Управление устойчивым функционированием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Туктарова Полина Андреевна

  • Туктарова Полина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Туктарова Полина Андреевна. Управление устойчивым функционированием промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туктарова Полина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Обеспечение устойчивого функционирования промышленных предприятий как требование современной экономики

1.2 Теория и практика устойчивого функционирования промышленного предприятия: анализ, опыт, проблемы

1.3 Антикризисное управление: сущность, понятие, тенденции развития

2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ОЦЕНКИ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Идентификация кризисов в деятельности промышленных предприятий

2.2 Формирование системы показателей деятельности промышленного предприятия в процессе идентификации кризисных явлений

2.3 Научно-методические рекомендации по построению балльно-рейтинговой модели определения устойчивости предприятия

3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕРОЯТНОСТИ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРИМЕНЕНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Формализация и реализация задачи определения вероятности потери устойчивости промышленных предприятий с использованием логистической регрессии

3.2 Основные этапы разработки инструментов антикризисного

управления их методическое обеспечение

З.ЗРеализация задачи определения степени устойчивости промышленных предприятий с использованием логистической регрессии и применение инструментов антикризисного управления (на материалах

предприятий Республики Башкортостан)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым функционированием промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Создание благоприятных условий хозяйствования для устойчивого функционирования промышленных предприятий является одной из главных задач менеджмента на современном этапе. В то же время влияние факторов нестационарной внешней среды и различные внутренние возмущения обусловливают создание кризисных ситуаций.

Значительное количество предприятий ежегодно прекращают свою деятельность из-за того, что не могут адаптироваться к изменениям внешней среды, разработать стратегию развития, оценить возможные риски и нивелировать их. Антикризисное управление должно являться неотъемлемой частью управленческой стратегии предприятия во избежание угроз наступления кризиса и обеспечения устойчивого функционирования. Отсутствие практического опыта российских предприятий функционировать в нестабильной экономической среде требует, в свою очередь, разработки научно -методических рекомендаций решения проблем обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий с использованием инструментов антикризисного менеджмента.

В то же время, следует отметить, что существующие зарубежные методы диагностики предприятия не адаптированы к российской экономической среде, а отечественные методы не учитывают размер, масштаб деятельности и отраслевую принадлежность предприятия. Это говорит о необходимости развития методов диагностики предприятия вследствие применения инструментария антикризисного управления промышленным предприятием.

Совершенствование и обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по решению проблем антикризисного управления в современных условиях, - является важной задачей научных исследований.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий освящены в работах А. Бабкин (2016), Э. Короткова (2009), В. Ковалева (2010), А. Шеремета (1996), Е. Негашева (1996), Р. Сайфулина (1996), А. Шмидта (2011), Е. Корчагиной (2015), Г. Мерзликиной (1997) Ю. Соколинской (2017), Б. Рукина (2007) и других.

Общеметодологические основы исследования антикризисного управления заложены в трудах А. Бузгалина (2010), И. Валлерстайна (2008), С. Глазьева (2009), Дж. Гобсона (2011), В. Григорьева (2017), В. Данилова-Данильяна (2009), С. Дзарасова (2009), О. Мамедова (2008), В. Мау (2010), В. Ойкена (1996), А. Некипелова (2010), Н. Петракова (2009), П. Покрытана

(2009), И. Помигалова (2005), П. Самуэльсона (1992), А. Суэтина (2009), В. Тамбовцева (2009), А. Шаститко (2008) и ряда других авторов.

Широкий спектр проблем управления предприятиями, включая антикризисные аспекты, рассматривает ряд отечественных ученых: З. Айвазян (1999), В. Бочаров (2009), К. Бармута (2016), Л. Бляхман (1999), А. Бойкова

(2010), А. Букреев (2006), Н. Войтоловский (2009), Ю. Вертакова (2012), У. Бриджес (2007), Ф. Глисин (2009), И. Зикунова (2006), А. Карлик (2009), К. Кирсанов (2000), А. Колесников (2008), А. Монин (2015), В. Орехов (2008), А. Плоткина (2010), В. Погодина (2004), Р. Попов (2001), А. Пыткин (2015), И. Рисин (2004), Л. Родионова (2016), А. Ряховская (2017), В. Рохчин (2000), Н. Сироткина (2008), Ю. Трещевский (2012), О. Трофимов (2017), А. Хорев (2010) и другие.

Методические аспекты оценки диагностики состояния предприятий (организаций) представлены в работах Э. Альтмана (1996), В. Бланка (2006), Ю. Батрина (2001), Е. Броило (2007), Л. Бурмистровой (2007), И. Васина (2012), А. Володина (2014), А. Грачев (2006), О. Ефимовой (2013), В. Ковалева (1996), Э. Козловской (1997), М. Крейниной (2010), М. Мельник (2014), Г. Савицкой (2005), Р. Сайфулина (2000), Е. Стояновой (2006), А. Шеремета (2007), В. Черненко (2015) и др.

Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением степени устойчивости предприятия, определением базовых элементов антикризисного управления предприятиями как инструмента устойчивого функционирования предприятия, состава и количественных значений показателей, адекватно отражающих сочетание фаз экономического развития предприятий и их внешней среды, а также инструментов, необходимых для поддержки антикризисных мер предприятий со стороны органов власти и управления федерального и регионального уровней.

Актуальность проблемы антикризисного управления и диагностики устойчивости предприятий реального сектора экономики в условиях нестабильной внешней среды, недостаточный уровень ее теоретической и методической разработанности, - определили выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого функционирования промышленного предприятия с использованием инструментов антикризисного управления.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1) рассмотрение механизма устойчивого функционирования предприятия, его сущности и обеспечивающих факторов;

2) анализ теоретических основ и терминологического аппарата теории антикризисного управления;

3) анализ причин и факторов возникновения кризиса производственной и финансово-экономической деятельности на промышленных предприятиях;

4) формирование системы показателей деятельности промышленного предприятия в процессе идентификации кризисных явлений;

5) разработка механизма антикризисного управления промышленного предприятия на основе построения процессно-ориентированной модели;

6) разработка научно-методических рекомендаций по определению степени устойчивости промышленного предприятия на основе балльно-рейтинговой модели;

7) формализация и реализация модели прогнозирования вероятности потери устойчивости промышленных предприятий с использованием математического аппарата логистической регрессии;

8) постановка, формализация и реализация задачи по оптимизации управленческих решений на основе факторного анализа экономического состояния предприятия и прогноза балансовой прибыли для дальнейшей разработки стратегии вывода предприятия из кризиса с использованием многофакторной динамической модели.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, реализующие инструменты и методы антикризисного управления с целью обеспечения устойчивого функционирования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма устойчивого функционирования промышленного предприятия с использованием инструментов антикризисного управления промышленным предприятием.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Базой для проведения исследования явились теоретические и методологические положения, классические и современные концепции, описанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших устойчивое функционирование предприятий, теорию антикризисного управления, диагностики предприятия. Для решения поставленных задач использованы: общая теория систем, теория антикризисного управления, теория экономики предприятия, теория принятия решений, теория управления, теория вероятности и математическая статистика, риск-менеджмент, а также методы системного анализа, экспертных оценок, экономическо-математического моделирования, финансово-экономичес-кого анализа и др.

Информационной базой исследования определены статистические издания и базы данных: Федеральной службы государственной статистики, база данных «ЦБСД»; «Мирового Банка»; OECD; НИУ ВШЭ. В работе использованы материалы периодических изданий (в том числе рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации): «Экономические науки»; «Вопросы экономики и права»; «Международный научно-исследовательский журнал», «Вестник ГЛОНАСС»; «Journal of High Technology Management Research»; «Management Science»; «Strategic Management Journal»; сборники тезисов научно-практических конференций и коллективные монографии ВУЗов России, посвященных экономике и менеджменту промышленности: СПбГЭУ, НИУ ВШЭ, УГАТУ, ФУ при Правительстве РФ, СПбГУ и других; библиографические обобщения и данные «Web of Science», «E-Library», «Scopus». В работе использованы сводные данные Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; экономические обзоры; данные финансовой отчётности российских промышленных предприятий; материалы научных публикаций, докладов и семинаров; информационные ресурсы сети Интернет.

Информационную и эмпирическую базу для диссертационного исследования составила бухгалтерская отчетность отечественных промышленных предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обосновывается корректностью сформулированных задач; представительным объемом информации; применением современных методов анализа экономической информации и прогнозирования; использованием системного подхода; апробацией результатов исследования на промышленных предприятиях региона.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности ВАК (экономические науки). Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприя-

тиями, отраслями, комплексами: промышленность» паспорта специальностей ВАК (экономические науки); п.п.: 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов».

Рабочая гипотеза исследования основывается на концептуальном положении, что совершенствование механизма антикризисного управления промышленных предприятий с целью устойчивого функционирования целесообразно осуществлять посредством развития перспективных методов прогнозирования, ориентированных на своевременное распознавание признаков и характера кризиса с учетом отраслевой специфики предприятия.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании и уточнении теоретических основ, разработке научно-методических рекомендаций по формированию системы антикризисного управления для обеспечения устойчивого функционирования промышленного предприятия.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1) предложены научно-методические рекомендации по определению степени устойчивости промышленных предприятий к воздействию различных факторов кризиса. Развит терминологический аппарат теории антикризисного управления, в частности, представлено исследование влияния ряда факторов на функционирование предприятия, основанное на разработанной автором классификации факторов, что позволяет установить приоритетность при включении их в рейтинговую модель диагностики состояния предприятия;

2) разработаны и предложены научно-методические рекомендации по формированию системы показателей деятельности промышленного предприятия для выявления кризисных ситуаций и идентификации кризиса промышленного предприятия на различных стадиях его формирования с учетом объединения показатели в группы;

3) предложен и обоснован алгоритм процесса антикризисного управления, при котором процесс управления рассматривается с учетом взаимозависимости подсистем управления и уровней изменений в контексте системной взаимосвязи и целостности компонентов направлений деятельности (производственной, финансовой, маркетинговой и кадровой) процесса управления.

4) разработаны и предложены научно-методические рекомендации по формированию алгоритма построения рейтинговой модели диагностики состояния предприятия с использованием качественных и количественных показателей, отличительной особенностью которой является возможность изменения весовых значений коэффициентов, а в отдельных случаях, - и самих коэффициентов в зависимости от внешней экономической ситуации или внутренних фактов хозяйственной деятельности;

5) разработана и предложена модель логистической регрессии определения вероятности потери устойчивости, отличительной особенностью которой является возможность учета индивидуальных особенностей промышленного предприятия, в наибольшей степени отражающих особенности функционирования этого предприятия, что обеспечивает высокую точность оценки предприятий по сравнению с существующими моделями;

6) разработаны и предложены научно-методические рекомендации по оптимизации управленческих решений при финансовом оздоровлении предприятия на основе факторного анализа экономического состояния и прогноза балансовой прибыли для дальнейшей разработки стратегии вывода предприятия из кризиса с использованием многофакторной динамической модели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения разви-

вают и дополняют ряд существенных аспектов теории менеджмента, теории антикризисного управления промышленных предприятий, а именно: предложен новый подход к формированию системы антикризисного управления, ориентированный на раннюю диагностику кризисных ситуаций на предприятиях и факторную оценку финансового состояния, что позволяет принимать решения в области формирования антикризисной программы с целью обеспечения устойчивого функционирования предприятий.

Важной методологической основой в работе является системный подход, на основе которого формируется положение о низкой эффективности стратегии локального преобразования производственных систем и необходимости преодоления кризиса системными методами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут применяться предприятиями при формировании механизма антикризисного управления для обеспечения устойчивого функционирования: комплекс методов антикризисного управления, балльно--рейтинговая модель определения степени устойчивости, логистическая модель определения вероятности потери устойчивости промышленных предприятий.

Применение разработанного методического инструментария позволит:

1) органам исполнительной власти, федеральным налоговым службам, министерствам и ведомствам в выполнении своих функций - осуществлять контроль хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

2) инвесторам - проводить оценку инвестиционной привлекательности отечественных предприятий;

3) рейтинговым и консалтинговым агентствам - оценивать, прогнозировать вероятность банкротства предприятий при подготовке аналитических обзоров, а также осуществлять соответствующий мониторинг деятельности предприятий;

4) финансово-экономическим службам промышленных предприятий оценивать, прогнозировать и минимизировать риск банкротства, а также

применять методы антикризисного управления с целью нивелирования риска наступления кризисных ситуаций.

Апробация результатов исследования. Результаты научной работы были изложены и апробированы на международных конференциях, научных конгрессах, аспирантских семинарах: X Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами», 2013 г. (г. Уфа); науч-но-практичес-кой конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты», 2012 г. (г. Уфа); на международной конференции «Computer Science and Information Technologies», 2013 г. (Австрия, г. Вена); на международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты», 2014 г. (Черногория, г. Будва); на международной конференции II International Conference on Information Technologies for Intelligent Decision Making Support, 2014 г. (г. Уфа); на международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты», 2015 г. (г. Пятигорск); на международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты», 2016 г. (г. Уфа); на международной конференции «Computer Science and Information Technologies», 2016г. (Чехия, г. Прага); на международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты», 2017 г. (г. Севастополь); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономическая безопасность: концепция, стандарты», 2018 г. (г. Уфа); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: концепция, стандарты», 2018 г. (г. Уфа); зимних школах-конференциях аспирантов УГАТУ и др.

Отдельные результаты работы были внедрены в учебный процесс кафедры «Финансы, денежное обращение и экономическая безопасность» ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». Авторские модели использовались при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Менеджмент», «Оценка рисков»,

«Антикризисный менеджмент», «Финансовая безопасность хозяйствующих субъектов».

Основные результаты исследования используются в практической деятельности промышленных предприятий Республики Башкортостан, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах общим объемом 8,6 п.л. (лично автора 7,55 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации - 6 статей.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет исследования; изложено краткое содержание.

В первой главе: «Теоретические основы и практический опыт обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий» - проведен анализ состояния и перспектив развития промышленности России на современном этап; исследованы подходы к определению и раскрыта сущность категорий «устойчивость предприятия», «кризис», «антикризисное управление», установлены взаимосвязи между ними. Определены факторы возникновения кризиса на промышленных предприятиях.

Во второй главе: «Научно-методические рекомендации по формированию инструментария и оценки кризисных явлений на промышленных предприятиях» - проведен анализ предлагаемых методов прогнозирования кризиса в деятельности промышленных предприятий, проведен анализ показателей деятельности промышленного предприятия в процессе идентификации кризисных явлений. Предложены рекомендации по построению балльно-рейтинговой модели определения степени устойчивости предприятия на основе качественных и количественных показателей.

В третьей главе: «Научно-методические рекомендации по определению вероятности потери устойчивости и применению инструментов антикризисного управления на промышленном предприятии» - представлен алгоритм формирования модели определения вероятности потери устойчивости промышленных предприятий с использованием логистической регрессии с учетом индивидуальной специфики предприятия, разработаны этапы антикризисных мероприятий и предложено их методическое обеспечение. Проведены постановка, формализация и практическая реализация задачи по оптимизации управленческих решений при финансовом оздоровлении предприятия на основе математического инструментария факторного анализа состояния предприятия и прогноза балансовой прибыли с использованием многофакторной динамической модели. Проведена апробация балльно-рейтинговой модели определения степени устойчивости промышленных предприятий с использованием методов антикризисного управления (на материалах предприятий Республики Башкортостан).

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены: показатели деятельности промышленных предприятий, пример рейтинговой карты для промышленных предприятий Республики Башкортостан.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1 Обеспечение устойчивого функционирования промышленных предприятий как требование современной экономики

На фоне глобальной экономической нестабильности, динамично изменяющейся среды бизнеса, перманентных финансовых кризисов проблема банкротства приобретает для структурообразующих и базовых предприятий российской промышленности особую значимость ввиду того, что последние имеют стратегические приоритеты в развитии экономики страны, обеспечивая устойчивое функционирование и стратегическую стабильность предприятий военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, автомобиле- и машиностроения и др. На сегодняшний день, по данным Росстата, убыточными можно назвать 35% от общего числа крупных и средних предприятий [95].

Тенденции развития промышленного производства тесно связаны с изменением рисковой ситуации, уменьшением воздействия внешних и внутренних факторов. При этом недооценка менеджментом промышленных предприятий влияния рисков, несвоевременная оценка уровня и характера их развития являются важными причинами неэффективного управления, что ставит предприятие под угрозу банкротства.

Таким образом, состояние внешней и внутренней среды отечественных предприятий, а именно: рост глобальной конкуренции, западные санкции, снижение объема инвестиций в российскую экономику; ужесточение экологических требований, высокий уровень износа основных производственных фондов, - создают реальную угрозу эффективному и надежному функционированию предприятий. Снижение неопределенности функционирования бизнеса невозможно без исследования особенностей и разработки системы страхования риска банкротства.

С ноября 2015 г. происходит устойчивое падение объемов промышленного производства в среднем на 0,89 % ежемесячно. В мае 2016 г. промышленное производство снизилось на 0,75 %. По сравнению с двумя предыдущими промышленными рецессиями рыночного периода российской истории рецессия (2016-2018 гг.) отличается более медленными темпами спада [95].

На временном отрезке май 2016 г.- июнь 2017 г. в разных отраслях промышленности можно увидеть разнонаправленную динамику объемов производства. В то время как значительная часть добывающих отраслей демонстрировала рост (хотя и весьма умеренный), ряд отраслей обрабатывающей промышленности испытывал спад. Если сравнить показатели июня 2017 г. с показателями, достигнутыми в 2013-2015 гг., то во всех отраслях промышленности (кроме химической) наблюдается спад, масштабы которого в отдельных случаях приближаются к катастрофическим.

Индекс промышленного производства за пять месяцев упал на 3,1 %. Падение в мае оказалось еще более существенным, достигнув 6,4 %. Обрабатывающая промышленность демонстрирует худшие показатели из всех видов промышленного производства. Ее сокращение за 5 месяцев достигло 4,8 % [95].

Динамика снижения промышленного производства указывает на то, что признаков оживления в экономике нет, напротив, - спад ускоряется. Промышленность сокращается на фоне роста издержек (удорожание кредитов, комплектующих из-за девальвации), дефицита инвестиций (дорогие кредитные деньги), низкого платежеспособного спроса в результате резкого сокращения заработной платы. По ряду отраслей падение за период «январь -май 2017 г.» превышает 14 % [95].

По данным Росстата РФ, число действующих промышленных предприятий в обрабатывающем производстве в целом сократилось почти на 79 тыс. ед. - с 493,6 тыс. в 2005 г. до 414,6 тыс. в 2016 г. В легкой и пищевой промышленности сокращение составило 18 % (5568 ед.). Такие последствия сви-

детельствуют о тенденции деиндустриализации и угрозах экономическом неустойчивости промышленных предприятий.

Наряду с рассмотренными факторами также наблюдаются негативные тенденции динамики производственного потенциала в отраслях промышленности. К ним относятся: снижение загрузки производственных мощностей; износ основных фондов. Степень износа основного капитала на предприятиях промышленности составила более 48 % в 2017 г. Такая тенденция означает снижение качества основных фондов и потерю конкурентных позиций, что уменьшает устойчивость экономического развития.

В периоды экономических кризисов в России происходит сокращение количества промышленных предприятий и объемов производства. Эти изменения связаны с высоким износом оборудования и низкой степенью внедрения инноваций в производство, в связи с чем продукция предприятий является дорогостоящей и не способной конкурировать с зарубежными аналогами.

Рисунок 1 - Индекс промышленного производства в России, 2000-2018* годы

Согласно бюллетеню о текущих тенденциях российской экономики в 2018 году объем промышленного выпуска в обрабатывающей отрасли пре-

высил показатель 2013 года на 7,1%. В добывающем секторе промышленный выпуск превысил показатель 2013 года на 7,0%, при этом в кризисный период 2015-2016 годов этот сектор не выходил из зоны положительных приростов. В сфере электроэнергетики и газоснабжения в 2017 году наблюдался рост промышленного выпуска относительно уровня 2013 года на 1,6%. В секторе водоснабжения и водоотведения 3 в 2014-2017 годах также сохранялась тенденция сокращения выпуска. Снижение индекса промышленного производства в нем составило 7,9% относительно уровня 2013 года. В объеме отгруженных товаров 2017 года доля добывающей отрасли составила 24,4% (26,8% в январе - мае 2018 г.), обрабатывающей - 65,0% (61,9%), обеспечения электрической энергией, газом и паром - 9,1% (9,8%), сектора водоснабжения и водоотведения - 1,6% (1,5%). В 2017 году в добывающем секторе рост составил 2,1% в годовом выражении, в обрабатывающем - 2,5%; в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром промышленный выпуск сократился на 0,4%; производство в коммунальном секторе - на 2,1%.