Методы технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смыковский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смыковский, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ существующих методов технико-экономического обоснования устройства внеуличных пешеходных переходов.
1.1. Роль внеуличных пешеходных переходов в обеспечении эффективной организации дорожного движения.
1.2. Классификация подземных пешеходных переходов и анализ стоимости их строительства.
1.3. Анализ существующей методической базы обоснования целесообразности устройства подземных пешеходных переходов и постановка задачи исследования.
Глава 2. Методы оценки социально-экономических и экологических эффектов от устройства внеуличных пешеходных переходов. щ. 2.1. Классификация факторов, определяющих условия строительства и функционирования внеуличных пешеходных переходов.
2.2. Методы оценки эффекта от снижения себестоимости автомобильных перевозок.
2.3. Методы оценки эффекта от снижения экологического ущерба от замедления автомобилей и их простоев на пешеходных переходах в одном уровне.
2.4. Методы оценки социально-экономического эффекта.
Глава 3. Методика определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
3.1. Экономико-математическая модель определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов.
3.2. Информационно-нормативное обеспечение задач экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
3.3. Пример расчета социально-экономической эффективности строительства внеуличного пешеходного перехода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов»
Актуальность темы. В условиях растущей автомобилизации в нашей стране повышение эффективности функционирования работы автомобильного транспорта в городах и их гармоничное развитие неразрывно связаны с увеличением пропускной способности улично-дорожной сети. Одним из путей решения этой проблемы является устройство пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях, т.е. внеуличных пешеходных переходов.
Внеуличные пешеходные переходы в условиях высокой интенсивности движения на городских улицах и дорогах имеют ряд преимуществ перед наземными. Во-первых, они функционируют постоянно, без каких-либо перерывов в движении транспортных и пешеходных потоков, что способствует повышению пропускной способности городских улиц и дорог, а также улучшению экологической обстановки за счет снижения простоев автомобилей у пешеходных переходов. Во-вторых, они практически полностью исключают возможность дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, которые, согласно данным ГИБДД, составляют в городах РФ около 70% от общего их количества.
Вместе с тем, в настоящее время на городских улицах и автомагистралях строится недостаточное количество пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях. Во многом это объясняется тем, что при планировании мероприятий по совершенствованию функционирования городской улично-дорожной сети вопросам технико-экономического обоснования устройства внеуличных пешеходных переходов не уделяется достаточного внимания следующим аспектам: не учитываются все формы общественного эффекта при расчете абсолютной эффективности сооружения пешеходных переходов в разных уровнях; не оценивается сравнительная эффективность их строительства по сравнению с переходами в одном уровне; пропускная способность и местоположение внеуличных пешеходных переходов не рассчитываются в зависимости от конкретных условий движения транспорта и пешеходов, а назначаются без каких-либо обоснований.
Объективная необходимость рассмотрения указанных вопросов предопределяет актуальность выбранной темы исследования, посвященной разработке методики технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Теоретической базой для проведения такого исследования являются труды Л.А. Бронштейна, Е.Н. Гарманова, Э.В. Дингеса, Е.Н. Зейгера, В.Н. Лившица [12, 18, 22, 23, 32, 33, 48, 59], посвященные оценке эффективности инвестиций на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве. Принципы организации транспортного и пешеходного движения в городских условиях изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: П.Г. Буги, М.Б. Афанасьева, Г.И. Клинковштейна, Ю.А. Кременца, Ю.А. Ставничего, Ю.Д. Шелкова, П. Велева, А.И. Урбаха, В.Н. Луканина, В.В. Сильянова, Ф. Хейта, В.И. Гука, В.Э Бакутиса, А.А. Сегединова, М.С. Фишельсона, Н.П. Шепелева и других [8, 9, 11, 13, 29, 31, 35-39, 61, 78, 79, 81-83, 90, 92, 110, 112-115, 118]. Объемно-планировочные и конструктивные решения различных видов пешеходно-транспортных пересечений рассмотрены в исследованиях К.Э. Апександера, В.П. Волкова, Г.Е. Голубева, Е.Н. Дубровина, Л.В. Маковского и других ученых [3, 14, 15, 19, 25, 41—44].
Однако в указанных работах не получили достаточного отражения вопросы, связанные с всесторонней оценкой эффективности сооружения внеуличных пешеходных переходов в современных условиях, с обоснованием их местоположения и пропускной способности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка комплексной методики экономического обоснования пропускной способности и местоположения внеуличных пешеходных переходов на участке улично-дорожной сети с учетом совместного рассмотрения технических и социально-экономических факторов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи: изучена роль внеуличных пешеходных переходов в рациональной организации дорожного движения; проведен анализ существующей методической базы проектирования и строительства пешеходных переходов; исследованы основные факторы и условия, определяющие эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов; сформирована экономико-математическая модель определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов; предложен алгоритм целенаправленного перебора возможных вариантов количества и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов; разработана система информационного обеспечения технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Объектом исследования являются пешеходные переходы на улично-дорожной сети городов Российской Федерации.
Предметом исследования выступает существующая система технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации пешеходных переходов, методам анализа социально-экономических процессов и явлений, повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
В работе использованы материалы статистического учета ГУП «Гормост», материалы ГУП НИиПИ Генплана Москвы, ГУП «Доринвест», ГУП «Мосинжпроект», официальные нормативные и справочные материалы, а также результаты натурных исследований условий движения пешеходов и автомобилей, которые проводились автором на пешеходно-транспортных пересечениях в г. Москве.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, математической статистики и на экономико-математическом моделировании. Обработка значительной части информации, а также реализация моделей проводились на ПЭВМ в системе Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в разработке методики экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов, позволяющей на основе экономических расчетов определять количество, местоположение и габариты внеуличных пешеходных переходов. Автором предложены: классификация факторов, определяющих эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов; регрессионные зависимости величины средней задержки пешеходов от интенсивности транспортного потока на нерегулируемых пересечениях; методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям; экономико-математическая модель определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов; алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенной методики оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов при определении проектными организациями мест размещения указанных объектов на участке улично-дорожной сети и назначении их габаритов.
Предложенные методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям могут быть использованы при расчете экономической эффективности инвестиционных проектов в транспортном строительстве.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы при разработке проектов строительства и реконструкции автомобильных дорог и магистралей в ФГУП «Союздорпроект» при экономическом обосновании сооружения пешеходных переходов.
Предложенный автором алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов был внедрен в ГУП «Мосинжпроект» при технико-экономическом обосновании строительства пешеходных тоннелей.
Разработанные автором диссертации методы оценки стоимости * потерь времени пешеходов и пассажиров в пути использованы
НИИМК МАДИ(ГТУ) при разработке «Руководства по оценке эффективности инвестиций в дорожные проекты» (взамен ВСН 21-83).
Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре Экономики дорожного хозяйства МАДИ(ГТУ).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на 59-й, 60-й и 61-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в ^ 4 статьях, общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 171 страницу компьютерного текста, 25 таблиц, 30 рисунков, 131 наименование библиографии, 11 приложений на 22 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смыковский, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ существующего опыта проектирования внеуличных пешеходных переходов свидетельствует о существенных недостатках в технико-экономическом обосновании их строительства:
- отсутствует комплексный учет всех факторов, влияющих на эффективность сооружения внеуличных пешеходных переходов, что ведет к занижению общего эффекта от их строительства;
- отсутствуют какие-либо расчетные обоснования количества, пропускной способности и местоположения внеуличных пешеходных переходов.
2. На основе анализа условий строительства и функционирования внеуличных пешеходных переходов определены основные факторы, влияющие на экономическую эффективность их строительства, и обоснованы методы их расчета. Определена область применения различных методов оценки частных эффектов при расчете экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
3. В условиях перехода к рыночным отношениям для оценки экономической эффективности в транспортном строительстве предлагается ввести дифференцированную систему оценки 1 чел-ч пешехода в зависимости от целей поездки, объектов генерации и тяготения людских потоков. Автором обоснована область применения валового, доходного, затратного методов по оценке стоимости одного человеко-часа. При экономической оценке времени пешеходов и пассажиров в пути для оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов рекомендуется использовать доходные региональные показатели экономической оценки времени людей.
4. Установлены статистические зависимости потерь времени пешеходов на нерегулируемых пересечениях с транспортными потоками, которые могут быть использованы при расчете экономической эффективности проектов в транспортном строительстве и мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.
5. Разработаны методы и принципы определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов с учетом конкретной градостроительной ситуации.
6. Предложен алгоритм целенаправленного перебора возможных вариантов количества и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов.
7. Разработана методика определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
8. Составлена программа для расчета оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов в системе Microsoft Excel.
В дальнейшей работе по данной теме исследования предполагается целесообразным при решении вопросов размещения внеуличных пешеходных переходов на улице или дороге рассматривать дополнительные эффекты, в частности, от расположенных в них объектов попутного обслуживания пешеходов. В данной диссертационной работе на ЭВМ выполнены расчеты по определению наиболее эффективного варианта размещения пешеходного тоннеля на участке магистрали. В дальнейшей работе необходимо решить технически более сложную задачу размещения множества подземных пешеходных переходов на улично-дорожной сети города.