Методы оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Конников Евгений Александрович

  • Конников Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Конников Евгений Александрович. Методы оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конников Евгений Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления устойчивым развитием низкотехнологичной промышленности

1.1 Роль и место низкотехнологичного сектора в структуре мировой и отечественной промышленности

1.2 Экономическое содержание устойчивости развития промышленных предприятий

1.3 Влияние факторов внутренней среды на устойчивость развития промышленных предприятий различного уровня технологичности

Глава 2. Методика оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий

2.1 Критериальный анализ моделей оценки устойчивости развития применительно к специфике низкотехнологичного сектора промышленности

2.2 Синтез системы индикативных показателей оценки устойчивости низкотехнологичного промышленного предприятия

2.3 Формирование методики оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий с учетом влияния факторов внешней среды

Глава 3. Развитие механизмов обеспечения устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий

3.1 Разработка методики выработки управленческих решений по повышению устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий

3.2 Разработка системы оценки потенциальной результативности управленческих решений по обеспечению устойчивости развития низкотехнологичных предприятий

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на доминирование академической концепции «постиндустриальной» экономики, в Российской Федерации именно промышленность обеспечивает сбалансированный экономический рост, формируя 29,3% валовой добавленной стоимости в ВВП [134], а усиливающаяся конкуренция на мировых промышленных рынках и высокий уровень неопределенности внешней среды определяют необходимость управления устойчивостью ее развития.

Базовым сектором отечественной промышленности являются низкотехнологичные отрасли, включающие производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, производство кожи, изделий из кожи и обуви, обработка древесины, производство изделий из дерева и целлюлозно-бумажное производство. Низкотехнологичный сектор промышленности обеспечивает 28,15% рабочих мест в обрабатывающей промышленности, 20,37% рабочих мест во всей промышленности и 4,45% рабочих мест в целом по экономике [142], что определяет его значимость с точки зрения занятости трудоспособного населения. Низкотехнологичным сектором обеспечивается 23,1% объема промышленного производства [138]. Системообразующий характер низкотехнологичной промышленности для экономики определяется следующими ее особенностями:

1. Потеря устойчивости развития представителей данного сегмента формирует предпосылки к увеличению доли импорта и/или повышению уровня консолидации рынков;

2. Отрасли отличает высокая оборачиваемость активов и потребность в срочной и абсолютной ликвидности, что определяет высокую востребованность эффективных методов оценки устойчивости развития;

3. Рынки низкотехнологичной продукции отличает высокий уровень конкуренции, во многом обусловленная низким уровнем их концентрации, в соответствии с показателем CR3 [139];

4. Устойчивость данных отраслей промышленности является основой обеспечения концепции национальной экономической безопасности [22; 23].

При этом Ивантером В.В. [55, 56, 57] и Порфирьевым Б.Н. [55, 56, 57] отмечаются минимальные изменения в структуре производства, связанные со снижением в валовом выпуске низкотехнологичных отраслей обработки, по которым прогнозируются ограничения, обусловленные насыщением внутреннего спроса. Следовательно, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью ревизии и актуализации методов оценки устойчивости развития представителей низкотехнологичных отраслей промышленности.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы управления устойчивостью развития низкотехнологичных промышленных предприятий активно исследуются научным сообществом (2125 статей и диссертаций согласно базе РИНЦ, за период с 2010 по 2019 год). Динамику развития и экономическую специфику низкотехнологичных отраслей промышленности исследовали Абрамов А.В. (2016), Ивантер В.В. (2014), Вершинина М.В.(2010), Грешонков А.М. (2012), Казьмин А.А. (2013), Карлик А.Е. (1996), Колесников А.М. (2017), Кузнецов С.В. (2016), Макаров В.В. (2018), Пахомова Н.В. (2013), Трушин И.С. (2014), Шибаев М.А. (2012), Hirsch-Kreinsen H. (2008), Lars Winther (2014), Teis Hansen (2014), William H. Rentschler (2014) и др. Авторы солидарны в отношении того, что «...предприятия, работающие в низкотехнологичных отраслях промышленности, нуждаются в специфических инструментах управления развитием, учитывающих особенности таких отраслей» (Вершинина, М. В., 2010, [36]). На актуальности и теоретической значимости вопросов управления устойчивостью развития промышленных предприятий акцентируют внимание ученые Аганбегян А.Г. (2012), Алексеев

А.А. (2013), Афонина С.А. (2008), Бабкин А.В. (2016), Будрин А.Г. (2013), Ветрова Е.Н. (2015), Демиденко Д.С. (2016), Дробышевский С.М. (2011), Елецких С.Я. (2014), Жигулина С.М. (2005), Каманина Р.В. (2016), Кобзев В.В. (2015), Куклина Е.А. (2016), Макаров В.М. (2014), Попов С.А. (2002), Порфирьев Б.Н. (2014), Родионов Д.Г. (2016), Сахарова Л.А. (2015), Соколицын А.С. (2017), Сулейманова Ю.М. (2013), Черяпина А.В. (2015), Чупров С.В. (2010), Шматко А.Д. (2017), Шмидт А.В. (2013) и другие. Следствием стало внимание к совершенствованию методов оценки устойчивости развития промышленного предприятия, научно значимые исследовательские результаты представлены в работах: Баранова В.В. (2003), Давлетовой Р.С. (2014), Ветровой Е.Н. (2015), Кадыровой О.В. (2011), Калининой О.В. (2014), Лебедева В.Г. (2011), Левенцова В.А. (2015), Миронова Д.С. (2016), Некрасовой Т.П. (2013), Проценко О.Д. (2002), Сеничкиной А.В. (2016), Соколицын А.С. (2017), Солдатовой Ю.С. (2012), Субботко А.В. (2015), Сулоевой С.Б. (2013), Файзуллина Р.В. (2014), Фоминой Н.Е. (2014), Хачатуряна Г.А. (2011), Цакаева А.Х. (2002), Черяпиной А.В. (2015), Яшина С.Н. (2012) и др.

В то же время, анализ значимых научных результатов, представленных в публикациях приведённых авторов, указывает на недостаточную полноту методологическых и теоретических основ оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий:

1. Отсутствует солидарное представление о факторах внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на устойчивость развития низкотехнологичной промышленности;

2. Представленные модели либо не рассматривают параметры внешней среды предприятия, либо рассматривают их в едином с внутренней средой контексте, в то время как специфика влияния внешних факторов на устойчивость низкотехнологичной промышленности недостаточно изучена;

3. Результаты оценки устойчивости развития не имеют однозначной управленческой интерпретации;

4. Отсутствует инструментарий оценки результативности управленческих решений, направленных на повышение устойчивости развития промышленного предприятия;

5. Существующие алгоритмы управления устойчивостью развития предприятия не учитывают специфику низкотехнологичного сектора промышленности.

Вследствие этого, целью настоящей работы является совершенствование методов оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий.

Рабочей гипотезой данного исследования является возможность индикативной оценки устойчивости развития представителей низкотехнологичного сегмента промышленности, на основе сформированных методов.

В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследование места и роли низкотехнологичной промышленности в структуре мировой и отечественной промышленности и сущности устойчивости развития ее представителей;

2. Анализ специфики влияния внутренней среды промышленных предприятий различного уровня технологичности на устойчивость их развития;

3. Анализ эффективности существующих методов оценки устойчивости развития применительно к низкотехнологичному сектору промышленности;

4. Синтез системы индикативных показателей устойчивости низкотехнологичного промышленного предприятия на базе элементов существующих методов оценки устойчивости развития;

5. Математическая формализация влияния факторов внешней среды на устойчивость развития низкотехнологичного промышленного предприятия;

6. Формирование методики оценки устойчивости развития низкотехнологичного промышленного предприятия и генерации подходов к ее повышению;

7. Разработка системы оценки потенциальной результативности управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости развития низкотехнологичного промышленного предприятия;

8. Формирование алгоритма управления устойчивостью развития низкотехнологичного промышленного предприятия.

Объектом исследования является низкотехнологичное промышленное предприятие. Предметом исследования являются процесс управления устойчивостью развития низкотехнологичного промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования определены принципы и подходы дисциплин экономика промышленности, устойчивое экономическое развитие и антикризисное управление. Методологической базой определяются взгляды современных научных школ устойчивого развития и антикризисного управления предприятием, сформулированные в работах Э. Альтмана (1983), Дж. Фулмера (1984), Ж. Конана (1979), М. Голдера (1979), Р. Лиса (1972), Р. Таффлера (1977), Г. Тишоу (1977), Ж. Лего, Г. Спрингейта (1978), Г.В. Давыдовой (1999), А.Ю. Беликова (1999), О.П. Зайцевой (1998), А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфуллина, В.В. Ковалева (2002), О.Н. Волковой (2002), Г.В. Савицкой, В.И. Бариленко, С.И. Кузнецова, Л.К. Плотниковой, О.В. Кайро и других. Теоретической базой разработки системы индикативных показателей оценки устойчивости развития низкотехнологичного промышленного предприятия определены академические принципы экономики промышленности, развитые применительно к низкотехнологичному сектору Абрамовым А.В. (2016),

Алексеевым А.А. (2013), Афониной С.А. (2008), Бабкиным А.В. (2016), Будриным А.Г. (2013), Вершининой М.В.(2010), Ветровой E.H. (2015), Грешонковым А.М. (2012), Демиденко Д.С. (2016), Ивантером В.В. (2014), Казьминым А.А. (2013), Карликом А.Е. (1996), Кобзевым В.В. (2015), Колесниковым А.М. (2017), Кузнецовым С.В. (2016), Макаровым В.В. (2018), Макаровым В.М. (2014), Пахомовой Н.В. (2013), Родионовым Д.Г. (2016), Соколицыным А.С. (2017), Трушиным И.С. (2014), Фоминой Н.Е. (2014), Шибаевым М.А. (2012), Шматко А.Д. (2017), Шмидтом А.В. (2013) Hirsch-Kreinsen H. (2008), Lars Winther (2014), Teis Hansen (2014), William H. Rentschler (2014).

В работе применены современные академические методы исследований: системный подход, корреляционный анализ, регрессионный анализ, эксперимент, нечетко-множественный подход к моделированию, кластерный анализ, дисперсионный анализ, экстраполирование, вертикальной и горизонтальный анализ.

Информационной базой исследования определены статистические издания и базы данных: Федеральной службы государственной статистики, база данных «ЦБСД» (2010-2018); «Индикаторы инновационной деятельности», ВШЭ (2009-2018). В работе использованы материалы периодических изданий (в том числе рекомендованных ВАК Российской Федерации): «Экономические науки» (2011-2017); «Вестник алтайской науки» (2013-2015), «Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ» (2012-2017), «Менеджмент в России и за рубежом» (2010-2014), «Экономический анализ: теория и практика» (2008-2017), «Стратегии» (20042006) и другие; библиографические обобщения и данные «Web of Science», «E-Library», «Scopus».

Научный эксперимент построен на базе статистического массива данных относительно экономического развития (в разрезе отраслей экономики) и годовой финансовой отчетности (2009-2017) 30 отечественных предприятий, относящихся к низкотехнологичному сектору промышленности.

20 предприятий в выборке являются дестабилизированными, что подтверждено решениями арбитражных судов, остальные 10 предприятий являются устойчиво развивающимися, что подтверждается их наличием в рейтинге 50 компаний в соответствии с выручкой от продаж за 2015 год и положительным значением рентабельности активов, рассчитанным исходя из прибыли до налогообложения, также за 2015 год.

Обоснованность и достоверность выдвинутых теоретических положений диссертационного исследования определяется соответствием академической логике, методологии современной экономической теории, экспериментальными данными, использованием в качестве научной базы современных национальных и зарубежных публикаций в области оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», пунктом 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и пунктом 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки устойчивости развития промышленных предприятий низкотехнологичного сектора. К числу наиболее значимых и обладающих новизной научных результатов относятся:

1. Выявлено и эконометрически определено распределение влияния инновационной активности и финансовой устойчивости на устойчивость развития промышленных предприятий.

Основываясь на циклической зависимости между динамикой товарооборота и темпом роста числа предприятий отраслей обрабатывающей промышленности, не соответствующих критериям финансовой устойчивости, разработана регрессионная модель, согласно которой по мере возрастания уровня технологичности отрасли промышленности, влияние финансовой устойчивости убывает, при одновременном росте влияния интенсивности инновационной деятельности;

2. Разработана система индикативных показателей устойчивости низкотехнологичного промышленного предприятия, включающая подход к определению нормативных значений показателей. Данная система отличается от ранее сформированных возможностью варьировать значимость показателей в зависимости от характеристик отрасли и/или особенностей оцениваемого низкотехнологичного промышленного предприятия;

3. Разработана нечетко-множественная модель оценки степени влияния факторов внешней среды на уровень доходности в отраслях промышленности, отличающаяся от ранее сформированных возможностью описания многомерного влияния внешней среды нечеткими лингвистическим переменными, позволяющими использовать при оценке одновременно экспертный и статистический инструментарий, что значительно повышает качество оценки;

4. Сформирована мониторинговая модель оценки устойчивости развития низкотехнологичного промышленного предприятия, позволяющая учитывать влияние факторов внешней среды. Модель построена на экстраполяции свойств реального опциона на устойчивость предприятия, в теоретической плоскости представляющая из себя развитие модели Блэка-Шоулза для целей прогнозирования предлагаемых индикативных показателей;

5. Предложена методика генерации управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости развития низкотехнологичного промышленного предприятия, включающая трехпараметрическую кластерную субмодель («октант устойчивости развития»), позволяющую диагностировать 64 дискретных состояния устойчивости развития предприятия;

6. Разработана взвешенная модель оценки потенциальной результативности сформированных управленческих решений, основанная на сопоставлении вектора, описывающего переход низкотехнологичного промышленного предприятия из текущего состояния (описываемого уровнем устойчивости и эффективности деятельности) в планируемое, и условно-идеального вектора развития низкотехнологичного промышленного предприятия.

Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием научных подходов и методов оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий, основанных на статистически обоснованном комплексе индикаторов. Предложенный инструментарий определяется научно значимым результатом, расширяющим инструментальные возможности теории экономики промышленности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее алгоритмических и методических результатов при оценке и управлении устойчивостью развития низкотехнологичного промышленного предприятия, его потенциальных дебиторов, поставщиков, партнеров и иных контрагентов, а также при формировании плана устойчивого развития предприятия. Разработанный инструментарий автоматизирован в виде программного продукта на языке Wolfram Language (номер свидетельства: 2018660605).

Апробация результатов. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных (31th Innovation Management and Education Excellence through Vision 2020 (Милан, 2018); 32th

Innovation Management and Education Excellence through Vision 2020 (Севилья, 2018); Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service (Санкт-Петербург, 2018); 6th International Conference on Reliability, Infocom Technologies and Optimization: Trends and Future Directions (Амити, 2017); Современный менеджмент: проблемы и перспективы (Санкт-Петербург, 2017); XXI Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM-2018 (Санкт-Петербург, 2018); XX Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM-2017 (Санкт-Петербург, 2017); BEAM TECHNOLOGIES & LASER APPLICATION (Санкт-Петербург, 2016)) и региональных научно-практических конференций, а также ежегодных научных конференциях аспирантов СПбГЭУ; используются в учебном процессе СПбГЭУ (дисциплины «Инвестиционное проектирование», «Рынки ИКТ и организация продаж», «Оптимизация маркетинговых решений»), учебном процессе СПбПУ (дисциплины «Организация и планирование производства», «Экономический анализ»), а также практической деятельности предприятия ООО НТЦ «Микротурбинные Технологии».

Публикация результатов исследования. По теме и результатам исследования опубликовано 24 статьи общим объёмом 12 п.л., авторский вклад 8 п.л. Из них 6 научных публикаций в изданиях, входящих в международную реферативную базу Scopus и 11 научных публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из 3 глав, введения, заключения и списка литературы. Диссертация изложена как научно-исследовательская работа, направленная на развитие современных теоретических взглядов и практических методов оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий. В рамках первой главы рассматривается роль и место низкотехнологичной промышленности в структуре мировой и отечественной промышленности, раскрывается сущность устойчивости развития промышленных предприятий и исследуется

влияние факторов внутренней среды на устойчивость развития промышленных предприятий различного уровня технологичности. В рамках второй главы проводится критериальный анализ современных методов оценки устойчивости развития с позиции соответствия специфике низкотехнологичного сектора промышленности. На основе полученных результатов синтезируется система индикативных показателей устойчивости низкотехнологичного промышленного предприятия, на базе которой формируется комплексная методика оценки устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий, с учетом влияния факторов внешней среды. В рамках третьей главы формируется методика управления устойчивостью развития низкотехнологичного промышленного предприятия и разрабатывается система оценки потенциальной результативности управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости развития низкотехнологичных промышленных предприятий. В заключении представлены научные и практические выводы по результатам исследования.

Глава 1. Теоретические аспекты управления устойчивым развитием низкотехнологичной промышленности

В данной главе рассматриваются теоретические основы управления устойчивым развитием промышленного предприятия в зависимости от уровня его технологичности. Обосновывается текущее место низкотехнологичного сектора промышленности в структуре мировой и отечественной промышленности, приводится теоретико-методологический анализ сущности устойчивости развития промышленных предприятий, а также результаты авторского исследования влияния факторов внутренней среды на устойчивость развития промышленных предприятий различного уровня технологичности.

1.1 Роль и место низкотехнологичного сектора в структуре мировой и отечественной промышленности

В рамках данного параграфа рассматриваются вопросы развития мировой промышленности в условиях перехода к постиндустриальной экономике, выделяются основные тенденции развития мировой и отечественной обрабатывающей промышленности и проводится анализ динамики основных показателей, характеризующих вклад обрабатывающей промышленности в мировую экономику. Отдельно исследуется динамика развития низкотехнологичных отраслей промышленности, и влияние развития данных отраслей на экономику России. Для дальнейшего изложения определены коннотации понятий «промышленность», «обрабатывающая промышленность» и «низкотехнологичная промышленность».

В соответствии со статьей 3 ФЗ ,№488-ФЗ от 31.12.14 «О промышленной политике в Российской Федерации» [2] промышленность или промышленное производство - это определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, от-носящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению,

организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений. Перечисленные виды экономической деятельности объединяет то, что добавленная стоимость в результатах труда является овеществленной (результат труда изменяет свою форму и/или содержание).

Если анализировать динамику мирового валового продукта по основным секторам (сельское хозяйство, промышленность, услуги) [141], то можно заметить, что с 1970 по 2000 годы сектор услуг рос более быстрыми темпами, чем промышленность, однако начиная с 2000 года годовой рост всех трех секторов сравнялся и стабилизировался примерно на уроне 2,5%. Географическая специфик, приведена в таблице 1.

Таблица 1.1 — Сопоставление динамики промышленного развития по отдельным странам / группам стран за период 1971-2014, %

Страна / группа стран 1971-1980 1981-1990 1991-2000 2001-2010 2011-2014

«Большая семерка» (все страны) 2,07 2,42 1,56 0,36 0,82

США (отдельно) 1,25 2,27 2,97 0,29 1,43

БРИКС (все страны) 6,53 4,23 10,49 8,69 6,78

Китай (отдельно) 8,89 9,57 13,47 11,52 8,48

Россия (отдельно) н/д н/д -3,19 3,85 2,38

Япония 3,99 4,08 -0,1 3,85 2,38

Страны Африки 3,9 0,95 1,59 4,03 0,89

Источник: составлено автором на основе: [141], [162], [167], [186].

Согласно приведенным данным видно, что всем странам характерны динамические колебания показателя промышленного развития за исследуемый период с отсутствием явно выраженного тренда. Страны БРИКС (за исключением России, особенно Китай) сохраняют лидерство в показателе мирового промышленного роста на протяжении последних четырех десятилетий.

На данный момент, несмотря на развитие концепции постиндустриальной экономики, промышленность играет

системообразующую роль в экономике России. Данное утверждение может быть подтверждено количественно, на основе исследования двух ключевых показателей, отражающих роль сектора в экономической деятельности

страны: доли в валовой добавленной стоимости и доли в валовой прибыли (по видам экономической деятельности).

Согласно приведенному в данной работе определению, промышленность в себе аккумулируют разделы В, С, D и Е ОКВЭД РФ. Суммарная доля данных разделов в экономике России по показателю «доля в валовой прибыли» составляет 24,8%, по показателю «доля в валовой добавленной стоимости» - 35,15%, что подтверждает утверждение о системообразующей роли промышленности в экономики России.

Доля в валовой добавленной стоимости, % ИДоля в валовой прибыли, %

Рисунок 1.1 - Валовая добавленная стоимость и валовая прибыль по отраслям

экономики в РФ, %, 2018 год

Источник: составлено автором по «Росстат», «Федстат», «Федеральная антимонопольная служба», «Федеральная таможенная служба», «Промышленное производство в России»

Рисунок 1.1 наглядно демонстрирует, что роль обрабатывающей промышленности особенно велика: она лидирует по показателю «доля в валовой добавленной стоимости» (12,99% в 2018 году) и является одним из лидеров по показателю «доля в валовой прибыли» (наряду с добычей полезных ископаемых и торговлей). При этом, в стоимости мировой промышленной продукции 9/10 приходится на обрабатывающую промышленность [83]. Можно выделить следующие мировые тенденции

развития обрабатывающей промышленности, характерные, в том числе, и для России [119, 127, 133]:

В первую очередь надо отметить, что, начиная с 60-х годов 20 века мировая промышленность взяла курс на деиндустриализацию. В общемировом масштабе доля добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в ВВП за период с 1962 по 2012 год упала с 20,9% до 12,3%. На рисунке 1.2 показан график изменения данного показателя по выбранным регионам (США и Канада, Восточная Азия, Западная Европа, страны бывшего СССР)

Рисунок 1.2 - Доля добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в ВВП, %

Источник: составлено автором на основе: [141], [162], [167], [186].

Данные на рисунке 1.2 демонстрируют, что в Западной Европе, США и Канаде доля добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в ВВП устойчиво снижается сообразно общемировому тренду (если анализировать более подробно источник [163], то подобная тенденция характерна также для Японии, Сингапура, Тайваня, Австралии, Новой Зеландии, то есть для стран, которые традиционно относятся к группе экономически развитых стран [135]). Для стран бывшего СССР и Восточной Азии ситуация обратная: доля добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в ВВП либо растет, либо периоды спада и роста сменяют друг друга. Одна из двух похожих тенденций характерна также для стран

Восточной Европы, Южной Америки, Ближнего Востока и стран Магриба, то есть тех стран, которые традиционно относятся к группе развивающихся стран. Таким образом, разница в роли обрабатывающей промышленности в национальной экономике для развитых и развивающихся стран достаточно очевидна. В основном это связано с тем, что возможности промышленности для усиления экономического роста развивающихся стран еще не исчерпаны.