Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ашмарина, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ашмарина, Светлана Игоревна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования * информационного фактора развития.
1.1. Методологические аспекты исследования.
1.2. Информационное общество как среда осуществления информационных процессов в экономике.
1.3. Информационная экономика: роль и место в системе факторов инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Глава 2. Методологические подходы к оценке процессов ^ формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях------.
2.1. Информация как экономический ресурс развития предприятия.
2.2. Информация как фактор производства.
2.3. Информационно-аналитические технологии -инструментарий формирования и использования информационных ресурсов на промышленном предприятии.
Глава 3. Методологические основы исследования информации
§ как базового ресурса управления.
3.1. Основные функции информации в контуре управления промышленным предприятием.
3.2. Структурная модель информационной системы управления промышленного предприятия.
3.3. Стратегии управления информационной деятельностью на промышленном предприятии.
Глава 4. Информационный потенциал промышленного предприятия: сущность и проблемы измерения.
4.1. Модель экономической диагностики информационных процессов на промышленном предприятии.
4.2. Методика оценки информационного потенциала промышленного предприятия.
Глава 5. Информационный потенциал промышленных предприятий: оценка, динамика, резервы повышения.
5.1. Информатизация в Российской Федерации.
5.2. Информатизация Самарского региона.
5.3 Информационный потенциал машиностроительных предприятий Самарской области.
Глава 6. Организационно-экономические направления информатизации промышленных предприятий.
6.1. Концептуальные организационно-экономические основы информатизации промышленных предприятий в системе единого информационного пространства (регион, страна).
6.2. Система основных элементов обеспечения информационной безопасности промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях»
Актуальность темы. Адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор оптимальной стратегии развития становятся центральной проблемой деятельности российских предприятий в современных условиях хозяйствования. В такой ситуации роль основополагающего инновационного фактора отводится информационным ресурсам. Анализ и оценка информации о внутренней и внешней среде предприятия, возможностях, предоставляемых рынком, являются основой не только для принятия отдельных управленческих решений, но и для управления всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, а темпы и эффективность его развития зависят прежде всего от возможностей предприятия перерабатывать все возрастающие объемы информационных потоков. Уже в ближайшем будущем научно-технический прогресс будет основываться на оптимальном выборе технологий, что возможно сделать только при эффективном использовании информационных ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают методологические вопросы исследования проблем формирования и использования информационных ресурсов. Прирост объема информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее в один из важнейших факторов, влияющих на все сферы экономического развития. Формирующаяся информационная экономика обладает целым рядом важных функциональных свойств, отличающих ее от традиционной индустриальной экономики. В настоящее время скорость смены технологических укладов в производстве, технологиях предоставления продукции и услуг и в управлении этими процессами существенно увеличилась. Если в начале и даже середине XX в. такие смены происходили в периоды времени, значительно превышающие длительность жизни одного-двух поколений, то сегодня смена технологического уклада происходит за более короткий срок. При этом кардинально меняются образ жизни большей части населения, социально-психологическая модель поведения людей и общества в целом. По мнению большинства ученых, это характеризует информационный этап развития общества. Современные тенденции развития информационного общества находят частичное воплощение на микроуровне, в связи с чем происходит трансформация структуры предприятия, активно внедряются инструменты и технологии информатизации. Одним из важнейших факторов информационного развития является создание интегрированных и корпоративных информационных систем, активное использование информационных технологий (ИТ).
Информационные технологии и интегрированные системы управления позволяют, во-первых, выявить резервы увеличения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, снизить себестоимость продукции и услуг, оптимизировать складские запасы материальных ценностей и готовой продукции, загрузку основных производственных фондов, а во-вторых, повысить управляемость организации посредством реструктуризации, совершенствования методов и процессов управления. Развитие информационных технологий качественно меняет методы управления: обеспечивает делегирование полномочий в принятии управленческих решений на нижние уровни управления, снижая в результате долю личного наблюдения руководителя за работой подчиненных, ограничивает бюрократические формы согласования решений. Однако в настоящее время вопросы экономического осмысления роли и места информационных технологий на уровне предприятия, проблемы обоснования принципов встраивания ИТ в систему управления промышленным предприятием в целях ее совершенствования разработаны недостаточно. Имеющиеся типовые информационно-технологические продукты слабо адаптированы к реалиям российской экономики.
Информационные технологии, являющиеся базой для создания информационных систем предприятия, позволяют обеспечить интеграцию различных типов связности на основе современных методов и процедур принятия решений. Внедрение интегрированных информационных систем управления стало необходимым условием повышения гибкости и эффективности системы управления предприятием. Опыт отечественных предприятий в этом направлении существенно отличается от западного и требует интеграции и систематизации. Особую актуальность с точки зрения необходимости теоретического и методологического обоснования имеет исследование производственных информационных систем (ИС), которые одновременно являются частью корпоративных систем и элементом информационного пространства более высокого уровня (регионального, национального и мирового). Построение концепции информационной системы, а также формирование ее отдельных блоков и методического обеспечения их функционирования должны происходить с учетом важнейших трансформаций и требований формирующегося сетевого экономического пространства.
Поскольку информационная система предприятия не является сугубо технологической, а основана в первую очередь на взаимодействии внутрифирменных и межфирменных коммуникаций, ее потенциал определяется не столько техническими возможностями современных средств информации, сколько множеством факторов, совместное действие которых необходимо рассматривать как целостность. В этой связи представляется актуальным обосновать содержание категории «информационный потенциал предприятия», разработать методические подходы и инструменты измерения уровня его использования, предложить направления информатизации, повышающие информационный потенциал и экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Степень изученности проблемы. В научной литературе проблеме изучения феномена информации, информационных ресурсов (ИР) и их роли в развитии экономических процессов уделяется большое внимание.
Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами хранения и передачи данных, а также попыткой определения информации на основе уменьшения энтропии. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и достаточно подробно рассмотренная в трудах К. Шеннона, Н Винера., А. Харкевича. Данное направление получило развитие в трудах отечественных ученых. А. Колмогоровым, в частности, был предложен метод определения алгоритмического количества информации, который основан на минимальной длине программы и ее описания.
Начиная с 60-х гг. XX в. за рубежом и в нашей стране появились публикации, в которых ставились и решались различные проблемы, относящиеся к предмету изучения информационной экономики. Среди авторов, чьи работы в значительной степени являются источниками информационной экономики как отдельной составной части экономической науки, следует назвать Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлуп, М. Пората, Т. Сакайя, Т. Стоунера, Т. Стюарта, Э. Тоф-флера, И. Шумпетера, К. Эрроу, а в нашей стране - Р. Абдеева, С. Дятлова, В. Иноземцева, В. Костюка, Р. Нижегородцева, Т. Николаеву, И. Стрельца, В. Тамбовцева, А. Урсула и других экономистов.
Усиление интереса к производству научно-технической информации как к самостоятельной отрасли хозяйства отражено в работах, посвященных исследованию экономической эффективности производства информации. Это направление связано с именами В. Глушкова, Г. Громова, Ю. Каныгина, С. Майорова, Ю. Севастьянова и др.
Проблемы информационного менеджмента, организационно-институциональный подход к изучению проблем информационной экономики, цикличность экономической динамики, связанной с характером и темпами обновления применяемой в производстве научно-технической информации, рассматриваются в работах Б. Глазова, А. Елякова, В. Минкина, А. Чернова,
A. Яновского и др.
В настоящее время одним из наиболее распространенных является подход к информации как к коммуницирующему знанию, что позволяет рассматривать ее как экономический ресурс. Но статус экономического ресурса предполагает его редкость (ограниченность). Однако свойство редкости отнюдь не присуще информации как таковой. Диалектическая двойственность информационного ресурса связана с тем, что он, с одной стороны, имеется в изобилии. Это положение объясняется возможностью безграничного тиражирования информации и высокой степенью мобильности информационных ресурсов. С другой стороны, информация является ограниченным ресурсом, когда речь идет о ее стратегических, коммерческих видах или степени проработанности той или иной проблемы.
Анализ публикаций ученых и специалистов показывает, что многие проблемы информационной экономики глубоко не изучены. В первую очередь следует отметить недостаточную разработанность экономической сущности информации как особой категории, не в полной мере получили отражение вопросы, касающиеся рассмотрения информации как фактора производства и экономических отношений на рынке информационных товаров.
В СССР и России значительный вклад в развитие методологии системного подхода, теоретических и практических вопросов использования информационных ресурсов в экономике внесли А. Абрамов, А. Аганбегян, Д. Гвишиани,
B. Глушков, В. Заболоцкий, Б. Мильнер, Ю. Севастьянов, Р. Юсупов и др. При исследовании методологических аспектов проблемы соотношения информации и процессов управления диссертантом были использованы работы таких ученых, как А. Афоничкин, Г. Багиев, И. Баев, Е. Вожов, В. Годин, А. Добрянин, П. Дракер, Е. Майминас, Б. Мильнер, О. Ойнер, А. Татаркин, О. Третьяк, А. Урсул, Е. Ясин и др.
Исследование социально-экономических вопросов реформирования российской экономики на основе современных информационных технологий, формирования основ нового технологического способа производства в промышленности представлено в трудах J1. Абалкина, В. Глушкова, Ю. Данилевского, Б. Елепова, И. Корнеева, В. Ли-бермана, А. Мовсесяна, Е. Петрова, Ф. Русинова, Н. Твердохлеба, Ю. Яковца и др. Вопросы информатизации управления в зарубежной литературе нашли отражение в работах П Друкера, М. Сибуя, М. Хаммера, Т. Ямомото и др.
Проблеме теоретических и методических основ совершенствования управления машиностроительным комплексом России на основе информатизации и обеспечения информационной безопасности хозяйствования промышленных предприятий посвящены работы М. Арсентьева, В. Галатенко, С. Дятлова, В. Мельникова, Ф. Удалова и др.
В то же время проблема информатизации управляющих систем промышленных предприятий различных отраслей, особенно тех, которые являются определяющими в системе развития промышленности (машиностроение и металлообработка), представляется недостаточно изученной, что обусловливает необходимость проведения глубоких научно-теоретических исследований.
Таким образом, существует необходимость выполнения целостного научного исследования, исходным пунктом которого является систематизация знаний относительно роли, места, функций информационного ресурса как ресурса инновационного развития промышленных предприятий. В диссертации разработаны основы методологии оценки и развития информационного потенциала, исходя из целевых установок информатизации промышленных предприятий. С этой целью автор поставил перед собой задачу теоретически и методологически увязать систему целей развивающегося предприятия с системой достижения качественного роста его информационного потенциала.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии исследования проблем формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях, позволяющей создать организационно-экономические предпосылки для эффективного развития процессов информатизации промышленных предприятий.
В этой связи диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:
• теоретико-методологических:
-определить последовательность методологии исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, учитывающую специфические особенности информации и информационных факторов экономического развития;
- разработать многоуровневую модель системного исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов на основе теоретического обоснования эволюционной модификации роли и значения информационного ресурса и его системообразующей функции, позволяющей «развернуть» составляющие анализа на макро-, микро- и процессном уровнях;
- сформулировать методологическую основу анализа влияния факторов информационной экономики (информационные факторы - макроуровень) на трансформационные процессы промышленных предприятий, определяющих условия формирования и использования производственных информационных ресурсов;
- системно исследовать проблемы преобразования информации в экономический инновационный ресурс развития, раскрыть причины его бифуркации - удвоения сущностного начала, определяющего специфику воспроизводственного процесса и раскрыть механизм его формирования (в системе управления) и использования (в системе производства) промышленного предприятия;
- разработать структурную модель информационной системы промышленного предприятия, обосновать принципы ее эффективного построения и использования;
• методических:
- определить функции, состав и структуру информационно-аналитических технологий как инструментария обеспечения эффективных процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия;
- обосновать методы оценки и разработать систему показателей информационного потенциала промышленного предприятия;
- определить механизм и соответствующий инструментарий обеспечения информационной безопасности предприятия;
• прикладных:
- оценить информационный потенциал промышленных предприятий Самарской области, Самарского региона, России;
- обосновать структуру, функции, кадровое обеспечение информационных служб промышленных предприятий;
- сформулировать основные положения концепции информатизации промышленного предприятия, направленной на повышение результатов хозяйствования.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия.
Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений, определяющая направления формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной информационной экономики, постиндустриального общества, проблем развития информатизации. Основой примененной методологии явился системный анализ как научный метод изучения процессов формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях, концепции информатизации. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, экономико-математические методы, методы экспертных оценок, сравнения и группировок.
Информационной базой исследования послужили справочные, статистические, нормативно-правовые материалы о развитии информационных систем управления, информатизации экономических процессов, информационные базы данных и пакеты прикладных программ, материалы Госкомстата РФ и Самарской области, отечественные и зарубежные издания по рассматриваемой теме, государственные программы информатизации России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, расширяющих представления экономической науки о содержании и специфике информационных функций управления с целью обоснования эффективных направлений информатизации промышленных предприятий.
В результате проведенного исследования диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определившие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.
• Разработана методология системно-эволюционного исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, основанная на теоретическом конструировании видовой инфосистемы, в рамках которой должны вестись анализ проблемы, теоретическое обоснование эволюционной модификации роли и значения информационного ресурса и его системообразующей функции, комплексное «развертывание» составляющих анализа и разработка концепции информатизации предприятия как элемента единой взаимосвязанной инфосистемы микро-, макро- и ме-гауровней.
• Предложена авторская модель многоуровневого системного исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, учитывающая специфические условия, особенности и факторы, влияющие на информационные процессы промышленных предприятий - внешние: макро- и микроокружения (закономерности информационной экономики, влияние факторов информационного развития страны и региона); внутренние - учитывающие особенности воспроизводственного процесса информационных ресурсов предприятия.
• Выявлены особенности информационного этапа развития общества; систематизированы факторы становления информационной экономики, обусловливающие изменения условий хозяйствования промышленных предприятий; определена специфика перехода промышленных предприятий к новым условиям хозяйствования.
• Разработана модель исследования влияния факторов формирующейся информационной экономики на трансформационные процессы промышленного предприятия, отражающая основные взаимосвязи между отдельными элементами инфосистемы, определяющие инновационные условия и возможности формирования информационных ресурсов и хозяйствования в целом.
• Определена сущность и выявлены принципиальные отличия категорий «данные», «информация», «знания», «информационный ресурс». Предложена авторская трактовка концепции превращения информации в один из важнейших экономических ресурсов развития. Дана характеристика, определены составляющие, свойства, факторы формирования, место и значение производственного информационного ресурса в системе промышленного предприятия; выявлены и систематизированы специфические особенности взаимодействия и взаимозаменяемости информационного ресурса с основными производственными ресурсами предприятия.
• Обоснована последовательность преобразования информации в информационный ресурс в системе управления промышленным предприятием; предложена комплексная классификации управленческой информации; обоснован принцип информационной ценности управленческой информации; определен и проранжирован состав важнейших свойств ИР, определяющих целевое назначение информации в процессе принятия управленческих решений.
• Дана авторская интерпретация сущностных характеристик базовых категорий: «информационная - аналитическая - информационно-аналитическая технология». Доказано, что основой повышения эффективности управленческих процессов на предприятиях является внедрение в практику хозяйствования информационно-аналитических технологий. В исследовании определены их функции, принципы формирования, показаны элементы обеспечения, включая кадровое, нормативно-законодательное, научное, материально-техническое, инновационное и организационное.
• Разработана модель «потоков-запасов» информационных ресурсов промышленного предприятия, отражающая особенности процесса их формирования в системе управления предприятием и использования в системе производства, способствующая повышению эффективности процессов информационного менеджмента.
• Уточнены состав, инструментарий, ресурсы информационной системы промышленного предприятия; рекомендовано использовать графоаналитическую модель типа «ресурсы - результаты» для оценки уровня влияния, оказываемого отдельными элементами информационной системы на конечные результаты хозяйствования; разработаны основные принципы эффективной организации информационной системы предприятия.
• Дана авторская трактовка категории «информационный потенциал предприятия», определены его сущность, гносеологическая и практическая ценность для хозяйственной деятельности предприятия. Разработан авторский методический подход, связанный с измерением уровня и оценки эффективности использования информационного потенциала промышленного предприятия.
• Сформулированы теоретико-методологические основы организации системы обеспечения информационной безопасности промышленного предприятия, показаны ее элементы, принципы и алгоритм формирования, обеспечивающие экономически оптимальный режим включения в систему управления промышленным предприятием, определены основные элементы механизма управления информационной безопасностью.
• Обоснованы концептуальные организационно-экономические основы информатизации промышленных предприятий в рамках формирования единого информационного пространства на уровне региона и страны в целом, включающие разработку программ информатизации отдельных хозяйствующих субъектов, учитывающих специфику влияния информационной среды более высокого уровня.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе примененного автором синергетического подхода в диссертации выдвинут ряд новых теоретических и методологических положений, в совокупности составляющих новое научное направление в исследовании проблем формирования и использования информационных ресурсов промышленных предприятий. Предложенная автором концепция информатизации промышленных предприятий служит методической основой для выработки практических мер более эффективного использования информационного потенциала хозяйствующих субъектов различного уровня.
Предложения, разработки и рекомендации автора могут быть использованы:
- в деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих комплексные целевые программы по развитию инфокоммуникационного пространства;
- в деятельности органов представительной власти субъектов РФ при подготовке законодательных и нормативно-правовых документов в сфере информатизации;
- в организационно-экономической и управленческой деятельности промышленных предприятий, связанной с ростом эффективности использования информационных ресурсов, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность общих результатов хозяйствования;
- в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов по информационному сектору экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 83 публикациях автора общим объемом авторского текста 94,03 печ. л.
Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных и всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах, в их числе:
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Экономическая стратегия предприятия в условиях рынка» (г. Пенза, 1995 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (г. Пенза, 1996 г.);
- Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие региона: стратегия, проблемы, поиск решений» (г. Ульяновск, 1997 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы» (г. Великий Новгород, 1998 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона» (г. Курган, 1999 г.);
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (г. Ярославль, 2000 г.);
- Российская научно-методическая конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2001 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2002 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2003 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Экономика, организация и управление инновационными процессами на предприятиях и в регионе» (г. Новочеркасск, 2003 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);
Всероссийская конференция «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 2003 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (г. Казань, 2003 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2003 г.);
- Международный научный конгресс «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 2004 г.).
Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение:
- в ходе исследования состояния и разработки «Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2010 г.»;
- в хозяйственной деятельности ряда организаций и учреждений региона;
- в учебных процессах вузов г. Самары.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 339 источников, приложений. Работа содержит 38 схем и рисунков, 57 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ашмарина, Светлана Игоревна
ВЫХОД
Подготовленные, принятые и реализуемые решения по обеспечению защиты информации
1-J-f
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ
Рис. 6.2.1. Система обеспечения информационной безопасности предприятия
Важнейшими условиями обеспечения безопасности являются законность, достаточность, соблюдение баланса интересов личности и предприятия, высокий профессионализм представителей службы информационной безопасности, подготовка пользователей и соблюдение ими всех установленных правил сохранения конфиденциальности, взаимная ответственность персонала и руководства, взаимодействие с государственными правоохранительными органами.
Без соблюдения этих условий ни одна система информационной безопасности не может обеспечить необходимого уровня защиты. Отдельно следует отметить требования по соблюдению системного подхода для реализации приведенных принципов (табл. 6.2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость создания теоретико-методологических основ исследования проблем формирования и использования информационных ресурсов предприятий, актуальность разработки концепции информатизации вызваны комплексом предпосылок, связанных с объективными тенденциями изменения роли информации в общественном развитии и с отсутствием системного осмысления методов организации информации и процессов управления в информационно-управляющих системах различного уровня.
Ключевыми характеристиками современного этапа общественно-экономического развития, получившего название информационного общества, являются ведущая роль информации как главного производственного ресурса, превращение фундаментальной науки и знания в непосредственную производительную силу, внедрение цифровых технологий во все сферы социально-экономической жизни. Происходящие изменения носят глобальный характер и затрагивают не только информационно развитые общества, но и другие страны, включая Россию.
В более узком преломлении представляет актуальность рассмотрение процессов трансформации структуры предприятий, систем направлений и функций производственно-хозяйственной деятельности под влиянием информационного фактора развития. Неоднородность теоретической проработки проблем информационного развития современного предприятия предопределила соответствующий контур и логику исследования: от рассмотрения широкого спектра вопросов информационного развития социально-экономических систем к их конкретизации в разработке методического и прикладного инструментария формирования систем информатизации предприятия.
Для решения поставленной цели проведено исследование, основные положения которого и полученные результаты заключаются в следующем.
1. Разработана методология системно-эволюционного исследования механизма формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, основанная на теоретическом конструировании видовой инфосистемы, в рамках которой должны вестись анализ проблемы, теоретическое обоснование эволюционной модификации роли и значения информационного ресурса и его системообразующей функции, комплексное «развертывание» составляющих анализа и разработка концепции информатизации предприятия как элемента единой взаимосвязанной инфосистемы микро-, макро- и мегауровней.
Исследование проблем формирования и использования информационных ресурсов предлагается проводить с использованием системно-эволюционного подхода. Системная парадигма исходит из того, что все явления объективной действительности должны познаваться не только сами по себе, но и как части, элементы, компоненты более широких систем. В основе системного подхода лежит «правило измерения сложных систем», в соответствии с которым о качестве функционирования системы можно судить только с точки зрения системы более высокого порядка, чем она сама. Это означает, что любой исследуемый объект должен быть описан и изучен как минимум на трех уровнях: во-первых, как элемент более широкой системы, во-вторых, как целостное явление, в-третьих, как некоторая сложная система, внутреннее строение которой необходимо представить с подробностью, достаточной для достижения цели исследования. Системный подход к исследованию информационных ресурсов способствует удвоению знания: знание предметное о предмете самом по себе дополняется макросистемным - о его функционировании в соответствии с законами больших систем. Взятые вместе, они образуют более богатую совокупность знаний, раскрывающих двойственную качественную структуру исследования: одну - функциональную, другую - общесистемную. Эволюционная парадигма позволяет понять качественную эволюцию проблем формирования информационных ресурсов, избежать абсолютизации их стабильности и исходит из того, что любая система, находясь под воздействием внешних «движущих сил», вынуждена постоянно приспосабливаться, изменяя свою субстанциональную ос-# нову, свое системное качество. Процессуальный взгляд на организацию сложных систем предполагает, что в ходе становления новых информационных экономических законов развития происходит изменение сущностного начала как фактора формирования информационных ресурсов, которое на определенной стадии эволюции ведет к появлению внутренней многокачественности исследуемой проблемы, принимающей характер уровневой многомерности всей системы исследования. Обозначенные методологические подходы позволили сформировать концептуальную модель, этапы теоретического познания и содержание системно-эволюционного исследования экономических проблем формирования и использования информационных ресурсов.
2. Предложена авторская модель многоуровневого системного исследования механизма формирования и использования информационных ресурсов предприятия, учитывающая особенности и факторы, влияющие на информационные процессы промышленных предприятий - внешние: макро- и микроокружения (закономерности информационной экономики, влияние факторов информационного развития страны и региона); внутренние — учитывающие особенности воспроизводственного процесса информационных ресурсов предприятия. ^ 3. Выявлены особенности становления информационного типа развития общества; исследованы и систематизированы факторы формирования информационной экономики, определяющие изменения условий хозяйствования промышленных предприятий.
Автором обобщены и систематизированы новейшие теоретико-методологические подходы к исследованию индустриального и постиндустриального обществ. Эволюция индустриального общества рассмотрена как системный процесс, закономерностями которого можно считать: взаимосвязанное преобразование основ политического устройства общества, отраслевой и секторальной экономики; изменения пространственной структуры (страновой, городской, внутрифирменной), сфер производственной деятельности и основных используемых ресурсов, роли информации и знаний в общественном развитии. В работе дана характеристика основных признаков информационного общества, рассмотрено их влияние на экономические процессы различного уровня, выявлены характерные особенности, определяющие специфические условия и возможности перехода к информационному обществу в России. Автором доказано, что информация на современном этапе развития является не просто важным ресурсом, непосредственной производительной силой общества, она определяет специфическую социальную организацию, в которой генерирование, пе-# реработка и передача информации выступают фундаментальными источниками общественного развития. Сделан вывод о превращении информации в источник фундаментальной трансформации социально-экономических систем различного уровня. Проведено исследование влияния информационного фактора развития на динамику трансформационных процессов в экономике, определяемых ускорением экономических процессов за счет интенсификации систем формирования и использования информационных ресурсов и знаний, глобализацией экономических процессов, интенсификацией развития наукоемких отраслей, изменением форм конкуренции, сетевой сущностью организации экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, трансформацией рынка труда и трудового потенциала. Развитие фундаментальной науки на современном этапе связано с дальнейшим обоснованием влияния информационного фактора на микроуровне - уровне предприятия в целом и отдельных его составляющих.
4. Разработана модель исследования влияния факторов информационной экономики на трансформационные процессы промышленного предприятия, отражающая основные взаимосвязи меяеду отдельными элементами инфосистемы, определяющие инновационные условия и возможности эффективной организации информационных процессов предприятий.
Автором проведено исследование, позволившее сформулировать признаки и проанализировать основные тенденции трансформации структуры предприятия под воздействием информационных факторов развития. Для определения комплексного влияния факторов развития информационной экономики на трансформационные процессы промышленного предприятия разработана модель, содержащая множество вершин, каждая из которых соответствует одному из элементов развития информационной экономики и причинно-следственных стрелок, характеризующих направленность и содержание трансформационных процессов промышленного предприятия. В соответствии с законами неполноты и необходимого разнообразия теоретических моделей представленная модель, безусловно, не учитывает всего множества взаимозависимых факторов развития информационной экономики, но отражает структуру и основные тенденции ее изменения, т.е. является разнообразной, как и сама система информационной экономики.
Модель содержит семь основных групп факторов влияния информационной экономики, обусловливающих эволюцию экономических структур при переходе к информационному этапу развития и в наибольшей степени определяющих направления трансформации форм и условий хозяйствования отдельных субъектов. В их числе: ускорение экономических процессов за счет интенсификации системы формирования и использования информационных ресурсов и знаний; глобализация экономических процессов; информатизация экономики; интенсивное развитие наукоемких отраслей как катализаторов информационной экономики; изменение форм конкуренции; сетевая сущность экономического взаимодействия хозяйствующих систем; формирование и развитие трудового потенциала под действием информационного фактора. Каждый блок содержит несколько внутренних элементов, составляющих самостоятельные подсистемы, оказывающие влияние на другие подсистемы и открытые к воздействию извне. Между блоками могут существовать положительные, отрицательные и неопределенные взаимосвязи, установленные направлением и характером взаимодействия. Трансформационные процессы промышленного предприятия, определяющие специфику формирования и использования информационных ресурсов, обусловливаются синергетическим влиянием множества факторов информационного развития и сгруппированы в пять основных блоков.
В работе определены и раскрыты сущность и специфика выявленных трансформационных процессов, определен вектор их преломления в процессах хозяйствования отечественных промышленных предприятий. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в настоящее время в практике хозяйствования российских предприятий большинство из тенденций развития информационной экономики проявляется в недостаточных масштабах. Наиболее существенная динамика характерна для процессов изменения организационной структуры, методов оценки стоимости предприятий. Определенные изменения происходят в качественных характеристиках человеческого капитала.
5. Определена сущность и выявлены принципиальные отличия категорий «данные», «информация», «знания», «информационный ресурс». Предложена авторская трактовка концепции превращения информации в один из важнейших экономических ресурсов развития. Дана характеристика, определены составляющие, свойства, факторы формирования, место и значение производственного информационного ресурса в системе промышленного предприятия; выявлены и систематизированы специфические особенности взаимодействия и взаимозаменяемости информационного ресурса с основными производственными ресурсами предприятия.
Под информацией понимается мера снятия неопределенности у ее потребителя, способствующая изменению результативности его деятельности. Данные — это сведения, способствующие снятию неопределенности у получателя. Знания следует рассматривать как результат накопления и преобразования информационных потоков. В работе сделан вывод, что знания — это результат преобразования: данные —> информация —> знания.
С усложнением производства, изменением экономической структуры общества и развитием конкуренции происходит преобразование экономической информации в товар, ресурс особого рода и один из важнейших факторов производства. Уникальность информации как производственного ресурса обусловлена заключенной в ней дихотомией распространенности и редкости, неисчерпаемости и конечности, ни один из известных ресурсов производства не отличается подобным сочетанием свойств и характеристик. В работе сделан вывод, что по мере того как в экономических процессах возрастает составляющая, связанная с созданием, переработкой, хранением и перемещением информации, в них возникают и все более существенные предпосылки интенсивного развития. То, что информационный ресурс действительно выступает в этих процессах в качестве фактора интенсивного развития, связано с таким его свойством, как возможность организации экономии практически всех других видов ресурсов.
Информатизация позволяет поднять на качественно новый уровень организацию обратных связей, по которым от управляемых объектов в управляющие звенья систем поступает информация об эффекте, достигаемом каждым после-« Довательным управляющим действием. В результате появляется возможность направлять процесс управления по наиболее точной траектории, исключается избыточность управленческих функций, экономятся производственные ресурсы. Информационный ресурс выступает как средство взаимодействия между всеми производственными компонентами, в то же время являясь средством оптимизации этого взаимодействия, обеспечивая тем самым экономию вводимых в системы трудовых, материальных, фондовых и энергетических ресурсов. Таким образом, ИР является ресурсом универсальной дополняемости и универсальной заменяемости в системе основных элементов производства. В работе показаны важнейшие свойства производственных информационных ресурсов, с учетом которых разработана модель жизненного цикла производственных информационных ресурсов.
6. Сформулировано определение информационного ресурса как ресурса управления промышленным предприятием; разработана модель преобразования информации в системе управления предприятием; предложена подробная классификация управленческой информации; применительно к функциям управления предприятием обоснован принцип информационной ценности информации; структурирован состав важнейших свойств информационного ресурса, определяющих целевое назначение информа-Щ ции в процессе принятия управленческих решений.
Исследование информационных аспектов управленческой деятельности позволило выявить некоторые особенности. Отмечена двоякая роль информации в управленческом цикле, результатом которой является производство информационного ресурса. С позиций системного подхода управление промышленным предприятием представлено в виде системы преобразования некоторых «входных» элементов в «выходные». В качестве входных элементов системы управления выступает совокупность технико-экономических факторов и параметров, определяющих процесс управления. Выходными элементами системы являются подготовленные, принятые и реализуемые решения, т. е. именно на выходе системы управления формируется информационный ресурс. В системе управления мы выделяем два основных этапа преобразования информации. На перовом этапе происходит преобразование информации в экономическую информацию (первичное преобразование). На втором этапе - преобразование экономической информации в управленческое решение (вторичное преобразование). Качество подготовленной экономической информации является одним из факторов, определяющих качество принимаемых управленческих решений. В работе обосновывается, что необходимым и определяющим условием обеспечения высокого качества информационного ресурса как конечного элемента преобразования информационных потоков или данных является осуществление принципов информационного синергизма и информационной ценности. Под информационным синергизмом автор понимает достижение качества информационного ресурса путем комплексного использования возможностей его формирования, эффект от суммы использования которых больше, чем сумма эффектов использования отдельных составляющих.
Принцип информационной ценности: информационный ресурс (преобразующую информацию Qn) системы промышленного предприятия следует использовать оптимальным способом и только для переработки наиболее ценной информации (Q0), на основе которой и возможна выработка оптимальных (при существующих условиях, возможностях и ограничениях на количество I информации) управляющих решений (Ug ), ведущих к достижению целей g управления.
Qn —> Qo —> Ug 11
В работе предложена многокритериальная классификация управленческой информации, позволяющая структурировать управленческую информацию - определять необходимое количество данных, направления использования данных, конкретизировать состав пользователей.
7. Показаны сущностные характеристики базовых категорий: «информационная — аналитическая — информационно-аналитическая технология». Доказано, что основой повышения эффективности управленческих процессов на предприятиях является внедрение в практику хозяйствования информационно-аналитических технологий. В исследовании определены их функции, принципы формирования, показаны элементы обеспечения, включающие кадровое, нормативно-законодательное, научное, материально-техническое, инновационное и организационное.
Вопросы сущности и значения информационных технологий не нашли достаточного отражения в экономической литературе, и в этой связи предметом широкой дискуссии стали различия лишь технического состава средств автоматизации различного уровня. В диссертационной работе уточнен категориально-понятийный аппарат, обоснованы сущность и взаимосвязь понятий «информационная - аналитическая - информационно-аналитическая технология». Под информационной технологией понимается технология, объектом которой является информация, а специфика этой информации определяет область и механизм ее применения. Аналитическая технология - технология аналитической работы. Информационно-аналитическая технология - технология информационно-аналитической работы. Комплекс технических средств, определяющих сущность и специфику использования информационных, аналитических и информационно-аналитических технологий при автоматизации информационных процессов, служит основой их закрепления за конкретными функциями, подлежащими информатизации.
В работе обосновывается, что в сложившихся экономических условиях хозяйствования применительно к большим экономическим системам следует рассматривать не столько информационные технологии (как системы преобразования информации), сколько информационно-аналитические технологии, так как в системе функционирования любого современного предприятия существенно возрастают роль и значение информационно-аналитической деятельности специалистов-аналитиков, а также интенсивность использования ими информационной продукции в практической деятельности для обеспечения принятия эффективных решений.
В качестве основных функций информационно-аналитических технологий в работе выделены: формирование информационной потребности пользователя; формирование аналитической потребности; формирование поискового образа для нахождения требуемой информации; поиск информации; передача инфор-Ф мации; отбор информации, необходимой для решения аналитической задачи; решение аналитической задачи; оформление и визуализация результатов решения аналитической задачи; сохранение результатов в требуемом виде. Предложен механизм взаимодействия элементов информационно-аналитических технологий, на основе которых разработана структура, определены задачи и обосновано кадровое обеспечение информационной службы промышленного предприятия.
8. Представлена авторская модель «потоков-запасов» информационных ресурсов промышленного предприятия, отражающая особенности процесса формирования информационных ресурсов в системе управления предприятием и их использования в системе производства.
В диссертационном исследовании обосновывается, что на уровне промышленного предприятия информационный ресурс может выступать и в качестве предмета, и в качестве результата труда. С учетом специфики процессов их формирования и использования автором разработана модель преобразования потоков-запасов» информационных ресурсов, характеризующих их воспроизводственный цикл.
В системе промышленного предприятия работник, производя новые знания, формирует так называемый научный потенциал - информационные ресурсы ("запас"). Созданные информационные ресурсы, обладая кумулятивным эффектом при производстве новых знаний, вовлекаются в этот процесс, т.е. в "поток", и являются базой при выработке новых информационных ресурсов. В момент вовлечения информационных ресурсов в процесс производства происходит их превращение в фактор производства. Однако следующий этап - переход из "потока" в "запас" - происходит иначе, чем у традиционных производственных ресурсов. Старые информационные ресурсы не "растворяются" во вновь созданных информационных ресурсах, как материальные ресурсы, они сохраняют свой неизменный вид и вновь становятся "запасом" для производства новых информационных ресурсов, т.е. информационные ресурсы, побывав в "потоке", выходят из него неизменными в "запас" или могут быть реализованы как готовая продукция.
Таким образом, в системе промышленного предприятия происходят процессы, связанные с формированием информационных ресурсов, проецируемые информационными процессами макро-, мегаокружения и внутренними информационными процессами предприятия.
9. Уточнен состав, инструментарий, ресурсы информационной системы промышленного предприятия; рекомендовано использовать графоана-^ литическую модель типа «ресурсы - результаты» для оценки уровня влияния, оказываемого отдельными элементами информационной системы на конечные результаты хозяйствования; разработаны основные принципы эффективной организации информационной системы предприятия.
Под информационной системой предприятия понимается информационный контур управления (включающий блоки материально-технического, организационного, кадрового и других видов обеспечения), определяющий эффективность управленческой деятельности, функциями которого являются обеспечение качества сбора и преобразования информационных потоков, т.е. формирование информационных ресурсов предприятия. Основное предназначение информационных систем - производство (посредством интегрированного использования трудовых, организационных, материальных, финансовых, технических и других ресурсов) необходимой предприятию информации для обеспечения эффективного управления всеми ее ресурсами, создание информационно-технической среды для осуществления управления организацией. При этом информационная технология должна реализоваться в рамках информационной системы, которая является средой для реализации технологии. Однако информационная технология шире, чем информационная система. Она может существовать и вне ее.
Построение ИС основано на реализации следующих основных принципов, которые сформулировал автор: техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия; реализация требований к обеспечению ценности информации; учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов; обеспечение информационной безопасности. Автором предложена последовательность материально-технического, организационного и технологического обеспечения (в рамках информационной системы предприятия) решения управленческих задач на уровне стратегического, тактического и оперативного управления. Информационная система в работе анализируется как относительно самостоятельная подсистема в более сложной системе управления предприятием, которая рассматривается как основной элемент создания единого информационного пространства предприятия. Оценивать влияние информационной системы на экономику предприятия в целом целесообразно с точки зрения единства и взаимодействия всех элементов системы промышленного предприятия, для чего предлагается использовать разработанную автором графоаналитическую модель типа «ресурсы - результаты». Предложенная модель позволяет описать систему в целом с учетом всего многообразия элементов и свя
Ф зей между ними и учесть уровень влияния, оказываемого элементами информационной системы на конечные результаты хозяйствования. В соответствии с этим определены цели, задачи, функции, процессы, объекты, уровни, инструменты и стратегии информационного менеджмента предприятия. Автором обоснованы базовые информационные стратегии развития предприятия, учитывающие особенности информации и ее проявления в системе промышленного предприятия, сгруппированные в соответствии с объектами информационного менеджмента и обозначенные как внутренние и внешние. Внутренние - стратегия внутренней информационной интеграции, стратегия информационного оповещения, стратегия сжатия внутрипроизводственной информации, стратегия обеспечения информационной безопасности. Внешние - стратегия оперативного поиска и синтеза информации (стратегия формирования знаний), стратегия сжатия внешней информации, стратегия информационной открытости, стратегия информационного взаимодействия, стратегия информационного захвата.
10. Дана авторская трактовка категории «информационный потенциал предприятия», определена его сущность, гносеологическая и практическая ценность для хозяйственной деятельности предприятия. Разработан авторский методический подход, связанный с измерением уровня и оценки эффективности использования информационного потенциала промышленного предприятия.
Под информационным потенциалом промышленного предприятия (ИП) понимаются совокупность информационных ресурсов, систем информационного обеспечения и их максимальная возможность обеспечения своевременной, достоверной и полной информацией, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности. По мнению автора, сущность информационного потенциала предприятия проявляется в его способности обеспечивать устойчивое экономическое развитие предприятия за счет повышения качества и эффективности управленческой деятельности. С учетом разноаспектности понятия «потенциал» (ресурсы и их возможности), исследования дефиниций сущности информации и разработанных теоретико-методологических основ формирования и использования информационных ресурсов предприятия «информационный потенциал промышленного предприятия» определен на трех уровнях.
На первом уровне информационный потенциал характеризуется существующим уровнем информационного развития (развитие информационной системы предприятия: ИТ, кадровое обеспечение, эффективность использования ИР и т.п.). На втором уровне оценивается качество информационного обеспечения управленческой деятельности при данных возможностях, целях и ограничениях, т. е. потенциал информационного развития. На третьем уровне исследуется суммарный информационный потенциал предприятия как интегральная оценка совокупности потенциала эффективного информационного развития. Необходимо отметить, что указанные уровни ИП связаны между собой в прямом и обратном направлениях. Кроме того, оценки на каждом уровне взаимодополняемы и в комплексе могут характеризовать совокупный ИП предприятия.
Для оценки ИП в работе предложен методический подход, включающий:
1) систему оценки потенциала информационного развития предприятия содержащую показатели оценки потенциала взаимодействия предприятия с внешней информационной средой и показатели производственного информационного потенциала, объединяющего материально-технический информационный потенциал и кадровый информационный потенциал, характеризуемые соответствующими показателями;
2) систему показателей оценки качества информационного обеспечения управленческой деятельности;
3) систему графического получения и отображения интегрального значения информационного потенциала предприятия посредством использования трех групп показателей:
- информационной открытости и уровня взаимодействия предприятия с внешним информационным пространством;
- обеспеченности ресурсами и уровня развития информационной системы предприятия;
- качества информационного обеспечения системы управления.
Предложенный методический подход принципиально отличается от традиционных методов оценки ИП, при которых не представляется возможным количественно и качественно исследовать, насколько полно используется ИП и какие имеются резервы роста эффективности информационной деятельности. Разработанный методический инструментарий и его использование на практике позволяют достаточно точно оценивать состояние и использование информационного потенциала в динамике на различных предприятиях, выявлять «узкие места» и резервы совершенствования системы информационного обеспечения, обосновывать направления информационного развития, повышать оперативность и качество управления на предприятии, способствующие повышению результативности хозяйствования.
11. Исследован информационный потенциал промышленных пред-i приятий в условиях функционирования многоуровневой информационной среды «страна - регион - предприятие», дан прогноз его развития с учетом общих тенденций динамики информатизации региональной и российской экономик.
В диссертационном исследовании доказано, что оценка информационного развития отдельных субъектов хозяйствования, в силу специфики формирования условий развития информационной экономики, основным из которых является единство информационного пространства, находится в тесной зависимости от уровня информационного развития субъектов более высокого значения. В работе оценивается степень информатизации (в соответствии с направленностью оказываемого влияния) по схеме: 1. Страна -» 2. Регион 3. Предприятие.
1. Оценка уровня информатизации России проводилась по трем выделенным автором направлениям: развитие и использование глобальных информационных сетей; развитие средств связи и телекоммуникации; уровень компыотеризации и программирования. По результатам исследования в работе сделан вывод, что Россия находится в начале перехода к информационному обществу, и окончание перехода можно прогнозировать, при обеспечении необходимого объема инвестирования информатизации, на 2025-2040-е гг.
2. Оценка уровня информатизации региона. Автором выполнено комплексное исследование уровня информатизации Самарского региона. Уровень информатизации Самарской области несколько выше уровня информатизации в среднем по России. В качестве зон особого внимания следует выделить прежде всего телефонизацию, показатели которой не являются достаточно высокими для такого экономически развитого региона, как Самарский, а также объем финансирования развития новых информационных технологий, особенно в промышленности. Негативным является также отсутствие разработанных и функционирующих региональных информационных систем (банков данных, информационных центров и т.п.), деятельность которых должна быть направлена на информационное обеспечение и поддержку бизнес-процессов, формирование и регулирование информационных потоков в регионе, создание благоприятной среды для всех хозяйствующих субъектов, действующих на региональном уровне, работа в этом направлении в регионе ведется. Осуществление прогнозного сценария развития информатизации, разработанного автором, позволит Самарской области к 2015 г. выйти по основным показателям информатизации на уровень, выше среднероссийского (даже с учетом его роста в прогнозируемом периоде), что может стать существенной предпосылкой обеспечения экономической устойчивости региона.
3. Информатизация промышленных предприятий Самарской области в диссертации исследована на примере предприятий-представителей, характеризующихся различными технологиями, организацией, масштабами производства, уровнем экономического состояния и развития информационного потенциала. На практике была апробирована предложенная автором методика оценки информационного потенциала предприятий на основе разработанной системы показателей.
Результаты анализа информационного потенциала предприятий свидетельствуют о недостаточном уровне развития технических средств, программного, кадрового и организационного обеспечения информационной деятельности исследуемых предприятий, за исключением ОАО «Тяжмаш», где с 1999 г. проводится активная политика по внедрению корпоративных информационных систем, позволившая к 2004 г. автоматизировать более 80% управленческих задач, решить проблему сжатия информации, обеспечить достаточный уровень защищенности информационных ресурсов. Высокий информационный потенциал обусловливается интеграционными информационными процессами как внутреннего, так и внешнего характера, среди которых особо выделяются: высокий уровень взаимодействия с внешней информационной средой; достаточная мащ, териально-техническая база информатизации; единая информационная база предприятия; непрерывный процесс повышения квалификации кадров.
В работе обосновывается, что уровень развития информационного потенциала промышленных предприятий определяет не только качество принимаемых управленческих решений, но и эффективность производственно-хозяйственной деятельности, что подтверждается данными исследования. Более устойчивое экономическое положение имеют предприятия с развитым информационным потенциалом, определяющим возможности и способности их эффективного развития в условиях информационной экономики.
12. Сформулированы методологические основы организации системы обеспечения информационной безопасности промышленного предприятия, уточнены ее состав, принципы и алгоритм формирования, обеспечивающие экономически оптимальный режим встраивания в систему управления промышленным предприятием, определены основные элементы механизма управления информационной безопасностью.
В работе показано, что обеспечение эффективной организации информационной безопасности предприятия должно базироваться на принципах системности и единства включения в единую информационную среду промыш-Ф ленного предприятия и инфосистемы более высокого уровня. В связи с этим в работе обоснованы структура системы информационной безопасности промышленного предприятия, ее состав и формы взаимодействия элементов. В качестве факторов обеспечения информационной безопасности в работе выделены следующие: кадры предприятия (специалисты, ответственные за обеспечение процессов защиты информации); информация, необходимая для обеспечения непрерывности процессов, связанных с защитой информации; материально-техническая база, обеспечивающая информационные процессы; финансы как ресурс развития направлений информационной безопасности. Основными принципами построения эффективной системы информационной безопасности должны быть следующие: непрерывности совершенствования и развития системы информационной безопасности; комплексного использования всего арсенала имеющихся средств защиты во всех структурных элементах предприятия и на всех этапах технологического цикла обработки информации; единства и взаимодействия последовательности задач обеспечения информационной безопасности, интеграции методов обеспечения информационной безопасности применительно к различным видам источников информации; экономической оптимальности затрат на обеспечение информационной безопасности. В диссертационной работе определены основные элементы механизма обеспечения управления информационной безопасностью, который представлен в виде взаимодействия ряда последовательных подпроцессов: определение границы управления информационной безопасностью объекта; проведение анализа уязвимости; выбор контрмер, обеспечивающих информационную безопасность; определение политики информационной безопасности; проверка систем защиты; составление плана защиты; реализация плана защиты.
13. Разработана концепция информатизации промышленных предприятий в системе единого информационного пространства региона и страны в целом.
Информатизация предприятия является одной из задач стратегического планирования и должна соответствовать экономическому курсу развития предприятия и способствовать его интеграции в единое информационное пространство региона и страны в целом, в связи с чем предложенная в работе концепция информатизации разноуровневых программ развития представлена в виде вложенных подсистем единого информационного пространства. Информатизация промышленного предприятия в условиях проведения программы информатизации региона должна начинаться с определения целей социально-экономического развития объекта информатизации, сфер деятельности предприятия, обеспечивающих достижение этих целей, и с составления для каждой сферы деятельности перечня видов деятельности, без осуществления которых цели социально-экономического развития предприятия не могут быть достигнуты. Далее для каждого вида деятельности определяется требуемый уровень информированности лиц (коллективов) и подразделений, участвующих в этой деятельности, и способы достижения этого уровня. В рамках направлений информатизации и разделов этих направлений формируются проекты и перечни мероприятий, позволяющих реализовать выявленные способы достижения требуемого уровня информированности, определяются подразделения предприятия, ответственные за осуществление этих проектов и мероприятий, оцениваются затраты на проекты и мероприятия, выявляются связи между ними. В диссертационном исследовании обосновывается, что цель информатизации - формирование единого информационного пространства предприятия, определяющего возможность перехода к новой модели управления, которая базируется на информационной интеграции его функциональных и производственных подразделений.
В качестве основных направлений информатизации в работе выделен сле-. дующий комплекс мер по выявлению резервов повышения эффективности информатизации, связанных с развитием: материально-технической базы; технологической базы; процессов программирования и создания программных средств; информационной инфраструктуры; развития систем переработки информации; подготовки работников к информатизации; интеграции с внешним информационным пространством; нормативно-правовой защиты информации. В работе определены основные организационно-экономические задачи информатизации по каждому из выделенных направлений.
На уровне региона процессы информатизации должны включать в себя следующие основные направления: создание единой телекоммуникационной среды; объединение информационных ресурсов; формирование организационной инфраструктуры; организацию системы подготовки и переподготовки специалистов и пользователей информационной среды. В работе обоснованы алгоритмы организационного, материально-технического, кадрового обеспечения решения проблем информатизации по каждому из выделенных направлений.
Формирование государственной политики информатизации, продекларированное как одно из приоритетных направлений в среднесрочной программе социально-экономического развития государства в ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)», на практике осуществляется не в полном объеме. В работе Ф отмечается, что необходимым условием подъема всей отечественной промышленности и машиностроительного комплекса, в частности, является создание единого информационного пространства российской экономики как информационной основы внутриотраслевой интеграции, межотраслевого кооперирования, обмена научно-техническими достижениями посредством формирования региональных, отраслевых и производственных баз данных, объединенных в единую информационную сеть России. Реализация предложенных направлений информатизации, по оценке специалистов и аналитиков, позволит повысить эффективность хозяйствования отдельных промышленных предприятий на пять — девять процентов, региона - на шесть - десять процентов и промышленности в целом - на восемь - десять процентов.