Системно-синергетический подход к управлению затратами высокотехнологичного промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бурова Екатерина Валерьевна

  • Бурова Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Бурова Екатерина Валерьевна. Системно-синергетический подход к управлению затратами высокотехнологичного промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурова Екатерина Валерьевна

Введение

Глава 1. Исследование понятийного аппарата высокотехнологичного промышленного предприятия

1.1. Анализ современных тенденций развития промышленности РФ

1.2. Сравнительный анализ существующих подходов к выделению высокотехнологичных отраслей

1.3. Формирование понятийного аппарата высокотехнологичного промышленного предприятия

Выводы по Главе

Глава 2. Разработка системно-синергетического подхода к управлению затратами высокотехнологичного промышленного предприятия

2.1. Концептуальные положения и характеристика системы управления затратами высокотехнологичного промышленного предприятия

2.2. Анализ существующих подходов к управлению затратами

2.3. Разработка системно-синергетического подхода к управлению затратами высокотехнологичного промышленного предприятия

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка основных методических положений комплексной оценки эффективности системы управления затратами высокотехнологичного промышленного предприятия на основе системно-синергетического подхода

3.1. Анализ существующих подходов к оценке эффективности систем управления

3.2. Разработка основных методических положений комплексной оценки эффективности системы управления затратами высокотехнологичного промышленного предприятия на основе системно-синергетического подхода

Выводы по Главе

Глава 4. Практическое применение системно-синергетического подхода к управлению затратами на высокотехнологичном промышленном предприятии

4.1. Применение системно-синергетического подхода к управлению затратами на ООО «ЭВС»

4.2. Оценка эффективности системы управления затратами на основе системно-

синергетического подхода для ООО «ЭВС»

Заключение

Список используемой литературы Приложение

200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-синергетический подход к управлению затратами высокотехнологичного промышленного предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном мире место государства в международном рейтинге конкурентоспособности экономики определяется уровнем развития высокотехнологичного промышленного комплекса. Необходимость повышения эффективности производства отечественных высокотехнологичных предприятий требует развития и совершенствования подходов и методов управления данными предприятиями.

Деятельность высокотехнологичного промышленного комплекса характеризуется высоким уровнем затрат на НИОКР и инновации, а значит, управление затратами является важным аспектом эффективного управления такими предприятиями.

Несмотря на множество существующих методов и инструментов управления затратами в современной науке ощущается потребность в развитии подходов к управлению затратами, позволяющих учесть особенности функционирования высокотехнологичного промышленного предприятия (ВТПП), как сложной открытой системы, находящейся в непрерывном взаимодействии с внешней средой.

Таким образом, можно сделан вывод о том, что перспективным направлением научных исследований является развитие теории и практики управления затратами высокотехнологичного промышленного предприятия, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам затрат в предприятиях всегда уделялось достаточно большое внимание. Теоретические и практические вопросы нашли отражение в работах российских авторов, как Л.И. Абалкин, Н.А. Адамов, А.Н. Асаул , Г.Л. Багиев, М. А. Вахрушина, Е.Н. Великая, Н.Г. Данилочкина, Д.С. Демиденко, Е.В. Джамай, Б. В. Ивашкевич., М.А. Козакова, А.Е. Карлик, Л.И. Кравченко, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, С.А. Котляров, В.Г. Лебедева, Г.С. Мерзликина, С.А Николаева, Г.В Савицкая, С. Б. Сулоева, И. А. Сынков, С. Г. Фалько, Р. А. Фатхутдинов, А. Д. Шеремет, Л.В.

Юрьева и др., а также зарубежных авторов — Э. А. Аткинсон , Р. Гаррисон, В. Говиндараджан, К.Друри, Р. Каплан, Р. Купер, Э. Майер, Д. Нортон М. Портер, Д., У. Т. Харрисон, X. Хольмут У. Хорнби, Ч. Т. Хорнгрен, П. Хорват, Р. Б. Чейз, Д. К. Шанк, Дж. К. Шим.

Исследования в области управления инновационными и высокотехнологичными предприятиями описаны в работах А.В. Бабкина, А.Г. Будрина, М. Буллока, А.Е. Варшавского, В.Л. Василенка, В. В. Глухова, А. В. Зайцева, С.П. Земцова, О.Э. Кичигина, О.В. Калининой, В. В. Кобзева, А.В. Козлов,

B. М. Макарова, А. В. Мисюры, Т. П. Некрасовой, М. Портера, Дж. Райанса, Д.Г. Родионова, Г.Ю. Силкиной, А.С. Соколицына, В. А. Плотникова, О. Г. Туровца, И. Э. Фролова, В. Шанклина, С.Ю. Шевченко, Т. Ю. Шемякина, Й. Шумпетера, А.В. Чернова и др.

Существенный вклад в развитие синергетического подхода к исследованию социально-экономических систем внесли такие отечественные и зарубежные ученые как: С.М. Авдошин, Е.И. Галеева, И.Н. Гераськина, Е.В. Долженкова, В.-Б. Занг, М.А. Казакова, С.П. Капица, Е.Н. Князева, А.А Колесников, Б.Л. Кузнецов,

C. П. Курдюмов, В. К. Лебедева, Н.А. Логинова, А.А. Мясников, И. Пригожин, Г. Рузавин, В.Б. Тарасов, Н.Н. Ткачук, Г. Хакен, М.Б. Флек, Л.В. Юрьева и др.

Несмотря на наличие значительного количество научных исследований в области управления затратами, вопросы, связанные с разработкой эффективного научно-обоснованного подхода к управлению затратами на высокотехнологичном промышленном предприятии исследованы недостаточно, поскольку существующие разработки не учитывают специфику работы ВТПП и его интенсивное взаимодействие с внешней средой. Все это определило актуальность выбранной темы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических и инструментальных средств системы управления затратами на основе системно-синергетического подхода для высокотехнологичного промышленного предприятия.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система высокотехнологичного промышленного предприятия, функционирующего в условиях риска и неопределенности.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования системы управления затратами на высокотехнологичном промышленном предприятии.

Задачи диссертационного исследования:

1) исследовать особенности развития предприятий высокотехнологичного промышленного комплекса в экономике РФ; выполнить анализ подходов к идентификации ВТПП, уточнить и расширить понятие ВТПП, выявить его особенности; разработать референтную модель современного ВТПП;

2) систематизировать подходы к управлению затратами на промышленных предприятиях с целью их адаптации к особенностям системы управления ВТПП; сформулировать концептуальные положения и разработать концептуальную модель системы управления затратами (СУЗ) на ВТПП;

3) предложить системно-синергетический подход к управлению затратами ВТПП, разработать механизм его реализации и соответствующую структурно-функциональную схему СУЗ на ВТПП;

4) разработать систему управления затратами на ВТПП на основе системно-синергетического подхода с учетом факторов риска;

5) разработать методические рекомендации по разработке СУЗ, структурно-логической схемы и алгоритма управления затратами на основе системно-синергетического подхода для бизнес-проекции «Инновации» ВТПП;

6) разработать подход к комплексной оценке эффективности системы управления затратами на основе системно-синергетического подхода (ССП), включающий оценку экономической эффективности СУЗ и оценку суммарного синергетического эффекта функционирования системы по частным показателям.

Степень обоснованности и достоверности. Обоснованность и достоверность аналитической основы диссертации, сформулированных выводов и рекомендаций определена соответствием диссертации общей логике научных

исследований и обеспечена использованием классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами, использованием официальной статистики и положительной оценкой результатов исследования на международных и отечественных научно-практических конференциях.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России) 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) в части пунктов:

1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности;

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и методические материалы научно-практических конференций и семинаров в области управления затратами и экономики предприятия.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы научного исследования, в числе которых методы категориального, сравнительного, статистического, экономического, структурного и динамического анализа, табличных и графических методов концептуализации и интерпретации данных, контент-анализ нормативно-правовых документов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные и отчетность Федеральной службы государственной

статистики (Росстат), Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, научно -аналитические материалы, представленные в периодических изданиях, материалы Интернет-ресурсов (официальные сайты), исследования НИУ «Высшая школа экономики», отраслевая инструктивная документация, а также собственные расчеты соискателя, полученные в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе синтеза метода формальной логики и метода двухуровневой триадической дешифровки базового понятия дана авторская трактовка определения высокотехнологичного промышленного предприятия (ВТПП), позволяющая уточнить экономическую сущность данного класса предприятий, проявляющуюся во взаимодействии с внешней средой, а также выделить признаки идентификации ВТПП, такие как высокотехнологичность и использование технологических инноваций. Разработана референтная модель современного ВТПП с выделением основных отличий системы управления в части объектов и принципов функционирования данного типа предприятий.

2. Сформулированы концептуальные положения СУЗ на ВТПП в части формулировки цели, задач и принципов управления затратами и разработана концептуальная модель СУЗ с учетом непрерывного взаимодействия с внешней и внутренней средой.

3. На основе систематизации существующих подходов к управлению затратами на промышленных предприятиях и их адаптации к особенностям системы управления ВТПП предложен системно-синергетический подход к управлению затратами высокотехнологичного промышленного предприятия, позволяющий рассматривать данный тип предприятий как сложную открытую систему, функционирующую в условиях неопределенности, и учитывающий влияние внешних и внутренних рисков на СУЗ.; разработан механизм реализации предложенного подхода к управлению затратами, включающий блок «саморегулирования», в задачи которого входит анализ информации, полученной от системы управления рисками и поиск эффективной модели системы управления

затратами; разработана структурно-функциональная схема организации управления затратами на основе системно-синергетического подхода для ВТПП.

4. Разработана СУЗ для ВТПП на основе системно-синергетического подхода, отличительной особенностью которой является взаимодействие с системой управления рисками, предоставляющей информацию о факторах риска по ключевым факторам затрат, что позволяет своевременно корректировать параметры формирования затрат и вносить изменения в модель управления затратами.

5. Предложены методические рекомендации по разработке СУЗ, структурно-логической схемы и алгоритма управления затратами на основе системно-синергетического подхода для бизнес-проекции «Инновации» ВТПП, позволяющей повысить эффективность управления затратами на инновационную продукцию за счет непрерывного внесения изменений с целью рационализации использования ресурсов и формирования предпочтительной модели управления затратами с учетом факторов риска и заданного уровня целевой рентабельности инновационной продукции.

6. Разработан подход к комплексной оценке эффективности системы управления затратами на основе ССП, включающий с оценку экономической эффективности СУЗ и оценку суммарного синергетического эффекта, возникающего при взаимодействии СУЗ и системы управления рисками в части интеграции информационных потоков.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных положений, методических и инструментальных средств, дополняющих и развивающих теоретические представления о системе управления затратами как сложной открытой информационной системе, учитывающей влияние внешней и внутренней среды высокотехнологичного промышленного предприятия Основные положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, расширяют теоретическую и методологическую базу в области управления затратами.

Материалы диссертации могут быть использованы как основа для дальнейших исследований в рассматриваемой научной области.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, полученные автором, адресованы субъектам управления российских высокотехнологичных промышленных предприятий с целью повышения эффективности систем управления затратами. Проведена апробация результатов на ВТПП в сфере разработки, проектирования и производства системной техники. Материалы диссертационного исследования используются в рамках курса «Управленческий учет», «Учет затрат», «Контроллинг» и «Стратегический контроллинг» для подготовки студентов бакалавров и магистров по направлению «Экономика» и «Менеджмент» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных и отечественных научно-практических конференциях г. Санкт-Петербург: 16th International Conference, NEW2AN and 9th Conference, ruSMART - 2016; 6th International Conference on Reliability, Infocom Technologies and Optimization: Trends and Future Directions - 2017 (ICRITO - 2017); International Scientific Conference on Innovations in Digital Economy - 2019 (SPBPU IDE '19); 20th International Conference, NEW2AN and 13th Conference, ruSMART -2020; International Scientific Conference on Innovations in Digital Economy - 2020 (SPBPU IDE '20); Неделя науки СПбПУ - 2014.

Основные результаты работы прошли апробацию и были внедрены на высокотехнологичном промышленном предприятии г. Санкт-Петербург ООО «ЭВС» и подтверждены актом внедрения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы: По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 9,9 п.л. (в т.ч. лично автором - 6,1 п.л.), из них 5 публикаций в изданиях, утвержденных перечнем ВАК, 7 публикации в издании, индексируемом международной базой Scopus.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено как научно-исследовательская работа, направленная на развитие современных теоретических взглядов и разработку методических и инструментальных средств, дополняющих и развивающих теоретические представления о системе управления затратами как сложной открытой информационной системе, учитывающей влияние внешней и внутренней среды высокотехнологичного промышленного предприятия. Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Данное диссертационное исследование состоит из четырех глав, введения, заключения и библиографического списка, включающего 227 источников, содержит 77 таблиц, 33 рисунка и 1 приложение. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста.

Глава 1. Исследование понятийного аппарата высокотехнологичного промышленного предприятия

1.1. Анализ современных тенденций развития промышленности РФ

В современных условиях глобализации всех экономических процессов, ужесточения конкуренции и стремительного распространения цифровых технологий развитие промышленного комплекса является одним из ключевых факторов экономического развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности на мировых рынках.

В международном рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности Россия занимает 31 место (см. табл.1.1), несмотря на то, что на протяжении последних лет рост производства был достаточно устойчивым и даже превышал темпы развития производства некоторых развитых стран (см. табл. 1.2)

Таблица 1.1 - Рейтинг стран по индексу конкурентоспособности промышленности за период с 2015 г. по 2018 г. г. (источник: [54])

Страна Место в рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности

2015 2016 2017 2018

Россия 31 33 31 32

Германия 1 1 1 1

Япония 2 2 2 5

Китай 3 3 3 2

Республика Корея 5 5 4 3

США 4 4 5 4

Великобритания 15 15 17 15

Канада 16 18 18 19

Франция 10 11 11 13

Италия 9 9 9 10

Таблица 1.2 - Динамика промышленного производства (в % к предыдущему периоду) (источник: [54])

Страна 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Россия -0,26 -3,2 -1,3 2,2 2,1 2,9

Бразилия 3,1 -3,2 -7,3 -5,2 -0,9 1,04

Германия -0,7 4,7 2,2 4,4 2,4 1,03

Италия -2,8 -1,3 0,7 1,8 2,9 1,8

Канада 2,5 4,4 -1,0 -0,8 5,0 1,02

Великобритания -0,1 3,6 2,1 1,9 3,2 0,52

США -1,0 -2,0 2,3 3,9

Франция 1,7 0,6 2,0 0,5

Япония -1,2 0,2 2,6 1,0

Китай

Республика Корея

Для оценки эффективности развития промышленности проведен анализ

статистических показателей, таких как: темпы роста производства по видам деятельности, производительность труда, доля высокотехнологичной продукции в ВВП.

Изучение темпов роста производства по видам деятельности дает возможность определить те виды деятельности, за счет которых достигается общий рост темпов производства. (см. табл. 1.3)

Таблица 1.3 - Индекс производства (в % к предыдущему году)

(источник: [53])

Вид деятельности 2015 2016 2017 2018

Промышленное производство 1 (промышленность) 99,2 102,2 102,1 102,9

Добыча полезных ископаемых 100,7 102,3 102,1 104,1

Обрабатывающие производства 98,7 102,6 102,5 102,6

Обеспечение электрической энергией, 99,0 102,0 99,6 101,6

газом, паром; кондиционирование воздуха

Водоснабжение, водоотведение, 95,2 100,8 97,9 102,0

организация сбора и отходов, деятельность

по ликвидации загрязнении

1) Данные Росстата по темпам производства в соответствии с новым классификатором видов экономической деятельности ОКВЭД2 доступны начиная с 2014 года

По всем видам деятельности, в том числе и по обрабатывающей промышленности, в 2018 году наблюдается положительная тенденция показателя

роста производства. Но, тем не менее, темпы роста обрабатывающей промышленности (+2,6%) не превышают темпов роста добывающих отраслей (+4,1%). В целом, за рассматриваемый период прирост добывающего сектора составил (+9,5%), обрабатывающего сектора (+6,5%). Таким образом, основным драйвером роста промышленного производства продолжает оставаться добывающая промышленность, что характерно для стран с развивающейся экономикой.

Анализ производительности труда, составленный на основе данных, представленных [52], показывает устойчивую положительную динамику показателя за исследуемый период (см. табл. 1.4)

Таблица 1.4 - Индекс производительности труда, % к прошлому году

Вид деятельности 2014

(базовый 2015 2016 2017 2018

год)

В целом по экономике 100,0 98,8 100,2 101,9 102,3

Добыча полезных ископаемых 100,0 99,5 100,3 101,6 101,8

Обрабатывающие 100,0 100,7 102,4 100,7 101,5

производства

Обеспечение электрической 100,0 100,4 101,1 100,1 101,9

энергией, газом и паром;

кондиционирование воздуха

Водоснабжение; 100,0 91,5 100,1 96,7 102,7

водоотведение, организация

сбора и утилизация отходов,

деятельность по ликвидации

загрязнений

Но, несмотря на стабильный рост по сравнению с другими странами, уровень производительности в РФ остается на очень низком уровне. По предварительным данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), производительность труда в России в 2018 году, составила $28,3 в час [52]. Этот показатель отражает объем ВВП, вырабатываемый каждым трудящимся россиянином за один час работы (в текущих ценах, по паритету покупательной способности). В 2015 и 2016 годах этот показатель составлял $24,7; в 2017 году -$26,5.

Тем не менее, несмотря на устойчивый рост, по показателю производительности труда Россия уступает всем странам ОЭСР, кроме Южной

Африки, где он составляет $22,1. Средний для ОЭСР показатель — $54,8, а у лидеров — Ирландии и Люксембурга — на уровне $100 в час [52].

На сегодняшний день, основным фактором, определяющим конкурентоспособный статус промышленного производства, а значит и экономики страны, является уровень развития высокотехнологичного сектора. По мнению исследователей, именно высокотехнологичный сектор (ВТС) определяет научно -технический и экономический потенциал страны и является показателем национального экономического статуса [28, 59, 86, 95, 97].

По мнению [28] развитие ВТС вносит существенный вклад в развитие экономики, а именно:

- способствует расширению и созданию новых рынков сбыта, и более эффективному использованию ресурсов за счет интенсивной инновационной деятельности на предприятиях ВТС;

- способствует более высокой занятости и оплате труда сотрудников за счет высокой доли добавленной стоимости в произведенной продукции;

-создает новые технологии, которые увеличивают производительность труда,

- способствует созданию высококвалифицированных рабочих мест.

ВТС является приоритетным направлением развития экономики всех стран, что связано с усилением конкуренции на мировом рынке и поиском новых возможностей повышения эффективности использования ресурсов. Правительства стран разрабатывают свои программы поддержки развития высокотехнологичных производств. В 2006 году Правительством Германии была введена «Стратегия высокотехнологичного развития 2020», ключевой целью которой является достижение мирового лидерства страны в высокотехнологичном развитии. Как результат, в 2017 году доля высокотехнологичной продукции в ВВП страны превысила 60%, а доля расходов на исследования составила 3,04% ВВП. В США основным документом, регламентирующим развитие промышленного комплекса, является «Стратегия американских инноваций», которая был принята в 2009 году и обновлена в 2011 году. Важными направлениями этой программы является улучшение конкурентоспособности отдельных отраслей и развитие

законодательно-правовой базы для будущей деятельности. Доля расходов на НИОКР в США одна из самых высоких в мире, причем основным инвестором является не государство, а бизнес. Успех Республики Кореи (лидер по экспорту высокотехнологичной продукции и затратам на НИОКР), ученые объясняют экспортно-ориентированной политикой страны, стимуляциями со стороны государства инвестиций в инновации, в число которых входят налоговые кредиты и льготы.

В России расширение ВТС также признано важным стратегическим вектором развития экономики. В целях обеспечения эффективности развития высокотехнологичных отраслей в России был принят ряд документов, таких как Государственная программа «Развитие науки и технологий» 2013-2020 годы, Постановление Правительства РФ «Об утверждении государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие РФ», Указ президента «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации». Основной целью в соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года является переход экономики на инновационный путь развития [127]. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи [127]:

- увеличить долю экспорта высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и др.) до 5-10%;

- увеличить долю экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 1% к 2020 году, до 2,5% к 2030 году. При этом ежегодный должен быть обеспечен устойчивый прирост экспорта российской высокотехнологичной продукции 15-20% в год, [170].

По данным Росстата доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте России за период 2014-2018 гг. остается примерно на одном уровне около 21% (см. табл. 1.5).

Таблица 1.5 - Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте России, % (источник [53])

2014 2015 2016 2017 2018

21,5 21,0 21,5 21,6 21,1

Снижение доли ВТО и наукоемких отраслей в ВВП в 2018 году до уровня 2015 года эксперты объясняют несколькими причинами, среди которых западные санкции, огосударствление экономики и отсутствие стимула для инвестиций в ВТС. В соответствии с [170] года рост показателя прогнозировался на уровне 25%.

Для проведения сравнительного анализа развития высокотехнологичного сектора в разных странах в данном исследовании были выбраны следующие: страны большой 7-ки (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), Республика Корея и страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР). Эти страны занимают лидирующие позиции по индексу конкурентоспособности промышленности, уровню затрат на НИОКР и достижениям в области НТП. По данным Всемирного Банка и ООН за 2015 г. доля этих стран по затратам на НИОКР составила 82,4% от общего мирового объема, и доля занятых в сфере НИОКР составила 71,4% от общего числа исследователей в мире. Кроме того, за 2016 год на долю этих стран приходилось 97,2% от общего количества поданных в мире патентных заявок [58].

Динамика доли экспорта высокотехнологичных товаров в общем промышленном объеме экспорта исследуемых стран позволяет сделать вывод о том, что у лидеров по поставкам высоких технологий на мировой рынок доля экспорта превышает 15% (см. табл. 1.6). Причем первые места выходят азиатские страны: Китай и Республика Корея.

Таблица 1.6 - Динамика доли экспорта высокотехнологичных товаров в общем промышленном объеме экспорта, % (источник: [51])

Страна 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Великобритания 23,88 22,47 22,67 23,98 23,03 22,59

Германия 17,43 17,32 17,89 18,22 15,86 15,76

Италия 7,91 7,82 8,23 8,37 7,91 7,72

Канада 15,82 15,08 15,17 14,47 14,64 15,72

США 20,65 20,99 21,95 23,01 19,69 18,90

Франция 27,28 27,61 28,36 28,08 26,09 25,92

Япония 17,82 17,79 18,07 17,34 17,56 17,27

Республика Коре, 29,80 30,02 31,21 30,52 32,52 36,35

Бразилия 10,43 11,36 13,14 14,32 13,31 12,95

Россия 10,76 12,19 16,41 11,32 12,47 10,96

Индия 8,69 9,10 7,99 7,65 7,35 9,01

Китай 31,58 29,70 30,43 30,25 30,89

ЮАР 6,50 6,64 6,97 6,24 5,21 5,31

Падение доли экспорта США и других европейских стран эксперты объясняют перемещением промышленных производств в другие страны и смещением акцента на развитие сферы услуг. Россия по этому показателю находится на 10-м месте в данном перечне, опережая Индию, Италию и ЮАР. Специалисты объясняют такое отставание внешними санкциями и отсутствием рынков сбыта. Кроме того, необходимо отметить, что структура российского сектора высоких технологий существенно отличается от национальных высокотехнологичных комплексов остальных стран. В России развитие и экспорт высоких технологий сосредоточены в таких отраслях как энергетическое оборудование, авиакосмическая техника, приборостроение и оборонный комплекс. [57]. Продукция этих предприятий не рассчитана на массового потребителя, а значит, рынок сбыта очень ограничен. В некоторых массовых высокотехнологичных отраслях российские компании занимают лидирующие позиции, например, в области информационно-коммуникационных технологий -«Kaspersky Lab», «1C», «ABBBYY», «Luxoft», «Вымпелком», «Яндекс», в аэрокосмической отрасли - «Вертолеты России», НПО «Сатурн», «Технодинамика» и др., в фармацевтической отрасли - «Биокад», «Герофарм», «Фармстандарт», в производстве оборудования - «Швабе», «Интерскол», «Диаконт». Однако их доля в экспорте высокотехнологичной продукции не превышает 0,5% [4.30].