Методы продвижения предприятия социальной сферы во внутренней и внешней среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плетнева, Наталья Александровна

  • Плетнева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Плетнева, Наталья Александровна. Методы продвижения предприятия социальной сферы во внутренней и внешней среде: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плетнева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.1. Концептуализация среды продвижения предприятия социальной сферы

1.2. Выявление особенностей предприятия социальной сферы и продуктов его деятельности как объектов продвижения

1.3. Анализ специфики методов продвижения предприятий и продуктов социальной сферы во внутренней и внешней среде

1.4. Классификация методов продвижения предприятия социальной сферы 51 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

2.1. Разработка алгоритма выбора методов продвижения предприятия социальной сферы

2.2. Обоснование критериев эффективности продвижения и метод её оценки

2.3. Методика измерения эффективности маркетинговых коммуникаций социальной сферы 84 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОДВИЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

3.1. Реализация автономного метода продвижения

3.2. Реализации корпоративного метода продвижения 139 Выводы по Главе 3 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы продвижения предприятия социальной сферы во внутренней и внешней среде»

Совершенствование деятельности предприятий социальной сферы предусматривает разработку маркетинговых методов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов.

Маркетинговая концепция предлагает принципиально новые подходы и инструменты, позволяющие предприятиям социальной сферы эффективно функционировать в условиях неопределенности внешней среды, успешно решать долгосрочные стратегические задачи, проникать на новые рынки и выводить на них новые товары и услуги, приспосабливаться к меняющимся условиям рыночной конъюнктуры.

Значимость применения маркетингового похода предприятиями социальной сферы подкрепляется тем, что результативность их деятельности имеет значение не только для индивидуальных потребителей, но и для государства и общества в целом.

Несмотря на начинающуюся активную переоценку ценностей, ведущую к тому, что маркетинг постепенно становится частью хозяйственного механизма предприятий социальной сферы, утверждение маркетингового подхода в деятельности предприятий социальной сферы отстает от других отраслей [102,с. 101]. К сожалению, реалии их практической говорят о том, что развитие служб маркетинга находится в зачаточном состоянии.

Перспективы для развития маркетинговых методов на предприятиях социальной сферы связаны с актуальностью решения не только экономических, но и общественно-значимых задач. Одной из важнейших задач маркетинга на предприятии социальной сферы является налаживание коммуникаций предприятия с его маркетинговой средой, связанное с эффективным представлением в ней производимого им продукта, обладающего социально-значимыми характеристиками.

Таким образом, актуальность развития методов продвижения предприятия социальной сферы во внутренней и внешней среде продиктована социальной значимостью повышения лояльности коммуникантов к предприятию социальной сферы и его продуктам.

Актуальность проблемы. Отмена директивного планирования и управления предприятиями социальной сферы, появление различных форм собственности в социальной сфере, привели к необходимости адаптации их деятельности к реальным требованиям рынка. Государственные и частные предприятия социальной сферы функционируют в конкурентной среде. Таким образом, потребителям предоставляется возможность выбора предприятия, в должной мере удовлетворяющего их потребности в здравоохранении, образовании, социальной защищенности и т.д.

Предприятия социальной сферы государственного сектора экономики, как правило, отличаются от частных более узким ассортиментом услуг, ориентированным главным образом на массовый спрос. Это происходит, прежде всего, из-за недостаточного финансирования социальной сферы. Так, по данным Совета Федерации Федерального Собрания РФ, совокупные расходы в консолидированном бюджете на социальные цели в 2008 году составляют величину, равную 17-18 % ВВП. Для сравнения, в промышленно развитых странах этот показатель составляет, как правило, 25-30% ВВП [1].

Обоснованность применения методов продвижения предприятия социальной сферы обуславливается необходимостью повышения их узнаваемости и, как следствие, привлечения дополнительных источников дохода. В результате предприятия смогут не только получить коммерческую выгоду, но и, прежде всего, популяризировать среди потребителей основную миссию своей деятельности, достигая социальных целей.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам деятельности в области маркетинга, в том числе социальной сферы, некоммерческого и социального маркетинга, посвящены работы С.Н. Андреева, И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, J1.E. Басовского, С.Г. Божук, Е.П. Голубкова, В.Э. Гордина,

JI.H. Ковалик, Ф. Колбера, Ф. Котлера, А.И. Климина, В.Д. Марковой, Т.Д. Масловой, JI.H. Мельниченко, Д.В. Минаева, A.M. Немчина, В.Е. Новаторо-ва; Э.В. Новаторова, Р.Б. Ноздревой, А.П. Панкрухина, Е.В. Песоцкой, В.П. Попкова, Э. Роберто, Н.К. Розовой, О.Н. Степановой; А.П. Челенкова; в области экономики и управления предприятиями, в том числе социальной сферы - Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, В.Э. Гордина, В.Г. Игнатова, А.Я. Рубинштейна, И.И. Сидорова, Е.В. Тишина, Г.Л. Тульчинского, JI.M. Чистова, С.В. Шишкина, Т.В. Юрьевой.

Высоко оценивая вклад каждого из перечисленных авторов в разработку научной проблематики, связанной с маркетингом социальной сферы, хотим отметить следующее. Предметное поле маркетинга социальной сферы лишь отчасти совпадает с областью социального и некоммерческого маркетинга, что выводит наше исследование, связанное с маркетинговыми коммуникациями социальной сферы, за пределы уже проработанных вопросов. Кроме того, в работах, посвященных развитию маркетинговых коммуникаций в целом, не закреплены методические основы продвижения в социальной сфере, выработанные с учетом ее специфики. Это свидетельствует о необходимости ведения научной работы в области методов продвижения в социальной сфере.

Целью диссертационного исследования явилось развитие методов продвижения, связанное с эффективным представлением предприятия социальной сферы во внутренней и внешней среде.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены и систематизированы понятия, связанные с продвижением предприятия социальной сферы, определена специфика объекта продвижения.

2. Проведен поэлементный анализ системы маркетинговых коммуникаций предприятия социальной сферы.

3. Обоснованы инструменты системы маркетинговых коммуникаций, соответствующие специфике объекта продвижения.

4. Предложены методы продвижения предприятия социальной сферы, оперирующие соответствующими специфике объекта продвижения инструментами.

5. Разработана система критериев эффективности продвижения предприятия социальной сферы.

6. Исследован и обоснован процесс выбора методов продвижения; изучены имеющиеся подходы к оценке эффективности продвижения.

7. Предложена методика продвижения предприятия социальной сферы, учитывающая их отраслевую специфику и оперирующая различными методами продвижения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрано предприятие социальной сферы.

Предмет исследования. Инструменты и методы организации маркетинговых коммуникаций для продвижения предприятия социальной сферы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена предметная область маркетинга социальной сферы и связанный с ней понятийный аппарат, уточнены определения инструментов и методов продвижения, обусловленные особенностями объекта продвижения и системы маркетинговых коммуникаций социальной сферы.

2. Разработана классификация инструментов системы маркетинговых коммуникаций социальной сферы, отражающая направленность коммуникационного обращения, степень вовлеченности коммуниканта в процесс его передачи, целевое назначение инструментов, возможность осуществления обратной связи с целевой аудиторией коммуникационного обращения, возможность самостоятельного применения отдельного инструмента.

3. Разработана классификация методов продвижения, отражающая степень интегрированности инструментов продвижения, взаимозависимость объектов продвижения; направленность продвижения в маркетинговой среде, тип продвигаемого продукта.

4. Предложена система методов продвижения предприятия социальной сферы, обеспечивающая вариативность эффективных решений в области маркетинговых коммуникаций социальной сферы.

5. Разработан метод измерения коммуникативной и экономической эффективности продвижения с учетом специфичных критериев социальной сферы, позволяющий осуществлять продвижение предприятия социальной сферы на эффективном уровне.

6. Предложен алгоритм выбора методов продвижения предприятия социальной сферы, обеспечивающий соответствие методов продвижения конкретным коммуникационным целям предприятия.

7. Разработана методика продвижения, учитывающая особенности финансирования кампаний маркетинговых коммуникаций в социальной сфере, а также критерии эффективности методов продвижения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные теории некоммерческого и социального маркетинга, маркетинга отдельных отраслей социальной сферы, а также методологии и методам управления социальной сферой, методикам оценки эффективности маркетинговых коммуникаций.

Для обоснования основных положений диссертации использованы общенаучные методы: системного анализа, аналогий; методы проведения исследования систем управления: метод экспертных оценок, метод формализованного представления систем управления, а также метод междисциплинарного исследования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем положения могут быть использованы для реализации программ маркетинговых коммуникаций на предприятии социальной сферы на эффективном уровне.

Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляет законодательство Российской Федерации, отчеты государственного комитета статистики, маркетинговые исследования.

Апробация работы. Основные тезисы диссертационной работы докладывались автором на VI Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент, маркетинг, реклама: отраслевой аспект» (МГИМО, г. Москва, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Через инновации в образовании к экономическому росту региона» (РФ МЭСИ, г. Рязань, 2008г.). Материалы диссертации использовались в оценке эффективности выставочно-ярмарочных и презентационных мероприятий, проведенных Правительством Рязанской области за период 2006-2007 гг., а также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (культура и искусство)», 080507 «Менеджмент организации», 032401 «Реклама» по дисциплинам «Маркетинг», «Социология рекламной деятельности», «Управление рекламной кампанией» в Рязанском заочном институте (филиале) Московского государственного университета культуры и искусств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,3 п.л.

Структура и основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 137 наименований. Работа содержит 17 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плетнева, Наталья Александровна

Выводы по Главе 3.

В главе 3 диссертационного исследования нашли свое отражение методические аспекты продвижения предприятий социальной сферы. Проанализированы источники финансирования кампаний маркетинговых коммуникаций социальной сферы и их взаимосвязь с применяемыми методами продвижения. На частном примере вуза была рассмотрена методика организации интегрированного комплекса механизмов автономного и корпоративного продвижения идеи во внешнюю среду, рассматривались варианты применения интегрированного и неинтегрированного методов продвижения. В результате мы сделали следующие выводы:

1. Реализация методов продвижения предприятия социальной сферы состоит из определенной последовательности этапов, которая зависит от принципов формирования бюджета. В зависимости от того, является он остаточным или целевым, первый этап может представлять собой этап формирования бюджета или этап постановки целей и задач кампании МК.

2. Наиболее распространенные в практике предприятий социальной сферы сочетания принципов формирования бюджета и источников финансирования следующие. При автономном методе продвижения: целевое финансирование из средств доноров (фандрейзеров); при корпоративном - финансирование по остаточному принципу из собственных средств предприятия.

3. Автономный и корпоративный методы продвижения на практике не всегда бывают подчинены близким по смыслу целям, поэтому вполне могут применяться по отдельности. Но только их интегрированное применение способно дать синергетический эффект кампании МК.

4. Значение автономного метода продвижения заключается в том, что он, при условии совместного применения с корпоративным методом, способен создать благоприятный фон для развития последнего. Посыл, который несут в себе кампании МК при применении автономного метода, является общественно-значимым и вызывает доверие ЦА, таким образом, подготавливая ее к воздействию корпоративного метода продвижения. Другим словами, корпоративный метод продвижения работает с «отобранной автономным методом» целевой аудиторией.

5. При условии неизменности продукта продвижения, коммуникативный и экономический эффекты от применения автономного метода считаются постоянными и являются частью синергетического эффекта применения корпоративного методов.

6. Пороговые значения индексов коммуникативной и экономической (социально-экономической) эффективностей автономного и корпоративного методов продвижения при неинтегрированном продвижении на 10-20% ниже, чем при интегрированном. Это объясняется тем, что при интегрированном применении инструментов кампании МК, вероятность достижения порогового значения эффективности больше.

7. Пороговые значения индекса экономической эффективности автономного метода продвижения, ниже аналогичных значений корпоративного метода, потому что в первом случае речь идет о труднодостижимом и трудноизмеримом косвенном экономическом (социально-экономическом) эффекте, а во втором - о более ощутимом прямом экономическом эффекте.

8. Коммуникативный эффект от реализации кампании МК, как на общественном, так и на частном уровнях, можно измерить уже через несколько месяцев после ее начала. Окончательный экономический (или социально-экономический) эффект, особенно на общественном уровне, целесообразно подвергать оценке спустя несколько лет после проведения кампании МК, так как он имеет свойство проявляться в долгосрочной перспективе.

9. Разработанная с учетом специфики формирования бюджета на предприятии социальной сферы методика продвижения, может быть успешно применена на предприятиях социальной сферы для решения не только коммуникационных, но и других управленческих задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснованность применения специфичного коммуникационного инструментария для предприятий социальной сферы предопределена необходимостью повышения эффективности деятельности таких предприятий, связанной, в том числе, с успешной реализацией продвижения во внешней и внутренней среде. Несмотря на то, что в ряде работ отечественных и зарубежных специалистов уделяется большое внимание развитию маркетинговых коммуникаций в целом, ни в одной из них не закреплены методические основы продвижения в социальной сфере, выработанные с учетом ее специфики.

Данное диссертационное исследование было направлено, прежде всего, на детализированную проработку методов продвижения на предприятии социальной сферы. Основываясь на исследованных нами теоретико-методологических аспектах маркетинговой деятельности предприятий социальной и других сфер экономики, поэлементном рассмотрении инструментов системы маркетинговых коммуникаций, методиках оценки коммуникативной и экономической эффективности маркетинговых коммуникаций, мы смогли переосмыслить имеющиеся положения и адаптировать их к социальной сфере. Таким образом, мы получили следующие выводы, соответствующие цели и задачам исследования.

Специфика предприятия социальной сферы как объекта продвижения заключается в том, что оно неразрывно связано с производимым им продуктом, который продвигается как самостоятельно, так и совместно с ним. Это обуславливает необходимость применения методов продвижения, специфичных определенных комбинаций действий.

Предметная область маркетинга социальной сферы отграничивается следующими положениями. Во-первых, предприятия социальной сферы отличаются от предприятий других сфер экономики по характеру общественной значимости потребления предоставляемых ими товаров и услуг. Во-вторых, маркетинг социальной сферы может включать в себя и некоммерческий, и социальный виды маркетинга, в то же время, не являясь их аналогом. Каждый из них находится в различных смысловых плоскостях: некоммерческий маркетинг выделяется в самостоятельный вид по признаку принадлежности к сектору экономики, социальный - как философия ведения деятельности предприятия, а маркетинг социальной сферы - по признаку принадлежности к сфере экономики.

Таким образом, под предприятиями социальной сферы мы понимаем организации, деятельность которых направлена на потребности индивида и общества в целом, как на ориентиры социально-экономического развития страны, а потребление продуктов, предоставляемых такими организациями, имеет выраженный социально-значимый эффект.

Продукт, производимый предприятиями социальной сферы, может быть как социальным, так и социально-значимыи «коммерческим» (товаром, социального назначения, реализующимся на возмездной основе, вне зависимости от субъекта финансирования). В связи с этим проявляется специфика системы маркетинговых коммуникаций для каждого из типов продуктов социальной сферы. Для продвижения так называемого «коммерческого» продукта используются все традиционные инструменты системы маркетинговых коммуникаций. Для продвижения социального продукта применима в полной мере лишь часть инструментов системы маркетинговых коммуникаций: реклама, паблик рилейшнз, спонсорство, продукт-плейсмент, выставочная деятельность, коллатеральные средства и партизанский маркетинг. Остальные проявляются не столь очевидно, и им уделяется меньшее внимание на данный момент.

Под продуктом социальной сферы мы понимаем материальный или нематериальный результат деятельности предприятия социальной сферы, обладающий как некоммерческим, так и коммерческим выражением, преимущественной целью производства которого является удовлетворение социально-значимых потребностей общества.

Таким образом, продукту социальной сферы, как коммерческому, так и некоммерческому, присущ некий социальный аспект.

Под инструментами системы маркетинговых коммуникаций социальной сферы нами понимаются средства достижения коммуникационных целей предприятия социальной сферы.

Особенности инструментов системы маркетинговых коммуникаций социальной сферы дают возможность выделить следующие классификационные признаки: направленность коммуникаций, степень вовлеченности коммуниканта, целевое назначение, возможность осуществления обратной связи с целевой аудиторией, возможность самостоятельного применения.

Метод продвижения представляет собой целенаправленные действия и приёмы по рациональному использованию инструментов маркетинговых коммуникаций.

Методы, необходимые для достижения целей продвижения предприятия социальной сферы, были классифицированы по ряду признаков: интеграция инструментов продвижения; взаимозависимость объектов продвижения; направленность в маркетинговой среде; тип продвигаемого продукта. Перечисленные классификационные признаки легли в основу следующих методов: интегрированный - неинтегрированный методы; автономный - корпоративный; экстравертный - интровертный методы; метод продвижения социальной идеи - метод продвижения социальной практики.

На основе классификации методов построена система методов продвижения предприятия социальной сферы во внутренней и внешней среде, а также алгоритм их выбора, опирающиеся на совокупность выработанных критериев эффективности. Разработанная система методов продвижения предприятия социальной сферы дает возможность задать область поиска эффективных коммуникационных решений, соответствующих поставленным целям.

Ориентация на предложенные критерии коммуникативной и экономической (социально-экономической) эффективности позволяет сопоставить фактический результат продвижения с максимально достижимым результатом и выявить слабые стороны коммуникационной политики предприятия социальной сферы.

Коммуникативный эффект является наиболее очевидным результатом продвижения предприятия социальной сферы. Он выражается в изменении отношения коммуниканта к предприятию социальной сферы или его продукту под воздействием кампаний маркетинговых коммуникаций.

Экономический эффект выражается в прямой или косвенной прибыли, полученной в результате изменения отношения коммуниканта к предприятию социальной сферы или его продукту под воздействием маркетинговых коммуникаций.

Алгоритм выбора методов продвижения позволяет выработать общую схему достижения коммуникационных целей организации. Последовательность этапов выбора метода продвижения зависит от принципа формирования бюджета кампании маркетинговых коммуникаций, являющегося основополагающим в социальной сфере.

Применив выработанные нами критерии эффективности, изученные, адаптированные методы оценки эффективности маркетинговых коммуникаций и алгоритм выбора методов продвижения предприятия социальной сферы во внутренней и внешней среде, мы разработали методику расчета эффективности для каждого из них.

Теоретические и методические положения диссертации нашли свое применение на примере одного из предприятий социальной сферы ФГОУ ВПО «Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств», где была рассмотрена методика организации интегрированного комплекса методов автономного и корпоративного продвижения идеи во внешнюю среду. На основании этого был сделан вывод о зависимости этапов реализации методов продвижения на предприятии социальной сферы от принципов формирования бюджета.

Автономный и корпоративный метод продвижения на практике не всегда бывают подчинены близким по смыслу целям, поэтому вполне могут применяться по отдельности. Но только их интегрированное применение способно дать синергетический эффект кампании МК. Причем, значение автономного метода продвижения заключается в том, что он, при условии совместного применения с корпоративным методом, способен создать благоприятный фон для развития последнего.

Методика оценки эффективности продвижения, основанная на специфичных для социальной сферы критериях, позволяет учесть достижение не только краткосрочного коммуникативного или экономического эффекта от кампании маркетинговых коммуникаций, но и долгосрочного социально-экономического эффекта.

Пороговые значения индексов коммуникативной и экономической эф-фективностей автономного и корпоративного методов продвижения при не-интегрированном продвижении на 10-20% ниже, чем при интегрированном. Пороговые значения индекса экономической эффективности автономного метода продвижения, ниже аналогичных значений корпоративного метода, потому что в первом случае речь идет о труднодостижимом и трудноизмеримом косвенном экономическом эффекте, а во втором - о более ощутимом прямом экономическом эффекте.

Разработанная с учетом специфики формирования бюджета на предприятии социальной сферы методика продвижения, может быть успешно применена на предприятиях социальной сферы для решения не только коммуникационных, но и других управленческих задач.

Считаем, что поставленная в диссертационной работе цель достигнута, задачи решены.