Методы построения систем силовых гидрообъемных приводов колес полноприводных автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Прочко, Евгений Игнатьевич

  • Прочко, Евгений Игнатьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 213
Прочко, Евгений Игнатьевич. Методы построения систем силовых гидрообъемных приводов колес полноприводных автомобилей: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прочко, Евгений Игнатьевич

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИЛОВЫХ СХЕМ ПРИВОДА КОЛЁС С

ПОМОЩЬЮ ГОТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Обоснование целесообразности применения на автотранспортных средствах гидрообъёмных трансмиссий

1.3. Краткий обзор применения полнопоточных гидрообъемных трансмиссий на транспортных машинах и тенденций совершенствования их элементов

1.4. Краткий сравнительный анализ применения ГОТ и электрической трансмиссии на автомобилях высокой проходимости

1-5. Задачи исследования

ВЫВОДЫ к главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ

ПАРАМЕТРАМИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ И ПАРАМЕТРАМИ ГОТ

2.1. Определение параметров разгона автомобиля с ГОТ

2.1.1. Определение ускорений при разгоне автомобиля

2.1.2. Определение времени разгона

2.1.3. Путь разгона («Б»)

2.2. Общие положения

2.3. Взаимосвязь параметров движения автомобиля с параметрами автономных гидроконтуров ГОТ

2.4. Повышение КПД полнопоточной гидрообъемной трансмиссии за счет комбинированного способа регулирования гидромашин

2.5. Построение тяговой характеристики автомобиля с ГОТ

ВЫВОДЫ к главе

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ВЫБОРА ГИДРОКИНЕМАТИЧЕСКИХ СХЕМ

ГОТ ДЛЯ ПОЛНОПРИВОДНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОТ

3.1. Привод каждого из колес образован индивидуальным контуром «насос-гидромотор»

3.2. Полностью гидродифференциальный привод всех колес

3.3. Комбинированный гидродифференциальный привод колес

3.4. Схема ГОТ с индивидуальными бортовыми контурами и подводом мощности к колесам, объединенным бортовой механической блокированной связью

3.5. Гидродифференциальный привод колес, объединенных бортовой механической блокированной связью.

3.6. Анализ и построение систем силовых приводов автотранспортных средств (АТС) высокой проходимости с ГОТ. Гидрокинематические схемы. Рекомендации по выбору птимальных схем для перспективных АТС.

3.7. Примеры выполнения различных систем силовых приводов АТС высокой проходимости на основе их семи наиболее перспективных гидрокинематических схем, выбранных в результате проведённого анализа

3.8. Определение основных параметров ГОТ и подбор гидромашин

3.8.1. Основные сведения по конструктивному исполнению гидромашин различных типов и их параметрам

3.8.2. Выбор конкретного вида и типоразмера гидромоторов

3.8.3. Выбор конкретного вида и типоразмера насосов

3.8.4. Определение параметров двигателя

3.8.5. Методика определения полного (общего) КПД ГОТ полноприводного автомобиля в процессе работы

ВЫВОДЫ к главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГОТ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К АВП. ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ

4.1. Система подпитки

4.1.1. Выбор параметров насоса подпитки ГОТ

4.2. Система охлаждения

4.3. Предохранительная система

4.4. Система предпускового подогрева и термостатического регулирования температуры гидромашин

4.5. Система фильтрации рабочей жидкости

4.6. Система компенсации расширения рабочей жидкости

4.7. Система нульустановления

4.8. Система наката и стопорения транспортного средства

4.9. Система дублирования

4.10. Система демпфирования крутильных колебаний

4.11. Система контроля

4.12. Система автоматического управления ГОТ

4.12.1. Алгоритм системы автоматического управления регулируемым приводом колес по условию обеспечения максимальной силы тяги и минимального сопротивления движению

4.13. Конструктивное исполнение основных элементов, входящих в состав ГОТ

4.14. Перспективы развития ГОТ и ее элементов для транспортных машин

ВЫВОДЫ к главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОСТРОЕ-ЕНИЯ СИСТЕМ СИЛОВЫХ ПРИВОДОВ КОЛЁС АТС С ГОТ

НА ПРИМЕРЕ АВТОМОБИЛЯ 6X6 «ГИДРОХОД»

5.1. Описание гидрокинематической схемы гидрообъемной трансмиссии АВП 6x6 «Гидроход»-49061 .(рис. 5.1).

5.2. Испытание АВП «Гидроход»-49061.

5.3. Некоторые итоги результатов испытаний «Гидроход»

5.4. Повышение экологических показателей полноприводных автомобилей при применении бесступенчатых трансмиссий

ВЫВОДЫ к главе

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Прочко, Евгений Игнатьевич

Общие выводы

1. Разработаны научно обоснованные требования к построению гидрокинематических схем ГОТ применительно к конкретному типу полноприводных автомобилей, в том числе перспективных конструкций с учетом специфики их применения. Проведенный анализ позволил предложить семь наиболее рациональных схем.

2. Разработаны уточненные методы расчета тягово-динамических показателей полноприводных автомобилей с ГОТ, имеющую жесткую моментную характеристику, позволяющие на стадии проектирования получить более точные показатели их эксплуатационных свойств.

3. Предложен и обоснован новый комбинированный метод регулирования ГОТ, позволяющий достигать наибольший КПД системы «насос-гидромотор» до 0,85 в текущих условиях ее нагружения.

4. Предложен коэффициент энергетической безопасности (Кэ), позволяющий на предварительной стадии проектирования АТС с ГОТ определить возможность получения требуемых тягово-динамических показателей. Для современных АВП с ГОТ должен быть Кэ > 1,65.

5. Разработанные методы построения систем силовых приводов колес по прогрессивному модульному принципу (насос - два гидромотора) позволяют получить оптимальную структуру основных и вспомогательных гидроагрегатов, их параметров, способов соединений и за счет системы управления реализовать максимальные сцепные возможности каждого ведущего колеса при одновременном общем снижении сопротивления движению автомобиля.

6. Разработаны научно обоснованные требования к более прогрессивным гидроагрегатам для перспективных транспортных средств и предложены новые конструктивно-силовые схемы, которые позволят повысить эффективность АТС за счет роста общего КПД (на 4.6,5%), увеличения диапазонов регулирования (у гидромоторов - в 1,52 раза), снизить удельную массу ГОТ на 25.35% и др.

7. Построенный АВП с ГОТ «Гидроход»-49061 типа 6x6 экспериментально подтвердил правильность разработанных теоретических положений и конструктивных решений: силовой модуль «насос - два гидромотора для привода колес одной условной оси»; использование регулируемых насосов и гидромоторов с электропропорциональной системой управления; использование раздельного управления гидромоторами каждого модуля для получения регулируемого гидродифференциального привода; возможность получения блокированного и регулируемого гидродифференциального межосевого привода колес.

8. Проведенные на Центральном автополигоне испытания показали, что автомобиль «Гидроход»-49061 по сравнению со своим аналогом ЗИЛ -4972 с механической трансмиссией способен: увеличить проходимость до 30%; повысить среднюю скорость движения на 10. 12%; снизить расход топлива на 8. 10%; повысить надежность за счет снижения динамических нагрузок в трансмиссии; осуществлять устойчивое движение передним и задним ходом на скоростях от 0,7 («ползучей») до 82 км/ч (максимальной), снизить экологический ущерб до 20%.