхода на реальное технологическое оборудование, обусловливает актуальность задачи разработки нового математического, алгоритмического и программного обеспечения методов намотки и выкладки в автоматизированной системе технологической подготовки производства. Постоянное расширение парка технологического оборудования вызывает необходимость автоматизации процесса синтеза новых виртуальных моделей станков в системе автоматизированного программирования
многокоординатных станков. Виртуальные модели станков интегрируют в себе математические и геометрические модели, которые необходимы для подготовки управляющих программ на этапах расчёта зоны безопасности, траектории движения точки схода нити, траекторий и законов движения рабочих органов станков, для моделировании кинематики технологического оборудования и процесса формирования изделий для контроля и отладки рассчитанных управляющих программ.
Актуальность работы подтверждается соответствием ее приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ и перечню критических технологий (утвержденных указом Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899). Работа выполнялась в рамках научного направления ЮРГПУ(НПИ) «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики» (утверждено решением ученого совета университета от 28.09.2011 г.); Государственных контрактов по теме «Разработка технологий программируемого синтеза новых функциональных материалов с заданными физико-химическими свойствами» программы «У.М.Н.И.К.» Государственного Фонда содействия инновациям (проекты № 6124р/8691-2 и № 5222р/7637-Б).
Степень разработанности темы исследований. Проблемам создания математического и программного обеспечения методов намотки и выкладки на станках с ЧПУ посвящено большое число работ отечественных ученых [16, 21, 23, 25, 29, 38, 46, 48, 51, 78, 88, 89, 91, 92, 114, 122, 125], таких как В.В Алек-сейчик, Т.В. Аюшеев, Ю.И. Битюков, Г.Р. Борох, С.С. Гаврюшин, Ю.И. Дени-скин, А.Г. Душенко, А.Н. Иванченко, В.А. Калинин, Д.Н. Князев, В.И. Мари-нин, А.Н. Моргун, Я.Я. Чикильдин, А.Б. Шварц, В.Е. Шукшунов, а также зарубежных [2, 6, 10 ,11] - A. Л^1аш, O. Bergsma, A. Beukers, S. Koussios, F. Nucci, J. Scholliers, Л. Spagnolo.
В рамках задачи моделировании кинематики многокоординатных станков существуют различные способы решения [6, 10, 11, 16, 23, 24, 26, 32, 41, 48, 59, 63, 64, 65, 66, 78, 89, 93, 97, 100, 101, 102, 105, 108, 125]. Предлагаемые
подходы рассматривают выходное звено укладчика в виде некоторой материальной точки или линии. При подобном представлении выходного звена на практике возникают систематические погрешности расчётов траекторий движения рабочих органов станка [89]. Другие подходы рассматривают оправку только как поверхность вращения, что существенно сужает номенклатуру изготавливаемых на многокоординатных станках изделий.
Известные математические модели процесса укладки нити [28, 122] не позволяют получить устойчивое решение уравнений входящих в модель используемую в задаче расчета траектории укладки нити при заданной траектории движения точки схода нити.
Анализ предлагаемых на рынке отечественных [8] и зарубежных систем автоматизированного программирования многокоординатных станков [1, 3, 4, 5, 7, 9, 12, 13] выявил необходимость наличия в составе автоматизированных систем подготовки станочных управляющих программ средств автоматизации создания виртуальных моделей станков. Для контроля, улучшения качества управления технологическими процессами и повышения прогнозируе-мости механико-технических характеристик изделий возможно использование элементов виртуальной инженерии при моделировании кинематики технологического оборудования и процесса формирования изделий на многокоординатных станках с числовым программным управлением.
Объектом исследования диссертационной работы являются автоматизированные технологические процессы изготовления изделий из полимерных композиционных материалов методом намотки и выкладки на многокоординатных станках с ЧПУ.
Предметом исследования являются математические модели, алгоритмы и программные комплексы моделирования кинематики технологического оборудования и процесса формирования изделий из полимерных композиционных материалов методом намотки и выкладки на многокоординатных станках с ЧПУ в АСТПП.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности и качества управляющих программ в процессе технологической подготовки производства изделий из композиционных материалов путем разработки новых математических моделей, а также алгоритмов и программных комплексов моделирования кинематики технологического оборудования и процесса формирования изделий намоткой и выкладкой на станках с ЧПУ в АСТ ПП, что позволит обеспечить повторяемость изделий при их изготовлении на различном технологическом оборудовании, уменьшить число операций при подготовке управляющих программ, исключить простои дорогостоящего оборудования, уменьшить число опытных образцов и натурных испытаний.
Задачи диссертационной работы:
1. Для автоматизации подготовки управляющих программ в системе автоматизированного программирования многокоординатных станков разработать и реализовать формализованный метод синтеза виртуальных моделей намоточных и выкладочных станков.
2. В рамках апробации предлагаемого метода синтеза разработать и интегрировать в систему автоматизированного программирования многокоординатных станков новые математические и геометрические модели станков различных типов.
3. Для моделирования процесса формирования изделий методом намотки создать новую математическую модель процесса укладки нити на поверхности произвольной формы при заданной траектории движения точки схода нити, описываемую системой дифференциальных уравнений, имеющих устойчивое решение. Реализовать предлагаемую модель в виде завершённого программного модуля.
4. Предложить и программно реализовать алгоритм формирования геометрических моделей станков, использующий современные средства машинной графики и позволяющий автоматизировать подготовку новых геометрических моделей для системы автоматизированного программирования многокоординатных станков.
5. Разработать программное обеспечение подсистемы моделирования кинематики многокоординатного технологического оборудования и процесса формирования изделий методом намотки и выкладки для различных станков с ЧПУ.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- разработан и программно реализован формализованный метод синтеза виртуальных моделей намоточных и выкладочных станков, отличающийся от известных методов описания кинематических моделей манипуляторов тем, что в математические модели станков включены уравнения, описывающие положение материала на поверхности оправки и на выходном звене укладчика станка, что позволяет автоматизировать процесс подготовки управляющих программ для нового технологического оборудования в системе автоматизированного программирования многокоординатных станков;
- разработаны и интегрированы в систему автоматизированного программирования многокоординатных станков новые виртуальные модели: модель пятикоординатного намоточного станка токарного типа, учитывающая радиус ролика выходного звена укладчика, свободная от систематической погрешности известных моделей, и модель выкладочного станка портального типа с неподвижным и поворотно-наклонным столами, позволяющие рассчитать траектории движения рабочих органов станков при формировании изделий различных геометрических форм, в том числе и сложных;
- предложена и программно реализована новая математическая модель процесса укладки нити на поверхности произвольной формы, в отличие от существующих моделей, описываемая системой дифференциальных уравнений, устойчивость решения которых доказана прямым методом Ляпунова, и позволяющая определить геометрические характеристики формируемых изделий при отработке на виртуальных моделях станков управляющей программы подготовленной в АСТПП.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложен, научно обоснован и практически реализован оригинальный комплекс мате-
матических моделей, а также алгоритмов и программных модулей для моделирования кинематики технологического оборудования и процесса формирования изделий из полимерных композиционных материалов методом намотки и выкладки на многокоординатных станках с ЧПУ в АСТПП. Исследованы вопросы сходимости и погрешности решения системы дифференциальных уравнений описывающих модель процесса укладки нити на поверхности произвольной формы при заданной траектории движения точки схода нити. Получен закон изменения ошибки решения в зависимости от параметра интегрирования. Приведены уравнения, позволяющие управлять скоростью сходимости решения. Рассмотрен пример использования разработанной модели процесса укладки нити на поверхности произвольной формы при заданной траектории движения точки схода нити.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанных моделей и алгоритмов создано программное обеспечение подсистемы моделирования кинематики многокоординатного технологического оборудования и процесса формирования изделий методом намотки и выкладки, применяемой для автоматизации подготовки управляющих программ станков с ЧПУ в качестве средства отладки на виртуальных моделях станков управляющих программ подготовленных в АСТПП, а также в качестве конструктора моделей виртуального технологического оборудования.
Реализация результатов работы. По тематике исследований диссертационной работы выполнены Государственные контракты по теме «Разработка технологий программируемого синтеза новых функциональных материалов с заданными физико-химическими свойствами» программы «У.М.Н.И.К.» Государственного Фонда содействия инновациям (проекты № 6124р/8691-2 и № 5222р/7637-Б). Отдельные результаты работы используются в учебном процессе ЮРГПУ (НПИ).
Разработанное программное и математическое обеспечение включено и успешно используется в составе системы автоматизированного программирования многокоординатных станков WindCAM Composite ООО «МИП
«КОМПОЗИТСПЕЦМАШ», внедренной на отечественных ведущих предприятиях-производителях изделий из композиционных материалов: ПАО «РКК «Энергия»; АО «ЦНИИСМ»; ФГУП «НПО «Техномаш»; ОАО «НПП «Звезда».
Методы исследования. Поставленные теоретические задачи решены методами аналитической и дифференциальной геометрии, математического анализа, геометрического моделирования. При разработке программного обеспечения применены методы теорий вычислений, решения обыкновенных дифференциальных уравнений, линейной алгебры, теории матриц, средства современной машинной графики и объектно-ориентированного программирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Формализованный метод синтеза виртуальных моделей намоточных и выкладочных станков, отличающийся от известных методов описания кинематических моделей манипуляторов тем, что в математические модели станков включены уравнения описывающие положение материала на поверхности оправки и на выходном звене укладчика станка.
2) Математические модели станков: модель пятикоординатного намоточного станка токарного типа, учитывающая радиус ролика выходного звена укладчика, свободная от систематической погрешности известных моделей, и модель выкладочного станка портального типа с неподвижным и поворотно-наклонным столами, применимые при формировании изделий различных геометрических форм, в том числе и сложных.
3) Математическая модель процесса укладки нити на поверхности произвольной формы, в отличие от существующих моделей, описываемая системой дифференциальных уравнений, устойчивость решения которых доказана прямым методом Ляпунова.
4) Алгоритм формирования трёхмерных моделей технологического оборудования, позволяющий получать новые геометрические модели станков в системе автоматизированного программирования многокоординатных станков.
5) Подсистема моделирования кинематики технологического оборудования и процесса формирования изделий методом намотки и выкладки на многокоординатных станках с ЧПУ.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений, современными методами исследований поставленных задач, устойчивой работой разработанного программного обеспечения и повторяемостью результатов численных экспериментов. Кроме того, достоверность подтверждена апробацией результатов исследований на практике, обсуждением основных положений работы на научных конференциях, выставках и семинарах, их публикацией в журналах, а также наличием актов внедрения.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на различных международных, всероссийских и региональных выставках, семинарах и научных конференциях: III и XIV Международных научно-практических конференциях «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 2003 и 2014 г.); 52, 55, 56-ой научно-технических конференциях студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) «Студенческая научная весна» (г. Новочеркасск, 2003, 2006, 2007г.); Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ, инновационных разработок и проектов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов страны «ИННОВ - 2003» (г. Новочеркасск, 2003 г.); Всероссийском инновационном форуме «ИНН0В-2005» (г. Новочеркасск, 2005 г.); Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов вузов "Эврика-2005" (г. Новочеркасск, 2005 г.); 26 Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» (г. Ялта, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Металлургия. Машиностроение. Станкоинструмент - 2006» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); III Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности «Иннов-2007» (г. Новочеркасск, 2007 г.); 5-ой Московской Международной конференции «Теория и практика технологий производства из-
делий из композиционных материалов и новых металлических сплавов (ТПКММ). Идентификация и моделирование свойств материалов и технологических процессов» (г. Москва., 2007 г.); Школе-семинаре «Подготовка, управление инновационными научно-техническими проектами и способы коммерциализации научно-технической продукции» (г. Шахты, 2007 г.); 6-ой Московской Международной научно-технической конференции «Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов (ТПКММ). Комплексная компьютеризация производства композитных материалов и их переработки в изделия в наукоемких отраслях промышленности» (г. Москва, 2009 г.); ХП-ой Всероссийской школе-конференции молодых ученых « Управление большими системами УБС'2015» (г. Волгоград, 2015 г.); Международной конференции «Проектирование и производство перспективных конструкций из композиционных материалов с применением технологий автоматизированной выкладки» (Инновационный центр «Сколково», г. Москва, 2014 г.); У1-ой Всероссийской научно-практической конференции «ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ как механизм развития отечественных наукоемких технологий производства» (г. Каменск-Шахтинский, 2017 г.); Межкафедральном семинаре по прикладной и теоретической механике и численным методам моделирования под руководством профессоров Зарубина В.С., Зимина В.Н., Гаврюшина С.С. (МГТУ имени Н.Э. Баумана, г. Москва, 2017 г.).
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ НАМОТКИ И ВЫКЛАДКИ НА МНОГОКООРДИНАТНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ
1.1 Описание общего подхода к созданию управляющих программ для станков с ЧПУ при помощи автоматизированных систем технологической подготовки производства
Управляющая программа для станков с числовым программным управлением (ЧПУ) представляет собой последовательность кодов, в результате трансляции которых станок формирует траектории движения рабочих органов, задаёт параметры работы (подача, скорость и направление вращения шпинделя, и прочее) и выполняет различные вспомогательные функции (например, подачу или обрезку материала) [83, 107, 121].
Для подготовки управляющих программ разработаны и широко используются системы автоматизированного программирования многокоординатных станков, которые являются частью автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП) и позволяют создавать управляющие программы на высоком уровне автоматизации с применением современной вычислительной техники (рис. 1.1) [35, 39, 84].
Работы по созданию математического и программного обеспечения для автоматизации подготовки управляющих программ ведутся уже более 50 лет [2, 6, 10, 11, 16, 21, 23, 25, 29, 31, 37, 38, 41, 42, 46, 48, 51, 87, 89, 101, 114, 125].
Традиционная последовательность действий, необходимых для создания программы формообразования детали для станка ЧПУ в системах автоматизированного проектирования или САМ - системах, выглядит следующим образом (рис. 1.2) [35, 39, 84]:
1. Выбор способа формирования изделия (намотка или выкладка) и кинематической модели станка.
2. Определение управляющей геометрии (создание поверхности технологической оправки изделия).
Вопросы разработки математических моделей поверхностей описаны во множестве источников [6, 10, 11, 21, 23, 42, 46, 51, 62, 87, 91] и в данной работе не рассматриваются.
Рисунок 1.1 - Укрупненная структурная схема автоматизированной системы технологической подготовки производства
Рисунок 1.2 - Иллюстрация этапов традиционного подхода подготовки
станочных управляющих программ в различных автоматизированных системах подготовки станочных управляющих программ многокоординатных станков
3. Выбор тактики и параметров обработки (расчет траектории намотки на поверхности технологической оправки, выбор расчётных параметров заходности и ширины ленты, расчёт схемы армирования).
Методы расчета ЛУ основываются на теоретических исследованиях процесса наматывания, а также по механике нити, выполненных Ефремовым Е.Д., Минаковым А.П., Щедровым В.С. [85, 86, 126].
Методами расчета ЛУ занимались многие ученые Новочеркасского политехнического института Алексейчик В.В, Душенко А.Г., Иванченко А.Н., Князев Д.Н., Маринин В.И., Моргун А.Н., Чикильдин Я.Я., Шварц А.Б., Шукшунов В.Е. и др. [10, 11, 19, 21, 23, 31, 46, 47, 48, 71, 80, 81, 88, 101, 113, 120, 122, 124].
4. Планирование траекторий рабочих органов: расчёт пространственной траектории точки схода нити, траекторий и законов движения исполнительных органов намоточного станка.
Построения траектории движения точки схода материала, рассмотрено в [17, 51, 78]. Определение законов движения исполнительных органов намоточного станка освещено в [18, 37, 51, 59, 60, 63, 78]. В данной работе эти вопросы не рассматриваются.
Решению задачи моделирования кинематики для намоточных станков посвящено большое количество работ [2, 6, 10, 16, 41, 63, 64, 65, 66, 102, 125].
Траекторий движения рабочих органов вычисляются после расчета траектории точки схода материала К = К(2), где 2 - натуральный параметр,
монотонно изменяющийся вдоль траектории движения точки схода, в котором учитываются только геометрические ограничения, а также в процессе расчета оптимальных программ управления, в процедуре динамического программирования при переходе из одного узла сетки в другой [51, 78].
В результате расчета координатных перемещений рабочих органов станка, для каждой точки траектории К = К(2) формируется вектора обоб-
[12 т
х ,х ,■■■,х ] , где т - число последовательно идущих звеньев станка. Звено с номером т представляет собой выходное звено (выходная гребенка, кольцо или раскладывающий ролик станка).
Существуют различные универсальные методы решения обратной задачи кинематики [32, 45, 53, 54, 55, 93, 97, 100, 105, 108, 118], к которым относятся методы обратных преобразований, винтовой алгебры, двойственных матриц, двойственных кватернионов, итераций и геометрический подход. Недостатками предлагаемых подходов является отсутствие единственности решение поставленной задачи и сходимости алгоритмов. Кроме того, они не позволяют учитывать одну из основных особенностей намоточных станков, а именно наличие участка свободной нити между выходным звеном раскладчика станка и поверхностью технологической оправки.
Как правило, для расчета текущих положений рабочих по координатам намоточного станка предлагается численно решать некоторую систему нелинейных алгебраических уравнений [16, 41, 51, 72, 78, 89, 122], которая зависят от особенностей кинематической модели рассматриваемого станка.
В работе [89] описана формализованная процедура проецирования полученной на этапе решения прямой задачи кинематики пространственной траектории точки схода нити на координаты рабочих органов станка, учитывающая радиус выходного звена укладчика, решающая задачу только для оправок являющихся тела вращения при различных допущениях. Предлагаемая в данной работе для решения система уравнений также как и универсальные методы обладает излишней избыточностью.
В других работах решение обратной задачи кинематики приводится с допущением, что выходное устройство укладчика станка представляет собой либо материальную точку, либо линию [16, 64, 65, 66]. Данное допущение не учитывает радиус выходного устройства укладчика, и в результате служит
источником систематической погрешности расчетов траекторий движения рабочих органов станков.
5. Визуальный контроль траекторий и их симуляция (моделирование процесса формообразования изделия с целью выявления недопустимых погрешностей вызванных различными внешними факторами, а также для определения наличия коллизий формируемого изделия и рабочих органов намоточного станка, провисаний материала и т.п.).