Ультразвуковое устройство контроля соотношения "наполнитель-связующее" системы управления процессом формирования изделий из композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Диденко, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Диденко, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Основные обозначения и сокращения
ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ НАМОТКИ КАК ОБЪЕКТА
УПРАВЛЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Полимерные композиционные материалы
1.2 Особенности технологического процесса формообразования изделий из композиционных материалов методом намотки
1.3 Требования к устройствам контроля содержания связующего со стороны системы управления
1.4 Методы и устройства контроля соотношения «наполнитель -связующее» в композиционном материале 31 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТРОЛИРУЕМОГО ОБЪЕКТА С ЦЕЛЬЮ ВЫБОРА ИНФОРМАТИВНОГО ПАРАМЕТРА ДЛЯ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО СПОСОБА И УСТРОЙСТВА
2.1 Выбор информативного параметра
2.2 Способ ультразвукового контроля содержания связующего в движущейся ленте из жгутов армирующих волокон
2.3 Методическая погрешность измерения содержания связующего в пропитанной ленте 65 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ «ПЬЕЗОИЗЛУ-ЧАТЕЛЬ - КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ - ПЬЕЗОПРИЕМНИК»
3.1 Программное моделирование системы «пьезоизлучатель — композиционный материал — пьезоприемник»
3.2 Дифференциальные уравнения движения армирующих нитей
3.3 Модель волокнистого композиционного материала на основе механического подобия
3.4 Пьезоэлектрические преобразователи
3.5 Адекватность компьютерной модели 104 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4 УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ СООТНОШЕНИЯ
НАПОЛНИТЕЛЬ - СВЯЗУЩЕЕ»
4.1 Функциональная схема и алгоритм функционирования
4.2 Нитетракт устройства
4.3 Погрешности измерения содержания связующего
4.4 Результаты внедрения устройства 130 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое устройство контроля соотношения "наполнитель-связующее" системы управления процессом формирования изделий из композиционных материалов»
Актуальность работы. Среди различных синтетических материалов особое место занимают композиционные материалы (КМ), обладающие рядом уникальных свойств. В настоящее время КМ на основе углеродных, органических и стеклянных волокон широко используются в производстве аэрокосмической техники, автомобиле- и судостроении. Для роста производства композитов необходимо развитие комплексной механизации и автоматизации, внедрение новейшего высокопроизводительного оборудования и передовой технологии, а также широкая замена и модернизация устаревшего оборудования. Внедрение этих новых КМ сдерживается также их высокой стоимостью. В связи с этим большое значение приобретает совершенствование систем автоматизации технологических процессов, позволяющее снизить себестоимость продукции и повысить производительность труда [1,2, 77, 78].
Для создания автоматических систем управления технологическими процессами производства изделий из КМ требуются специальные средства контроля и регулирования, поскольку применение в условиях производства серийных технических средств автоматизации затруднено наличием движущихся материалов, многокомпонентных и быстротвердеющих сред. К особенностям производства изделий из КМ также относится частая смена видов продукции и исходных компонентов. Это приводит к необходимости изменения технологических режимов функционирования оборудования. Поэтому необходимо решить ряд дополнительных задач, связанных с поиском новых методов контроля технологических параметров. Применение методов и средств контроля важнейших технологических характеристик материала изделия в процессе его изготовления без взятия проб и остановки процесса производства обеспечивает стабильность значений технологических параметров и способствует существенному сокращению числа дефектов, образующихся в готовом изделии.
Одной из основных проблем при решении задач автоматизации намотки является отсутствие средств непрерывного автоматического контроля отдельных технологических параметров. Прочностные и массовые характеристики изделий из КМ во многом определяются соотношением наполнителя и связующего в материале. Для реализации автоматической системы регулирования содержания связующего в наполнителе необходимы технические средства измерения массовой доли связующего в КМ. Для непрерывного контроля содержания связующего в ленточных материалах на основе стеклянных и органических волокон, используемых при «мокрой» намотке, нашли применение устройства, принцип действия которых основан на зависимости диэлектрический проницаемости материала от содержания в нем связующего (например, анализатор состава АСПЛ-2). Эти устройства применимы только для диэлектрических материалов и включают в себя емкостные первичные преобразователи, устанавливаемые около движущегося ленточного материала и требующие дополнительного места для установки. Последнее затрудняет их применение на станках с коротким нитепроводным трактом. Расширение производства КМ на основе электропроводных углеродных волокон требует создания нового универсального метода измерения содержания связующего в армирующих материалах с различными физическими свойствами. Использование одного и того же оборудования для изготовления изделий на основе углеродных, органических и стеклянных волокон вызвало необходимость разработки органично встраиваемых в нитепроводный тракт намоточного станка универсальных устройств контроля содержания связующего в КМ.
Это обусловливает актуальность проблемы разработки и реализации способов и устройств измерения и контроля соотношения наполнителя и связующего в КМ в процессе намотки изделий.
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2002 — 2006 гг. по проекту «Разработка программно-технических средств автоматизированного проектирования и управления технологическими процессами формообразования конструкций из полимерных композиционных материалов», межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования и Министерства обороны Российской Федерации «Научно-инновационное сотрудничество» (приказ № 562 от 20.02.2001) по проекту 06.01.036 «Разработка унифицированной микропроцессорной системы автоматизации технологического процесса изготовления изделий авиационной и ракетной техники из композиционных материалов» и научного направления Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления» на 2001 - 2005 г.г. (утверждено решением совета университета от 25.04.2001 г.).
Целью работы является повышение качества изделий из КМ, изготавливаемых методом «мокрой» намотки, путем разработки теоретически обосно-. ванных способа и устройства непрерывного контроля процентного содержания связующего в армирующем материале для систем управления технологическими параметрами процесса намотки. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решались следующие основные задачи:
- анализ существующих методов контроля составов КМ и определение класса материалов и технологий, на которые целесообразно распространить настоящее исследование;
- исследование контролируемого объекта и выбор информативного параметра для разрабатываемого способа измерения соотношения армирующего материала и связующего;
- экспериментальное исследование процессов распространения продольных ультразвуковых (УЗ) колебаний в пропитанных связующим веществом нитях из углеродных, органических и стеклянных волокон;
- разработка ультразвукового способа измерения соотношения армирующего материала и связующего в пропитанных армирующих волокнах;
- разработка пьезоизлучателя и пьезоприемника, позволяющих вводить УЗ колебания в движущийся ленточный волокнистый материал и принимать прошедшие через материал колебания;
- разработка и исследование математической модели системы «пьезоизлуча-тель — композиционный материал - пьезоприемник» и использование ее для исследования влияния параметров элементов акустического тракта и физических характеристик компонентов КМ на результат измерения содержания связующего;
- изучение источников погрешностей, возникающих при измерении содержания связующего в полуфабрикате;
- разработка ультразвуковых устройств непрерывного контроля процентного содержания связующего в ленте из волокнистых армирующих нитей.
Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования и натурные эксперименты. Принятые при аналитических исследованиях и моделировании допущения не противоречат физике рассматриваемых явлений и являются общепринятыми при решении аналогичных задач. Достоверность результатов подтверждается хорошей сходимостью данных аналитических и экспериментальных исследований (их расхождение не превышает 2-10 %), и положительными результатами промышленных испытаний созданного устройства контроля содержания связующего.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Аналитически получена и экспериментально подтверждена функция взаимосвязи массовой доли связующего и скорости распространения продольных УЗ колебаний в пропитанном ленточном материале на основе углеродных, органических и стеклянных волокон, учитывающая физико-механические свойства армирующих волокон и неотвержденного эпоксидного связующего, и позволяющая производить косвенное измерение содержания связующего в неот-вержденном КМ.
2. Разработан новый теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный способ непрерывного УЗ контроля содержания связующего в движущейся ленте из жгутов армирующих волокон, который, в отличие от известных, позволяет контролировать содержание связующего не только в диэлектрическом, но и в электропроводном углеродном армирующем материале, и заключающийся в измерении скорости распространения УЗ колебаний в продольном направлении пропитанной ленты и определении содержания связующего в соответствии с полученной функцией взаимосвязи. Предложенный способ позволяет создать новые устройства измерения соотношения «наполнитель - связующее» для систем управления процессом формообразования изделий методом намотки.
3. Построена комплексная математическая модель системы «пьезоизлуча-тель - композиционный материал - пьезоприемник», учитывающая взаимодействие пьезопреобразователей и пропитанного связующим волокнистого материала, которая позволяет исследовать влияние параметров элементов акустического тракта и физических характеристик компонентов КМ на результат измерения содержания связующего и может использоваться для проектирования систем контроля и управления содержанием связующего для намоточных станков с различной конфигурацией нитепроводного тракта.
Практическая ценность. Разработаны принципы построения УЗ устройств контроля процентного содержания связующего вещества в движущемся ленточном материале на основе углеродных, органических и стеклянных волокон, предназначенных для работы в составе системы управления технологическим процессом формообразования изделий из полимерных КМ методом «мокрой» намотки. Предложена новая конструкция пьезоизлучателя и пьезоприем-ника, обеспечивающая их органичное размещение в нитепроводных трактах различных намоточных станков. Устройство контроля содержания связующего в углеродном КМ внедрено в эксплуатацию в ОАО «Центральный НИИ Специального машиностроения» (г. Хотьково, Московской области).
В диссертационной работе защищаются следующие положения:
- ультразвуковой способ измерения соотношения армирующего материала и связующего в ленте из жгутов армирующих волокон;
- компьютерная модель системы «пьезоизлучатель — композиционный материал — пьезоприемник»;
- устройство контроля содержания связующего в ленточном волокнистом армирующем материале при намотке изделий из КМ «мокрым» методом.
Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- II Региональной научно-технической конференции «Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах», г. Новочеркасск, 2001 г.;
- Международной научно - практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», г. Новочеркасск, 2001 г.;
- Международной научной конференции «Слоистые композиционные материалы -2001», г. Волгоград, 2001 г.;
- Международной научно - практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения», г. Новочеркасск, 2001 г.;
- XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», г. Тамбов, 2002 г.;
- III Международной научно - практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», г. Новочеркасск, 2002 г.;
- научном семинаре КТБ «Пьезоприбор» РГУ, г Ростов-на -Дону, 2003 г.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 38 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Диденко, Борис Александрович
выводы
Ультразвуковое устройство контроля процентного содержания связующего обеспечивает автоматический контроль соотношения наполнителя и связующего в движущемся ленточном КМ на этапе пропитки наполнителя и может применяться при изготовлении изделий из КМ на основе современных углеродных, органических и стеклянных волокон. Нитетракт устройства органично встраивается в нитепроводный тракт намоточного станка, не вызывая дополнительных перегибов ленты. Диапазон измерения процентного содержания связующего в ленте из жгутов углеродных волокон УКН-5000 - от 20 до 60 %. Период измерения составляет 10 мс и отвечает требованиям системы управления технологическими параметрами при максимальной скорости движения ленты в нитепроводном тракте станка 0,4 м/с. Погрешность измерения содержания связующего не превышает 2,5 %. Устройство предназначено как для работы в составе системы управления технологическими параметрами процесса непрерывной автоматической намотки «мокрым» способом, так и для использования в качестве самостоятельного измерительного устройства.
При проектировании устройства контроля содержания связующего произведено исследование влияния на результат измерения неравномерности пропитки отдельных нитей в движущейся через пропиточный узел ленте. Проведение натурных экспериментов для расчета рассматриваемой составляющей погрешности затруднительно, поэтому процесс измерения содержания связующего смоделирован на ЭВМ. Получены зависимости результата измерения содержания связующего в различных армирующих материалах от неравномерности пропитки ленты и сформулированы требования к пропиточному узлу по обеспечению равномерности пропитки ленты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты:
1. На основании проведенного анализа особенностей технологического процесса изготовления изделий из полимерных КМ методом намотки определены основные требования со стороны системы управления к устройствам контроля содержания связующего. Установлена необходимость разработки способа и создания устройств, позволяющих определять содержание связующего в электропроводном углеродном и диэлектрических органическом и стеклянном волокнистых материалах в процессе изготовления изделий методом намотки.
2. Установлено, что в качестве информативного параметра для измерения содержания связующего в пропитанной ленте целесообразно использовать скорость распространения продольных упругих колебаний в материале. Аналитически получена и экспериментально подтверждена функция взаимосвязи массовой доли связующего со скоростью распространения продольных УЗ колебаний в пропитанном ленточном волокнистом материале. Полученная зависимость позволяет по значениям скоростей распространения УЗ колебаний в непропитанном наполнителе и связующем и измеренной скорости распространения ультразвука в пропитанной ленте определять содержание связующего в диапазоне от 20 до 60 %.
3. Решена задача ввода продольных УЗ колебаний в движущийся ленточный волокнистый материал и приема прошедших через материал колебаний, что позволило определять скорость распространения УЗ волны в пропитанной ленте. Разработаны оригинальные пьезопреобразователи, позволяющие органично размещать их в нитепроводном тракте намоточного станка и не вызывающие дополнительных перегибов и повреждения армирующего материала.
4. Разработан новый теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный способ непрерывного УЗ контроля процентного содержания связующего в движущейся ленте из жгутов армирующих волокон, который, в отличие от известных, позволяет контролировать содержание связующего не только в диэлектрическом, но и в электропроводном углеродном армирующем материале, и заключающийся в измерении скорости распространения УЗ колебаний в продольном направлении пропитанной ленты и определении содержания связующего с учетом физико-механических свойств непропитанной ленты и неотвержденного связующего. Предложенный способ позволяет создать новые универсальные устройства измерения соотношения «наполнитель — связующее» для систем управления процессом формообразования изделий методом намотки.
5. Предложена комплексная математическая модель системы «пьезоизлу-чатель - композиционный материал - пьезоприемник», учитывающая физико-механические свойства армирующих волокон и неотвержденного эпоксидного связующего и взаимодействие пьезопреобразователей и пропитанного волокнистого материала. Математическая модель реализована в виде алгоритма и программы для ЭВМ и может использоваться для проектирования систем контроля и управления содержанием связующего для намоточных станков с различной конфигурацией нитепроводного тракта. Адекватность построенной модели подтверждена экспериментально (расхождение результатов натурных и модельных экспериментов не превышает 5 %).
6. Проведен анализ источников и оценка погрешностей измерения содержания связующего в волокнистом армирующем материале. Экспериментальные исследования и оценка полученных результатов показали, что метрологические характеристики разработанного устройства (основная погрешность 2,5 %, период измерения 10 мс) удовлетворяют требованиям системы управления технологическими параметрами намотки изделий из КМ.
7. Разработано оригинальное устройство измерения процентного содержания связующего в ленте из армирующих нитей, предназначенное для определения количества связующего в выходном материале в процессе «мокрой» намотки изделий из КМ на станках КУ-489 и аналогичных. Внедрение устройства гарантирует получение определенных физико-механических свойств и массы изделий за счет поддержания соотношения «наполнитель — связующее» в заданных пределах и может применяться при изготовлении изделий из КМ на основе углеродных, органических и стеклянных волокон. Устройство контроля процентного содержания связующего внедрено в ОАО «Центральный НИИ Специального машиностроения» (г. Хотьково, Московской области).