Повышение безопасности дорожного движения в зонах пешеходных переходов на магистральных улицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Симуль, Мария Геннадьевна

  • Симуль, Мария Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 167
Симуль, Мария Геннадьевна. Повышение безопасности дорожного движения в зонах пешеходных переходов на магистральных улицах: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Омск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симуль, Мария Геннадьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ ЧЕРЕЗ ГОРДСКИЕ МАГИСТРАЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ.

1.1. Анализ аварийности с участием пешеходов на магистральных улицах г. Омска.

1.2. Классификация пешеходных переходов.

1.3. Обзор методик размещения пешеходных переходов на магистральных улицах.

1.4. Методы оценки эффективности технических средств организации движения.

1.5. Выводы по главе.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА КОНФЛИКТОВ "ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА-ПЕШЕХОДЫ" НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦ.

2.1. Модель определения количества конфликтов на пешеходных переходах с учетом дорожных факторов.

2.2. Математическая модель зависимости скорости движения транспортных средств в зоне пешеходных переходов магистральных улиц.

2.3. Методика определения эффективности средств регулирования на пешеходных переходах на основе предложенных моделей

2.4. Выводы по главе.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ

ПЕШЕХОДОВ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ

МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦ.

3.1. Методы обработки и анализа экспериментальных данных для исследования дорожного движения на пешеходных переходах.

3.2. Методика наблюдений на пешеходных переходах разного типа.

3.3. Методика определения скорости транспортного потока на магистральных улицах под влиянием пешеходных переходов.

3.4. Определение объема выборки экспериментального исследования.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ПЕШЕХОДНЫХ

ПЕРЕХОДОВ НА ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЯХ.

4.1. Результаты экспериментального исследования.

4.1.1. Результаты разработанных моделей для определения количества конфликтов на пешеходных переходах.

4.1.2. Результаты обследования регулируемых пешеходных переходов.

4.1.3. Результаты обследования нерегулируемых пешеходных переходов.

4.2. Оценка адекватности моделей, разработанных в исследовании

4.3. Рекомендации по размещению пешеходных переходов.

4.4. Результаты практического применения разработанных рекомендаций по размещению пешеходных переходов.

4.5. Экономическая эффективность предлагаемых решений.

4.6. Выводы по главе.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности дорожного движения в зонах пешеходных переходов на магистральных улицах»

Актуальность работы. Безопасность дорожного движения является одной из наиболее актуальных проблем автомобильного транспорта. Анализ аварийности на автомобильном транспорте показывает, что значительная часть ДТП происходит в городах. При этом одним из наиболее распространённых видов ДТП в городах являются наезды на пешеходов, характеризующиеся высокой тяжестью последствий, т.е. наезды составляют 40-50 % всех ДТП с пострадавшими. При этом более 20 % наездов на пешеходов происходят на пешеходных переходах магистральных улиц.

Для обеспечения безопасности пешеходов применяют известные методы организации движения. Движение пешеходов организуют по тротуарам, пешеходным переходам, пешеходным маршрутам. Наиболее опасными участками являются пешеходные переходы, расположенные на магистральных улицах. В зоне таких переходов в настоящее время нарастает число наездов на пешеходов, в том числе со смертельным исходом. Уличные пешеходные переходы значительно снижают скорость транспортных средств на магистральных улицах.

Совершенствование организации дорожного движения в зоне пешеходных переходов является важным инструментом повышения безопасности движения в городах.

Выполненный анализ нормативных актов и научных исследований по размещению пешеходных переходов показал, что определяющим фактором при размещении пешеходных переходов является категория улицы, от которой зависит рекомендуемое расстояние между пешеходными переходами, их ширина и тип. При этом неучтенными остаются такие факторы, как ширина проезжей части, интенсивность 6

I I

И. транспортного потока, обустройство пешеходного перехода, условия видимости, приближение к источникам пешеходного движения и другие.

Применение существующих рекомендаций по размещению пешеходных переходов наталкивается на отсутствие знаний по оценке безопасности уличных пешеходных переходов, поэтому особую актуальность приобретает необходимость проведения научного исследования, направленного на обоснование критерия оценки и учет таких факторов, как ширина проезжей части, интенсивность транспортного потока, обустройство пешеходного перехода.

Рабочая гипотеза. Значительное повышение безопасности дорожного движения на магистральных улицах возможно на основе оценки опасности пешеходных переходов с применением модели определения количества конфликтов «транспортные средства-пешеходы», учитывающей ширину проезжей части, ширину пешеходного перехода и интенсивность движения пешеходов.

Цель работы - повышение безопасности движения на магистральных улицах на основе разработки научно обоснованных рекомендаций по размещению уличных пешеходных переходов.

Задачи работы:

- разработать математические модели определения количества конфликтов «транспортные средства-пешеходы», учитывающие влияние параметров пешеходных переходов и основных факторов дорожного движения;

- научно обосновать критерий оценки безопасности дорожного движения на пешеходных переходах магистральных улиц;

- выполнить экспериментальное исследование влияния факторов размещения и обустройства пешеходных переходов на число конфликтов «транспортные средства-пешеходы»;

- установить закономерности влияния пешеходного потока на изменение скорости транспортных средств в зонах пешеходных переходов на магистральных улицах;

- составить научно обоснованные рекомендации по размещению пешеходных переходов на городских магистралях с учетом требований безопасности функционирования улично-дорожной сети, выполнить их экспериментальную проверку и дать технико-экономическую оценку.

Объектом исследования является процесс взаимодействия транспортных и пешеходных потоков в зонах пешеходных переходов магистральных улиц.

Предметом исследования являются закономерности, характеризующие влияние параметров транспортных и пешеходных потоков, а также дорожных условий на количество конфликтов «транспортные средства-пешеходы» и скорость транспортных средств.

Методы и средства исследования. Поставленная в работе цель достигается применением мультипликативных степенных моделей, корреляционно-регрессионного анализа для обработки экспериментальных данных и экспериментального исследования характеристик транспортных и пешеходных потоков с использованием специальной техники.

Научная новизна состоит в следующем:

- в научном обосновании критерия оценки безопасности дорожного движения на уличных пешеходных переходах магистральных улиц;

- в разработанных математических моделях определения количества конфликтов «транспортные средства-пешеходы» на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах магистральных улиц;

- в установлении зависимостей между количеством конфликтов «транспортные средства-пешеходы» и параметрами уличных пешеходных переходов и характеристиками дорожных условий.

Практическая ценность и реализация работы заключается в её пригодности для снижения числа ДТП с участием пешеходов на магистральных улицах.

Методики, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности:

-городскими администрациями при планировании и разработке мероприятий по совершенствованию организации движения пешеходов, утверждении транспортных схем и генерального плана города;

- проектными организациями для повышения пропускной способности улично-дорожной сети при разработке проектов и схем организации движения на магистральных улицах;

- сотрудниками ГИБДД при контроле за обоснованием схем организации движения и обустройства пешеходных переходов на магистральных улицах, обеспечивающих снижение аварийности.

Результаты работы нашли применение в учебном процессе кафедры «Организация и безопасность движения» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии при подготовке инженеров специальности 190702 «Организация и безопасность движения» по дисциплине «Организация дорожного движения».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Качественное совершенствование организации и повышение безопасности движения на пешеходных переходах возможно на основе применения количественного критерия Коп, равного отношению среднесуточного количества конфликтов к среднегодовому числу ДТП на пешеходном переходе;

2. Степень опасности пешеходных переходов необходимо оценивать численно тремя уровнями: 0< К0П < 1 - «низкая»; 1< Коп < 3 - «средняя»;

Коп > 3 - «высокая», это позволяет обоснованно разрабатывать мероприятия по повышению безопасности движения на пешеходных переходах магистральных улиц;

3. Значительное снижение количества ДТП на пешеходных переходах возможно на основе применения модели определения количества конфликтов, учитывающей: ширину пешеходного перехода и проезжей части, интенсивность пешеходного потока, протяженность пешеходных ограждений, расстояния до смежного подземного перехода и остановочного пункта пассажирского транспорта.

4. Выявленные функциональные зависимости количества конфликтов от ширины проезжей части и пешеходного перехода, протяженности пешеходных ограждений, расстояний до подземного пешеходного перехода и остановочного пункта пассажирского транспорта.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на 62, 63, 65-й научно-технических конференциях СибАДИ (г. Омск, 2008, 2009, 2011, 2012 гг.), 64-й научно-технической конференции ГОУ СибАДИ «Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности» (2010 г.), I и П-й Межрегиональных научно-практических конференциях «Современные проблемы управления образовательными, социально-экономическими и техническими системами» (г. Сургут, Сургутский филиал СибАДИ, 2009, 2010 гг.), научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (г. Пенза, 2008 г.), научно-практической конференции НИ ИрГТУ (г. Иркутск, 2012 г.), научно-практической конференции «Инновации в науке» (г. Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 печатных публикациях общим объемом 3,7 усл. п. л., 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

10

Л '« (I I ч '

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, четырех приложений, библиографического списка, включающего 128 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. Объем работы составляет 142 страницы машинописного текста (без учета приложений), включает 36 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Симуль, Мария Геннадьевна

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Диссертационная работа является законченным научным исследованием, посвященным повышению безопасности движения на магистральных улицах за счет разработки научно основанных рекомендаций по размещению пешеходных переходов.

В результате работы автором сделаны следующие выводы:

1. Автором разработаны модели определения количества конфликтов «транспортные средства-пешеходы» на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, учитывающие следующие факторы: ширину проезжей части, ширину пешеходного перехода, протяженность пешеходных ограждений, расстояние до подземных пешеходных переходов и смежных остановочных пунктов пассажирского транспорта, расстояние между смежными пешеходными переходами.

2. Научно обоснован критерий оценки эффективности мероприятий по совершенствованию организации движения на пешеходных переходах магистральных улиц - количество конфликтов «транспортные средства-пешеходы». Этот критерий назван уровнем опасности и представляет собой отношение среднесуточного числа конфликтов к среднегодовому числу ДТП на пешеходном переходе. Обосновано три уровня опасности по величине этого коэффициента:

0 < Коп <1 - «низкая» - пешеходные переходы не нуждаются в реконструкции и перемещении;

1 <К0П < 3 - «средняя» - пешеходные переходы нуждаются в дооборудовании необходимыми техническими средствами организации движения, что позволит повысить безопасность движенияза счет улучшения их оснащения;

Кои > 3 - «высокая» - пешеходные переходы рекомендуется демонтировать или переместить на безопасный участок магистральной улицы.

3. Выполнено экспериментальное исследование участков улично-дорожной сети с целью установления влияния разных параметров на количество конфликтов «транспортные средства-пешеходы». Обследованы участки улично-дорожной сети, имеющие следующие параметры:

- улицы с шириной проезжей части от 7 до 22 м;

- пешеходные переходы с шириной от 3 до 9 м;

- интенсивность движения транспортного потока от 180 до 9180 ед./ч; Объем выполненного исследования составляет: пешеходные переходы регулируемые вызывным устройством (73 перехода);

- пешеходные переходы с жесткой программой светофорного регулирования (45 переходов);

- число замеров интенсивности движения транспортных средств на пешеходных переходах 285;

- число замеров интенсивности движения пешеходов на переходах 160;

- число подсчетов конфликтов в зоне регулируемых переходов 285;

- число подсчетов конфликтов в зоне нерегулируемых переходов 160. На обследованных 1111 часовое количество конфликтов варьировалось от 5 до 80.

Установлено, что на количество конфликтов «транспортные средства-пешеходы» наибольшее влияние оказывают следующие факторы (в порядке влияния): ширина пешеходного перехода; протяженность пешеходных ограждений - для регулируемых пешеходных переходов; ширина проезжей части; интенсивность пешеходного потока - для нерегулируемых переходов.

При этом установлено:

- для нерегулируемых переходов:

• увеличение ширины проезжей части с 14 до 22 м увеличивает количество конфликтов в 2-4 раза;

• увеличение интенсивности со 100 чел./ч до 800 чел./ч с примерно в 5-7 раз (от 8 до 70 конфликтов в час).

- для регулируемых переходов:

• при увеличении протяженности ограждений с 10 до 75 м число конфликтов уменьшается в 2-3,5 раза;

• с увеличением ширины пешеходного перехода с 3 до 9 м число конфликтов увеличивается в 2 раза.

4. Установлено влияние пешеходных потоков на скорость транспортных средств в зоне пешеходных переходов.

Полученные регрессионные уравнения, позволяют сделать вывод, что наибольшее влияние на снижение скорости транспортных средств оказывают ширина пешеходного перехода и интенсивность движения пешеходов. При увеличении ширины пешеходного перехода на 1 м скорость транспортного потока уменьшается на 2,5 км/ч.

5. Сформулированы рекомендации по размещению пешеходных переходов:

1) для магистральных улиц регулируемого движения:

• расстояние между следующими друг за другом регулируемыми пешеходными переходами необходимо устанавливать в диапазоне от 600 до 900 м;

• расстояние между наземным пешеходным переходом и расположенным следом за ним подземным переходом необходимо устанавливать в диапазоне 1000 -1500 м (меньшие расстояния нежелательны ввиду большого числа возникающих конфликтов) при интенсивности пешеходного потока 600 - 800 чел./ч, расстоянии до остановочного пункта пассажирского транспорта до 130 м);

2) для магистральных улиц районного значения и транспортно-пешеходных (с шириной проезжей части 7 - 14 м) - расстояние между ближайшим остановочным пунктом и наземным пешеходным переходом необходимо устанавливать в диапазоне от 200 до 400 м.