Обеспечение безопасности движения на наземных пешеходных переходах в городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Симаков, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Симаков, Антон Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ дорожно-транспортных происшествий в г. Липецке. Влияние различных факторов на обеспечение безопасности движения пешеходов.
1.1. Анализ дорожно-транспортных происшествий в г. Липецке.
1.2. Факторы, влияющие на возникновение дорожно-транспортных происшествий.
1.3. Организация пешеходного движения.
1.4. Психофизиологические особенности водителя.
Выводы по главе.
Глава 2. Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в г. Липецке.
2.1. Определение улиц г. Липецка с наибольшим количеством ДТП с участием пешеходов.
2.2. Выявление наиболее аварийных пешеходных переходов г. Липецка.
Выводы по главе.
Глава 3. Классификация нерегулируемых пешеходных переходов. Ю
3.1. Определение классификационных признаков нерегулируемых пешеходных переходов. Ю
3.2. Факторный анализ классификационных признаков пешеходных переходов. Ш
3.3. Кластерный анализ пешеходных переходов.
3.4. Дискриминантный анализ пешеходных переходов.
Выводы по главе.
Глава 4. Практическая реализация разработанных методов и моделей.
4.1. Классификация нерегулируемых пешеходных переходов.
4.2. Определение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий.
4.3. Расчет оптимального распределения денежных средств на мероприятия по обустройству пешеходных переходов.
4.4. Определение социально-экономического эффекта проводимых мероприятий.
4.4.1. Предотвращенный эколого-экономический ущерб.
4.4.2. Предотвращенный ущерб от задержек транспортных средств.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности движения на наземных пешеходных переходах в городах»
Актуальность темы исследования. Повторяя путь развитых стран, крупные города России вступили в полосу чрезмерной автомобилизации. Автомобиль «правит» городом. В сознании многих жителей закрепилось, что индивидуальный автомобиль - это комфорт, скорость, независимость, престиж и статус для его владельца.
Однако ежегодно на дорогах России погибает около 30 тысяч человек, более 150 тысяч получают ранения. Большинство дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходит в городах. Исследования показали, что около 50% от общего числа ДТП составляют наезды на пешеходов. Такая ситуация связана с высокой интенсивностью движения транспортных и пешеходных потоков, большим количеством нерегулируемых пересечений, низкой культурой поведения участников дорожного движения и, главное, недостаточным уровнем исследований и разработок по решению задач обеспечения безопасности движения пешеходов.
В настоящее время в г. Липецке движение пешеходов осуществляется по 405 наземным пешеходным переходам, из них 254 - нерегулируемых. Известно, что обустройство пешеходных переходов в разных уровнях требует больших затрат, поэтому необходимо разработать и реализовать мероприятия по обеспечению безопасности движения на наземных пешеходных переходах.
Разработанные в диссертации научные элементы новизны актуальны и целенаправленны на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы - разработка теоретико-прикладных основ организации дорожного движения на наземных пешеходных переходах, обеспечивающих снижение количества ДТП, оптимизацию движения транспортных потоков, улучшение экологической ситуации в городах.
Для достижения цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- проведен комплексный анализ ДТП с участием пешеходов, произошедших в г. Липецке в период с 2000 по 2010 г.г.;
- проведен анализ существующих мероприятий по организации движения пешеходов и обеспечения их безопасности;
- определены основные принципы применения технических средств организации дорожного движения при обустройстве наземных пешеходных переходов;
- разработана методика классификации наземных пешеходных переходов;
- разработана методика идентификации наземных пешеходных переходов;
- предложена математическая модель наземного пешеходного перехода как объекта безопасности;
- разработаны методики оптимального распределения денежных средств на мероприятия по обустройству пешеходных переходов и определения необходимого объема финансирования для обеспечения заданного уровня безопасности пешеходных переходов;
- разработана методика эколого-экономической оценки мероприятий по повышению безопасности наземных пешеходных переходов.
Объект исследования - регулируемые и нерегулируемые наземные пешеходные переходы г. Липецка, транспортные и пешеходные потоки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам снижения ДТП на пешеходных переходах, уменьшения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, вопросам психофизиологического состояния участников дорожного движения, натурные исследования, методы многомерного статистического анализа, методы прикладного применения теории риска.
Научная новизна исследования заключается в разработке следующих теоретико-методических основ и моделей организации дорожного движения на наземных пешеходных переходах, которые выносятся на защиту:
- теоретические подходы и методика классификации наземных пешеходных переходов;
- научно-методические основы и методика идентификации наземных пешеходных переходов;
- теоретико-методические и практические положения к применению технических средств организации дорожного движения при обустройстве наземных пешеходных переходов;
- математическая модель функционирования наземного пешеходного перехода как объекта безопасности;
- теоретические положения и методики оптимального распределения денежных средств на мероприятия по обустройству пешеходных переходов и определения необходимого объема финансирования для обеспечения заданного уровня безопасности пешеходных переходов;
- научно-методические разработки и методика эколого-экономической оценки мероприятий по повышению безопасности наземных пешеходных переходов.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретико-методические и практические положения, модели и методики составляют научную основу построения систем совершенствования механизмов управления БДД и могут быть использованы Государственной инспекцией безопасности дорожного движения на всех этапах разработки и реализации мероприятий по организации дорожного движения в городах, выборе наиболее эффективных мероприятий по применению технических средств ОДД и обеспечению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах, а также организациями, занимающимися проектированием улично-дорожной сети городов. Предлагаемые методики, алгоритмы и программы позволяют разработать эффективные управленческие решения и пути повышения уровня системной безопасности транспортных и пешеходных потоков. Разработанные методики могут являться основой для разработки нормативно-правовых актов, целевых программ в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Реализация результатов работы. Теоретические, методические и прикладные исследования использовались: отделом транспорта Управления инновационной, промышленной политики и транспорта Липецкой области; Управлением ГИБДД УМВД по Липецкой области; при выполнении международных проектов «Решение экологических проблем на транспорте» совместно с Итальянским университетом г. Анконы, «Безопасность дорожного движения в 10 странах (RS10)»; Липецкой областной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения; в учебном процессе на кафедре «Управление автотранспортом» ЛГТУ при изучении дисциплин «Организация дорожного движения», «Технические средства организации дорожного движения», «Моделирование дорожного движения» и в дипломном проектировании.
Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решении, в разработке теоретических положений, методик, математических моделей, направленных на обеспечение системной безопасности пересекающихся транспортных и пешеходных потоков на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их на практике.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: V Международной научно-практической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2008 г.); Международной конференции «Логистические проблемы управления транспортным комплексом» (Донецк, 2009 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Устойчивость и безопасность транспортного комплекса» (Липецк, 2010 г.); научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (2010 г.) и заседаниях кафедры
Управление автотранспортом» ЛГТУ (2008-2011 г.г.).
Публикации. Основные теоретические положения и научно-практические результаты опубликованы в 8 печатных трудах, в том числе 1 публикация в издании, включенном в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений на 185 стр., содержит 175 стр. текста, 23 табл., 28 рис. Библиографический список включает 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Симаков, Антон Владимирович
Общие выводы
1. Разработанные теоретико-методические и прикладные положения, методики и математические модели будут востребованы при решении важной научно-практической задачи повышения уровня системной безопасности движения транспортных и пешеходных потоков на нерегулируемых пешеходных переходах.
2. Изучена статистика дорожно-транспортных происшествий в городе Липецке. Установлена доля происшествий с участием пешеходов на городских улицах. Определена роль различных факторов риска и их сочетаний при возникновении ДТП.
3. Проведен анализ нормативных правовых актов, регламентирующих выбор типа пешеходных переходов и порядок их обустройства, рассмотрены основные принципы применения технических средств организации движения при обустройстве пешеходных переходов.
4. Изучены вопросы психофизиологических особенностей водителей в процессе осуществления их деятельности. Проработана схема деятельности человека по управлению автомобилем в зависимости от влияния внешних факторов и личностных характеристик индивида. Рассмотрены количественные показатели физических и психологических качеств водителей.
5. В результате исследований определена совокупность признаков для классификации и идентификации нерегулируемых пешеходных переходов. Разработана методика классификации переходов на основе многомерного статистического кластерного анализа - иерархического агломеративного метода с построением дендрограммы классификации и метода к-средних. Установлено, что наиболее аварийные нерегулируемые пешеходные переходы г. Липецка делятся на 2 класса.
6. Разработана методика идентификации пешеходных переходов на основе дискриминантного анализа. Получены классифицирующие функции, позволяющие определить принадлежность любого нерегулируемого пешеходного перехода к одному из уже известных классов. Идентификация пешеходных переходов осуществляется по 3 дискриминантным признакам.
7. Проведено исследование теоретико-методических и практических подходов к применению технических средств организации дорожного движения при обустройстве наземных пешеходных переходов. Проведена эколого-экономическая оценка мероприятий по повышению безопасности наземных пешеходных переходов.
8. На основе множественного регрессионного анализа для каждого класса переходов получены модели вероятности возникновения ДТП. Разработана математическая модель функционирования наземных пешеходных переходов как объекта безопасности.
9. Разработаны методики оптимального распределения денежных средств на мероприятия по обустройству пешеходных переходов и определения необходимого объема финансирования для обеспечения заданного уровня безопасности пешеходных переходов. Согласно расчету распределение выделяемых денежных средств на обустройство пешеходных переходов позволит повысить уровень безопасности движения в 1 классе на 54%, а во 2 классе на 80%. При этом уменьшение эколого-экономического ущерба составит 42% - для класса 1, 44% - для класса 2; уменьшение задержек транспортных средств на переходах составляет 86% - для класса 1, 84% - для класса 2.